1-ГИДРОКСИЭТАН-1,1-ДИФОСФОНОВАЯ КИСЛОТА (HEDP) И 1-АМИНОЭТАН-1,1-ДИФОСФОНОВАЯ КИСЛОТА (AEDP): ПРОТОЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ С ИОНАМИ КАЛЬЦИЯ(II) И ЛАНТАНОИДОВ(III) ИТТРИЕВОЙ ПОДГРУППЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Мусин Делюс Рафкатович

  • Мусин Делюс Рафкатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 158
Мусин Делюс Рафкатович. 1-ГИДРОКСИЭТАН-1,1-ДИФОСФОНОВАЯ КИСЛОТА (HEDP) И 1-АМИНОЭТАН-1,1-ДИФОСФОНОВАЯ КИСЛОТА (AEDP): ПРОТОЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ С ИОНАМИ КАЛЬЦИЯ(II) И ЛАНТАНОИДОВ(III) ИТТРИЕВОЙ ПОДГРУППЫ: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2016. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусин Делюс Рафкатович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физико-химические свойства HEDP

1.2. Комплексообразование HEDP со щелочными металлами

1.3. Комплексообразование HEDP c кальцием (II)

1.4. Комплексообразование HEDP с лантаноидами (III)

1.5. Физико-химические свойства AEDP

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методика эксперимента

2.1.1. Приборы

2.1.2. Реактивы

2.1.3. Метод протонной магнитной релаксации

2.1.4. Метод математического моделлирования

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТОЛИТИЧЕСКИХ И

КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИХ СВОЙСТВ ЛИГАНДОВ

3.1. Протолитические свойства АЕБР и НЕБР

3.1.1. Протолитические свойства НЕБР

3.1.2. Протолитические свойства AEDP

3.1.3. Сравнение поведения в растворе HEDP и AEDP

3.2. Комплексообразование HEDP и AEDP с ионами кальция

3.2.1. Система «Ca2+-HEDP»

3.2.2. Система «Ca2+-AEDP»

3.2.3. Сравнение систем «Ca2+-HEDP» и «Ca2+-AEDP»

3.3. Комплексообразование НЕБР и АЕБР с ионами лантаноидов

3.3.1. Система <^3+ - НЕБР»

3.3.2. Система «Юу3+ - НЕБР»

3.3.3. Система «Ш3+ - НЕБР»

3.3.4. Система «Ег3+-НЕВР»

3.3.5. Система «Тт3+ - НЕБР»

3.3.6. Система «Ег3+ - АЕБР»

3.3.7. Сравнение систем <^п3+-ЖЮР» и «Са2+-НЕБР»

3.4.Комплексообразование в гетероядерных системах «Са2+-Ьп3+-НЕБР»

3.4.1. Комплексообразование в системе «Са2+-Оё3+-НЕБР»

3.4.2. Комплексообразование в системе «Са2+-Ег3+-НЕБР»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

НЕБР, ЩЬ - 1 -гидроксиэтан-1, 1 -дифосфоновая кислота

AEDP, Н4У - 1 -аминоэтан-1, 1 -дифосфоновая кислота

а - доля накопления комплекса

К - константа равновесия

в - константа устойчивости

Ка (КО - константа кислотной диссоциации

КРЭ! - коэффициент релаксационной эффективности

ЯМР-релаксация - ядерная магнитная релаксация

Т1 - время спин-спиновой релаксации

Т2 - время спин-решеточной релаксации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «1-ГИДРОКСИЭТАН-1,1-ДИФОСФОНОВАЯ КИСЛОТА (HEDP) И 1-АМИНОЭТАН-1,1-ДИФОСФОНОВАЯ КИСЛОТА (AEDP): ПРОТОЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ С ИОНАМИ КАЛЬЦИЯ(II) И ЛАНТАНОИДОВ(III) ИТТРИЕВОЙ ПОДГРУППЫ»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в качестве препаратов для лечения остеопороза и ряда костных заболевании применяются дифосфонаты [1, 2]. Дифосфоновые кислоты (также называемые бифосфонатами или дифосфонатами) представляют собой класс препаратов, структурно схожих с молекулами пирофосфата (рис. 1), благодаря чему последние избирательно связываются с кальцием и концентрируются в костных тканях.

0 0 О о

НО-Р-О—Р-ОН но-р-с-р-он он он он он

Рисунок 1. Сравнение химической структуры пирофосфорной кислоты и дифосфонатов.

Костные ткани постоянно обновляются, равновесие (гомеостаз) поддерживается остеобластами, формирующими кости, и остеокластами, разрушающими их. Дифосфонаты замедляют процесс разрушения костей остеокластами, препятствуя их апоптозу (апоптоз - форма клеточной смерти) [3, 4].

Различают два класса дифосфоновых кислот по структуре молекул, применяемых в медицине: азотсодержащие и азот не содержащие дифосфонаты. Азотсодержащие дифосфоновые кислоты обладают более сильным терапевтическим действием [5, 6].

Актуальность темы и её разработанность. Объектами исследования в настоящей работе среди простых азот не содержащих дифосфонатов была выбрана 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновая кислота (HEDP), применяемая в медицине в виде препаратов ксидифон и этидронат [7-9]. В качестве структурно схожего лиганда среди азотсодержащих дифосфоновых кислот выбрана 1-аминоэтан-1,1-дифосфоновая кислота (AEDP), отличающаяся от НЕБР аминогруппой (рис. 1) в боковой цепи ^ = СН3, Я2 = МН2). С химической точки зрения представляет большой интерес изучение

протолитических свойств выбранных лигандов, а также влияние боковых заместителей (ОН - НЕБР и МН2 - АЕБР) на распределение форм и на процессы самоассоциации лигандов. Также важным аспектом является изучение комплексообразования выбранных лигандов с ионами кальция.

Однако ионы кальция диамагнитны, бесцветны, и изучать их можно только химическими и радиационными методами. В ряде случаев, например в растворах, возможно квазиизоморфное замещение ионов щелочноземельных и переходных металлов лантаноидами [10].

Согласно [11 - 13] ионы лантаноидов, благодаря высокому сродству к фосфатам, при добавлении их комплексов к гидроксиапатитам, образующим основу костной ткани, прочно связываются с минералами, не нарушая структуру гидроксиапатитов. Параллельно этому лантаноиды подавляют развитие клеток (остеокластов), отвечающих за резорбцию костной ткани. Эта способность ионов лантаноидов подражать функциям ионов кальция [10, 14] позволяет не только моделировать поведение последних с помощью ионов лантаноидов, но и реально использовать лантаноиды в качестве компонентов для терапии заболеваний костной ткани [15].

С физико-химической точки зрения схожесть поведения ионов кальция и лантаноидов соотносится с введенным в [16], а затем развитым в [17,18] представлении о комбинированном параметре Ра (Р = (^ГюпУЗей, где 8ей- = (57127)/(г1оп (1/2)12) и а(А3)= (Гюп)3) [Р (сила поляризации) • а (поляризуемость)] как мере силы взаимодействия катионов с окружением при преимущественно ионном типе связи. Параметр Ра задает энергетику электростатического взаимодействия между ионом и донорными атомами лиганда; при этом учитывает поляризуемость центрального иона, но не включает возможность поляризации лиганда (поскольку считается, что «жесткие» донорные атомы поляризуются слабо).

В литературе довольно много исследований посвящено изучению протолитических свойств НЕБР и АЕБР, однако хорошей корреляции для констант диссоциаций для мономерных форм не наблюдается. Также в

литературе нет данных по самоассоциации лигандов. Процессы комплексообразования с ионами кальция изучены только для НЕБР. Комплексообразование лигандов с ионами лантаноидов иттриевой подгруппы изучены только для гольмия(Ш) с НЕБР.

Степень разработанности темы исследования. В литературе довольно много исследований посвящены изучению протолитических свойств HEDP и AEDP, однако хо-рошей корреляции для констант диссоциаций для мономерных форм не наблюдается. Также в литературе нет данных по самоассоциации лигандов. Процессы комплексообра-зования с ионами кальция изучены только для HEDP. Комплексообразование лигандов с ионами лантаноидов иттриевой подгруппы изучены только для гольмия(Ш) с HEDP.

Цель работы. Выявление особенностей взаимодействия лантаноидов(Ш) и кальция(П) с HEDP и AEDP. Получение закономерностей комплексообразования HEDP и AEDP внутри лантаноидного ряда иттриевой подгруппы.

Научная новизна:

• Показано, что для термодинамически корректного описания протолитических свойств НЕБР и АЕБР необходимо учитывать процессы их самоассоциации. Впервые изучено образование димерных ассоциатов и калиевых комплексов выбранных лигандов в растворе методом рН-метрии. Установлено образование димерных, тримерных и тетрамерных структур в газовой фазе методом мягкой ионизации МАЛДИ. Прямой корреляции между данными рН-метрии и МАЛДИ методов не наблюдается. Отмечено, что константы образования димерных форм у АЕБР на несколько порядков выше, чем у НЕБР. Такое различие связано с тем, что протонированная аминогруппа молекулы АЕБР способствует ассоциации молекул.

• Изучено комплексообразование в системе «Са2+ - НЕБР» и «Са2+ -АЕБР». Установлено, что при определенных концентрациях и соотношениях металла и лиганда в растворе образуется разнообразный набор комплексных форм, среди которых можно выделить: моноядерные комплексы состава 1:1,

7

биядерные комплексы состава 2:1, моноядерные бис-комплексы состава 1:2, а также биядерные бис-комплексы состава 2:2.

• Для систем «Са2+ - НЕБР» и «Са2+ - АЕБР» общими является только комплексы состава СаН3Ь23-и СаН2Ь24- . В отличие от кальциевых комплексов с НЕБР в системе «Са2+ - АЕБР» преимущественно накапливаются моноядерные и биядерные бискомплексы. Такая особенность системы «Са2+ -АЕБР» связана, по-видимому, с дополнительной стабилизацией комплекса за счет донорной аминогруппы.

• Изучено комплексообразование в системах «Ьп3+ - НЕБР». Получены значения констант устойчивости и установлен состав комплексов. Впервые охарактеризовано изменение устойчивости и состава комплексов внутри лантаноидного ряда иттривой подгруппы на основании комбинированного параметра Р-а.

• Общими для систем «Са2+ - НЕБР» и «Ьп3+ - НЕБР» являются лишь 4 комплексные формы МеЩ^, МеН3Ь2, Са2Н2Ь22- и Ме2Ь|. Для форм МеН4Ь2 и МеН3Ь2 лантаноиды образуют более устойчивые комплексы в сравнении с ионами кальция, различие констант устойчивости составляет более 20-ти порядков. Такое различие объясняется реализацией ионом кальция меньшего КЧ и, соответственно, с меньшим значением параметра Аренса Ра, а также меньшей дентатностью лиганда.

• Установлено, что ионы лантаноидов не могут в полной мере быть моделями для имитации поведения кальция(11). Подобная имитация возможна, по всей видимости, только в системах, где именно лиганд определяет координационный полиэдр комплекса, что возможно лишь в крупных биомолекулах с фиксированным расположением донорных групп.

• Показано, что гетероядерные комплексы, образующиеся в системах «Са2+-Оё3+-НЕБР» и «Са2+-Ег3+-НЕБР» по составу не совпадают ни с кальциевыми, ни с лантаноидными формами. По-видимому, вариативность КЧ обоих ионов и достаточно гибкая конфигурация лиганда приводят к новым

сочетаниям (формам), обладающим повышенной устойчивостью по сравнению с исходными комплексами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в работе, носят фундаментальный характер и заключаются в описании комплексообразования HEDP и AEDP с ионами кальция и лантаноидов вне живого организма (in vitro). Выявление образования комплексных форм в зависимости от концентрации и кислотности среды может служить моделью процессов, происходящих в костной системе при приеме дифосфонатов при лечении костных заболеваний.

Методология и методы исследования. Методы исследований выбирались исходя из поставленных задач и включали: рН-потенциометрию, ЯМР-релаксацию, метод математического моделирования равновесий (программа CPESSP), метод мягкой ионизации МАЛДИ, совмещенный метод термогравиметрии и дифференциальной сканирующей калориметрии с масс-спектрометрическим определением газообразных продуктов разложения (ТГ/ДСК/МС). Методологической основой исследования выступали общенаучные и специальные методы, такие как, математическое моделирование, эксперимент, анализ и сравнение. Для обоснования результатов исследований обращались к научным трудам отечественных и зарубежных ученых в областях физико-химических свойств объектов исследований, химии растворов и координационной химии.

Положения, выносимые на защиту:

• Протолитические свойства лигандов, значения констант образования мономерных и димерных форм для НЕБР и АЕБР, а также калиевых комплексов. Анализ образующихся форм в зависимости от кислотности среды и строения лигандов.

• Характеристика взаимодействия данных лигандов с ионами кальция (II) и с лантаноидами иттриевой подгруппы (для НЕБР - Оё(Ш), Но(111), Ег(Ш), Бу(Ш), Тт(Ш), для АЕБР - Ег(Ш)). Оценка изменения устойчивости и состава комплексных форм при переходе от кальция к лантаноидам и внутри лантаноидной подгруппы.

• Результаты исследования гетероядерного комплексообразования при совместном присутствии ионов кальция(11) и лантаноидов (Gd(Ш) и Ег(Ш)).

Степень достоверности и апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: X Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ К(П)ФУ, Казань, Россия, 2011; Всероссийская молодёжная конференция "Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии", Казань, Россия, 2012; Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам, Санкт-Петербург, Россия, 2013; VII Всероссийская школа-конференция молодых ученых "Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем, Иваново, Россия, 2013; XXVI Международная Чугаевская конференция по координационной Химии, Казань, Россия, 2014; Итоговая научная конференция сотрудников Казанского (Приволжского) федерального университета, Казань, Россия, 2015; V Всероссийская молодежная научная конференция "Химия и технология новых веществ и материалов", Казань, Россия, 2015; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015», Москва, Россия, 2015.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК, материалы и тезисы 8 докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Личный вклад автора. Автором синтезирован лиганд AEDP. Спланировано и проведено экспериментальное изучение кислотно-основных свойств лигандов (HEDP, AEDP), изучено комплексообразование кальция (II) с HEDP и AEDP, комплексообразование гадолиния (III), диспрозия (III), гольмия (III), эрбия (III), туллия (III) с HEDP и комплексообразования эрбия (III) с AEDP методами ЯМР-релаксации и рН-метрии, проведено математическое моделирование равновесий в изучаемых системах. Автор принимал непосредственное участие в обсуждении и обобщении полученных результатов.

Структура и объем работы. Работа состоит из общей характеристики работы, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), основных результатов и выводов, списка цитированной литературы из 130 наименований и приложения. Диссертация изложена на 153 страницах без учета приложения, содержит 44 таблицы и 85 рисунков. Приложение насчитывает 2 рисунка и 8 таблиц.

В первой главе рассмотрены литературные сведения о кислотно-основных свойствах лигандов, комплексообразующих свойствах лигандов с ионами кальция и лантаноидов.

Вторая глава включает постановку задачи, описание использованных методов, реактивов и методики эксперимента.

В третьей главе обсуждены полученные результаты экспериментальной работы. Рассмотрены протолитические свойства лигандов, проведено сравнение поведения в растворе лигандов между собой, а также сопоставление с литературными данными. Описаны равновесия в системах «Ca2+ - HEDP» и «Ca2+ - AEDP», выявлены общие и различные формы, рассчитаны константы равновесий и устойчивости, а также проведен анализ осадковых форм комплексов. Рассмотрено комплексообразование ионов лантаноидов

иттриевой подгруппы (Gd(III), Ho(III), Er(III), Dy(III), Tm(III)) с HEDP, рассчитаны константы равновесий и устойчивости, а также проведен анализ осадковых форм комплексов. Комплексообразующие свойства AEDP с лантаноидами иттриевой подгруппы изучено выборочно, с Er (III).

Работа выполнена на кафедре неорганической химии Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.х.н., проф. Девятову Федору Владимировичу за постоянное внимание и чуткое руководство. Автор считает своим долгом выразить благодарность д.х.н., проф. Бурилову А. Р., к.х.н., с.н.с. Вагаповой Л.И. за помощь в синтезе и изучении AEDP, Рубанову А.В. и к.х.н Игнатьевой К.А. за конструктивную помощь на начальном этапе работы, а также сотрудникам кафедры неорганической химии за поддержку, плодотворное сотрудничество и помощь в выполнении диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1.Физико-химические свойства ИЕБР

В кристаллическом состоянии изучен моногидрат НЕБР • Н20 методами рентгеновской дифракции [19] и нейтронографии [20]. НЕБР • Н20 относится к моноклинной пространственной группе симметрии. Примечательно, что в молекуле моногидрата НЕБР водородная связь образуется между соседними молекулами лиганда и между молекулами лиганда и воды, однако не возникает водородных связей между молекулами воды [20]. Об обширных водородных связях свидетельствует и высокая температура дегидратации выше 70оС, о чем свидетельствуют данные порошкового рентгеноструктурного анализа [21].

Химический сдвиг НЕБР 31Р составляет 19.8 м.д. относительно ортофосфорной кислоты, при этом наблюдается только один сигнал, что свидетельствует об эквивалентности ядер фосфора в молекуле [22, 23].

HEDP является четырехосновной кислотой и содержит наряду с кислотными центрами основный атом, в качестве которого выступает кислород гидроксогруппы. Кривые нейтрализации HEDP раствором щелочи имеют три хорошо выраженные буферные области: при а = 0—2; а= 2—3 и а = 3—6 (где а — число молей щелочи, приходящееся на 1 моль HEDP).

Данные по константам депротонирования HEDP довольно противоречивы (Таблица. 1).

Таблица 1. Протолитические свойства HEDP (Т = 25°С, I = 0,1 моль/л)

№ рК1 рК2 рК3 рК4 рКз Фоновый электрол ит Источ ники

1 - 2.47 7.28 10.29 - - [24]

2 - 2.80 7.01 11.10 - Ме4К [25]

3 - 2.82 7.05 9.98 - №N03 [26]

4 1.73±0.06 2.78±0.02 7.03±0.02 11.19±0.02 - Ме4К [27]

5 1.21±0.02 2.34±0.01 6.44±0.00 10.08±0.00 - КС1 [28]

6 1.70 2.47 7.28 10.29 11.13 КС1 [29]

7 - 2.31 6.99 10.99 - - [30]

8 1.21 2.55 6.87 10.66 - - [31]

9 2.43 2.97 6.81 10.11 - [32]

10 1.43 (0.05) 2.53 (0.05) 6.93 (0.05) 11.14 (0.05) - Ме4^ [33]

11 2.54 (0.05) 6.97 (0.05) 11.41 (0.05) - Ме4^* [34]

12 - 2.7 (0.2) 7.02 (0.02) 11.2 (0.2) - Me4N [3537]

13 - 2.7 (0.2) - - - Me4N [38]

14 1.6±0.2 2.7+0.1 6.9+0.1 11.0+0.2 КШ3 [39]

*) - при I = 0.5 моль/л **) - при I = 1 моль/л

Имеются [40, 41] сообщения об отщеплении при титровании щелочью пятого протона HEDP при рН = 11—12. Однако многочисленные спектроскопические и физико-химические данные свидетельствуют, что отрыв протона от гидроксигруппы HEDP не наблюдается, по крайней мере, до рН=13 [24, 42-48]. Пятая ступень диссоциации не была обнаружена и в работах [28, 31].

1.2.Комплексообразование HEDP эд щелочными металлами

Молекула НЕБР содержит в своем составе семь электронодонорных атомов кислорода, которые могут образовывать координационные связи с ионами металлов даже в сильнокислой среде (до 6М НЫ03)[29, 35].

Важной особенностью НЕБР является образование довольно устойчивых комплексов со щелочными катионами уже при рН > 7. Известны комплексонаты состава МН2Ь- , МНЬ2- и М2НЬ- (таблица 2).

Таблица 2. Константы устойчивости комплексов НЕБР с катионами 1А группы (Т = 25°С) [49].

Катион I [ (СНзуга ], моль/л 1В([МНЬ]/[М][НЬ] } 1в {[МЬ] / [М] [Ь] }

Ь1+ 0.1 1.35 -

0.5 1.08±0.03 3.35±0.06

№+ 0.1 0.81 -

0.54 0.54±0.03 2.07±0.05

К+ 0.1 0.62 -

0.5 0.36±0.03 1.79±0.04

СБ+ 0.5 0.24±0.04 1.6±0.1

Применение в качестве «фоновых» электролитов солей щелочных катионов при изучении комплексообразования НЕБР является нежелательным

[30]. Расчеты показывают, что при концентрации ионов натрия 0,1 моль/л (1=0.1) в области рН от 5 до 7 около 25% ИББР связано в комплекс NaH2L, а при рН = 7 - 70%. При концентрации ионов калия 0,05 моль/л в области рН = 9 приблизительно 50% комплексона связано в комплексы щелочного катиона [30]. Соответственно константы диссоциации ИБЭР К3 и К4 (см. таблицу 1), определенные на фоне КС1, №С1, №СЮ4 без учета комплексообразования, ожидаемо имеют существенные погрешности. Более корректны результаты потенциометрического титрования, выполненного на фоне хлорида тетраметиламмония [27].

Примечательно, что ИБЭР формирует с щелочными катионами не только устойчивые нормальные комплексонаты МЬ3-, но и протонированные комплексы МЩЬ-. При этом речь может идти о формировании полноценных комплексов с хелатной структурой. На возможность наличия таковой у протонированных комплексонатов ИБЭР указывают результаты рентгеноструктурных исследований кристаллов №2И^ • 4И2О и кристаллов изоструктурного ряда МН^ • 2И20, где М = №+, К+, ЯЬ+, Сб+ (Таблица 3).

Таблица 3. Межатомное расстояние М-О (где М = №+, К+, ЯЬ+ и Сб+)

№ Комплекс Среднее межатомное расстояние М-О (А) КЧ катиона металла Источники

1 KHзL • 2И2О 2.880 7 [49]

2 • 2И2О 3.028 7 [50]

3 • 2И2О 3.030 7 [51]

4 RЬИзL • 2И2О* 3.028 7 [52]

5 CsИзL • 2И2О 3.366 11 [48]

6 Na2H2L • 4И2О 2.394 2.471 6 ^а(1) 4 + 1 ^ N(2) [53]

В частности, для КН^ • 2И20 показано, что каждый катион К+ помимо трех атомов кислорода «своего» лиганда координирует еще четыре атома кислорода соседних молекул ИБЭР (КЧ = 7). Соответственно каждый анион

Н3Ь- связан с четырьмя катионами К+. В структурах RbH3L • 2Н2О и СбН3Ь • 2Н20 КЧ катионов равны 7 и 11 соответственно. К числу особенностей строения комплексов К+ следует отнести геометрическую неразличимость моно- и бипротонированных фосфоновых групп, возникающую в результате формирования в кристалле прочных межмолекулярных водородных связей О—Н--- О с образованием димеров. Присутствие тяжелых ионов Rb+ и особенно Cs+ ослабляет влияние межмолекулярных водородных связей на геометрию аниона, а фосфоновые группы становятся различимыми. В комплексе иона цезия впервые для подобных комплексов обнаружены и четырехчленные металлоциклы [48]. Безусловно нужно понимать, что нельзя проводить прямой перенос кристаллических данных на структуру комплексов в растворе.

1.3.Комплексообразование HEDP c кальцием (II)

НЕБР может образовывать хелатные циклы одновременно с несколькими катионами даже при соотношении металл : лиганд = 1 : 1. Это подтверждается расшифровкой структуры ЩЬ • Н2О [20] и СаН2Ь • 2Н2О [54] (рис. 2), образованной формами Н2Ь2-, ионами кальция и молекулами воды.

С другой стороны, молекула НЕБР достаточно компактна и более жесткая нежели молекула ЭДТА [55], что обусловливает недостаточное реализацию всей дентатности молекулы. Благодаря чему НЕБР более склонна к образованию полиядерных комплексов.

Рисунок 2. Пространственная структура кристалла СаН2Ь • 2Н2О [54].

Кристаллическая система СаС(СН3)(0Н)(Р03Н)2 • 2Н2О триклинная, пространственная группа Р1, размер элементарной ячейки а = 6.9499 (6) А, Ь = 7.5961 (6) А, с = 9.7000 (8) А, а = 92.7330 (10) ° р = 106.3140 (10) ° у = 112.4250 (10)

Ион кальция имеет к.ч. 8, реализуемое за счет координации атомов кислорода трех молекул воды и трех анионов Н2Ь2-. Соответственно каждый лиганд Н2Ь2- неравноценно координирует по три атома кальция. Один катион Са2+ образует с комплексонатом шестичленный цикл (рис. 2), включающий депротонированные атомы кислорода двух фосфоновых групп [54]. Второй ион кальция замыкает пятичленный цикл, координируя группу -СОН и атом кислорода фосфоновой группы, который, в свою очередь, бидентатно связывает третий атом кальция. Таким образом, в каждой молекуле лиганда одна фосфоновая группа тридентатна и одна монодентатна. Молекулярные параметры аниона Н2Ь2- в комплексе СаН2Ь • 2Н2О лишь незначительно отличаются от таковых в структуре Н4Ь • Н2О. Вполне естественно, что с увеличением соотношения металл : лиганд от 1 : 1 до 1,5 : 1 и 2 : 1 вероятность

18

координации в водном растворе одной молекулой HEDP двух и более ионов кальция должна резко возрастать и приводить, в конечном счете, к образованию нерастворимых агрегатов.

Действительно, комплекс СаН^ • 2И20 сравнительно хорошо растворим в воде, но даже при небольшом избытке в растворе ионов кальция начинают формироваться крупные полимерные коллоидные частицы, обнаруженные уже при концентрации металла свыше 2-10-6 моль/л. Методами светорассеяния, седиментации, электрофореза и диализа было установлено [56], что существующие в растворе мицеллы Сах(ИБВР)у могут иметь молекулярную массу порядка 104 и радиус около 26 А.

Рисунок 3. Схема формирования структурной модели при соотношении Са2+ : ИББР = 7 : 4 [54].

Такие агрегаты термодинамически неустойчивы и со временем выделяются из растворов в виде твердой фазы. При соотношении металл : лиганд = 2 : 1 выделение твердой фазы происходит немедленно после смешения растворов, содержащих Са2+ и HEDP. Первоначально возникшие отдельные ассоциаты, имеющие предположительно состав Са2+ : ИБЭР = 7 : 4, могут объединяться [54] за счет мостиковых ионов кальция до тех пор, пока

общий отрицательный заряд такой частицы не начнет препятствовать дальнейшему агрегированию (рис. 3).

Рядом авторов для простых комплексов СаНЬ-, CaL2- и Са2Ь были получены следующие константы устойчивости (Таблица 4).

Таблица 4. Константы устойчивости кальциевых комплексов с HEDP (T = 25°С)._

№ Ионная сила, I моль/л Фоновый элекстролит lgK(CaHL-) lgK(CaL2-) lgK(Ca2L) Источник

1 0.5 (CH3)4N+Cl- 3.58 5.74 - [34]

2 0.1 KCl - 6.04 15.59 [57]

3 0.1 (CHs>N+Br - 7.09 - [58]

4 0.1 (CH3)4N+Br - 5.53 - [58]

5 0.1 (CH3)4N+Cl- 3.55 6.84 - [30]

6 0.1 (CH3>N+Cl- 3.53 6.40 12.2 [30]

7 0.1 (CH3)4N+Cl- - 5.52 - [59]

8 0.1 KCl 3.00 6.00 - [60]

9 0.1 (CH3)4N+Cl- 4.49 5.51 7.52 [61]

10 0.1 KNO3 6.2±0.2 7.67±0.07 4.5±0.2 [39]

Как видно, константа устойчивости комплекса Ca2L имеет различные значения, отличающиеся на 3-5 порядков для различных авторов. По данным авторов [30] и [61] различие в константах составляет 5 порядков, хотя данные получены при одинаковой ионной силе 0.1 моль/л и одинаковом фоновом электролите. Авторами [57, 60] в качестве фонового электролита был использован KCl, однако остается неясным, учитывалось ли влияние координации катионов калия при расчете систем.

Комплекс СаЩЬ не был найден в работах [30, 34, 57-61]. В работе [62] моделирование показало, что общая константа устойчивости (^ в) для СаН2Ь должна быть примерно 18. Равновесия комплексообразования отражены на рис. 4 через доли накопления форм.

0 2 4 б 8 10 12

РН

РН

Рисунок 4. Распределение различных форм при: а) 1 •Ю-3 М НЕБР и 9-10-4 М Са2+ б) 510-3 М НЕБР и 110-6 М Са2+ в) 5-10-1 М НЕБР и 110-3 М Са2+ [62]

Методом полярографии авторами [63] были получены константы устойчивости для комплексов кальция и магния (Таблица 5).

Таблица 5. Константы устойчивости кальциевых комплексов с HEDP [631 (T = 25°С). _____

Металл Комплекс lgß Металл Комплекс lgß

Ca2+ CaL2- 6.04 Mg2+ Mg2H-iL- 14.95

Ca2H-iL- 15.59 Mg2L 10.50

Ca2L 9.67

Однако эти величины были рассчитаны в предположении, что протон гидроксогруппы тоже участвует в равновесии, хотя рядом авторов уже отмечено [34, 28, 31], что отрыв протона от гидроксигруппы HEDP не наблюдается. Таким образом, для комплексов Me2H.1L" нельзя определить, откуда уходит протон: от воды или гидроксогруппы лиганда, и, следовательно, нельзя конкретно рассчитать константы устойчивости.

Анализируя данные, полученные другими авторами, хотелось бы отметить, что комплексообразование HEDP с ионами Ca2+ изучено недостаточно: только для небольшого диапазона концентраций кальция(11) и HEDP. Также остается неясным, учитывался ли гидролиз катиона комплексообразователя в растворе с образованием Ca(OH)2 (-lg(nP) = 6.20 [64]) при расчетах.

1.4.Комплексообразование HEDP с лантаноидами (III)

Различные комплексы лантаноидов (III) с дифосфоновыми кислотами показывают умеренную растворимость в кислых областях и плохую растворимость в слабо кислых растворах [65 - 67].

Комплексонатом лантаноида с HEDP является протонированный комплекс [Er(H3L)(H2L)] • 5.5Н2О [68]. Особенностью этого комплекса является сосуществование в координационной сфере двух различных анионов H3L- и H2L2-, не имеющее аналогов в структурах комплексонатов других классов. Гидроксиэтильные группы обоих анионов HEDP не участвуют (в отличие от комплекса CaH2L) в координации. КЧ = 7 эрбия достигается за счет координации лантаноидом помимо четырех атомов кислорода фосфонатных и

22

фосфоновых групп «своих» лигандов, дополнительно трех атомов кислорода соседних комплексонатов.

Как и в описанном выше смешанном комплексе Са2+ с бидентатной функцией лиганда, здесь обнаружено замыкание двух семичленных Н,М-циклов, сочлененных между собой и с шестичленным металлоциклом в результате образования внутримолекулярной Н-связи между некоординированной гидроксигруппой и координированным атомом кислорода фосфоновой группы.

Авторами работы [68] также были получены пространственные структуры комплеска Me(HзL)(H2L) • 5И2О (где Ме = ТЬ (рис. 5), Бу, Ио, Бг, Тт, УЬ, Lu, У).

На рисунке 6 показано расстояние между атомами кислорода в хелатном цикле (т.е. разделенные атомы кислорода в HEDP к центральному иону 0(9)-Р(3)-С(3)-Р(4)-0(12) как функция от радиуса катиона (используются радиусы при КЧ = 8 для Ш(Ш) и Еи(Ш) и КЧ = 7 для ТЬ(Ш)-Ьи(Ш) и Y(Ш) [7])). Как видно из рисунка расстояние О(9) - 0(12) хорошо коррелируют с радиусами катионов, однако расстояние О(8) - О(11), О(1) - О(4) не зависят от радиуса катиона.