Юрисдикционная функция современного государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Штин, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Штин, Игорь Сергеевич
Введение.
Глава I. Юрисдикционная функция государства: теоретико-методологические основы анализа.
1.1. Функции государства как теоретико-правовая категория.
1.2. Понятия юрисдикционной функции современного государства и государственной юрисдикции.
1.3. Особенности осуществления юрисдикционной функции государства различными органами государственной власти.
Глава II. Проблемы реализации юрисдикционной функции государства органами судебной власти Российской Федерации.
2.1. Становление государственной юрисдикции Российской Федерации в свете современных теорий происхождения судебной власти.
2.2. Осуществление органами судебной власти юрисдикционной функции государства в ходе проведения судебной реформы в Российской Федерации.
2.3. Пути совершенствования реализации юрисдикционной функции Российского государства на современном этапе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юрисдикционная функция современного государства»
Актуальность темы диссертационного исследования. Государственно-правовые реформы, проводимые в Российской Федерации в настоящее время, являются объектом пристального внимания ученых, специализирующихся на проблемах теории государства и права. В свете общественно-политических изменений в российском государственном устройстве одним из наиболее важных направлений в науке теории государства и права является разрешение проблемы функций современного государства. В функциях государства наиболее развернуто и полно отражается его природа, они являются реальным отображением деятельности государства как внутри страны, так и в международных отношениях.
Становление государственности, адекватной уровню развития современных технологий, международных структур, институтов гражданского общества, является сложнейшей задачей. От ее решения зависит повышение эффективности современного Российского государства, о чем неоднократно говорил Президент Российской Федерации В.В. Путин в посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации.1 Решение этой задачи может быть эффективным только при условии глубокой теоретической разработки проблемы функций современного государства, для реализации которых должны быть надлежащим образом преобразованы и государственный аппарат, и политическая система общества.
Четкое'представление о функциях государства сродни пониманию самой сущности государства в современном мире. Оно необходимо как для анализа успехов и неудач российских реформ прошедших десятилетий, так и для определения, за множеством сиюминутных и текущих вопросов, главных целей государства.
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ //РГ, 2005, 25 апреля; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ //РГ, 2004, 26 мая; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ //РГ, 2003, 17 мая. *
Актуальность проблемы диссертационного исследования определяется необходимостью разграничения понятий "функции государства", "деятельность государства", "направление внутренней (внешней) политики", "функции органа (должностного лица) государственной власти", "функции государственного органа (должностного лица)". Подобное разграничение необходимо, в первую очередь, в целях оптимизации правового закрепления их правового статуса, а также для построения системы эффективного взаимодействия указанных органов и должностных лиц с институтами гражданского общества.
Несмотря на обилие публикаций, посвященных классификации функций государства, доктрине разделения властей, назначению и особенностям судебной власти, трудностям ее становления в Российской Федерации, практически отсутствуют современные исследования о государственной юрисдикции. Между тем, она представляет собой тот фундамент, на основе которого должны возводиться "стены" в виде институтов государственной власти и норм права, их регулирующих.
Актуальной представляется предложенная автором диссертационного исследования классификация функций государства, которая различает нормоустановительную, организационную и юрисдикционную функции современного государства. Углубленное исследование в диссертационной работе проблемы юрисдикционной функции современного государства дает необходимую теоретическую базу для реформирования основных институтов государственной власти в Российской Федерации, включая судебную власть, которая, в свою очередь, преимущественно реализует в процессе своей деятельности юрисдикционную функцию современного государства.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Различные вопросы, связанные с определением функций государства, рассматриваются в трудах философов, социологов и правоведов. Анализ этих проблем традиционно связывается с идеями справедливости и легитимности государственной власти, поэтому в периоды осуществления государственно-правовых реформ всегда возрастает интерес к научному анализу функций государства и государственной юрисдикции.
В России (XX - начала XXI веков) автор диссертационного исследования выделяет четыре таких периода:
- начало XX века, ознаменовавшееся формированием конституционной монархии в России и разрастанием мирового кризиса, отмеченное трудами Г. Спенсера, С.А. Муромцева, Г.Ф. Шершеневича, Н.М. Корку-нова, Г.В. Плеханова и др.;
- период выбора путей развития после Октябрьской революции 1917 года и гражданской войны в России, разрастания кризиса передовых государств Запада, отмеченный в работах В.И. Ленина, П.А. Сорокина, В.М. Гессена, H.H. Трубецкого, Г. Кельзена, И.А. Ильина и др.;
- период модернизации политического режима в странах Запада, крушения мировой колониальной системы и попыток реформирования советского государства и права, начиная с середины 1960-х гг. XX века, ознаменованный дискуссией о сущности юрисдикции и защите права, связанный с работами C.JI. Каска, Н.В. Черноголовкина, И.А. Покровского, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, И.Б. Новицкого, П.С. Дружкова, Ж. Ле Гоффа и др.;
- современный период модернизации Российского государства, начало которого связывается с реформами конца 1980-х гг. XX века и до начала XXI века, отмеченный трудами А.Я. Азаркина, М.В. Баглая, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, М.В. Боровского, В.В. Ершова, В.М. Жуйко-ва, А.Ф. Извариной, М.И. Клеандрова, Н.И. Клейна, В.М. Лебедева, Т.Г. Морщаковой, B.C. Нерсесянца, И.Л. Петрухина, Н.В. Радутной, В.А. Ржевского, Б.В. Российского, В.И. Рядченко, В.М. Савицкого, Н.Г. Салищевой, Ю.И. Стецовского, Ю.В. Тихонравова, В.И. Толчеева, В.Е. Чиркина и ряда других авторов.
Несмотря на то, что понятие "юрисдикция" широко используется как в отечественном и зарубежном нормотворчестве, так и в трудах отечественных ученых-правоведов, нельзя не отметить представления о множественности его значений, зависящей от области правоотношений в которой данное понятие подлежит применению. Вместе с тем, ряд аспектов, анализируемых в диссертационном исследовании, а именно: разработка теоретических основ по уточнению понятий "юрисдикция", "юрис-дикционный акт", "юрисдикционная функция государства", определение их правовой сущности, не получили должного научного обоснования в отечественной юридической науке.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, связанные с реализацией современным государством его юрис-дикционной функции, наряду с иными функциями государства.
Предмет диссертационного исследования - составляют нормы права, регулирующие различные аспекты реализации государством его основополагающих функций, состояние разработанности в теории права проблем понятия и классификации функций государства, выделение в числе функций государства юрисдикционной функции современного государства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-правовом исследовании юрисдикционной функции современного государства. Учитывая всеобъемлющий характер таких сложных социальных явлений, как государственная власть и ее общесоциальные функции, диссертант сосредоточил основное внимание на проблеме реализации юрисдикционной функции государства органами судебной власти, применительно к осуществляемой в Российской Федерации судебно-правовой реформе.
В соответствии с поставленной целью, автором были определены и последовательно решены следующие задачи:
- классифицировать основополагающие функции современного государства и обосновать необходимость выделения из их числа юрисдик-ционной функции;
- сформулировать понятие юрисдикционной функции государства, определить основные направления ее реализации, исследовать проблемы реализации юрисдикционной функции различными органами государственной власти на примере Российской Федерации;
- провести историко-правовой анализ становления юрисдикции суверенного государства с учетом современных теорий происхождения судебной власти;
- проанализировать соотношение понятий "функция государства" и "вид", "направление деятельности" государства, на примере того, как конкретное направление деятельности государства становится важнейшей функцией соответствующей ветви государственной власти при реализации конституционного принципа разделения властей;
- сформулировать и обосновать основные подходы к проблеме реализации юрисдикционной функции государства в деятельности органов судебной власти и пути ее совершенствования в Российской Федерации на современном этапе;
- рассмотреть основные функции судебной власти применительно к реализации юрисдикционной функции современного государства, сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего осуществление и функционирование институтов судебной власти в Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, так в ходе исследования были применены диалектико-логический, структурно-функциональный, конкретно-исторический, системный методы научного познания, а также частно-научные методы - сравнительно-правовой и формально-юридический. Специфика предмета исследования, представляющего интерес для нескольких отраслей права, обусловила использование комплексного подхода к изучению природы и сущности юрисдик-ционной функции современного государства.
Источниковедческую основу диссертационного исследования составляют: международные договоры Российской Федерации (в том числе: Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Рим, 04.11.1950 г. ETS N 005, Основные принципы независимости судебных органов, принятые седьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Милан (Италия), 26.08. -06.09.1985 г., одобренные резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН от 29.11.1985 г. N 40/32 и от 13.12.1985 г. N 40/146), конституционные акты (Конституция РФ 1993 года; Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), Федеральные конституционные и Федеральные законы Российской Федерации (в том числе: Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации", Федеральный закон от 24.07.2002 г. N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" и ряд других), подзаконные нормативные акты (Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации).
В диссертационном исследовании использованы постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации, материалы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
Диссертантом исследованы конституционные акты и законодательство советского периода, использованы конституции ряда зарубежных стран, в том числе стран участников СНГ, зарубежное законодательство, регулирующее вопросы государственной юрисдикции.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функций государства, государствоведению, государственной юрисдикции, государственному строительству в условиях становления правового государства, а также по вопросам становления государственной власти у различных народов, взаимодействия и функционирования органов государственной власти и структур гражданского общества, а также научные труды С.С. Алексеева, Л.Ф. Болтенковой, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева,
B.И. Власова, П.С. Дружкова, Б.П. Елисеева, В.В. Еремяна, А.Д. Керимо-ва, И.О. Краснова, И.Н. Куксина, М.-П.Р. Кулиева, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Г.И. Муромцева,
C.И. Носова, A.C. Пиголкина, C.B. Соловьевой, З.А. Станкевича, A.C. Та-гиева, Т.И. Фахрашуи, В.М. Чепурновой, В.А. Четвернина, З.М. Черни-ловского, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, А.П. Шергина, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, И.С. Яценко и ряда других ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что его автором разработана и обоснована (на примере Российской Федерации) теория юрисдикционной функции современного государства. При этом реализация юрисдикционной функции современного государства признается имманентно присущей органам государственной власти и происходит в различной мере и в разных формах. В основном она реализуется именно судебными органами. В связи с этим, диссертантом проанализирована роль судебной власти в становлении государственных и конституционно-правовых институтов, а также влияние изменяющихся условий жизни общества на возрастание значения государственной юрисдикции.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:
- Основываясь на том, что при осуществлении государством его функций раскрывается социальная сущность данного государства, в диссертационном исследовании доказана необходимость выделения наряду с другими (нормоустановителъной и организационной) функциями государства его юрисдикционной функции, которая, по мнению диссертанта, представляет собой разрешение всех предполагаемых или наличных споров и конфликтов как между государством (его органами, должностными лицами) и любым лицом, так и между любыми лицами в государстве, находящимися под властью этого государства, на основании применения к конкретному спору норм права, определение на основе норм права прав и обязанностей лиц, применение к правонарушителям санкций правовых норм установленных в нормативно-правовых актах государства. В качестве элементов юрисдикции (юрисдикционной деятельности) автор диссертации называет: полномочия руководить судебным процессом (тега notio), полномочия судить и выносить решение (juris dictio), полномочия обязать к подчинению и исполнению принятого решения (imperium);
- Поскольку диссертантом установлено, что юрисдикционная функция государства существует с момента его зарождения, то она не является характеристикой только современного уровня и этапа развития государства. По мнению автора диссертационного исследования, допустимо говорить не только и не столько об изменении функций современного государства, сколько об усложнении их содержания, диверсификации направлений внутренней и внешней политики государства;
- В диссертационном исследовании аргументировано доказано, что юрисдикционную функцию современного государства нельзя целиком и полностью сводить к деятельности только судебных органов. Ее реализация осуществляется не только органами судебной власти, явно выходя за пределы судебной системы, хотя суды и занимают важнейшее место в этом процессе;
- В результате исследования диссертантом выявлены дополнительные к судебным и параллельные с ними, формы выражения и осуществления юрисдикционной функции современного государства, такие как: образование государственных и общественных контрольных и надзорных органов, третейских и товарищеских судов, комиссий по делам несовершеннолетних, комиссий по трудовым спорам, советов старейшин и муфтиев в ряде субъектов Российской Федерации и некоторые другие;
- Диссертант предлагает рассматривать судебную власть как древнейшую из ветвей государственной власти, которая самостоятельно и относительно независимо от других институтов публичной власти осуществляла свои властные полномочия вплоть до возникновения постоянно функционирующих военно-политических органов (царской власти) древних государств. По мнению автора диссертации, установление судебных форм и методов термоконтроля (в том числе и конституционного) является необходимой составляющей современной правовой государственности;
- В ходе диссертационного исследования установлено, что зарождение конституционного (государственного) права тесно связано с реализацией государством именно его юрисдикционной функции и сделан вывод о том, что акт органа конституционного контроля всегда является юрисдикционным актом.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертационного исследования, проведен на основе анализа практики нормотворчества как в Российской Федерации, так и в субъектах Российской Федерации. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процессов реализации юрисдикцион-ной функции Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при преподавании соответствующего раздела курса "Теории права и государства", курсов "Истории права и государства Российской Федерации", а практические рекомендации автора диссертации могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, прежде всего органами судебной власти.
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли свое отражение в научных публикациях автора. Выводы диссертационного исследования были представлены автором на научно-практической конференции "Глобализационные процессы в сфере права, проблемы правового развития России и СНГ" (Москва, 2001 г.).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативно-правовых актов, актов судебной практики и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Штин, Игорь Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, диссертант приходит к выводу, что правильное решение вопроса о функциях государства необходимо для определения перспектив развития государственных органов, выявления главных участков работы по оптимизации деятельности государства.
Функции государства не следует отождествлять с различными направлениями деятельности государства, которых достаточно много. Содержанием реализации общесоциальных и неизменных функций государства являются конкретные виды деятельности государства. Решение проблемы сущности функций государства следует искать не в области их законодательного закрепления в том или ином государстве, а в объективных потребностях общества, без которых невозможно его развитие и от которых зависит само существование этого общества.
Государство на протяжении нескольких тысячелетий демонстрирует достаточно высокую стабильность своих основных институтов, сохраняя свою общесоциальную сущность: сохранение цивилизованного общежития, правопорядка. Поэтому, следует вести речь не о появлении новых функций у современного государства, а об усложнении и диверсификации видов деятельности государства по реализации существующих функций в новых социально-экономических, экологических, информационно-культурных и иных условиях. Общими, целостными и неизменными функциями государства, не зависящими ни от уровня его развития, ни от места возникновения, диссертант называет: нормоустановление, организацию и юрисдикцию. При этом, любые виды деятельности государства на всех этапах его исторического развития, включая и современное государство, осуществляемые для развития рынка, обороны территории, охраны правопорядка, оказания помощи нуждающимся, охраны природы и т.п., - осуществляются именно в процессе реализации нормоустановительной, организационной и юрисдикционной функций, составляют их содержание.
Нормоустановительная функция государства заключается в закреплении, оформлении, санкционировании и гарантировании возможностью применения именем закона и государства санкций правовых норм, содержащих предписания общего характера, выражающих общую волю, отражающих некоторый уровень знаний (господствующих представлений) о совокупности и сущности общественных отношений, подлежащих регулированию и контролю со стороны государства, пределах такого регулирования, а также о желательном для общества (позитивном) направлении развития данных отношений.
Организационная функция государства, по мнению диссертанта, заключается в создании и поддержании различных условий, необходимых для исполнения и соблюдения всеми участниками правоотношений правовых предписаний, а также в применении в определенных случаях и в соответствии с установленной процедурой правовых норм, издании локальных норм организационно-распорядительного характера (приказов, распоряжений, инструкций) адресованных ограниченному кругу участников регулируемых отношений.
Юрисдикционная функция государства заключается в разрешении всех предполагаемых или наличных споров и конфликтов как между государством (его органами, должностными лицами) и любым лицом, так и между любыми лицами в государстве, находящимися под властью этого государства, на основании применения к конкретному спору норм права, определении на основе норм права прав и обязанностей лиц, применении к правонарушителям санкций правовых норм установленных в нормативно-правовых актах государства. Элементами юрисдикции (юрисдикционной деятельности) являются: полномочия руководить судебным процессом (mera notio), полномочия судить и выносить решение (juris die
Но), полномочия обязать к подчинению и исполнению принятого решения (шрепит).
Объединение этих элементов формирует юрисдикцию государства. На основе юрисдикции решаются как правовые споры и конфликты, так и споры, связанные с законодательством, споры между органами государственной власти при осуществлении оперативной распорядительной деятельности органов и должностных лиц государства.
Юрисдикция современного государства (государственная юрисдикция) представляет собой реализацию правомочий, предоставленных государственному органу или общественной организации, направленных на охрану прав в различных сферах правоотношений (гражданских, административных, уголовных) путем рассмотрения и разрешения конкретных дел в специфических формах.
Уточнены определения основных категорий используемых в диссертационном исследовании. Так, под "юрисдикцией", понимается свойство правовой связи между субъектом власти и подвластными лицами, возможность властвующего решать любые споры и конфликты между подвластными и окончательно определять правовое положение спорящих путем применения норм права. Одной из основных форм ее осуществления является деятельность судебных органов государства. "Юрисдикци-онным актом" является правоприменительный акт компетентного органа (должностного или специально уполномоченного лица), которым определяется правовое положение участников спора (конфликта), обратившихся к данному лицу, их взаимные права и обязанности, применяются к правонарушителям санкции правовых норм установленных в нормативно-правовых актах государства. Под "судебной юрисдикцией", понимается круг дел (споров, конфликтов), которые компетентен рассматривать определенный судья, суд или группа судебных органов. "Квазисудебные органы" представляют собой иные (за исключением судебных) государственные и негосударственные органы, которым в соответствии с законом или обычаем государство доверяет издание юрисдикционных актов по отдельным категориям юридических споров и конфликтов.
В диссертационном исследовании обоснован вывод о том, что органы государственной власти при исполнении своих законодательно определенных полномочий осуществляют в различной степени все функции государства, включая и юрисдикционную.
Судебная власть является древнейшей из форм реализации государственной власти, которая самостоятельно и относительно независимо от других институтов публичной власти осуществляла свои властные полномочия вплоть до возникновения постоянно функционирующих военно-политических органов (царской власти) древних государств. До этого власть судей была ограничена обычаем и властью традиционных органов родового правления. В связи с этим, допустимо говорить, что установление судебных форм и методов конституционного нормокон-троля является необходимой составляющей современной правовой государственности.
Учитывая общие тенденции становления организационных форм реализации юрисдикционной функции у различных древних государств, допустимо говорить, что само возникновение конституционного (государственного) права тесно связано с реализацией государством его юрисдикционной функции. Следствием осуществления указанной функции государства является формирование постоянно действующих юрисдикционных, прежде всего, судебных органов.
В качестве приоритетных в диссертации отмечены, следующие направления совершенствования реализации юрисдикционной функции Российской Федерации:
- формирование системы административных судов (при условии обеспечения их доступности и выработки судебных процедур, адекватных специфике рассматриваемых дел). При этом приоритет разрешения административных споров должен сохраниться за административными юрисдикционными органами, в том числе и межведомственными, ввиду большей экономичности и оперативности реализуемых ими контрольных и надзорных процедур;
- необходимость распространения общих принципов судопроизводства на Конституционный Суд Российской Федерации и, как следствие, объединение в "надзорную вертикаль" конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации (как это имеет место в Германии);
- расширение прав Прокуратуры Российской Федерации в части законодательного закрепления возможности непосредственного обращения Генерального прокурора Российской Федерации в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности нормативно-правовых актов федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации;
- совершенствование процедуры подачи жалоб граждан и их объединений на нарушение их конституционных прав и свобод в органы конституционной юстиции;
- необходимость законодательного закрепления механизма принудительного исполнения актов органов конституционной юстиции, включая досрочное прекращение полномочий (по решению суда) выборного органа или должностного лица, игнорирующего судебное решение, вступившее в законную силу, а также установление уголовной ответственности за присвоение судебных полномочий.