κ-вполне транзитивные абелевы группы без кручения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Рогозинский, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 80
Оглавление диссертации кандидат наук Рогозинский, Михаил Иванович
Оглавление
Список обозначений
Введение
1 Вполне транзитивность и к -вполне транзитивность групп без кручения
§1. Предварительные сведения
§2. £ -длина и к -вполне транзитивность групп без кручения . 31 §3. к -вполне транзитивность прямых сумм групп без кручения
2 к -вполне транзитивные вполне разложимые группы без кручения
§4. Вполне разложимые к -вполне транзитивные группы
кручения при различных значениях к
3 к -вполне транзитивность однородно разложимых и однородно сепарабельных групп без кручения
§6. к -вполне транзитивность однородно разложимых групп
без кручения
§7. А;-вполне транзитивность групп без кручения для всех натуральных к
Литература
Список обозначений
В данной работе под словом «группа» будем подразумевать абелеву группу. Обозначать группы будем большими латинскими буквами ДБ,
Следующими символами будут обозначаться: N - множество натуральных чисел;
Р - множество всех простых чисел, расположенных в порядке возрастания;
(¡2 - полная рациональная группа; Z - группа целых чисел;
Нот(А, В) - группа гомоморфизмов группы А в группу В; Е(А) - кольцо эндоморфизмов группы А; А / В - факторгруппа группы А по подгруппе В; ф - прямая сумма; П - прямое произведение;
(ai,
Z(p~) - квазициклическая р-группа (группа типа р00); Q^ - подгруппа группы Q, состоящая из дробей со знаменателями, равными степеням простого числа р;
- подгруппа группы Q, состоящая из дробей со знаменателями, взаимно простыми с простым числом р; о(а) - порядок элемента а; hp{a) - р-высота элемента а;
Ха{о) , х(а) ~ характеристика элемента а группы А; tа{о) , t(a) - тип элемента а группы А; г (А) - ранг группы А;
7Tj для прямой суммы групп ф Gi — проекция на прямое слагаемое
ш
Gi
1(а) - для элемента а из прямой суммы групп ф Gi — множество
iei
индексов г 6 J, таких что 7г^а) ^ 0;
Gt ~ однородная группа без кручения типа t, то есть группа без
кручения, все ненулевые элементы которой имеют тип t.
1т{о) — для элемента а однородно разложимой группы G = ф Gt
teT
— множество типов t G Г, таких что щ(а) ^ 0.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «κ-вполне транзитивные абелевы группы без кручения»
Введение
Актуальность темы. Одним из интенсивно изучаемых и важных классов теории групп является класс абелевых групп. Теория абелевых групп тесно связана с теорией колец и модулей. С одной стороны, теория абелевых групп опирается на методы теории модулей, с другой стороны, является одним из источников развития этих методов.
В классе абелевых групп значительный интерес представляют группы, насыщенные эндоморфизмами. К таким группам относятся вполне транзитивные абелевы группы. Первоначально, понятие вполне транзитивности возникло в контексте изучения вполне характеристических подгрупп р-групп, но вскоре приобрело самостоятельную ценность как объект исследования.
Для редуцированных абелевых р-групп понятие «вполне транзитивность» ввел И. Капланский: редуцированная абелева р-группа называется вполне транзитивной, если для любых ее элементов а и Ь, для которых Н(а) < Н(Ь), где Н{а), Н(Ь) — индикаторы элементов а и Ъ
соответственно, существует эндоморфизм этой группы, переводящий а в Ъ ([14]). И. Капланский показал, что всякая сепарабельная редуцированная р-группа является вполне транзитивной. Далее, он ставит вопрос, будет ли всякая р-группа вполне транзитивной.
В [29] П. Хилл показал, что всякая тотально проективная р-группа является вполне транзитивной. А. Корнер ([21]) изучал вполне транзитивные р -группы в связи с действием кольца эндоморфизмов Е(А) на ршА. Он построил пример редуцированной р-группы, не являющейся вполне транзитивной. С. Файле и Б. Голдсмит рассматривают вполне транзитивность прямых сумм р -групп ([25]). Свойства вполне транзитивных р-групп рассматривались в ряде работ (см., например, [12], [13], [26]).
В [2] показано, что всякая р-группа, первая ульмовская подгруппа которой циклическая, является вполне транзитивной. С.Я. Гриншпоном доказана теорема ([2]), выделяющая широкий класс р-групп, не являющихся вполне транзитивными.
П.А. Крылов в [7] по аналогии с понятием вполне транзитивности для р -групп вводит понятие вполне транзитивной абелевой группы без кручения.
Редуцированная абелева группа без кручения называется вполне транзитивной, если для любых двух элементов а и Ь, таких, что х(а) ^
х(Ь), где х(а); х(^) — характеристики элементов а и Ь соответственно, существует эндоморфизм этой группы, переводящий а в Ь.
Изучению вполне транзитивных групп без кручения и различных важных подклассов таких групп посвящено большое количество работ (см., например, [2], [3], [5], [6], [8], [9], [10], [16], [17], [18], [19], [22], [27], [28]).
В [4] С. Я. Гриншпон и В. М. Мисяков рассматривают понятие «вполне транзитивность» для произвольной абелевой группы (в том числе и нередуцированной), которое формулируется в терминах высотных матриц и согласуется с соответствующими понятиями для р-групп и групп без кручения. Это понятие уточнялось в [2]. Вполне транзитивные смешанные р-локальные абелевы группы изучаются С. Файлсом в [24]. Там же показано, что редуцированная ранга 1 без кручения р -локальная группа вполне транзитивна, если ее периодическая часть сепарабель-на. Вполне транзитивность редуцированной р-адической алгебраически компактной группы установлена А. Мадером в [31]. Исследование вполне транзитивности прямых произведений абелевых групп проведено В. М. Мисяковым в [11].
Ряд содержательных результатов о вполне транзитивных группах и их К -прямых суммах получены С. Я. Гриншпоном ([1], [2], [3]).
Естественным обобщением вполне транзитивности является понятие
к -вполне транзитивности. Истоки этого понятия лежат в известной теореме линейной алгебры, говорящей о том, что всякую линейно независимую систему, состоящую из п векторов, можно перевести линейным оператором в произвольную систему, состоящую из того же количества векторов.
Понятие к -вполне транзитивности для абелевых р -групп ввел в [20] Д. Кэрролл в следующем виде.
Пусть (7 — абелева р-группа и к € N. Группа С называется к-вполне транзитивной, если для любых кортежей X = (а?!, ...,Хк), У — (т/1, ...,Ук) элементов группы С? из выполнения условий:
(1) Н{хг) < Н(уг) для всех г = 1,к]
(2) кортеж X высотно независим, в том смысле, что при г ^ j ф для всех целых г, я, кроме случая гх{ = вх^ = 0;
следует существование эндоморфизма в £ Е(С) со свойством в(хг) = Уг (г = 1, к).
Там же Д. Кэрролл показал, что тотально проективные и сепарабель-ные р -группы являются к -вполне транзитивными для всех к £ N.
В настоящей диссертационной работе вводится понятие А;-вполне транзитивности для абелевых групп без кручения.
Пусть — абелева группа без кручения и к Е N. Кортеж X = (х1,...,хк) ненулевых элементов группы С? назовем Ь -независимым, ес-
ли при ¿/] несравним с для всех г, у = 1, к.
Пусть С— абелева группа без кручения и к £ N. Группа С называется & -вполне транзитивной, если для любых кортежей длины & X = {х\,..., ж/с); У = (г/1,.... Уа;) элементов группы С из выполнения условий:
(1) < хЫ для всех г = 1,/с;
(2) кортеж X — -независим;
следует существование эндоморфизма в группы , такого что в(х{) = у{ для всех г = 1, к.
Показано, что замена условия Ь -независимости кортежа X на его линейную независимость значительно сужает класс рассматриваемых групп.
Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование свойств к -вполне транзитивных абелевых групп без кручения и описание к -вполне транзитивных групп в различных классах абелевых групп без кручения.
Общая методика исследования. В диссертации используются методы теории абелевых групп и модулей, а также некоторые идеи и факты, связанные с комбинаторикой.
Научная новизна. Все основные результаты диссертационной работы являются новыми. Основными результатами работы можно считать
следующие.
• Найдено значение Ь -длины для однородно разложимых групп, удовлетворяющих условию контрастности для типов.
• Исследована связь между 1-независимостью и линейной независимостью в к -вполне транзитивных группах.
• Доказано, что абелева группа без кручения к -вполне транзитивна для некоторого к > 1 тогда и только тогда, когда А;-вполне транзитивна ее редуцированная часть.
• Показано, что вполне разложимые группы без кручения ранга 2 являются к -вполне транзитивными для всех к > 1.
• Найдены необходимые и достаточные условия к -вполне транзитивности вполне разложимых групп из некоторых классов.
• Для вполне разложимых групп с жесткой системой прямых слагаемых ранга 1 доказано, что из А;-вполне транзитивности для некоторого к > 1 следует (к + 1) -вполне транзитивность. При этом приведены примеры, когда обратное неверно.
• Полностью описаны однородно сепарабельные (в том числе однородно разложимые, сепарабельные и вполне разложимые) группы без кручения, являющиеся к -вполне транзитивными при всех /с € N.
Теоретическая и практическая ценность. Результаты диссертационной работы имеют теоретическое значение и могут быть использо-
ваны в исследованиях по теории абелевых групп и модулей, а также при чтении спецкурсов для бакалавров, магистрантов и аспирантов.
Апробация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались на XIII Всероссийской конференции студентов, апирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2009), Международных молодежных научных форумах «Ломоносов-2011», «Ломоносов-2013» (Москва, 2011. 2013), на II Всероссийской молодежной научной конференции «Современные проблемы математики и механики» (Томск,
2011), на всероссийском симпозиуме «Абелевы группы и модули» (Бийск,
2012), на Всероссийской конференции по математике и механике, посвященной 135-летию Томского государственного университета и 65-летию Механико-математического факультета (Томск, 2013).
Основные результаты неоднократно докладывались на семинарах кафедры алгебры Томского государственного университета и дважды — на семинаре кафедры алгебры Московского государственного педагогического университета (2011, 2013). По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Данная диссертационная работа состоит из введения, списка обозначений, трех глав и списка литературы, работа изложена на 80 страницах. Библиография содержит 39 наименований.
Содержание работы. Все рассматриваемые в работе группы являются абелевыми.
В первой главе диссертации вводятся ключевые понятия 1-длины и А;-вполне транзитивности для групп без кручения и рассматриваются некоторые общие свойства данных понятий.
Первый параграф содержит основные определения и известные результаты, используемые в работе.
Во втором параграфе вводятся понятия Ь -независимости, t-длины и к -вполне транзитивности для групп без кручения. В этом параграфе исследована связь между t-независимостью и линейной независимостью и найдены значения 1 -длины для однородно разложимых групп, удовлетворяющих условию контрастности для типов.
Условие контрастности для типов было введено в [1] и означает следующее.
Говорят, что однородно разложимая группа С = ф (Т — неко-
гет
торое множество типов) удовлетворяет условию контрастности для типов, если для всяких двух типов ^^ Е Т и любого простого числа р, такого что рС?^ С^ , имеет место р(?£2 = .
1-длина группы Сг (обозначается ) — это наибольшая длина 1-
независимого кортежа в группе С. Если в группе С? для всякого к Е N существует t-независимый кортеж длины к, то полагаем = со.
Основными результатами второго параграфа являются следующие теоремы.
Теорема 2.4. Пусть С = ф ^ — однородно разложимая редуци-
гет
рованная группа. Если С удовлетворяет условию контрастности для
Га]
типов, то к^С) — Сп , если \Т\=п и £^((7) = оо, если \Т\ > ^о •
Теорема 2.6. Пусть к > 2 и С является к -вполне транзитивной группой. Тогда всякий Ь -независимый кортеж длины к является линейно независимым.
Третий параграф первой главы посвящен изучению семейства прямых слагаемых к -вполне транзитивных групп без кручения. В этом параграфе также установлено, что при исследовании к -вполне транзитивных групп без кручения можно ограничиться редуцированными группами. В начале параграфа вводится следующее понятие. Пусть к Е N и М = семейство групп без кручения. Се-
мейство М назовем к -вполне транзитивным семейством групп, если для каждой пары групп (С^, г, у е I и любых двух кортежей
X — [х\,..., Хк)\У = (у1,...,ук) элементов групп соответственно
из выполнения условий
(1) хОг) < х(Уг) для всех 1=1, к;
(2) кортеж X — Ь -независим;
следует существование 0 6 Нот(Сг, С^), что в{х^ = Уг (г = 1, к).
Основными результатами третьего параграфа являются следующие теоремы.
Теорема 3.2. Пусть к £ N. Если группа без кручения С = ф яв-
ге/
ляется к-вполне транзитивной группой, то семейство М = {СчКег является к -вполне транзитивным семейством групп.
Теорема 3.5. Группа без кручения (7 к -вполне транзитивна для некоторого к > 1 тогда и только тогда, когда к -вполне транзитивна ее редуцированная часть.
Вторая глава состоит из двух параграфов и посвящена исследованиям к -вполне транзитивности вполне разложимых групп.
Для вполне разложимых групп ранга 2 получен следующий результат. Теорема 4.1. Вполне разложимые группы без кручения ранга 2 являются к -вполне транзитивными для всех к > 1.
Далее в параграфе 4 рассматриваются вполне разложимые группы
С = ф Аг, семейство прямых слагаемых ранга 1 которых обра-
ге/
зует жесткую систему групп. Для таких групп получены необходимые и достаточные условия к -вполне транзитивности для произвольного натурального к.
Для удобства введем следующее обозначение. Для всякого J С I обозначим 1;,/ = т£ ^ . В частности, если 3 = {г} , то tJ = ^ = 1(Аг).
Теорема 4.5. Пусть G = ф Л — вполне разложилшя группа, се-
iei
Aieücmeo прямых слагаемых ранга 1 которой {Ai}iGl образует жесткую систему групп, и пусть к £ N. Группа G является к -вполне транзитивной тогда и только тогда, когда для любых конечных множеств J\i 1/2; •■•; Jk С I, таких что типы tjm и tjn несравнимы при тф п, выполнены условия I- JmC\Jn — & пРи т ^ п;
II. группы Gm = ф А( удовлетворяют условию контрастности для типов (т - 1, к) ;
III. если для некоторого конечного мноэ/сества J С I и числа т = 1, к справедливо tj > tjm, то J С Jm.
В пятом параграфе рассмотрена зависимость между к -вполне транзитивностью и (к + 1) -вполне транзитивностью для групп указанного строения. Доказан следующий результат.
Теорема 5.1. Пусть G = ф^ — вполне разложимая группа, се-
iei
мейство прямых слагаемых ранга 1 которой {Ai}i€l образует жесткую систему групп. Если группа G является к -вполне транзитивной для некоторого k > 1, то G также (к + 1) -вполне транзитивна.
В этом параграфе приведен пример вполне разложимой 3-вполне транзитивной группы, не являющейся 2-вполне транзитивной, а также пример вполне разложимой группы, не являющейся к -вполне транзи-
тивной ни для какого к Е N.
Третья глава состоит из двух параграфов и посвящена исследованию к -вполне транзитивности однородно разложимых и сепарабельных групп.
Шестой параграф начинается с описания условия контрастности для типов в более удобной для дальнейшего исследования форме.
Предложение 6.1. Однородно разложимая группа G = ф Gt у doter
влетворяет условию контрастности для типов тогда и только тогда, когда для любых различных t\, Е Т тип t\ • ¿2 ~~ делимый.
Следующий результат описывает связь между вполне транзитивностью и к -вполне транзитивностью для однородно разложимых групп.
Теорема 6.3. Пусть G = ф Gt — однородно разложимая группа,
ter
причем |Т| >2. Если G вполне транзитивна, то G не является к-вполне транзитивной для всех к, таких что 1 < k < kt(G) .
Напомним определение однородно сепарабельной группы. Группа без кручения G называется однородно сепарабельной, если существует такое семейство С однородных прямых слагаемых этой группы, что каждое конечное множество элементов группы G можно вложить в прямое слагаемое этой группы, являющееся прямой суммой некоторых групп из семейства С, ([3]).
В параграфе 7 исследуется к -вполне транзитивность однородно се-
парабельных групп (в том числе вполне разложимых, сепарабельных и однородно разложимых групп без кручения) при всех значениях к. Доказаны следующие результаты.
Теорема 7.1. Однородно разложимая группа (2 = ф (7г является
гет
к -вполне транзитивной для всех к £ N тогда и только тогда, когда С удовлетворяет одному из следующих условий: (/) О — однородная вполне транзитивная группа; (II) С = С^ ф Сгг2, где — вполне транзитивные группы раз-
личных типов, причем ■ ¿2 —делимый тип.
Теорема 7.2. Однородно сепарабельная группа без кручения С является к -вполне транзитивной для всех к £ N тогда и только тогда, когда либо С — однородная вполне транзитивная группа, либо представима в виде = С?^ ф , где , — однородные вполне транзитивные группы различных типов ¿1, ¿2? причем тип ¿1 - ¿2 ~~ делимый.
Следствие 7.3. Сепарабельная группа является к-вполне транзитивной для всех к £ N тогда и только тогда, когда С — однородная группа или £ представима в виде прямой суммы двух однородных групп различных типов и удовлетворяет условию контрастности для типов.
Для формулировки следующего результата, нам понадобится следующее обозначение: /г(а) — для элемента а однородно разложимой группы
G = ^ Gt — это множество типов Ь £ Т, таких что щ{а) ^ О {щ — ¿ег
проекция группы на прямое слагаемое Gt ).
Теорема 7.4. Пусть С — вполне разложимая группа м С = 0
ьет
— ее каноническое разложение. Эквивалентны следующие утверждения:
1. Группа (7 к-вполне транзитивна для всех к Е М;
2. С — однородная группа или С = ф , причем ¿1 • ¿2 ~~ делимый тип;
3. (7 удовлетворяет условию контрастности для типов и
ЫС)<2;
4. С удовлетворяет условию контрастности для типов и \Т\<2;
5. С удовлетворяет условию контрастности для типов и для любых элементов а, Ъ Е С с несравнимыми типами справедливо 1т(а)[)1Т(Ъ) = 0.
Автор искренне благодарит научного руководителя профессора Самуила Яковлевича Гриншпона за постановку задач, внимание к моей научной работе, помощь в оформлении статей и данной диссертации.
Глава 1
Вполне транзитивность и к-вполне транзитивность групп без кручения
В этой главе три параграфа. В первом параграфе приводятся известные факты, используемые в дальнейшем при изучении А;-вполне транзитивных групп без кручения. Во параграфе 2 даются основные определения 1-независимости кортежа элементов, 1-длины и к -вполне транзитивности группы без кручения и исследуются общие вопросы к -вполне транзитивности групп без кручения. В третьем параграфе изучается к-вполне транзитивность прямых сумм групп без кручения и доказываются некоторые общие утверждения.
§1. Предварительные сведения
Основными понятиями для групп без кручения являются понятия характеристики и типа.
Пусть С — группа без кручения. Для элемента д Е С? максимальное натуральное число к при данном простом числе р, для которого в группе С разрешимо уравнение ркх = д, называется р-высотой кр(д) элемента д\ если такого числа не существует, то полагаем Кр[д) = сю.
Последовательность р -высот
хЫ = ( V---; VI---)
где р\,... ,рп,... - последовательность всех простых чисел, упорядоченных по возрастанию, называется характеристикой или высотной последовательностью элемента д. Так как характеристика зависит от группы (7, иногда пишут Хс(дО, чтобы подчеркнуть роль С.
Пусть XI = ■ • •, К, ■ ■ •) и Х2 = (¿ъ • • • Л, • ■ •) — характеристики. Будем говорить, что \\ < Х2, если кп < 1п для всех п.
Если XI = (^15 ■ ■ ■ 5 • • •) и Х2 = (¿1, • • •, ¿п, ■ • •) — характеристики, то их произведение определяется как характеристика
XI • Х2 = (к\ + 11,...,кп + 1п,...) где, естественно, оо плюс нечто есть оо.
Частное Xi Х2 двух характеристик xi > Х2 определяется как наибольшая характеристика х, для которой X ' Х2 < Xi ■
Две характеристики (fei,..., кп,...) и (Ii,..., 1п,...) считаются эквивалентными;, если неравенство кп ф 1п имеет место лишь для конечного числа номеров п и только тогда, когда кп и 1п конечны. Класс эквивалентности в множестве характеристик называется типом. Если х(д) принадлежит типу t, то говорят, что элемент д имеет тип t, и пишут t(g) = t или t<5(д) = t, если необходимо указать, что тип элемента д рассматривается в группе G.
Тип обычно представляется характеристикой, принадлежащей этому типу. Другими словами, пишут
t = (к\,..., кп,...)
понимая, что характеристику (ki,..., кп,...) можно заменить на эквивалентную.
Для двух типов ti и t2 полагают ti < t2 , если существуют две такие характеристики Xi и Х2, принадлежащие типам ti и t2 соответственно, что Xi <Х2-
Так как умножение характеристик согласовано с отношением эквивалентности в множестве характеристик, то во множестве типов можно ввести, естественным образом, произведение и частное типов.
Отметим, что для любого гомоморфизма : G* —» и элемента g Е G имеет место неравенство t (g) < (t((p(g)).
Группа без кручения G, в которой все ненулевые элементы имеют один и тот же тип t, называется однородной группой (типа t). Если однородная группа имеет тип t, то пишут t(Cr) = t. Понятно, что всякая группа без кручения ранга 1, а также всякая делимая группа является однородной.
Тип t называется Pk -делимым (рк £ Р, где Р — множество всех простых чисел, занумерованных в порядке возрастания), если у любой характеристики г; £ t на А;-ом месте стоит символ со. Если А — однородная группа типа t и тип t — рк-делим, то pkA — А.
Тип t называется делимым, если он рк -делим для всех рк £ Р.
Пусть А — произвольная группа. Конечная система {ai, <22,.. ., ак} ненулевых элементов группы А называется линейно независимой или просто независимой, если из равенства
ruai + п2а2 + ... + пкак = 0 (щ £ Z)
вытекает, что
niai = П2<22 = ... = пкак = 0
Данное условие означает, что если порядок элемента бц бесконечен, то щ = 0; если порядок элемента а^ конечен, то щ делится на порядок
элемента щ.
Система элементов называется зависимой, если она не является независимой.
Бесконечная система элементов Ь = {щ}^ называется независимой, если любая конечная подсистема элементов из Ь является независимой.
Предложение 1.1. ([15], с.133) Пусть А и В - группы без кручения ранга 1. Если неравенство Ь{Л) < Ь(В) не имеет места, то Нот(А, В) = 0. Если же Ь(А) < Ь{В), то Нот(А, В) является группой без кручения ранга 1 и имеет тип Ь(В) : Ь(А).
Группа С? называется вполне разложимой группой, если она является прямой суммой групп ранга 1, то есть групп, каждая из которых изоморфна либо ненулевой подгруппе квазициклической группы Ъ (р°°) для некоторого простого числа р, либо ненулевой подгруппе полной рациональной группы <0>.
Предложение 1.2. ([15], с.134) Любые два разложения вполне разложимой группы без кручения в прямую сумму групп ранга 1 изоморфны.
Пусть С — сервантная подгруппа группы С. Элемент а € С \ С
назовем собственным относительно С, если х(в) ^ х{9 + с) Для всех с £ С. Это условие равносильно тому, что Хс{д) — Хс/с{9 + С).
Сервантная подгруппа Н группы С называется сбалансированной, если каждый смежный класс факторгруппы С/Н содержит собственный элемент.
Теорема 1.3. ([15], с.137) Прямые слагаемые вполне разложимых групп без кручения вполне разложимы.
Группа без кручения (7 называется сепарабелъной, если каждое конечное подмножество элементов из С содержится в некотором вполне разложимом прямом слагаемом группы .
Предложение 1.4. ([15], с.141) Однородная группа А сепарабельна тогда и только тогда, когда каэюдая ее сервантная подгруппа, имеющая конечный ранг, служит для А прямым слагаемым.
Следствие 1.5. ([15], с.142) Сервантные подгруппы однородных сепарабельных групп сепарабельны.
Теорема 1.6. ([15]) Прямые слагаемые сепарабельных групп сепарабельны.
Группа Б называется делимой, если пИ = П для любого натурального числа п. Отметим некоторые свойства делимых групп.
Теорема 1.7. ([14], с.118)
1) Если Бг (г £ I) — делимые подгруппы группы А, то и ^
гб/
делимая подгруппа группы А.
2) Прямая сумма и прямое произведение являются делимыми группами тогда и только тогда, когда каждая компонента является делимой группой.
Теорема 1.8. ([14], с.124) Всякая делимая группа И является прямой суммой квазициклических групп и групп, изоморфных полной рациональной группе. Мощности множеств компонент Ъ(р°°) (для каждого р) и Q, составляют полную и независимую систему инвариантов группы И.
Группа С называется редуцированной, если она не содержит ненулевых делимых подгрупп.
Теорема 1.9. ([14], с. 121) Всякая группа А является прямой суммой делимой группы В и редуцированной группы С, А = И ф С. Подгруппа Б группы А здесь определена однозначно, подгруппа С — однозначно с точностью до изоморфизма.
Подгруппа В группы А, которая отображается в себя при всяком эндоморфизме группы А, называется вполне характеристической.
Проводя рассуждения, аналогичные доказательству леммы 9.3 из [14], получаем такой результат.
Теорема 1.10. Если А = ф А{ и Б — вполне характеристическая
Ш
подгруппа группы А, то 5 = ф(5'Р|Лг-), где — вполне харак-
теристическая подгруппа группы А{ для каждого г £ I.
Множество групп без кручения {СгЬе/ называется жесткой системой, если Нот(С?г, = 0 при г ^ ] и Нот(Сг, = Я, где Я — подгруппа группы <0>.
Группа И называется инъективнощ если для любой диаграммы
О
А-9и В
И
с точной строкой существует гомоморфизм г] Е Нот (В, И), превращающий эту диаграмму в коммутативную.
Теорема 1.11.([14]) Делимые группы иньективны.
Свободной абелевой группой называется прямая сумма бесконечных циклических групп.
Теорема 1.12.([14]) Группа Р является свободной группой тогда и только тогда, когда всякое отображение множества X образующих группы Р в группу А может быть продолжено до (ровно одного) гомолюрфизма ф : Р —> А.
Группа без кручения (7 называется вполне транзитивной, если для любых ее ненулевых элементов а, Ь таких что х (а) < X (&) > существует эндоморфизм в группы С такой, что в (а) = Ь ([7]).
Семейство групп без кручения {Сг}^/ называется вполне транзитивным семейством групп, если для каждой пары групп С^), 1,3 Е / (г может совпадать с з) выполняется условие: из того, что О ф а Е бгг, 0 ф Ъ Е О] к х{°) ^ х{Ь) 5 следует существование (р Е Нот(Сг,^) со свойством (р(а) = Ъ ([1]).
Говорят, что семейство групп без кручения {Сч^е/ удовлетворяет условию монотонности, если для каждой группы С^ (у £ I) и для любого элемента д £ О^ из выполнения условия 'т{{х(сц)}1е1 < х{з) гДе а1 £ Сч > 3 ~~ конечное множество следует существование элементов д\,...,дТ £ со следующими свойствами
1) дх + ... +дг = д-
2) для каждого элемента д^ (к = 1, г) найдется такой элемент Щк (1к £ 7), что хЫ > Х(Ч), (И).
Несложно показать, что если семейство групп вполне транзитивно, то всякое его подсемейство также вполне транзитивно. Если семейство групп удовлетворяет условию монотонности, то и всякое его подсемейство удовлетворяет этому свойству.
Теорема 1.13. ([1]) Группа без кручения С = фбч вполне транзи-
¿е/
тивна тогда и только тогда, когда семейство групп вполне
транзитивно и удовлетворяет условию монотонности.
Группа без кручения называется однородно разложимой, если она представима в виде прямой суммы однородных групп. Сгруппировав од-
нородные компоненты одного и того же типа, для однородно разложимой группы С получим каноническое разложение С = где Т —
ьет
некоторое множество типов, — однородная группа типа 1.
Говорят, что однородно разложимая группа 6? = ф удовлетво-
ге т
ряет условию контрастности для типов, если для всяких двух типов € Т и любого простого числа р, такого что рб^ ф , имеет место рвг2 = ([2]).
Предложение 1.14. ([2]) Однородно разложимая редуцированная группа вполне транзитивна тогда и только тогда, когда она удовлетворяет условию контрастности для типов и каждая однородная компонента её канонического разложения вполне транзитивна.
Следствие 1.15. ([2]) Вполне разложимая группа вполне транзитивна тогда и только тогда, когда она удовлетворяет условию контрастности для типов.
Пусть (7 = ф — однородно разложимая группа. Для всякого геТ
Т\ С Т обозначим Отг — ф .
ьеТу
В частности, если Т\ = {1}, то Сг^ = , если Т\=Т, то = С.
Теорема 1.16 ([3]) Редуцированная сепарабельная группа без кручения С вполне транзитивна тогда и только тогда, когда С — однородно разложимая вполне транзитивная группа.