Внеурочная деятельность как средство формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Акимова, Ольга Ильинична

  • Акимова, Ольга Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 201
Акимова, Ольга Ильинична. Внеурочная деятельность как средство формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акимова, Ольга Ильинична

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретические основы профессионального самоопределения

1.2. Особенности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида

1.3. Содержание педагогической работы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида

1.4. Педагогический потенциал внеурочной деятельности в решении проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников

специальных (коррекционных) школ VIII вида

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ШКОЛ VIII ВИДА

2.1. Организация и методы исследования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования исходного уровня профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида (констатирующий эксперимент)

2.3. Разработка и апробация программы профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности (формирующий эксперимент)

2.4. Оценка эффективности программы профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной

деятельности (контрольный эксперимент)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внеурочная деятельность как средство формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. В связи с нестабильной экономической и социально-политической ситуацией в современном российском обществе, постоянно меняющимися условиями жизни каждого человека, многообразием идеологических установок возникла необходимость поиска более эффективных путей подготовки школьников к выбору профессии. Современный деловой мир остро нуждается в профессионально мобильных людях, готовых грамотно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способных успешно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством своей профессиональной карьеры.

Каждый человек вынужден определять свое отношение не только к процессам, происходящим в обществе и в его собственной жизни, но и непосредственному окружению - той общности, к которой принадлежит. Он должен уметь отстаивать собственные ценности, брать на себя ответственность за их реализацию в своей жизнедеятельности. Не является исключением и профессиональное самоопределение.

Молодые люди, оканчивающие специальные (коррекционные) школы для детей с умственной отсталостью и вступающие в самостоятельную жизнь, часто не готовы к разрешению этой задачи. Ежегодно в России выпускниками специальных (коррекционных) школ VIII вида становятся около 22,5 тысяч человек. Закончив школу, где учащимся было комфортно, немногие выпускники правильно определяются с выбором профессии, которой могут овладеть.

Решить названную задачу может сформированное профессиональное самоопределение. Процесс формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида происходит часто стихийно, под влиянием случайных, сиюминутных факторов и условий. В настоящее время в связи с переходом к рыночной экономике предъявляются су-

щественно более высокие требования к трудовой активности и профессиональным умениям работников производственного и обслуживающего труда.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью оказания помощи учащимся с легкой умственной отсталостью в их профессиональном самоопределении для своевременной успешной социализации.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью уточнения подходов к решению проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида, теоретического обоснования содержания педагогической работы по формированию профессионального самоопределения средствами внеурочной деятельности и отсутствием научно обоснованных исследований в данном направлении.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной науке и практике олигофренопедагогики внимание исследователей сосредоточено, главным образом, на организационных вопросах, а не на содержательной стороне работы по формированию профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Изучение психолого-педагогической литературы, анализ состояния профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида определили актуальность проблемы нашего исследования, которая заключается в выявлении особенностей формирования профессионального самоопределения учащихся с легкой умственной отсталостью, теоретическом обосновании и разработке содержания программы по формированию у них знаний и умений, обеспечивающих эффективное профессиональное самоопределение.

С учетом важности и актуальности проблемы, ее педагогической значимости сформулирована тема исследования «Внеурочная деятельность как средство формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать, апробировать программу, направленную на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Объект исследования - профессиональное самоопределение выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Исходя из актуальности, цели, объекта и предмета исследования, выдвинута следующая гипотеза: формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности будет результативным, если:

• определены и учтены факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

• выявлены особенности организации внеурочной деятельности, влияющие на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

• определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

2. Раскрыть сущность, структуру и особенности формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

3. Выявить и обосновать педагогический потенциал внеурочной деятельности в решении проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

4. Провести диагностику исходного уровня сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

5. Разработать и апробировать программу, направленную на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, включающую:

- комплекс методов, методических приемов поэтапного формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- комплекс внеурочных занятий, разработанных для каждого направления формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- содержание совместной деятельности педагогов и обучающихся на каждом этапе процесса формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности;

- материалы для диагностики уровня профессиональных предпочтений выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

6. Провести повторную диагностику уровня сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида с целью оценки эффективности программы, направленной на формирование профессионального самоопределения во внеурочной деятельности.

Методологической основой исследования являются: положения современной специальной психологии о единстве законов нормального и аномального развития (Т. А. Власова, JI. С. Выготский, В. И. Лубовский, А. Р. Лурия, Н. Н. Малофеев); основные положения системного подхода в коррекционной

педагогике и теории педагогических технологий (О. Л. Алексеев, В. В. Корку-нов, Г. К. Селевко); теория и методика профессионально-трудового обучения в специальном (коррекционном) образовании (А. А. Гнатюк, Г. М. Дульнев, С.Л. Мирский).

Для решения поставленных задач на разных этапах исследования применялись следующие методы: теоретические - анализ психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования, разработка программы, направленной на повышение эффективности формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (кор-рекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, системный анализ, синтез, аналогия, методы статистического анализа экспериментальных данных, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические - педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогическое моделирование, тестирование, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррек-ционная) общеобразовательная школа № 20» г. Оренбурга, государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 13» г. Оренбурга. В исследовании приняли участие 80 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - поисково-теоретический, в течение которого осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования, определены его предмет, структура, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат; проводилось изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной дея-

тельности.

Второй этап (2000 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого определен исходный уровень сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида; разработана и апробирована программа, направленная на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Третий этап (2008 - 2011 гг.) - обобщающий, в процессе которого осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, уточнены и скорректированы теоретические и экспериментальные данные, проведена статистическая обработка материалов исследования, обобщены результаты эксперимента и сформулированы выводы; оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- установлено место внеурочной деятельности в процессе формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида: внеурочная деятельность рассматривается как единый образовательный процесс, который включает внеклассную, внешкольную деятельность обучающихся, а также деятельность в системе дополнительного образования. В то же время внеурочная деятельность является логическим продолжением образовательного процесса;

- определены особенности внеурочной деятельности, способствующие формированию профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида: создание целостного образовательного пространства на основе получения общего базового образования и организации внеурочной деятельности, включающей дополнительное образование, внеклассную и внешкольную работу; взаимодействие педагогов образовательного учреждения, осуществляющих процесс получения общего базового образования и внеурочной деятельности; создание организационных, кадровых, научно-методических условий для развития внеурочной деятельности;

- разработана программа, направленная на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, которая включает цель, принципы, формы, средства, направленные на повышение эффективности профессионального самоопределения учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные экспериментальные данные позволяют:

- расширить представления об особенностях формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- уточнить содержание педагогической работы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- выделить структурные компоненты, критерии и показатели сформиро-ванности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- теоретически обосновать возможности использования внеурочной деятельности в решении проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- подобран и адаптирован набор методик для диагностики знаний и умений, лежащих в основе формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- разработана и апробирована программа профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, включающая в себя: комплекс методов, методических приемов поэтапного формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида; комплекс внеурочных занятий, разработанных для каждого направления формирования про-

фессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности:

1) занятия по профессиональному просвещению подростков с легкой умственной отсталостью (через расширение общего кругозора школьников, знакомство с конкретными специальностями); 2) занятия по пропаганде профессий, наиболее востребованных обществом и доступных для овладения выпускниками специальных (коррекционных) школ VIII вида; 3) занятия, направленные на изучение собственных профессиональных предпочтений (с помощью психодиагностических методик, адаптированных для школьников с легкой умственной отсталостью); 4) занятия по приобретению практических умений, необходимых для овладения подходящей профессией;

- на практике апробировано содержание программы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности;

- материалы диссертационного исследования могут использоваться в организации образовательного процесса специальных (коррекционных) школ VIII вида, при подготовке и повышении квалификации учителей-олигофренопедагогов.

Материалы исследования на практике реализуются в деятельности государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 20» г. Оренбурга.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходной теоретико-методологической базой; применением теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих предмету и задачам диссертационного исследования; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных исследования с применением методов математической статистики; личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

- обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург), кафедры специальной педагогики и методик обучения ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (г. Оренбург), кафедры специальной педагогики Московского социально-гуманитарного института (г. Коломна), совещаниях в Министерстве образования Оренбургской области;

- участия в научных и научно-практических конференциях различного уровня: межвузовских (г. Оренбург, 2008, 2009, 2010, 2011); всероссийских (г. Волгоград, 2009, 2010; г. Челябинск, 2010; г. Оренбург, 2010, 2011); международной (г. Коломна, 2011);

- публикаций основных положений и результатов исследования в сборниках научных трудов и научных журналах (г. Оренбург, 2009, 2011; г. Волгоград, 2009, 2010; г. Челябинск, 2010; г. Коломна, 2011; г. Новосибирск, 2012; г. Уфа, 2012);

- педагогической деятельности на кафедре специальной педагогики и методик обучения Оренбургского государственного педагогического университета.

Ограничение исследования:

1. В опытно-экспериментальной работе задействованы учащиеся в возрасте 16-17 лет.

2. В эксперименте участвовали подростки с легкой умственной отсталостью (по международной классификации болезней МКБ - 10 F - 70).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение выпускников специальных (кор-рекционных) школ VIII вида, будучи неотъемлемой частью развития их личности, является сложной системой и определяется особенностями интеллектуальной, мыслительной деятельности, мотивационной и волевой сфер личности, своеобразием профессиональных намерений.

2. Утверждается, что одним из эффективных средств формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида является внеурочная деятельность по причине ее добровольности и нерегламентированности.

3. Система специальных занятий, реализуемая в рамках внеурочной деятельности в форме программы, способна повлиять на целенаправленное формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Библиографический список включает 206 источников (из них 2 на иностранном языке). Общий объем диссертации составляет 213 страниц, в их число входит 14 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретические основы профессионального самоопределения

Важнейшим критерием осознания и продуктивности профессионального становления личности является ее способность находить личностный смысл в профессиональном труде, самостоятельно проектировать, творить свою профессиональную жизнь, ответственно принимать решения о выборе профессии, специальности и месте работы. Конечно, эти жизненно важные проблемы возникают перед личностью в течение всей ее жизни, личность же постоянно изменяется, развивается. Значит, на разных стадиях ее развития одни и те же задачи профессионального самоопределения решаются по-разному. Постоянное уточнение своего места в мире профессий (либо конкретной профессии), осмысление своей социально-профессиональной роли, отношение к профессиональному труду, коллективу и самому себе становятся важными компонентами жизни человека. Иногда возникает отчуждение от профессии, человек начинает ею тяготиться, испытывает неудовлетворенность своим профессиональным положением. В связи с этим нередки случаи вынужденной смены профессии (специальности) и места работы.

По данным Центра социально-профессионального самоопределения молодежи индивидуально-ориентированной системы образования Российской академии образования две трети старшеклассников делают выбор своей профессиональной судьбы необоснованно [2].

Можно констатировать, что перед личностью постоянно возникают проблемы, которые требуют от нее определения своего отношения к профессии, принятия решения о выборе профессии, решения других профессионально значимых вопросов. Профессиональное самоопределение, выбор профессии - проблема вечная.

Н. С. Пряжников, рассматривая теоретические аспекты самоопределения, считает, что самоопределение предполагает не только «самореализацию», но и расширение своих изначальных возможностей - «самотрансценденцию», ссылается на В. Франкла: «...полноценность человеческой жизни определяется через ее трансцендентность, то есть способность «выходить за рамки самого себя», а главное в умении человека находить новые смыслы в конкретном деле и во всей своей жизни» [147, с. 108]. Таким образом, именно смысл определяет сущность самоопределения, самоосуществления и самотрансценденции.

Профессиональное самоопределение рассматривается разными авторами с различных позиций. Так, К. А. Абульханова-Славская под профессиональным самоопределением понимает сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях. Характер самоопределения личности в профессии определяет как характер профессионального становления, так и жизненную перспективу.

И. С. Кон рассматривает профессиональное самоопределение как многомерный и многоступенчатый процесс, в котором несколько аспектов, связанных: с задачами общества, которые оно выдвигает перед формирующейся личностью; с процессом формирования индивидуального стиля жизни, частью которой является профессиональная деятельность; с принятием решений, в которых должен быть установлен баланс личных предпочтений и склонностей существующей системы разделения труда [69].

А. Г. Асмолов под профессиональным самоопределением понимает выгодную сделку, то есть наиболее выгодную продажу своих услуг на рынке труда [146].

Н. П. Улина, ссылаясь на П. Г. Щедровицкого, рассматривает профессиональное самоопределение как способность человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, как умение переосмысливать собственную сущность [186].

Анализируя процесс профессионального самоопределения, Е. А. Климов трактует его «... как важное проявление психического развития, формирования се-

бя как полноценного участника сообщества «делателей» чего-то полезного, сообщества профессионалов» [65, с. 31]. Он отмечает, что выбор профессии, осуществляется по формуле «мгновение плюс вся предшествующая жизнь...» [65, с. 33]. У личности в предшествующие годы развития сложилось определенное отношение к различным областям труда, представление о многих профессиях и самооценка своих возможностей, ориентировка в социально-экономической ситуации, представление о «запасных вариантах» выбора профессии и многое другое, что характеризует состояние внутренней готовности к очередному профессиональному самоопределению.

Делая выводы о рассуждениях Е. А. Климова, можно сказать, что профессиональное самоопределение сводится к одномоментному акту выбора профессии и заканчивается завершением профессиональной подготовки по избранной специальности. Однако это далеко не так: профессиональное самоопределение продолжается на протяжении всей профессиональной жизни.

В связи с этим, нам представляется, что к вышеприведенному высказыванию Е. А. Климова необходимо сделать дополнение, вследствие которого под профессиональным самоопределением мы будем понимать поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения.

Профессиональное самоопределение стало предметом глубокого исследования Н. С. Пряжникова. Анализ литературы, опытно-экспериментальная работа позволили ему обогатить теорию и практику профессионального самоопределения. Он пишет: «Сущностью профессионального самоопределения является самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации. При этом сразу обнаруживается парадокс самоопределения (как и парадокс счастья): найденный смысл тут же обесценивает жизнь (образуется как бы «пустота»). Поэтому важен именно процесс поиска смысла, где отдельные (уже найденные) смыслы - это лишь промежуточные этапы процесса (сам процесс становится главным смыслом - это и есть жизнь, жизнь как процесс, а не как не-

кое «достижение»). При более творческом подходе к своей жизни, сам смысл создается человеком заново. Именно в этом случае человек превращается в подлинного субъекта самоопределения, а не просто выступает как проводник каких-то «высших смыслов...» [147, с. 65].

Н. С. Пряжников, исследуя профессиональное самоопределение личности, обосновал следующую его содержательно-профессиональную модель:

1. Осознание ценности общественно полезного труда и необходимости профессиональной подготовки (ценностно-нравственная основа самоопределения).

2. Ориентировка в социально-экономической ситуации и прогнозирование престижности выбираемого труда.

3. Общая ориентировка в мире профессионального труда и выделение профессиональной цели - мечты.

4. Определение ближних профессиональных целей как этапов и путей к дальней цели.

5. Информирование о профессиях и специальностях, соответствующих профессиональных учебных заведениях и местах трудоустройства.

6. Представление о препятствиях, осложняющих достижения профессиональных целей, а также знание своих достоинств, способствующих реализации намеченных планов и перспектив.

7. Наличие системы резервных вариантов выбора на случай неудачи по основному варианту самоопределения.

8. Начало практической реализации личной профессиональной перспективы и постоянная корректировка намеченных планов по принципу обратной связи.