Влияние удобрений и регуляторов роста на продуктивность картофеля в условиях Востока Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Таныгин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Таныгин, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности культуры
1.2. Влияние удобрений на урожайность и качество картофеля
1.3. Эффективность использования стимуляторов роста " на картофеле
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климат зоны и погодные условия в годы исследований
2.2. Почвы региона и Почвенный покров опытного участка
2.3. Методика полевых опытов и лабораторных исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Развитие растений и формирование ассимиляционного аппарата картофеля
3.2. Фотосинтезирующая деятельность растений
3.3. Динамика минерального азота в почве
3.4. Урожайность и качество картофеля
3.5. Химический состав картофеля
3.6. Влияние обработки посадок картофеля стимуляторами роста на продуктивность картофеля
3.6.1. Формирование листовой поверхности
3.6.2. Содержание минерального азота в почве
3.6.3. Урожайность, структура и качество картофеля
3.6.4. Содержание и вынос элементов питания растениями картофеля '
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ
4.1. Экономическая эффективность
4.2. Энергетическая эффективность 80 ВЫВОДЫ • 84 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 86 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 87 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений и регуляторов роста на продуктивность картофеля в условиях Востока Нечерноземной зоны»
Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур. Получение стабильных урожаев картофеля хррошего качества является важной народнохозяйственной задачей. Продуктивность картофеля определяется погодными условиями вегетационного периода, биологическими особенностями сорта, гранулометрическим составом почвы, содержанием в ней доступных питательных веществ, дозами и способами внесения минеральных и органических удобрений, технологией возделывания и другими факторами (Брагин, 1998; Панников, 1977 и др.) На дерново-подзолистых почвах важная роль в формировании урожая картофеля принадлежит удобрениям. Это связано с низкой обеспеченностью данного типа почв питательными веществами и высокой потребностью картофеля в элементах питания. Сложные условия современного периода вызывают необходимость разработок новых технологий, адаптированных к современным условиям землепользования. В связи с резким снижением за последние годы применением удобрений встала проблема поиска путей максимального использования биологического фактора. Одним из них является использование регуляторов роста растений. Они позволяют регулировать рост и развитие растений, полнее реализовывать их потенциальные возможности, эффективнее использовать питательные вещества почвы, повышать устойчивость сельскохозяйственных растений к неблагоприятным факторам внешней среды и болезням, увеличивать их продуктивность и улучшать качество продукции за счет процессов, происходящих в них на физиологическом уровне. Их эффективность в значительной степени зависит от почвенных и климатических условий, биологических особенностей культуры, способов использования и других факторов. Комплексных исследований по изучению действия регуляторов роста на фоне удобрений на картофеле в условиях Востока Нечерноземной зоны проведено крайне недостаточно. Выявление наиболее эффективных из них и оптимальных способов их использования является актуальной проблемой современного земледелия.
Целью исследований явилось изучение физиологических и агрофизических аспектов использования регуляторов роста на картофеле в условиях дерново-подзолистых почв Востока Нечерноземной зоны.
В задачи исследований входило: изучить действие регуляторов роста на развитие и формирование ассимиляционного аппарата картофеля; выявить роль регуляторов роста в формировании величины и качества урожая картофеля; установить влиянйе регуляторов роста на химический состав и показатели выноса питательных веществ урожаем; определить влияние регуляторов роста на эффективность использования картофелем питательных элементов почвы и удобрений; дать экономическую и энергетическую оценку использования регуляторов роста на картофеле.
В ходе проведенных исследований установлено: применение регуляторов роста положительно влияет на формирование ассимиляционного аппарата, фотосинтезирующую деятельность, на рост и развитие растений, увеличивает использование картофелем питательных элементов почвы и удобрений; изучаемые препараты способствуют повышению урожайности и улучшению качества картофеля; использование на картофеле регуляторов роста и внесение минеральных удобрений энергетически и экономически выгодны.
Данные положения выносятся на защиту.
Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук профессору Новоселову С. И. за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Таныгин, Владимир Александрович
выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Обработка клубней регуляторами роста положительно влияет на формирование ассимиляционного аппарата и фотосинтезирующую деятельность растений. Максимальную листовую поверхность и наибольшее содержание хлорофилла в листьях растений обеспечивает использование препарата ЖУСС-2.
2. На содержание минерального азота в почве оказывает влияние внесение азотного удобрения и не влияет использование регуляторов роста.
3. Обработка клубней регуляторами роста влияет на химический состав картофеля. При использовании гумата натрия в клубнях увеличивается содержания фосфора на 0.04-0.06 %. Применение янтарной кислоты увеличивает содержание фосфора на 0.04-0.05 %, калия на 0.04-0.1 %, а препарата ЖУСС - 2 соответственно на 0.08-0.1 % и 0.07-0.12 %. Содержание азота в клубнях при этом изменяется не значительно. На содержание элементов питания в ботве обработка клубней регуляторами роста существенного влияния не оказывает.
4. Обработка клубней регуляторами роста увеличивает использование элементов питания растениями картофеля из почвы и удобрений. При использовании гумата натрия и янтарной кислоты коэффициенты использования из почвы азота и калия увеличиваются на 1 %, а препарата ЖУСС - 2 азота на 3, калия на 2, и фосфора на 1 %. При применении гумата натрия коэффициент использования азота из удобрений увеличивается на 6, фосфора на 8 и калия на 12 %. При применении янтарной кислоты и препарата ЖУСС - 2 коэффициенты использования азота, фосфора и калия соответственно увеличиваются на 5, 6 и 9 % и 22, 14 и 25 %.
5. В среднем за три года исследований достоверное увеличение урожайности было получено только при обработке клубней препаратом ЖУСС - 2. На фоне без удобрений прибавка составила 0.98, на фоне Р20К20 0.87 и на фоне ИгоРгоКго 0.73 т/га клубней картофеля. Использование гумата натрия и янтарной кислоты было менее эффективным. Достоверные прибавки были получены только в одном из трех лет. При обработке посадок картофеля регуляторами роста наибольшая прибавка урожая 1.22 т/га была получена в варианте с использованием препарата ЖУСС — 2.
6. При повышенной обеспеченности почвы фосфором и калием и низкой азотом наиболее эффективным является припосадочное внесение полного минерального удобрения в дозе ^оРгоКго.
7. Использование регуляторов роста улучшает качество клубней картофеля. Наибольшее содержание сухого вещества, крахмала и наименьшее количество нитратов в клубнях обеспечивает использование препарата ЖУСС - 2.
8. Установлены сильные корреляционные связи между урожаем, содержанием крахмала и сухого вещества в клубнях картофеля с площадью листовой поверхности, содержанием хлорофилла в листьях, фотосинтетическим потенциалом и содержанием минерального азота в почве, которые описывались уравнениями второй степени.
9. Использование регуляторов роста на картофеле является энергетически оправданным и экономически выгодным. Наиболее эффективным является использование препарата ЖУСС — 2. Его применение при обработке клубней на фоне N20^20^20 обеспечивает получение наибольшего чистого дохода 17.9 тыс. руб./га и максимальный уровень рентабельности 75.2 %. Коэффициент энергетической эффективности составляет 2.6. При использовании данного препарата для обработки посадок чистый доход составляет 14.2 тыс. руб/га, уровень рентабельности 49.4 %.