[2+2]-Аддукты дихлоркетена с циклопентадиеном и диметилфульвеном в подходах к циклопентаноидам и блокам. Синтез эпоксилактона Кори и Энтекавира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Ахметьянова Вера Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметьянова Вера Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
КЕТЕНЫ: ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ [2+2]-ЦИКЛОАДДУКТОВ С 1,3-ЦИКЛОПЕНТАДИЕНАМИ В СИНТЕЗЕ БИОАКТИВНЫХ ЦИКЛОПЕНТАНОИДОВ
1.1 Кетены: способы их получения и физические свойства
1.2 Природа связей в кетенах и механизм [2+2]-циклоприсоединения
к непредельным соединениям
1.3 [2+2]-Циклоаддукты дихлоркетена с 1,3-циклопентадиенами в синтезе биоактивных соединений
1.3.1 Оптическое расщепление 7,7-дихлорбицикло[3.2.0]гепт-2-ен-6-она через диастереомерные сложные эфиры. Синтез Брефельдина А и Саркомицина А
1.3.2 Энантиомерные (+)- и (-)-3,3а,6,6а-тетрагидро-1Я-циклопента[с]фуран-1-оны и их предшественники. Конструирование биоактивных циклопентаноидов
1.3.3 Катализируемое асимметрическое окисление по Байеру-Виллигеру бицикло[3.2.0]гепт-2-ен-6-она
1.3.3.1 Биокаталитический вариант. Хемоэнзиматический синтез энантиомерно чистого (-)-циклосаркомицина
1.3.3.2 Катализируемые комплексами переходных металлов асимметрическое окисление циклических кетонов по Байеру-Виллигеру
1.3.4 Бицикло[3.2.0]гепт-2-ен-6-он - субстрат для энантиоселективного восстановления с помощью дрожжей
1.3.5 Синтез энантиомеров лактондиола Кори энзиматическим расщеплением его рацемических производных
1.3.6 Использование [2+2]-циклоаддукта дихлоркетена с циклопентадиеном и 5-триметилсилилциклопентадиеном в
синтезе (+)-Энтекавира
1.3.6.1 Синтетические подходы к Энтекавиру исходя из [2+2]-циклоаддукта дихлоркетена с диметилфенилсилил-циклопентадиеном
1.3.6.2 Синтетические подходы к Энтекавиру исходя из (+)-лактондиола Кори
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 (±)-7,7-Дихлорбицикло[3.2.0]гепт-2-ен-6-он в синтезе рацемических циклопентаноидов и блоков
2.1.1 Новые ахиральные блоки из продуктов гидролитического расщепления (±)-7,7-дихлорбицикло[3.2.0]гепт-2-ен-6-она
2.1.2 Синтетические подходы к Энтекавиру
2.1.2.1 Новый экзометиленциклопентановый блок для Энтекавира
2.1.2.2 Подход к (±)-Энтекавиру с использованием дифференцированно защищенного экзометиленцикло-пентана
2.2 Хиральные блоки для простагландинов
2.2.1 Синтез энантиомерных (+)- и (-)-6-(1-метилэтил-иден)3,3а,6,6а-тетрагидро-2Я-циклопента[&]фуран-1-онов
2.2.2 Лактон Грико и его энантиомер из (±)-7,7-дихлорбицикло-
[3.2.0]гепт-2-ен-6-она
2.2.3 Эпоксилактон Кори и его энантиомер
2.2.4 Новая тандемная перегуппировка гидроксииминолактонов в
эпоксилактоны
2.3 Синтез оптически активных (+)-лактондиола Кори и нового экзометиленциклопентанового предшественника Энтекавира
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 К разделу 2.1 (±)-7,7-Дихлорбицикло[3.2.0]гепт-2-ен-6-он в
синтезе рацемических циклопентаноидов и блоков
3.1.1 К разделу 2.1.1 Новые хиральные блоки из продуктов гидролитического расщепления (±)-7,7-дихлорби-цикло[3.2.0]гепт-2-ен-6-она
3.1.2 К разделу 2.1.2 Синтетические подходы к Энтекавиру
3.1.2.1 К разделу 2.1.2.1 Новый экзометиленцикло-пентановый блок для Энтекавира
3.1.2.2 К разделу 2.1.2.2 Подход к (±)-Энтекавиру с использованием дифференцированно защищенного экзометиленциклопентана
3.2 К разделу 2.2 Хиральные блоки для простагландинов
3.2.1 К разделу 2.2.1 Синтез энантиомерных (+)- и (-)-6-(1-метилэтилиден)3,3а,6,6а-тетрагидро-2Я-циклопента[&]фу-ран-1-онов
3.2.2 К разделу 2.2.2 Лактон Грико и его энантиомер из (±)-7,7-дихлорбицикло[3.2.0]гепт-2-ен-6-она
3.2.3 К разделу 2.2.3 Эпоксилактон Кори и его энантиомер
3.2.4 К разделу 2.2.4 Новая тандемная перегуппировка гидрокси-иминолактонов в эпоксилактоны
3.3 К разделу 2.3 Синтез оптически активных (+)-лактондиола Кори и нового экзометиленциклопентанового предшественника Энтекавира
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «[2+2]-Аддукты дихлоркетена с циклопентадиеном и диметилфульвеном в подходах к циклопентаноидам и блокам. Синтез эпоксилактона Кори и Энтекавира»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Циклопентановый фрагмент содержится во многих структурах моно- и полициклических природных соединений и их аналогов, включая простагландины, циклопентеноновые антибиотики, карбануклеозиды. На основе многих из них созданы лекарственные препараты, такие как Вазопростан, Мизопростол, Брефельдин А, Энтекавир и другие. Современная медицина отдает предпочтение препаратам на основе энантиомерно чистых действующих веществ, как более активным и лишенным многих побочных эффектов и, соответственно, более перспективным по сравнению с их рацемическими аналогами. В некоторых случаях, например, Мизопростола, успешно используются рацематы.
В синтезе энантиомерно чистых соединений ключевая роль принадлежит хиральным, соответствующим образом функционализированным блок-синтонам. К настоящему времени предложен ряд универсальных хиральных блоков (лактон Грико, лактон Кори, гидроксициклопентеноны и др.), полученных исходя из доступных рацемических [2+2]-циклоаддуктов дихлоркетена с 1,3-циклопентадиенами, тем не менее, потенциал этих аддуктов и аспекты их приложения в направленном синтезе биоактивных циклопентеноидов раскрыты далеко не полностью.
В связи с этим, разработка новых синтонов и обеспечение энантиоспецифичности синтетических подходов с их участием к фармакологически ценным объектам остается актуальным и перспективным направлением органической и медицинской химии.
Цель работы. Разработка трансформаций [2+2]-циклоаддукта дихлоркетена с циклопентадиеном и диметилфульвеном в направлении к рацемическим и оптически активным блок-синтонам и развитие на их основе практичных подходов к биоактивным циклопентаноидам, в частности, Энтекавиру.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
- синтез новых и известных оптически активных циклопентеновых бициклических у-лактонов, исходя из продуктов окислительного
циклорасширения рацемических [2+2]-циклоаддуктов дихлоркетена с циклопентадиенами;
- разработка новых подходов к ключевым экзометиленциклопентановым блокам для циклопентеноидов исходя из [2+2]-циклоаддукта дихлоркетена с циклопентадиеном и лактондиола Кори;
- изучение электрофильной галоидциклизации 2,2-дихлор-2[(1Л>,55)-5-гидрокси-2-циклопент-2-ен-1 -ил] -N-( 1 -фенил)-этилацетамида.
Научная новизна работы.
На основе продукта окислительного циклорасширения аддукта дихлоркетена с диметилфульвеном развита оригинальная методология и разработана новая серия хиральных бициклических у-лактонов, суть которой заключается в раскрытии (+)-а-метилбензиламином а,а-дихлорлактонного кольца бицикла и последующих рециклизационных трансформациях хроматографически разделяемых диастереомерных амидов.
В ходе изучения реакций электрофильной галоидлактонизации циклопентеновых диастереомерных амидов обнаружена новая перегруппировка у-гидроксииминолактонов в эпоксииминолактоны, составившая основу ключевого перехода в разработанном коротком пути синтеза эпоксилактона Кори.
Исходя из лактондиола Кори через in situ генерируемые гидроксиблокированные производные циклопентилуксусной кислоты разработан оригинальный путь к экзометиленциклопентановым блокам для Энтекавира.
Практическая значимость работы.
Окислительным циклорасширением [2+2]-циклоаддукта дихлоркетена с циклопентадиеном и наведением хиральности по вышеописанной методологии с последующими превращениями осуществлены синтезы лактона Грико, эпоксилактона Кори и их энантиомеров.
Исходя из рацемического [2+2]-циклоаддукта дихлоркетена и циклопентадиена получены новый ключевой блок для 4'-дезоксиэнтекавира и метиловый эфир Саркомицина А.
Из бис-этоксиэтилового эфира лактондиола Кори синтезирован новый экзометиленциклопентановый блок и на его основе - (±)-Энтекавир.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ УфИХ РАН по теме «Направленный синтез низкомолекулярных биорегуляторов» (№ 0120.1458024), при финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Подходы к конструированию биоактивных соединений с ценными прикладными свойствами», Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты № 1403-00211 и № 14-02-97049), стипендии Правительства РФ для аспирантов на 20142015 учебный год.
Автор выражает глубокую благодарность доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией синтеза низкомолекулярных биорегуляторов УфИХ РАН Мифтахову Мансуру Сагарьяровичу и научному сотруднику лаборатории синтеза низкомолекулярных биорегуляторов кандидату химических наук Валиуллиной Зулейхе Рахимьяновне за помощь и поддержку на всех этапах работы.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
КЕТЕНЫ: ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ [2+2]-ЦИКЛОАДДУКТОВ С 1,3-ЦИКЛОПЕНТАДИЕНАМИ В СИНТЕЗЕ БИОАКТИВНЫХ ЦИКЛОПЕНТАНОИДОВ
Реакция циклизации кетена с самим собой (димеризация) была открыта еще в 1908 году [1, 2]. Интерес к данной реакции вспыхнул вновь в 60-х годах прошлого столетия, чему способствовали три фактора. Во-первых, это - высокая реакционная способность кетенов (легкое образование С-С связи, часто без использования растворителя, катализатора и высоких температур) и легкое удаление галогенов в случае галогенированных кетенов. Во-вторых, мощное развитие современных аналитических методов, особенно ЯМР-спектроскопии, стимулировало выяснение стереохимических аспектов этой реакции. И, в-третьих, создание новой теории сохранения орбитальной симметрии способствовало объяснению реального механизма реакции [2+2]-циклоприсоединения кетенов к непредельным соединениям [3, 4].
Для кетенов характерны четыре вида реакций: циклоприсоединение, нуклеофильное присоединение, димеризация и полимеризация, но, поскольку последние два типа реакций обычно приводят к нежелательным продуктам, их стараются минимизировать. Реакции нуклеофильного присоединения (ацилирования) к кетенам с получением ацилированных продуктов не нашли широкого практического применения, ввиду существования и более простых методов их синтеза.
Наиболее используемыми в синтезе и, соответственно, хорошо изученными являются реакции [2+2]-циклоприсоединения кетенов с циклоолефинами с образованием соединений, содержащих четырехчленные циклы [5, 6].
1.1 Кетены: способы их получения и физические свойства
Кетены - малостабильные вещества и в обычных условиях являются жидкостями желто-коричневого цвета с острым запахом. Сам кетен при -78°С существует в виде бесцветной прозрачной жидкости.
К настоящему времени известно огромное количество различных производных кетенов (алкил-, арил-, галоген- и гетерозамещенные) и разработано значительное число различных способов синтеза как самого кетена [7], так и его производных [3,4,8].
Повышенная нестабильность кетенов, частично из-за склонности к димеризации, ограничивает возможность их использования в синтезе циклобутанонов, но эта проблема успешно решается улавливанием in situ получаемого кетена соответствующим олефином. Успешно можно выделить кетен, если он стабилизирован громоздкими заместителями, такими как арильные, ди-трет-бутильные или циклогептильные.
Наиболее востребованными и легко получаемыми являются галогенкетены, основные способы их синтеза приведены в таблице 1.
Таблица 1
Основные способы получения галогенкетенов
п/п Кетен Способ
№ получения
1 F2C=C(OCH3)F а
2 BrF2C-C(=O)Cl б
3 FRC-C(=O)Cl в R=H, Me, Ph, CF3
4 (F3C)2C-COOH г
5 (F3C)(N=)C-C(=O)CF3 д
6 (F3C)C(=O)-CH=N2 а или д
Исходное соединение F2C=C=O F2C=C=O FRC=C=O
(F3C)2C=C=O (F3C)2C=C=O (F3C)HC=C=O
Ссылка
9, 10 11
12-15
16, 17 16, 17 16, 17
7 ^зсьас-с(=0)а б
8 ^^)СС(=0)На1 в
9 С1зСС(=0)С1 б
10 BrзCC(=O)OSiMeз е
11 MeзSiCH2(Cl)HC(=O)Cl в
^зСЬС=С=0 Rl(R2)C=C=O С12С=С=0 Вг2С=С=0
4, 19, 20
20
21,22
MeзSiCH2(Cl)C=C=O 23
(а) пиролиз; (б) реакция дегалогенирования а-галогенангидридов (Zn, ацетон, -25^-10°С); (в) дегидрохлорирование галогенангидридов карбоновых кислот (Йз^ Et2O, -78-0°С) - наиболее универсальный метод получения замещенных кетенов; (г) дегидратация кислот (Р205, А); (д) Ъу; (е) дегалогенирование, дегидрогалогенирование.
1.2 Природа связей в кетенах и механизм [2+2]-циклоприсоединения к непредельным соединениям
В молекуле кетенов углеродные атомы кетеновой группировки, подобно алленам, находятся в состоянии sp2- и sp-гибридизации и электрофильный центр находится на sp-гибридизованном углеродном атоме С1:
\ 2 5+^ 8-
C2=
/ . . R
Кетены относятся к сильным электрофилам и, несмотря на то, что в реакциях циклоприсоединения в кетенах могут участвовать обе двойные связи С=С и С=О, продукты реакции, в основном, получаются в результате присоединения по С=С связи.
Механизм взаимодействия кетенов с алкенами и другими ненасыщенными соединениями с образованием продуктов циклоприсоединения (циклобутанонов) может быть представлен в виде ступенчатого полярного процесса.
O5
+
R
/
O
Lr/
+
/
O
R
Для реакций циклоприсоединения с участием кетенов обычно характерна полная стереоселективность образования циклоаддуктов по схеме син-присоединения, что свидетельствует о высокой степени согласованности протекания стадий первоначальной атаки и замыкания цикла [24].
Все вышесказанное в полной мере относится и к реакциям in situ генерируемых хлоркетенов, в особенности дихлоркетена 2, с 1,3-циклоолефинами, енолэфирами и другими электронообогащенными олефинами с достаточно высокополяризованной двойной связью: они протекают легко, строго стерео- и региоселективно с получением производных а,а-дихлорциклобутанона. Например, реакция циклопентадиена (ЦПД) 1 с дихлоркетеном 2 [24] протекает быстро и соответствующий циклоаддукт 3 образуется с хорошим выходом (схема 2).
\\
Cl Cl
1
+
Et3N
O Cl
0oC
O
C
+
Cl Cl 2
Схема 2
O
Другие активированные олефины, такие как инден или дигидропиран, также дают высокий выход циклоаддукта, причем, в отличие от других кетенов, дихлоркетен легко реагирует при комнатной температуре даже с такими неактивированными олефинами как циклопентен и циклогексен. Это объясняется тем, что реакционная способность замещенных кетенов в реакциях [2+2]-циклоприсоединения к непредельным соединениям определяется природой их
5
1
заместителей. Соответственно, галогенированные кетены, содержащие электронотрицательные заместители, повышают положительный заряд на sp-гибридизированном атоме углерода и являются более реакционноспособными в реакциях циклоприсоединения, чем алкил- или арилкетены.
Легкость присоединения различных кетенов к циклопентену уменьшается в
ряду:
С12С=С=0 > (С6И5)2С=С=0 > (СН3)2С=С=0 > н2с=с=о
Другой важной предпосылкой широкого использования галогенкетенов является легкая доступность исходных соединений для их получения.
Синтетический потенциал продуктов [2+2]-циклоприсоединения, циклобутаноновых производных, очень высок в силу особенностей напряженной структуры этих соединений. За последние 35 лет появилось более 3000 работ, посвященных различным аспектам химии циклобутанов. Значительное число этих работ (более 60%) связано с изучением реакций расширения цикла, особенно характерных для субстратов, содержащих циклобутаноновый фрагмент. Образующиеся в реакции производные дихлорциклобутанона или би- и полициклы (для циклических олефинов и диенов) могут быть использованы в конструировании более сложных структур, некоторые из них представлены далее. Определяющим фактором их применения в синтезе является легкость протекания последующих многочисленных трансформаций чрезвычайно напряженного четырехчленного цикла: дегалогенирование, сужение и расширение (карбо- и окислительного), легкое раскрытие четырехчленного кольца под действием различных нуклеофилов с перегруппировкой в циклопропановые производные, рециклизация в случае полициклических соединений с образованием тропонов и другие превращения.
Несмотря на существование значительного числа различных замещенных кетенов, циклоприсоединение галогенкетенов, и в особенности дихлоркетена, представляет чрезвычайно удобный метод синтеза четырехчленных углеродных циклов.
1.3 [2+2]-Циклоаддукты дихлоркетена с 1,3-циклопентадиенами в синтезе биоактивных соединений
Циклопентаноиды чрезвычайно широко распространены в природе и многие из них обладают высокой и разнообразной биологической активностью, что послужило причиной разработки множества разнообразных подходов к их синтезу. Особо важным в синтезе как природных, так и неприродных циклопентаноидов, является приготовление хиральных ортогонально функционализированных циклопентан(ен)овых блок-синтонов. Они необходимы в синтезе как моноциклических (простагландины, карбануклеозиды, циклопентеноновые антибиотики, феромоны), так и сложных би- и полициклических соединений, содержащих циклопентановый фрагмент (брефельдин, гибридолактон, дидеменоны, квадрон и др.).
Для синтеза подобных хиральных блоков значительный интерес представляют легкодоступные в мультиграммовых количествах [2+2]-циклоаддукты, in situ генерируемые из дихлоркетена 2 с 1,3-циклопентадиенами. Как указывалось ранее, реакции дихлоркетена 2 и ЦПД 1 и его производных протекают исключительно регио- и стереоселективно с образованием ожидаемых продуктов. С другой стороны, наличие в циклоаддуктах реакционного дихлорциклобутанонового фрагмента и двойной связи, способных к дальнейшим трансформациям, открывает широкие возможности их использования в полном синтезе биологически активных циклопентаноидов.
Синтезы хиральных молекул с использованием циклоаддуктов многочисленны, но часто сопряжены с определенными трудностями в наведении хиральности.
Для получения оптически активных соединений химики-синтетики руководствуются одной из трех основных альтернативных стратегий: 1) использование доступных хиральных исходных соединений; 2) применение одного из существующих методов расщепления рацемата с получением чистых
энантиомеров; 3) использование стереоселективного синтеза на одной из стадий получения целевого продукта [25].
Наведение хиральности часто осуществляется путем трансформаций бициклических дихлорциклобутанонов в соответствующие спирты или кислоты, взаимодействием последних с хиральными вспомогательными реагентами основного или кислотного характера (рис. 1, 2) и разделением полученных диастереомеров кристаллизацией или колоночной хроматографией.
Ri
№
N
ОТ,
СН3
(5)-РЕА [Л-энантиомер: (К)-РЕА]
К-замещенный РЕА R1 = Н, R2 = Ме или Rl = R2 = Ме, и др.
К
сн3
Р^замещенный РЕА R = С1, Вг, N02, и др.
NH,
NH,
"СН3
ОН
ОН
(Л)-1-(нафтален-2-ил) этиламин
(Л)-фенилглицинол
(1Л,25)-эфидрин
Н3СО
Н3С у ОН
NH2
(5)-2-аминобутанол
Н
О
N
L-(-)-a-амино-е-капролактам
3
3
3
Рис. 1. Реагенты основного характера для оптического расщепления кислот
OMe
HO2C OH
H
HO CO2H
HO2C
CO2H
OH
L-(-)-яблочная
(2Л,3Л)-дигидрокси-бутандионовая кислота
кислота
(5)-(+)-а-метоксифенил уксусная кислота
OH
CO2H
CO2H
(Л)-(-)-миндальная кислота
CO2H
(Л)-2-фенилпропионовая кислота
XO2H H3CW/ O
"""о,/
Me
HO
HO
CO2H
OH
Me
(-)-ментолоксиуксусная кислота
r^co2h
^ch3
CH3
CH3
H3C
OH
D-(-)-хининая кислота
(1Л,35)-(+)-камфорная кислота
O
CO2H
(5)-(-)-камфановая кислота
O
O
CO2H
(Л)-(-)-5-оксо-2-тетрагидрофурил муравьиная кислота
Рис. 2. Реагенты кислотного характера для оптического расщепления спиртов
3
Ниже приведены некоторые примеры оптического расщепления 7,7-дихлорбицикло[3.2.0]гепт-2-ен-6-она и использование хиральных блоков в синтезе биологически активных циклопентаноидов.
1.3.1 Оптическое расщепление 7,7-дихлорбицикло[3.2.0]гепт-2-ен-6-она через диастереомерные сложные эфиры в подходе к Брефельдину А
Классический вариант оптического расщепления 7,7-дихлорбицикло[3.2.0]гепт-2-ен-6-она 3 через диастереомерные эфиры разработан Mann [26]. Кетон (-)-3 был использован в синтезе Брефельдина А 4, природного антибиотика, имеющего структуру 16-членного макролида. Выделенный из некоторых видов грибов (Penicllium decumbens, Penicillium brefeldianum, Phyllosticta medicaginis и др.) он обладает широким спектром биологического
действия, включающим антивирусную, противоопухолевую, антимитотическую, антифунгальную и иммуносупресивную активности.
ОН
R
R
Н
4, Брефельдин А, R = а-ОН 4а, 7- е^г'-Брефельдин А, R = ¿б-ОН 4б, Брефельдин С, R = Н
НОИ'"
Н
4в, пог-Брефельдин А, R = а-ОН 4г, 4-е^г'-пог-Брефельдин А, R = б-ОН
Рис. 3. Брефельдин А и его аналоги
Для наведения хиральности в аддукте (±)-3 спирт (±)-5, полученый стереоселективным восстановлением КаВН4, взаимодействием с (-)-камфаноилхлоридом был превращен в смесь диастереомерных камфанатных сложных эфиров (-)-6 и (+)-6 с выходом ~ 40% каждого из диастереомеров после разделения флеш-хроматографией на Si02 (схема 3).
Схема 3
Н
Н НО
С1 Н
Н НО
С1 Н
(±)-5
О
О^
(-)-6
О^ ,
(±)-3
(±)-5 С1
С1 Н
Н НО
С1 Н
О
/ (-)-5
С1 Н
(-)-3
(+)-6
О
Н \ / (+)-5
Н \ ) (+)-3
а) С12СНС0С1, Et3N, гексан, 20°С, 12 ч, 85%; б) №ВН4, МеОН, 0°С - 20°С, 1.5 ч, 65%; в) хлорангидрид (15)-камфорной кислоты, СН2С12 DMAP, ' 0°С - 20°С, 12 ч, 37% для (-)-5, 39% для (+)-5; г) LiAlH4 ТГФ, 0°С - 20°С, 12 ч, 60/63%; д) (С0С1)2 DMS0, Et3N,CH2a2 -78°С -20°С , 1 ч 10 мин, 71/77%
а
д
г
в
Восстановление LiAlH4 индивидуальных диастереомеров привело к соответствующим энантиомерным 7,7-дихлорбицикло[3.2.0]гепт-2-ен-6-олам (-)-5 и (+)-5 ([a]D -137 и +139), и далее, после окисления по Сверну к энантиомерным (-)-3 и (+)-3 ([a]D +84 и -81).
Робертс сообщил о возможности энзиматического восстановления аддукта (±)-3 при помощи 3а,20у#-гидроксистероиддегидрогеназы (Streptomyces hydrogenas) с выделением единственного энантиомер (-)-5 с [а^ -155 [27].
О
(+)-3 (-)-3
(+)-7 (-)-7
(+)-8 (-)-8
О
ROx
OTBDMS
Н
Н
Н
Н
(-)-8
ОМОМ
ОН
(" (-)-9, R=H ^ (-)-10, R=TBDMS
НО
OTBDMS
(-)-11
OTBDMS
Схема 4
OTBDMS
OTBDPS
(-)-12
НО
+ (1:1.8) OTBDMS I (-)-13
О
О
ОН
Н
TBDPSO (-)-15
TBDPSO (-)-14 TBDPSO
а), Et2O, 0°С, 3 ч, 74%; б) Zn, АсОН, 70°С, 1.5 ч, 95%; в) LiAlH4 ТГФ, 0°С, 1 ч, 57% (+17% экзо-изомера); г) TBDMSOTf, Et3N, СН2С12, 20°С, 1 ч, колич.; д) (1) О3, СН2С12/Ме0Н 2:1, -78°С; (2) №ВН4 СН2С12/МеОН 2:1, 66-77%; е) (1) NаH, ТГФ, 20°С, 10 мин; (2) TBDPSa, ТГФ, 20°С, 20 ч, 60%; ж) DMP, СН2С12/, 1.5 ч, 90%; з) DBU, ТГФ, 20°С, 4 ч, 88%
е
в
д
г
ж
з
Ключевой реакцией в подходе к брефельдину А 4 является циклорасширение (+)-энантиомера 3 при помощи диазометана. На схеме 4
приведен постадийный ход превращений (+)-3 и (-)-3 с получением энантиомерных бициклов (+)-7 и (-)-7 (блоки для карбациклинов) и далее через (-)-8 - хирального блок-синтона (-)-16 для Брефельдина А. Последующее восстановительное дехлорирование цинком в уксусной кислоте привело к бицикло[3.3.0]окт-2-ен-7-ону (-)-8.
Восстановление кетона (-)-8 LiAlH4 привело к эндо-спирту (-)-9 (57%) (17% экзо-спирт), из которого после защиты в виде трет-бутилдиметилсилилового эфира (-)-10, озонолиза и восстановления озонида КаВНН был получен тризамещенный циклопентан (-)-11. Селективной защитой диола (-)-11 трет-бутилдифенилсилилхлоридом были получены два изомера (-)-12 и (-)-13, окислением последнего до альдегида (-)-14 и его эпимеризации с помощью БВи синтезирован ключевой циклопентановый альдегид (-)-15. Соединение (-)-15 имеет корректную стереохимию хиральных центров, ортогональную функционализацию, удобную для последующих превращений в ключевой блок (-)-16 для Брефельдина А 4 [26].
1.3.2 Энантиомерные (+)- и (-)-3,3а,6,6а-тетрагидро-Ш-циклопента[с]-фуран-1-оны и их предшественники. Конструирование биоактивных циклопентаноидов
Авторы [28] разработали методологически новый подход оптического разрешения трансформированных [2+2]-циклоаддуктов дихлоркетена с циклическими диенами и продемонстрировали возможности их использования в синтезе некоторых природных соединений, их предшественников и аналогов.
Подход основан на способности сильно напряженного активированного гем-дихлорфункцией циклобутанонового фрагмента, содержащегося в структуре [2+2]-циклоаддуктов, к дециклизации с разрывом связи С(О)-СС12 при действии разнообразных гетеронуклеофилов [5], в том числе и обладающих хиральностью.
Диастереомерные продукты дециклизации после гидратации гем-дихлоридного заместителя приводят к бициклам, легко разделяющимся кристаллизацией или хроматографией.
Исходя из бицикла (±)-3 разработан синтез энантиомерного лактона (+)-17, применяемый в различных подходах к циклопентаноидам. Раскрытие циклобутанонового кольца (+)-а-метилбензиламином [29] протекало легко, давая смесь диастереомерных амидов (±)-18 с высоким выходом. Обработка полученной смеси №НС03 в водном СН3СК, давала бициклические аминали (+)-19 и (-)-19, легко разделяемые хроматографией на SiO2. Последующие стадии боргидридного восстановления и кислотный гидролиз полученных спиртов (+)-20 и (-)-20 привели к желаемым лактонам (+)-17 и (-)-17 (схема 5).
Схема 5
O
+
H б, в
(+)-18
chci2
O
N H
- .....'"ш,
(+)-20 \
OH
д O
OH
■ /
""III,/
(+)-(3S,6R)-17
Ph
а) (+)-CH3CH(NH2)C6H5 C6H6 20С, 8 ч, >95%; б) 2.1 экв. NaHCO3 MeCN-H2O (3:1), Д, 20 ч, 95%; в) SiO2; г) NaBH4 диоксан-Н20, (5:1), Д, 5 ч, 90%; д) 9н H2SO4-диоксан, (1:2), Д, 4 ч, 88%
г
Синтез и использование рацемического лактона (±)-17 были ранее описаны Hudlicky [30] и Wang [31], а позднее применяя микробиологическое окисление по Байеру-Виллигеру бицикло[3.2.0]гепт-6-ен-2-она Furstoss разработал более
удобный синтез лактона (-)-17 и его энантиомера (+)-17 [32]. Хиральный (-)-17 был использован в синтезе феромона морских коричневых водорослей [33].
Авторами [28] предложены новые эффективные варианты подходов к известным циклопентаноидам.
Так, гомологизацией лактонной части у-лактоны (-)-17 и (+)-17 были трансформированы в соответствующие топологически сходные гомологовые д-лактоны 25 и 26. Вначале (-)-17 был введен в термическую реакцию циклораскрытия с цианид-ионом и образующаяся цианокислота 21 в две стадии превращена в лактон 25. Неподвергающийся гидролизу транс-цианоспирт 24 был легко отделен от основного д-лактона колоночной хроматографией на SiO2 (схема 6). Аналогично 25, был получен 26.
Схема 6
26
Синтезы хирального лактона 25 и его использование для получения простагландиновых прекурсоров и далее преклавулона А, изо- и нейропростанов приведены в публикациях Занони и Видари [34-37]. В публикации Титце [38] описаны достаточно трудоемкий хемоэнзиматический способ получения соединений 25 и 26 и использование энантиомерно чистого 25 в синтезе аналога спинозина А [39].
Следствием исследования возможностей функционализации двойной связи (+)- и (-)-3,3а,6,6а-тетрагидро-1Я-циклопента[с]фуран-1-онов 17 и их
предшественников (в реакции Принса и эпоксидирования) явилась разработка авторами новых подходов к Брефельдину А 4, альтернативного описанному ранее [26],и Саркомицину А. Выделенный из почвенного микроорганизма Streptomyces erythrochromogenes в 1954 году [40] антибиотик (-)-(К)-Саркомицин 27 представляет практический интерес в качестве противоопухолевого средства. В ряде публикаций [41-45] описан полный энантиоселективный синтез более стабильного предшественника (-)-циклосаркомицина 28, который кислотной обработкой легко может быть превращен в Саркомицин А.
Из ретросинтетического анализа получения Саркомицина А [40] и Брефельдина А [46] следует, что их синтез может быть выполнен из циклопентеновых амидоспиртов (+)-20 и (-)-20 через гидроксилактоны 29-31 соответсвенно (схема 7).
Схема 7
о
4а, 7-(5)-Брефельдин А
+
о
Л Л
N Ph Н
.ОН
(+)-20
R
О
'■'"11Ц
/
30, R = я-ОН
31, R = в-ОН
еЫ-30, R = в-ОН еп(-31, R = я-ОН
Как известно, функционализация по месту двойной связи с введением гидроксильной группы может быть достигнута разными путями: гидроборирование с последующим окислением, бромгидроксилирование и восстановление эпоксидов. Из литературы [30] известно, что стандартные условия проведения гидроборирования-окисления лактона (-)-17 приводят к смеси стерео-и региоизомеров. Однако, неразделимые смеси изомеров были получены
реакцией лактона (-)-17 с NBS в среде ацетонитрил-вода и при восстановлении эпоксилактона.
Учитывая возможность "дирижируемого" ОН-группой
внутримолекулярного гидроборирования [47], авторы [28] ввели ее в реакцию гидроборирования-окисления и получили исключительно диолы (+)-32 и (-)-32, кислотный гидролиз которых привел к гидроксилактонам (+)-33 и (-)-33 (схема 8).
сб
N
(-)-20
О
А
N Ph Н
"—ОН (+)-19
О
н/ (-)-33
О
НО (-)-32 ОН О
А
N Н
(+)-32
О
Схема 8
О
^ б н
/Ph б
НО (-)-33
О О
нО ^ ОН
нО (+)-33
а) (1) ВН3, ТГФ, 1 ч; (2) 20%-ОН NaOH, 35%-Н2О2, 3 ч, 92%;
б) 9н H2SO4-диоксан (1:2), Д, 4 ч, 85%;
(-)-27, (-)-(й)-Саркомицин
а
а
Гидроксилактоны 33 представляют собой эпимеры соединения 29 по гидроксильной группе и аналогичным образом могут быть использованы в синтезе энантиомерных саркомицинов.
1.3.3 Катализируемое асимметрическое окисление по Байеру-Виллигеру бицикло [3.2.0] гепт-2-ен-6-она
Из анализа литературных данных следует, что оптически активный бицикло[3.2.0]гепт-2-ен-6-он (-)-34 или (+)-34 может быть получен, не менее, чем четырьмя способами. Первый путь - образование азометина с использованием
избытка кетона и хирального амина, отгонка летучего кетона и гидролиз остаточного основания Шиффа [48]. Второй - реакция рацемического кетона с хиральным аминоспиртом (например, эфедрином) и разделение диастереоизомерных оксазолидинов [49]. Третий - использование хиральных кетениминов для введения асимметрии в реакцию [2+2]-циклоприсоединения, приводящее к бициклическому кетону [50] и четвертый - модификация кетона с использованием катализируемых реакций [51]. В последнем, наиболее популярном варианте, часто используют реакции окисления по Байеру-Виллигеру.
1.3.3.1 Биокаталитический вариант. Хемоэнзиматический синтез энантиомерно чистого (-)-циклосаркомицина
Использование микроорганизмов в асимметрическом окислении по Байеру-Виллигеру кетонов известно относительно давно. Применение самих клеток или очищенных энзимов из бактерий, например, семейства Acineto-bacteria, позволяет получать хиральные лактоны с оптической чистотой выше 98%.
Alphand [52] путем высоко энантиоселективной микробиологической реакции Байера-Виллигера удалось разработать «one-pot» синтезы хирального синтона (-)-35 и оптически чистого лактона (-)-17 - ценного синтона для биологически активных соединений, в частности, энантиомерно чистого (-)-циклосаркомицина (-)-28.
Трансформация кетона (±)-34 при добавлении Аств^ЬаМет TD 63 [53] происходит приблизительно за 5 ч, приводя к лактонам (-)-35 и (-)-17 с выходом 40% и 37% соответственно, и оптической чистотой > 97% (ЯМР Н1 300 МГц).