Языковая личность: лингвистический и психологический аспекты: На материале романа "Бесы" и "Дневника писателя" Ф.М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Залогина, Елена Матвеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Залогина, Елена Матвеевна
Введение.
Глава первая. Исходные понятия в анализе психологических типов личности и их лексической экспликации в художественном тексте.
1.1. Понятие личности в лингвистике, философии, психологии.
1.1.1. Психологический аспект исследования.
1.1.2. Понятие "психологический тип личности" в соционике. Общение как обмен информацией.
1.1.3. Экстраверсия - интроверсия как основная психологическая антиномия.
1.1.4. Экстраверты как психологический тип.
1.1.5. Интроверты как психологический тип.
1.1.6. Психологические каналы приема информации.
1.1.7. Соционическая типология в художественном произведении.
1.2. Лингвистический аспект исследования.
1.2.1. Теория языковой личности.
1.2.2. Лингвосоционическое моделирование.
1.2.3. Понятие концепта и концептуальный анализ.
1.2.4 .Текстовые ассоциативно-семантические поля.
1.2.5. Персонаж как модель языковой личности.
Выводы к главе первой.
Глава вторая. Специфика лексической экспликации психологического типа авторской языковой личности Федора Михайловича Достоевского на материале «Дневника писателя»).
2.1. Особенности психологического типа этико-интуитивных интровертов.
2.2. Лексическое представление информационной области «Этика» в индивидуальном лексиконе писательской языковой личности Ф. М. Достоевского
2.2.1. ТАСП «Универсальная этика» в индивидуальном лексиконе авторской языковой личности в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского.
2.2.2. ТЛТГ в составе ТАСП «Универсальная этика».
2.2.3. ТАСП «Индивидуальная этика» в индивидуальном лексиконе авторской языковой личности в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского.
2.2.4. ТАСП «Социальная этика» в индивидуальном лексиконе авторской языковой личности в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского.
2.3. ТАСП «Интуиция» в индивидуальном лексиконе авторской языковой личности «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского.
2.4. ТАСП «Чувство» в индивидуальном лексиконе авторской языковой личности в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского.
2.4.1. Лексический ряд «Положительные этические чувства».
2.4.2. Лексический ряд «Отрицательные этические чувства».
2.5. Представление концептов «Человек» и «Народ» в индивидуальном лексиконе авторской языковой личности
Выводы к главе второй.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Анализ способов лексической экспликации разных психологических типов личности в романе Ф.М. Достоевского
Бесы".
3.1.1. Анализ текстовой лексической темы персонаж «Петр
Верховенский» в лингвосоционическом аспекте.
3.2.1. Анализ текстовой лексической темы «Степан Трофимович
Верховенский» в лингвосоционическом аспекте.
3.3.1. Анализ текстовой лексической темы «Николай Ставрогин» в лингвосоционическом аспекте
Выводы к главе третьей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность: лингвистический и психологический аспекты: На материале романа "Бесы" и "Дневника писателя" Ф.М. Достоевского»
Актуальность диссертации связана с использованием комплексного -лингвистического, психологического, аксиологического, литературоведческого - подхода к анализу художественного текста, что
I» обусловлено антропоцентрической тенденцией в изучении языка и междисциплинарными связями современной лингвистической науки. Подобный подход позволяет увидеть связь психологических особенностей личности с особенностями ее языка. Совмещение изучения языка писателя и психологического типа его личности позволит выявить механизмы выбора определенных языковых единиц в контексте художественного произведения, а концептуальный, лингвосоционический и семный анализ позволят с наибольшей точностью интерпретировать информацию, заключенную, как в отдельном слове, так и во всей лексической структуре текста; подойти к адекватной интерпретации смысла художественного произведения и увидеть 9 за ним психологические особенности языковой личности автора.
Научная новизна работы связана с исследованием особенностей психологического типа творческой личности на недостаточно изученном в плане лексического структурирования текста материале «Дневника писателя», а также с рассмотрением лексических средств представления разных ипостасей человеческой субъективности - интеллектуальной, эмоциональной, т психологической, идеологической деятельности реальной и смоделированных языковых личностей.
Предметом исследования является специфика лексической экспликации психологического типа личности автора «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского - этико-интуитивного интроверта (Аугустинавичуте, Филатова, Гуленко) и ее преломления в психологических типах «художественных моделей» языковых личностей, представленных в романе «Бесы». с Л 6
Материалом исследования являются тексты романа Ф. М. Достоевского «Бесы» и «Дневника писателя» за 1876-77 гг.
Периодическое издание «Дневник писателя» представляет интерес как средство презентации языковой личности в динамике (журнал издавался непрерывно в течение полутора лет) и статике (структура журнала и его 19 тематическая направленность, «психологическая атмосфера» издания позволяют рассмотреть его как целостное произведение, подчиненное единому замыслу писателя).
Выбор названных произведений в качестве материала исследования обусловлен их недостаточной изученностью в плане лингвистического анализа текста; тематической созвучностью (основным объектом анализа является человек в его психологической, языковой и социальной ипостасях; а также общественная жизнь конца 19 века, характеризуемая многочисленными социальными преобразованиями); и особенностями психологического строя личности автора, находящими отражение в художественно-психологическом построении моделей реальных личностей.
Целью исследования является определение состава и функций лексических средств экспликации психологического типа личности как основы интерпретации глубинного смысла художественного произведения, представляющего уникальную языковую личность писателя, а также рассмотрение возможностей применения психологической типологии для м» анализа лексической презентации художественного образа.
Общая цель исследования определяет круг задач:
1. Выявление лингво-психологических признаков, совокупность которых позволяет описать особенности речевого поведения языковой личности и выстроить лингвосоционический портрет индивида;
2. Выделение совокупности лексических единиц, используемых в представлении психологических типов личностей, группирование их по текстовым ассоциативно-семантическим полям и текстовым лексическим темам персонажей;
3. Сопоставление лексикографического описания и текстового значения лексем, характеризующих человека и его состояния;
4. определение роли и специфики отдельных групп слов при характеристике психологического типа личности и передаче содержательно-концептуальной информации анализируемого текста.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении представляется проблема исследования, определяется предмет, объект, материал работы, формулируется цель и конкретные задачи.
В первой главе приводится обзор
• психологических исследований, представляющих различные типологии психологического типа личности,
• лингвистических работ, направленных на анализ и описание индивидуальной языковой личности и способов ее лексического представления.
Во второй главе проводится анализ индивидуального лексикона авторской языковой личности в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского.
Третья глава содержит анализ текстовых лексических тем, представляющих языковые личности персонажей романа «Бесы» (Петра Верховенского, Степана Трофимовича Верховенского и Николая Ставрогина).
В заключении подводятся итоги проделанной работы, делаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в курсах лексикологии, речевой конфликтологии, на занятиях по лингвистическому анализу текста.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Залогина, Елена Матвеевна
Выводы к главе третьей.
1. Анализ лексического наполнения текстовых лексических тем, представляющих модели языковых личностей в художественном произведении позволяет максимально полно передать особенности лексической экспликации психологических типов личности, т.к. включает и анализ индивидуального лексикона языковой личности, и анализ лексического наполнения комментирующих текстовых фрагментов, характеризующих особенности поведенческих реакций, действий личностей. Подобный комплексный анализ доказывает зависимость лексического состава индивидуального лексикона языковой личности от психологического типа и, в свою очередь, углубляет признаки последнего на лингвистической основе.
2. Развитость синтагматических отношений, характеризующих лексемы индивидуального лексикона Степана Верховенского, демонстрируют возбужденное состояние личности, имитируют поток сознания человека, а ощущение эмоционального дискомфорта в психологически сложных коммуникативных ситуациях демонстрируется через развитую родо-видовую парадигму с гиперонимом «страх». Аксиологическая направленность личности проявляется в функционировании в индивидуальном лексиконе персонажа антропонимов, называющих выдающихся деятелей гуманитарных областей знания, а эстетическая установка - функционированием антропонимов-артефактов художественной литературы. Отчужденность и психологическая дистанцированность, свойственные психотипу Николая Ставрогина, проявляются в ущербности лексического состава некоторых ТЛТГ внешней и внутренней сфер персонажа.
3. Способ организации индивидуального лексикона языковой личности отражает особенности ее психологического типа. Так, например, психологическая склонность к построению систем в лексиконе языковой личности Петра Верховенского проявляется в развитых парадигматических отношениях: иерархичность сознания проявляется в активно развитых родовидовых парадигмах, а склонность к противопоставлению себя миру - в антонимических парах.
4. Экстравертная направленность личности определяет развитость лексической системы индивидуального лексикона языковой личности и определяет высокую частотность употребления языковых единиц, свойственных представителю определенного психотипа.
5. При анализе влияния психологического типа личности на вербально-семантический уровень языковой личности принадлежит ведущим информационным каналам, различные сочетания которых влияют на наполнение интегральных информационных областей, что проявляется в текстовых лексических темах персонажей романа «Бесы». Так, интегральная область информации «Этика», функционирующая на I и П информационных каналах в психотипах всех анализируемых виртуальных личностей, имеет различное лексическое наполнение, что выражается не только в различии актуализируемых компонентов значения отдельных лексем, но и в преобладании определенных лексико-грамматических классов слов и развитости системных связей слов в индивидуальном лексиконе персонажей.
6. При анализе каждой ТЛТП частотность употребления отдельного слова и его концептуальная значимость позволяют выявить смысловые доминанты словаря языковой личности, тематические предпочтения и обнаружить влияние психологических особенностей личности на языковую экспликацию в тексте.
Заключение
Языковая личность наделена информационно организованным сознанием, в котором соединены различные межсубъектные отношения: человек - человек, человек - общество, человек - природа, человек -предметный мир. В связи с этим каждая языковая личность обладает предрасположенностью понимать и передавать сообщение с определенным содержанием - логическим, эмоциональным, эстетическим, свойственным ее психотипу (ср. в когнитивной психологии понятие личностных конструктов), а языковая система предоставляет языковой личности возможность индивидуальной, соционической интерпретации ситуации действительности.
Основой анализа психологических типов личности в данном исследовании являются текстовые ассоциативно-семантические поля, согласующиеся с наполнением основных психологических каналов восприятия внешней информации, соответствующих психологическим типам индивидов. Ядро текстового ассоциативно-семантического поля возможно выделить, опираясь на комплексный - лингвистический и психологический -анализ языковых единиц. Структурным подмножеством текстовых ассоциативно-семантических полей выступают текстовые лексико-тематические группы как «объединения семантически и тематически близких в рамках текстового фрагмента лексических единиц» (JI. Н. Чурилина).
Соционическая типология может применяться как для характеристики реального человека, так и для характеристики художественных моделей людей - персонажей романа «Бесы». Персоналистичность мира Ф. М. Достоевского, самостоятельность персонажного «голоса» и независимость «правды героя» от «правды автора» (М. М. Бахтин) имеют свое лексическое отражение при анализе индивидуального лексикона авторской языковой личности в «Дневнике писателя» и элементов индивидуальных лексиконов (представленных в текстовых лексико-тематических группах «Ценности») моделей языковых личностей в романе «Бесы». Так, текстовые ассоциативно-семантические поля «Универсальная этика», «Индивидуальная этика» и «Социальная этика», с одной стороны, и текстовые лексико-тематические группы «Ценности» текстовых лексических тем персонажей - с другой, имеют различные лексические доминанты, различные «зоны» семантического развертывания.
Центром внимания данного исследования являлся «говорящий», как субъект внутритекстовой коммуникации «полифонического романа», так и более ориентированная на внетекстового адресата - читателя авторская языковая личность в «Дневнике писателя». В обоих случаях в представляемых «говорящими» индивидуальных картинах мира численно и идеологически преобладали лексические объединения, соответствующие наиболее актуальному виду информации, обусловленному психологической составляющей личности. Индивидуальный лексикон авторской языковой личности предстает как индивидуальная лексическая система, являющаяся средством экспликации психологического типа индивида, представленная в текстовых ассоциативно-семантических полях.
Персонаж художественного текста как текстовый семантический субъект может быть рассмотрен в качестве самостоятельной, лексически эксплицируемой содержательной темы текста, проявлением которой выступает внутритекстовое объединение слов, обозначаемое как текстовая лексическая тема персонаж Ш. Н. Чурилина). Доминантой текстовых лексических тем персонажей в романе являются имена собственные, связанные с идентификацией персонажей в текстовом пространстве. Внутри текстовых лексических тем персонажей (ТЛТП) выделяются текстовые лексико-тематические группы (ТЛТГ), представляющие внешнюю и внутреннюю сферы персонажей. ТЛТГ, представляющие внешнюю сферу персонажа, в ТЛТП чаще соотносятся с действием ролевых информационных каналов, ориентированных на требования среды. ТЛТГ, представляющие внутреннюю сферу, соотносятся с действиями I и II информационных каналов в психологической структуре личности, так как в большей мере отражает действительность внутренних потребностей и мотивов деятельности персонажа.
Использование методики лингвосоционического анализа позволяет преодолеть дистанцию между субъектами текстовой коммуникации, так как «знание кода» и способа его дешифрования позволяет избежать неточности при интерпретации фрагмента индивидуальной картины мира автора, зафиксированной в тексте любой жанровой отнесенности.
Перспективы работы мы связываем с дальнейшей реконструкцией индивидуальных лексиконов языковых личностей различных психологических типов с целью выявления языкового представления определенной информационной области, зон лексического наложения, пересечения, включения, значимого отсутствия определенных элементов. При этом материалом исследования могут быть и индивидуальные лексиконы моделей языковых личностей, и дискурсы, представляющие реальные языковые личности; а также с дальнейшим исследованием дневниковых записей, эпистолярного наследия Ф. М. Достоевского, что позволит реконструировать авторскую языковую личность писателя, интерпретировать ее концептосферу. Материалы «Дневника писателя» могут быть привлечены к исследованию данного рода в связи с тем, что в документальной прозе, к которой тяготеет данное произведение, при ведущей роли повествующего лица практически можно поставить знак равенства между понятием «образ автора» и «писатель, реально существующая языковая личность», как он себя позиционирует.