Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Массон, Галина Владимировна

  • Массон, Галина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 146
Массон, Галина Владимировна. Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Красноярск. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Массон, Галина Владимировна

Введение.3—

Глава 1. Ценности личности как основа межличностных отношений.9 —

§ 1 Психологическая сущность понятия ценности личности в контексте межличностных отношений.9 —

§ 2 Межличностные отношения как способ ценностно-смыслового поведения личности.24

§ 3 Возникновение новой модели поведения на основе переобучения личности.54

Выводы по первой главе.60 —

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по выявлению взаимосвязи системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений.63 — ф

§ 1 Общеметодологические подходы к изучению взаимосвязи системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений.63 —

§ 2. Этапы и методы организации опытно - экспериментальной работы по изучению взаимосвязи системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений.84 —

§ 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.89

Выводы по второй главе.112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений»

Актуальность исследования. Системы личностных ценностей и типы межличностных отношений, возникающие на их основе, представляют собой важную научную проблему и требуют изучения. Понятия «ценности» и «отношения» трудами многочисленных отечественных и зарубежных ученых приобрели статус системных научных понятий с четким содержанием и объемом. Они и сегодня не потеряли своей феноменологичности. Однако важным оказывается не столько исследование самих понятий, сколько исследование их взаимосвязи. Именно взаимосвязь способствует пониманию мотивационно-целевых особенностей отношений человека, объясняй их его личностными терминальными ценностями, обеспечивающими функционирование в межличностном пространстве.

Приоритетность направления психологии индивидуальности способствовала выделению проблемы взаимосвязи ценностей и личностных отношений. В этом есть область пересечения теории аксиологии и психологии отношений. Изучение индивидуальных базисных причин поведения обогащает процесс переобучения с целью формирования у личности новой модели поведения.

Специальные исследования взаимосвязи личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений, отражающие практику изучения целенаправленного поведения человека, определения главных его мотивов, направлений деятельности и личной нравственной позиции, дают возможность определить перспективное поведение.

Существующие современные социально-экономические, информационно-технологические, психолого-педагогические условия, в которых протекает жизнедеятельность человека, обостряют ряд противоречий, разрешение которых требует от него, включенного в новые межличностные отношения, особого взаимодействия с личной системой ценностей. Такие противоречия возникают между:

- возникшими в современном обществе новыми условиями межличностных отношений (корпоративность, конкуренция и др.) и малоподвижной системой ценностей личности, включенной в эти отношения;

- существующими представлениями о статичности системы личностных ценностей и изменчивостью окружающего социального поля;

- ценностной системой личности и типом её межличностных отношений.

Вышесказанное позволяет сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении взаимосвязи системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений в современном социуме.

В современной психологической литературе вопросам изучения ценностей личности и её отношений с другими личностями и миром в целом посвящены научные работы Н.И.Лапина, А.Н.Леонтьева, В.Б.Швыркова, П.Н.Шихирева, А.В.Ядова и других. Изучению феноменологии ценностной ^ регуляции деятельности посвящены работы Е.М.Дубовской, Д.А.Леонтьева,

О.А.Тихомандрицкой и других. Активное развитие личности в связи с ценностным самоопределением рассматривают К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, К.Левин и другие.

Исследование методологических и теоретических подходов к изучению ценностных систем, представленных в исследованиях, и типов межличностных взаимоотношений нашли свое отражение в -работах Б.Г.Ананьева, А.Н.Бодалева, Н.Н.Обозова, ЯЛ.Коломилского, Б.ФЛомова,

B.Н.Мясищева, Н.Н.Филонова и других.

Изучению ценностей как источников мотивации посвящены работы А.Л.Лихтарникова, К.Левина, Д.Ли, СЛСлакхон, С.Морриса, М.Рокича и других. Понятие «мотив», «мотивация», «мотивационная сфера» личности используется в психологии как основное для обозначения внутреннего ^' побуждения личности к тем или иным действиям.

Смысловая основа деятельности личности исследована

C.Н.Иконниковой, Л.Н.Коганом, Д.А.Леонтьевым, Э.В.Соколовым и другими.

Взаимосвязь ценностей и качественных свойств личности исследованы И.С.Коном, Н.БЛисовской, К.Муздыбаевым, Раймондом Б.Кеттеллом.

В представления о природе моральных взаимоотношений, сущности и этапах формирования нравственного человека философами К.Беком, И.Кантом, В.А.Блюмкиным, Г.Н.Гумницким, Т.В.Цырлиной вводятся категории моральных ценностей как основы нравственных взаимоотношений. Система этих ценностей, отношений составляет содержание личности.

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования разного уровня, взаимосвязь ценностей-целей как интенциональных источников сознательной активности личности и типов межличностных отношений ранее экспериментально не рассматривалась, что обусловило выбор темы исследования: «Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений».

Целью нашей работы является выявление взаимосвязи системы личностных терминальных ценностей и типа межличностных отношений в зависимости от рангового положения терминальной ценности в системе ценностей личности.

Объектом исследования является ценностная система личности. Ф. Предметом исследования является взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений.

В основу исследования были положены следующие рабочие гипотезы: влияние изменения рангового положения терминальной ценности в системе личностных ценностей на трансформацию типа межличностных отношений обусловлено их категориальной взаимосвязью; ценностные профили личности с возрастом претерпевают существенные изменения: ценности, определяющие тип отношений в юношеском возрасте, перестают быть типообразующими в геронтологическом возрасте.

С учетом проблемы, объекта, предмета, цели и гипотез определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать системы личностных терминальных ценностей в контексте межличностных отношений.

2. Охарактеризовать категорию межличностных отношений как способ отражения ценностно-смыслового поведения личности.

3. Обосновать взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений как диалектическую закономерность.

4. Организовать опытно-экспериментально работу по изучению взаимосвязи системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений.

Методолого-теоретическую базу исследования составили: важнейший философский принцип взаимосвязи явлений как наиболее общий и абстрактный принцип диалектики (Г.Гегель, И.Кант); принцип множественности представлений, относимых к одному объекту (П.Г.Щедровицкий, А.В.Ядов), системно-типологический принцип — основа целостного рассмотрения проблемы (М.С.Каган, К.А.Абульханова-Славская, Б.М.Теплов), принцип активности личности (Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, ЯЛ.Коломенский, Б.Д.Корвасарский, Б.Ф.Ломов, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн); принцип формирования смыслового целеполагания личности (Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев); принципы конструирования, проектирования, исследования (П.Г.Щедровицкий, А.В.Ядов); исследования ученых о человеке как источнике внутренней активности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы были использованы как общенаучные (анализ, обобщение, моделирование процесса), так и психологические методы: теоретические (дескриптивный метод, позволяющий провести сравнительно-сопоставительный анализ психологической и этико-философской литературы); эмпирические (методами исследования избраны методики изучения ценностных ориентаций — основная методика М.Рокича и методика изучения форм и типов взаимоотношений по ТЛири; статистические: подсчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена (метод используется для математической обработки результатов исследования).

Организация, база и этапы исследования. Базой для изучения ценностных систем и типов отношений респондентов стали учебные заведения г. Канска (профессионально-технические училища №№ 27; 60) и Краевой геронтологический центр «Уют» г. Красноярска. Общая численность участвующих в эксперименте - 200 человек (100 респондентов юношеского возраста от 17 до 21 года (юноши и девушки) и 100 респондентов геронтологического возраста от 55 до 75 лет (отдыхающие КПД «Уют», представители всех районов Красноярского края).

Исследование проводилось с 2001 по 2004 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - определялись исходные теоретические позиции, проводился анализ состояния проблемы, её осмысление в научной литературе. На этом этапе были сформулированы тема и рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования. Разрабатывалась стратегия и конструирование перспективного исследования. Определялся приоритетный метод исследования. Разрабатывался диагностический комплекс. Проводился диагностический опрос респондентов по методу изучения ценностных ориентаций М.Рокича и методу исследования типов межличностных отношений Т.Лири.

На втором этапе (2003 г.) — проводился анализ ценностных систем респондентов, включенных в каждый из восьми типов межличностных отношений: анализ ранговых положений терминальных ценностей в каждой индивидуальной системе; выделение общих закономерностей в ранговом расположении ценностей, характерных для данного типа отношений. Уточнялись методологические и теоретические позиции исследования.

На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) - проводилась статистическая обработка результатов исследования по Методу ранговой корреляции Яэ Спирмена. Рассчитывались таблицы корреляционных значений. Формировались ценностные профили для каждого типа межличностных отношений с учетом коэффициента корреляции каждой ценности в конкретном типе отношений. Определялась ценностная наполняемость смысловых уровней личности. Выявлялся процент значимости смыслового уровня регуляции активности в каждом конкретном типе отношений для респондентов юношеского и геронтологического возрастов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Доказано существование достоверной взаимосвязи между системой личностных терминальных ценностей и конкретным типом межличностных отношений.

2. Разработана и обоснована модель личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений, сущность которой заключается в изменении эмоционально-содержательного компонента терминальных ценностей в возрастной динамике.

3. Выявлены и объяснены новые, соответствующие возрасту, содержательные характеристики взаимосвязи системы терминальных ценностей личности и типов межличностных отношений, объясняющие особенности современного мировосприятия, собственной социальной позиции, восприятие собственного образа юношеством и людьми старшего возраста.

4. Синтезирован новый тип межличностных отношений в юношеском возрасте, обозначенный как активно-неконформный, характеризующийся совпадением смыслового содержания терминальных ценностей авторитарного и недоверчиво-скептического типов отношений.

5. Представлены ценностные профили личностей юношеского и геронтологического возрастов для конкретных типов отношений.

Теоретическая значимость заключается в том, что проведенное исследование выделяет значимость отношений в структуре системы личностных терминальных ценностей. Раскрывает структуру терминальных ценностей личности и типов межличностных отношений, определяющую целостность эмоционально-побудительной сферы личности, обусловливающую активность её жизнедеятельности. Результаты исследования выделяют новый тип межличностных отношений в теории межличностных отношений юношеского возраста, что объясняет новую мировоззренческую позицию молодого поколения. Материалы исследования дополняют аксиологический аспект ранее не исследованной взаимосвязи личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений в геронтопсихологии, обеспечивающих ценностные профили современного пожилого человека.

Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсе общей теоретической психологии, курсе современной прикладной психологии личности, в теории аксиологии, в практической психологии управления персоналом, в вербальных психотерапевтических практиках. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации служат основанием для разработки активных методов воздействия на личность, решения практических проблем развития личности.

В качестве практических рекомендаций разработаны методические материалы по определению перспективного поведения личности при профессиональном отборе «Ценностные системы личности как модели перспективных межличностных отношений в профессиональном поведении социального работника» (2004). Разработана программа авторских семинаров для руководителей Центров социального обслуживания населения и практических психологов системы социального обслуживания населения (2003). Разработана вербальная психотерапевтическая программа «Методика темоцентрированного взаимодействия с элементами саморегуляции» (2003) для работы с лицами пожилого возраста с целью выработки у них стратегии жизненной независимости, ведущей к повышению качества жизни. Все методические материалы могут быть использованы в процессе повышения квалификации психологов и специалистов социальной сферы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждены последовательностью, концептуальной обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на теоретическом и практическом уровнях, обеспечением научной методологией и использованием методов исследования, адекватных предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотез, подтверждением полученных выводов реальной проверкой в терапевтической практике и в практике кадровых служб управлений социальной защиты населения гг. Канска, Ачинска, Кодинска, Красноярска.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (тезисов, методических рекомендаций, программ); в процессе работы со специалистами социальной сферы Красноярского края всех уровней; во время организации выездных курсов для специалистов социальной сферы Красноярского края, гг. Канска, Ачинска, Кодинска; районов Красноярского края: Агинского, Ермаковского, Нижнеингашского; Кировского и Советского районов г.Красноярска; при проведении научно-практических семинаров с руководителями, кадровыми работниками и практикующими психологами социальной сферы Красноярского края; во время участия в научно-практических конференциях гг. Красноярска, Москвы; в ходе стажировок в институте психотерапии и клинической психологии (г.Москва) и в Институте геронтологии (г.Москва). Теоретические положения и итоги исследования публиковались в сборниках регионального и республиканского уровней, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии управления» Института психологии, педагогики и управления образованием Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существует достоверная взаимосвязь между системой личностных терминальных ценностей и конкретным типом межличностных отношений.

2. Тип межличностных отношений обусловлен ранговым положением терминальной ценности в системе личностных ценностей.

3. Взаимосвязь между системой личностных терминальных ценностей и конкретным типом межличностных отношений является динамическим образованием. Динамика обусловлена возрастным изменением смыслового содержания терминальной ценности.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Массон, Галина Владимировна

Выводы по второй главе:

1. Системный подход в изучении проблемы взаимосвязи системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений позволил: приблизиться к рассмотрению механизма организации внутренней регуляции активности личности и её проявления в поведенческом акте через конкретный тип отношений; рассмотреть сложности субъективного структурирования системы терминальных ценностей; описать характер взаимосвязи элементов системы личностных терминальных ценностей и системы отношений личности посредством анализа, полученного в результате опытно-экспериментальных исследований их прямой и обратной связи; высказать предположение о наличии субординационного подчинения между элементами системы личностных ценностей, выделить ценности способные влиять на формирование типа отношений; разработать методические рекомендации для руководителей и работников кадровых служб системы социальной помощи населению «Ценностные ориентации личности как модели перспективных межличностных отношений в профессиональном поведении социального работника»; разработать алгоритм психолого-терапевтической программы для оказания психологической помощи пожилым людям «Темоцентрированное взаимодействие с элементами саморегуляции»; подготовить учебно-методическое пособие по методологической организации исследования личности позднего этапа онтогенеза.

2. Источником возникновения любой новой деятельности является активность, именно это положение, предъявляемое деятельностным подходом принято в исследовании. Активность, возникающая в результате «подвижнической» деятельности терминальных ценностей личности, приводит к изменению типа отношений личности. Элементы системы ф личностных ценностей и системы личностных взаимоотношений были изучены как части, участвующие от начала до конца в поведенческом (деятельностном) акте, находясь в тесной взаимосвязи.

3. Принципы типологического подхода в исследуемой проблеме позволил построить общую «стратегию эмпирического исследования» [1. С.35], выдвигать предположения и провести проверочный эксперимент; в целостной структуре личности выделить типологию межличностных отношений и выявить её взаимосвязи, что способствовало рассмотрению ( типологий личности через аксиологические модели поведения; применение «закрытой» типологии исследования позволило достигнуть общую цель исследования: выявить наличие взаимосвязи между исследуемыми системами; - были выделены и описаны Ценностные профили личностей для каждого типа отношений обеих групп респондентов. В результате подвижности терминальные ценности индивидуальной системы личностных ценностей перестают быть типообразующими с возрастом из-за изменения своего «статусного» положения в системе, что приводит к возникновению нового типа ^ отношений, формируемого не только в результате изменения рангового положения ценности, но и в результате изменения её семантического содержания.

1 4. Системы личностных ценностей и типы межличностных отношений представляют собой структурные образования, взаимосвязь которых изучена с применением принципов системного подхода к исследованию.

5. Особенность функционирования систем личностных ценностей как детерминант направленного поведения, проявляющегося в том или ином типе межличностных отношений рассматривается как возможность вероятного функционирования личности. В основе зарождения любой новой деятельности лежит порождаемый развитием самой деятельности источник -«надситуативная активность», активность порождаемая

Ф ■ метаболизацией ценностей личности.

6. Исследуемая система терминальных ценностей личности — система «закрытого типа». Изменяя свое ранговое положение, «ценность» перестает быть типообразующей, но может сохранять свою высокую значимость для данного типа отношений.

7. Полученные в результате математической обработки по методу Спирмена корреляционные коэффициенты по двум выборкам позволили:

- построить ценностные профили личности для каждого типа . межличностных отношений; определить «ценности», являющиеся типообразующими признаками для каждого типа межличностных взаимоотношений;

- сравнить ценностные профили личностей юношеского и геронтологического возрастов с целью подтверждения наличия аксиологической динамики.

8. Смысловые уровни регуляции поведения наполнены ценностным содержанием. Эгоцентрический уровень представлен ценностями: здоровье; любовь; материально обеспеченная жизнь; продуктивная жизнь; развитие; свобода; творчество; уверенность в себе; познание. Группоцентрический уровень составили ценности: активная деятельная жизнь; интересная работа; наличие хороших и верных друзей; общественное признание; развлечения; счастливая семейная жизнь. Просоциальный, или гуманистический, уровень включает в себя ценности: жизненная мудрость; познание; продуктивная жизнь; свобода; счастье других; творчество. Ценности духовного уровня: жизненная мудрость; красота природы и искусства; любовь; развитие; познание.

9. Проведенное сравнение распределения ценностей внутри ценностных систем в юношеской и геронтологической выборках по смысловым уровням и получение их процентного содержания в каждом типе отношений позволили увидеть разницу в смысловой наполненности ценностных профилей в одном и том же типе отношений.

Проведен анализ взаимосвязи типов межличностных отношений и ранговых положений ценностей в ценностных системах личности посредством сравнения значимости ценностно-смысловых уровней регуляции поведения в типах межличностных отношений для респондентов юношеской и геронтологической групп.

Авторитарный тип отношений респондентами юношеского и геронтологического возрастов представлен 50% ценностей эгоцентрического уровня.

Разница: респонденты юношеского возраста следующим по значимости определяют группоцентрический уровень (16,67%), а геронтологического возраста — просоциальный уровень (16,67%), при одинаковом процентном показателе духовного уровня (по 33,33%). .

Независимо-доминирующий тип отношений для респондентов юношеского возраста представлен ценностями эгоцентрического и группоцентрического уровней (по 50%).

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные по теме «Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений», позволили подтвердить основные гипотезы исследования: влияние изменения рангового положения терминальной ценности в системе личностных ценностей на трансформацию типа межличностных отношений обусловлено их категориальной взаимосвязью; ценностные профили личности с возрастом претерпевают существенные изменения: ценности, определяющие тип отношений в юношеском возрасте, перестают быть типообразующими в геронтологическом возрасте.

Достигнута основная цель исследования: получены эмпирические подтверждения зависимости типа межличностного отношения от изменения рангового положения терминальной ценности в системе личностных ценностей.

Изучение ценностных ориентаций современных молодых и пожилых членов общества является необходимым для понимания формирования новой российской ментальности. В системе ценностей фиксируются общечеловеческие ценности, на основе которых развертываются социальные действия людей. Субъективные оценки могут не совпадать с общественно значимыми характеристиками соответствующих ценностей, поэтому требуют изучения их проявления при решении целей и задач подрастающего поколения и поколения, которое с каждым годом все увеличивается и все активней реинтегрируется в жизнь, — поколения пожилых.

Вот почему процесс взаимосвязи изучался с привлечением респондентов не только юношеского, но и геронтологического возраста.

Сопоставление взаимосвязи терминальных ценностей и типов взаимоотношений в юношеском и в геронтологическом возрасте позволяет нам говорить об аксиологической динамике и её влиянии на формирование типа межличностных отношений, о возможности пересмотра своих систем ценностей с целью принятия новых психосоциальных и личностных установок, которые приведут к улучшению качества межличностных взаимодействий и, как следствие, к улучшению качества жизни.

В работе были определены задачи, решение которых позволило подтвердить гипотезы работы:

1. Проведен анализ личностных терминальных ценностей в контексте межличностных отношений. Изучение психологической и этико-философской литературы по вопросу исторического возникновения и динамического развития необходимой человеку «.системы координат, некой карты его природного и социального мира, без которой он может заблудиться и утратить способность действовать целенаправленно и последовательно» [127. С.ЗОЗ] привело к подтверждению необходимости поисков точки опоры, которая позволяет человеку классифицировать все впечатления, обрушивающиеся на него. «И совершенно не важно, во что именно он верит: считает ли он главной причиной всех событий магию и волшебство или думает, что духи его предков направляют его жизнь и судьбу; верит ли он во всемогущество Бога, который вознаградит его или накажет, или же в силу науки, которая способна разрешить все человеческие проблемы, — это безразлично, просто человеку необходима система координат, жизненных ориентиров, ценностных ориентаций» [127. С.304].

Изучая личностные терминальные ценности в контексте межличностных отношений, мы рассматривали две познавательные категории: категорию личностных ценностей, которая содержательно приспосабливается к состоянию бытийной категории — категории межличностных отношений. Механизм реализации этого процесса лежит во взаимодействии личностного и социального. Личность при этом понимается как психологический феномен, представленный единством актов, интенционально направленных на другие личности. «Объективный же дух реально, помимо индивидуальностей, не существует, но есть их всеобщая обезличенная форма царство ценностей. Взаимодействие личностного духа с объективным, их синтез порождает «объективированный дух», фиксируемый в произведениях искусства, философии, религии, науке, технике и т.д. Постоянное трансцендирование расширяет окружающий мир, увеличивает адекватность категориальной идентичности. Познание, в конечном счете, есть не что иное, как участие в сущем, «для-нас-бытие», того, что иначе существует лишь в себе. В своем обращении к бытию оно является сознательным участием духовного бытия в себе самом, его «для-себя-бытие» (смыслы познавания -проблема аксиологическая). Однако ценности не могут быть «схвачены» только познавательным отношением, они открываются, прежде всего, в отношениях «любви — ненависти» — суть проблема этики и эстетики. В основе их постижения, согласно Н.Гартману, лежит «интуитивное чувство ценности» [2. С.208].

Именно это положение позволяет нам говорить о возможности прогнозирования поведения личности, исходя из анализа диспозиций терминальных ценностей в системе ценностей личности.

2. Категория межличностных отношений охарактеризована как способ отражения ценностно-смыслового поведения личности. Психическая деятельность человека выражена и отражена в динамичных отношениях человека к окружающему миру. Отношения человека имеют сознательный характер и выражены не только во внешнем поведении, но и во внутреннем мире человека. Цели и мотивы активной деятельности человека осознаны, и тип межличностных отношений является инструментом реализации внутренних интенций личности. Личность способна регулировать, организовывать свой жизненный путь как целое, подчиненное её целям, ценностям, смыслу благодаря наличию связи между глубинными «интуитивными» образованиями личности — её ценностной системой и способом её проявления в социуме через определенный тип отношений.

Для выявления содержательного характера терминальных ценностей личности, позволяющего объяснить его поведение в качестве единицы анализа, была избрана диспозиция - предрасположенность субъекта к определенному способу поведения, - являющаяся психологическим выражением взаимоотношения системы личностных терминальных ценностей и конкретных условий её деятельности т.е. типы её межличностных отношений. Целый ряд фактов, обнаруженных в ценностных ориентациях, позволяет делать вывод об иерархической структуре диспозиций личности. Изучение динамики диспозиций (подвижности систем ценностей) при смене видов деятельности (переход от учебной деятельности к профессиональной и от профессиональной к общественной) неизбежно сопровождается перестройкой системы ценностей.

Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений подтверждается получением коэффициента корреляционной связи между типами межличностных отношений и ранговым положением терминальных ценностей в системе личностных ценностей. Наличие положительной, высоко достоверной корреляционной зависимости при Лв, соответствующем уровню статистической значимости р>0,01, получили восемь из восемнадцати ранжируемых терминальных ценностей: продуктивная жизнь, активная деятельная жизнь, уверенность в себе, интересная работа, жизненная мудрость, счастье других, любовь, наличие хороших и верных друзей, — что составляет 55,55% от общего количества ранжируемых ценностей.

Одна из закономерностей, выявленных нами, может быть рассмотрена на примере движения терминальных ценностей в авторитарном типе отношений: в юношеском возрасте определяется ценностями: любовь (0,55), познание (0,42), активная деятельная жизнь (-0,28), материально-обеспеченная жизнь (-0,40) — две последние ценности, являясь значимыми, не являются типообразующими, в связи с чем более подвижны. Ценность «любовь» сохраняет свои типообразующие свойства еще в двух типах отношений: покорно-застенчивом (0,95) и альтруистическом (0,98), приобретая иной эмоционально-содержательный компонент. Эта же ценность в геронтологическом возрасте сохраняет свои типообразующие свойства лишь в независимо-доминирующем (0,63) и покорно-застенчивом (0,97) типах отношений. В авторитарном типе отношений она не является типообразующей ввиду изменения степени значимости (-0,70), а тип отношения формируют такие ценности, как «свобода» (0,76) и «счастье других» (0,76). Совпадение значимой диспозиции терминальной ценности «любовь» по покорно-застенчивому типу отношений говорит о приблизительно равном содержательном значении ценности в обеих возрастных категориях.

Таким образом, диспозиции личностных ценностей являются значимыми для формирования доминирующего типа межличностных отношений: выделение двух базовых измерений жизненной позиции личности позволяет нам говорить о «ценностях» как о смысловых регуляторах поведения. Первое базовое измерение жизненной позиции говорит об осознанном, рефлексивном включении личностью себя в процесс межличностных взаимоотношений. «В регуляции поведения осознание выполняет функцию механизма обратной связи. Осознание того, как и с каким эффектом я как субъект управляю собственным поведением, является необходимой (но не достаточной) предпосылкой успешности этого управления» [49. С.298]. Второе базовое измерение жизненной позиции личности определяет активность личности независимо от осознанности. Оба параметра жизненной позиции, несмотря на независимость, могут коррелировать; наполнение смысловых уровней ценностным содержанием позволило подтвердить в эксперименте, что ценности являются ценностно-смысловыми регуляторами поведения; в результате совпадения процентного состава ценностей в уровнях смысловой регуляции авторитарного и недоверчиво-скептического типов для юношей мы получили смешанный тип, который условно назван активно-неконформный.

3. Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений обоснована как диалектическая закономерность с позиции изучения подвижности личностных терминальных ценностей. Изменение рангового положения терминальной ценности в системе личностных ценностей влечет за собой изменение ведущего типа отношений, характерного для исследуемых возрастных периодов.

Изменения, происходящие в современном мире в области ценностей можно охарактеризовать как переход от господства сильно идеологизированной моноструктуры ценностей к плюрализму нормальных человеческих ценностей. Плюрально-человеческий характер приобретает структура ценностей в современном обществе, в связи с этим формируются межличностные отношения иного рода. Наличие большого количества теорий формирования ценностей, соответствующих современным социальным стандартам, к сожалению, не указывает скорого и прямого пути. Любая этапность предполагает длительный процесс, что не совсем социально оправдано. Желание получить более быстрые результаты — измененное поведение в сторону социально приемлемого, основанного на нравственных критериях — проходит лишь при полном присвоении личностью культурных и нравственных ценностей общества.

4. В опытно-экспериментальной работе были выявлены и объяснены поведенческие особенности лиц геронтологического возраста с позиций ценностных ориентаций современного пожилого человека через полученные в эксперименте новые содержательные характеристики терминальных ценностей. Человек в поздние годы своей жизни должен решить ряд нетривиальных задач. Ему приходится не только адаптироваться к быстро меняющимся социокультурным условиям, но и адаптировать эти условия к себе, участвовать в создании благоприятных для своего развития ситуаций. Пожилой человек как субъект жизнедеятельности — это субъект изменений и постоянно рефлексирующем существе. Программа алгоритмизирована для применения в геронто-психолого-терапевтической практике и рекомендована практическим геронто-психологам, но может быть использована педагогами-психологами при работе с клиентами юношеского возраста при условии сохранения содержания, но изменения алгоритма занятий.

В результате исследований были получены ценностно-личностные профили для восьми изучаемых типов межличностных отношений. Несмотря на многообразие социальных включений личности, «ценности» как интуитивные, т.е. подсознательные и достаточно устойчивые, образования в течение какого-то времени будут развития основных условий своего бытия. Психологическое поле его действий должно быть наполнено новыми смыслами и переструктурировано за счет пересмотра перспектив своих внутренних и внешних способов взаимодействия.

Методика ценностных ориентаций М.Рокича, методика изучения типов межличностных отношений Т.Лири, метод ранговой корреляции Спирмена составили опытно-экспериментальную программу исследования. Получены результаты, подтвердившие наличие взаимосвязи между системами личностных ценностей и типами межличностных отношений.

Коррекционная программа «Темоцентрированное взаимодействие с элементами саморегуляции» имеет целью выработку стратегии жизненной независимости, повышение качества жизни. В основе программы лежит представление о человеке как сохранять свои позиции. Именно этот вывод может быть практически использован при изучении кандидатов на вакантные должности работников социальной сферы. Он положен в основу методического пособия «Ценностные ориентации личности как модели перспективных межличностных отношений в профессиональном поведении социального работника» для кадровых служб социальной сферы.