Взаимодействие учреждений социальной сферы как фактор развития дополнительного образования детей в условиях сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ячменев, Виктор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ячменев, Виктор Дмитриевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы взаимодействия учреждений 18 социальной сферы
1.1. Понятие «взаимодействие учреждений социальной сферы»
1.2. Проблемы дополнительного образования детей в сельской 34 местности
1.3. Принципы и механизмы о взаимодействия учреждений 50 социальной сферы
Вывода по 1 главе
Глава 2. Организация взаимодействия учреэадений социальной сферы в условиях сельской местности
2.1. Организационно-функциональная модель 67 межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности
2.2. Характеристика экспериментальной работы 82 по организации взаимодействия по развитию дополнительного образования детей в условиях сельской местности
Выводы по 2 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие учреждений социальной сферы как фактор развития дополнительного образования детей в условиях сельской местности»
Актуальность диссертационного исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями, происходящими в России, которые повлекли за собой изменения в системе управления образованием. В связи! с введением Федеральных государственных стандартов и выделением вариативной части учебного плана, обеспечивающего реализацию индивидуальных потребностей обучающихся, объективно актуализировалась необходимость разработки и реализации новых подходов в развитии дополнительного образования детей.
Особого внимания заслуживает вопрос развития дополнительного образования детей в условиях сельских поселений. Здесь оно сдерживается специфическими объективными трудностями, связанными с недостатком I кадровых ресурсов, слабой материальной базой учреждений образования, недостаточно развитой сетью учреждений образования различных типов и видов, отсутствием социальных партнеров и развитой инфраструктуры учреждений« культуры (театры, музеи и т.д.), неразвитостью транспортной инфраструктуры.
Проблемам организации дополнительного образования детей посвящены научные работы А.К.Бруднова, Г.П.Будановой, Л.Н.Буйловой, В.П.Голованова, В.А.Горского, Л.Г.Логиновой и др. Общими усилиями исследователей в разработке данной тематики достигнуто очень многое:
• определена специфика, учреждений дополнительного образования детей и технологии работы этих учреждений;
• описаны технологии управления учреждениями дополнительного образования (детей; 1 •> сформированы концептуальные основы внутриведомственного I взаимодействия между учреждениями образования.
Однако сегодня только внутриведомственного подхода становится недостаточно для решения новых задач развития дополнительного образования детей в сельских поселениях. Назрела необходимость изучить управленческие механизмы взаимодействия учреждений социальной сферы для решения современных задач развития дополнительного образования детей, определяемых, в первую очередь, стандартами второго поколения.
Актуальным становится объединение усилий в области управления учреждениями социальной сферы (образования, культуры, спорта и здравоохранения) на муниципальном уровне по организации дополнительного образования детей и, прежде всего, для жителей сельских поселений, по развитию дополнительного образования детей, улучшению качества его условий. По существу возникла потребность согласования стратегии и тактики развития дополнительного образования детей, соответствующих планов и программ, разрабатываемых учреждениями образования и иных ведомств социальной сферы.
Создание механизма взаимодействия учреждений социальной сферы становится важным условием эффективного использования инфраструктуры и 1 ресурсов учреждений образования и иных ведомств.
Интерес к проблеме взаимодействия учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности в настоящих условиях обусловлен многими факторами.
Во-первых, повышением роли муниципальных органов управления образованием в организации, управлении и развитии дополнительного образования детей. Для муниципальных органов управления образованием эта роль усиливается с введением Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.
Во-вторых, отсутствием на сегодняшний день механизма для согласования действий учреждений образования и иных ведомств. Формирование такого механизма предполагает разработку организационнофункциональной модели межведомственного взаимодействия, которая предусматривала бы кооперацию ресурсов инфраструктуры учреждений разных ведомств и соответствующее нормативно-правовое обеспечение такого взаимодействия.
В-третьих, в отдельно взятом поселении сельского типа, просто невозможно разрешить проблему развития дополнительного образования детей: она предполагает использование ресурсов всего муниципального района. Поэтому в нашем исследовании мы рассматриваем проблему развития дополнительного образования детей, улучшения качества условий его осуществления в сельской-муниципальной системе образования, имея в виду, прежде всего, проблему его организации для жителей сельских поселений.
Таким образом, назрела необходимость разрешения противоречий между: обязанностью органов1, управления образованием сельских муниципальных районов обеспечить введение и реализацию образовательных стандартов второго, поколения И' объективной* ограниченностью ресурсов (кадровых, финансовых, материально-технических) в образовательных учреждениях сельских поселений, с одной» стороны, и ведомственными ограничениями в использовании- инфраструктуры учреждений иных ведомств социальной сферы;
- обязанностью обеспечить детям доступность не только всеобщего, но и дополнительного образования вне зависимости от места их проживания и ведомственной'подчиненностыо учреждений, которые могут участвовать в этой работе;
- необходимостью^ интеграции усилий на муниципальном уровне, направленных на развитие дополнительного образования детей в сельских поселениях и отсутствием научно, обоснованных и апробированных механизмов преодоления традиционной ведомственной разобщенности;
- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении, взаимодействия- учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности и недостаточной- разработанностью- его организационно-управленческого и технологического обеспечения.
Наличие и анализ указанных противоречивой определили проблему исследования: отсутствие соответствующих управленческих механизмов взаимодействия учреждений социальной сферы, обеспечивающих развитие дополнительного образования детей в условиях сельской местности.
Актуальность данной проблемы, состояние теории и практики управления развитием дополнительным образованием детей обусловили выбор темы исследования «Взаимодействие учреждений социальной сферы как фактор развитии дополнительного образования детей в условиях сельской I местности».
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации организационно-функциональной модели межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности.
Объект исследования: управление учреждениями социальной сферы в условиях сельской местности. <
Предмет исследования: взаимодействие учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования детей.
В основу исследования положена гипотеза, которая базируется на предположении о том, что взаимодействие учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности будет эффективным, если:
- выявлены проблемы и созданы условия для развития дополнительного образования детей;
- уточнена сущность взаимодействия учреждений социальной сферы;
- разработаны принципы и механизмы взаимодействия учреждений социальной сферы, обеспечивающие развитие дополнительного образования детей в условиях сельской местности;
- разработана и реализована организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия, позволяющая оптимизировать процессы взаимодействия- учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования* детей в условиях сельской местности.
Разработанная и апробированная; организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия? позволяет оптимизировать процессы взаимодействия учреждений; социальной? сферы в развитии дополнительного образования детей; в. условиях сельской местности; а также обеспечивает, решение: определенных образовательных, проблем детей с одной стороны,, с другой^ - позволяет более рационально; использовать кадровые, финансовые, и: материально-технические ресурсы территории. Разработанный механизм: взаимодействия' позволяет также обеспечивать преодоление возможного сопротивления? инновациям- потенциальных соисполнителей; иной ведомственной принадлежности. Задачи исследования:
1. Выявить проблемы, дополнительного образования? детей, и создать^ условия для?его развития в сельских поселениях.
2. Уточнить сущность взаимодействия; учреждений« социальной сферы в развитии дополнительного образования детей-в условиях сельской местности.
3. Разработать и теоретически обосновать принципы и механизмы взаимодействия учреждений» социальной сферы, обеспечивающие: развитие: дополнительного образования детей в условиях сельской местности.
4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить, организационно-функциональную модель, межведомственного • взаимодействия в развитии дополнительного) образования детей в условиях сельской местности. .
5. Разработать методические: рекомендации? для специалистов органов управления образованием: и руководителей! учреждений: социальной сферы- по проблемам: совершенствования* условий; осуществления и развития дополнительного образования: детей на основе межведомственного взаимодействия;
Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии и социологии образования о взаимозависимости и взаимосвязи явлений социальной действительности. Методологическая функция в исследовании реализована на основе системного и междисциплинарного подходов, а также совокупности теоретических положений, рассматривающих современные парадигмы, педагогики дополнительного образования детей.
Проблема взаимодействия привлекала, к себе внимание исследователей различных областей научного знания. Взаимодействие рассматривалось в работах Платона, Аристотеля, Гоббса, Спинозы, Канта и др. философов.
Различным аспектам управления образовательными системами посвящены работы таких авторов как: ЮгК.Бабанский,. Ю.А.Конаржевский; В:С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Л.ПЛ'ряпицына, Т.И.Шамова; вопросам^ развития современного социума посвящены работы таких авторов как Т.И.Заславская, В;А.Караковский, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Л.И.Новикова, В.А.Ясвин и др.; концепции развития; сферы, дополнительного образования детей (Г.П.Буданова, В.П.Голованов, В.А.Горский, А.Я Журкина, Л.Г.Логинова и др.); управления образовательными учреждениями и управления качеством образования в, условиях рыночных отношений (А.И.Вавилов, Л.П.Зеленова, В.А.Кальней, А.М.Кац, Л.Г.Логинова, А.М.Новиков, Н.Н.Решетников, В;М.Шепель, С.Е.Шишов и др.). Значимый вклад в изучение проблемы взаимодействия в сельском муниципальном пространстве внесли И.В.Абанкина, Т.В.Абанкина, А.И.Вавилов и др. Вопросам организации взаимодействия; органов управления1 образованием и социальной сферой посвящены исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, С.А.Репина, С.Л.Рубинштейна, Г.Н.Серикова, Н.Ф.Талызиной, П.И.Третьякова и др.; вопросы о структуре и содержании взаимодействия в образовании рассматривались в; публикациях А.И.Жуковской, И.В.Жуковского, Н.В.Серегиной, М.О.Чекова и др.; положения социальной педагогики о взаимодействии субъектов социума (В;Г.Бочарова, В.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов и др.).
Исходные установки диссертационного исследования формировались под влиянием идей А.В.Гаврилина, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой об особенностях функционирования воспитательного пространства как формы интеграции воспитательного потенциала социума.
Нормативно-правовое основание исследования составили: Федеральный Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 года 12-ФЗ (с изменениями и дополнениями в последующих редакциях), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренная распоряжением Правительства РФ от 29.12.2001 № 1756-р, Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации на период до 2010 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 04.10.2000 № 751, Межведомственная программа развития дополнительного образования детей до 2010 года, Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденная постановлением Правительства РФ от 03.12.2000 №
858 (с изменениями от 03.04.2006 № 190), Федеральная целевая программа 1 развития образования на 2006-2010 годы (Постановление Правительства РФ от I
23.12.2005 № 803), Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденное постановлением Правительства РФ от 07.03.95 № 223 (с изменениями и дополнениями от 01.02.2005 «Об утверждении Типового Положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей», Приказ Министерства образования и науки РФ «О реструктуризации сети ОУ, расположенных в сельской местности» от 16.01.2002 № 103 и другие.
Для реализации целей и задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретические - анализ литературы по исследуемой проблеме: историко-педагогической, психолого-педагогической, социолого-педагогической, социально-экономической, философской, научных трудов по теории управления, анализ законодательных и нормативных актов, федеральных и региональных программ развития дополнительного образования детей; эмпирические
- наблюдение, анкетирование, моделирование (проектирование), формирующий эксперимент, статистика. Изучались и систематизировались материалы по организации образовательного пространства в регионах Российской Федерации (Чувашская Республика, Ярославская, Ростовская, Саратовская, Курганская области). База исследования: исследование проводилось на базе Петуховского района в сравнении с Частоозерским и Шадринским районами Курганской области В экспериментальной работе приняли участие 20 общеобразовательных учреждений, 3 учреждения дополнительного образования' детей, учреждения дополнительного образования детей культуры и искусства, 10 учреждений массовой культуры (Дома культуры, клубы, библиотеки), органы муниципального управления образованием и социальной сферой.
Исследование было осуществлено в рамках программы областной экспериментальной площадки по проблеме «Организация сетевого межведомственного взаимодействия в сфере дополнительного образования детей в условиях сельской муниципальной системы образования».
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый констатирующий этап (2006 - 2007) был направлен на изучение и теоретический анализ историко-педагогической, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования, определялись'объект, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования. На данном этапе разрабатывалась структура, содержание и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент, проанализированы полученные эмпирические данные опроса руководителей и специалистов органов управления, руководителей учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения по проблемам взаимодействия и дополнительного, образования детей в сельских поселениях, фиксация начальной ситуации состояния взаимодействия и дополнительного образования детей, составлена программа дальнейших исследований. Теоретически обоснована организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности.
Второй^ формирующий этап (2007 - 2009). Завершен сбор первичного материала для разработки модели межведомственного взаимодействия: в развитии дополнительного образования детей. в условиях сельской местности. Разработана организационно-функциональная, модель межведомственного- взаимодействия? в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской: местности,, определена эффективность реализации данной модели. Исследованы; принципы и механизмы, взаимодействия; учреждений социальной сферы в муниципальных системах управления Петуховского, Частоозерского и Шадринского районов Курганской области и осуществлена опытно-экспериментальная; работа;, в. ходе которой- моделировались отношения; участников- взаимодействия; теоретически обосновывались и экспериментально проверялись, условия? взаимодействия. учреждений; социальной сферы, обеспечивающие развитие дополнительного* образования детей:
На третьем обобщающем этане (2009-2010) — был осуществлен' анализ: данных формирующего этапа; эксперимента; уточнены, выводы, подведены. итоги1 экспериментальной работы, составлены; методические; рекомендациишо внедрению результатов, исследования, оформлены, результаты, исследования!; в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены проблемы дополнительного образования детей в сельской местности;
- осуществлен анализ понятия «взаимодействие учреждений социальной сферы»;
- уточнено понятие «межведомственное взаимодействие» с точки зрения педагогической науки;
- выявлены: условия взаимодействия; учреждений социальной, сферы, для? развития дополнительного образования детей в сельской местности;
- дана классификация, проблем развития дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования;
- разработаны принципы и механизмы взаимодействия учреждений;социальной? сферы, обеспечивающие развитие дополнительного1 образования, детей в условиях сельской местности;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия по развитию дополнительного образования детей в условиях сельской местности. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: полученные в ходе исследования результаты обогащают раздел теории педагогики по управлению образовательными учреждениями в условиях сельской местности следующими положениями:
- разработаны теоретические и методологические положения, определяющие основы взаимодействия учреждений социальной сферы;
- определены этапы и совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия учреждений социальной сферы в сельской местности; доказана необходимость объединения усилий различных учреждений социальной сферы по развитию дополнительного образования детей в условиях сельской местности.
1 Результаты исследования имеют значение для развития теории повышения квалификации педагогических кадров.
Практическая значимость исследования.
В диссертации разработаны новые подходы управления развитием дополнительного образования детей в условиях сельской местности на основе взаимодействия учреждений социальной сферы
Основные результаты диссертации использованы, в деятельности органов местного самоуправления, муниципальных органов управления образованием при организации и проведении межведомственной работы в решении задач развития дополнительного образования детей в условиях сельской местности. Разработанные нормативные акты (Положение о координационном совете, Распоряжение главы администрации, договоры и др.) использованы органами местного самоуправления и органами управления образования Петуховского, Шадринского, Щучанского районов Курганской области в практике работы управления муниципальным образованием.
Материалы исследования и разработанные методические рекомендации могут быть включены в спецкурсы, семинары для студентов педагогических специальностей, курсы повышения квалификации руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием, руководителей учреждений социальной сферы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением методов исследования, адекватных его теме, цели, предмету и задачам, среди которых ведущее место занимает экспериментальная работа, повторная апробация на основе внедрения результатов исследования в практическую деятельность учреждений Петуховского и Тюменского районов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: в ходе исследования и параллельно с ним в трех сельских районах. Материалы исследования были использованы при подготовке нормативных документов администрации районов по вопросам развития дополнительного образования детей; в разработке методических рекомендаций и их внедрения в практику работы муниципальных систем образования и проведения курсовых мероприятий в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. Ряд положений диссертации отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях. Международной: «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009), всероссийских и региональных: (Москва, Тюмень, 2007), (Курган, 2008 -2009); в ходе лекционных и практических занятий для организаторов образования, руководителей образовательных учреждений общего, профессионального и дополнительного образования детей в ИПКиПРО Курганской области (2007 - 2009г.г.), АПК и ППРО (2009г.), а также на семинарах, совещаниях педагогических работников, работников управления и методистов муниципальных органов управления образования Курганской области; с идеями и рекомендациями, вытекающими из данного исследования, автор диссертации выступал на заседаниях кафедры научных основ управления образованием, научно-методологическом семинаре и заседании Ученого совета ИПКиПРО Курганской области.
Материалы исследования положены в основу комплексной целевой муниципальной программы Петуховского района на 2007-2012г.г. «Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования детей»
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Взаимодействие учреждений социальной сферы обеспечивается процессом согласования, форм совместной деятельности, средств и способов решения общезначимых проблем дополнительного образования' детей в сельской местности: внутриорганизационных, внутриведомственных и межведомственных и расширяет возможности предоставления услуг в реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.
Совместная* деятельность учреждений образования и иных ведомств социальной сферы, расположенных в сельской местности, направлена на преодоление проблем дополнительного образования детей: скудности ресурсов (материально-технических, финансовых и др.), отсутствия инфраструктуры учреждений дополнительного образования и их слабой транспортной доступности, недостатка педагогических кадров в сельских поселениях.
2. Сущность взаимодействия учреждений социальной сферы как фактора развития дополнительного образования детей заключается во взаимосогласованной-, деятельности, направленной' на совместную работу по реализации долгосрочных профессионально-ориентированных программ, проектов и планов работы, согласование форм деятельности, обновление программно-методического обеспечения, интеграцию социально-педагогических, социокультурных, образовательных возможностей, использование управленческого потенциала муниципального органа управления образования как субъекта взаимодействия.
3. Взаимодействие учреждений социальной сферы как фактора развития дополнительного образования детей в условиях сельской местности базируется на следующих принципах: систематичности и последовательности, преемственности, организационно-управленческой технологичности, координации взаимообусловленных действий, конечно-целевой направленности, обеспечения прав субъектов взаимодействия.
Механизмами, обеспечивающими взаимодействие учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности, являются: нормативно-регулировочные и информационные.
4. Базовую основу организационно-функциональной модели межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности составляют функции муниципального органа управления образования: организационная, методическая, информационно-аналитическая и технологическая. Организационная функция предусматривает нормативно-правовое, материально-техническое, кадровое обеспечение учреждений социальной сферы; методическая - программное и методическое обеспечение; информационно-аналитическая — анализ деятельности по взаимодействию учреждений' социальной сферы, анализ результатов деятельности, коррекция задач и форм взаимодействия, технологическая — определение этапов и порядка взаимодействия.
5. Повышение квалификации специалистов органов управления образованием и руководителей учреждений социальной сферы по проблемам совершенствования взаимодействия учреждений социальной сферы и обеспечения условий развития дополнительного образования детей в сельских поселениях выступает необходимым элементом проектируемой модели и ее реализации. Оптимизация педагогического процесса осуществляется за счет введения авторских программ, методических материалов и рекомендаций, учитывающих специфику региона и особенности взаимодействия в сельской местности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ячменев, Виктор Дмитриевич
Результаты работы, полученные в ходе исследования, нацеливают на дальнейший поиск инновационных систем профессиональной подготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений, оптимизацию процесса взаимодействия учреждений социальной сферы и позволяют наметить перспективы дальнейших исследований затронутой проблемы:
- обеспечение взаимодействия учреждений образования с учреждениями социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в сельской местности необходимой законодательной базой и внедрением нормативно-правовых актов на всех уровнях, регламентирующих механизмы и принципы взаимодействия, права и обязанности участников, разграничивающих их I функции и полномочия, определяющих источники и объемы финансирования;
- повышение знаний руководящих работников органов управления образованием и руководителей учреждений социальной сферы по вопросам взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности.
Заключение
В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных поисков. Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер. Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.
1. Взаимодействие учреждений социальной сферы — это новый качественный уровень взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности. Сущность его заключается во взаимосогласованной деятельности совместной работы учреждений образования и иных ведомств социальной сферы в сельских поселениях с учетом ведомственных интересов, обусловленных практикой их функционирования. Взаимодействие инициируется и организуется муниципальным органом управления образованием. Взаимодействие учреждений социальной« сферы направлено на интеграцию социально-педагогических, социокультурных, образовательных возможностей учреждений образования! и иных ведомств социальной сферы и сочетается с решением как ведомственных так и межведомственных задач.
2. При разработке структуры взаимодействия выделены три этапа: подготовительный (определение цели, предмета и субъектов взаимодействия), формирующий (разработка механизма взаимодействия, определение характера, содержания! и потенциала взаимодействия), обобщающий (определение результатов, новых путей развития взаимодействия в сельской местности).
3. Выявлены проблемы дополнительного образования детей, на решение которых должна быть направлена деятельность муниципальных органов управления образованием:
- организационные - действующие на сегодня образовательные учреждения и учреждения социальной сферы на объединены, а потому действуют разрозненно; оказывают только те образовательные услуги, которые являются «традиционными» для данного учреждения и мало соотносятся с социальным заказом, формируются без учета образовательных потребностей детей;
- мобильности - структура и содержание деятельности учреждений не обладает гибкостью реакции на изменение социально-демографической ситуации. Реакция учреждений образования на изменение социально-демографической ситуации явно запаздывает;
- ресурсных — неэффективно используется имеющаяся материально-техническая база- образовательных учреждений и иных учреждений социальной сферы (например, «простаивают» клубы, библиотеки);
- доступности - дети из многих сельских поселений находятся в «проигрышной» ситуации по сравнению с детьми, проживающими в городах и районных центрах. Реклама и другие формы коммуникаций с субъектами рынка дополнительных образовательных услуг (потребители, посредники, сотрудники и т.д.) не развиты.'
Разработаны условия успешного развития дополнительного образования детей в сельской местности:
- повышена компетентность руководителей учреждений социальной сферы в вопросах взаимодействия, направленного на развитие дополнительного образования детей в сельской местности;
- созданы управленческие механизмы взаимодействия учреждений социальной сферы; создан государственно-общественный координационный совет, определяющий стратегию развития дополнительного образования детей в сельской местности;
- у руководителей разного уровня сформировано осознание ценностей совместной работы учреждений социальной , сферы, по развитию дополнительного образования детей в условиях сельской местности;
- обеспечена нормативно-правовая база учреждений социальной сферы по взаимодействию, направленному на развитие дополнительного образования детей в условиях сельской местности.
4. Разработаны, теоретически обоснованы принципы и механизмы взаимодействия учреждений социальной сферы: обеспечения прав субъектов взаимодействия; организационно-управленческой технологичности (принципы обратной связи, информационного обмена, согласованности интересов, участия в межведомственной координации); координации взаимообусловленных действий (согласование деятельности по функциям, времени, в пространстве); конечно-целевой направленности (цель определяет способ и характер управленческих действий, специфику взаимодействия).
Комплексное использование принципов взаимодействия отражает их объективную обусловленность и направляет совместные усилия учреждений социальной сферы на развитие дополнительного образования детей в сельских поселениях.
Механизмами, обеспечивающими взаимодействие учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в условиях сельской местности, являются: нормативно-регулировочные и информационные.
Механизмы взаимодействия позволяют создать условия, координировать действия субъектов взаимодействия - учреждений образования и иных ведомств социальной сферы в сельских поселениях, ведомственные интересы, обусловленные практикой их функционирования.
5. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия, которая включает в себя внутренних и внешних субъектов взаимодействия, деятельность Координационного совета и муниципального органа управления образованием, состоящую из взаимосвязанных направлений (организационная, содержательная, информационно-аналитическая). Данная деятельность позволяет четко организовать целенаправленный процесс взаимодействия учреждений социальной сферы. Особенностью разработанной модели является то, что она обеспечивает единство содержательного, процессуального и результативного аспектов деятельности учреждений социальной сферы в решении проблем развития дополнительного образования детей.
Разработка организационно-функциональной модели межведомственного взаимодействия и её экспериментальная апробация позволили сформировать нормативно-правовую базу, регламентирующую механизмы и принципы взаимодействия, права и обязанности участников в обеспечении прав детей на получение дополнительного образования.