Женщина и власть в культуре древних цивилизаций: римские императрицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Шеховцова, Ева Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шеховцова, Ева Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ДЕФИНИЦИЯ «ВЛАСТЬ» В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ ДРЕВНЕГО РИМА.
1.1. Теоретические представления современных исследователей о власти.
1.2. Теоретические представления современных исследователей о тендере.
1.3. Представления античных авторов императорской эпохи о власти.
1.4. Государственно-правовой аспект власти римских императриц.
Глава 2. ИМПЕРАТРИЦА В СОЦИУМЕ ДРЕВНЕГО РИМА.
2.1. Исторический опыт достижения женщиной власти.
2.2. Нравственно-психологический аспект пребывания женщины во власти.
2.3. Политический аспект деятельности римских императриц.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Шеховцова, Ева Евгеньевна
Выводы социологов об объяснении социальных явлений частями сделали актуальными изучение и объяснение поведения отдельных мужчин и женщин [71, 38].
Важно было учитывать представления, сформировавшиеся в политологии, о том, что понятие «власть» имеет смысл рассматривать не только на уровне государства в целом, политических организаций, правовых и экономических систем, но и на уровне семьи, а также тендерных отношений. В настоящем исследовании акцент сделан на использовании понятия власть при анализе отношений господства и подчинения на уровне семьи, при исследовании взаимоотношений императоров и императриц, при описании деятельности «царственных» женщин во внешней и внутренней политике.
Используя достижения психологов и психоаналитиков в области изучения личности, мы пришли к выводу о том, что именно детские годы являлись самым важным этапом жизни будущих императриц: в это время на уровне их подсознания закладывалось стремление изменить свою жизнь.
Проанализировав влияние детских впечатлений на поведение и поступки императриц, мы установили, что некоторые «царственные» женщины с детства стремились достигнуть власти с тем, чтобы компенсировать психологические травмы, полученные в детстве.
Мы установили и то, что власть обреталась императрицами также с целью повысить свою самооценку, реализовать подсознательные стремления к независимости в сфере принятия решений, прежде всего, относительно своей судьбы, а в дальнейшем и судеб других людей. В большинстве своем римские императрицы использовали типично «женские формы применения власти» [термин Д. Мак-Клелланда. - Е.Ш.], а именно, они пытались оказывать психологическое влияние на императоров для осуществления своих планов, нередко честолюбивых и амбициозных. В их распоряжении находились и такие источники обладания властью, которые исследователь X. Хекхаузен назвал властью вознаграждения, властью принуждения или наказания, нормативной властью, властью эталона, информационной властью.
Однако не все императрицы стремились использовать имеющиеся в их распоряжении властные прерогативы. Многие предпочитали соответствовать тендерным ожиданиям, то есть довольствовались ролью примерной супруги и матери. Тех же матрон, которые смогли достичь власти, можно отнести к андрогинному типу женщин, которые обладали и мужественностью, и женственностью одновременно. Именно соединение противоположных качеств помогало им преодолевать проблемные ситуации, приспосабливать обстоятельства для достижения своих целей.
Власть становилась достоянием тех женщин, которым удавалось стать матерью или супругой императора, так как для осуществления своих амбициозных планов им была необходима «причастность» к мужчине.
Замужество было для женщины возможностью получить высокий политический статус. Однако не любая знатная женщина могла надеяться стать супругой императора. В Римской империи существовал строгий «отбор» на эту роль. Император выбирал супругу из числа самых знатных и высокопоставленных женщин Рима и Италии, нередко свою родственницу. О заключении брачного союза с женщиной, являвшейся представительницей другого государства, не могло быть и речи, так как римляне считали себя исключительным народом, игравшим особую роль в мировой истории, призванным повелевать другими. Браки римских императоров с жительницами провинций, не имевшими римского гражданства, в эпоху принципата категорически запрещались. Не последнюю роль играли и религиозные воззрения будущей супруги императора, которые не должны были идти в разрез с официально принятыми представлениями. Для римских самодержцев важен был и психологический фактор, а именно желание видеть рядом с собой образованную женщину, воспитанную в традициях римской культуры. При выборе супруги римские императоры учитывали также и происхождение, и достаток женщины.
Мы выявили, что передача власти от предшественника преемнику узаконивалась посредством брака в том случае, если женщина являлась представительницей императорской династии. В эпоху принципата решающими факторами при выборе императрицы был и учет мнения сената и императора-предшественника, родственница которого становилась залогом легитимности сохранения власти правящей династии, а также ближайшего окружения императора. Браки, основанные на взаимных чувствах, были очень редкими, так как, принимая решения об изменениях в личной жизни, императоры исходили из государственных интересов.
Рассмотрев механизмы достижения власти римскими императрицами, мы пришли к выводу о том, что императрицы вмешивались в процесс выбора наследника престола, для того чтобы оказывать влияние на нового правителя. Для этого они осуществляли как «прямое вмешательство» (организацию заговоров и государственных переворотов), так и «косвенное участие» (психологическое влияние на супругов; тайное устранение всех возможных наследников правящего императора).
При конструировании нравственного и психологического образов римских императриц мы исходим из представлений о том, что на их поступки и поведение во взрослые годы жизни оказал воздействие целый ряд детских психологических переживаний: неблагоприятная обстановка в семье, конфликты между родителями (идея Г.Т. Хоментаускаса. - Е.Ш.); отсутствие внимания со стороны взрослых (идея Г. Рохейма. — Е.Ш.); вечный страх перед отцом семейства, который был правомочен распоряжаться судьбой дочери; нежелательный брак, заключенный без их согласия. Не последнее значение для императриц имело удовлетворение потребности в безопасности, признании и в самоактуализации.
В дальнейшем на формирование личности императрицы оказывало влияние образование, как добрачное, так и полученное в годы супружества. Благодаря тому, что оно не ограничивалось обучением ведению домашнего хозяйства, императрицы были сведущи в риторике, философии, поэзии.
Римским императрицам были присущи определенные качества, подмеченные античными авторами и запечатленные в их произведениях.
Характеризуя «царственных» женщин, древние авторы использовали в своих трудах слова и словосочетания, которые можно разбить на пять групп: выражающие отношение императриц к политике (не запятнавшая себя участием ни в одном из злодеяний; обладавшая врожденным разумным пониманием государственных интересов; властная и безудержная; одержимая всеми страстями жестокого властолюбия), к исполнению традиционных ролей жены и матери (страстно любящая мать, снисходительная супруга и хорошая помощница в хитроумных замыслах мужу и в притворстве сыну; хранившая святость домашнего очага; не допускавшая ни малейших отступлений от строгого семейного уклада; бережливая в частной жизни; любившая и уважавшая императора и его могущество; соблюдавшая интересы своего мужа и детей; содействовавшая славе императора; враждебная; мать, опасная для государства, дурная мачеха для семьи Цезарей), отношение к окружению (приветливая; с любезной и обходительной речью; скромная; простая в своем обращении; проявлявшая гуманность; суровая, высокомерная), характеризующие моральный облик женщин (соблюдавшая древнюю чистоту нравов; чистая и целомудренная; праведная; распутная; жадная; запятнанная дурной славой, необузданная; имевшая врожденную страсть к стяжательству; под личиной скромности предававшаяся разврату; запятнанная всеми пороками; сладострастная и расточительная; хваставшаяся любым своим распутством; безнравственная; порочная; скупая, страстно любившая золото и серебро), передающие психологические характеристики (одаренная; мягкая; впадавшая в бешенство; надменная; беспощадная в ненависти; жестокая и лицемерная; угрюмая и сварливая; женщина с мужским характером; взбалмошная).
Для того чтобы дать описание характера и поступков римских императриц, античные авторы употребили ряд эпитетов, отличающихся своей многозначностью. Из всех значений слов, приведенных в Приложении 1, составленном с использованием словаря И.Х. Дворецкого [65] и латинско-русского словаря, автором которого является К.А. Тананушко [104], нами были выбраны наиболее подходящие по контексту: 1. отношение императргщ к политике (feröx — «дерзкий», impotens -властолюбивый»); 2. отношение к исполнению традиционных ролей жены и матери (facilis - «благосклонный», gravis - «опасный», impotens — «не умеющий совладать (с чувствами)», parcus - «бережливый»); 3. отношение к окружению (civilis — «приветливый», cömis — «вежливый», humänus — снисходительный», modestus - «сдержанный», modicus - «скромный»); 4. моральный облик женщин (antTquus - «честный», avarus - «скупой», cupidus - «жадный», impudlcus — «бесстыдный», inffimis — «покрытый позором», probrosus — «мерзкий», sanctus - «целомудренный», violentus — жестокий»); 5. психологические характеристики (absurdus - «глупый», asper - «угрюмый», atrox - «безжалостный», falsus — «лицемерный», morosus - «раздражительный»).
Согласно свидетельствам античных авторов, императрица должна была обладать идеальными качествами обычной женщины; она не воспринималась как политик. В большей степени римских историков и писателей интересовали отрицательные качества матрон, кроме того, на страницах своих произведений они изображали преимущественно тех женщин, для которых, согласно классификации Т. Лири и Л.Н. Собчик, можно применить шесть вариантов межличностного взаимодействия: властный-лидирующий, независимый-доминирующий, прямолинейный-агрессивный, недоверчивый-скептический, покорный-застенчивый, сотрудничающий-конвенциальный. В основном римские авторы создали портреты тех женщин, у которых отношения с окружением характеризовались властным-лидирующим, независимым-доминирующим, прямолинейным-агрессивным и сотрудничающим-конвенциальным стилем поведения.
Многие «царственные» женщины вмешивались во внешнюю и внутреннюю политику. Они сопровождали супругов в военных походах и поездках по стране, участвовали в общественной жизни столицы. Покровительство «царственных» женщин не раз спасало от преследований людей, оказавшихся в опале. Появление императриц перед войском свидетельствовало о том, что они претендовали на выполнение типично мужской роли военачальника. Заручившись поддержкой армии, женщины обретали почетный титул «матери лагерей», гарантирующий политическое долголетие. Политическое влияние многих императриц проявлялось и в том, что именно благодаря их интригам к власти приходили нужные им люди. Они организовывали заговоры, расчищая дорогу к престолу своим детям и фаворитам.
Об определенной роли императриц во внутренней политике также свидетельствует тот факт, что монеты с их изображениями использовались в деловом мире римских провинций.
Для многих римских императриц функция матери являлась главной в их жизни, что коррелировало с требованиями императоров, направленными на сохранение моральных устоев общества. В качестве стимула к рождению детей были почетные женские титулы, в которых акцент делался на материнстве. В исключительных случаях императрица могла получить имя матери отечества.
Проведя изучение исторических судеб римских императриц в разных исследовательских плоскостях: как политиков, жен и матерей семейств, мы сделали вывод о том, что многие из них занимали достойное место в семье, обществе и государстве. Мы также выявили исторический контекст проблемы «женщина и власть в Римской империи» и проанализировали социальные и индивидуально-психологические аспекты достижения женщинами власти.
Римские императрицы, в большинстве своем от природы наделенные цепким умом и интуицией, выходили на политическую арену, в среду принятия решений на разных уровнях, добивались адекватного места в патриархальном обществе, вопреки сопротивлению его традиционной части - мужчин - носителей старинных общественных устоев, апологетов заповедей предков. Императрицы были способны оказывать влияние на принятие государственных решений и осуществление руководства поступками людей из ближайшего окружения в условиях мужского господства.
Заключение
Исследование проблемы «женщина и власть» применительно к истории Римской империи носит междисциплинарный характер, что связано, с одной стороны, с необходимостью выявить специфику правового и социального положения женщин элитарного слоя древнеримского общества, с другой стороны - с потребностью изучения регуляторов их поведения и их роли в процедуре престолонаследия. Данная ситуация предопределила использование ряда научных методов, характерных для активно взаимодействующих сегодня общественных дисциплин: истории, в том числе «женской» и тендерной, культурологии, политологии, социологии психологии детства, психологии личности и психоанализа.
Использование достижений психологии позволило учитывать роль бессознательного, которое оставляет видимые следы в мировосприятии, мотивации поведения, в характере поступков [118, 285].