"Житие Тэклэ Хайманота" как памятник эфиопской средневековой литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Носницин, Денис Александрович

  • Носницин, Денис Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 236
Носницин, Денис Александрович. "Житие Тэклэ Хайманота" как памятник эфиопской средневековой литературы: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2002. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Носницин, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Тэклэ Хайманот. Историко-биографические сведения о герое повествования.

2. Редакции „Жития Тэклэ Хайманота" и другие источники о герое повествования; материалы исследования.

3. Историографический обзор. Проблемы исследования эфиопской агиографии.

4. Цели и задачи исследования.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1. Вступительная формула и предисловие.

2. Родословие святого.

3. История родителей святого.

4. Зачатие святого.

5. Рождение святого и его крещение.

6. Детство святого.

7. Принятие Тэклэ Хайманотом духовного сана. Загвэй.

8. Женитьба Тэклэ Хайманота и начало его подвига.

9. Тэклэ Хайманот в стране Кэтата.

10. Тэклэ Хайманот на горах Вифат и Билат

11. Тэклэ Хайманот в Дамоте.

12. Тэклэ Хайманот и Бэцэлотэ Микаель.

13 Тэклэ Хайманот в Дэбрэ Хайк и Дэбрэ Даммо.

14. Вознесение Тэклэ Хайманота в „страну".

15. Путешествие Тэклэ Хайманота в пустынь Вали.

16. Паломничество Тэклэ Хайманота в Иерусалим и Александрию.

17. Борьба Тэклэ Хайманота со змеем.

18. Тэклэ Хайманот на горе Коат, в Жемма и Граръя. Основание обители

19. Последнее борение, „завет" и смерть Тэклэ Хайманота.

20. „Порицание стране Шэва".

21. Счисление лет жизни Тэклэ Хайманота.

22. Свидетельства о гробнице Тэклэ Хайманота.

23. Колофоны редакций памятника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Житие Тэклэ Хайманота" как памятник эфиопской средневековой литературы»

Раздел 1 .Тэклэ Хайманот. Историко-биографические сведения о герое повествования. Святой Тэклэ Хайманот почитается в Эфиопии как великий проповедник христианства и отец общежительного монашества в центральной и южной части страны, а также как основатель знаменитого монастыря Дэбрэ Либанос (изначально - Дэбрэ Асбо). Кроме того, согласно эфиопской традиции, Тэклэ Хайманот сыграл значительную роль в восстановлении власти т.н. Соломоновой династии (ок. 1270), к которой принадлежал и последний император Эфиопии, Хайле Селассе I (1929-74). Св. Тэклэ Хайманот почитается в Эфиопии всеми христианами, но особенно широкое распространение его культ получил в Шэва, Годжаме и Бэгемдыре, а также на севере Эфиопии и в Эритрее.

Множество храмов в Эфиопии освящены во имя Тэклэ Хайманота. Ежегодно, во время празднования трех три праздников, посвященные этому святому, Дэбрэ Либаност становится центром массового паломничества: 24 тахсаса - рождение Тэклэ Хайманота, 24 нэхасе - его упокоение, 12 гынбота -перенесение мощей святого. В эти дни Дэбрэ Либанос становится центром массового паломничества1. Кроме этого, т.н. „честь" праздника святого, подобно „чести" лишь немногих самых больших церковных праздников, отмечается ежемесячно 24-го числа . По популярности Тэклэ Хайманот уступает лишь св. Георгию или архангелу Михаилу; по числу почитателей и приверженцев культа с ним соперничает, очевидно, такой святой, как Гэбрэ Мэнфэс Кыддус3. Значительная часть почитателей Тэклэ Хайманота состоит в т.н. махбэрах, особых территориальных объединениях приверженцев культа святого. Нет сомнения в том, что Тэклэ Хайманота был исторической личностью; учеными неоднократно предпринимались попытки собрать и

1 См. Alula Pankhurst 1994:15-22; месяцы тахсас, нэхасе и гьшбот эфиопского календаря совпадают соответственно с 10/11 декабря - 8/9 января, 7 августа - 5 сентября и 9 мая - 7 июня григорианского календаря (подробнее об эфиопском календаре см. Hammerschmidt 1967:30-35).

2 См. Heyer 1971:90, по-другому Hammerschmidt 1967:135-36.

3 См. Kinefe-Rigb Zelleke 1975:73, Тураев 1902:76-81. Согласно легенде, этот святой жил в XII-XIII в. В Синаксаре он поминается на 5 мэггабита, его святилище находится на горе Зыкваля, недалеко от Аддис Абебы, и ежегодно просещается огромным количеством паломников (Kriss, Kriss Heinrich 1975:9-29; Bezold 1916). сопоставить известия о жизни святого с тем, чтобы восстановить его „биографию". Ниже мы кратко воспроизводим жизненный путь святого так, как его реконструируют несколько известных эфиопистов4.

Считается, что Тэклэ Хайманот родился в первой половине XIII в. в Шэва (годами его жизни чаще всего называются 1215-1313), в регионе Зораре, в местности Цилалишь, в семье потомственного священника, предки которого переселились из северной части Эфиопии и жили в Шэва на протяжении уже примерно десяти поколений. Незадолго до рождения святого область была опустошена войсками Мотэлэми, языческого правителя области Дамот. При рождении святому было дано имя Фыссыха Цийон. Первым учителем Фыссыха Цийона был его отец, Цэга Зэаб; по прошествии нескольких лет он отвел сына к митрополиту Герыллосу (Кириллу), который рукоположил мальчика в дьяконы. Спустя несколько лет он принял сан священника. После смерти родителей он решил посвятить себя религиозному подвижничеству и миссионерской деятельности и принял новое имя: Тэклэ Хайманот („насаждение веры"). Некоторое время святой провел, насаждая христианство в соседних с Зораре областях. Потом он отправился на озеру Хайк (Амбассэл, Вэлло) и присоединился к монахам островного монастыря св. Стефана (Дэбрэ Эстифанос), настоятелем которого был Иесус Moa. Тэклэ Хайманот продолжил там свое духовное образование и собирал опыт в организации монастырского общежития. После девяти лет пребывания на оз. Хайк Тэклэ Хайманот отправился дальше на север, в Тигре, и проводит ряд лет в знаменитом монастыре Дэбрэ Даммо, обители, основанной, согласно традиции, Зэ-Микаелем Арэгави. По прошествии ряда лет Тэклэ Хайманот возвратился на оз. Хайк, к Иесус Moa, а оттуда пошел обратно на юг, в Шэва, где собрал группу последователей и учеников и развернул энергичную миссионерскую деятельность, особенно в области Граръя. Именно там Тэклэ Хайманот завершил свое странствие, основав монашескую общину Дэбрэ Асбо (ок. 1284 г.). Согласно хронологии жизни Тэклэ Хайманота, реконструируемой на основе нескольких источников, считается, что после этого святой прожил еще 29 лет и умер ок. 1313 г.; т.о., значительная часть жизни Тэклэ Хайманота совпала по времени с правлением „узурпаторской" династии Загве, свергнутой Йикуно

4 Taddesse Tamrat 1972:160-69, Sergew Hable Sellasie 1972:282-83, Huntingford 1966:35-40, Huntingford 1989:69-74, Derat 1998:135-36, Kriss, Kriss Heinrich 1975:30-41, Heyer 1998:103-07.

Амлаком ок. 1270 г.5.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Носницин, Денис Александрович

Заключение.

Раздел 1. Отношения между текстами редакций памятника.

На основании результатов текстологического анализа редакций ЖТХ мы можем установить связи между ними, их хронологическую последовательность, и, таким образом, определить основные этапы развития этого памятника. По меньшей мере в ряде отношений результаты исследования можно считать достаточно близкими к окончательным.

Неожиданные результаты были получены в отношении СР. Прежде всего, по данным текстологического исследования, всей видимости, СР -синаксарное чтение на 24 нэхасе - на сегодняшний день следует считать одним из самых древних агиографических текстов о Тэклэ Хайманоте, которому могло предшествовать только устное предание. Эфиопские литераторы, очевидно, придерживались сходной точки зрения и считали СР самым старым, достоверным и авторитетным документом о святом. Именно поэтому СР лег в основу ХР, одной из следующих редакций ЖТХ (см. табл. 29а, см. ниже). Наши выводы не вполне соответствуют общепринятым представлениям о СР, однако основываются на данных текстологического анализа и поэтому представляются достаточно надежными. Дальнейшее, окончательное подтверждение будет получено в ходе исследования рукописного материала, если когда-нибудь будет найден старый список Синаксаря с СР, восходящий к первой половине XV в.

ВР составляет в агиографической легенде о Тэклэ Хайманоте важное звено (о времени написания см. Введение, разд. 2, ср. также Осн. часть, разд. 23), но занимает особую позицию по отношению к другим редакциям ЖТХ. ВР с трудом укладывается в литературный контекст эфиопской агиографии Шэва-Амхара середины XV в., по сравнению с ХР и ДЛР1, показывает гораздо меньше параллелей и общих черт с другими житиями. ВР, по всей видимости, представляет собой ранний этап литературного развития памятника; эта редакция, возможно, близка по времени к СР или даже предшествовала ей, и, без сомнения, предшествовала ХР. В текстовом отношении традиции ВР и СР практически независимы друг от друга, хотя, в своей основе восходят к одной и той же легенде.

ХР знаменует собой новый этам в развитии ЖТХ как литературного памятника. С созданием ХР в литературную традицию ЖТХ вошло житие-компиляция: помимо фрагментов, принадлежащих, очевидно, перу самого агиографа, полностью инкорпорировал СР (см. табл. 29а). Что касается ВР, то основные детали биографии святого по этой редакции не противоречат ХР: значительная часть топонимов, имен, а также описание событий и пр., имеющиеся в ВР, в том или ином виде, с той или иной интерпретацией могут быть найдены и в ХР. При этом необходимо также указать на глубокие различия между редакциями: ВР и ХР по разному трактуют „модель святости" Тэклэ Хайманота; примерно половина повествования ВР никак не отразилась в ХР. Установление прямых связей между текстами ВР и ХР также выглядит весьма проблематичным. В некоторых случаях мы можем говорить о близости текстов обеих редакций: ср., напр., начальный участок родословия святого (Осн. часть, разд. 2); сцену о нападении воинов Мотэлэми на Зораре (табл. 9, п.2; Осн. часть, разд. 3); некоторые детали в чуде об умножении муки (табл. 11, разд. 6), в истории крещения Кэтэта (разд. 9, табл. 14а); некоторые общие черты в истории о крещении Дамота, напр., рассказ о попытке повесить святого (табл. 16а, п.7; разд. 11); историю о крещении „водяного духа" Бэхрэ Алькым (разд. 18, п. 6), рассказ о пребывании вместе монахов и монахинь (разд. 18, п. 14-16) и др. Но единственным случаем, когда мы можем говорить о том, что автор ХР непосредственно опирался на ВР, является, пожалуй, лишь фрагмент одного колофона ХР (разд. 23). Можно предполагать, что автор ХР по меньшей мере знал ВР, хотя не использовал ее в той же мере, что и СР. М.6., на вопрос о связях между ВР и ХР будет дан более определенный ответ, если когда-нибудь будут найдены дополнительные материалы, позволяющие лучше изучить историю текста ВР.

По всей видимости, уже в первой четверти XVI в. назрела необходимость всесторонней редакции ЖТХ. В литературном отношении, требовалось приблизить язык и стиль ЖТХ к стандарту жития того времени. В содержательном отношении, некоторые детали биографии Тэклэ Хайманота, а также ряд эстетических и идеологических моментов, изложенных в ХР, нуждался в пересмотре. В результате возникла новый, еще более сложный агиографический памятник - ДЛР1, созданный на основе переработанной ХР, с привлечением ВР. Пассажи из СР попали в ДЛР1, по всей видимости, только через посредничество ХР596. Автор ДЛР1 хорошо знал ВР или имел ее перед глазами, но, поскольку ВР не могла заменить ХР в качестве основного источника информации, а в стилистическом и языковом отношении была уже весьма далека от тех образца, которому полагалось следовать, в активном использование текста ВР не было необходимости. Поэтому в ДЛР1 мы находим следы ограниченного применения текстовой материи ВР (см. табл. 296). Тем не менее, роль ВР в становлении ДЛР1 была очень значительна: агиограф использовал ее как авторитетный источник, дополняющий и в ряде случаев исправляющий ХР. Среди эпизодов, явно заимствованных из ВР, следует отметить: чудо о произнесении младенцем Фыссыха Цийоном трисвятого (см. разд. 6); расширение истории обращения язычников в Кэтата описанием языческих культов (разд. 9, табл. 14а, п.1; эпизод о наказании „князя" щепкой проходит через все три редакции); рассказ о пребывании Тэклэ Хайманота в Дэбрэ Даммо и на Хайк, получивший в ДЛР1 значение именно благодаря ВР (разд. 13), рассказ о приходе святого в Граръя и следующие за ним эпизоды, которые отсутствуют в ХР (см. табл. 20). Отход от изображения Тэклэ Хайманота как „раскаявшегося грешника" мог быть обусловлен, помимо всего прочего, и тем, что автор ДЛР1 не нашел в ВР подтверждения такой трактовке биографии святого. Вместе с тем, агиограф не использовал текст ВР для таких эпизодов, как, напр., рассказ об крещении и принятии в обитель „водного духа" (см. разд. 18, п.3-4), или история о вручении клобука и схимы Тэклэ Хайманотом своему духовному наставнику, Иесус Moa, предпочтя другие источники (см. разд. 13)597.

596 Т.о., частично подтверждается предварительный вывод К.Конти Россини, сделанный относительно CP (см. издание ВР 101), хронологическую последовательность редакций следует рассматривать по-другому.

597 Если в некоторых случаях (напр.,сцена о попытке Мотэлэми повесить святого на дереве, разд. 11; табл. 16а, п.7) не всегда легко установить, какой редакции автор ДЛР1 отдавал предпочтение, то связь традиций надежно подтверждается тем фактом, что ряд фрагментов ВР автор ДЛР1 инкорпорировал в свой текст целиком (они, однако, не попали в ДЛР2). Чудеса, совершившиеся при перенесении мощей святого, ср. табл. 296, п.4; среди них история о воскрешении Амдэ Мэскэликэ - „реплика" эпизода f.81-IV-VI (см. разд. 14). Исследование большего числа рукописей, возможно, позволит уточнить время включения этих фрагментов в ДЛР1, но уже сейчас можно с уверенностью полагать, что они были заимствованы из ВР при составлении самой ДЛР1 и сведении воедино всех сведений о святом, или несколько позже, при составлении серий чудес для ДЛР1. Остается открытым вопрос: восходят ли к традиции ВР

В виде схемы отношения между текстами биографии святого в редакциях ЖТХ могут быть изображены следующим образом (ср. Введение, разд. 2):

ДЛРЗ

Раздел 2. Литературные особенности ДЛР1. С созданием ХР в традицию ЖТХ вошел особый тип агиографического текста.

598

Автор ХР сам упоминает свой труд как „собранное (из) жития [святого]" ; подразумевая, т.о., что для создания биографии Тэклэ Хайманота он свел вместе материал из нескольких источников, посредством создания компиляции - соединения соединение несколько текстов в один.

Мы оставляем в стороне вопрос о том, какое место занимало компилирование среди творческих методов агиографов середины XV в.; очевидно, однако, что применение именно такого способа создания текста в традиции ЖТХ совпало с расширением фактографической базы легенды о Тэклэ Хайманоте. Последнее, в свою очередь, было обусловлено возникновением нового представления о том, каким следует быть литературному описанию жизни святого; оно могло быть связано с бурным развитием эфиопской литературы в эпоху царя Зэра Яыкоба (1434-68)599. М.6., именно тогда у литераторов возник интерес к тем сторонам биографии Тэклэ Хайманота, которые ранее не отражались в письменной традиции; тогда же появилось стремление к поиску новых источников о жизни и личности святого два последних чуда (ДЛР1, ff. 136-IV- 138-1; об изобилии припасов у монахов, которые решили отмечать праздник Тэклэ Хайманота; о воскрешении умершего эконома; об исцелении слепой вдовы)? Эти чудеса не включены в образец ВР, изданный К.Конти Россини.

598 См. ДЛР1, f.l-III: ^fl-H-il-A : 1£ Л» (: ЛА(1>). В списках написание термина неустойчиво, ср. ХРа, f. Ivb: »"Л+Т-ПА : 7£Л-; ХРс f.3rc: ГЛ+ЧП-А : 7£-Л» .

599 См. Getatchew Haile 1981а. и пересмотру того, что было уже известно о нем.

В случае с ХР мы установили, что автор этой редакции использовал СР как базовый текст. СР в основном не описывает события жизни святого, но лишь называет и перечисляет их; агиограф не стал дополнять его путем присоединения фрагментов собственного сочинения, но практически полностью включил в свою редакцию, создав из „упоминаний" событий своего рода опорные точки для нового текста и, т.о., основу повествования (ср. табл. 29а). Значение СР в становлении традиции ХР все же не следует преувеличивать: удельный вес этой редакции в ХР невелик по сравнению с авторским текстом. Основа сюжета ХР в значительной степени основана на СР, но не содержит ничего необычного для житийной литературы; объем этой информации невелик по сравнению с новым материалом, введенным в легенду. Текст ХР чрезвычайно сложен. Художественная система, в рамках которой работал автор ХР, по сравнению с предшествующими редакциями необычайно богата; об этом говорит широкий спектр литературных мотивов и тем, библейских моделей и цитат, заимствований из других произведений, влияние переводной агиографии. В ХР заметны также следующие особенности: 1) ХР, как и любое житие, состоит из фрагментов, относящихся к разным типам текстов (историографическое повествование, молитва, „плач", гомилия-^ггшя, проповедь в форме монолога, библейские цитаты и т.д.), однако автору не всегда удавалось удержать их равновесие; некоторые из них расширены до такой степени, что нарушают жанровый баланс и смысловое единство текста. Наоборот, некоторые из таких фрагментов имеют неожиданно слабо обозначенную форму, как, напр., „завет" (см. разд. 19); 2) Многие фольклорные элементы и „вульгарные" подробности, проникшие в ХР, сохранились во всей своей натуралистичности; 3) В образе Тэклэ Хайманота объединено несколько типов святости: в юности он - раскаявшийся грешник; далее - исповедник и мученик; на склоне лет - монах-отшельник и аскет; принявший, однако, „мученическую" смерть; соответственно, ХР включает элементы, встречаемые в жизнеописаниях всех четырех типов; 4) В отличии от СР и ВР, для языка ХР типичны длинные предложения. Агиограф стремился к умножению в тексте хвалебных эпитетов и декоративных элементов (своего рода словесная полнота). Все эти особенности говорят о том, что ХР, возможно, стоит на начальной стадии существования оригинальной агиографической традиции

Дэбрэ Либаноса (ср. Введение, разд. 2), с еще формирующимся, но уже своеобразным и самобытным литературным каноном, развивавшемся в русле литературной традиции Амхара/Шэва.

Творческий метод, использованный автором ХР, достигнул в ДЛР1 нового уровня. Основа метода работы автора ДЛР1, в общем, уже не отличалась от того, что мы видели в ХР, но этот агиограф, создавая свой текст, выполнял еще более сложную задачу. Уже автор ХР, возможно, имел перед глазами СР; однако автор ДЛР1 располагал, по всей видимости, уже двумя исходными текстами; сводя их, он производил идеологическую и стилистическую редакцию и одновременно добавлял фрагменты собственного сочинения. Процесс построения нового памятника из нескольких других, с параллельной обработкой текста на разных уровнях, требовал от книжника высочайшей квалификации: совершенного знания языка, долгого опыта работы с текстами, феноменальной памяти и огромной эрудиции. Агиограф, создавший ДЛР1, был, без сомнения, незаурядной личностью; по уровню своего литературного мастерства он должен был существенно превосходить автора ХР. Остается лишь догадываться, насколько благоприятны должны были быть обстоятельства, при которых „образовательный стандарт" агиографа мог повышаться столь быстро.

Из сравнения текстов ХРа и ДЛР1 можно составить представление о том, из каких операций состояла работа автора ДЛР1: 1) иногда агиограф переносил большие участки ХР в новую редакцию с минимальной доработкой (см. п. 4); 2) иногда агиограф заимствовал фрагменты ХР, но оставлял вне нового текста большие участки ХР и перестраивал структуру исходного текста; текстовая материя ХР перераспределялась и нередко почти полностью была поглощена ДЛР1; 3) агиограф часто включал в создаваемый текст свои фрагменты; 4) агиограф почти повсеместно производил более или менее глубокую стилистическую доработку исходного текста. При этом агиограф работал над текстом, как правило, в рамках двух или трех методов одновременно: напр., подвергал фрагмент ХР стилистической обрабокте и включал и присоединял к нему текст своего собственного сочинения.

Среди фрагментов ДЛР1, в основе которых лежит основательно переработанный текст ХР, следует отметить прежде всего историографическую часть биографии святого (см. Осн. часть, разд. 2); этом довольно большой участок текста в ХР (табл. 4, п. 2), составитель ДЛР1 не оставил без внимания, как может показаться на первый взгляд, а учел и использовал в хронологически упорядоченном повествовании. История о посещении Тэклэ Хайманотом обители Дэбрэ Хайк была продолжена второй частью, содержащей путешествие Тэклэ Хайманота по обителям севера, паломничество в Иерусалим и ряд других событий, маловажных для повествования, но имеющих большое идеологическое значение для легенды о святом. Особую категорию составляют случаи, когда автор ДЛР1, при составлении того или иного нового фрагмента, не опирался на конкретные пассажи ВР или ХР непосредственно, но перенимал представленные в них мотивы: напр., новый фрагмент появился из интерпретации ВР или ХР, как, напр., фрагмент о вознесении в „небесный удел" (разд. 14), хронологически соотнесенный с первым пребыванием святого на Дэбрэ Хайк.

Основная особенность художественной системы, в рамках которой работал автор ДЛР1, состояла, как представляется, в следующем. Этот агиограф стремился создать биографию святого, которая была бы в большей степени подчинена этикету, чем все предшествующие. Сравнение с ВР и ХР позволяет увидеть, что каждый эпизод из биографии Тэклэ Хайманота был проверен и, если нужно, переработан с тем, чтобы он укладывался в соответствующее представление о том, как то или иное событие из жизни святого должно было происходить. Эта художественная особенность отчетливо позволяет обособить ХР и ДЛР1 от других редакций ЖТХ. Различие между ХР и ДЛР1, уже не столь принципиальное, состоит в том, что литературный этикет, которому следовал автор ДЛР1, был более развит и создавал нормы для гораздо большего количества сцен и ситуаций, которые должны были быть реализованы в литературном описании жизни святого; помимо этого, повествование развивалось в сторону углубления и усложнения символизма, отдаляясь от буквального истолкования событий. Степень вмешательства автора ДЛР1 в текст ХР в значительной степени определялась именно этим фактором: автор ДЛР1 перерабатывал ту или иную сцену ХР, очевидно, для того, чтобы она соответствовала требованию канона. Отсюда возникла „парадность" и возвышенность стиля ДЛР1, но увеличился также объем того материала, который характеризуется как легендарный (см. Введение, разд.З). Приведем ниже ряд примеров:

- если в ХР просто говорится, что Цэга Зэ-Аб с рвением служил церкви и постоянно ходил в храм, то в ДЛР1 подробно объясняется, зачем и с какой целью (см. табл. 8, п.4);

- взятая в плен Эгзиы Харэйя не просто печалится, но выражает свои чувства в особом пространном „плаче" (табл. 9, п.З), переходящем в диалог с архангелом Михаилом. Ср. там же распоряжение Мотэлэми относительно свадебного пира, более детальное в ДЛР1. Ср. далее (табл. 9, п.5): если ХР говорит, что Мотэлэми обезумел, то ДЛР1 подробно объясняет, в чем выразилось это наказание безумием;

- в ДЛР1 заметно увеличивается количество сцен, в которых герои ЖТХ так или иначе коммуницируют с ангелами и божественными силами600, поскольку агиограф все время желает напомнить, что святой есть ни кто иной, как слуга Божий; во всех своих деяниях он есть лишь исполнитель божественной воли; как мы можем видеть из ХР, такое представление о святом человеке не всегда господствовало в житийном каноне (ср. табл. 12, п.1.);

- ср. табл.11 - во время голода, в канун праздника Михаила, Цэга Зэаб отправляется в церковь и молится над таботом, чтобы Бог „вразумил" его относительно сложившейся ситуации (лишь после этого случается чудо);

- ср. табл. 13, п.З - если в ХР Иисус Христос сообщает святому о его избранности, то в ДЛР1 Спаситель пересказывает вкратце всю историю родителей святого, объясняя в деталях, как его судьба направляется высшими силами;

- подвигу в Кэтата предшествует подробный перечень языческих верований и типов колдунов (табл. 14а, п.1). Рассказывая о дереве, которое повиновалось святому, агиограф нашел библейское соответствие (табл. 14, п.2). Крестив людей (в ДЛР1 святой видит Святого Духа, нисходящего в виде „белого

600 Ср. видения в ночь зачатия святого (табл. 9, п.7), возникающие в дополнения к нескольким сценам благовещения; молитва Цэга Зэаба накануне праздника Михаила (табл. 11); большая детализация сцены общения святого с ангелами (табл. 11; разд. 6); явление ангела патриарху накануне прихода Фыссыха Цийона (табл. 12, п.1); видение Михаила Эгзиы Харэйя после рукоположения святого в священники (табл. 13, п. 2); развитие эпизода явления святому Иисуса Христа (табл. 13, п.З); литургия в Кэтэта вместе с ангелами (табл. 14а, п.5); явление Михаила накануне прихода святого на гору Вифат (табл. 15, п.1); ср. роль Михаила в борении святого на горе Билат (табл. 15, п.4) и т.д. Ср. табл. 15, п. 1 - усиление: если в ХРа святой получает указание идти дальше от Михаила, а в ДЛР1 - от „гласа Божия". голубя"), Тэклэ Хайманот разъясняет людям основы веры (табл. 14, п.4); рассказ о в ДЛР1 завершает перечень успехов святого в Кэтата - число крещенных, влияние на соседние области, возведение церквей (табл. 14, п.5);

- ДЛР1 демонизирует языческие культы, связывая любое их проявление с поклонением дьяволу. В литературном отношении такие эпизоды нередко перегружены деталями, которые усложняют повествование и не позволяют составить ясное представление о том или ином культе (ср. разд. 10, рим. 317, разд. 18, п. 1-2 и т.д.).

- пространные фрагменты, где святой выступает как мученик за веру, вступая в борьбу с язычниками на Билят и в Дамоте (разд. 10, 11), составлены по образцу соответствующих текстов - житий мучеников;

- если „духовная карьера" святого в монашеских обителях (разд. 12, 13) была представлена в ХР как факт, то в ДЛР1 она „упорядочилась" через принятие монашеских регалий;

- согласно ДЛР1, Тэклэ Хайманота совершает „хожения" по обителям севера и паломничества в Иерусалим - необходимая состовляющая духовного совершенства и авторитета;

- ср. табл. 13, п.2: чтобы сделать композицию ДЛР1 симметричной и уравновешенной, автор включает в текст истолкование видения Эгзиы Харэйя.

- рассеянью в ХР эсхатологические элементы в ДЛР1 собраны о один эпизод, в котором Тэклэ Хайманот, будучи в экстатическом состоянии от аскетических радений, возносится на на небо, во всех деталях видит уготованный ему небесный „удел" и говорит с Иисусом Христом (разд. 14): текст жития должен во всех подробностях изобразить ту награду, которая ожидает почитателей святого;

- по сравнению с ХР, отношения Тэклэ Хайманота и правителями изображены как симфония духовной и светской власти; Тэклэ Хайманот - наставник и духовный отец светских правителей, которые испытывают к нему глубочайшую привызанность и желают все время быть в непосредственной близости к нему: ср. Мотэлэми (табл. 16в, п.З), Дыръа Сэгэд/Гэбрэ Вахыд, князь Кэтата (табл. 16в, п.4); Сэмен Сэгэд, князь Граръя (табл. 216);

- по сравнению с ХР, в ДЛР1 приобретает законченную и развитую форму „завет" Тэклэ Хайманота, как подтверждением его святости для грядущих поколений.

- в каноне ДЛР1 не осталось или почти не осталось места для „шокирующих" ситуаций и сцен, слишком далеко заходящих в изображении реальной действительности, которые, очевидно, совершенно вышли за рамки этикета: поэтому из ЖТХ в ДЛР1 исчезла история о Тэклэ Хайманоте и „развратной женщине" и следующие за ним дидактические эпизоды (табл. 13, п.2); или, напр., из описания многолетнего стояния святого было выпущено детальное описание преломившейся ноги (вместо этого была введена тема мощей святого, ср. табл. 266). Исчезли поучительные монологи, обращенные к святому и его родителям, ср., напр., обращение автора к Эгзиы Харэйя (табл. 9, разд. 6).

Очевидно, что в своей последовательности редакции ЖТХ показывают отчетливую тенденцию к увеличению объема текста. Усложняющийся литературный канон требовал, как правило, и все более развитого сюжета, элементы которого агиографы заимствовали из современного им литературного контекста. Напомним, что заимствование являлось для средневекового литератора основным творческим методом. Многие из проанализированных эпизодов, как было показано выше, находят более или менее близкие соответствия в других произведениях эфиопской агиографии. На вершине литературного развития ЖТХ находится, безусловно, ДЛР1; в рамках литературного этикета любой эпизод ДЛР1 имеет значение и исполняет определенную функцию; иерархически составленные вместе, все сцены и детали биографии Тэклэ Хайманота по ДЛР1 образуют огромное и сложное жизнеописание. Появление жития такого типа, воплощающего в себе средневековую эстетику ансамбля и иерархии, было обусловлено всем развитием культа святого и совпало с расцветом эфиопской культуры и апогеем могущества и блеска христианской монархии в первой трети XVI в.

Раздел 3. Ценность ДЛР 1 как исторического источника. Значение агиографических сводов, подобных ДЛР1, очевидно, состоит в том, что они, при всей своей сложности, сохраняют и передают большой объем сведений, которые потенциально могут быть использованы для реконструкции истории. Такие сведения распадаются на две категории: относящиеся к жизни святого, и ко времени составления той или иной редакции ЖТХ. Здесь мы сделаем некоторые заключения относительно природы этой информации и ценности ЖТХ, особенно ДЛР1, как исторического источника601.

Представляется, что для правильной оценки и понимания исторической информации, заключенной в ЖТХ, и, в частности, ДЛР1, необходим текстологический анализ и „глубокое прочтение" соответствующих фрагментов редакций ЖТХ. Как мы видели, элементы ЖТХ, содержащие историческую информацию, не оставались неподвижными и претерпевали развитие в рамках всего памятника; более того, те пассажи, которые могли бы показаться ценными для историка, редактировались и обрабатывались точно так же, как и все другие. Для каждого элемента, в т.ч. и для тех, которые могут содержать историческую информацию, была предпринята попытка установить: 1) к какому хронологическому уровню традиции изначально относится тот или иной пассаж, в котором заключается предполагаемая историческая информация (ср. разд.2, 7); 2) как изменялся и каким влияниям подвергался данный участок текста в процессе развития памятника.

Природа исторической информации, сохраняемой в ЖТХ, и в т.ч. в ДЛР1, соотносится с главной характеристикой творческих методов эфиопских литераторов. Историческая информация и в ХР, и особенно в ДЛР1, в значительной степени является продуктом компиляции, как и сами тексты, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Достаточно упомянуть историографическую часть предистории рождения Тэклэ Хайманота, развитие которой проходило в несколько этапов и закончилось только в ДЛР2; или изменение числа лет, отражающее продолжительность правления династии Загве. Другой пример - от редакции к редакции усложняющийся маршрут странствия святого; сложная, многослойная география ЖТХ, или списки учеников и последователей Тэклэ Хайманота, которые в ЖТХ оставляют без внимания ключевую историческую фигуру периода, митрополита Яыкоба, и с

601 Собственно говоря, теория К.Конти Россини, о которой мы говорили выше (Введение, разд. 3), получила в рамках нашего анализа практическое применение. Если мы расположим каждую из редакций ЖТХ согласно вышеуказанным критериям, и скажем, что этот порядок соответствует их надежности как исторических источников, мы получаем: CP/BP - ХР -ДЛР1/ДЛР2. Действительно, так мы создаем определенную базу для оценки исторических элементов, но в данном случае ее ценность нельзя преувеличивать: так, CP содержит крайне небольшой объем информации и является агиографическим памятником, таким же, как и другие редакции ЖТХ. трудом согласуются с другими документами такого типа, и т.д. Даже художественное время, начиная, возможно, с СР, в полной мере в ХР и ДЛР1 также является продуктом компиляции. Т.к. в ДЛР1 совмещены временные системы, принадлежащие изначально нескольким разным традициям, художественное время ДЛР1 „неоднородно" . Кроме этого, из-за резкого увеличения числа событий, описываемых в ДЛР1, хронологические рамки повествования становятся „тесными", и появляется тенденция к наращиванию продолжительности жизни святого. Очень показательно совмещение начала царствования Йикуно Амляка с принятием Фыссыха Цийоном духовного сана, которые, вместе со „счислением лет", а также указанием на время перенесения останков святого, делают возможным несколько выводов различых выводов относительно всей хронологии жития; очевидно, такую же проблему мы имеем в колофоне ДЛР1 (разд. 23). В результате текстологического и литературно-исторического исследования мы, как правило, имели не опровержение той или иной информации как исторически недостоверной, но помещение ее в оригинальный литературный контекст603.

В традиции ЖТХ мы имеем много исторических элементов, из которых можно извлечь разнообразные сведения о иных, чем политическая и церковная история, сторонах действительности, относящихся в большей степени ко времени написания памятника, чем ко времени жизни самого святого (см. Введение, разд. 2). Указанный выше порядок анализа необходим и здесь, поскольку очевидно, что лишь в редких случаях исторические элементы оставались стабильными; как правило, в ходе развития памятника многие из них изменялись, утрачивали свое содержание или исчезали; помимо этого, постоянно шел процесс введения в традицию новых исторических сведений604.

602 Ср. Лихачев 1967:254-88, особ. 260-61.

603 Вопросы, которые сформулировал еще Э.Черулли (1943:229-32, см. Введение, разд. 4, прим. 96), были так или иначе затронуты нами в исследовании: 1) см. разд. 12; 2) см. разд. 12, 14; 3) см. разд. 18, п. 8; 4) разд. 18, п. 12; 5) разд. 18, п.5; разд. 19.

604 Приведем несколько примеров. Фраза ДЛР1 смысл „(6-1) И в тысячном году от прихода их из Египта." будет по настоящему понятен только если мы знаем, что это - остаток темы „египетского происхождения" предков святого (см. Осн. часть, разд. 2). Ср. дискуссию о именах святого, в т.ч. фрагмент ХРа о споре родственников святого относительно его имени при крещении, (разд. 5). Ср. фрагмент о рукоположении Фыссыха ЦийонаУТэклэ Хайманота в сан дьякона, во время митрополита аввы Герыллоса и т.д. (разд. 7), где ДЛР1 прибавляет: „(19-VI) и митрополит же еще пребывал в земле Амхара.", но, по всей видимости, лишь

В процессе исследования памятника неоднократно возникал вопрос, исследование которого выходит далеко за рамки нашего исследования: что же следует считать, в контексте той или иной редакции ЖТХ, „историческими элементами", т.е. сведениями, которые следует привлекать для реконструкции реальной истории? Чем в действительности является, что отражает и в каком отношении к реальности находится та информация, которую предлагается рассматривать как историческую? Ср., напр., Осн. часть, разд. 3: вокруг образов родителей Тэклэ Хайманота постепенно происходит концентрация литературных тем и мотивов, представляющих их не только праведниками, но фактически святыми, однако при этом - богатыми людьми. Они не нуждаются ни в чем, даже после того, как раздают имущество и отпускают своих рабов; их сын, Фыссыха Цийон, также имеет возможность жить в достатке. Попытка увидеть здесь крупицу исторической информации представляет лишь один

605 свозможный путь исследования ; эта попытка будет удачной и в полной мере оправданной, если она будет сопровождаться реализацией другой возможности, которая состоит в литературном анализе памятников: исследование составляющих элементов легенды, их формы и содержания, литературных норм, на основе которых памятники составлялись, и, далее, четкое разграничение литературной реальности агиографии, ее символизма и исторических сведений. Иными словами, речь идет о нахождении границы между исторической информацией и литературным приемом. Именно такой метод заключает в себе новые, чрезвычайно широкие возможности для продвижения к адекватному пониманию и оценке огромного наследия эфиопской агиографической литературы. реконструируя" ситуацию, опираясь на ХР, на сведения, почерпнутые из рассказов о чудесах, совершенных Фыссыха Цийоном по дороге домой, когда он вместе с отцом направлялся из Амхара в Шэва. Ср., как изменялись элементы, относящиеся к Граръя: „собрание" которое устаривал наместник Граръя по ВР (табл. 216, п.1), очевидно, дает представление о социальном устройстве, существовавшем в этой области по меньшей мере на рубеже ХГУв.; ср., „собрание" войска царя Амдэ Цийона (1314-1344), о котором рассказывает хроника его похода на Ифат (Маггазвш 1994:86-87), и исторический комментарий С.Б.Чернецова (Чернецов 1982:24-26); фраза, однако же, теряет свое значение в ДЛР1, с другой стороны, в этой редакции появляется новый материал о Граръя (разд. 18, п. 3-4); ср. описания языческих практик в ХР и ДЛР1. Ср. описание места обитания общины, разд. 18, п. 15-16. 605 Ср. ТасИевве Татгаг 1972:156, особ. прим. 1.