A603G полиморфизм гена тканевого фактора и медиаторы иммунного повреждения сосудистой стенки у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Саха, Дебдас .
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Саха, Дебдас .
Список сокращений....................................................................................................................................................................5
Введение..............................................................................................................................................................................................................7
Глава 1. Обзор литературы............................................................................................................................................14
1.1 Новые факторы риска ишемической болезни сердца, связанные
с состоянием гемостаза..........................................................................................................................................14
1.2 Структура тканевого фактора....................................................................................................................16
1.3 Механизмы регуляции экспрессии тканевого фактора............................17
1.4 Роль тканевого фактора в гемокоагуляции..........................................................19
1.5 Роль тканевого фактора в воспалении и ангиогенезе....................................19
1.6 Участие тканевого фактора в атерогенезе............................................................23
1.7 Методы медикаментозной коррекции экспрессии тканевого
фактора................................................................................................................................................28
1.8 Тканевой фактор и риск развития ишемической болезни сердца.. 29
1.9 Тканевой фактор, ангиогенез и ремоделирование миокарда..................30
1.10 Интерлейкин-8 и его значение в иммунном повреждении сосудистой стенки..........................................................................................................................................................30
1.11 Интерферон-гамма и его роль в атерогенезе........................................................34
1.12 Фактор некроза опухоли-альфа в регуляции иммунного воспаления при атеросклерозе................................................................................................................37
1.13 Гипергомоцистеинемия как фактор риска сердечно-сосудистых 3 g заболеваний........................................................................................
1.14 Интерлейкин-10 в системе сдерживания иммунного воспаления 39 при ишемической болезни сердца...................................................
Глава 2. Общая характеристика больных и методов обследования 41
2.1 Клинические методы обследования больных..................................................................42
2.2 Клиническая характеристика обследованных больных................................43
2.3 Лабораторные методы диагностики................................................................................................48
2.3.1 Метод определения фибриногена плазмы крови....................................................49
2.4 Молекулярно-генетические методы исследования..............................................49
2.4.1 Технология выделения дезоксирибонуклеиновой кислоты из 49 лейкоцитов крови..............................................................................
2.4.2 Проведение полимеразной цепной реакции................................... 50
2.5 Методы иммуноферментного анализа............................................ 51
2.5.1 Методика определения интерлейкина-8, интерлейкина-10 51 и интерферона-гамма.......................................................................
2.5.2 Методика определения фактора некроза опухоли-альфа.............. 53
2.6 Методика определения толщины комплекса интима-медиа общей 54 сонной артерии..................................................................................
2.7 Методы статистической обработки полученных результатов...... 55
Глава 3, АбОЗв полиморфизм гена тканевого фактора у больных ишемической болезнью сердца и особенности клинического течения заболевания ..................................................................... ^
3.1 Распределение А603А, АбОЗв, вбОЗО генотипов гена тканевого фактора и встречаемость Айв аллелей у обследованных
больных ишемической болезнью сердца и у здоровых людей 55 сопоставимого возраста................................................................
3.2 АбОЗв полиморфизм гена тканевого фактора и традиционные факторы риска ишемической болезни сердца у обследованных 59 больных................................................................................................
3.3 А603в полиморфизм гена тканевого фактора и особенности 67 клинического течения ишемической болезни сердца....................
3.4 АбОЗв полиморфизм гена тканевого фактора и ремоделирование 73 сердца, сонных артерий у больных ишемической болезнью сердца
Глава 4. Гуморальные маркеры дисфункции эндотелия и А603С
полиморфизм гена тканевого фактора у больных 78 ишемической болезнью сердца.....................................................
4.1 Содержание интерлейкина-8 плазмы крови у больных ишемической болезнью сердца - носителей А603А, АбОЗв и 78 вбОЗО генотипов гена тканевого фактора......................................
4.2 АбОЗО полиморфизм гена тканевого фактора и активность интерферона-гамма плазмы крови больных ишемической 33 болезнью сердца.................................................................................
4.3 Уровень гомоцистеина плазмы крови у больных ишемической болезнью сердца с различными генотипами гена тканевого фактора...............................................................................................
Глава 5. Факторы иммунного воспаления у больных ишемической болезнью сердца- носителей А603А, А603С, вбОЗС генотипов гена тканевого фактора................................................................. 88
5.1 АбОЗв полиморфизм тканевого фактора и уровень фактора некроза опухоли-альфа у больных ишемической болезнью сердца
5.2 АбОЗв полиморфизм гена тканевого фактора и содержание интерлейкина-10 в плазме крови больных ишемической болезнью 92 сердца..................................................................................................
Глава 6. Обсуждение полученных результатов................................... 97
6.1 АбОЗв полиморфизм гена тканевого фактора и клиническая манифестация ишемической болезни сердца................................. 97
6.2 Ассоциация АбОЗв полиморфизма гена тканевого фактора
с медиаторами иммунного повреждения сосудистой стенки....... юо
6.3 Тканевый фактор и ремоделирование сердечно-сосудистой
системы.............................................................................................. 105
Выводы........................................................................................................ 107
Практические рекомендации.................................................................. 108
Список литературы................................................................................... 109
Список сокращений
АГ — артериальная гипертензия
АД — артериальное давление
АПФ — ангиотензин превращающий фермент
ГБ — гипертоническая болезнь
ГЛЖ — гипертрофия левого желудочка
ДЛП — дислипидемия
ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота
ДЭ — дисфункция эндотелия
ИБС — ишемическая болезнь сердца
ИЛ-8 — интерлейкин-8
ИЛ-10 — интерлейкин-10
ИМ — инфаркт миокарда
ИММ — индекс массы миокарда
ИМТ — индекс массы тела
ИФ-гамма — интерферон-гамма
КА — коэффициент атерогенности
КИМ — комплекс интима-медиа
ЛПВП — липопротеины высокой плотности
ЛПНП — липопротеины низкой плотности
ЛПОНП — липопротеины очень низкой плотности
мЛПНП — модифицированные липопротеины низкой плотности
N0 — оксид азота
ОКС — острый коронарный синдром
ОХС — общий холестерин
ПЦР — полимеразная цепная реакция
СН — сердечная недостаточность
СРБ — С-реактивный белок
ТГ — триглицериды
ФК — функциональный класс
ФНО-альфа — фактор некроза опухоли-альфа
ХС — холестерин
ЭхоКГ — эхокардиография
LPS — бактериальнычй липополисахарид
PAR — рецепторы, активируемые тромбоцитами
RANKL — лиганд рецептора активации ядерного фактора
VEGF — фактор роста сосудистого эндотелия
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
В условиях развития персонифицированной медицины формируются новые принципы диагностики и дифференцированной врачебной тактики при ишемической болезни сердца. Несмотря на убедительные достижения современной отечественной и зарубежной кардиологии, в мире сохраняется удручающая тенденция к увеличению случаев дебюта ишемической болезни сердца (ИБС), особенно её острых форм, в молодом возрасте [Шляхто Е.В. и соавт., 2000]. По данным национального кардиологического регистра Российской Федерации, смертность от острого коронарного синдрома составляет 8% [Бойцов С.А. и соавт., 2005, 2010]. Эффективность прогноза заболевания повышается при проведении комплексной оценки новых факторов риска атеросклероза, связанных с активностью иммунного воспаления и гемореологическими нарушениями [Mockel М. et al., 2000; Lisowski P. et al., 2004; Friso S. et al., 2012].
Тканевой фактор является начальным звеном, запускающим каскад коагуляционных событий в сосудистой стенке при её повреждении. Концентрация тканевого фактора в плазме крови и в сосудистой стенке имеет прогностическое значение у больных ишемической болезнью сердца, особенно в плане развития острого коронарного синдрома [Campo G. et al., 2006; Moons A.H., Levy M., 2002; Smith A. et al., 2005; Temma Т., Saji H., 2012].
Уровень тканевого фактора в плазме крови зависит от генетических особенностей [Gerelli D. et al., 2000]. Имеются сообщения, что A603G полиморфизм гена тканевого фактора ассоциирован с развитием инфаркта миокарда у больных ИБС, причём у носителей G аллеля повышено содержание тканевого фактора в плазме крови [Ott I. et al., 2004].
В экспериментальных исследованиях последних лет установлена взаимосвязь молекулярного комплекса тканевого фактора и его ингибитора в миокарде с проангиогенными механизмами развития гипертрофии
сердечной мышцы [Hembrough Т.А. et al., 2004]. Поэтому крайне актуальным является изучение особенностей клинических проявлений ишемической болезни сердца, ремоделирования сердца и сосудов у больных ИБС -носителей А603А, A603G, G603G генотипов гена тканевого фактора.
Активность тканевого фактора тесно взаимосвязана с механизмами иммунного воспаления сосудистой стенки [Mackman N., 2004; Demetz J., Ott I., 2012; Temma Т., Saji H., 2012]. Несмотря на обилие экспериментальных работ, клинических исследований в этом направлении проведено недостаточно.
Интерлейкин-8 (ИЛ-8) играет существенную роль в иммунном повреждении сосудистой стенки, в формировании неоинтимы, причём его эффекты усиливаются на фоне повышенного протромбогенного потенциала [Boekholdt S.M. et al., 2004; Apostolakis S. et al., 2009]. Интерферон-гамма (ИФ-гамма) тоже регулирует процессы иммунного воспаления, свободно-радикального окисления, апоптоза и принимает непосредственное участие в формировании неоинтимы и атеросклеротических бляшек [Harvey E.J. et al., 2005; McLaren J.E. et al., 2009]. В исследовании CARE установлено, что уровень фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа) в плазме крови больных ИБС является независимым фактором риска неблагоприятных коронарных событий [Ridker P.M. et al., 2000].
Поэтому актуально исследование содержания ИЛ-8 и ИФ-гамма, ФНО-альфа в плазме крови больных ИБС - носителей А603А, A603G, G603G генотипов гена тканевого фактора.
В исследованиях последних лет установлено, что интерлейкин-10 (ИЛ-10) снижает аккумуляцию холестерина в атеросклеротических бляшках [Han X. et al., 2010] и способствует их стабилизации [George J. 2012]. Однако в работе A. Malarstiq и соавторов в 2007 году было установлено, что повышение уровня ИЛ-10 в плазме крови больных ИБС отражает высокую активность иммунного воспаления и связано в неблагоприятным прогнозом. Поэтому актуальны как исследование содержания ИЛ-10 в плазме крови больных
ИБС, так и оценка корреляционных связей уровня ИЛ-10 с содержанием провоспалительных цитокинов.
Особую актуальность представляет изучение медиаторов иммунного повреждения эндотелия у больных ИБС с различными генотипами гена тканевого фактора, так как они могут иметь прогностическое значение и влиять на выбор врачебной тактики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «A603G полиморфизм гена тканевого фактора и медиаторы иммунного повреждения сосудистой стенки у больных ишемической болезнью сердца»
Цель работы
Определить особенности иммунного повреждения эндотелия, ремоделирования сердца и сонных артерий, характер дебюта заболевания у больных ишемической болезнью сердца - носителей А603А, АбОЗв, вбОЗв генотипов гена тканевого фактора.
Задачи исследования
1. Исследовать распределение генотипов АбОЗА, АбОЗО, 06030 и частоту выявления Айв аллелей гена тканевого фактора у больных ишемической болезнью сердца и у здоровых людей сопоставимого возраста.
2. Проанализировать ассоциацию А603С полиморфизма гена тканевого фактора с риском развития ишемической болезни сердца в возрасте до 55 лет.
3. Изучить уровни интерлейкина-8, интерферона-гамма, фактора некроза опухоли-альфа, интерлейкина-10 у больных ишемической болезнью сердца - носителей А603А, АбОЗв, ОбОЗв генотипов гена тканевого фактора.
4. Оценить ремоделирование сердца у сердца - носителей А603А, АбОЗй, фактора.
5. Исследовать ассоциацию АбОЗв фактора с изменениями общих ишемической болезнью сердца.
больных ишемической болезнью ОбОЗй генотипов гена тканевого
полиморфизма гена тканевого сонных артерий у больных
Научная новизна исследования
Установлено, что встречаемость вбОЗО генотипа гена тканевого фактора у больных ишемической болезнью сердца выше, чем у здоровых лиц сопоставимого возраста. Выявлено, что в группе больных, у которых ишемическая болезнь сердца дебютировала в возрасте до 55 лет встречаемость СбОЗв генотипа гена тканевого фактора выше, чем в группе пациентов с дебютом заболевания в возрасте старше 55 лет. Показано, что носительство в аллеля гена тканевого фактора повышает риск развития гипертрофии миокарда левого желудочка.
Выявлена взаимосвязь носительства вбОЗО генотипа гена тканевого фактора у больных ишемической болезнью сердца с повышением уровня факторов иммунного повреждения эндотелия - интерлейкина-8, интерферона-гамма плазмы крови. Впервые установлено, что вбОЗв генотип гена тканевого фактора у больных ишемической болезнью сердца ассоциируется с увеличением толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий.
Практическая ценность работы
В группе пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний выявление ОбОЗв генотипа гена тканевого фактора имеет практическое значение, так как это позволит уточнить прогноз развития ишемической болезни сердца в возрасте до 55 лет. Предложенный в настоящем исследовании алгоритм комплексной оценки медиаторов иммунного повреждения сосудистой стенки может использоваться в практическом здравоохранении при обследовании больных ИБС с целью уточнения терапевтической стратегии вторичной профилактики атеросклероза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлено, что у больных ишемической болезнью сердца преобладают ОбОЗв и АбОЗв генотипы гена тканевого фактора, причём встречаемость вбОЗО генотипа выше, чем у здоровых лиц сопоставимого возраста. Носительство вбОЗО генотипа увеличивает риск развития ишемической болезни сердца в возрасте до 55 лет.
2. У больных ишемической болезнью сердца - носителей СбОЗО генотипа и в аллеля гена тканевого фактора повышен уровень интерлейкина-8, интерферона-гамма, фактора некроза опухоли-альфа, что свидетельствует об активации медиаторов иммунного повреждения сосудистой стенки.
3. Носительство СбОЗв генотипа гена тканевого фактора у больных ишемической болезнью сердца ассоциировано с увеличением индекса массы миокарда левого желудочка и толщины комплекса интима-медиа сонных артерий по сравнению с пациентами - носителями А603А генотипа, что свидетельствует о более выраженном ремоделировании сердечно-сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца - носителей вбОЗО генотипа гена тканевого фактора.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Автор принимал личное участие в комплексном клинико-генетическом обследовании больных, подготовке образцов плазмы крови для иммуно-ферментного анализа, выделял ДНК. Автор составлял электронные базы данных, проводил статистическую обработку полученных результатов. Автор самостоятельно проводил анализ литературы по теме диссертационной работы, писал главы диссертации. Результаты настоящей работы отражены в публикациях, в которых личный вклад автора составляет 75%.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования и основные положения работы доложены в форме докладов на международной конференции «Ишемическая болезнь сердца» (Италия, Венеция), 2011 год, на IV Ежегодной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова» Минздрава России в 2012 году, на Сателлитном симпозиуме Европейского общества по артериальной гипертензии (ЕБН) «Резистентная гипертензия» в 2012 году (Санкт-Петербург), на Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное» в 2012 году.
Имеется 7 публикаций, 3 из них в рецензируемых журналах.
Генетические и иммуноферментные методы диагностики, разработанные соискателем, используются в исследованиях, проводимых в Институте сердечно-сосудистых заболеваний ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры факультетской терапии и в лечебную работу кардиологического отделения клиники факультетской терапии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России.
Структура и объём диссертации
Текст диссертации изложен на 142 страницах, содержит 31 таблицу и 9 рисунков. Структура диссертации представлена введением, обзором литературы, 6 главами результатов собственного исследования, их обсуждением, выводами и практическими рекомендациями. Библиографический указатель включает 269 источников, в том числе 34 источника отечественной и 235-зарубежной литературы.
ГЛАВА 1 Обзор литературы
Стратификация риска больных ишемической болезнью сердца является одной из наиболее актуальных проблем кардиологии. В Российской Федерации, согласно данным национального кардиологического регистра, смертность от острого коронарного синдрома составляет 8% [Бойцов С.А. и соавт., 2007, 2010]. Эффективность прогнозирования ишемической болезни сердца и острого коронарного синдрома повышается при использовании новых факторов риска атеросклероза, связанных с активностью иммунного воспаления и гемореологическими нарушениями [Mockel М. et al., 2000]. Известно, что активность иммунного воспаления усиливается на фоне повышенного протромбогенного потенциала плазмы крови и интимы сосудистой стенки [Ross R., 1999; Demetz J., Ott I., 2012]. Реализация этого процесса ускорена у лиц с генетической предрасположенностью [Ott I. et al., 2004; Malarstig A. et al., 2005].
1.1 Новые факторы риска ишемической болезни сердца, связанные
с состоянием гемостаза
Состояние гемостаза играет ведущую роль в патогенезе инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца [Tzoulaki I. et al., 2007]. Тромбоз коронарной артерии в месте эрозии или разрыва атеросклеротической бляшки является патогенетической основой острого коронарного синдрома [De Wood М.А. et al., 1980; Ambrose J.A. et al, 1986; Sherman C.T. et al., 1986; Fuster V. et al., 1992]. Кроме того, гемостатические факторы принимают непосредственное участие в образовании и росте атеросклеротической бляшки [Davies M.J., 1996].
По данным целого ряда исследований, изучавших прогностическую значимость показателей гемокоагуляционного каскада при ИБС, фибриноген плазмы крови является наиболее значимым и независимым фактором риска ИБС [Banerjee А.К. et al.,1992; Tracy R.P. et al., 1995; Assman G. et al, 1996; Folsom A. et al., 1997; Lisowski P. et al., 2004]. В исследовании Northwick Park Heart Study установлено, что уровень фибриногена ассоциируется с риском развития ИБС, наиболее выраженным у людей молодого возраста [Meade T.W. et al., 1986].
По данным J. A. Cooper и соавторов [2000], из всех изучаемых факторов гемокоагуляции (пептиды-активаторы факторов IX и X, фактор XII, фрагменты протромбина, фибринопептид А, фактор VII) только фибриноген и пептиды-активаторы фактора IX были ассоциированы с риском возникновения ИБС. С. Catena и соавторы в 2013 году установили ассоциацию между уровнем фибриногена плазмы крови и выраженностью гипертрофии левого желудочка у больных артериальной гипертензией.
В исследовании PROCAM (8 лет динамического наблюдения) установлена прогностическая значимость уровня фибриногена, а также VII фактора коагуляции в плане риска развития острых коронарных событий [Assman J. et al., 1996]. Однако R.P. Tracy и соавторы [1995] не выявили ассоциации между уровнем VII фактора и риском развития ИБС у лиц пожилого возраста.
В ряде исследований было установлено, что VII фактор гемокоагуляции связан с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Анализ результатов Northwick Park Heart Study показал, что высокая активность VII фактора гемокоагуляции ассоциирована с риском фатального коронарного события у мужчин среднего возраста [Meade T.W. et al., 1986; Miller G.J., 1992]. В исследовании Framingham Heart Study не было подтверждено прогностическое значение генетического полиморфизма VII фактора гемокоагуляции в отношении риска развития ИБС. Однако A402G полиморфизм VII фактора был ассоциирован с уровнем этого прокоагулянта в плазме крови [Feng D. et al., 2000; Carew J.A. et al., 2003; Bozzini C. et al., 2004]. S.
Friso и соавторы [2012] установили, что вышеуказанный полиморфизм подвержен эпигенетической регуляции через процесс метилирования и ассоциирован с риском развития ИБС.
Исследование Aríc выявило, что прогностическую значимость в плане развития ИБС имеют уровень фибриногена, фактора Виллебранда и VIII фактор гемокоагуляции [Folsom A. et al., 1997; El-Hazmi М.А., 2002; Smith A. et al., 2005].
В ряде работ установлено, что уровень фактора Виллебранда плазмы крови является предиктором риска развития ИБС и ишемического инсульта [Folsom A.R. et al., 1997; Folsom A.R. et al., 1999; Whincup P.H. et al., 2002]. Фактор Виллебранда является важнейшим компонентом внутрисосудистого тромбоза, так как определяет адгезию тромбоцитов к участку повреждённого эндотелия [Ruggeri Z.M., Ware J., 1993]. По данным М.С. van Schie и соавторов [2011], различные полиморфные варианты гена фактора Виллебранда ассоциированы как с его концентрацией в плазме крови, так и с риском возникновения ИБС.
Тканевой фактор - это ключевой элемент инициации наружного пути коагуляции и представляется ведущем фактором тромбогенности атеро-склеротической бляшки. Прогностическая значимость полиморфных вариантов гена тканевого фактора у больных ишемической болезнью сердца изучена недостаточно.
1.2 Структура тканевого фактора
Тканевой фактор - это трансмембранный гликопротеин с молекулярной массой 47 Кдальтон, который в форме альфа-спирали фиксирован на клеточной мембране. Этот белок состоит из трёх доменов и 263/261 аминокислот [Butenas S. et al., 2009].
1. Экстраклеточный домен представлен Nffi-терминальной частью молекулы (аминокислотные остатки с 1 по 219) и состоит из двух молекул фибронектина III типа. На экстраклеточном домене имеются три потенциальных N-концевых участка связи с углеводами [Muller Y.A., 1994].
2. Трансмембранный гидрофобный домен, которым тканевой фактор фиксируется к мембране (аминокислотные остатки с 220 по 242).
3. Цитоплазматический СООН-терминальный домен.
Аминокислотные последовательности, считанные с нуклеотидных последовательностей кода плацентарной ДНК человека, показали, что тканевой фактор происходит из более крупной молекулы-предшественника. Последняя имеет дополнительную последовательность из 32 аминокислот [Spicer E.K. et al., 1987].
Экстраклеточный и трансмембранный домены тканевого фактора играют существенную роль в гемокоагуляции [Muller Y.A. et al., 1994]. Цитоплазматический домен имеет значение в сигнальной трансдукции. Считается, что тканевой фактор без цитоплазматического домена функционально полностью идентичен белку, инициирующему генерацию тромбина. Кроме того, рекомбинантный тканевой фактор, лишённый как трансмембранного, так и цитоплазматического домена, не может присоединиться к клеточной мембране. Он не может активировать фактор VII и имеет пониженную каталитическую эффективность по отношению к фактору IX и фактору X, хотя может формировать комплекс с фактором Vila [Fiore М.М. et al., 1994].
1.3 Механизмы регуляции экспрессии тканевого фактора
Экспрессия тканевого фактора принципиально регулируется на трансляционном уровне [MackmanN., 1997]. Промоторный элемент тканевого фактора человека содержит пять мест соединения со специфическим протеином-1 (Spl), три места соединения с эпидермальным фактором роста-1
(Egr-1), два места соединения с белком-активатором 1 типа (АР-1) и одно место сцепления с ядерным фактором каппа-бета (NF-кВ). Считается, что сайты Spl ответственны преимущественно за стабильную экспрессию базального уровня тканевого фактора. Сайты Egr-1, АР-1 и NF-кВ в первую очередь отвечают за индуцированную экспрессию тканевого фактора [Ruf W. et al., 1991; Mackman N. et al., 1997]. Известно, что экспрессию тканевого фактора в эндотелиальных клетках и в моноцитах/макрофагах может индуцировать фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа), интерлейкин-1р, лигандС040,бактериальныйлипополисахарид(ЬР8),фактор роста сосудистого эндотелия, окисленные и ацетилированные липопротеины низкой плотности (ЛПНП), гипоксия и гемодинамический стресс [Mackman N., 2004].
Тканевой фактор отличается от других кофакторов коагуляционного каскада, которые циркулируют в неактивном состоянии. Экспрессированный на клеточной поверхности тканевой фактор функционально активен. Тканевой фактор присутствует в субэндотелиальной ткани, в тромбоцитах и лейкоцитах, в адвентиции сосудов, в клетках астроглии, в капсулах внутренних органов и находится в относительно высокой концентрации в центральной нервной системе, в лёгких и плаценте [Eddleston М. et al., 1993; Butenas S. et al., 2009].
Установлено, что тканевой фактор играет ведущую роль в патогенезе заболеваний сосудов, системного воспаления и гемокоагуляции. Он имеет значение в перекрестных процессах воспаления и коагуляции [Mackman N., 2004]. Тканевой фактор может присоединяться к клеточным рецепторам, где он, в свою очередь, способствует продукции и выделению медиаторов воспаления. Было показано, что моноциты и макрофаги экспрессируют тканевой фактор после стимуляции цитокинами [Bouchard В.A. et al., 2003].
1.4 Роль тканевого фактора в гемокоагуляции
Тканевой фактор необходим для перехода протромбина в тромбин [Mackman N., 2004]. Во внешнем пути коагуляции тканевой фактор активирует VII фактор. Активированный VII фактор, в свою очередь, активирует IX и X факторы коагуляции. Активированный X фактор в присутствии V фактора, ионов кальция и фосфолипидов тромбоцитов конвертирует протромбин в тромбин. Во внутреннем пути коагуляции комплекс FVIIIa: FIXa инициирует коагуляцию крови посредством генерации фактора Ха. Активированный фактор Ха формирует комплекс протромбиназы, который способствует трансформации протромбина в тромбин [Demetz J., Ott I., 2012].
Тромбин осуществляет несколько функций. Он способствует превращению фибриногена в растворимые фибрин-мономеры. Тромбин трансформирует фактор FXIII в фактор FXIIIa, который соединяет между собой фибрин-мономеры. Тромбин активирует фактор XI, который способствует генерации активной формы фактора 1Ха по альтернативному пути [Butenas S. et al., 2003; Walsh P.N. et al., 2003].
1.5 Роль тканевого фактора в воспалении и ангиогенезе
Исследования последних лет показали, что тканевой фактор играет роль не только в гемостазе. Тканевой фактор необходим для формирования коагуляционных протеаз и активации их рецепторов на сосудистой стенке, что провоцирует внутрисосудистый тромбоз [Pawlinski R., Mackman N., 2004]. Тканевой фактор модулирует сигнальные пути целого ряда биологических процессов, таких как воспаление, ангиогенез, метастазирование и клеточная миграция [Rickles F.R. et al., 2003; Mackman N. et al., 2004; Steffel J. et al., 2006; Demetz J., Ott I., 2012]. Экспрессия тканевого фактора на клетках вне сосудистой стенки играет существенную роль в гемостазе; с другой
стороны, его экспрессия на эндотелии индуцирует внутрисосудистый тромбоз [Rickles F.R. et al., 2003].
Стимуляция тромбоцитов через рецепторы протеаз ускоряет коагуляционный каскад. Большая часть этих рецепторов находится в липидных якорях стимулированных тромбоцитов [Shrimpton C.N. et al., 2002]. Липидные якори - это микродомены богатые холестерином и сфинго-липидами, на которых локализуются мембранные лиганды и происходит стимуляция клеточных сигнальных путей [Baglia F.A. et al., 2003].
Тромбоциты ускоряют коагуляционный каскад как посредством присоединения к фактору XI своим гликопротеиновым рецептором Ib-IX-V, так и за счёт создания тромбогенной поверхности для комплекса протромбиназы.
Существуют 4 группы рецепторов, активируемых тромбоцитами (PAR). Их называют PARI, PAR2, PAR3, и PAR4. Каждая группа этих рецепторов активируется различными протеазами. Комплекс TF:FVIIa активирует PAR2 [Camerer Е. et al., 2000]. Фактор Ха активирует как PARI, так и PAR2. Тромбин активирует PAR-1, PAR-3, и PAR-4. Исследования на кератиноцитах и эндотелиальных клетках, активированных цитокинами показали, что на PAR2 прямое влияние оказывает комплекс TF/FVIIa и косвенное - X фактор, активная форма которого также генерируется вышеописанным комплексом [Mackman N., 2004]. На основе этих данных можно предположить, что PAR2, которые не активируются тромбином, могут играть роль сенсоров для коагуляционных протеаз. Эта функция способствует активации эндотелия в случаях повреждения или воспаления [Zhu Т. et al., 2011]. Рецепторы PAR представляют собой совершенный механизм, обеспечивающий передачу информации клеткам о механическом повреждении сосудистой стенки [Zhu Т. et al., 2011]. Таким образом, рецепторы PAR играют роль в гемостазе, тромбозе, воспалении и даже в процессе формирования сосудистой стенки.
PAR-1, PAR-2 и PAR-4 экспрессированы в различных клетках сосудистой стенки, включая эндотелиоциты. Медиаторами тромбин-опосредованной активации тромбоцитов у человека являются PAR-1 и PAR-4 [Coughlin S.R., 2000].
Имеются противоречивые данные об интегрировании в клеточную мембрану и высвобождении тканевого фактора [Butenas S. et al., 2005]. Было показано, что интегрирование сопровождается посттрансляционной супрессией прокоагулянтной активности тканевого фактора на поверхности клеточной мембраны [Butenas S. et al., 2004]. Обычно в кровяном русле тканевой фактор интегрирован в клеточную мембрану тромбоцитов и моноцитов [Walsh P.N., 2003]. В неповреждённой клетке прокоагулянтная активность тканевого фактора ничем себя не проявляет [Mackman N., 2004]. Повышение содержания ионизированного кальция в цитозоле может приводить к развёртыванию прокоагулянтной активности тканевого фактора с последующей активацией VII фактора [Maly М. et al., 2003].
С.Е. Henriksson и соавторы в 2006 году установили, что ионизированный кальций увеличивает внутриклеточную активность тканевого фактора, но не антигена тканевого фактора на поверхности клеточной мембраны. Такое несоответствие между активностью самого тканевого фактора и его антигена коррелирует с увеличением числа клеток, содержащих фосфатидилсерин, причём большинство их находилось в некро-тизированном состоянии и экспрессировало тканевой фактор. Авторы сделали предположение, что погибающие клетки, содержащие тканевой фактор, вносят вклад в это несоответствие между активностью тканевого фактора и его экспрессией [Henriksson С.Е. et al., 2006].
J.J. Stampfuss и соавторы в 2008 году предположили, что апоптоз моноцитов приводит к существенному увеличению их прокоагулянтных функций за счёт гиперэкспрессии тканевого фактора в цитоплазме и на клеточной мембране.
Тканевой фактор представлен преимущественно в субэндотелии, но его экспрессия на эндотелиальных клетках может быть индуцирована таким провоспалительным медиатором, как фактор некроза опухоли-альфа [Kambas К. et al., 2008]. Тканевой фактор также может быть найден на циркулирующих моноцитах, в микрочастицах, выделяемых различными клеточными поверхностями, а также в растворимой форме как результат альтернативного пути генетического синтеза [Dietzen D.J. et al., 2004]. Субэндотелиальная фракция тканевого фактора отвечает за формирование фибрина в участках повреждения сосудистой стенки, циркулирующая в крови фракция вносит существенный вклад в формирование тромба. Прокоагулянтная активность тканевого фактора регулируется ингибитором тканевого фактора [Dietzen D.J. et al, 2004].
Пока ещё не ясно - как тканевой фактор циркулирует, он также может присутствовать в прокоагулянтных микрочастицах.
V.Y. Bogdanov и соавторы в 2003 году идентифицировали форму тканевого фактора, синтезированную по альтернативному пути. Они обнаружили, что тканевой фактор, синтезированный по альтернативному пути, содержит преимущественно экстраклеточный домен, но у него отсутствует трансмембранный домен. Прикрепление этой фракции тканевого фактора к поверхности тромба способствует её дальнейшему росту.
Однако в исследованиях P. Censarek и соавторов [2007] было обнаружено, что тканевой фактор, синтезированный по альтернативному пути не имеет прокоагулянтной активности. Установлено, что эта фракция тканевого фактора ассоциируется с пролиферацией опухолевых клеток и ангиогенезом [Hobbs J.E. et al., 2007].
Противоречия в оценке уровня тканевого фактора в циркулирующей крови связано с отсутствием надёжных стандартов его определения. Физиологически активный тканевой фактор циркулирует в крови в концентрациях выше 30 пикамолей как в качестве компонента форменных элементов крови, так и в виде микрочастиц, а также в качестве протеина плазмы [Butenas S. et
al., 2005]. Однако ни разу не описывали сгустка крови, в котором бы отсутствовал экзогенный тканевой фактор. Добавление тканевого фактора к цельной крови в количестве от 16 до 20 фектомолей сопровождалось ускорением формирования сгустка. По данным S. Butenas и соавторов [2004] концентрация физиологически активного тканевого фактора, не стимулированного цитокинами, у здоровых людей не превышает 20 фектомолей. Авторы не выявили активности тканевого фактора или его антигена на нативных и ионофор-стимулированных тромбоцитах, а также на мононуклеа-рах плазмы крови в отсутствие стимуляции, в то время, как цельная кровь, стимулированная липополисахаридом, содержала существенную фракцию моноцитов, экспрессировавших тканевой фактор. P.L. Giesen и соавторы в 1999 году пришли к выводу, что лейкоциты являются основным источником тканевого фактора, циркулирующего в крови, который вовлекается в формирование тромба в участках повреждения сосудистой стенки.
1.6 Участие тканевого фактора в атерогенезе
Тканевой фактор играет существенную роль в атерогенезе [Tremoli Е. et al., 1999; Mackman N., 2004]. Тканевой фактор находится в адвентиции кровеносных сосудов и в липидном ядре атеросклеротической бляшки [Mackman N., 2004]. Повреждение атеросклеротической бляшки инициирует коагуляцию из-за попадания тканевого фактора из её ядра в циркулирующую кровь [Wilcox J.N. et al., 1989]. Биологически активная форма тканевого фактора определяется как в сосудистой стенке, так и в циркулирующей крови. Имеются сообщения, что внутрисосудистая фракция тканевого фактора повышена при таких протромботических синдромах, как инфаркт миокарда, сепсис, антифосфолипидный синдром. Экспрессия тканевого фактора повышается при повреждении эндотелия.
Термин «ранимая бляшка» характеризует атеросклеротическую бляшку, предрасположенную к разрыву. В зоне разрыва бляшки ускоряется проникновение компонентов её ядра, включая тканевой фактор, в циркулирующую кровь. Это приводит к активации коагуляционного каскада с последующим тромбообразованием и окклюзией сосуда.
Тканевой фактор находится в адвентиции кровеносных сосудов и в липидном ядре атеросклеротической бляшки. Повреждение атеросклеро-тической бляшки инициирует коагуляцию из-за попадания тканевого фактора из её ядра в циркулирующую кровь [Wiicoxon J.N. et al., 1989]. Биологически активная форма тканевого фактора определяется как в сосудистой стенке, так и в циркулирующей крови. Имеются сообщения, что внутрисосудистая фракция тканевого фактора повышена при таких протромботических синдромах, как инфаркт миокарда, сепсис, антифосфолипидный синдром [Tremoli Е. et al., 1999; Rickles F.R. et al., 2003; Pawlinski R., 2004].
Термин «ранимая кровь» характеризует кровь, предрасположенную к гиперкоагуляции. Описаны две различные фракции циркулирующего тканевого фактора. Одна ассоциирована с микрочастицами, выделяемыми клетками в состоянии апоптоза, такими, как макрофаги, гладкомышечные клетки и эндотелий. Другая фракция тканевого фактора циркулирует в неактивной форме и при активации дополнительно усиливает тромбогенный потенциал [Mackman N., 2004].
Установлено, что тканевой фактор инициирует тромбогенный стимул, приводя к формированию более стабильного тромба. Пул тканевого фактора плазмы включает тканевой фактор, ассоциированный с микрочастицами, продукты его деградации и тканевой фактор, синтезированный по альтернативному пути [Nieuland R. et al,, 1997; Mackman N., 2004; Ramacciotti E. et al., 2009]. Микрочастицы - это липидные везикулы, выделяемые тромбоцитами, лейкоцитами и эндотелиальными клетками [Ramacciotti Е. et al., 2009; Zwiker J.I. et al., 2011].
Атеросклеротическая бляшка человека содержит микрочастицы, которые выделяются во время активации клеток или их апоптоза. Большое количество микрочастиц выявлялось в атеросклеротических бляшках, но они отсутствовали в здоровых сосудах [Drake Т.А. et al., 1989]. A.S. Leroyer и соавторы в 2007 году показали, что микрочастицы из атеросклеротической бляшки значительно более тромбогенны, чем микрочастицы плазмы. В атеросклеротической бляшке микрочастицы выделяются преимущественно из лейкоцитов. В этом исследовании было показано, что микрочастицы как атеросклеротической бляшки, так и плазмы содержали тканевой фактор и генерировали тромбин, однако эта активность была вдвое выше у микрочастиц, изолированных из атеросклеротических бляшек [Leroyer A.S. et al., 2007].