Жанровая традиция стихотворения-"Памятника" в русской поэзии XVIII-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Жиляков, Сергей Викторович

  • Жиляков, Сергей Викторович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 200
Жиляков, Сергей Викторович. Жанровая традиция стихотворения-"Памятника" в русской поэзии XVIII-XX вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Елец. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жиляков, Сергей Викторович

Введение.стр.

Глава I. Стихотворение-«Памятник» в системе лирических жанров.стр.

§1.1 Стихотворение-«Памятник» и мнемонические жанры.стр.

§1.2. Жанровые мотивы утешения, молитвы и экфразы в структуре стихотворения-«Памятника».стр.

Глава II. Тематические мотивы горацианского «Памятника» в жанровой традиции зарубежной поэзии.стр.

Глава III. Жанровая традиция горацианского «Памятника» в русской поэзии

XVIII-XX веков.стр.

§3.1. Классические модификации «Памятника» Горация.стр.

§3.2 Русский неклассический «Памятник».стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровая традиция стихотворения-"Памятника" в русской поэзии XVIII-XX вв.»

Стихотворение-«Памятник» в истории мировой литературы — явление одновременно и знакомое, и недостаточно исследованное, до сих пор представляющее интерес для литературоведов. Существует сложившаяся многовековая традиция написания «Памятника», имеющая истоки в древнеегипетской прозе. Таковым текстом является анонимное «Поучение писцов». Уже оно задает жанровые архетипы стихотворения, связанные с тематикой вечности, вневременности пребывания, уникальности, которые на протяжении веков по-своему преломляются через мирообраз поэта в контексте художественных парадигм разных литературных эпох.

Феномен «Памятника» относительно давно стал объектом научного изучения отечественных и зарубежных литературоведов Г. Шенгели, Н.В. Моревой-Вулих, И. Клейна, В. Пешля, Р. Войтеховича и др. В частности, «Памятником» как особой модификацией хвалебной оды занимались М.П. Алексеев, JI.B. Пумпянский, M.JI. Гаспаров, как вид экфразы (описание памятника) «Памятник» рассматривался в трудах М. Рубине и Р. Якобсона, в связи с другими малыми жанрами ему уделяется внимание в работах A.B. Ильичева, С.А. Шульца. Однако в литературоведении отсутствуют исследования «Памятника» в системе лирических жанров, тематической доминантой которой является мотив памяти (эпитафия, плач, реквием), а также работы, основанные на сопоставлении «Памятника» с такими близкими ему в структурно-тематическом отношении, как стихотворное утешение, «последнее стихотворение», стихотворное завещание.

Так, Г. Шенгели в статье «Два «Памятника»: сравнительный разбор озаглавленных этим именем стихотворений Пушкина и Брюсова» (Пг., 1918г.) выявляет особенности «Памятников» вышеобозначенных поэтов, подчеркивает модернистичность стихотворения Брюсова на фоне русской традиции, в частности, в сравнении с Пушкиным. Продолжает сравнительный анализ ( уже трех «Памятников») М.Л. Гаспаров в статье, посвященной Горацию, «Топика и композиция гимнов Горация» (1997г.) и акцентирует свое внимание на динамике развития хронотопичных характеристик од Горация, Державина и Пушкина.

Новое прочтение оды Пушкина предлагает в своем сравнительном исследовании Р. Войтехович «О горацианском претексте «Я памятник себе воздвиг нерукотворный.» (Тарту, 2000г.). Н. В. Морева-Вулих в статье «Памятник» (СПб., 2000г.), опираясь на исследования немецкого академика В.Пешля, предлагает внести некоторые коррективы в понимание стихотворения Горация. Ода, по мнению исследовательницы, «пример устремления римлян к монументальности, к созданию вечных, непреходящих ценностей, к широте и размаху» [117: 267]. М.П. Алексеев «Памятнику» Пушкина посвящает целую книгу ««Я памятник себе воздвиг. Проблемы изучения» (Л., 1987г.), в которой при исследовании стихотворения сочетаются оба подхода: компаративный и имманентный. Согласно автору, «Памятник» представляет собой стихотворение-автопортрет. Л.В. Пумпянский в работе «Об оде Пушкина «Памятник»» (М., 1977г.) рассматривает стихотворение в рамках одописной традиции как особый вид торжественной оды, возникающий на определенном историческом этапе развития национальной литературы. Историко-биографический контекст для изучения «Памятника» привлекает И. Клейн в статью «Поэт-самохвал: «Памятник» Державина и статус поэта в России XVIII века» (М., 2004г.). Вывод, к которому приходит исследователь, можно резюмировать следующим образом: факт написания стихотворения обусловлен историко-культурными обстоятельствами, сложившимися в XVIII веке в России, а также Державина («как из безвестности я тем известен стал»), сходными с Горацием. Об использовании «Памятника» в качестве демонстрации архитектурной аллегории экфразы говорит в своем труде «Пластическая радость красоты: Экфрасис в творчестве акмеистов и европейская традиция» (СПб., 2008) М.Рубинс. Экфрастические мотивы «Памятника» раскрывает Р. О.

Якобсон в «Работах по поэтике», в частности, в статье «Статуя в поэтической мифологии Пушкина» (М., 1987г.).

Новый свет на стихотворение проливает интертекстуальный подход А. В. Ильичева, который рассматривает стихотворение Пушкина сквозь призму православной христианской традиции в труде «Я памятник воздвиг себе нерукотворный.» (СПб., 2007г.). Исследователь считает, например, что на поэтику стихотворения повлиял жанр «Слова на погребение», распространенный в литературе русского Средневековья. Историк русской литературы С. А. Шульц исследует аналогии мотивов памятника у Пушкина и Гоголя в работе «Топика памятника в творчестве Гоголя и пушкинская традиция» (М., 2007г.).

Таким образом, мы видим, что во всех перечисленных нами работах исследуются «Памятники» отдельных авторов. Так как стихотворение-«Памятник» имеет свою сложившуюся традицию в рамках не только русской, но и западноевропейской литературы, обладает своей особой поэтикой и связано с жанрами, обслуживающими тему памяти, т.е. мнемоническими жанрами, то оно требует комплексного, наиболее глубокого исследования, учитывающего данные особенности.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, сложившейся традицией стихотворения-«Памятника» как в русской, так и в зарубежных литературах, а с другой, — теоретической непроясненностью его статуса в лирической жанровой системе. Изучение стихотворения вне контекста жанровой системы не дает ответа на вопрос о долговечности «Памятника», пережившего одическую традицию и приспособившегося к новым литературным условиям.

Основным объектом исследования является история стихотворения-«Памятника» в зарубежной литературе от античности до современности и в русской поэзии XVIII - XX веков.

Предметом исследования стала структура стихотворения-«Памятника» в контексте мнемонических и иных лирических жанров.

Материалом для работы послужили тексты русского и зарубежного стихотворного «Памятника».

Цель исследования заключается в аналитическом описании истории русского стихотворения-«Памятника» в контексте лирических жанров и зарубежного опыта разработки этого поэтического феномена. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1) определить структурно-тематическое своеобразие «Памятника» в системе мнемонических и других лирических жанров: экфразы, плача, эпитафии, стихотворения-утешения, стихотворения-завещания, «последнего стихотворения»;

2) описать генезис и развитие «Памятника» в зарубежной литературе в контексте мнемонических жанров;

3) дать аналитическое описание наиболее репрезентативных образцов стихотворного «Памятника» в истории русской поэзии ХУШ-ХХ веков.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлено исследование стихотворения-«Памятника» в системе мнемонических жанров, выявлена его специфическая жанровая природа, представлена отечественная и зарубежная история «Памятника» в его феноменальном многообразии и типологических вариантах.

В исследовании были использованы аналитико-описательный, структурно-семантический, сопоставительный, компаративный, контекстуальный и системно-типологический методы прочтения и интерпретации художественного текста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стихотворение-«Памятник» - самостоятельный жанр художественной литературы, имеющий тематическую и структурную определенность, свою особую поэтику.

2.Стихотворение-«Памятник» является синтетическим жанром мнемонической жанровой системы, непосредственно структурирующим в себе тематико-стилевые элементы эпитафии, реквиема, торжественного плача, а также иных жанров, опосредованно соотносимых с ним — стихотворной молитвы, стихотворения-утешения, экфразы, стихотворения-завещания; в связи с этим оно иногда выступает в роли мотива в рамках данных жанров, контаминирует с некоторыми из них.

3. История отечественного стихотворения-«Памятника», вписывающаяся в историю русской поэзии, в зарубежную историю этой жанровой формы и развивающаяся в контексте основных закономерностей и тенденций общеевропейского жанрового процесса, характеризуется двумя периодами — классическим и неклассическим — и представлена разнообразием соответствующих жанровых модификаций и вариантов.

Теоретической базой исследования стали положения, разработанные в трудах литературоведов и философов, занимающихся проблемами философия текста (В. Дильтей, Р. Барт, Ж. Бодрийяр), исторической поэтики (О.М. Фрейденберг, С.С. Аверинцев, С.Н. Бройтман, Д.С. Лихачев, Ю.Н. Тынянов); жанрологии (Н.Л. Лейдерман, Н.Р. Лысенко, М.М. Бахтин, Б.П. Иванюк, В.И. Тюпа, Ю.В. Шатин, А.П. Казаркин, В.Г. Щукин), анализа художественного текста (В.Н. Турбин, Е.З. Тарланов, Ю.М. Лотман, М.Л. Гаспаров, Н.Ф. Конявская); сравнительного литературоведения (М.П. Алексеев, В.М. Жирмунский, С.В. Мокульский, A.A. Смирнов); а также проблемой стихотворения-«Памятника» (М.П. Алексеев, Г. Шенгели, Л.В. Пумпянский, A.B. Ильичев, С.А. Шульц, Р. Войтехович, Н.В. Морева-Вулих, М.Л. Гаспаров, Т.Г. Мальчукова).

Теоретическая значимость диссертации связана с тем, что в ней выявляются жанровая специфика стихотворения-«Памятника», его структурно-стилевое своеобразие в системе мнемонических и иных лирических жанров, разнообразие исторических модификаций стихотворения-«Памятника» и вариантов использования его мотивов.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования ее результатов в учебных (основных и специальных) курсах по истории русской поэзии и теории литературы, в частности, при изучении отечественной истории лирических жанров и теоретической жанрологии.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась на международных, межрегиональных научных и научно-практических конференциях в Ельце (2010), Белгороде (2006, 2007, 2010), Ставрополе (2007), Москве (2008). По теме диссертации было опубликовано 6 статей, из них одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определяемом ВАК РФ.

Структура диссертации Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографического списка (217 позиций).

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Жиляков, Сергей Викторович

Заключение

1. В истории европейской поэзии стихотворение-«Памятник» обретает статус традиционного. Самым знаковым признаком этого является повторяющиеся реминисценция из Горациевой оды с функцией авторского указания на первоисточник заимствования. По преимуществу эта реминисценция занимает особое, архитектонически маркированное место в тексте произведения, а именно, в его названии, нередко — и в эпиграфе. Тем самым она формирует жанровое ожидание читателя, играет роль рецептивного соглашения между ним и автором. Помимо прямых цитат из Горациевого «Памятника» («К Мельпомене»), используемых в последующих текстах стихотворения-«Памятника», встречаются и иные варианты этой реминисценции. Так, П.Ронсар (Франция, XVI) свое стихотворение «К Музе» начинает стихом «Я памятник себе воздвиг.», польский поэт XIX А.Мицкевич деформирует первую строку первоисточника, и «Exegi monumentum» превращается в «Exegi munimentum» («Я воздвиг памятник» в «Я воздвиг сооружение»), В.Брюсов предпосылает в качестве традиционного эпиграфа многих стихотворений-«Памятников» не первый Горациев стих, a «Sume superbiam» («Исполнись гордостью») - молитвенное воззвание к Музе, акцентирующее тему поэтической славы.

Классические стихотворения-«Памятники» характеризуются структурно-тематическим постоянством. Из относительно устойчивого набора тематических мотивов следует выделить как наиболее частотный мотив самовосхваления поэтических заслуг, и связанный с ним - вечной памяти потомков, географические (пространственные) и временные (исторические) координаты распространения славы, а также локальность постановки памятника. Тематическая же структура стихотворения-«Памятника» включает в себя ряд мотивов, атрибутивных для разных жанров, прежде всего, мнемонических (торжественный плач, эпитафия, стихотворение-завещание, «последнее стихотворение»), а также мотивов, присущих стихотворному утешению, стихотворной молитве и экфразе.

Причем, следует отметить, что используемые в стихотворении-«Памятнике» разножанровые мотивы претерпевают изменения, адаптируясь к формосодержательным особенностям нового художественного целого, иногда и вовсе отсутствуют. Так, если в большинстве образцов «Памятника» первая часть представляет собой перифрастическую экфразу — описание памятника через сравнение его с великими сооружениями («пирамиды» в стихотворении «Я памятник воздвиг, чудесный, вечный.» Г.Державина, «Александрийский столп» в «Памятнике» А.Пушкина, склеп Костюшки - в «Встал памятник мой. » А.Мицкевича), то в оде Г.Державина «Я памятник себе воздвиг.» помимо экфрастического сравнения представление памятника происходит непосредственно - с помощью оценочных эпитетов («чудесный, вечный»). Так, если Памятник во многих произведениях на эту тему подхватывает у Горация его вечную жизнь, неподвластную природным стихиям и течению времени, то у А.Мицкевича («Встал памятник мой.») мы этого не находим. Так, если для всех поэтических образцов обязателен мотив утешения, выражаемый утвердительной формулой «весь я не умру», то мотив поэтической заслуги и автобиографический мотив, развертывающиеся чаще всего в центральной части стихотворения и имеющие жанровые признаки торжественного плача, энкомия и эпитафии (автоэпитафии) также существенно варьируются в разных «Памятниках». Так, молитвенное обращение в финальной части «Памятника», ставшее, по сути, каноничным, например, отсутствует у А.Мицкевича («Встал памятник мой.»).

В функциональном отношении «Памятник» близок стихотворению-завещанию, а именно, установочной верой автора в будущую актуальность своих поэтических заслуг, в благодарную память потомков, а своей исповедальной тональностью - близок жанру «последнего стихотворения».

Вцелом, ставший традиционным в истории европейской поэзии стихотворение-«Памятник» как конгломерат разнообразных жанровых мотивов, функционально ориентированных на реализацию особой поэтической темы, можно идентифицировать как самостоятельную жанровую форму.

2. История «Памятника» вписывается в контекст общей истории жанра как такового. Первый зачаток «Памятника» мы находим в древнеегипетском «Поучении писцов». Впервые в культуре этот морально-дидактический текст прославляет профессиональную прослойку писцов. Оно как произведение, принадлежащее эпохе «дорефлективного традиционализма» (С.Аверинцев), характеризуется отсутствием индивидуального литературного сознания, установкой на авторитет, а не на авторство, и представляет собой свод правил и рекомендаций для замкнутой касты писцов.

Стихотворение Горация уже обладает авторским индивидуализмом и осмыслением своего «личного» поэтического бессмертия, в нем разрабатывается мотив состязания (агона) своего поэтического «Памятника» с историческим (пирамиды) и природным (стихии) временем, с вечностью. Этот мотив станет общим местом многих классических «Памятников» периода «рефлективного традиционализма» (С.Аверинцев), причем каждый последующий вариант этой жанровой формы начнет конкурировать с предшествующим, а, следовательно, опосредованно - и с Горацием. Канонизируются в дальнейшем и иные жанрово-тематические характерности Горациевого произведения, а также количество стихов остается отностельно-постоянным и колеблется от двенадцати (Мицкевич) до двадцати четырех (Брюсов). В этой связи русский «Памятник» отличается устойчивым постоянством. Количество стихов, фиксированное в нем, равно двадцати, исключением является по большей части переводной «Памятник» Ломоносова и Брюсова, «Памятник» которого можно считать последним образцом горацианского типа «Памятника». В нем очевидны жанровая инерция и возвратное обращение к классическим моделям этого художественного целого. Он становится сигналом конца «рефлективного традиционализма» и наступления периода «художественной модальности» в истории «Памятника». Жанр перестает быть основным фактором осуществления его художественной целостности произведения, и эта функция переходит к стилю, что проявляется в стилевом разнообразии «Памятников», выражающем, прежде всего, широкий диапазон авторского отношения к традиции: ироническое, пародийное, полемическое, игровое. В новых «Памятниках», по сути, остается «память жанра», завершающая литературную жизнь классического «Памятника».

3. Многовековая традиция стихотворения-«Памятника» представлена в зарубежной поэзии множеством жанровых модификаций и национальных вариантов.

Комплекс жанровых мотивов, структурированных в «Памятнике», оказался востребованным в последующей поэтической практике. Все эти мотивы в различных комбинациях способны генерировать разнообразные жанровые формы с доминированием в них того или иного жанрового мотива своего литературного первообразца. Так возникают стихотворения-«Памятники» с жанровыми признаками экфразы («Конная статуя Домициана» римского поэта I в. Стация»), «последнего стихотворения» («Вот завершился мой труд.» -финальные стихи «Метаморфоз» римского поэта I в. до н. э. - I в. н. э. Овидия), эпитафии («О памятнике, воздвигнутом Бернсом на могиле поэта Роберта Фергюссона» шотландского поэта XVTII в. Р.Бернса , «Exegi monumentum» польского поэта XX в. Ю. Тувима. Кроме того, мотив памятника воспроизводится в «Скорбных элегиях» Овидия, «Скорбных песнопениях» Григора из Нарека (армянского поэта X в.), в сонетах Шекспира, пародируется в «Памятнике» словенского поэта XX в. Я. Менарта. Сам жанр стихотворения-«Памятник» реализуется в «К Музе» П.Ронсара, «Exegi munimentum» А.Мицкевича, контаминирует с элегией Проперция (I в. до н.э.).

4. Особым разнообразием форм отмечен «Памятник» в русской литературе. Помимо его классического восприятия М.Ломоносовым («Я знак бессмертия себе воздвигнул.»), Г.Державиным («Я памятник себе воздвиг, чудесный, вечный.»), А.Пушкиным («Я памятник себе воздвиг нерукотворный.») и

В.Брюсовым («Мой памятник стоит, из строф созвучных сложен.»), «Памятники» которых являются, по сути, поэтическими переложениями Горациевого произведения, существует и неклассическое, характерное для XX века. Оно представлено в поэтической практике гремя модусами отношения к традиции. Первый - полемический («Иронический памятник» В.Каменского, «Памятник» В.Высоцкого и «Во весь голос» В.Маяковского), второй — иронический («Памятник» Вл.Ходасевича, М.Генделева), третий - игровой, разработанный в трех версиях: травестийный («Я памятник воздвиг себе иной.» И.Бродского, «Я памятник воздвиг, но не себе, а Фрейду», Л.Виноградова), пародийный (цикл «Я памятник себе воздвиг.» В.Шендеровича) и центонный («Из страниц-центонов» М.Сухотина).

В «Памятниках» XX века «память жанра» как такового приобрела рудиментарный характер, и это приводит к ослаблению «инерции ожидания» воспроизведения мнемонических жанров в структуре современных произведений, которые доминировали в классических образцах стихотворения-«Памятника». Пожалуй, наиболее устойчивым жанровым признаком «Памятника» остается экфрастический. Кроме того, сознательная установка классических поэтов на создание своего «Памятника» сменяется иной, в целом - иронической, что придает самому замыслу сотворения поэтического «Памятника» факультативный характер, а соответствующим произведениям -статус «стихотворения на случай». Помимо всего сказанного можно отграничить стихотворение-«Памятник» как литературную условность (данность жанра) от стихотворения-«Памятника», обладающего автобиографическими характеристиками (мерой подлинности).

К последнему виду «Памятников» относятся, на наш взгляд, стихотворения

Горация, Ронсара, Ломоносова, Батенького и Каменского, так как степень биографизма, подлинности заслуг автора в них очевидна. Все остальные «Памятники» можно считать как литературную условность, продолжающую жанровую традицию стихотворения-«Памятника».