Влияние телевизионных сообщений на этническую идентичность личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Терентьева, Елена Викторовна

  • Терентьева, Елена Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 183
Терентьева, Елена Викторовна. Влияние телевизионных сообщений на этническую идентичность личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Терентьева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ВЛИЯНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ЭТНИЧЕСКУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Исторический и культурологический подходы для обоснования актуальности исследования.

1.2. Состояние изученности вопроса о влиянии телевизионного сообщения на личность в отечественной и зарубежной литературе.

1.3. Этническая идентичность личности как социально-психологический феномен в сознании индивида и его роль в системе национально-этнического самосознания личности.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АВТОРСКОЙ МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО СООБЩЕНИЯ НА ЭТНИЧЕСКУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ.

2.1.Теоретико-методологические основы методики влияния телевизионного сообщения на этническую идентичность личности.

2.2. Авторский подход к созданию методики измерения влияния телевизионного сообщения на этническую идентичность.

2.3. Разработка и апробация методики оценки и прогноза этнической идентичности у студентов в результате влияния телевизионной коммуникации.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СООБЩЕНИЙ НА ЭТНИЧЕСКУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ.

3.1.Оценка содержания телевизионных программ.

3.2. Результаты лабораторного эксперимента.

3.3. Различия в оценках реакции аудитории на телепередачи, влияющие на этническую идентичность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние телевизионных сообщений на этническую идентичность личности»

В настоящее время большое значение для интересов Российской Федерации приобретает задача повышения духовно-нравственного воспитания членов нашего общества и особенно молодёжи на базе традиционных культурных ценностей русского государства.

Это связано с тем, что потребности возрождения России как мощного в экономическом и военном отношениях государства выдвигают задачу восстановления единства народа и укрепления его сплочённости на основе жизнеспособных, исторически проверенных национальных идей, способных противостоять размыванию его самобытности под напором западных духовных ценностей.

Если принять во внимание тот факт, что государствообразующей нацией в нашей стране исторически выступает русский народ, а также выводы учёных

0 том, что на современном этапе исторического развития борьба Запада с Россией всё более перемещается в сферу информационного противоборства в рамках противостояния Западной и Восточной цивилизаций, которые выступают главными субъектами исторического процесса, то становится понятным интерес исследователей и в России, и за рубежом к изучению духовных основ русской нации в целом и этнической идентичности его членов, в частности.

Так как возрастает роль современных средств массовой информации (СМИ)1 не только в вопросе информационного просвещения граждан нашей страны, но главным образом в вопросе идейно-просветительском, или ценностно-ориентирующем, что зачастую вступает в противоречие с

1 Автор рассматривает средства массовой информации (СМИ) как составную часть средств массовой коммуникации (СМК). При этом под массовой коммуникацией он понимает процесс распространения информации (знаний, духовных ценностей, моральных и правовых норм и т.п.) с помощью технических средств (печать, радио, телевидение и т.п.) на численно большие рассредоточенные аудитории (согласно Б.Фирсову). Однако в диссертационном исследовании в этом процессе он выделяет её послекаммуникативную фазу, характеризующуюся тем, что переданные по средствам массовой информации сообщения определённого смыслового содержания уже воздействовали на личность в сфере её духовно-нравственных ценностей и национально-этнических отношений. Таким образом, речь в настоящей работе идёт о влиянии телевизионных сообщений как воздействующего фактора средств массовой информации на этническую идентичность личности. воспринятыми и устоявшимися в сознании того или иного этноса его духовно-нравственными ценностями, то следует полагать, что вскрытие закономерностей влияния такого влиятельного источника СМИ как «телевизионная массовая коммуникация» (ТМК) на этническую идентичность именно русской нации представляется весьма своевременной и актуальной. Очевидно, что исследуемый автором вопрос затрагивает такую важную для судеб нашей страны проблему, как духовная безопасность нации.

Решение задачи установления характера влияния ТМК (или телевизионных сообщений1) на этническую идентичность русских возможно в рамках сложившихся в науке подходов2 к пониманию ТМК как воздействующего фактора на массовое сознание населения. Однако, как показало исследование, в научной литературе нет единого подхода в этом вопросе. В частности, среди учёных нет единого мнения о том, какой критерий должен быть взят за главный при анализе такого влияния. При этом само понятие «массовое сознание» нивелирует собой такой социально-психологический феномен как личностный смысл индивида, опосредованный его, в частности, этнической идентичностью. Важно подчеркнуть, что этническая идентичность личности как феномен также продолжает вызывать споры между представителями различных научных школ о его сущностном характере. В этой связи не является случайным, очевидно, тот факт, что до настоящего времени в социальной психологии, в психологии и этнопсихологии не только отсутствуют работы, анализирующие влияние телевизионных сообщений на этническую идентичность личности, но и не разработаны

1 По мнению автора, одним их сложнейших вопросов, имеющих до настоящего времени дискуссионный характер, являются подходы к трактовке понятий «информация» и «сообщение». В данном вопросе автор опирается на точку зрения философов и специалистов в области информатики, в соответствии с которой информация как некоторое знание отождествляется с какими-то данными, сообщениями, сведениями. При этом социальную информацию рассматривают как идеальную по своему содержанию субстанцию, существующую в понятийной форме. Материальным носителем социальной информации является, в частности, речь (см., в частности Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М., Наука, 1994). Такой подход закреплён и в теории коммуникации.

2 Под понятием «подход» в науке автор понимает базовое методологическое средство научного познания, заключающееся в той «форме научного мировоззрения», которая отражает отношение и исходные позиции исследователя к целям, задачам и содержанию конкретного научного познания, обеспечивающее выделение и научную идентификацию изучаемого явления, а также определение оптимальных в конкретно-исторических условиях направлений его познания. методики, позволяющие измерять это влияние по определённым критериям. Устранению этих недостатков научного познания и предназначена настоящая диссертация, посвященная теоретическому и экспериментальному исследованию.

По этой причине перед автором стоит двуединая задача: во-первых, осуществить дальнейшее развитие на основе авторских подходов сущности таких понятий, как «телевизионная массовая коммуникация как воздействующий фактор на этническую идентичность личности» и «этническая идентичность личности»; во-вторых, разработать методику измерения влияния ТМК на этническую идентичность личности и апробировать ее на студентах вузов.

Автор полагает, что разработанные им на новой теоретико-методологической основе1 научные положения, касающиеся понятий «телевизионная массовая коммуникация как воздействующий фактор на этническую идентичность личности» и «этническая идентичность личности», а также измерения влияния ТМК (телевизионных сообщений) на самосознание личности позволит вскрыть закономерности изменения этнической идентичности представителей русского народа.

Следовательно, актуальность данного исследования обусловлена:

1) объективными потребностями России на современном этапе её исторического развития в совершенствовании работы по укреплению национального самосознания русского народа как государствообразующей нации;

2) отсутствием единого научного подхода в отечественной и зарубежной литературе к трактовке понятий «телевизионная массовая коммуникация как воздействующий фактор на этническую идентичность личности» и «этническая идентичность личности»;

1 Под теоретико-методологическими основами автор понимает идейно-теоретические предпосылки, накопленные знания в предшествующих этапах познания, опыт этих исследований, которые реализуются на новом этапе исследования как инструмент дальнейшего познания.

3) отсутствием методик измерения влияния ТМК на этническую идентичность личности.

Подтверждением вывода об отсутствии методик измерения влияния ТМК на этническую идентичность личности служит анализ степени научной разработанности исследуемого вопроса.

Достаточно сказать, что исследованию «телевизионной массовой коммуникации как воздействующего на сознание масс фактора» в отечественной литературе были посвящены работы Н.Н. Богомоловой, JI.B. Матвеевой, Б.М. Фирсова, Н.Б. Шкопорова, Т.Я. Аникеевой, Ю.В. Мочаловой, С.Г. Кара-Мурза и других [ 16;42;63;64;99; 108; 109; 121; 123]. По данной тематике были защищены работы на диссертационном уровне. К их числу следует прежде всего отнести исследования О.С. Шустер «Психология здорового образа жизни и средства массовой коммуникации», А.И. Колацкой «Социокультурное влияние СМК на возрождение национального самосознания», А.Б. Мадиярова «Влияние СМИ на формирование идеологии межэтнического согласия», М.С. Атчиковой «СМК в системе современной информационной культуры», Мухамеда Наим «Телевидение в контексте глобализации культур»; К числу зарубежных работ следует отнести труды К. Ховланда, Лассуэлла, Шеннона, Лазарсфельда, Дефлера, Клеппера, Розенгрена, Малецке, Рили, Шерифа, Петти, Качоппо, Чейкен и других (133;135;137;138;139;141;142;144;145;155;158;159;160;161;168;171;172;179;184; 191;193;194).

Однако в этих работах основное внимание уделено влиянию телевизионной массовой коммуникации на процесс формирования общественного мнения. Вопрос же влияния телевизионной массовой коммуникации на этническую идентичность личности не рассматривался.

Что касается «этнической идентичности личности», то анализ зарубежной и отечественной научной литературы, содержащей различные подходы к исследованию этнической идентичности как социальнопсихологического феномена, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время этот феномен достаточно глубоко изучен.

В основу его анализа легли работы З.Фрейда, Дж. Мида, Э.Эриксона, и Г.Тежфела. В частности, З.Фрейд сформулировал психологическую концепцию идентификации как важного механизма взаимодействия между индивидом и социальной группой. Под ней он понимал самоотождествление человека со значимыми личностями, по образцу которых он подсознательно или сознательно старается действовать[110; 148; 151; 197].

Представитель психологической школы Дж. Мид в качестве инструмента идентификации индивида с группой ввел понятие «обобщенный другой».

Представитель когнитивистского направления исследований в психологии Г. Тежфел на основе концепции идентичности личности разработал теорию социальной идентичности.

Существующие традиции исследования этнической идентичности находятся в русле изучения этноса, этнического сознания в работах русских философов, этнологов, этнографов, историков (Э.Г.Александренков, С.Н.Артановский, С.А. Арутюнов, А.В.Аклаев, В.И.Козлова, П.И.Ковалевский, Ю.В.Бромлей, М.С. Джунусов, П.И.Кушнер, В.В.Мавродин, П.П.Шулындин, В.Р.Чагилов и др.) Начиная с 1970-х гг. этническую идентичность на основе эмпирических исследований активно изучают отечественные этносоциологи Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, Д.Драгунский, А.А.Сусоколов, Е.М. Галкина, М.И.Куличенко и др.

Что касается отечественной психологии, в т.ч. в новых независимых государствах, то проблемы этнической идентичности становятся центральным объектом изучения в рамках этнопсихологического направления (В.С.Агеев, А.Г.Асмолов, П.Е.Астафьев, М.В.Денисенко, А.А.Деркач, В.Г.Крысько, J1.B. Крживицкий, Н.М.Лебедева, В.П.Левкович, Н.Г.Панкова, Э.А.Саракуев, А.Б.Мамбеева, М.О.Мнацаканян, О.Б.Мухамметбердиев, Л.И.Науменко, А.А.Налчаджян, В.И.Никольский, Д.Н.Овсянико-Куликовский, Б.Ф.Поршнев, О.Л.Романова, И.А.Сикорский, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, В.Ф.Петренко,

Ю.В.Платонов, С.В.Рыжова, Г.В.Старовойтова, В.Н.Хотинец, Н.А. Шульга, Е.И.Шлягина, Ж.Т. Уталиева и др.).

Подчеркнём, что в прямой постановке вопрос изучения особенностей влияния ТМК (телевизионных сообщений) на этническую идентичность личности вообще и представителей русского этноса за последние более чем 20 лет в психологии, социальной психологии и социологии не ставился ни в России, ни за рубежом. Кроме того, никогда прежде исследователи не разрабатывали методики измерения влияния ТМК на этническую идентичность личности.

В этой связи очевидно существование объективного противоречия, заключающегося в потребностях практики в изучении влияния ТМК на этническую идентичность русской нации в новых условиях внутриполитического и геополитического положения Российской Федерации и ограниченных возможностей современных методик по измерению этнический идентичности личности ввиду их недостаточной теоретической развитости.

По этой причине научная задача исследования заключается 'ъ разработке и формулировании нового теоретико-методологического подхода к изучению влияния телевизионной массовой коммуникации на этническую идентичность представителей русской нации.

В целом она сводится к углубленному освещению тех аспектов процесса создания методики измерения влияния телевизионных сообщений на этническую идентичность представителей русской нации, которые связаны с ответом на следующие вопросы:

- что представляет собою «телевизионная массовая коммуникация» как воздействующий фактор;

- на основе каких научных критериев выделяются её параметры, воздействующие на сознание масс;

- что представляет собою «этническая идентичность личности» как социально-психологический феномен, какова её основа и какова её взаимосвязь с самосознанием личности;

- на какой методологической основе можно создать методику измерения влияния телевизионных сообщений на этническую идентичность представителей русской нации.

Объект диссертационного исследования - процесс воздействия телевизионных сообщений на личность.

Предмет исследования - характер. воздействия различных по информационно-смысловому содержанию телевизионных сообщений на этническую идентичность русских.

Границы исследования. Исследование ограничено рассмотрением:

- телепрограмм каналов Центрального телевидения (ЦТВ): Первый, НТВ, Культура - за период июнь-декабрь 2004 годы;

- этнической идентичности русских студентов вузов, участвовавших в просмотре программ ЦТВ.

Сформулированные таким образом научная задача, объект и предмет определяют цель исследования - на основе теоретических и экспериментальных исследований этнической идентичности личности как социально-психологического феномена, а также телевизионной массовой коммуникации как воздействующего фактора на этническую идентичность личности выявить взаимосвязь (закономерности) между смысловым содержанием программ Центрального телевидения и динамикой оценки представителями русского народа, участвующими в просмотре телепрограмм, своей этнической идентичности и использовать полученные результаты для разработки рекомендаций по совершенствованию деятельности национальных СМИ, а также учреждений культуры, образования и др. в сфере этноконфес-сиональных отношений.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что телевизионные сообщения как сложное информационно-смыслообразующая система актуализируется в сознании индивида на основе его этнического самоопределения, что приводит к трансформации этнической идентичности личности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) в теоретическом плане - на основе теоретико-методологического анализа выявить состояние научного изучения исследуемого вопроса в психологии, обобщить существующие подходы в вопросе трактовки «этнической идентичности личности» как социально-психологического феномена и сформулировать его авторское содержание;

2) в методологическом плане - разработать авторскую методику измерения влияния телевизионных сообщений как сложной смыслообразующей системы на этническую идентичность личности на основе подбора и адаптации имеющихся психолого-диагностических методик и осуществить её апробацию на представителях русской нации;

3) в эмпирическом плане - выявить взаимосвязь между смысловым содержанием телевизионных сообщений и динамикой оценки индивидами своей этнической идентичности под влиянием этих сообщений.

В качестве теоретической и методологической основы автор использовал некоторые научные положения, принципы, подходы и концепции отечественных и зарубежных ученых в области: социальной и этнической идентичности (Дж. Берри, А.Д. Коростелев, Н.М. Лебедева, К. Леви-Стросс, С. Лурье, Дж. Марсиа, Дж. Мид, В.Н. Павленко, Т. Парсонс, Т.Г. Стефаненко, Дж. Тернер, Г. Тежфел, З.Фрейд, Э. Эриксон, В.АДдов); межгруппового восприятия и межгрупповых отношений (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, И.С. Кон, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, Б.Ф. Поршнев, В.Н. Хотинец, В.Г. Крысько, Н.А. Шульга др.); толерантности-интолерантности (И.Б. Андрущак, В.П. Левкович, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, С.В. Рыжова, и др.); социологии и психологии средств массовой коммуникации (Е.Л. Доценко, Н.Н. Богомолова, Л.В. Матвеева, Н.Б. Шкопоров, Д.В. Ольшанский, Б.М. Фирсов, Р. Харрис, Ю.А. Шерковин, А.Б. Зверинцев и др.); социальной психологии и психологии личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая и др.)

Методы исследования. В ходе исследования автором применялись такие общенаучные методы как системный, формально-логический, структурно-функциональный. В число общелогических методов, использованных в диссертации, вошли анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия. Кроме того, использовались эмпирические методы исследования: анкетный опрос, психологическое тестирование, контент-анализ и др.

Для изучения взаимосвязи на уровне закономерности между содержанием информации, передаваемой в результате телевизионного сообщения, и динамикой самосознания этнической идентичности русских использовался лабораторный эксперимент с 6-ю видеосюжетами из различных телевизионных программ.

Для выявления типов этнической идентичности русских и степени выраженности этнической идентичности: методическая разработка «Типы этнической идентичности» (Г.У.Солдатовой, С.В.Рыжовой, 1998 г. в модификации Е.В.Терентьевой).

Для исследования эмоционально-оценочного компонента этнической идентичности под влиянием телевидения: опросник «Отношение аудитории к телевизионной информации» (Е.В.Терентьева, 2004).

Для диагностики показателя этнической идентичности личности: «Методика измерения этнической идентичности» (Phinney, 1990 г. в адаптации Е.В.Терентьевой, 2003).

Для исследования этнических аффилиативных тенденций: методическая разработка «Этническая аффилиация» (Г.У.Солдатова, 1998).

Для исследования влияния телевизионной коммуникации на этническую идентичность: методика «Оценка и прогноз этнической идентичности под влиянием телевизионной коммуникации» (Е.В.Терентьева, 2003).

Для оценки содержания телевизионных программ на каналах Культура, НТВ, Первый использовался метод контент-анализа.

Источниковой базой исследования послужили диссертационные исследования, монографии, статьи и научные материалы философов, культурологов, историков, социологов и психологов.

Научная новизна диссертации заключается в постановке и решении актуальной научно-практической задачи по влиянию телевизионных сообщений на этническую идентичность русских.

Она получает конкретное воплощение в положениях, выносимых на защиту.

Новыми научными результатами являются: а) теоретического характера:

- выявление и обоснование недостаточной разработанности существующих концепций в области изучения этнической идентичности;

- формулирование авторского подхода к трактовке содержания понятия «этническая идентичность», способствующего совершенствованию методики по изучению влияния телевизионных сообщений на этническую идентичность;

- выявление и обоснование недостаточной способности нынешних концепций в социальной психологии к измерению влияния телевизионных сообщений на этническую идентичность личности;

- формулирование авторского подхода к изучению влияния телевизионных сообщений на этническую идентичность личности;

- разработка авторского варианта теории методики измерения влияния телевизионных сообщений на этническую идентичность. в) прикладного характера:

- разработка рекомендаций по совершенствованию содержания телевизионных программ, направленных на поддержание и формирование позитивной этнической идентичности личности;

- создание и апробация методики оценки и прогноза этнической идентичности.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов обусловливается:

- всесторонним анализом работ в предметной области исследования;

- использованием фундаментальных достижений в предметной области исследования и обоснованным применением апробированного научно-методического аппарата;

- обоснованным выбором исходных данных при анализе и синтезе имеющегося знания в предметной области исследования;

- строгой логичностью умозаключений;

- подтверждением научных результатов исследования результатами экспертного опроса компетентных практиков;

- адекватностью методов исследования его целям и задачам;

- использование взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей;

- репрезентативностью1 выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами.

При обработке данных экспериментального исследования использовались методы статистической обработки: методы первичной статистики (вычисление средних значений, стандартных отклонений); методы корреляционного анализа (подсчет коэффициента корреляции Пирсона); методы сравнительного анализа (t-критерий Стьюдента для выявления значимости различий по ряду признаков); методы факторного и дискриминантного анализа для создания прогностической функции.

Выборка для проведения эмпирического исследования формировалась на базе Института социально-экономического прогнозирования и моделирования (г.Балашиха, Московской области), Голицынского института и других вузов Московской области. В эксперименте приняли участие студенты факультетов: юридического, экономического и связей с общественностью очной и заочной формы обучения в возрасте 17-25 лет. Общее число испытуемых составило 626 человек.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования позволяют:

- повысить результативность работы психологов-консультантов в области телевизионной коммуникации, а также журналистов, создателей телевизионной продукции;

- повысить качество ТВ-программ за счет удовлетворения духовных потребностей телевизионной аудитории;

- усилить практическую направленность научных исследований в области психологии массовой коммуникации.

1 Под репрезентативностью автор понимает главное (в статистике) свойство выборочной совокупности состоящее в близости её характеристик (состава, средних величин, дисперсии и др.) соответствующим характеристикам генеральной совокупности, которую она представляет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Телевидение, оставаясь одним из источников знаний индивида об этносе, выполняет коррекционную функцию по отношению к этнической идентичности личности, оказывая влияние на ее когнитивную и эмоциональную оценку, поведенческие компоненты.

2. Телевизионные сообщения, вызывающие у респондентов когнитивный диссонанс на почве их несоответствия личностным смыслам индивидов, активизируют негативные эмоции по отношению к своей этнической группе и, как следствие, приводят к трансформации этнической идентичности в направлении увеличения этнонигилизма, национального фанатизма и уменьшению позитивной этнической идентичности, а также снижают потребность индивида в принадлежности к этнической группе.

3. Телевизионные сообщения с позитивным смыслообразующим содержанием по отношению к своей этнической группе приводят к изменению оценки этнической идентичности у респондентов в направлении уменьшения их этнонигилизма и увеличения позитивной этнической идентичности и потребности в этнической группе.

4. Влияние смысловых особенностей телевизионных сообщений опосредовано уровнем сформированности этнической идентичности личности и ситуативно детерминировано.

Структурно диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Терентьева, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Исследование показало, что телевизионные программы с негативным содержанием по отношению к своей группе приводят к изменению оценки этнической идентичности у респондентов в направлении увеличения этнонигилизма и национального фанатизма, а также к уменьшению позитивной этнической идентичности. В то же время телевизионные программы с позитивным содержанием по отношению к своей группе приводят к изменению оценки этнической идентичности у респондентов в направлении уменьшения этнонигилизма и увеличения позитивной этнической идентичности.

Доказано, что негативные сообщения снижают потребность у респондентов в этнической идентичности, а позитивные сообщения повышают эту потребность.

Проведенные исследования показали, что негативные телевизионные сообщения существенно влияют на эмоционально-оценочный компонент этнической идентичности, а именно у некоторых респондентов после просмотра уменьшаются положительные чувства относительно своего культурного и этнического происхождения, радость от принадлежности к своей группе, исчезает гордость за свою этническую группу. Позитивные сообщения наоборот увеличивают положительные чувства относительно своего культурного и этнического происхождения у некоторых респондентов, повышают гордость за свою этническую группу.

На основе проведенного анализа можно констатировать, что телевизионные сообщения как положительного, так и отрицательного характера приводят респондентов к пониманию того, что они имеют недостаточно знаний о своей этнической группе, ее истории, традициях, обычаях.

Проведенный анализ содержания телевещания на каналах ОРТ, НТВ и КУЛЬТУРА показал, что вопросам национальной культуры, традициям не уделяется внимания в полной мере, что не создает условия для реализации потребностей в поддержании позитивной этнической идентичности. Анализ телепередач на этих каналах продемонстрировал тенденции развития телевидения в основном как средства развлечения и развития массовой культуры.

На активизацию этнической идентичности влияет информация о национальных героях, информация в защиту интересов русского народа, а также информация о жизни русского народа в «глубинках».

Доказано, что телевизионная коммуникация может оказывать различное влияние на активизацию этнической идентичности. Это влияние зависит от начального уровня сформированное™ этнической идентичности у студентов. Если начальное значение показателя этнической идентичности высокое, то телевидение активизирует этот показатель при увеличении времени просмотра телепередач в сторону гиперпозитивной этнической идентичности, в то же время студенты с низким начальным значением этнической идентичности при просмотре телепередач становятся еще более индифферентными к национальным вопросам. На студентов с позитивной этнической идентичностью (среднее значение показателя) телевидение не оказывает значимого влияния.

Выявлена тенденция снижения уровня этнической идентичности студентов при прогнозировании их этнического поведения, так значения показателей этнической идентичности студентов находятся в следующих интервалах: OPEI =4-5; EITV =3-3,5; EIGD =1-1,5. а среднее значение этих показателей (показатель реальной этнической идентичности) составляет EIPR =2,5-3,5.

Сформулирован вывод о том, что поскольку самосознание представителей русской (и любой другой) нации имеет большое значение для консолидации самих русских и всех народов на основе чувств дружбы, братства и сотрудничества, то большое значение имеет в настоящее время изменение программ ТВ-вещания в сторону поддержания позитивной этнической идентичности как самого оптимального типа в многонациональном государстве.

Таким образом, можно утверждать, что в настоящей главе решена третья научная задача, связанная с выявлением взаимосвязи между смысловым содержанием телевизионных сообщений и динамикой оценки индивидами своей этнической идентичности под влиянием этих сообщений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая нашу работу, хотелось бы отметить, что она явилась началом теоретического и эмпирического изучения сложной и неоднозначной проблемы влияния телевизионной коммуникации (телевизионных сообщений) на этническую идентичность личности.

По мнению автора, в ходе работы была достигнута цель исследования: вскрыта взаимосвязь (закономерности) между телевизионной массовой коммуникацией в России (содержанием программ Центрального телевидения) и динамикой самооценки этнической идентичности представителями русского народа, участвующих в просмотре телепрограмм. Таким образом, была подтверждена основная гипотеза автора, согласно которой содержание телевизионных программ РФ может не только повышать, но и понижать самооценку этнической идентичности личности у телезрителей и, в частности, у представителей русского народа.

В ходе исследования были получены следующие научные результаты.

В теоретическом плане:

1) проанализированы имеющиеся подходы в науке к трактовке содержания понятий «этническая идентичность личности» и «этничность личности». Доказано, что при их определенных достоинствах они не способны охватить эти социально-психологические явления целостно. Использованный автором подход на основе принципа единства сознания, личности и деятельности, а также фундаментальности, развития и других позволил дать новую интерпретацию понятий «этническая идентичность личности» и «этничность личности», сформулировать их содержание, показать их различие и выделить их компоненты;

2) доказано, что телевизионные сообщения влияют на самооценку индивидами своей этнической идентичности (на примере представителей русской нации). Ранее этот вопрос в науке в прямой постановке не исследовался. Тем не менее, по мнению автора, поднятый автором вопрос далеко еще не изучен полностью и заслуживает своего дальнейшего анализа.

В методическом плане:

1) разработана авторская методика измерения этнической идентичности личности и осуществлена ее апробация на предмет валидности и надежности.

Надежность методики определялась методом повторного тестирования одних и тех же студентов с интервалом две недели и вычислялась с помощью коэффициента корреляции Пирсона на основе статистической функции KOPPEJI в табличном процессоре MS Excel - 2000. Результаты расчетов подтвердили надежность методики по критерию К>0,7.

Валидность методики определялась по критерию, в качестве которого использовались экспертные оценки пригодности анкетируемых к определенному виду деятельности в сфере национальных отношений и с последующим сопоставлением результатов экспертизы с результатами тестирования по коэффициенту корреляции Пирсона на основе статистической функции KOPPEJI в табличном процессоре MS Excel- 2000.

В экспериментальном плане:

1) выявлена зависимость между уровнем самооценки индивидами (представителями русской нации) своей этнической идентичности и рядом факторов, в том числе содержанием телепрограмм, продолжительности просмотра телепередач и т.д. Полученные результаты можно рассматривать на уровне закономерностей, что также может служить вкладом в теорию и практику психологических исследований в данной области;

2) разработан инструментарий для оценки и прогноза этнической идентичности под влиянием телевизионной коммуникации. В частности, для проведения электронного анкетирования студентов была разработана компьютерная программа ЭТНИГОР на базе СУБД MS Access-2000. Разработана методика оценки и прогноза этнической идентичности под влиянием телевидения. Результаты расчетов подтвердили валидность тестов по критерию К>0,7.

Результаты предварительной апробации этой программы показали, что значения показателей этнической идентичности студентов находятся в следующих интервалах: OPEI=4-5; EITV=3-3.5; EIGD=1-1,5, а среднее значение этих показателей (показатель реальной этнической идентичности) составляет EIPR=2,5-3,5. То есть, выявлена тенденция снижения уровня этнической идентичности студентов при прогнозировании их этнического поведения.

Телевизионная коммуникация, как показывают проведенные нами исследования, могут оказывать различное влияние на активизацию этнической идентичности у студентов. Это влияние зависит от начального уровня сформированности этнической идентичности у студентов. Если начальное значение показателя этнической идентичности высокое, то телевидение активизирует этот показатель при увеличении времени просмотра телепередач в сторону гиперпозитивной этнической идентичности. В то же время студенты с низким начальным значением этнической идентичности при просмотре телепередач становятся еще более индифферентными к национальным вопросам. На студентов с позитивной этнической идентичностью (среднее значение показателя) телевидение не оказывает значимого влияния.

Проведенный эксперимент позволяет сделать следующие выводы:

1. Телевизионные программы с негативным информационно-смысловым содержанием по отношению к своей группе приводят к изменению оценки этнической идентичности у респондентов в направлении увеличения их этнонигилизма и национального фанатизма, а также к уменьшению позитивной этнической идентичности. В то же время телевизионные программы с позитивным информационно-смысловым содержанием по отношению к своей группе приводят к изменению оценки этнической идентичности у респондентов в направлении уменьшения их этнонигилизма и увеличения позитивной этнической идентичности.

2. Негативно окрашенные сообщения снижают потребность у респондентов в их этнической идентичности, а позитивные сообщения повышают эту потребность.

3. Телевизионные сообщения негативного информационно-смыслового содержания существенно влияют на эмоционально-оценочный компонент этнической идентичности, а именно: у некоторых респондентов после просмотра снижается уровень позитивного восприятия своего культурного и этнического происхождения, в частности, радость от принадлежности к своей группе, исчезает гордость за свою этническую группу.

4. Сообщения позитивного информационно-смыслового содержания, наоборот, повышают у некоторых респондентов уровень их позитивного восприятия своего культурного и этнического происхождения, в частности, повышают их гордость за свою этническую группу.

5. Телевизионные сообщения как позитивного, так и негативного информационно-смыслового характера приводят респондентов к пониманию того, что они имеют недостаточно знаний о своей этнической группе, её истории, традициях и обычаях.

В настоящее время отечественными этнопсихологами и этносоциологами проведен целый ряд исследований, убедительно доказывающих, что формирование как гиперпозитивной этнической идентичности, так и негативной самоидентичности одинаково опасно для устойчивого развития общества. Поэтому общество должно выработать механизм определенного контроля над СМИ, которые способны негативно влиять на этнонациональные процессы в сознании населения.

Возможность дальнейшего изучения проблемы автор видит в использовании разработанной им методики рценки и прогноза этнической идентичности для мониторинга динамики изменения уровня этнической идентичности в процессе обучения студентов в вузе и разработки этнической типологии личности.

На основе проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие практические рекомендации:

1. При разработке информационной политики в области национальных отношений тележурналисты должны создавать адаптированный информационный продукт и учитывать интересы различных этносов.

2. Для поддержания позитивной этнической идентичности русских необходимы передачи, документальные и художественные фильмы, вызывающие у аудитории чувство гордости за свою нацию и любовь к своему народу.

3. Сохранение, развитие и обогащение духовной культуры любого этноса с помощью телевизионной коммуникации должно строиться на основе знаний о его истории, традициях народа и культурно-исторических особенностях развития других этносов.

4. Создатели телевизионной информации не должны допускать содержание в ней отрицательной эмоциональной оценки по отношению к людям других национальностей, их задача - констатировать общеизвестные факты истории, культуры (литературы, устного народного творчества, искусств), т.е. воспитывать уважение к своей и другим нациям.

5. В процессе подготовки тележурналистов необходимо ввести спецкурсы по этнопсихологии и межкультурному взаимодействию.