Взаимодействие устной и письменной формы существования языка в интернет-коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лысенко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лысенко, Сергей Александрович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы изучения форм существования языка в современной интернет-коммуникации.
1.1. Проблемы соотношения устной и письменной речи в лингвистических исследованиях.
1.1.1. Особенности письменной формы существования языка.
1.1.2. Особенности устной формы существования языка.
1.1.3. Новые тенденции во взаимодействии устной и письменной форм языка в современную эпоху.
1.2. Понятие интернет-коммуникации и ее системообразующие признаки
1.3.Жанры интернет-коммуникации.
Выводы.
Глава 2. Соотношение признаков устной и письменной речи в жанрах интернет-коммуникации.
2.1. Соотношение признаков устной и письменной речи в жанре электронного письма.
2.2. Соотношение признаков устной и письменной речи в жанре блога.
2.3. Соотношение признаков устной и письменной речи в жанре форума.
2.4. Соотношение признаков устной и письменной речи в жанре мгновенных сообщений.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие устной и письменной формы существования языка в интернет-коммуникации»
Появление и развитие новых электронных технологий привело не только к созданию принципиально новых способов хранения, поиска и представления информации, но и возникновению новой коммуникативной среды - интернет-среды. С расширением сферы действия современных средств коммуникации: интернета, радио и спутниковой связи данная коммуникативная среда формируется и стремительно развивается.
Объектом исследования в диссертационной работе является интернет-коммуникация, понимаемая как коммуникативное действие, осуществляемое посредством сети Интернет, а в качестве предмета исследования выступает форма языкового существования интернет-коммуникации.
Актуальность работы' - обусловлена следующими факторами: 1) коммуникация в сети Интернет является новой формой коммуникации, лингвистические особенности которой освещены в научной литературе еще недостаточно, при этом ее важность для современного общества постоянно возрастает; 2) наблюдается быстрый рост количества участников интернет-коммуникации и все возрастающее влияние устной речи на язык интернет-коммуникации, 3) требует научного осмысления проблема наблюдающегося формирования на базе интернет-коммуникации новой гибридной устно-письменной формы существования языка.
В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза: на основе тесного взаимодействия устной и письменной форм существования языка в интернет-коммуникации при доминировании устного влияния формируется новая гибридная форма существования языка, которая объединяет в себе черты как устной, так и письменной речи.
Цель работы заключается в выявлении специфики проявления разных форм существования языка в интернет-коммуникации.
В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:
1) определить понятие и современные тенденции в развитии форм существования языка;
2) выявить базовые различия признаков устной и письменной форм существования языка;
3) описать основные закономерности реализации разных форм существования языка в интернет-коммуникации;
4) выявить тенденции развития интернет-коммуникации в сфере реализуемых в ней форм существования языка.
Научная новизна исследования заключается в самом предмете исследования, в том, что впервые осуществляется комплексное описание взаимодействия устной и письменной форм языка на базе интернет-коммуникации, выявляются тенденции развития форм языка в интернет-коммуникации.
Теоретическая ' значимость диссертационного исследования обусловлена выявлением новой тенденции в развитии современных форм языка - формирование гибридной формы существования языка в коммуникативном интернет-пространстве.
Практическая ценность работы определяется тем, что полученные результаты могут найти применение в теоретических курсах по общему языкознанию и введению в языкознание, стилистике, культуре речи, лексикологии, психолингвистике, лингвистике текста, социолингвистике, теории коммуникации.
Теоретические положения исследования базируются на научных концепциях отечественных и зарубежных исследователей в области речевой деятельности, теории коммуникации, компьютерной лингвистики, социальной коммуникации, психологии, когнитивистики, жанрологии: Н.Г. Асмус, Н.Д. Арутюнова, Н.В. Виноградова, E.H. Галичикина, Е.И. Горошко, О.В. Лутовинова, Ф.О. Смирнов, Г.Н. Трофимова, В.И. Карасик, M.J1. Макаров, Е.Е. Анисимова, Р. Барт, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, В.А. Маслова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.Г. Костомаров, И.Н. Горелов, И.А.
Зимняя, Ю.Н. Караулов, Д.Н. Шмелёв, М.М. Бахтин, В.В. Дементьев, Т.В. Шмелёва, Т.Г. Винокур, Б.М. Гаспаров, В.Г. Костомаров, Г.Е. Крейдлин, A.A. Леонтьев, Н.И. Формановская, Г.М. Андреева, Р.Т. Белл, В.Б. Кашкин, O.A. Леонтович, М. Маклюен, А.Е. Войскунский, М. Кастельс, М.Б. Бергельсон, О.В. Дедова, М.Ю. Сидорова, В.В. Виноградов, A.A. Уфимцева, Л.А. Капанадзе, Ю.Н. Караулов, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, D. Cristal, Н. Grice, D.S. Herring, D. Schiffrin и др.
Материалом исследования послужили фрагменты письменных текстов коммуникации различных жанров сети Интернет: электронных писем, интернет-форумов, виртуальных дневников, текстов on-line общения в сети Интернет (чат), текстов общения в режиме мгновенных сообщений и др.
Исследование проводилось на материале текстов современного русского и английского языков, функционирующих в сети Интернет.
Всего было проанализировано более 5 ООО страниц текстовых фрагментов (формата A4) на русском и английском языках, которые были отобраны методом сплошной выборки.
В процессе работы использовались описательный метод, метод наблюдения, сопоставительный анализ, контекстуальный анализ, метод опроса, количественный анализ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современной коммуникативной среде происходит активный процесс изменения соотношения между устной и письменной формами языка. Наблюдается перестройка традиционной системы форм существования естественного языка, которой активно способствует формирование и интенсивное развитие интернет-коммуникации.
2. Интернет-коммуникация в современном обществе характеризуется постоянно увеличивающейся степенью синхронности, разговорности и эмоциональности, что приближает формально письменное пространство интернет-коммуникации к устной форме существования языка.
3. Язык, используемый в интернет-коммуникации, представляя реализацию письменной формы существования языка, демонстрирует тенденцию к гибридизации с устной формой существования языка. Формируется гибридная устно-письменная форма существования языка.
4. Механизм гибридизации устной и письменной форм языка в интернет-коммуникации основан на том, что в процессе интернет-общения в коммуникации актуализируется лишь часть признаков как устной, так и письменной речи, а остальные дифференциальные признаки нейтрализуются, что и формирует гибридный характер формы существования языка в интернет-коммуникации.
5. Различные жанры интернет-коммуникации отражают различную степень гибридности форм существования языка. При увеличении синхронности жанра увеличивается устно-разговорная направленность коммуникации, и соответственно, повышается уровень гибридизации форм существования языка в интернет-коммуникации.
6. Характеристика интернет-коммуникации в аспекте соотношения основных лингвистических показателей устности/письменности позволяет констатировать устойчивую тенденцию к преобладанию устности в основных интернет-жанрах в условиях синхронной коммуникации.
Апробация результатов исследования. Концепция, основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на заседании кафедры общего языкознания и стилистики ВГУ, а также на конференциях различного ранга:
• региональной научно-методической конференции «Культура общения и ее формирование» (г. Воронеж, 2007, 2008, 2009);
• XII Международной научной конференции по риторике (Москва, 2008);
• ХУ1-ом международном Симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы» (Москва, 2009);
• международной научной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме» (Москва, 2010).
Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 3,6 п.л.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 184 страниц. Текст работы сопровождается пятью таблицами и тремя рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лысенко, Сергей Александрович
Выводы
Проведенный анализ жанров интернет-коммуникации позволяет сделать следующие выводы.
Язык сетевого общения стремительно меняется под влиянием общекоммуникативного фактора орализации. Повышается уровень представленности устного общения в структуре коммуникации.
В интернет-коммуникации возникает новая система мультимедийных жанров, которые обслуживают сферу межличностной коммуникации в интернет-пространстве. Различные жанры интернет-коммуникации по-разному отражают взаимоотношение устной и письменной форм существования языка.
На степень выраженности процесса орализации в интернет-коммуникации влияют следующие параметры коммуникации:
1) книжность/разговорность,
2) синхронность/асинхронность,
3) официальность/неофициальность.
Данные параметры в совокупности зачастую определяют стратегию отбора речевых средств сетевыми коммуникантами. Наибольшая степень устности будет отмечаться при удовлетворении параметров разговорности, синхронности и неофициапъности общения, которые в максимальной степени реализуются в чате.
В жанрах асинхронной коммуникации (электронное письмо, блог, форум) тесное взаимодействие устной и письменной речи при постоянном увеличении доли разговорных средств приводит к утрате письменной речью полного доминирования, хотя асинхронный характер коммуникации замедляет развитие орализации данных жанров. Здесь образуется сложное явление гибридного характера, которое примерно в равной степени получает признаки как устной, так и письменной форм существования языка с тенденцией к последующему доминированию устной формы существования языка.
Жанр электронного письма наиболее часто используется для официальной коммуникации, в связи с чем высокая степень официальности общения, низкая степень выраженности фатической функции и асинхронный характер коммуникации в определенной степени препятствуют развитию орализации письменной формы языка электронной почты. Жанр электронной почты является наиболее консервативным жанром интернет-коммуникации с низкой степенью выраженности процесса орализации.
Жанры блога и форума характеризуются слабой степенью официальности, асинхронностью коммуникации и постоянно увеличивающейся степенью разговорности, поэтому степень выраженности процесса орализации общения и письменной речи в данных жанрах намного выше, чем в жанре электронного письма.
Жанры синхронной интернет-коммуникации (жанр мгновенных сообщений, чат) характеризуются минимальной степенью официальности, синхронностью коммуникации, и максимальной степенью разговорности. В данных жанрах устная форма языка получает максимальную степень выраженности, что обуславливает ее доминирование над письменной формой существования языка в сети Интернет.
Следует также отметить, что вариативность параметров при отборе речевых средств сетевыми коммуникантами влияет на дальнейшее расслоение в жанровом пространстве интернет-коммуникации, еще более увеличивая комплексность процесса орализации сетевого пространства и степень гибридности устной и письменной форм существования языка в интернет-коммуникации, которая будет разной в различных жанрах интернет-коммуникации.
Таким образом, в языковом пространстве интернет-коммуникации происходит тесное взаимодействие устной и письменной форм существования языка с различной степенью их выраженности в разных жанрах, на основе которого возникает гибридная форма существования языка, сочетающая в себе признаки как устной, так и письменной форм существования языка.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с появлением и развитием новых технологий хранения и передачи данных, основанных на электронной связи посредством сети Интернет, возникает и получает дальнейшее развитие новая коммуникативная среда, которая открывает новые горизонты для быстро расширяющего свой диапазон дистантного общения. Сформировался круг лингвистических проблем, связанных с определением коммуникативной специфики интернет-коммуникации. Это в первую очередь вопросы, связанные с функционированием форм существования языка в коммуникативном пространстве сети Интернет.
Возможность записи при помощи специальных технических устройств и передачи на любые расстояния произведений устной речи и синхронная электронная переписка в сфере письменной речи приводят к появлению новых гибридных форм существования языка. Исследование показало, что эти образования могут быть рассмотрены как переходные формы - устная электронно-опосредованная (синхронная), устная зафиксированная (асинхронная) и письменная электронная (синхронная и асинхронная), которые фактически являются материальной реализацией устной или письменной речи, опосредованных электронными приборами, за счет чего эти формы существования языка ' теряют некоторые отличительные признаки.
Анализ интернет-коммуникации с позиции форм существования языка показал, что современная интернет-коммуникация отражает высокую степень диффузии устной и письменной форм речи и во многом видоизменяет язык общения в сети, делая его новым лингвистическим образованием на фоне традиционных форм существования языка. Происходит процесс «орализации» языка интернет-коммуникации.
В современной интернет-коммуникации получает реализацию большое количество признаков устной речи, что и создает условия для гибридизации устной и письменной форм существования языка, диффузии признаков устной и письменной форм языка и образования новой, гибридной формы существования языка.
Установлено, что в процессе взаимодействия устной и письменной речи в интернет-коммуникации на первый план выходят факторы, определяющие степень выраженности процесса орализации - синхронность коммуникации, степень ее разговорности и эмоциональности. При постоянном увеличении темпа обмена сообщениями, который отмечается практически во всех жанрах, увеличивается степень синхронности коммуникации, что не может не сказаться на выборе средств общения -заметно и быстро увеличивается доля языковых средств устно-разговорного характера.
Отмечается постоянное повышение степени разговорности текстов всех жанров интернет-коммуникации, что отражается в активном выборе коммуникантами разговорных и просторечных элементов, простых и эллиптических конструкций, «разрешенности» ошибок и неточностей, нелитературных элементов, в частых повторах, фонетизации написаний и др., что воплощает в письме типичные признаки устной речи. Данные факторы формируют устойчивую тенденцию к доминированию устности в языке интернет-коммуникации, приближая его к устной форме существования языка.
Анализ основных показателей устности/письменности жанров интернет-коммуникации позволяет констатировать следующее.
Наименьшая степень устности отмечается в настоящее время в жанре электронного письма, так как в нем отмечается высокая степень официальности общения и асинхронный характер коммуникации, которые препятствуют развитию орализации письменной речи языка электронной почты.
Наивысшая степень устности отмечается в жанрах синхронной интернет-коммуникации (жанр мгновенных сообщений, чат), так они характеризуются минимальной степенью официальности, синхронностью коммуникации, максимальной степенью разговорности, что, соответственно, позволяет устной форме языка получить максимальную степень проявления в данных жанрах и занять доминирующее положение над признаками письменной формы существования языка в условиях синхронной коммуникации.
Исследование показало, что все жанровое пространство интернет-коммуникации состоит из синхронных и асинхронных жанров, которые по-разному отражают степень гибридизации устной и письменной форм существования языка.
Было также установлено, что в процессе формирования гибридной формы языка интернет-коммуникации участвуют не все дифференциальные признаки устной и письменной форм языка. В коммуникации актуализируется лишь часть признаков устной и письменной речи, а остальные дифференциальные признаки нейтрализуются, что и формирует гибридный характер формы существования языка в интернет-коммуникации. При этом различные жанры интернет-коммуникации актуализируют в коммуникации различные признаки традиционных форм языка.
Все это приводит к неоднородности жанрового пространства интернет-коммуникации, а именно к различной степени гибридности форм существования языка в жанрах интернет-коммуникации. При увеличении синхронности жанра увеличивается устно-разговорная направленность коммуникации, и соответственно, повышается уровень гибридизации форм существования языка в интернет-коммуникации.
В целом тесное взаимодействие устной и письменной форм существования языка с различной степенью их выраженности в разных жанрах можно охарактеризовать как процесс формирования формы существования языка, сочетающей в себе признаки как устной, так и письменной форм существования языка. При этом формируется новая форма существования языка гибридного характера, которая объединяет признаки устной и письменной речи, но при этом имеет четкую тенденцию к доминированию устной составляющей.
Перспективы исследования мы видим в расширении изучения новой гибридной формы существования языка, более детальном определении места данной гибридной формы в структуре современного общения, в исследовании динамики дальнейшего развития формы существования интернет-коммуникации, определении основных тенденций ее развития. Интересными представляются также вопросы неоднородности жанрового пространства интернет-коммуникации, его дальнейшее расслоение, а также влияние языка интернет-общения на естественный язык современного общества.