Возрастные изменения адренотиреоидной системы и роль метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Тапбергенов, Тимур Салаватович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тапбергенов, Тимур Салаватович
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ АДРЕНО-ТИРЕОИДНОЙ
СИСТЕМЫ.
3.1. Возрастные изменения вариабельности сердечного ритма.
3.2. Возрастные изменения симпатоадреналовой функции.
3.3. Возрастные изменения тиреоидной функции.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ АДРЕНО-ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ.
4.1. Изменения адрено-тиреоидной системы при хирургическом стрессе.
4.2. Изменения адрено-тиреоидной системы при неблагоприятных эколого-социальных условиях.
4.3. Изменения адрено-тиреоидной системы при низкодозовом радиационном воздействии.
ГЛАВА 5. АДРЕНО-ТИРЕОИДНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРИ ДИСТРОФИИ МИОКАРДА, ВЫЗВАННОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЕЙ ДУГИ АОРТЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ.
5.1. Адрено-тиреоидные взаимоотношения при дистрофии миокарда, вызванной электростимуляцией дуги аорты в эксперименте.
5.2. Коррекция вегетативных нарушений.
ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И МЕТАБОЛИЗМ
ПУРИНОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ ПРИ АДАПТАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССАХ.
6.1. Изменения иммунной системы при адаптационных процессах.
6.2. Изменения метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах.
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные изменения адренотиреоидной системы и роль метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах»
Актуальность темы исследования. В настоящее время не вызывает сомнений важная роль симпатоадреналовой и тиреоидной систем при адаптационных процессах. При этом сложилось вполне определенное представление признающее динамическое взаимодействие между медиаторами симпатоадреналовой системы и гормонами щитовидной железы [398].
В многочисленных исследованиях установлена способность симпатоадреналовой системы стимулировать функциональную активность щитовидной железы [5, 7, 151, 399]. Функциональная взаимосвязь симпатоадреналовой системы и щитовидной железы является двусторонней. Как показали наблюдения, изменения уровня тиреоидных гормонов в организме приводят к значительным отклонениям в синтезе, содержании в тканях и метаболизме катехоламинов [53, 154, 183, 345]. Результаты изучения взаимоотношений между симпатоадреналовой и тиреоидной системами на уровне продукции, транспорта и метаболизма гормонов [3], в регуляции энергетического обмена на уровне функции митохондрий и активности митохондриальных ферментов позволяют рассматривать адрено-тиреоидную систему как единый функциональный комплекс [261,299].
Ранее установлено участие адрено-тиреоидной системы в развитии общего адаптационного синдрома [30]. Взаимодействие катехоламинов и тиреоидных гормонов приводит к мобилизации энергетических субстратов и процессов биологического окисления, обеспечивая сопряжение процессов окислительного фосфорилирования и накопления энергии в виде АТФ [163, 164], влияя на внутриклеточный метаболизм пуриновых нуклеотидов [96, 137, 165]. Изменения адрено-тиреоидной системы, наблюдаемые при неконтролируемом стрессе, могут стать причиной ряда патологических процессов в организме, в том числе вторичных иммунодефицитных состояний.
В то же время известно, что уровень катехоламинов и тиреоидных гормонов имеет отличия в разные возрастные периоды. Референтные пределы показателей адрено-тиреоидной системы весьма широки и зависят от ряда факторов. К факторам, влияющим на уровень катехоламинов и тиреоидных гормонов можно отнести острые стрессовые воздействия (хирургическая агрессия, травмы психоэмоциональный стресс), воздействие неблагоприятных экологических и социальных условий (техногенное загрязнение окружающей среды, радиационное воздействие) и т. д. [7, 31, 125]. При этом в клинических исследованиях адрено-тиреоидной системы данные многофакторные стрессовые воздействия учитываются недостаточно.
Не смотря на многочисленные исследования механизмов адаптации, остаются недостаточно изученными возрастные изменения функции адрено-тиреоидной системы при адаптационных процессах, что объясняет необходимость изучения данной проблемы. Специальное комплексное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Семипалатинской государственной медицинской академии и Национальной академии наук Республики Казахстан (номера государственной регистрации 0197 РК 00039 и 0199 РК 00060).
Целью данного исследования является изучение возрастных изменений адрено-тиреоидной системы и роли метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах.
Задачи исследования:
- изучить возрастные изменения адрено-тиреоидной системы, включая вегетативную регуляцию сердечного ритма, симпатоадреналовую и тиреоидную функции у новорожденных, детей и взрослых;
- изучить состояние адрено-тиреоидной системы при остром стрессе и при воздействии неблагоприятных эколого-социальных факторов, в том числе при радиационном воздействии;
- изучить адрено-тиреоидные взаимоотношения при нейрогенном стрессе в связи с развитием дистрофических изменений в миокарде;
- изучить изменения метаболизма пуриновых нукпеотидов в лимфоцитах и иммунной системы при остром стрессе и при воздействии неблагоприятных эколого-социальных факторов, в том числе при радиационном воздействии;
- дать характеристику нарушениям функции адрено-тиреоидной системы при адаптационных процессах с учетом сопутствующих изменений иммунной системы и метаболизма пуриновых нукпеотидов.
Научная новизна. Установлено, что возрастные изменения адрено-тиреоидной системы характеризуются различным соотношением медиаторного и гормонального звена симпатоадреналовой системы и постепенным снижением тиреоидной активности.
Показано, что изменения состояния адрено-тиреоидной системы при остром стрессе и при воздействии неблагоприятных эколого-социальных факторов проявляются угнетением медиаторного звена симпатоадреналовой системы и снижением функциональной активности щитовидной железы.
Обнаружено, что истощение запасов катехоламинов в сердце при остром стрессе коррелирует с увеличением связывания 125-1-трийодтиронина митохондриями миокардиоцитов и сопровождается развитием дистрофических изменений в миокарде.
Впервые выявлено, что нарушения метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах при стрессе коррелирует с изменениями клеточного и гуморального звеньев иммунологической реактивности.
Впервые предложено характеризовать неэффективность адаптации при действии на организм различных неблагоприятных факторов, проявляющуюся истощением медиаторного звена симпатоадреналовой системы, транзиторным гипотиреозом, нарушением метаболизма пуриновых нуклеотидов и признаками вторичного иммунодефицита как синдром адрено-тиреоидной недостаточности
Научно-практнческая значимость. Полученные результаты дают обобщенное представление о возрастных и адаптационных изменениях вегетативного статуса, функции симпатоадреналовой и тиреоидной систем в рамках единого функционального комплекса. Сопутствующие изменения иммунной системы и нарушения метаболизма пуриновых нуклеотидов в иммунных клетках позволили установить причинно-следственные связи в механизмах иммунологических нарушений при стрессовых воздействиях. Выяснена роль ферментов метаболизма пуриновых нуклеотидов в обеспечении функциональных возможностей иммунных клеток при адаптационных процессах.
Разработан способ оценки функциональной полноценности иммунитета. Даны рекомендации по обследованию детей и пожилых при обширных и длительных хирургических вмешательствах и коррекции нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма при дистрофии миокарда.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии и клинической кардиологии Семипалатинской государственной медицинской академии и Института медицинского образования Новгородского государственного университета им.
Ярослава Мудрого. По материалам исследования получен патент на изобретение, изданы методические рекомендации, учебное пособие и монография.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные изменения адрено-тиреоидной системы характеризуются различным соотношением медиаторного и гормонального звена симпатоадреналовой системы и постепенным снижением тиреоидной активности;
2. Изменения состояния адрено-тиреоидной системы при остром стрессе и при воздействии неблагоприятных эколого-социальных факторов проявляются угнетением медиаторного звена симпатоадреналовой системы и снижением функциональной активности щитовидной железы;
3. Истощение запасов катехоламинов в сердце при остром стрессе коррелирует с увеличением связывания 125-1-трийодтиронина митохондриями миокардиоцитов и сопровождается развитием дистрофических изменений в миокарде;
4. Нарушения метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах при стрессе коррелирует с изменениями клеточного и гуморального звеньев иммунологической реактивности;
5. Одним из проявлений неэффективности адаптации при действии на организм различных неблагоприятных факторов является синдром адрено-тиреоидной недостаточности, проявляющийся истощением медиаторного звена симпатоадреналовой системы, транзиторным гипотиреозом, нарушением метаболизма пуриновых нуклеотидов и признаками вторичного иммунодефицита.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Тапбергенов, Тимур Салаватович
ВЫВОДЫ
1. Состояние адрено-тиреоидной системы у новорожденных характеризуется преобладанием симпатического влияния на вариабельность сердечного ритма и снижением повышенного уровня ТТГ, что может быть связано с переходом реакции на родовой стресс в фазу компенсации.
2. Состояние адрено-тиреоидной системы у детей и подростков характеризуется снижением симпатического влияния на вариабельность сердечного ритма с переходом преобладания медиаторного звена симпатоадреналовой системы к гормональному и повышением тиреоидной активности.
3. По мере старения состояние адрено-тиреоидной системы характеризуется нарастанием симпатического влияния на вариабельность сердечного ритма с переходом преобладания гормонального звена симпатоадреналовой системы к медиаторному и снижением тиреоидной активности.
4. Острый стресс независимо от возраста вызывает повышение симпатического влияния на вариабельность сердечного ритма с повышением значения медиаторного звена симпатоадреналовой системы и снижением тиреоидной активности.
5. При остром стрессе истощение запасов катехоламинов в сердце коррелирует с увеличением связывания 125-1-трийодтиронина митохондриями миокардиоцитов и сопровождается развитием дистрофических изменений в миокарде
6. При остром стрессе изменения адрено-тиреоидной системы приводят к изменению активности ферментов метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах и сопровождаются нарушениями специфической и неспецифической иммунологической резистентности.
7. Неблагоприятные эколого-социальные условия независимо от возраста вызывают снижение симпатического влияния на вариабельность сердечного ритма со снижением значения медиаторного звена симпатоадреналовой системы и повышение тиреоидной активности.
8. Неблагоприятные эколого-социальные условия, вызывая изменения адрено-тиреоидной системы у городских жителей, приводят к изменению активности ферментов метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах и сопровождаются нарушениями специфической и неспецифической иммунологической резистентности. «
9. Длительное низкодозовое радиационное воздействие независимо от возраста вызывает снижение симпатического влияния на вариабельность сердечного ритма со снижением базальной секреции катехоламинов и подавление тиреоидной активности.
10.Истощение симпатической активности, транзиторный гипотиреоз, а также нарушения метаболизма пуриновых нуклеотидов, сопровождающиеся признаками вторичного иммунодефицитного состояния может характеризоваться как синдром адрено-тиреоидной недостаточности.
Чг
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обширных и длительных хирургических вмешательствах рекомендуется проводить исследование состояния симпатоадреналовой и тиреоидной систем у детей и пожилых с целью выявления нарушения их функции.
2. С целью коррекции нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма у детей с дистрофией миокарда рекомендуется применять микроволновую резонансную терапию.
3. Для изучения иммунной системы в научных и клинических исследованиях рекомендуется использовать разработанный способ оценки функциональной полноценности иммунитета на основе определения активности ферментов метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах.