Заголовочная игра слов как смыслоформирующий механизм текста: на примере англоязычной публицистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сабурова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сабурова, Наталья Владимировна
Введение
Глава 1 Основные проблемы текстового функционирования игры слов.
1.1. Проблемы изучения приема игры слов
1.1.1. Основные значения игрового аспекта и их интерпретация.
1.1.2. Структурные, функциональные и семантические особенности языковой игры.
1.1.3. Проблема структурного разнообразия и функциональной направленности игры слов.
1.2. Оценка как основа смысловой структуры текста
Проблемные аспекты теории оценки.
1.3. Игра слов в публицистическом жанре речи
1.3.1. Типы публицистических текстов.
1.3.2. Роль оценки в публицистическом тексте.
1.3.3. Функциональные особенности и смысловая структура заголовка в газетной публицистике.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Способы реализации заголовочной игры слов в публицистических текстах
Вводные замечания.
2.1. Формальные и семантические особенности примеров игры слов в заголовках
2.1.1. Формальные особенности заголовочной игры слов.
2.1.2. Семантические особенности заголовочной игры слов.
2.2. Модели заголовочной игры слов и схемы их текстовой реализации
2.2.1. "Прозрачные" модели заголовочной игры слов.
2.2.2. "Полупрозрачные" модели заголовочной игры слов.
2.2.3. "Непрозрачные" модели заголовочной игры слов.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заголовочная игра слов как смыслоформирующий механизм текста: на примере англоязычной публицистики»
Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу роли заголовочной игры слов в механизме формирования смысла на уровне целостного текста.
Интерес к изучению процесса и механизмов смыслоформирования обусловлен общей направленностью современной лингвистики на изучение когнитивно-функциональной природы языковых средств.
Приему игры слов уже посвящено большое количество разнообразных работ. В трактовке ее функционально-семантических характеристик можно выделить определенные тенденции.
Так, во многих исследованиях данный прием трактуется как присущий в первую очередь ряду художественных литературных произведений, где он выполняет "декоративные" функции, оформляя индивидуальный стиль автора, а также служит созданию комического эффекта. Мы сочли целесообразным продемонстрировать реализацию функциональной природы данного приема на ином уровне и на примере другого речевого жанра.
Также большинство исследователей, говоря о невозможности дальнейшего ограничения лишь фразовым уровнем при анализе примеров игры слов, отмечают ее метафорическую природу, основанную на интертекстуальности. Это означает, что при изучении данного приема необходимо учитывать в первую очередь характер контекста и характер речевой ситуации. Тем не менее, на настоящий момент отсутствует достаточное количество работ, в которых данный подход к анализу игры слов был бы применен на материале прочих речевых жанров помимо художественного.
Практическая часть исследования посвящена анализу текстов, относящихся к публицистическому жанру речи. В силу ряда функциональных особенностей данного речевого жанра, именно в публицистических текстах заголовочная игра слов в наиболее наглядной форме демонстрирует когнитивно-текстовую природу своих функциональных характеристик.
С учетом вышесказанного, мы можем сказать, что актуальность работы обусловлена необходимостью расширить и дополнить представления о функциональных особенностях приема игры слов и его смыслообразующей роли в тексте. . . .
Целью исследования является описание и анализ роли заголовочной игры слов в формировании смысла целостного текста, а также выявление лексико-семантических моделей игры слов в заголовках современных англоязычных публицистических текстов.
Постановка данной цели определила необходимость решения следующих задач:
1. Анализ некоторых теоретических положений и выявление наиболее актуальных проблем изучения игры слов;
2. Проведение лексико-семантического анализа текстов, содержащих примеры игры слов в заголовке;
3. Выявление лексико-семантических моделей проанализированных примеров игры слов;
4. Классификация выявленных в ходе анализа заголовочных моделей и схем их смысловой реализации;
5. Выявление особенностей распределения моделей заголовочной игры слов между четырьмя сферами опыта (СПОРТ, ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ, ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА).
Материалом для диссертации послужили примеры игры слов в заголовках публицистических текстов, а также сопровождающие их тексты, извлеченные по принципу наличия в заголовках игры слов. Тексты были отобраны из числа массовых публицистических изданий США и Великобритании, вышедших в период с 1996 по 2005 гг. Анализу были подвергнуты девяносто шесть текстов, содержащих примеры заголовочной игры слов.
Отобранные тексты представляют следующие публицистические издания:
- The Economist (32 текста);
- Time (16 текстов);
- The Times (14 текстов);
- Newsweek (13 текстов);
- The Guardian (8 текстов);
- The Daily Telegraph (4 текста);
- USA today (3 текста);
- International Daily Tribune (2 текста);
- The Washington Post (2 текста);
- The New York Times (1 текст);
- Cosmopolitan (1 текст).
Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы и приемы лингвистического анализа: метод компонентного анализа лексического значения слова и метод лексико-стилистического анализа текста.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
- Определяется роль заголовочной игры слов в формировании смысла целостного текста;
- Проводится систематический анализ приема игры слов в газетно-публицистическом тексте;
- Выявляются семантические модели игры слов и обусловленные ими схемы текстовой реализации этих моделей;
- Проводится попытка выявления взаимосвязи между функциональными особенностями сферы опыта и способами их вербальной систематизации в современном англоязычном газетно-публицистическом тексте.
Теоретическая значимость проведенного исследования, заключается в том, что работа расширяет и уточняет представления о приеме игры слов как смыслоформирующем средстве, способствует более глубокому пониманию механизмов текстообразования и когнитивной природы речевой деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты и некоторые материалы данного исследования могут в дальнейшем быть использованы в курсах лекций по стилистике и интерпретации текста, спецкурсах по языку современных англоязычных СМИ, а также при написании курсовых и дипломных работ и в практических курсах обучения студентов анализу текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Механизм игры слов основывается на формальном столкновении (одновременной смысловой активизации) двух и более фреймов, относящихся к разным сферам опыта. При этом в качестве основной функции данного приема следует рассматривать функцию оценки ситуации, моделируемой в тексте.
2. Интертекстуальная природа игрового смыслоформирования позволяет говорить о необходимости рассмотрения примеров игры слов на уровне целостного текста с учетом характера как проблемной ситуации, так и активизируемых через игру слов оценочных отсылок. При этом термин "интертекстуальность" в данном исследовании рассматривается в рамках положения об ассоциативной природе речевой деятельности.
3. Игра слов в качестве заголовка газетно-публицистической статьи представляет собой смысловую (оценочную) модель, которая затем последовательно реализуется на уровне всего текста.
4. Процесс текстового функционирования примеров заголовочной игры слов .можно представить в виде моделей,-, выделенных на основе ^лексиког семантических характеристик элементов игры слов и схем смысловой реализации этих моделей.
5. Существуют регулярные соответствия между типами выделенных моделей игры слов и некоторыми функциональными особенностями сферы опыта, к которой относится оцениваемая через заголовочную игру слов проблемная ситуация.
Структура и объем диссертации: Диссертация (201 страница) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка словарей и принятых сокращений, а также приложения, включающего двадцать один газетно-журнальный текст.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сабурова, Наталья Владимировна
Выводы по второй главе
1. Механизм рассмотренных примеров заголовочной игры слов имеет универсальный характер. Он основывается на взаимодействии фонового и оценочного смысловых элементов. Варьируя степень информационной прозрачности этих элементов, автор конструирует модель игры слов, которая задает определенную схему ее реализации;
2. При помощи анализа выделенных примеров заголовочной игры слов были выделены три модели ЗИС: "ПРОЗРАЧНЫЕ", "ПОЛУПРОЗРАЧНЫЕ" и "НЕПРОЗРАЧНЫЕ". Выявленные в ходе анализа схемы смысловой реализации этих моделей мы обозначили как ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, МОДИФИКАЦИЯ и ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ;
3. В ходе лексико-семантического анализа отобранных текстов были выявлены три смысловые модели заголовочной игры слов. Характер соотношения элементов внутри моделей не только маркирует тип примера, но и задает определенную схему смысловой реализации модели:
- "ПРОЗРАЧНОЙ" модели ЗИС ОП=[Ф<-Ю] соответствует схема реализации ОП=ИС—>Т (подтверждение);
- "ПОЛУПРОЗРАЧНОЙ" модели ЗИС ОП=[Фх*-Ю]/ОП=[Ф<-Юх] соответствует схема реализации [ИС<-»Т]=ОП (модификация);
- "НЕПРОЗРАЧНОЙ" модели ЗИС ОП=[Фх^Ох] соответствует схема реализации [[ЗК<-»Т]<-»ИС]=ОП (переосмысление).
4. Распределение моделей и схем смысловой реализации ЗИС между четырьмя сферами опыта выглядит следующим образом:
- "СПОРТ" - тринадцать из пятнадцати отобранных текстов имеют "ПРОЗРАЧНУЮ" модель ЗИС, и только два - "ПОЛУПРОЗРАЧНУЮ";
- "ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНЫЕ СОБЫТИЯ" - преобладают "ПОЛУПРОЗРАЧНЫЕ" (шестнадцать из тридцати одного) и "НЕПРОЗРАЧНЫЕ" (одиннадцать из тридцати одного) модели ЗИС. Из числа текстов с "полупрозрачными" моделями тринадцать заголовков представляют модель № 2 с зашифрованным фоновым элементом, причем десять из них тематически относятся к области "Развлечения";
- "ПОЛИТИКА" - преобладают "ПОЛУПРОЗРАЧНЫЕ" (девять из двадцати) и "НЕПРОЗРАЧНЫЕ" (восемь из двадцати) модели. Из девяти "полупрозрачных" моделей шесть представлены моделью № 2 и три . -моделью № 2;
- "ЭКОНОМИКА" - практически равномерно представлены все три модели ЗИС (семь "ПРОЗРАЧНЫХ", двенадцать "ПОЛУПРОЗРАЧНЫХ" и десять "НЕПРОЗРАЧНЫХ"). Из двенадцати "полупрозрачных" заголовков девять представлены моделью № 3 (с преобладанием сообщений, относящихся к области "Продукция на рынке").
Заключение
Смысловые элементы примеров игры слов изначально имеют текстовый характер, отсылая одновременно к двум или более ситуациям, которые могут относиться к разным сферам опыта и обладать разным уровнем информационной прозрачности. Текстовый характер реализации заголовочной игры слов также заложен как в ее формальных, так и в семантических характеристиках.
Результатом формального наложения элементов, активизирующих зачастую несовместимые в ситуациях опыта фреймы, становится смысловая "напряженность" ("мерцание"), которая, с учетом функциональных характеристик рассматриваемого речевого жанра, может быть "разряжена" лишь посредством семантической реализации элементов заголовочной игры слов на текстовом уровне.
Как было выявлено в ходе проделанных в рамках исследования анализов, механизм реализации игры слов в публицистическом тексте основывается на текстовом обосновании связующих нитей между сталкиваемыми в виде ИС фреймами. Оценочный план текста, таким образом, формируется через сопоставление игровых заголовочных элементов со схемой их смысловой реализации. При этом наличие/отсутствие в ЗИС зашифрованного элемента/элементов является определяющим для характера реализации.
Так, "прозрачные" модели заголовочной игры слов с маркированным фоновым и оценочным смысловыми элементами, на текстовом уровне требуют лишь смыслового подтверждения через детализацию заголовочных элементов. Необходимо также отметить, что смысловая "прозрачность" данных моделей напрямую обусловлена информационной прозрачностью тех проблем, о которых идет речь в тексте. В первую очередь это спортивные события.
Полупрозрачные" модели заголовочной игры слов, один из элементов которых (фоновый или оценочный) зашифрован, на текстовом уровне требуют иного способа смысловой реализации. Как правило, присутствие в заголовке зашифрованного элемента свидетельствует о наличии в данном сообщении аналитического элемента (это может быть проблема из сферы культуры, политики или экономики). Зашифрованный элементов заголовочной игре слов существенно расширяет рамки смысловой реализации заголовка на текстовом уровне. В результате содержание текста становится менее "предсказуемым", что позволяет не только детализировать один из элементов смысловой структуры заголовка, но и посредством расшифровки модифицировать его.
Непрозрачные" модели заголовочной игры слов реализуются в качестве таковых лишь при ознакомлении с основным текстом. Как правило, это широко употребляемое слово или словосочетание с устоявшимся оценочным планом. В этом случае текстовые элементы, способствуют расшифровке игры слов, соотнося заголовочную конструкцию с описываемой в тексте проблемой. Заголовочная конструкция, таким образом, реализуется в качестве игровой через текстовое переосмысление. "Непрозрачные" заголовочные модели свойственны аналитическим сообщениям, посвященным проблемам, для которых характерен низкий уровень информационной прозрачности.
Категория оценки - процесс когнитивно-вербальной систематизации опыта - является жанрообразующей для газетно-публицистического жанра речи, что обусловлено функциональной направленностью данного жанра.
Публицистика - жанр, предусматривающий активное взаимодействие в рамках четырех сфер опыта. Публицистический текст является как реакцией, так и потенциальным источником различных его ситуаций. Происходит это через текстовое формирование и трансляцию оценки на массовом уровне. С учетом этого, можно заключить, что рассмотренные в ходе анализа газетно-публицистические заголовки, содержащие примеры игры слов, представляют собой модели речевых ситуаций с усложненной смысловой структурой, формальные и смысловые показатели которых полностью заданы характером проблемной ситуации и функциональными особенностями той сферы опыта,, к которой относится рассматриваемая в тексте проблема.
Распределение выявленных моделей и схем смысловой реализации примеров заголовочной игры слов свидетельствует о наличии регулярных соответствий между функциональными особенностями данных сфер опыта и способом текстового отображения свойственных им проблем в газетной публицистике:
1. "ПРОЗРАЧНЫЕ" модели - свойственны текстам, фоновый элемент которых является ведущим элементом смысловой структуры сообщения. Это публицистические сообщения, основанные на фактологическом подходе к трактовке речевой ситуации. Они преобладают в сфере спорта (тринадцать из пятнадцати) и составляют значительную часть экономических рекламных сообщений (семь из двадцати восьми). В сфере общественно-культурных событий данные модели свойственны сообщениям развлекательного характера, а в сфере политики -внутренним сообщениям, посвященным прозрачным в информационном отношении проблемам;
2. "ПОЛУПРОЗРАЧНЫЕ" модели - наличие зашифрованного элемента сигнализирует о присутствии в тексте аналитического аспекта трактовки события. При этом тип маскируемого элемента (фоновый или оценочный) указывает общее направление смысловой структуры текста. "Полупрозрачные" модели составляют совсем незначительную часть спортивных сообщений (два из пятнадцати). Были выявлены в текстах, функционально-тематическая принадлежность которых предусматривает аналитический подход к проблеме. В первую очередь, это общественно-культурные тексты, где количество "полупрозрачных" заголовков составляет шестнадцать из тридцати одного. Следует отметить , также, что модели с зашифрованным,»фоновым элементом (модель № 2) преобладают в сфере общественно-культурных событий (десять из шестнадцати), а модели с зашифрованным оценочным элементом (модель № 3) - в сфере экономики (девять из двенадцати);
3. "НЕПРОЗРАЧНЫЕ" модели - целиком основаны на аналитической трактовке автором проблемной ситуации и обладающие усложненной схемой смысловой реализации. Ведущим смысловым элементом "непрозрачных" моделей ЗИС является не фоновый, а оценочный элемент. Именно поэтому "непрозрачные" заголовки не были выявлены в сфере спорта. Вместе с тем они широко представлены в сфере "общественно-культурные события", "экономика" и "политика". Внутри отдельной сферы заголовки с "непрозрачными" примерами ЗИС маркируют тематические области, которым свойственен более низкий уровень информационной прозрачности. Наиболее наглядно это распределение для международного обозрения в сфере политики (шесть из восьми "непрозрачных" заголовков), а также сообщений, посвященных оценке системы в сфере экономики (восемь из десяти "непрозрачных заголовков).
Проведенное исследование и предложенная в нем классификация моделей игры слов может оказаться полезной для дальнейшего изучения и анализа примеров игры слов как в жанре газетной публицистики, так и в других жанрах речи. В частности, представляется интересным дальнейшее исследование наличия возможных регулярных соответствий между функциональными особенностями сфер опыта с учетом различных его аспектов (исторического, политического, социального и этнокультурного).