А. П. Чехов — читатель и критик И. С. Тургенева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Григорян Гоар Артуровна

  • Григорян Гоар Артуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 207
Григорян Гоар Артуровна. А. П. Чехов — читатель и критик И. С. Тургенева: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорян Гоар Артуровна

Введение

Глава 1. И. С. Тургенев в эпистолярии А. П. Чехова

1.1. Эпистолярные высказывания Чехова о Тургеневе и его

героях в аспекте писательской критики

1.2. Тургеневские цитации в эпистолярии Чехова как средство выражения писательской критики

Глава 2. Тургенев в художественных текстах Чехова

2.1. «Испытание Тургеневым»: о восприятии писателя

персонажами Чехова

2.2. Тургеневские цитации в сочинениях Чехова как творческий

диалог

Глава 3. Творческая полемика как способ реализации писательской критики Чехова. Пейзаж в художественном мире Чехова и Тургенева: сближения и расхождения

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А. П. Чехов — читатель и критик И. С. Тургенева»

Введение

«Тургенев как писатель был с юных лет в центре внимания Чехова; его имя у Чехова одно из самых встречаемых»,1 — писал А. П. Чудаков, и это утверждение вряд ли можно оспорить.

Вопрос о связи творчества Тургенева и Чехова был поднят уже в 1880-х годах, современной Чехову критикой2. После появления сборника «В сумерках» в Чехове увидели «тургеневского преемника». Проблема эта с тех пор становилась предметом специального или попутного освещения многими литературоведами и критиками.

Однако исследовательский вопрос не перестает быть актуальным и в наши дни, так как окончательного решения до сих пор не получил и решение его ведет к выявлению принципов развития новых путей в литературе.

Исследователями рассматривались разные аспекты сближения писателей: тема народа, женские характеры, особенности хронотопа и композиции, образы детей и «лишних людей», язык произведений и стиль повествования, описания природы, метод психологизма и мн. др.

Так, в 20-е гг. XX столетия одной из первых работ, посвященных творческим связям Чехова и Тургенева, стала обширная статья А. С. Долинина, в которой был проведен сравнительный анализ «Свидания» Тургенева и «Егеря» Чехова.

1Чудаков А. П. Поэтика Чехова. Мир Чехова: возникновение и утверждение. СПб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2016. — С. 434.

2 См: Арсеньев К. К. Беллетристы последнего времени: А. П. Чехов // Вестник Европы, 1887. — Кн. 12. — С. 766-776; Мережковский Д. С. Старый вопрос по поводу нового таланта // Северный вестник, 1888. — № 11. — Отд. II. — С. 77-99. Скабичевский А. М. Собр. соч.: В 2 т. СПб.: Изд-во Ф. Павленкова, 1890. — Т. 2. — 343 с.; Гольдштейн М. Л. Впечатления и заметки. Киев: Изд-во Киевское слово, 1895. — 296 с.

Исследователь предлагал ставить вопрос «не в плоскости влияния»3 или, сужая его в сферу «творчества по контрасту»4, а заменить понятием «сходства»5. Так как, по его мнению, в первом случае содержится намек на выяснение этой связи между двумя явлениями, тогда как во втором — постановка проблемы, изначально требующей решения.

Осуществив параллельный анализ указанных произведений, А. С. Долинин несмотря на ряд сюжетных и тематических перекличек исключает возможность влияния Тургенева на Чехова или заимствования им у Тургенева6. Ученый считает, что тематическая основа чеховского рассказа могла быть взята из абсолютно иного источника, возможно из окружавшей его обстановки: «Мы отвергаем здесь всякую возможность толковать о влиянии, не взирая на сходство не только сюжетов, но и психологической стороны действующих лиц. Несмотря на то, что их роднит в основе одинаковость мировосприятий, как художники они диаметрально противоположны и в смысле композиции и в смысле отдельных приемов»7.

В числе расхождений исследователь отмечает ярко выраженный субъективный элемент повествования у Тургенева и объективный у Чехова. В связи с этим, по А. С. Долинину, отсюда вытекает первое кардинальное

3 Долинин А. С. Тургенев и Чехов (параллельный анализ «Свидания» Тургенева и «Егеря» Чехова) // Творческий путь Тургенева: Сб. ст. Петроград: Сеятель, 1923. — С. 280.

4 Там же.

5 Там же.

6 Нельзя не согласиться с Л. А. Плоткиным, который подчеркнул, что в работе А. С. Долинина «ценны наблюдения и научно неубедительна концепция в целом»: Плоткин Л. А. К вопросу о Чехове и Тургеневе // Литературные очерки и статьи / [под ред. А. Л. Дымшиц]. Л.: Сов. писатель, 1958. — С. 396.

7Долинин А. С. Тургенев и Чехов (параллельный анализ «Свидания» Тургенева и «Егеря» Чехова) // Творческий путь Тургенева: Сб. ст. Петроград: Сеятель, 1923. — С. 316.

расхождение в «архитектоническом отношении»8 — роль пейзажа в обоих рассказах. Он отмечает, что Тургенев уделяет природе столько же внимания, сколько и человеку, а иногда даже больше природе. Чеховский же пейзаж, по мнению исследователя, «сведен к минимуму»9 и выполняет исключительно «служебную»10 роль.

Вторым «архитектоническим расхождением»11 фиксируется эмоциональная составляющая повествования. У Тургенева: эмоционально-сентиментальный тон, многочисленные вставки от автора, эффектные сцены. Чехов же, как автор, совершенно отстраняет себя от действующих лиц, благодаря чему достигает «иллюзии объективности», а эмоции все выражаются только героями.

Подводя итог своим наблюдениям, А. С. Долинин отмечает последнее, что разделяет писателей, — это «лирически повествовательная форма»12 у Тургенева, что дает ему возможность нагромождать текст деталями, чрезмерно использовать средства художественной выразительности, эффекты, красивые позы, в которых явственно ощущается эмоциональный элемент произведения. В то время как чеховское повествование «динамично», он скуп на детали, вводит их лишь, когда это мотивировано ходом повествования, «центр внимания переносит с внешнего на "внутренне"»13, т. е. на психологическую сторону.

Небезосновательна и точка зрения А. Б. Дермана, который считает, что «чеховская поэтика сводится к преодолению поэтики предшествующей фазы

8 Там же.

9 Там же.

10 Там же.

11 Там же. — С. 317.

12 Там же.

13 Там же. — С. 318.

развития русской художественной литературы. Литературный стиль предшествующей фазы — это тургеневский стиль»14.

В конце сороковых годов к теме «Чехов — Тургенев» обратился Г. А. Бялый, выделивший в творчестве Чехова середины 80-х годов группу рассказов из народной жизни, перекликающихся с тургеневскими «Записками охотника»: «...появляется целая галерея "вольных людей" из народа, мирных бродяг, мечтателей, артистов и художников в душе. <.> Эта группа рассказов образует как бы чеховские "Записки охотника", возникшие, несомненно, не без тургеневского влияния»15.

Г. А. Бялый видит близость в этих «циклах» в том, что у Чехова, подобно Тургеневу, «мы находим контрастное сопоставление гуманной жизни людей поэтического склада души с несправедливой и убогой жизненной прозой существователей»16.

Вывод Г. А. Бялого сводится к тому, что интерес Чехова к Тургеневу объясняется творческими исканиями молодого писателя, который, сделав в этот период центральными темами творчества борьбу с «обывательщиной и мещанством»17, искал «опору» среди народа. Это, как справедливо замечает исследователь, заставило Чехова устремить взор к «Запискам охотника» Тургенева.

В 1957 году вышла в свет статья М. Л. Семановой18, содержащая фундаментальные наблюдения в проблеме «Чехов и Тургенев».

14 Дерман А. Б. Творческий портрет Чехова. М.: Мир, 1929. — С. 255.

15 Бялый Г. А. Русский реализм. От Тургенева к Чехову. Л.: Сов. писатель, 1990. — С. 60-61.

16 Там же. — С. 61.

17 Там же. — С. 62.

18 Семанова М. Л. Тургенев и Чехов // Ученые записки Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена, 1957. — Т. 134. — С. 177-223.

Несомненным достоинством указанной работы является воссоздание исторического времени, общественно-литературной борьбы конца 1870-х -начала 1880-х годов, определению в ней места Тургенева и позиции Чехова.

М. Л. Семанова приходит к заключению, что «Чехов принял участие в борьбе за Тургенева, <...> заявил о себе, как о союзнике передовых современников, наследовавших традиции Чернышевского, Добролюбова в оценке Тургенева. В противоположность консервативной критике, предававшей забвению общественный смысл творчества Тургенева, Чехов даже в своих ранних произведениях доказывал значительность проблем, жизненность ситуаций, типов Тургенева, популяризировал его творчество»19.

Исследовательница также отмечает различие в изображении народа у Тургенева и Чехова: Чехов, по ее мнению, в отличие от Тургенева без идеализации показал темноту и забитость русского мужика и стремился пробудить в нем «человеческое достоинство», знание «своих прав»20.

Кроме того, Тургенев, по мысли М. Л. Семановой, как бы наблюдатель «на расстоянии», любующийся духовно богатыми и одаренными людьми, вызывающими его сочувствие, но при этом все-таки он в глазах читателей предстает человеком из иной социальной среды. Чехов же, не показывая своего личного отношения, самим повествовательным движением заставляет читателя поверить в знание автором этой жизни изнутри, и в силу этого ближе к своим героям21.

Автор статьи подытоживает свои наблюдения выводом о наследовании Чеховым, как писателем реалистического направления, тургеневских традиций, их творческое развитие; поиск новых форм и принципов изображения22.

19 Там же. — С. 223.

20 Там же. — С. 213.

21 Там же.

22 Там же. — С. 222-223.

Некоторые итоги о «народных» рассказах писателей были подведены в статье Л. Н. Назаровой23. Соглашаясь, а иногда вступая в полемику с предшествующим поколением исследователей, автор работы дополняет список сопоставляемых произведений, обращаясь к разным элементам поэтики Тургенева и Чехова.

Интересным представляется наблюдение исследовательницы о значительной роли образа рассказчика в «Записках охотника» Тургенева (кроме «Конца Чертопханова») и его полное отсутствие в сближаемом с тургеневским циклом рассказах Чехова (кроме «Агафьи»). В результате, по справедливому выводу Л. Н. Назаровой, «у Чехова тон его рассказов менее лиричен, более объективен, нежели в некоторых рассказах книги Тургенева»24.

В. И. Сахаров, указывая на генетическую связь чеховской прозы с тургеневской, как и М. Л. Семанова, отметил, что Чехов «берет у него (Тургенева. — Г. Г.) только жизнеспособное и необходимое, и прежде всего принцип реалистического отражения русской действительности, показ ее через образ. Тем самым признается преемственность, генетическая связь прозы Чехова с творчеством Тургенева»25.

Опираясь на накопленный исследователями опыт, в середине 80-х гг. XX столетия эту тему продолжил Г. П. Бердников. В центре его внимания были преимущественно «Записки охотника» Тургенева и рассказы Чехова о «вольных людях» из народа.

23 Назарова Л. Н. Тургенев и русские писатели: «Записки охотника» и рассказы Чехова начала-середины 80-х годов // Тургенев и его современники: Сб. ст. Л.: Наука, 1977. — С. 109-129.

24 Там же. — С. 120.

25 Сахаров В. И. Высота взгляда (Тургенев и Чехов) / В. И. Сахаров Дела человеческие: О литературе классической и современной. М.: Современник, 1985. — С. 70.

Так, Г. П. Бердников считает, что к Тургеневу, в частности к его «Запискам охотника», Чехова вел путь идейных и творческих исканий. Особенность чеховского решения в его народных рассказах заключалась в стремлении «найти в своем подходе к крестьянской теме некий синтез тургеневского направления и направления разночинно-демократического шестидесятых - семидесятых годов»26. Это, по мнению ученого, ощущается во всех рассказах данной группы.

Г. П. Бердников также отметил, что Тургенев в «Записках охотника» в стремлении показать богатый духовный мир простых людей представил их несколько идеализированными, в то время как Чехов в своих рассказах изобразил народ таким, каков он есть, без прикрас.

Значительный вклад в проблему «Чехов — Тургенев» внес С. Е. Шаталов. В работе «Черты поэтики: (Чехов и Тургенев)» он отмечает, что образные и тематические параллели еще не являются свидетельством творческой близости писателей. Исследователь считает правомерным констатацию возможной близости искать «в способах поэтической обработки жизненных впечатлений и воплощения их в словесно-речевой материал искусства слова, в подходе к человеку и понимании его внутреннего мира, в принципах психологического анализа, в отношении к природе, изображении

" " 27

пейзажей, в оценке происходящего»27.

Ученый сосредотачивается на поисках этих «доказательств» творческой близости писателей на разных уровнях поэтики. Он, в частности, анализирует процесс «душевного сдвига» у героев Тургенева и позднего Чехова, а также «лирико-философские вкрапления» в произведениях Чехова, тяготеющие к стихотворениям в прозе Тургенева.

26 Бердников Г. П. А. П. Чехов. Идейные и творческие искания. 3-е изд., дораб. М.: Худ. литература, 1984. — С. 51.

27 Шаталов С. Е. Черты поэтики (Чехов и Тургенев) // В творческой лаборатории Чехова. М.: Наука, 1974. — С. 298.

Тургеневская повесть, по наблюдениям исследователя, «всегда строится как ряд "сцен из жизни" главного героя и нередко выглядит как хроника нравственных исканий»28, жизнеописание героя необходимо для «понимания душевного сдвига <...> именно сдвиг оказывается в центре внимания художника»29, а «"история души"»30 героя является своего рода подготовительной ступенью и впоследствии объяснением этого «душевного сдвига».

«Чехов, — пишет С. Е. Шаталов, — несколько видоизменяет тургеневскую структуру: отступления в прошлое подчиняются главной сцене душевного сдвига, утрачивают свою самостоятельность и выглядят уже не отдельными (тем более "ключевыми") эпизодами, а деталями основной сцены, оказываются штрихами поведения героя или мотивирующего обстоятельствами в момент нравственного озарения»31.

Необходимо иметь в виду и точку зрения В. Б. Катаева, который считает, что в отличие от Л. Н. Толстого и Тургенева, герои которых приходили к глобальным «мировоззренческим или нравственным открытиям конечного, безусловного и всеобщего характера (к "свету", к "вечным истинам"), <...> "прозрение" и "озарение" если и применимы к переменам, происходящим с героями Чехова, то лишь условно, не в толстовском или

32

тургеневском смысле»32.

Наблюдения, сделанные С. Е. Шаталовым, позволили ему убедиться в том, что «тургеневское» начало в поэтике Чехова предстает не как «серия» случайных отзвуков, а в виде постоянного присутствия в творчестве Чехова позднего периода. Справедлив и общий вывод автора: «Постоянное

28 Там же. — С. 301.

29 Там же.

30 Там же.

31 Там же. — С. 301-302.

32 Катаев В. Б. Проза Чехова: проблемы интерпретации. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979. — С. 21.

внимание к художественному наследию Тургенева, систематическое освоение, переработка и творческое развитие его писательского опыта — характерная черта писательской индивидуальности Чехова»33.

Другим важным исследованием С. Е. Шаталова, непосредственно близким к теме избранного нами направления, является его обращение к эпистолярным упоминаниям Чехова о Тургеневе, в котором ученый ставит цель «выявить эволюцию его (Чехова. — Г. Г.) мнений о своем непосредственном предшественнике»34.

Осветив в хронологической последовательности чеховские высказывания о Тургеневе, С. Е. Шаталов приходит к выводу, который уже озвучивался прежде и его предшественниками: «У Чехова были сомнения в глубине демократизма Тургенева <...> Он никогда не забывал о социальной чуждости Тургенева изображаемому (и опоэтизированному) им крестьянству»35. Далее исследователь пишет, что, по Чехову, произведения Тургенева «в условиях нового подъема освободительной борьбы в России» не были актуальны, не отвечали на возникавшие вопросы времени36.

При этом С. Е. Шаталов отмечает, что Чехов признавал Тургенева одним из столпов в литературе, отмечая значимость его произведений, но в

37

пределах своего исторического времени37.

Настойчивый интерес Чехова к Тургеневу, частые упоминания его имени в письмах ученый объясняет тем, что Чехов «скрыто ощущал его

33 Шаталов С. Е. Черты поэтики (Чехов и Тургенев) // В творческой лаборатории Чехова. М.: Наука, 1974. — С. 309.

34 Шаталов С. Е. Чехов о Тургеневе // Тургенев и русские писатели: 5-й межвуз. тургеневский сборник. Курск: Изд-во Курс. пед. ин-та, 1975. — С. 143.

35 Там же. — С. 152.

36 Там же.

37 Там же. — С. 153.

влияние на формирование собственной творческой манеры и сознавал свою близость к нему в чисто художественном плане»38.

Во многом новаторской оказалась статья З. С. Паперного «Творчество Тургенева в восприятии Чехова»39. Автор сосредоточился на упоминаниях о Тургеневе в художественных сочинениях Чехова, которые, разумеется, нельзя было игнорировать при определении места Тургенева в творческом сознании Чехова.

Начиная от ранних рассказов до поздних повестей Чехова, по наблюдениям З. С. Паперного, функция Тургенева в художественном мире Чехова — «характерологическая».

Впервые З. С. Паперный, опираясь на чеховское письмо40 (Чехов, П. Т. 5. С. 174-175), установил, что ему импонировал тургеневский прием «легкой карикатуры» при изображении в романе «Отцы и дети» Кукшиной и сцены бала, который Чехов впоследствии удачно использовал в своем рассказе «Анна на шее», сделав эту карикатуру «еще сдержаннее и нейтральней»41.

Исследователь также отметил полемический отклик Чехова на поздние, т. н. «таинственные» повести Тургенева. В частности, рассказ Чехова «Страх» он не без основания учитывает как творческий ответ Тургеневу, однако выделяет повесть Тургенева «Довольно», в котором решением проблемы «страшного» предваряются мысли Чехова — автора «Страха».

38 Там же.

39 Паперный З. С. Творчество Тургенева в восприятии Чехова // И. С. Тургенев в современном мире: Сб. ст. М.: Наука, 1987. — С. 127-136.

40 Здесь и далее сочинения и письма А. П. Чехова цитируются по изданию: Чехов А. П. Полн. собр. соч. и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. Письма: В 12 т. / [под ред. Н. Ф. Бельчикова и др.]. М.: Наука, 1974-1982. В скобках указываются фамилия автора (Чехов), сочинения (Соч.) или письма (П.), том и страница.

41 Паперный З. С. Творчество Тургенева в восприятии Чехова // И. С. Тургенев в современном мире: Сб. ст. М.: Наука, 1987. — С. 131.

«Спор Чехова с близким по времени и по духу предшественником сочетался с обращениями к его художественному опыту»42, — подытоживает З. С. Паперный.

Однако в некоторых случаях, как например, практически полное совпадение финальных предложений в «Кларе Милич (После смерти)» Тургенева и в «Черном монахе» Чехова, ученый лишь указывает на них, но не объясняет природу этих перекличек43, что, на наш взгляд, представляет особую важность и требует дальнейших изысканий.

Тем не менее, наблюдения З. С. Паперного расширили представления о «тургеневском» в прозе Чехова, став прочным фундаментом, на который опираются современные исследователи.

Так, в середине 1990-х годов к вопросу творческих связей Чехова и Тургенева обратилась Е. В. Тюхова. В своей работе она подвела некоторые промежуточные итоги, систематизировав вклад предшественников, считая, что наиболее «гибкая формула творческих взаимоотношений писателей»44 была дана З. С. Паперным.

Отмечая большой вклад С. Е. Шаталова в осмысление этой проблемы, Е. В. Тюхова считает несомненным достоинством его работы45 рассматриваемый им «механизм преобразования Чеховым тургеневской традиции»46 в изображении «душевного сдвига» героя.

42 Там же. — С. 136.

43 Там же. — С. 134.

44 Тюхова Е. В. Тургенев —Достоевский — Чехов: проблемы изучения творческих связей писателей. Орел: ОГПИ, 1994. — С. 46.

45 См.: Шаталов С. Е. Черты поэтики (Чехов и Тургенев) // В творческой лаборатории Чехова. М.: Наука, 1974. — С. 296-309.

46 Тюхова Е. В. Тургенев — Достоевский — Чехов: проблемы изучения творческих связей писателей. Орел: ОГПИ, 1994. — С. 48.

Однако по мысли Е. В. Тюховой, С. Е. Шаталовым в его концепции не учтено то, что разделяет писателей: «характер и итоги внутренней борьбы в

47

человеке»47.

«В диалектике человеческой души, — пишет исследовательница, — Тургенева интересует не столько связь явлений, сколько борьба антитетических начал. Но эта борьба не дана как процесс развития, поступательного движения, перехода к новому качественному состоянию. Она не ведет к коренным изменениям во внутреннем мире личности, то есть, — к "прозрению"»48 что, по её словам, «подрывает концепцию С. Е. Шаталова»49. Направление будущих исследований Е. В. Тюхова видит в решении частных вопросов, таких как вопрос о тургеневских традициях в творчестве Чехова.

В другой работе «Тургенев и его герои в раннем творчестве Чехова»50 Е. В. Тюхова полагает, что признанная её предшественниками преемственная связь творчества Чехова с Тургеневым, «не исключает ни типологической близости писателей, ни полемического переосмысления Чеховым тургеневских традиций»51. Однако в упоминаемой статье исследовательница не ставит перед собой цели осветить вопрос о традициях Тургенева в творчестве Чехова.

Анализируя высказывания чеховских персонажей о Тургеневе, Е. В. Тюхова интерпретирует функцию Тургенева в произведениях раннего периода творчества Чехова и приходит к выводу, что автор полемизирует со своими невежественными персонажами, «рисуя реакцию на их "монологи"

47 Там же.

48 Там же. — С. 48-49.

49 Там же. — С. 49.

50 Тюхова Е. В. Тургенев и его герои в раннем творчестве Чехова // Спасский вестник. Тула: Гриф и К, 2004. — Вып. 10. — С. 97-111.

51 Там же. — С. 97.

людей, чутких к красоте и поэзии»52. Но в большей степени, по убеждению исследовательницы, «опровергает своих хулителей <...> сам Тургенев, выступая как незримый положительный герой рассказов, "скрытый образ, дорогой для автора", как идеал, во имя и с помощью которого осуществляется обличение невежества, самодовольства, бедности чувств, пошлости и бездуховности»53.

Большой вклад в разработку рассматриваемой проблемы внес также А. И. Батюто, который считал связь Чехова с Тургеневым преемственной, от которой «не застрахован» ни один писатель. Именно сознанием преемственности исследователь объясняет стремление Чехова к полной творческой автономности: «Не будь хотя бы смутного сознания преемственности, не чуждой любому литературному процессу, не возникло бы и желания полной от нее свободы и независимости»54.

Ученый подчеркивает, что творческие взаимоотношения Тургенева и Чехова нельзя назвать «пассивным заимствованием или подражанием»55, а близость устанавливается в том, что «в тургеневско-чеховском миросозерцании, в их эстетике, в самом строе их "мышления в образах" было много родственных элементов»56.

Исследовательский интерес к проблеме «Чехов и Тургенев» не ослабевает и в настоящее время. Так, В. Б. Катаев, обращаясь к проблеме «страха» в творчестве писателей, отмечает полемичность чеховского решения данного вопроса и приходит к справедливому заключению: «Продолжателем и соперником в разработке тургеневских тем и мотивов

52 Там же. — С. 110.

53 Там же.

54 Батюто А. И. Тургенев и русская литература от Чернышевского до Чехова (проблема героя и человека). Статья первая / А. И. Батюто Избранные труды. СПб: Нестор-История, 2004. — С. 850.

55 Там же. — С. 851.

56 Там же.

Чехов оставался до конца своего пути»57. На этой концепции во многом и будет построено наше диссертационное исследование.

Таким образом, литературоведческий обзор истории вопроса подтверждает, что многочисленные высказывания Чехова о Тургеневе, встречающиеся как в письмах, так и в его художественных сочинениях, не были в полной мере систематизированы58 и прежде не исследовались в аспекте писательской критики. Между тем такой ракурс позволит всецело отобразить общую картину отношения Чехова к предшественнику и как итог даст новый взгляд на проблему «Чехов — Тургенев», чем и обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования. Кроме того, рассмотрение высказываний Чехова о Тургеневе в системе координат писательской критики как открывает новые перспективы писательской литературно-критической концепции Чехова, так и позволяет под иным углом зрения осветить творчество Тургенева.

57 Катаев В. Б. Тургенев — Мопассан — Чехов: три решения одной темы // Известия Российской академии наук. Серия литературы и языка, 2018. — Т. 77. — № 6. — С. 42.

58 Попутно этой проблемы в своей статье касается Л. А. Плоткин и указывает на необходимость систематизации чеховских высказываний о Тургеневе. См.: Плоткин Л. А. К вопросу о Чехове и Тургеневе // Литературные очерки и статьи / [под ред. А. Л. Дымшиц]. Л.: Сов. писатель, 1958. — С. 395-412.

Такая попытка в наши дни была предпринята и Л. Г. Петраковой, однако многие чеховские упоминания о Тургеневе исследовательница не включила в свой обзор, также не была выявлена смысловая роль этих упоминаний. См.: Петракова Л. Г. И. С. Тургенев в круге чтения А. П. Чехова // Личная библиотека А.П. Чехова: литературное окружение и эпоха. Сб. материалов международной научной конференции. Ростов н/Д: Foundation, 2016. — С.185-193.

Кроме того, вопрос о Чехове и Тургеневе в указанных работах рассматривается не в аспекте писательской критики.

Научная новизна диссертационной работы заключается прежде всего в том, что отношение Чехова к творческому наследию Тургенева впервые рассматривается как явление писательской критики. Целостный анализ суждений Чехова позволяет не только проследить, как в разные периоды литературной деятельности менялось его отношение к Тургеневу-художнику, но и выявить причины противоречивости чеховского восприятия наследия предшественника, а также выделить характерные особенности его писательской критики.

Объектом диссертационного исследования является писательская критика Чехова, в которой представлена оценка художественной прозы Тургенева.

Предметом настоящей работы выступают литературно-критические высказывания Чехова о Тургеневе; суждения и упоминания о Тургеневе и его сочинениях в художественных текстах Чехова; отраженные в них скрытые отсылки к Тургеневу, которые носят характер творческой полемики с предшественником.

Цель нашего исследования — рассмотреть Чехова как читателя и критика Тургенева, продемонстрировать эволюцию его отношения к предшественнику и определить место Тургенева в творческом сознании Чехова.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) показать способы проявления писательской критики у Чехова;