Воспитание основ правовых представлений младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Федорова, Ирина Николаевна

  • Федорова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 143
Федорова, Ирина Николаевна. Воспитание основ правовых представлений младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Ирина Николаевна

представлений школьников. Ю

1.1. Категория права в историко-философском осмыслении.

1.2. Идея воспитания человека как субъекта права в отечественной педагогике.

1.3. Психолого-педагогическая характеристика процесса становления правовых представлений школьников.

1.4. Сущность и структура правовых представлений школьников.

Выводы по I главе.

Глава II. Педагогическая диагностика правовых представлений детей младшего школьного возраста.

2.1. Основные методики диагностического исследования правовых представлений учащихся начальных 45 классов.:.

2.2. Особенности правовых представлений младших школьников.

2.3. Характеристика уровней развития правовых представлений младших школьников.

Выводы по П главе.

Глава III. Педагогическая организация игровой практики социально-правового взаимодействия младших школьников.

3.1. Современное состояние правового образования в начальной школе.

3.2. Игровые ситуации как средство воспитания основ правовых представлений детей.

3.3. Организационно-педагогическое обеспечение игровой практики освоения младшими школьниками правосубъектной позиции.

Выводы по Ш главе.

Заключите.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание основ правовых представлений младших школьников»

Актуальность исследования. Происходящие в современном российском обществе изменения в социально-политической, гражданской, культурной жизни ставят принципиально новые задачи перед школьным воспитанием. Учащиеся должны активно осваивать явления социальной жизни, уметь успешно взаимодействовать в системе нормативных отношений, быть способными брать на себя ответственность в правовом поведении. Разрешение противоречия между усложнением социально-правовых связей младшего школьника, увеличением осваиваемой им информации и развитием собственной правовой деятельности возможно в процессе овладения учащимися различными способами социально-правового взаимодействия, накопления ими собственного опыта правосубъектного поведения.

В работах М.И. Бобневой [9.], Л.И. Божович [16.], [17.], О.Г. Дробницкого [54.],

A.Н. Леонтьева [86.], Н.Д. Никандрова [97.], Д.И. Фельдштейна [124.], посвященных проблемам осознания ребенком своего социального положения, воспитания у него чувства долга, развития нравственной мотивации его поведения выявлена тесная взаимосвязь между формированием правовых представлений учащихся и их нравственным воспитанием. Усвоенная норма определяется как диалектическое единство понимания и переживания поступка, взаимосвязь между знанием смысла деятельности и его переживанием является условием личностного принятия норм права.

Исследования последних лет подтверждают, что начальная школа формирует у ребенка не только первичную функциональную грамотность, но и закладывает основы его личностного саморазвития (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская,

B.А. Караковский, И.С. Якиманская и др.), в том числе и его правовой культуры (И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, А.Ф. Никитин, З.К. Шнекендорф и др.). Процесс социального созревания личности не сводится к приобретению отдельных качеств (интеллектуальных, физических и т. д.). Он осуществляется за счет психолого-педагогических механизмов, обеспечивающих его целостность на основе особой организации образовательной среды. Исследование этих механизмов представлено в гуманистических концепциях педагогов и психологов: концепции со-бытийности (В.И. Слободчиков), надситуативной активности (В.А. Петровский), становления ядерных структур личности (Д.А. Леонтьев и др.); в идеалах личностно ориентированной образовательной парадигмы (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.).

Такие авторы, как К.С. Гаджиев [34.], Н.П. Лукина [89.], А.Ф. Никитин [107.], Н.И. Элиасберг [123.], [178.], обращаются в своих работах к педагогическому анализу и обоснованию целей, задач и содержания преподавания правовых знаний учащимся начальных классов . Но большинство публикаций носит дискуссионный характер, скорее ставит проблемы, чем предлагает пути их решения, а включаемый в содержание начального образования правовой материал реализуется на дидактическом уровне, через систему отдельных уроков и оценивается учителями рядоположенно со знаниями по родному языку, математике, природоведению и т. д.

Одно из направлений современной педагогической теории и практики связано с построением начального образования, реализующего принцип субъектнос-ти в обучении и воспитании младших школьников (Г.И. Вергелес, Н.Ф. Голованова, Л.Н. Кутергина, Л.А. Матвеева, А.И. Раев). В рамках данного подхода становление основ правовых представлений направлено прежде всего на развитие правосубъектности личности учащихся.

В социальном опыте младших школьников достаточно проявляются тенденции субъекта правовой социализации как носителя сознательной, произвольной деятельности. "Ядро этих тенденций составляют попытки осознать цели социально-правовых действий, их мотивы и ценностную направленность" [43. 115.]. Свойства субъекта права оказываются, во-первых, неразрывно связаны с функционированием отдельных компонентов социально-правового опыта; во-вторых, предполагают принятие ребенком себя сначала субъектом практического социально-правового взаимодействия, лишь потом субъектом познания права.

Различные аспекты правового образования в соответствии со своей спецификой исследуются в философии, правоведении, обществоведении, психологии; однако в отечественном человекознании до сих пор не сложилось целостной концепции, раскрывающей сущность правовых представлений, их структуру и динамику становления в младшем школьном возрасте. Слабо изучена эффективность создания организационно-педагогических условий, обеспечивающих принятие детьми правовых явлений социальной жизни как личностно значимых, не определены критерии и показатели проявлений правовых представлений младших школьников в их социальном опыте, излишне дидактизирована деятельность учащихся по освоению правовых знаний. Все это значительно затрудняет возможность интегрировать в систему и подчинить единой логике совокупность педагогических средств, ориентированных на воспитание основ правовых представлений у учащихся начальных классов.

Социальная актуальность и педагогическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы воспитания основ правовых представлений младших школьников обусловили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - образовательный процесс в современной начальной школе.

Предмет исследования - процесс становления основ правовых представлений младших школьников.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности использования игровых ситуаций социально-правового взаимодействия в процессе воспитания у детей младшего школьного возраста основ правовых представлений.

Гипотеза исследования состоит в том, что воспитание основ правовых представлений у детей младшего школьного возраста будет эффективным, если в образовательном процессе обеспечено:

• использование игровых ситуаций социально-правового взаимодействия в качестве ведущей формы воспитательной работы во внеурочной деятельности;

• накопление учащимися опыта правосубъектного поведения в решении социальных проблем на основе общечеловеческих ценностей в области права;

• развитие устойчивого положительного отношения школьников к принципам правового взаимодействия, понимание и принятие их как необходимой формы всеобщего равенства, свободы и справедливости.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) на основе анализа категории права в историко-философской, правовой и психолого-педагогической литературе раскрыть основные механизмы становления правовой культуры личности в процессе ее социализации и воспитания;

2) изучить психолого-педагогическую сущность, содержание и структуру правовых представлений личности;

3) проанализировать ведущие тенденции в развитии современных систем правового образования и оценить их концептуальные и содержательно-инструментальные возможности применительно к начальной школе;

4) сконструировать и апробировать диагностическую методику выявления уровней сформированности правовых представлений младших школьников;

5) разработать типологию игровых ситуаций социально-правового взаимодействия и реализовать их в практике воспитательного процесса начальной школы;

6) определить влияние специально организованных педагогических условий на становление у младших школьников опыта правосубъектного поведения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс исследовательских методов: изучение и анализ историко-философской, правоведческой, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта правового образования личности; констатирующий, преобразующий и контрольный эксперименты; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; методы математической обработки: шкалирование, расчет коэффициента ранговой корреляции, установление статистической значимости различий между обследуемыми выборками.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория развития самозаконной личности в системе нравственного и правового образования (С.И. Гессен, В.В. Зеньковский); философско-психологическая концепция событийного образования личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.И. Слободчи-ков); экспериментальные исследования представлений в отечественной психологической науке (Б.Г. Ананьев, В.К. Гайда, В.А. Ганзен, Е.И. Игнатьев, A.A. Крылов, В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн); социально-педагогическая теория игры (Н.П. Аникеева, J1.C. Выготский, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин, М.Г. Яновская); концепция личностно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова); теория развития младшего школьника как субъекта учебной и социальной деятельности (Г.И. Вергелес, Н.Ф. Голованова, JI.H. Кутергина, J1.A. Матвеева, А.И. Раев).

Базой исследования явились средние школы № 358, 603 г. Санкт-Петербурга. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 93 ученика третьих классов (экспериментальная группа - 60 человек, контрольная группа - 33 человека).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная ситуация развития в младшем школьном возрасте характеризуется созреванием личностных предпосылок, значимых для становления основ правовых представлений.

2. Структурируя восприятие человеком действительности, правовые представления организуются в интегральном взаимодействии когнитивного, аффективного и действенного (поведенческого) компонентов.

3. В качестве основ правовых представлений выступает опыт правосубъектного поведения, проявляющийся в способности к внутренней саморегуляции в правовом пространстве, к субъектно-личностному способу присвоения правовых ценностей, в активном отстаивании прав человека, рефлексии в социально-правовом взаимодействии.

4. Основным способом организации опыта правосубъектного поведения младших школьников выступают игровые ситуации социально-правового взаимодействия:

- ситуации рефлексии в социально-правовом взаимодействии, направленные на осознание ребенком своего социально-ролевого "Я", выражение себя носителем правовых ролей и функций (прав и обязанностей);

- ситуации самоопределения и саморегуляции в правовом пространстве, направленные на сознательные акты выявления и утверждения собственной правосубъектной позиции младшего школьника; инициирование, построение и поддержание его активности в отношении цели социально-правового взаимодействия;

- ситуации активности в отстаивании прав человека, направленные на развитие динамической системы взаимодействия ребенка с миром правоотношений, достижение устойчивости его поведения относительно принятого мотива ответственности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- описана структура правовых представлений, рассмотрены предпосылки ее становления в младшем школьном возрасте;

- определена система обобщенных критериев и показателей уровней сформированное™ правовых представлений;

- качественно охарактеризованы уровни правовых представлений по степени сформированности когнитивного, аффективного и действенного их компонентов;

- представлена типология игровых ситуаций социально-правового взаимодействия;

- обоснованы педагогические условия их эффективной реализации в процессе воспитания основ правовых представлений младших школьников.

Практическая значимость исследования. Разработанная программа педагогического взаимодействия, направленная на воспитание основ правовых представлений младших школьников, может широко использоваться в образовательном процессе начальной школы. Результаты исследования, содержательный и методический материал по построению игровых ситуаций социально-правового взаимодействия способствуют дальнейшей разработке данной проблемы, изучению становления основ правовых представлений учащихся на курсах по общей педагогике, теории и методике обучения и воспитания в педагогических колледжах, высших учебных заведениях.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 137 страниц текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 188 наименований. Текст диссертации включает 10 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Федорова, Ирина Николаевна

Выводы по III главе

1. В ходе преобразующего эксперимента учащиеся экспериментальной группы, включенные в специально организованное социально-правовое взаимодействие, реально получили возможность осваивать опыт правосубъектного поведения.

2. Система игровых ситуаций социально-правового взаимодействия выстраивалась в логике: от обогащения опыта рефлексии в социально-правовом взаимодействии, к выявлению и утверждению собственной правосубъектной позиции, саморегуляции в правовом пространстве и от них - к активности в отстаивании прав человека и проявлению ответственности за свои действия.

3. Статистические данные повторного диагностического среза свидетельствуют о том, что в экспериментальной и контрольной группах учащихся произош

4. В отличие от преобразований когнитивного аспекта правовых представлений, которые можно квалифицировать как "положительные" и "подобные" для обеих обследуемых групп, динамика роста степени сформированности аффективного и действенного компонентов в них существенно различна. Статистика значимости наблюдаемого развития эмоционально-оценочного и поведенческого аспектов правовых представлений подтверждает существование более прогрессивной динамики их достижений в экспериментальной группе. Мы объясняем это спецификой становления у участников преобразующего эксперимента основ правовых представлений в результате обобщения и накопления ими опыта правосубъектных отношений в игровых ситуациях социально-правового взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования доказывают возможность эффективного использования игровых ситуаций социально-правового взаимодействия в процессе воспитания у детей младшего школьного возраста основ правовых представлений. Продуктивность данного процесса определяется следующими условиями: последовательной организацией игровых ситуаций во внеурочной деятельности, включающей: первый этап - обогащение опыта рефлексии в социально-правовом взаимодействии; второй этап - выявление и утверждение собственной правосубъектной позиции, развитие характеристик самоопределения и саморегуляции в правовом пространстве; и третий этап - достижение устойчивости поведения детей относительно принятого мотива ответственности, повышение активности в отстаивании прав человека; педагогическим обеспечением возможности обобщения детьми опыта правосубъектного поведения в решении социальных проблем на основе общечеловеческих ценностей в области права; стимулированием устойчивого положительного отношения младших школьников к принципам правового взаимодействия как к необходимой форме всеобщего равенства, свободы и справедливости.

Выявлено, что достаточный уровень сформированности правовых представлений личности подразумевает становление интегрального единства их когнитивного, аффективного и действенного (поведенческого) компонентов. Однако неравномерность развития данных компонентов (доминирование знаниевых характеристик при неустойчивом характере адекватных аффективных и поведенческих реакций на явления правовой действительности) указывает на начальную стадию становления основ правовых представлений младших школьников, которая обусловлена как возрастными возможностями детей, так и особенностями организации правового образования в начальной школе.

Эксперимент подтвердил целесообразность овладения учащимися усложняющимися формами социально-правового взаимодействия в сочетании с приобретением ими знаний, выводящих за пределы конкретного инструктирования на уровень ценностного восприятия, осмысливания основ совместной жизнедеятельности. Углубление содержания игровых ситуаций рефлексии в социальном взаимодействии, ситуаций самоопределения и саморегуляции в правовом пространстве и ситуаций активности в отстаивании прав человека позволяет младшим школьникам обобщать и накапливать опыт правосубъектного поведения, способствует становлению у них устойчивого положительного отношения к нормам права.

Третьеклассники успешно овладевают ранними гражданскими формами организации коллективной жизни, включившись в игровые отношения, конструируют и удерживают образ "Я" в контексте переживаемых событий, принимают специфические нормы общения: сыгранность и независимость, общность интересов и личные пристрастия, взаимопонимание, уступки и способность самостоятельно принимать решения. Педагогически организованные игровые ситуации социально-правового взаимодействия, корректируя влияние негативных факторов социальной действительности, одновременно побуждают младших школьников к внутренней активности, которая, благодаря закреплению приобретенных в ней способностей как внеситуативных, постепенно превращается в устойчивые поведенческие реакции, неприятие детьми проявлений социальной несправедливости, дискриминации, жестокости.

Позитивная динамика сформированности правовых представлений доказывает эффективность разработанной нами методики и позволяет наметить направления дальнейшего изучения проблемы, связанной с использованием естественных форм детской активности в педагогическом процессе, организацией ранних гражданских форм социальной жизни учащихся, в которых обогащается опыт общественной деятельности.