5-амино-6-метилурацил и его производные как ингибиторы радикально-цепного окисления 1,4-диоксана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Сахаутдинова, Ригина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Сахаутдинова, Ригина Анатольевна
Оглавление
Принятые сокращения
Введение
Глава I. Литературный обзор
1.1. Ингибиторы цепного окисления. Классификация ингибиторов по механизму антиокислительного действия
1.2. Антирадикальная и антиокислительная активность ингибиторов
1.3. Константа скорости ингибирования
1.4. Механизм жидкофазного окисления углеводородов разных классов
1.5. Инициирование радикально-цепного окисления органических соединений
1.6. Эффективность ингибитора
1.6.1. Прочность связи
1.6.2. Стабильность образующегося радикала
1.6.3. Кинетические эффекты растворителя
1.7. Методы измерения константы скорости ингибирования
1.7.1. Электронно-парамагнитный резонанс
1.7.2. Лазерный импульсный фотолиз
1.7.3. Метод хемилюминесценции
1.7.4. Манометрический метод
1.8. Урацилы и их роль в ингибировании процесса окисления
1.9. Таутомерия урацилов
1.10. Окисление урацилов
1.11. Механизм взаимодействия урацилов с пероксидными радикалами
Глава II. Экспериментальная часть
2.1. Очистка растворителей и реагентов
2.2. Методы анализа
2.2.1. Спектрофотометрический метод
2
2.2.2. Йодометрический метод
2.2.3. Тонкослойная хроматография
2.2.4. Колоночная хроматография
2.2.5. ЯМР-спектроскопия
2.2.6. Масс-спектроскопия
2.2.7. Высокоэффективная жидкостная хроматография
2.3. Методы проведения эксперимента
2.3.1. Манометрический метод
2.3.2. Кинетика расходования урацилов
2.3.3. Определение экстинкции урацилов
2.3.4. Выделение и идентификация продуктов окисления
2.3.5. Квантово-химические расчеты
Глава III. Обсуждение результатов
3.1. Ингибирующее влияние 5-амино-6-метилурацила на радикально-цепное окисление 1,4-диоксана
3.1.1. Изучение кинетики ингибированного 5-амино-6-метилурацилом окисления 1,4-диоксана по скорости поглощения кислорода
3.1.2. Ингибирующее влияние 5-амино-3,6-диметилурацила на радикально-цепное окисление 1,4-диоксана
3.1.3. Ингибирующее влияние 5-амино-1,3,6-триметилурацила на радикально-цепное окисление 1,4-диоксана
3.1.4. Ингибирующее влияние 5-аминоурацила, 5-диметиламино-6-метилурацила, 1,3,6-триметилурацила и 1,3,6-триметил-2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-5-ил)глицинамид на радикально-цепное окисление 1,4-диоксана
3.2. Теоретические исследования для определения в 5-амино-6-метилурациле участка, ответственного за ингибирование
3.3. Теоретическое подтверждение высокой реакционной способности пероксильного радикала 1,4-диоксана по отношению к 5-амино-6-метилурацилу
3.4. Ингибирующее влияние 5-амино-1,3,6-триметилурацила на радикально-цепное окисление этилбензола
3.5. Изучение кинетики реакции пероксильного радикала с молекулой
5-амино-6-метилурацила по расходованию ингибитора
3.5.1. Кинетика расходования 5-амино-6-метилурацила в ходе радикально-цепного окисления 1,4-диоксана
3.5.2. Кинетика расходования 5-амино-1,3,6-триметилурацила в ходе радикально-цепного окисления 1,4-диоксана
3.5.3. Кинетика расходования 5-амино-1,3,6-триметилурацила в этилбензоле
3.6. Радикально-цепное окисление метилолеата в присутствии 5-амино-
6-метилурацила и 5-амино-1,3,6-триметилурацила
3.6.1. Ингибирующее влияние 5-амино-6-метилурацила на радикально-цепное окисление метилолеата
3.6.2. Ингибирующее влияние 5-амино-1,3,6-триметилурацила на радикально-цепное окисление метилолеата
3.7. Идентификация продукта реакции пероксильного радикала 1,4-
диоксана с 5-амино-6-метилурацилом
Заключение
Выводы
Список литературы
Принятые сокращения
ГП - гидропероксид
УВ - углеводород
АУ - 5-аминоурацил
АМУ - 5-амино-6-метилурацил
АДМУ - 5-амино-3,6-диметилурацил
АТМУ — 5-амино-1,3,6-триметилурацил
ОМУ - 5-гидрокси-6-метилурацил
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «5-амино-6-метилурацил и его производные как ингибиторы радикально-цепного окисления 1,4-диоксана»
Введение
Актуальность темы. Важное место в химии занимают радикальные реакции окисления. Они лежат в основе ряда технологий, приводят к изменению свойств топлив, масел и других органических веществ. Проблема взаимосвязи реакционной способности реагентов в радикальных реакциях с их строением является одной из центральных задач современной физической химии. Среди этих реакций важное место занимают реакции пероксильных радикалов. Общепризнано, что пероксильные радикалы могут оказывать негативное воздействие, вызывая окислительную деструкцию органических соединений, которая может быть предотвращена с помощью природных и синтетических ингибиторов. К последним можно отнести 5-замещенные 6-метилурацилы. Гетероциклические основания (пурины и пиримидины) являются исходными структурными элементами молекул нуклеозидов и нуклеотидов и присутствуют во всех без исключения живых клетках, выполняя целый ряд ключевых функций. Возможно, из-за того, что представители этой группы соединений похожи на вещества, участвующие в регуляции жизнедеятельности живого организма, они являются хорошими лекарственными препаратами. Производные пиримидина обладают широким спектром биологической активности, в частности, иммуностимулирующим, противоопухолевым действием. 5-Гидрокси-6-метилурацил, обладающий антигипоксическим, противовоспалительным действием, проявляет также хорошую ингибирующую активность. В меньшей степени изучены антиокислительные свойства 5-амино-6-метилурацила. В связи с этим выяснение механизма влияния 5-амино-6-метилурацила на радикально-цепное окисление и определение фактора, придающего ему антиокислительные свойства, имеет важное значение.
Работа выполнена в соответствии с планами ПИР ИОХ УНЦ РАН по теме «Изучение механизмов окислительных процессов с участием высокореакционных интермедиатов и соединений, содержащих активный кислород» на 2011-2013 гг. (№ госрегистрации 01201152191).
6
Цель работы. Выявление активных центров 5-амино-6-метилурацила, определяющих его ингибирующую активность в стадии обрыва цепей радикально-цепного окисления органических соединений.
В соответствии с целью работы решались задачи:
1. Определение константы скорости ингибирования для 5-амино-6-метилурацила в модельной системе радикально-цепного окисления 1,4-диоксана. Изучение влияния последовательной замены атомов Н на метальную группу в 1 и 3 положениях цикла и в аминогруппе на константу скорости ингибирования.
2. Сопоставление полученных значений константы скорости ингибирования с прочностями ТчГ-Н-связей в молекуле 5-амино-6-метилурацила и его производных. Теоретический расчет энергии активации отрыва атома водорода пероксильным радикалом от ЫН2 группы и Т^'-Н-связи в молекуле 5-амино-6-метилурацила.
3. Изучение кинетики расходования 5-амино-6-метилурацила в ходе радикально-цепного окисления 1,4-диоксана и 5-амино-1,3,6-триметилурацила в ходе радикально-цепного окисления этилбензола с целью определения стехиометрического коэффициента ингибирования.
Научная новизна и практическая значимость. Установлена высокая антирадикальная активность 5-аминоурацила, 5-амино-6-метилурацила, 5-амино-3,6-диметилурацила, 5-амино-1,3,6-триметилурацила. Показано, что в изученных соединениях замена атома водорода в положении 3 урацилового цикла на метальную группу слабо влияет на константу скорости ингибирования. Замена двух атомов водорода в положении 1 и 3 урацилового цикла на метальные заместители приводит даже к некоторому увеличению константы скорости ингибирования. Введение двух метальных заместителей в аминогруппу приводит к значительному снижению антирадикальной активности соединения.
На примере реакции 5-амино-6-метилурацила с /-РгО^ в приближении иВЗЬУР/б-311+0(ё,р) проанализированы различные направления атаки пероксильного радикала по 1чГ-Н-связям урацила. Наиболее низкий активационный барьер наблюдается при атаке пероксильным радикалом положения (С5)1Ч-Н. Экспериментальные и теоретические данные свидетельствуют о том, что центром, ответственным за ингибирующую активность соединения, является аминогруппа.
В модельной системе радикально-цепного окисления этилбензола стехиометрический коэффициент ингибирования (/) для 5-амино-1,3,6-триметилурацила равен двум. С увеличением концентрации ингибитора параметр f снижается из-за вклада побочной реакции окисления урацила.
Изучены соединения, обладающие высокой антирадикальной активностью. Полученные количественные данные могут быть использованы при изучении механизма ингибированного окисления органических субстратов.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на I Республиканской конференции молодых ученых «Химия в интересах человека» (Уфа, 26-27 мая, 2011 г.); XXIX Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 14-17 ноября, 2011 г.); XV Молодежной школе-конференции по органической химии (Уфа, 31 мая-2 июня, 2012 г.); IX Всероссийской конференции «Химия и медицина» с Молодежной научной школой (Уфа, 4-8 июня, 2013 г.); Международной конференции молодых ученых и VI школе «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты» им. Н. М. Эмануэля (Новосибирск, 1-4 октября, 2013 г.).
Публикации. По материалам работы опубликованы 3 статьи в рецензируемых журналах, 3 статьи в сборниках научных статей и тезисы 16 докладов на научных конференциях.
Глава I. Литературный обзор
В последние годы внимание исследователей привлекают производные урацила. Эти соединения находят применение в качестве лекарственных препаратов, в частности, гидроксиметилурацил, фторурацил. Кроме того, обнаружено, что некоторые производные урацила являются эффективными ингибиторами радикально-цепного окисления. В частности гидроксиметилурацил замедляет окисление этилбензола [1], изопропилового спирта [2], этилового спирта [3]. Механизм ингибирующего действия данного класса соединений выяснен не до конца. Известно, что производные урацила обрывают цепи окисления по реакции с пероксильным радикалом. Место атаки в работах разных авторов неоднозначно. В различных исследованиях по-разному представлен первичный акт взаимодействия пероксильного радикала и молекулы урацила. Предполагалось, что в реакции участвует двойная связь [3], заместитель в 5 положении цикла [4], >Ы1-Н-связь [5].
Чтобы понять, к какому классу ингибиторов можно отнести производные урацила, разберем ингибиторы по механизму антиокислительного действия.
1.1. Ингибиторы цепного окисления. Классификация ингибиторов по механизму антиокислительного действия
Ингибиторами процессов окисления могут служить соединения, добавки которых приводят к уменьшению концентрации свободных радикалов в системе. Традиционно различают следующие группы ингибиторов [6].
1. Соединения, обрывающие цепи с пероксильными радикалами. Такими ингибиторами являются ароматические соединения со сравнительно слабыми связями -О-Н и -N-11 (фенолы, нафтолы, ароматические амины, аминофенолы, диамины). Соединения такого типа обладают восстановительными свойствами и быстро реагируют с пероксильными радикалами. В зависимости от строения молекулы добавленного вещества возможны реакции двух типов:
1) отрыв атома водорода от молекулы ингибитора пероксильным радикалом ЯОг* + 1пН —> 1п* + ЯООН.
2) присоединение свободного радикала к молекуле ингибитора, обладающей кратными связями (С>): ЯОг* (или Я*) + О1 —» 1п* + ЯОгО" (или
яд-).
Если вновь образованные радикалы 1п\ Ш^СТ или (ЯСЛ будут менее активны по сравнению с исходными радикалами ЯОг", то написанные выше элементарные акты являются процессами, обусловливающими ингибирование цепной реакции окисления [7].
2. Ингибиторы, обрывающие цепи по реакции с алкильными радикалами. К ним относятся соединения, быстро реагирующие с алкильными радикалами (хиноны, иминохиноны, метиленхиноны, стабильные нитроксильные радикалы, молекулярный йод). Алкильные радикалы быстро реагируют с кислородом. Поэтому ингибиторы такого типа эффективны в условиях, когда концентрация растворенного кислорода в окисляемом веществе низкая.
3. Ингибиторы, разрушающие гидропероксиды. К соединениям такого типа относятся вещества, быстро реагирующие с гидропероксидами без образования свободных радикалов (сульфиды, фосфиты, арсениты и т.д., а также тиофосфаты и карбаматы металлов, комплексные соединения). Реакция с гидропероксидом может протекать стехиометрически (сульфиды, фосфиты) и каталитически (комплексные соединения с металлами).
4. Соединения, дезактивирующие металлы переменной валентности, которые разрушают гидропероксид (ГП) с образованием радикалов, что ускоряет окисление. Такое катализированное окисление удается замедлить, вводя комплексообразователь, который образует с металлом комплекс, неактивный по отношению к гидропероксиду. В качестве такого типа ингибиторов используются диамины, гидроксикислоты и другие бифункциональные соединения, образующие с металлами прочные комплексы.
5. Ингибиторы многократного действия. Антиокислительная активность зависит не только от свойств ингибитора, но и от свойств субстрата окисления. Так, ЯОг", образующиеся при окислении некоторых классов веществ (спирты, алифатические амины), обладают как окислительными, так и восстановительными свойствами и способны регенерировать в актах обрыва цепи определённые классы ингибиторов: ароматические амины, нитроксильные радикалы, соединения металлов переменной валентности. В таких системах эффективность тормозящего действия ингибиторов значительно увеличивается, поскольку одна молекула 1пН несколько раз принимает участие в актах обрыва цепи, и, как следствие, ёмкость ингибирования / » 2. Факторы необходимые для осуществления циклических механизмов обрыва цепи при ингибированном окислении органических соединений, а также причины ограничения числа циклов обстоятельно рассмотрены в работах Е.Т. Денисова [8].
6. Соединения являющиеся ингибиторами комбинированного действия. Некоторые соединения тормозят окисление, одновременно вступая в несколько реакций. Например, они реагируют и с алкильными, и с пероксильными радикалами (антрацен, метиленхинон), разрушают ГП и обрывают цепи по реакции с ЯОг" (карбонаты и тиофосфаты металлов). Такие соединения являются ингибиторами комбинированного действия. В параллельные реакции может вступать одна и та же группа. Например, с двойной связью метиленхинона реагирует и Я* и ЯОг". Часто в молекуле имеется две или более функциональные группы, каждая из которых вступает в соответствующую реакцию. Например, фенолсульфид реагирует с гидропероксидом своей сульфидной группой и с ЯОг* своей фенильной группой. Наконец, в разного типа реакции могут вступать исходный ингибитор и продукты его превращения.
Комбинированным действием часто обладают смеси ингибиторов. Например, при введении в окисляющийся углеводород фенола и сульфида
первый тормозит, обрывая цепи по реакции с К02", а второй снижает скорость вырожденного разветвления цепей, разрушая гидропероксид.
Кроме деления ингибиторов по механизмам их действия на окислительный процесс, их можно разделить на ингибиторы однократного и многократного действия. Обычно ингибитор, вступая в реакцию со свободным радикалом (Я* или ЯОг*.) или с гидропероксидом, необратимо расходуется. В таком случае мы имеем дело с ингибитором однократного действия. Для таких ингибиторов коэффициент ингибирования (/) является стехиометрическим и равен 1 или 2, и редко превышает 4 в расчете на одну ингибирующую функциональную группу. Однако в некоторых системах (ЯН — О2 - 1пН) реализуются циклические механизмы действия ингибитора, при которых одна молекула ингибитора регенерируется несколько раз (иногда много раз) принимает участие в актах ингибирования, т.е. многократно обрывает цепи или каталитически разрушает ЯООН. В этом случае коэффициент ингибирования/»2 [6].
Так как производные урацила содержат связи >N-11 и двойную связь, наиболее вероятно, что они относятся к ингибиторам первого типа. Есть данные о том, что они реагируют с гидропероксидами [9-11], поэтому, возможно их можно отнести к ингибиторам третьего типа.
1.2. Антирадикальная и антиокислительная активность ингибиторов
Антиокислительная активность - это свойство соединения или смеси
соединений замедлять окислительную деструкцию субстрата, например,
уменьшать скорость поглощения О2 или образования пероксидов. Примеры
антиокислительного действия веществ, не обладающих антирадикальной
активностью, можно найти среди ингибиторов 3-й и 4-й групп в приведенной
выше классификации. Так, целый ряд соединений, содержащих серу и
фосфор (тиокарбаматы, тиофосфаты), некоторые поверхностно-активные
вещества, восстанавливающие пероксиды без образования радикалов,
12
демонстрируют антиокислительное действие, но не обрывают цепи по реакции с радикалами [12], т.е. не обладают антирадикальной активностью. В этом случае предотвращается окислительный процесс, который инициируется распадом гидропероксида. Если же в системе имеется другой путь генерации пероксильных радикалов, соединения такого типа не являются ингибиторами. Таким образом, следует различать антирадикальную и антиокислительную активность ингибиторов.
Так как производные урацила в первую очередь относятся к ингибиторам первого типа (см. раздел 1.1), нас интересуют основные параметры их антирадикальной эффективности.
Ингибиторы первого типа взаимодействуют с пероксильными радикалами, ведущими цепи окисления (реакция (VII)) по общепринятой схеме радикально-цепного окисления. Поэтому для ингибиторов важной характеристикой является константа скорости ингибировании к7 и стехиометрический коэффициент ингибирования f, зависящий от активности образовавшегося из ингибитора радикала 1п* по отношению к пероксильным радикалам. Если величина к7 имеет вполне конкретный физический смысл и, в определённой мере, является молекулярной кинетической характеристикой реакционной способности ингибитора в реакции (VII), то стехиометрический коэффициент f представляет собой эффективную величину, которая зависит от концентрации реагентов и является совокупным результатом всех реакций, протекающих с участием ингибитора. Измерению величины к7 для ингибиторов разных классов посвящены работы многих авторов [13-20], среди которых наиболее фундаментальными и полными являются справочники Е.Т. Денисова [6, 19, 21].
1.3. Константа скорости ингибирования
При радикально-цепном окислении углеводородов и их производных (спирты, эфиры, олефины) в кинетическом режиме в присутствии ингибитора (InH) протекают следующие реакции:
Схема 1.1.
С) I —► г"
(1) Я' + 02
(2) яо2* + ян
(3) ЯООН
(4) Я' + Я*
(5) Я* + Я02'
(6) яо2* + яо2*
(7) Я02* + 1пН
(71) Я* + 1пН
(8) Я02* + 1п
(81) Я02* + 1п*
(8") Я' + 1п
(9) 1п* + 1п*
(91) 1п + 1п*
(10) 1п" + ЯН
(П) 1пН + ЯООН
(и1) 1пН + ЯООН
И*
Я02* ЯООН ЯО* + НО* ЯЯ
ЯООЯ
молекулярные продукты ЯООН + 1п ЯН + 1п*
молекулярные продукты
1пН + продукты
Я1п
продукты 1пН + продукты 1пН + Я*
молекулярные продукты свободные радикалы
Как видно из схемы 1.1. в зависимости от используемой системы могут образовываться различные молекулярные и радикальные продукты, что заметно усложняет механизм процесса. Поэтому для исследования антирадикальной активности ингибиторов подбираются модельные системы, окисление которых протекает в кинетическом режиме (т.е. [Я02*] » [Я*]) и проводится на неглубокие стадии, когда накоплением ГП можно пренебречь.
В результате традиционная схема инициированного радикально-цепного окисления углеводородов и кислородсодержащих соединений может быть описана следующими элементарными стадиями:
Схема 1.2.
Инициатор —» г" —> К 0)
Я' + <Э2 к\ > Я02* (I)
Я02' + ЯН к2 > ЯООН + Я' (II)
Я02" + Я02' ? молекулярные продукты (VI)
где ЯН - простой эфир; Я' - алкильный радикал; Я02* - пероксильный радикал.
В отсутствии ингибитора цепи обрываются в результате квадратичного обрыва (реакция VI - рекомбинация радикалов). Время жизни радикалов равно:
г™ = (Wi-2k6)'0J,
где кб - эффективная константа скорости квадратичного обрыва цепей.
В присутствии ингибитора появляется дополнительный канал расходования пероксильных радикалов:
Я02' + InH k7 ? Р7 (VII)
RO2" + In* _> молекулярные продукты (VIII)
Из схемы 1.2. и с учетом реакции (VII) и (VIII) следует, что для длинных цепей1 в условиях стационарности концентрации радикалов скорость окисления при выполнении условия
М InH] > (wr2k6f5 (1)
выражается зависимостью:
w = к2-[ЯН] -Wj- (fkr [InH])"1 (2)
где / - стехиометрический коэффициент, показывающий, сколько цепей обрывается при участии одной молекулы ингибитора, т.е. по реакциям (VII) и (VIII).
1 Для углеводородов, окисление которых инициируется АИБН, vmin > 3. [Цепалов В.Ф. Метод
количественного анализа антиоксидантов с помощью модельной реакции инициированного окисления. Сб.
Исследование синтетических и природных антиоксидантов in vitro и in vivo. Москва: Наука. 1992. С.16-26 е.]
15
Из уравнения (2) видно, что чем выше fk7, тем меньше нужно взять
ингибитора, чтобы понизить скорость окисления в заданное число раз при
прочих равных условиях (, vvt- = const). Измеряемая величина
(скорость поглощения кислорода), задаваемые параметры (концентрация
субстрата окисления, ингибитора, скорость инициирования) и справочные
данные (константа скорости реакции II) позволяют определить значение
эффективной константы скорости ингибирования (fk7).
Если скорость ингибированного окисления намного меньше скорости
неингибированного окисления, то практически все цепи обрываются на
молекулах и радикалах ингибитора, так что с учётом стационарности
радикалов ингибитор расходуется со скоростью [22]:
wmH =/MInHHRCV]
Если кинетические кривые ингибирования протекают с достаточно
чётким определяемым значением индукционного периода, для определения
константы скорости ингибирования (к7) можно использовать
полулогарифмическое уравнение, вывод которого приводится ниже.
Ингибитор реагирует с радикалом RO ' по реакции (VII). На одной
молекуле ингибитора погибает / радикалов. Гибель радикалов без участия
ингибитора происходит по реакции (VI). Скорость расходования ингибитора
можно выразить уравнением:
-d[InH]/dt = wInH = MInHHRCV]
Используя условные стационарности концентрации радикалов,
получим d[InH]/dt = -w,--/7. Интегрирование этого уравнения с граничными
условиями t = 0, [InH] = [1пН]0 дает:
t = Д[InH] о - [InH]) V (4)
При t = т [InH] = 0 и
X =/[1пН] о V (5)
Подставляя [InH] из (4) в (2) и используя (5), находим:
d[02]/dt = к2-[RH] • (к7(т - t))'1 (6)
После интегрирования получаем:
16
Д02 = - k2-kr[RH]-ln(l-t/x) + С (7)
где Д02 — количество поглощенного кислорода. При t = О, Д02 = 0 и С = к2-(к7у1-[КН]-1п т. После подстановки С в (7) получим соотношение:
ACMRH]-1 = - k?krln(l-t/x) (8)
Данный метод обработки кинетических кривых удобен тем, что нет необходимости знать точную концентрацию InH. Это удобно в тех случаях, когда ингибитор может расходоваться в побочных реакциях. Подобный метод применяется и авторами работ [23].
В случае, когда ингибитор слабый и одновременно с обрывом цепи на ингибиторе (реакция VII) происходит квадратичный обрыв цепи (реакция VI), с целью количественного описания эффективности ингибиторов этого типа удобно пользоваться функцией, характеризующей эффективность действия ингибиторов - F [6]:
F = wo-w1 - w(w0y! =/кг[1пИЫ2кб^Га5 (9)
При введении ингибитора в окисляющийся углеводород (и>/ = const) цепной процесс замедляется из-за более интенсивного обрыва цепей. Целесообразно поэтому характеризовать тормозящее действие ингибиторов такого типа отношением скоростей обрыва цепей на ингибиторе и без ингибитора. Обычно условия реакции таковы, что в отсутствие ингибитора цепи обрываются при рекомбинации R02" со скоростью присутствии ингибитора обрыв цепей в окисляющемся RH идет по двум каналам: по реакции с ингибитором со скоростью wt и по реакции (VI), так что в условиях квазистационарности w, = wt +2^-[R02*]2 и w{ = 2кв\R02*]o2 в отсутствие InH. Поскольку wo = &2"[RH]'[R02*]o2, a w = £2-[RH]-[R02*], то выразив [R02"] через w, получаем для отношения скоростей обрыва цепей выражение
F = wt-(2ks-[R02*]2/7 = w0-w''(l - w2-(w0)'2) = w0-w'J - w-fwo)'1 ~ wq-w'1 (10) Такой подход позволяет сравнивать ингибиторы по эффективности их действия, но при этом необходимо, чтобы все условия экспериментов,
включая концентрацию ингибитора и скорость инициирования, были бы идентичны. Функцию F удобно использовать для идентификации механизма действия ингибитора. Например, если обрыв цепей на ингибиторе лимитируется реакцией (VII), то в этом случае F ~ [InHJ-w,"05 и не зависит от [RH],-[02] h-[ROOH]. В общем случае функцию F можно выразить в следующем виде [6]:
F= a[RH]nRH-[02]n02-[InH]nInH-[R00H]nR00H-w;ni (11)
где показатели степеней и выражение для а зависит от механизма ингибирующего действия.
1 FJ
При выполнении следующих условий: а = fk7-(2k6)~ , iirh = n02 = nRooH = 0, nInH = 1, n¡ = -0.5 получаем уравнение (9).
Таким образом, если исследуемая система укладывается в рамки приведенных уравнений (i) - (VIII), то можно определить значение константы скорости ингибирования fk7, а если наблюдается индукционный период, - то и параметр/в соответствии с уравнением:
г=/[1пН]/^-.
Авторы работы [24] предлагают следующую методику оценки эффективности ингибиторов. Кинетическая кривая поглощения кислорода (или изменения какого-либо другого параметра), заданная в координатах А[02], t, трансформируется в координатах у—х, где х = [InH]o/w((t - t1); у = А[02]'1 л/моль; t' - время достижения заданной глубины окисления Д[02] в опыте без добавки InH (но с добавкой такого же количества инициатора, что и в опыте с InH). Такая трансформация приводит к тому, что кинетическая кривая превращается в ломаную прямую, причем начальный участок кинетической кривой (в координатах Д[02] от t) превращается в координатах у, х в прямую линию, угол наклона которой характеризует эффективность, а отрезок, отсекаемый на оси абсцисс, близок к /' т. е. характеризует продолжительность тормозящего действия ингибитора. При условии, что ингибитор вступает только в реакции (VII) и (VIII):
dA[02]/dt = ¿2-[RH]-[R02'] = kr[RK}-Wi(fkr[lnH})-\
18
если [InH] достаточно велика и fk7- [InH] » &6-[R02*]. В этих условиях ингибитор расходуется с постоянной скоростью, равной fX'wh и поэтому [InH] = [InH]о -f]'Wft,
dA[02]/dt = MRH]- wrifkrllnHloil-a-t))'1; a = ^-(/[InHjo)"1;
dA[ 02] = MRH]-( k7f- ln-(l-(l-a-t)A) или t = «'-(l-e 'p д[021); P = krk2'1' [Ш]"1 для t </[InH]oV - k605' к7л■ w-5.
В отсутствие ингибитора Д[02] = w--t\ w' = k?k6 "°'5- [RH]- wt0'5. Переходя к координатам хну, получаем: х =/1'(1 - - a-{wKy)'x)A. При малой глубине окисления (у велико) имеем: у/х =/(/? - a-(w')"1) = const,
т. е. у = F(x) представляет собой прямую линию, наклон которой равен a =f(j3 - a-(wjl) = (/кг(кг[Ш\Г1) - (w,-([InH]o'w')*1) = =fkr(kr[RH])A - (k6-Wj)0'5-(k2-[RH]• [InHJo)"1 Если k2 известна, то можно вычислить к7.
Автор работы [23] предлагает следующий метод обработки кинетических кривых.
Из схемы 1.2 следует, что
w0 = {k2-k6-a5y[m\'wl°-5 (12)
Кинетика инициированного окисления в присутствии ингибитора InH
описывается схемой 1.3. Автор приводит решение соответствующей системы
дифференциальных уравнений в квазистационарном приближении по всем
радикалам с учетом (12):
F2 = w0-wl - ww;1 = fk7-(k2/k6°'5)2-[RH] • [InH]/k2-w0, (13)
F3 = ln-{{ 1+ w0-w-')l{ 1 - ww;1)) - wo-w'1 = k7'w0-(k2- [RH])"1 + C, (14)
где w0 и w - скорость цепного поглощения 02 в отсутствии и в
присутствии ингибитора, С - постоянная интегрирования. Уравнение (14)
описывает изменение скорости окисления по мере расходования ингибитора.
Уравнение (13) применимо в случаях сравнительно высоких концентраций
малоэффективного ингибитора (отношение к7/к2 мало), когда можно
19
пренебречь расходованием 1пН и скорость ингибированного окисления сохраняется практически постоянной в течение всего кинетического опыта. Отметим, что уравнения (13) и (14) по существу эквивалентны используемым при анализе кинетики окисления, изучаемой методом хемилюминесценции. Они описывают процесс как в области только линейного, так и смешанного линейного и квадратичного обрыва цепи. Величина к71к2 рассчитывается из тангенса угла наклона прямых функций и Р3 соответственно от концентрации 1пН и времени. При этом нет необходимости знать скорость инициирования и время окончания периода индукции, а при использовании уравнения (14) - и абсолютную концентрацию ингибитора.
По существу уравнения (13), (14) соответствуют уравнениям (9), (8).
1.4. Механизм жидкофазного окисления углеводородов разных классов
Как отмечено в разделе 1.3, для исследования антирадикальной активности ингибиторов необходимо выбрать удобную модельную систему, в которой генерируются пероксильные радикалы. Этим требованиям отвечает процесс инициированного окисления углеводородов и их производных.
Принципиальный механизм окисления органических соединений был разработан на примере окисления углеводородов (11Н) в жидкой фазе и основан на теории вырожденно разветвленных цепных реакции Н.Н. Семенова и Н.М. Эммануэля [14, 21]. Механизм включает элементарные стадии зарождения, продолжения, разветвления (распад пероксидов на радикалы) и обрыва цепей, протекающего по реакциям рекомбинации свободных радикалов:
Схема 1.3.
; (0) Инициирование радикалов: ЯН + 02 —*• Я" + НО2* (ко)
(О')
I —»21* + (ЯН) —* 2Я'
(1) Продолжение цепей: Я* + 02 —> Я02*
(к2) (Ч)
(ч)
(4) (к4) (к5)
яо2* + ян -> ЯООН + Я' ЯООН ЯО* + но*
(За)
ЯООН + ян яо* + н2о + Я'
(ЗЬ)
ЯООН + яоон яо* + яо2* + Н20
(4)
ЯО', он* + ян -> яон, н2о + Я'
яо2* + я* яооя
Я02" + Я02* молекулярные
(*б)
продукты
Здесь Я*, Я02", ЯО*,- свободные радикалы, I - инициатор, ЯООН -гидропероксид, первичный продукт окисления, распад которого на свободные радикалы (разветвление цепей) является причиной автоускоренного развития окислительного процесса. Символ ЯН означает, что в реакциях углеводородов с радикалами и 02 происходит отрыв атома водорода от связи С-Н, и основным продуктом реакции является Я*.