8 - мерная геометрическая модель грави-сильных взаимодействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Губанов, Алексей Николаевич

  • Губанов, Алексей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 87
Губанов, Алексей Николаевич. 8 - мерная геометрическая модель грави-сильных взаимодействий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2002. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Губанов, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Три подхода к описанию сильных взаимодействий.

§ 1.1 Калибровочная модель сильных взаимодействий.

§ 1.2 Основные идеи 8-мерной геометрической модели грави-сильных взаимодействий.

§ 1.3 Сильные взаимодействия с точки зрения бинарной геометрофизики.

Глава 2. Бозонный сектор 8-мерной модели.

§ 2.1 Метрика и 1 + 1 + 1 + 1 + 4-расщепление.

§ 2.2 Физико-геометрические тензоры и гиперплотность геометрического лагранжиана.

§ 2.3 Решение уравнений для бозонного сектора.

Глава 3. Фермионный сектор 8-мерной модели.

§ 3.1 Тетрадные операторы дифференцирования.

§ 3.2 Построение фермионного сектора 8-мерной модели.

§ 3.3 Соответствие бозонного и фермионного секторов 8-мерной модели.

Глава 4. Переход от 8-мерной модели грави-сильных взаимодействий к 7-мерной модели грави-электрослабых взаимодействий.

§ 4.1 Сведения из 7-мерной геометрической модели грави-электрослабых взаимодействий.

§ 4.2 10-Мерная геометрическая модель и объединение взаимодействий.:.

§ 4.3 7-Мерная модель грави-электрослабых взаимодействий как следствие 8-мерной модели.

§ 4.4 Левые компоненты кварков.

§ 4.5 Правые компоненты кварков.

Глава 5. Теоретическое обоснование поколений кварков и лептонов в многомерии и бинарной геометрофизике.

§ 5.1 Происхождение поколений и сильное взаимодействие

§ 5.2 Описание лептонных поколений в бинарной геометрофизике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «8 - мерная геометрическая модель грави-сильных взаимодействий»

Представления о многомерных пространствах появились в естествознании еще в XIX столетии. В математических работах Б.Римана (1826-1866) [1], Г.Грассмана (1809-1877), А.Кэли (1821-1885) идеи многомерности были отчетливо сформулированы. Ж.Лагранж [5] уже рассматривал 4-мерные конфигурационные пространства в механике. Ф.Клейн [6], обсуждая работы Гамильтона по оптике и механике, обращал внимание на представимость механических задач о движении материальной точки в виде задач оптики в соответствующих средах в пространстве высшего (п > 3) числа измерений.

Идея многомерия была использована Г. Минковским и А. Эйнштейном при создании специальной теории относительности в смысле объединения трех пространственных и одного временного измерений в рамках одного 4-мерного многообразия.

В конце 1921 года была опубликована работа Т.Калуцы [8], где предлагалась геометризация электромагнитного поля в духе эйнштейновской теории тяготения с помощью увеличения на единицу числа пространственных координат. В искривленном 5-мерном многообразии компоненты электромагнитного векторного потенциала А^ представлялись через компоненты метрики а гравитационное поле описывалось компонентами 4-метрики

Вслед за Калуцей 5-мерную теорию гравитации и электромагнетизма развивали О.Клейн, Л. де Бройль, А. Эйнштейн [9]-[16] , отечественные ученые В.А.Фок [18] и Г.А.Мандель [19]. Делались настойчивые попытки преодолеть недостатки ее первых вариантов, в частности, выяснить физический смысл пятой координаты или обосновать причины ее отсутствия в используемых уравнениях. Здесь следует выделить работы А.Эйнштейна и П.Бергмана [15] и А.Эйнштейна, В.Баргмана и П.Бергмана [16]. В них было ослаблено условие цилин-дричности (независимости) метрики по пятой координате. Вместо него было предложено условие периодичности по хь для компонент метрики. Полагалось, что мир замкнут по пятой координате с очень малым периодом по сравнению с макроскопическими масштабами. По этой причине зависимость от в привычных масштабах не наблюдается.

В результате этой деятельности в конце 30-х годов был развит метод 1 + 4-расщепления 5-мерного многообразия [15], который впоследствии был переоткрыт в рамках 4-мерия (метод 1+3-расщепления) для описания систем отсчета в ОТО [45].

Среди работ по миогомерию отечественных ученых особо нужно выделить монографию Ю.Б.Румера [21]. В 50-х годах Румер исследовал специальный вариант 5-мерия, называемый 5-оптикой, соответствующий идее Ф.Клейна прошлого века. Массивные частицы в 4-мерном мире рассматривались в 5-мерии как движущиеся по изотропным ("световым") геодезическим. Приведя к ряду интригующих результатов, это направление исследований попало в тупик. Как видно с позиций сегодняшнего дня, это объясняется ограничением лишь пятью измерениями и переходом к конфигурационным пространствам. В многообразиях большего числа измерений трудности 5-оптики устраняются [22]. Характерной чертой его исследований является интерпретация пятой координаты через классическое действие.

В 70-х годах в связи с развитием теории калибровочных полей [41, 42, 43], предложенной Янгом и Миллсом, интерес к многомерию возрос. Довольно быстро было осознано, что многомерные теории типа Калуцы— Клейна можно понимать как геометризацию теорий калибровочных полей [24]. Теперь уже оказался преодоленным барьер, ограниченный пятью измерениями. Широко стали использоваться многообразия большего числа измерений.

В работах [23, 27, 29, 30] исследовались 6-мерные геометрические модели гравиэлектрослабых взаимодействий. Было показано, что в рамках 6 измерений удается построить реалистическую модель, объединяющую эйнштейновскую ОТО и модель электрослабых взаимодействий Вайнберга—Салама. Было ра.ссмотренно два варианта такого объединения. Сначала был предложен торсионно-метрический способ, когда электромагнитное поле и ^-бозон геометризовывались посредством компонент метрического тензора, тогда как заряженные бозоны описывались компонентами 6-мерного торсионного тензора. Потом была предложена чисто метрическая версия, когда компоненты б- мерного метрического тензора описывали все четыре векторных поля.

Однако наиболее плодотворной геометризация электрослабых взаимодействий оказалась в 7-мерной модели [31, 32, 33, 34, 52, 53, 54, 55, 56]. К этому же числу измерений подводит реляционная теория пространства- времени и физических взаимодействий [38, 39].

Как можно видеть, метод описания физических взаимодействий в рамках многомерных геометрических моделей широко представлен в научной литературе. 5-Мерная теория Калуцы [8], обобщив эйнштейновскую теорию гравитации, открыла путь для геометризации остальных физических взаимодействий. В этой работе произведено объединение теории гравитации Эйнштейна с 5£/(3)-симметричной моделью сильных взаимодействий на основе многомерной геометрической теории типа теории Калуцы-Клейна. Для этой цели было необходимо построить геометрический аналог Б17(З)-симметричной модели, т.е. классической хромодинамики, которая в дальнейшем будет именоваться стандартной моделью.

Геометризация взаимодействий это не просто новый способ получить знакомые формулы из метрики. Для теорий типа Калуцы-Клейна характерна принципиально отличная от общепринятой интерпретация объектов, с которыми они работают. Математические формулы, по виду остающиеся инвариантными, наполняются новым содержанием благодаря своему теперь уже геометрическому происхождению. В современных полевых теориях поля-переносчики взаимодействий априори вкладываются в 4-мерное пространство-время, делая из него вместилище бозонной и фермионной материи. Тем самым пространство по своей природе становится чуждым материи. Эту пропасть между ними частично удалось преодолеть Эйнштейну в теории гравитации. Однако, вместе с этим он проложил другую пропасть: между гравитацией и остальными взаимодействиями. Действительно, гравитация вытекает непосредственно из свойств пространства-времени, тогда как природа других взаимодействий никак с этими свойствами не связана.

В этой работе геометризуются только сильные взаимодействия, т.е. бозонная материя, фермионы же помещаются в многомерное пространство-время извне. Они негеометрического происхождения.

Попытки синтеза гравитационных и сильных взаимодействий проводились и раньше. В работах А.В.Мишакова [98, 99] был исследован 7-мерный метрический вариант грависильных взаимодействий. В других работах [28] поставленная проблема решалась также в рамках 7-мерной торсионно-метрической модели, где заряженные (в смысле цвета) глюоны описывались с помощью тензора кручения, а нейтральные выводились, как обычно, из многомерной метрики. Но, как оказалось, семи измерений недостаточно для одновременного построения бозонного и фермионного секторов теории. В рамках 7-мерия эта проблема не решается. Здесь надо заметить, что похожая задача геометризации электрослабых взаимодействий успешно решена в работах Владимирова Ю.С. и Минькова А.Г. [53, 55, 56, 57, 58] как раз на основе 7-мерного подхода. В силу вышесказанного объединенную модель грависильных взаимодействий предлагается строить на основе 8-мерной геометрической теории. При этом возникают следующие задачи:

1) Необходимо геометрическими методами описать три типа цветовых зарядов хромодинамики.

2) Поскольку в хромодинамике сильные взаимодействия переносятся 8 типами глюонов, необходимо показать геометрический образ этих физических векторных полей в многомерной геометрической модели.

3) Калибровочная группа 5?7(3) приводит к нелинейным выражениям в бозонном секторе лагранжиана теории. Следовало показать, что все эти нелинейные слагаемые можно описать в рамках многомерной геометрической модели типа теории Калуцы-Клейна.

4) Необходимо показать, что в 8-мерной модели можно описать взаимодействие фермионов с глюонами в согласии с фермионным сектором хромодинамики.

5) Необходимо установить связь рассматриваемой теории с 7-мерной теорией гравиэлектрослабых взаимодействий. В связи с установленной связью попытаться взглянуть на проблему поколений элементарных частиц с точки зрения многомерных геометрических моделей.

6) Развивая геометрический подход к описанию поколений элементарных частиц, описать поколения с точки зрения бинарной гео-метрофизики.

В этом варианте геометрической теории пока не ставилась задача описания масс элементарных частиц.

Кратко охарактеризуем содержание данной диссертации.

В главе 1 изложены основные идеи и методы геометрических и калибровочных теорий сильных взаимодействий, а также подход к этой проблеме с точки зрения бинарной геометрофизики.

В главе 2 рассмотрен бозонный сектор геометрической плотности лагранжиана 8-мерной модели грависильных взаимодействий. Из условия соответствия с хромо динамикой найдена система уравнений для коэффициентов при векторных полях. Рассматрен решения этой

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Губанов, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно утверждать, что в рамках 8-мерной геометрической теории можно успешно описывать гравитационные взаимодействия и ключевые свойства сильных взаимодействий через метрику.

Кратко сформулируем основные результаты работы, выносимые на защиту :

1. Из условия совпадения векторной части геометрической плотности лагранжиана с бозонным сектором классической хромодина-мики получена система из 99 совместных уравнений на коэффициенты при векторных полях. Удалось найти решения этой системы как для коэффициентов нейтральных полей, так и для коэффициентов заряженных полей. Коэффициенты при нейтральных полях совпадают со значениями, полученными ранее в 7-мерной модели грависильных взаимодейсвтий, тогда как коэффициенты при заряженных полях имеют другие значения.

2. Путем сопоставления спинорной части лагранжевой плотности 8-мерной модели с фермионным сектором хромодинамики получены дополнительеные выражения для коэффициентов при заряженных полях. Эти условия выделяют только одно из восьми возможных решений, следующих из сопоставления бозонных секторов в двух теориях. Именно это решение позволило привести в полное соответствие спинорную часть геометрической плотности лагранжиана с векторной (бозонной) частью, чего не удалось сделать с позиций 7-мерной теории.

3. Предложен способ объединения 7-мерной теории электрослабых взаимодействий с 8-мерной геометрической моделью сильных взаимодействий на основе 8-мерного многообразия. Показано, что 7-мерную теорию электр о слабых взаимодействий можно получить как частный случай 8-мерной теории. Тем самым достигается экономия в количестве дополнительных размерностей и предлагается новый взгляд на связь сильных и электрослабых взаимодействий.

4. Рассмотрены поколения частиц с точки зрения 8-мерной геометрической модели. Показано, что число поколений соответствует

76 числу способов, которыми можно перейти от 8-мерной теории грависильных взаимодействий к 7-мерной теории гравиэлектро-слабых взаимодействий.

5. Предложен более полный механизм описания поколений с точки зрения бинарной геометрофизики. Показано, что и в этом подходе поколения частиц возникают при рассмотрении теории электрослабых взаимодействий в рамках более общей теории сильных взаимодействий. Объяснен механизм несмешивания лептон-ных поколений в лептонных токах и причина перемешивания поколений кварков в кварковых токах.

Стиль изложения работы был продиктован упомянутым выше соответствием со стандартной моделью. Некоторые понятия вводились только ради сравнения и проверки результатов. Однако, скорее всего, эта теория может и должна оперировать только естественными для нее характеристиками (такими как, например, метрика или физико-геометрические тензоры), не используя чуждых ей по идеологии понятий (И7,^-бозоны и проч.). Это относится ко всем теориям типа Калуцы-Клейна.

В заключение хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю доктору физико - математических наук Ю. С. Владимирову за предложенную тему, руководство работой и плодотворное сотрудничество. Также выражаю благодарность всем своим коллегам за ценные советы и полезные замечания, сделанные в ходе обсуждения диссертации на научных семинарах.