3-Тиенилаллиламины и их аналоги в реакции с ангидридами непредельных кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Надирова Марьяна Албертовна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Надирова Марьяна Албертовна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.2. IMDAV-РЕАКЦИИ ВИНИЛФУРАНОВ
1.2.1. Алкены как внутримолекулярные диенофилы
1.2.2. Алкины и аллены как внутримолекулярные диенофилы
1.3. IMDAV-РЕАКЦИИ ВИНИЛТИОФЕНОВ
1.3.1. Алкены как внутримолекулярные диенофилы
1.3.2. Алкины как внутримолекулярные диенофилы
1.4. IMDAV-РЕАКЦИИ ВИНИЛБЕНЗОТИОФЕНОВ
1.5. IMDAV РЕАКЦИИ ВИНИЛПИРРОЛОВ
1.6. IMDAV РЕАКЦИИ ВИНИЛИНДОЛОВ
1.6.2. Алкины как внутримолекулярные диенофилы
1.7. IMDAV-РЕАКЦИИ ВИНИЛИМИДАЗОЛОВ, ВИНИЛИЗОКСАЗОЛОВ
1.8. Заключение
Глава 2. Обсуждение результатов
Раздел 1. Исследование влияния температуры и заместителей в исходных тиенилаллиламинах и ангидридах на ход IMDAV превращения
Раздел 2. Изучение тиенилаллиламинов, конденсированных с карб- и гетероциклами по тиофеновому кольцу, в IMDAV реакции
Раздел 3. Изучение влияния циклопентенового кольца в винильном фрагменте тиениаллиламинов и их аналогов на ход реакции IMDAV
Раздел 4. Изучение влияния заместителей при атоме углерода С-3 в исходных тиенилаллиламинах на ход IMDAV превращения
Раздел 5. Изучение трехкомпонентной тандемной IMDAV/Альдер-еновой реакции в ряду тиенилаллиламинов
Раздел 6. Исследование in vitro антимикробной активности серий синтезированных соединений
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1. Методы синтеза
3.1.1. 3-Тиенилакролеины (1). Общий метод синтеза
3.1.2. Тиенилпроп-2-ен-1-амины (3). Общая методика
3.1.3. Тиено[2,3-/]изоиндол-4-карбоновые кислоты (5) и (6). Общая методика
Метод А
Метод В
3.1.4. Тиено[2,3-/]изоиндол-4-карбоновые кислоты (8) и (9)
3.1.7. Продукты кинетического и термодинамического контроля
3.1.9. Ассиметрическая индукция
2
3.1.10. 3-Бензотиенилакролеины (35) и (36)
3.1.13. Общий метод синтеза 2-бромоциклоалк-1-ен-1-карбальдегидов (52)
3.1.15. Общий метод получения тиенилакролеинов (54)
3.1.16. Общий метод получения 3-тиенилаллиламинов (55)
3.1.17. Общий метод получения тиеноизоиндолонкарбоновых кислот (57-59)
3.1.20. Общая методика синтеза аминов (65)
3.1.23. Методика синтеза тииенилаллиламинов (71): см. пункт 3.1.2. «метод синтеза 3-тиенилаллиламинов (3)»
3.1.24. Общий метод синтеза пирано[3,4-с]пиррол-1,6-дионов (75)
3.2. Исследование invitro антимикробной активности библиотек синтезированных соединений
Глава 4. Выводы
Список литературы
Список аббревиатур и сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «3-Тиенилаллиламины и их аналоги в реакции с ангидридами непредельных кислот»
Введение
Актуальность работы. Разработка универсальных подходов синтеза практически полезных и труднодоступных иными путями соединений на основе дешёвых исходных реагентов безусловно является актуальной задачей, как синтетической химии, так и современного химического производства. Частично гидрированные изоиндолы и их аннелированные или замещенные производные обладают широким спектром полезных свойств, включая биологическую активность, и считаются привилегированными фрагментами в медицинской химии. В литературе описано несколько подходов к построению подобных скелетов. В настоящей работе нами предложен оригинальный метод синтеза изоиндолов, аннелированных с тиофеновым фрагментом, основанный на тандемной последовательности ацилирования / IMDAV реакции.
Степень разработанности темы исследования. В течение последнего десятилетия на кафедре органической химии РУДН ведутся систематические исследования внутримолекулярного [4+2]циклоприсоединения производных а,Р-ненасыщенных кислот к соединениям, содержащим стирольный, винилфурановый и винилтиофеновый фрагменты. В данной работе нами была синтезирована обширная линейка библиотек полизамещенных тиеноизоиндолов на основе 3-тиенилаллиламинов и их аналогов. Было установлено, что процесс является тандемным и протекает через стадию образования малеинамидов, которые внутримолекулярно, спонтанно вступают в реакцию Дильса-Альдера. Была изучена кинетика процесса внутримолекулярного [4+2]циклоприсоединения диенофилов (например, малеинового ангидрида) с молекулами, объединяющими в своей структуре два диеновых фрагмента с разной реакционной способностью. Изучено влияние заместителей в положение С-3 тиофенового каркаса в исходных тиенилаллиламинах на ход IMDAV (от англ. the IntraMolecular Diels-Alder Vinylarene reaction) превращения и показано, что наличие заместителя в этом положении приводит к образованию производных валеролактона. Также было продемонстрировано, что 3-тиенилаллиламины вступают в тандемную трехкомпонентную последовательность N-ацилирования / [4+2] циклоприсоединения / Альдер-еновой реакции в присутствии N-замещённых малеинимидов и малеинового ангидрида.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Российского университета дружбы народов, при поддержке грантов РФФИ (№ 16-03-00125, 17-53-45016, 19-53-04002), РНФ № 18-13-00456 и в рамках Госзадания Министерства науки и высшего образования РФ №075-03-2020-223 (FSSF-2020-0017).
Цели и задачи работы состояли в следующем:
1) Разработать универсальный подход к синтезу полизамещенных тиено[2,3-^изоиндолов на основе реакции внутримолекулярного [4+2]циклоприсоединения.
2) Оптимизировать ключевую стадию и изучить возможность кинетического и термодинамического контроля процесса циклоприсоединения в реакции тиенилаллиламинов с производными а^-непредельных кислот.
3) Изучить влияние заместителей в стартовых аминах, ангидридах и галогенангидридах на ключевой процесс циклоприсоединения.
4) Изучить поведение 3 -тиенилаллиламинов в трехкомпонентной последовательности N-ацилирования/IMDAV/Альдер-еновой реакции с малеиновым ангидридом и N-замещенными малеинимидами.
Научная новизна. Все полученные в рамках диссертационного исследования результаты являются новыми и не имеют аналогов в литературе. Была разработана тандемная универсальная IMDAV стратегия, позволяющая синтезировать обширную библиотеку полизамещенных тиено[2,3-/]изоиндолов из доступных исходных 3-тиенилаллиламинов и их аналогов и ангидридов а^-ненасыщенных кислот. Показано, что высокотемпературное взаимодействие 3-тиенилаллиламинов, имеющих заместитель в 3 положении тиофенового кольца, с малеиновым ангидридом не протекает как IMDAV процесс, а идет с образованием производных валеролактона. Изучена уникальная трёхкомпонентная последовательность N-ацилирования / [4+2] циклоприсоединения / Альдер-еновой реакции на примере 3-тиенилаллиламинов.
Практическая и теоретическая значимость работы. Разработана универсальная тандемная IMDAV стратегия, позволяющая синтезировать библиотеку полизамещенных тиено[2,3-Г]изоиндолов из доступных исходных 3-тиенилаллиламинов и их аналогов и ангидридов а^-ненасыщенных кислот. Всесторонне изучены синтетические границы используемого подхода. Осуществлен первичный биоскрининг синтезированных соединений. Было установлено, что двадцать образцов проявили антибактериальную активность (уровень МИК 32-256 мкг/мл) в отношение чувствительных штаммов E.coli, S. aureus, Pseudomonas fluorescens, Bacillus subtillis. Активность исследованных соединений оказалась ниже, чем контрольное соединение (пефлоксацин), однако по значению МИК приближаются к сульфониламидным препаратам и нитрофурановым антибиотикам. Методология и методы. Для выполнения работы применялись современные физико-химические методы анализа, а также классические методы синтетической органической химии.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Школе-конференции молодых ученых «Марковниковские чтения. Органическая химия: от Марковникова до наших дней»
5
(19-21 января 2018 года, 18-22 января 2019 года и 17-21 января 2020 года, Красновидово, МГУ, Россия), на V Всероссийской конференции по органической химии 5th Russian Organic Chemistry Conference, ROCC-V (10-14 сентября 2018 года, Владикавказ, Северная-Осетия, Россия), на конференции Mendeleev 2019 (09.09.2019 - 13.09.2019, Санкт-Петербург, Россия), на VI Междисциплинарной конференции «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии» (27.10.2020 - 30.09.2020, Нижний Новгород, Россия), на Международной научной конференции «Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии» (18-21 ноября 2020 года, Екатеринбург, Россия), на XXVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» ( 2-23 апреля 2021 года, Москва, Россия) и на Всероссийском конгрессе по химии гетероциклических соединений «K0ST-2021» (12 - 16 октября 2021, г. Сочи, Россия).
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов работы подтверждается исследованиями с помощью ряда физико-химических методов анализа: ИК-спектроскопией, спектроскопией ЯМР 1H и 13С, масс-спектрометрией, элементным анализом и рентгеноструктурными исследованиями.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статьей в реферируемых журналах и 9 тезисов докладов на конференциях. Положения, выносимые на защиту:
1. Синтез исходных 3-тиенилаллиламинов и их аналогов.
2. Разработка тандемной IMDAV стратегии, позволяющей синтезировать полизамещенные тиено[2,3-Г]изоиндолы из доступных исходных 3-тиенилаллиламинов и ангидридов (галогенангидридов) а,Р-ненасыщенных кислот.
3. Результаты изучения роли температурного режима проведения реакции, влияния растворителя и возможности кинетического и термодинамического контроля процесса циклоприсоединения в промежуточных малеинамидах.
4. Результаты исследования влияния заместителей, содержащихся в стартовых тиенилаллиламинах, ангидридах и галогенангидридах на протекание взаимодействия и выход целевых продуктов.
5. Методы получения сукцинил замещенных тиеноР^-^изоиндолов на основе трёхкомпонентной последовательности N-ацилирования / [4+2] циклоприсоединения / Альдер-еновой реакции на примере 3-тиенилаллиламинов, малеинового ангидрида и N-замещенных малеинимидов.
Глава 1. Литературный обзор
В настоящем обзоре обобщены литературные данные, касающиеся внутримолекулярной реакции Дильса-Альдера в виниларенах (реакция IMDAV -Inramolecular Diels-Alder т Vinylarenes) и в алкиниларенах. Обзор охватывает публикации в основном за период с 1970 по 2019 г., в которых рассматриваются реакции внутримолекулярного [4+2] циклоприсоединения винил- или ацетилензамещенных фуранов, тиофенов, пирролов, индолов и имидазолов, содержащих ненасыщенный заместитель непосредственно при ареновом фрагменте. Выбранный диапазон реакции Дильса-Альдера отличается от других форм [4+2] циклоприсоединения из-за уникальности диенового системы, образуемой экзоциклической кратной связью и двойной связью гетероароматического ядра. Таким образом, при образовании интермедиата [4+2] циклоприсоединения IMDAV реакций, ароматичность фурановых и даже тиофеновых колец нарушается, что впоследствии приводит к образованию гетероциклических структур, редко доступных другими методами, как правило, в отличие от большинства межмолекулярных реакций Дильса-Альдера, с наивысшей степенью хемо-, регио- и диастереоселективности. Поэтому IMDAV подход часто применяется для синтеза природных и биологически активных молекул, что также обсуждается в настоящем обзоре наряду с другими прикладными методами использования этой реакции. В данной работе не обсуждаются примеры радикальных, фотохимических, окислительных циклизаций, катализируемых комплексами переходных металлов, и других типов [4+2] циклоприсоединений. Основное внимание уделено термической реакции Дильса-Альдера, её первой стадии и второй стадиям, а также подробному описанию механизмов реакции.
Как известно, межмолекулярная реакция Дильса-Альдера (реакция DA) была открыта в 1928 году, а ее внутримолекулярный вариант (реакция ШЛА) впервые продемонстрировали Альдер и Шумахер только в 1953 году. [1] С тех пор внутримолекулярное [4+2] циклоприсоединение занимает почетное место в арсенале органической химии как мощный инструмент для построения шестичленных циклов, аннелированных с другими карбо- и гетероциклическими фрагментами. Наиболее интересные примеры и синтетические применения реакции 1МОА для синтеза природных продуктов обобщены в значительном количестве обзоров, самые последние из которых упоминаются здесь. [2-10]
Первые работы, касающиеся этой темы, были написаны Клеммом и Гопинатхом и
появились в печати в период с 1963 по 1966 годы, [11-13] но не привлекли особого внимания
ученых. Только в начале восьмидесятых годов были опубликованы убедительные и
синтетически привлекательные статьи об успешном вовлечении стиролов и производных 27
винилфурана в реакции ШИЛ (рис. 1). [14-17] Такой интерес был вызван тем, что в переходном состоянии реакции ГМБЛ (например, интермедиат В, рис. 2) ароматичность аренового кольца была нарушен. Очевидно, как следствие этого, энергия активации всего процесса (превращение А в В) увеличивается, что требует применения жестких условий реакции по сравнению с другими типами реакции Дильса-Альдера (нагревание, часто выше 200 °С), микроволновое облучение или катализ. Иногда неароматические интермедиаты, такие как В, впоследствии превращаются в довольно стабильные соединения, что открывает возможности для их последующих различных модификаций. Завершающей стадией механизма является ароматизация еновой системы в промежуточном продукте В до целевой молекулы С. При достаточно высоких температурах последняя стадия является спонтанной, и ее энергия активации всегда ниже, чем для предыдущей.
Пример 1МЮАУ реакции винилфуранов (Ко1зик1,1981)
Ме<Э2С^ «у» 200 "С СК,ОМе Р р{
к 20 ч
1*= Н, Ме смесь изомеров (46-73%)
Пример 1МЮА>/ реакции стиролов (БсИт^, 1982)
О
N.
К = /-Рг, (-Ви, аллил, РИ, ЦиЮ70-С6Н11
230 °С
1-2 мин
(10-52%)
Рис.1 Одни из первых примеров реакции IMDAV Следовательно, принимая во внимание вышеупомянутые особенности, а также
обычно высокие уровни хемо- и диастереоселективности, описанные выше превращения
можно выделить в отдельный класс реакции Дильса-Альдера - внутримолекулярные реакции
Дильса-Альдера в виниларенах (т.е. IMDAV реакции).
X = О, Э, N4
х^-^х/Х х-1 х
/п
[4+2] " Н-сдвиг
циклоприсовдиненив )п (ароматизация)
■ Л
X
Рис.2 Ключевые этапы механизма реакции IMDAV Другой тип реакции IMDAV циклоприсоединения, который будет обобщен в данной
работе, включает в себя внутримолекулярное взаимодействие тройных связей в
алкиниларенах типа Б (рис. 3). Конечными продуктами такой внутримолекулярной реакции циклизации дидегидро-Дильса-Альдера (т. е. реакция IMDDA) являются полностью ароматические структуры Е.
Рис. 3 Внутримолекулярная реакция дегидро-Дильса-Альдера (IMDDA) Промежуточные случаи внутримолекулярной циклизации алкиниларенов, несущих
двойную связь в боковой цепи, также являются предметом обсуждения в данной работе.
1.2. ШБЛУ-РЕАКЦИИ ВИНИЛФУРАНОВ 1.2.1. Алкены как внутримолекулярные диенофилы
Фураны, будучи одними из наименее ароматических гетероциклов, вступают в реакции IMDAV легче, чем все другие виниларены. В связи с этим наибольшее количество публикаций посвящено внутримолекулярному [4+2] циклоприсоединению в 2-винилфуранах. 3-Винилфураны несколько менее доступны; однако описано много реакций циклоприсоединения с их участием.
Как отмечалось выше (рис. 1), один из самых первых успешных примеров внутримолекулярной реакции Дильса-Альдера винилфуранов был описан Котсуки (И. Kotsuki) в 1981 г. [15] В этом методе (схема 1) фумараты 1, легко получаемые из ацетилфуранов или фурфуролов, подвергали нагреванию при 200 °С в присутствии каталитических количеств гидрохинона как ингибитора радикальных реакций.
Схема 1. Синтез фуранолактонов (3) реакцией ГМБАУ.
Ме02С
1
РИМе, N2 200 °С, 20 ч
//
1
гидрохинон запаянная ампула
За: ^ = Я2 = ^ = Н (73%); ЗЬ: К1 = Ме, Я.2 = ^ = Н (57%); Зс: = ^ = Н, Я? = Ме (56%); Зс1: 1Ч1 = Я2 = Н, (Ч3 = Ме (46%)
эесо^гапоегеторЬНапе
Такая реакция термоциклизации дает бензо^^-й^^-^дифураны 3 с хорошими выходами, которые после каталитического дегидрирования, сопровождающегося декарбометоксилированием, [15] могут рассматриваться как ключевые промежуточные продукты в общем синтезе сесквитерпеноидов семейства /игапоегеторкПапв; например, secofuranoeremophilane и подобных ему соединений. [16, 17] Пространственная структура лактонов установлена методом ЯМР, и было подтверждено, что реакция IMDAV протекает как экзо-[4+2] циклоприсоединение через образование промежуточных аддуктов 2. Подобных интермедиат реакции внутримолекулярного циклоприсоединения будет характерен и для многих других субстратов, описанных ниже в этом обзоре.
В той же работе [15] было отмечено, что эфир акриловой кислоты 4 с менее реакционноспособным диенофильным фрагментом не подвергается внутримолекулярному
[4+2] циклоприсоединению с образованием трицикла 5, по крайней мере, при температурах ниже 200 ^ (схема 2).
Схема 2. Неудачная попытка внутримолекулярной циклизации диена 4.
С другой стороны, реакция IMDAV на субстратах, несущих в себе только одну активирующую группу в терминальном положении диенофильной цепи, может подвергаться циклизации, хотя для этого требуются значительно более жесткие условия. Найт (Knight) с коллегами наблюдали, что метил (2E, 82)-9-фуран-2-ил)нона-2,8-диеноат (6) (схема 3) не претерпевает никаких превращений при температурах ниже 220 °С, а при нагревании до 290 °С в запаянной ампуле он превращается в декалинфуран 7 почти с количественным выходом. На основе ЯМР спектроскопии доказано, что в процессе экзо-[4+2] циклоприсоединения образуется единственный диастереоизомер 7. [18, 19]
Схема 3. Синтез декалинфурана 7 из (2E, 82)-диеноата 6.
Аналогично, термолиз соответствующего (2Е, 8Е)-диеноата 8 (схема 4), обладающего цис-конформацией диенофильного фрагмента, приводит к смеси цис- и транс-декалинфуранов 7 и 9 в соотношении 45:55 и общим выходом 90%. Потеря диастереоселективности в процессе циклизации может быть объяснена частичной цис/транс-изомеризацией двойной связи винилфурильного фрагмента вследствие выдерживания при высокой температуре.
Схема 4. Частичная изомеризация (2Е, 8Е)-диеноата 8 во время термоактивированной IMDAV реакции.
4
5
6
7 (94%)
С02Ме
PhMe 290 °С, 16 ч
8
Н
Н
7
9
Аналогичным образом метилзамещенный диен 10 (схема 5) подвергается циклизации при 285 °С в запаянной ампуле, приводя к образованию ряда диастереоизомеров 11-14 с общим выходом 68%. Основной продукт, чистый цмс-декалинфуран 11, выделяли с помощью ВЭЖХ. Смесь оставшихся продуктов транс-декалина состояла в основном из 12, поскольку циклоаддукты 13 и 14, несущие антм-расположенную метильную группу, образуются через менее благоприятное переходное состояние, в котором метильная группа занимает псевдоаксиальное положение в шестичленном кольце. [19]
Схема 5. Образование диастереомерных декалинфуранов 11-14 в процессе внутримолекулярного циклоприсоединения алкенилфурана 10.
Дополнительные алкильные группы в диенофильном фрагменте не препятствуют реакции ГМБАУ. Нагревание алкенилфурана 15, который имеет дополнительную метильную группу при двойной связи, привело к смеси цмс/ транс-стереоизомеров декалинфурана 16 (схема 6); попытки осуществить циклизацию (2Z, 8Е)-стереоизомера 15 не увенчались успехом, но повышение температуры до 280 °С привело к частичному разложению и изомеризации исходного вещества до соответствующего (2Е, 8Е)-изомера. [19]
Схема 6. Образование диастереомерной смеси фуранодекалинов 16 при высокотемпературном [4+2] циклоприсоединении.
транс!цис = 57:43
3-Винилфураны, структура диенофильного фрагмента которых подобна 2-
замещенным фуранам 6 и 8, также способны вступать в реакцию IMDAV. Как будет показано
ниже, условия циклоприсоединения для изомерных по положению 2-винил- и 312
винилфуранов, а также типу гетероцикла (тиофенов, пирролов и других гетероциклов), как правило, не сильно различаются. Например, условия реакции, подобные описанным на схеме 5, были использованы для внутримолекулярной циклизации 3-винилфуранов 17 и 19 (схемы 7 и 8). Термолиз цис-изомера 3-алкенилфурана 17 при почти 300 °С привел к образованию нафто[2,3-й]фурана 18 в виде единственного диастереоизомера с высоким выходом. [19]
Схема 7. Синтез нафто[2,3-6]фурана 18 реакцией ГМБАУ.
РИМе 1-1
290 "С, 18 ч //
запаянная ампула
Н
С02Ме
17
18 (98%)
Смесь диастереоизомеров 18 и 20 была выделена с общим выходом 83% после непродолжительного выдерживания транс, транс-изомера 19 при 280 °С (схема 8). Эти наблюдения схожи с результатами, полученными в ходе циклизации аналогов 2-винилфурана (см. схемы 3 и 4). [19]
Схема 8. Частичная изомеризация, происходящая при термоциклизации 3-винилфурана 19.
PhMe
// 280 °С, 16 ч Ьо2Ме
19
Н
С02Ме 20
18/20 = 40:60 (83%)
Трициклические фураносесквитерпены, содержащие фурановое кольцо, аннелированное с другим карбо- или гетероциклическим ядром, представляют собой многочисленную, постоянно расширяющуюся и биологически активную подгруппу природных терпеноидных соединений. В связи с этим за последние три десятилетия было разработано множество синтетических методов их получения. Самый простой из них включает реакцию IMDAV в качестве ключевого этапа.
В 1987 г. был описан синтез трициклов 25 и 26, которые являются близкими аналогами фураноэремофиланов (схема 9), из фурандиенов 21 и 22, несущих скрытую карбонильную группу. [20] Фураноэремофиланы представляют собой относительно обширный класс соединений, выделенных из растений рода Ligularia (семейство Compositae), а точнее, из корней Ligularia japónica Less. [21, 22] Внутримолекулярное циклоприсоединение в винилфуранах 21, 22 протекает при 240 °С, приводя к образованию нитрилов 23, 24 с
умеренными выходами. Снятие защитных групп с последних позволило регенерировать карбонильный фрагмент с образованием смеси диастереомеров трициклических кетонов 25, 26.
Схема 9. IMDAV подход к синтезу фураноэремофильного ядра.
PhH
)п 240 "С, 30-36 ч OSiMe3
23, 24
1. NEt3-3HF
23: n = 1 (46%) 24: n = 2 (65%)
H
2. NaOH
)n +
Ho Ho
n = 1: цис-25/транс-25 = 30:70 (-95%) n = 2: цис-26/транс-26 = 35:65 (-95%)
фураноэремофил-1-он фураноэремофилан
Тильве и его соавторы недавно сообщили о другом подходе к синтезу гетероаналогов морских фураносесквитерпенов, выделенных из губок рода Dysidea и обладающих высоким уровнем биологической активности (схема 10, таблица 1). [23-25] Важной особенностью этого метода является возможность реализовать каскад реакций олефинирования по Виттигу/IMDAV, что позволяет one-pot синтезировать аддукты 32, 33, 35 и 36 из фурфуролов (27, 28). К недостаткам схемы во всех случаях можно отнести необходимость предварительного синтеза сложных фосфинилидов 29, 30, жесткие температурные условия (т.кип. дифенилового эфира 258 °С) и образование смесей изомерных продуктов.
Схема 10. Тандемное олефинирование по ВиттигуЛМОА реакции в синтезе гетероаналогов фуродизина и фуродизинина.
29 или 30
ОРИ2, Д
27
Щ Л*
С
31
Р1 я2
я2
X +
У
о
о 29 или 30
ОРЬ2, А
28
34
Р ^
X = О ог ЫВп, 1Ч1 = Н, Ме; Р2 = Н, Ме
О 29а: ^ = I*2 = Н;
29с: * = Р2 = Ме
29
Р1 Р' 35
Р1 р^ 36
Ме Ме
фуродизинин
Ме Ме фуродизин
30а: ^ = ^ = Н;
М- ^ ЗОЬ: Р1 = Н, Р2 = Ме;
I 30с: Р1 = Р2 = Ме
Вп 30
Таблица 1. Тандемная реакция Виттига/Дильса-Альдера
Исх. альдегид Фосфоран R1 R2 X Продукты3 Соотношение3 Выход,%
27 29a Н Н О 32a (син) + 33а (анти) 50:50 60
27 29Ь Н Ме О 32Ь (син, 2 диастереомера) + 33Ь (анти, 2 диастереомера) 37:28:22:13а 60
27 29c Ме Ме О 2-фурилакриловая кислота - -
27 30a Н Н Шп 32d (син) + 33d (анти) 50:50 80
27 30Ь Н Ме Шп 32е (син, 2 диастереомера) + 33е (анти, 2 диастереомера) 49:40:6:5а 80
27 30c Ме Ме Шп 32Г (син) + 33Г (анти) 50:50 80
28 29a Н Н О 35а (син) + 36а (анти) 50:50 60
28 29Ь Н Ме О 35Ь (син, 2 диастереомера) + 36Ь (син, 2 диастереомера) 33:31:25:11а 60
28 30a Н Н Шп 35с (син) + 36с (анти) 50:50 80
28 30Ь Н Ме Шп 35d (син, 2 диастереомера) + 50:41:7:2а 80
36d (син, 2 диастереомера)
28 30с Ме Ме Шп 35е (син) + 36с (анти) 50:50 80
аСоотношение изомеров дано на основе анализа ^ ЯМР или ГХМС.
Группа исследователей из Института Броуда, Массачусетского технологического института, Гарварда и Университета Салерно предложила стратегию синтеза производных фуроизохинолина 42 и 43 (схема 11), основанную на межмолекулярном взаимодействии простых исходных соединений и направленную на поиск новых путей к синтезу различных маленьких молекул. [26] Этот подход состоит из трех стадий: первая стадия — это трехкомпонентная реакция Виттига, которая стереоспецифически приводит к образованию исходного анилина 37. Вторая стадия — #-ацилирование вторичного амина 37 хлорангидридами 2- или 3- фурилакриловых кислот (38 или 39 соответственно).
Схема 11. Синтез фуроизохинолинов посредством реакции IMDAV.
С02Вп
' ьпи„
5 Н :
Впч—'
38
С02Вп
С02Е1
РМР
01РЕА, СН2С12
к.т, 2 д
39
// чо-
■С1
38
9
С
ЫМР, М\Л/
250 °С, 0.5 ч
,С02Е1
39
С02Вп
! Н = Вп02С Вп
43 (36%)
РМР
РМР
'С02Е1
41 (50%)
Последней стадией данного превращения является внутримолекулярная реакция Дильса-Альдера в амидах 40 и 41 действием микроволнового излучения. Попытки осуществить эту стадию в условиях микроволнового облучения при температурах ниже 200 ^ не увенчались успехом, и взаимодействие стало возможным только при нагревании до 240 После заключительной стадии превращения фуроизохинолины 42 и 43 были выделены с довольно низкими выходами. Пространственная структура обоих диастереомеров подтверждена методом РСА.
В 2013 г. была исследована реакция IMDAV в ряду #-тозиламинов 45, полученных из модифицированных аддуктов реакции Морита-Бейлиса-Хиллмана 44. [27] Нагревание соединений 45 в запаянной ампуле в присутствии 10 мол.% BHT в качестве антиоксиданта и ингибитора радикальных реакций обеспечило образование изоиндолов 46 конденсированных с фурановым кольцом с выходами до 100% (Схема 12). [28] Несмотря на относительно высокую температуру синтеза, реакция является диастереоспецифической; во
всех случаях единственный изомер 46 образуется через экзо-переходное состояние реакции DA. Только один аддукт 46c был выделен в виде смеси двух стереоизомеров по положению фенильного заместителя.
Схема 12. Реакция IMDAV модифицированных аддуктов MBH, содержащих фурановый цикл (R1, R2 = H, Ph)
С02Ме.
1. НВг
2. TsNH2, К2С03 ДМФА, к.т ^
3. RHal, основание
// V
и
R
\
N-
-Ts ВНТ (10 мол %)
¿^С02Ме 45a-d
PhMe, 160-190 "С, 12-20ч
С02Ме , ■ R2
N—Ts
С02Ме 46a-d
С02Ме
45а: R =
С02Ме
45с: R:
Ph
С02Ме
45 b: R:
Л
Ph
С02Ме 46а (97%)
Ph
= С02Ме
45d: R =
С02Ме
С02Ме
С02Ме
46с (92%) син/анти = 1:1
С02Ме " Н
N—Ts
С02Ме 46Ь (100%)
N—Ts
С02Ме 46d (98%)
С02Ме ^
N С02Ме
Ts
ВНТ (10 mol %) PhMe, 160 °С, 12 ч
46а (100%)
45е
Примечательно, что исходный диен 45е, содержащий сложноэфирную группу в третьем положении фуранового кольца, подвергается реакции IMDAV, давая тот же продукт 46а, что и в случае циклизации 2-замещенного фурана 45а (схема 12). [28]
По мнению авторов, [28] #-пропаргил производное 45Г не приводит к образованию продукта IMDAV при нагревании до 220 вероятно, по причине пространственной затруднённости. Вместо этого, фурановое кольцо, играющее роль диеновой компоненты в промежуточном соединении 47, вступает в реакцию [4+2] циклоприсоединения, в результате которого образуется циклоаддукт 48. Расщепление последнего приводит к фуроазепину 49 за счет элиминирования молекулы ацетилена (схема 13).
Схема 13. Образование фуроазепина 49 в ходе внутримолекулярной циклизации N-пропаргиламина 45f и IMDAV-реакция аллиламина 45g.
Важно подчеркнуть, что многие, если не все, из вышеупомянутых IMDAV циклизаций требуют введения активированного электронно-дефицитного диенофила в боковую цепь винилфуранов. В отличие от предыдущих примеров, аллиламин 45g, несущий неактивированный диенофильный фрагмент, легко подвергается реакции IMDAV при повышенных температурах, приводящей к образованию фуроизоиндола 46g. Вероятно, в этом случае реализуется обратная реакция Дильса-Альдера (IEDDA - The Inverse electron demand Diels-Alder reaction). [28]
Другой подход к синтезу фуро[2,3-/]изоиндолов, типа 53, на основе более доступных исходных материалов, таких как фурилакролеины и первичные амины, был предложен в 2015-16 гг. международной группой исследователей из России, Украины и Польши (схема 14). [29, 30] Обработка 3-(фурил)аллиламинов 50 малеиновым ангидридом приводила к последовательному N-ацилированию при умеренном нагревании, реакции IMDA и последующему сдвигу протона H-3a (выделено красным на схеме 14) с образованием фуро[2,3-/]изоиндолов 53 с хорошими выходами. [29] Авторы не смогли ни выделить, ни наблюдать в спектрах ЯМР постулируемое неароматическое промежуточное соединение 52, образующееся через экзо-переходное состояние реакции Дильса-Альдера.
Схема 14. Синтез фуро[2,3-/]изоиндолов на основе взаимодействия 3-(фуран-2-ил) аллиламинов 50 с малеиновым ангидридом.