Влияние суровых и экстремальных климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Семенова, Инна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат географических наук Семенова, Инна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Отечественные и зарубежные исследования влияния дискомфортных климатических условий на расселение населения.
1.1. Основные направления и методология исследований влияния климата на расселение населения.
1.2. Методический аппарат исследования роли климата Севера и Востока России в расселении населения.
ГЛАВА II. Влияние климата на характер расселения населения в районах Севера и Востока России.
2.1 Краткая история освоения и заселения Севера и Востока России.
2.2. Общая характеристика климата.
2.3. Влияние суровых и экстремальных климатических условий на здоровье и жизнь человека.
2.4. Природно-климатические факторы удорожания хозяйственной деятельности и проживания населения.
2.5. Динамика численности населения. Роль миграции в заселении отечественных Севера и Востока на разных этапах их социально-экономического развития.
2.6. Характеристика сложившейся системы расселения.
ГЛАВА III. Пути дальнейшей эволюции хозяйства и системы расселения населения в экстремальных и суровых климатических условиях отечественных Севера и Востока.
3.1. Пути дальнейшего экономического развития Севера и Востока
России.
3.2. Основные концептуальные положения перспективной динамики численности населения и дальнейшей эволюции систем расселения в Северных и Восточных регионах России.
3.3. Специфические требования к застройке и планировке населенных пунктов в суровых и экстремальных климатических условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние суровых и экстремальных климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах России»
Для России - страны с самым холодным в мире климатом - влияние его на здоровье человека, все стороны жизни, удорожание хозяйственной деятельности (во многом предопределяющее характер расселения населения) всегда имело большое практическое и научное значение.
Особенно сложными, суровыми и экстремальными климатическими условиями характеризуются районы Крайнего Севера и приравненные к нему территории, занимающие более 2/3 площади современной России. Даже в южных частях Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока суровые и продолжительные зимы являются серьезным сдерживающим началом для широкомасштабного освоения и заселения этих регионов.
Переориентация экономики Российской Федерации на рыночные отношения, процессы глобализации хозяйства, активное включение страны в мировую систему территориального разделения труда, обуславливающие необходимость ее скорейшего вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и, наконец, изменившаяся демографическая ситуация, а также результаты новейших медицинских исследований влияния суровых климатических условий Севера и Востока России на здоровье и условия жизни человека заставляют по-новому взглянуть на проблемы хозяйственного освоения, заселения и характер расселения населения этих обширных территорий.
Учет этих важных реалий современности предопределяет актуальность всестороннего изучения влияния климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах Российской Федерации, чему и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Особое внимание уделено постоянно возрастающей роли климатических факторов в процессе удорожания всех видов хозяйственной деятельности и проживания человека в Северных и Восточных районах России, оказывающих все большее влияние на динамику численности населения, его персраспределение между городом и селом, на типы и людность населенных пунктов и на системы расселения. Примечательно, что именно факторы удорожания производства и проживания человека на Севере и Востоке России предопределили коренные изменения в векторе внутрироссийских миграционных потоков: так, если вплоть до начала 90-х годов прошлого столетия преобладал приток переселенцев на Европейский Север, в Сибирь и на Дальний Восток, то с начала 90-х годов и до настоящего времени эти районы имеют устойчивое отрицательное сальдо миграционного баланса, причем его величины тем больше, чем хуже климатические условия. Исключением из этого правила являются лишь нефтегазодобывающие районы Тюменского Севера (Приложение 1).
В целом же лишь за период с 01.01.1992 года по 01.01.2002 года общая численность населения Северного экономического района, Сибири и Дальнего Востока уменьшилась более чем на 2 млн. человек (на 5,5% против ее сокращения в целом по стране за этот же период времени на 2,4%) (Приложение 3). Причем, если в целом по России «локомотивом» этого сокращения явилась естественная убыль населения в результате превышения смертности над рождаемостью, то в Северных и Восточных районах более V* сокращения численности их населения приходится на отрицательное миграционное сальдо. Как свидетельствуют демографические прогнозы, убыль населения Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока при ярко выраженном отрицательном сальдо миграционного баланса - весьма долговременная тенденция. Ее основная причина - значительное возрастание роли климатических условий в размещении производства и населения при переориентации хозяйства России на рыночный путь развития и активное ее включение в мирохозяйственные связи.
Объектом исследования является система расселения населения в районах с суровыми и экстремальными климатическими условиями.
Предмет исследования - влияние суровых и экстремальных климатических условий на систему расселения населения Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока.
В качестве полигона исследования взяты регионы России с наиболее сложными суровыми и экстремальными климатическими условиями, как для жизни человека, так и для его хозяйственной деятельности. Основными критериями выбора территориального ареала полигона настоящего диссертационного исследования выступал комплекс климатических характеристик, оказывающих непосредственное или опосредованное негативное влияние на здоровье человека, заселение территории, формирование и развитие систем расселения населения. Однако при выделении ареала исследования пришлось корректировать границы территорий с климатическими условиями сложными для расселения населения на предмет их генерализации в соответствии с существующей сеткой административно-территориального деления Российской Федерации. Это связано с тем обстоятельством, что вся система социально-экономических показателей в нашей стране жестко привязана к административно-территориальным образованиям, а наиболее полный набор таких показателей, необходимый для настоящего исследования, приводится лишь по территориальным ареалам не ниже ранга субъекта Российской Федерации.
Целью диссертационной работы являлось определение прямого (непосредственного) и опосредованного влияния климата на расселение населения в районах Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока в условиях динамично меняющейся демографической и социально-экономической ситуации в России при переориентации ее экономики на рыночные отношения.
Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи: 1. Определение негативных последствий влияния суровых и экстремальных климатических условий на самочувствие, здоровье и продолжительность жизни человека;
2. Анализ влияния климатических и других природных условий на характер и эффективность хозяйственной деятельности;
3. Выявление степени удорожания проживания человека и производства в суровых природно-климатических условиях Севера и Востока России;
4. Изучение климатических факторов, ограничивающих круг отраслей хозяйственной специализации в Северных и Восточных районах России и, в связи с этим, существенно сужающих экономическую базу расселения населения;
5. Определение основных миграционных процессов и перспективных тенденций их эволюции;
6. Анализ недостатков сложившейся системы расселения в исследуемых районах с позиций их соответствия местным природно-климатическим условиям;
7. Выработка рекомендаций но эволюции системы расселения в районах Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока с максимальным учетом их природно-климатической специфики.
Теоретической и методической основой диссертации стали труды отечественных специалистов экологов, климатологов, географов, демографов, экономистов, социологов, медиков: Аграната Г.А., Баранова И.Я., Борискина В.В., Виноградова В.Г., Владимирова В.В., Гамбашидзе Г.М., Гладкого Ю.Н., Дегтевой Г.Н., Деряпы Н.Р., Домахиной Г.Н., Исаева A.A., Исаченко А.Г., Кандрора И.С., Косолапова А.Б., Котлякова В.М., Кривощекова С.Г., Лашова Б.В., Лаппо Г.М., Мартынова A.C., Мякиненкова В.М., Навакатикяиа А.О., Назаревского O.P., Поляна П.М., Прохорова Б.Б., Разумовского В.М. Реймер-са Н.Ф., Рябинина И.Ф., Рященко C.B., Славина C.B., Смирнова K.M. и других ученых, внесших большой вклад в изучение климата, хозяйства, демографии и расселения населения Северных и Восточных районов России.
Информационной базой диссертационного исследования послужили климатические справочники, отчетные статистические материалы справочников Госкомстата Российской Федерации по населению, демографии, жилищно-коммуиалыюму хозяйству, статистические ежегодники Российской Федерации, ведомственные отчетные материалы Госкомстата Российской Федерации и областных статистических управлений, научные и проектные разработки Петербургского научно-исследовательского и проектного института градостроительства, Петербургского института Дорпроект, Петербургского зонального научно-исследовательского института экспериментального домостроения и ряда других отраслевых институтов, в основном градостроительного профиля, а также картографические материалы по различным климатическим и экологическим характеристикам для Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
В процессе исследования использовались следующие методы: статистический, сравнительно-географический, графоаналитический, картографический, метод типологических группировок и метод интегральной комплексной оценки действия удорожающих факторов хозяйственной деятельности. К научной новизне исследования можно отнести:
- комплексную оценку территориальной дифференциации факторов удорожания проживания человека и хозяйственной деятельности в природно-климатических условиях Северных и Восточных районов по сравнению с аналогичной величиной среднероссийских затрат;
- концептуальные предложения по учету климатической специфики в процессе эволюции систем расселения, планировки и застройки населенных мест Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Теоретическое и практическое значение работы определяется наличием в ней:
- обоснования возрастающего воздействия удорожающих факторов проживания человека и всех видов его деятельности в суровых климатических условиях на систему расселения населения Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока при переориентации отечественной экономики на рыночные отношения и ее активного включения в мирохозяйственные связи;
- анализа предпосылок долговременного характера миграционного оттока населения из Северных и Восточных районов России в южные и западные области с более благоприятными природно-климатическими условиями для жизни человека и его хозяйственной деятельности, а также тенденции неуклонного сокращения численности населения этих районов;
- описания причин возрастающих противоречий между объективными предпосылками миграционного оттока населения из приграничных областей Сибири и Дальнего Востока и геополитическими интересами Российского государства;
- гипотезы дальнейшего перераспределения населения между городом и селом в районах с наиболее дискомфортными климатическими условиями;
- критической оценки сложившейся практики застройки, планировки и инженерного оборудования территории городских поселений в суровых и экстремальных климатических условиях;
- выявление несоответствия планировочной структуры большинства городских поселений необходимым параметрам для организации надежной системы городских сетей инженерного оборудования городских территорий.
Основные выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке схем и проектов районной планировки селитебных зон городских территорий в городских поселениях районов Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также могут учитываться в стратегических планах городов и планах социально-экономического развития территорий с суровыми климатическими условиями.
Результаты и основные выводы настоящей работы обсуждались на:
- LIII, LIV, LV Герценовских чтениях в РГПУ им. Л.И. Герцена в 2000, 2001 и 2003 гг.;
- международной конференции «Социально-экономическое и демографическое развитие: проблемы взаимосвязи в современной России» в г. Москве в 2000 г;
- научно-общественной конференции с международным участием «Взаимодействие общества и природы» в г. Пскове в 2001 г.
Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора, список которых приводится в автореферате.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Семенова, Инна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Дискомфортные (суровые и экстремальные) климатические условия всегда оказывали большое влияние на освоение и заселение Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Однако, при тоталитарном режиме Советского Союза крупномасштабное использование труда заключенных и военнослужащих, а также относительно дешевого труда вольнонаемных рабочих содействовало серьезному недоучету этой объективной реальности во всей политике социально-экономического развития, заселения и формирования сети населенных мест этих обширных территорий.
2. Переориентация хозяйства России на рыночный путь развития, процесс глобализации экономики, активное включение страны в мирохозяйственные связи, а также последние достижения медицины в области исследования негативных для здоровья человека последствий работы и жизни в дискомфортной климатической среде заставляют переоценить всю предшествующую практику освоения и заселения отечественных Севера и Востока.
3. Практически все исследования климатических условий Севера и Востока России для проживания человека, выполненные отечественными учеными, при всей своей глубине и доскональности находились под мощным идеологическим гнетом. В результате их глубокие доскональные результаты по степени территориальной дифференциации агрессивной климатической среды сочетались со слишком «мягкой» и оптимистичной оценкой этих условий для проживания человека. Однако постепенно рассматриваемые оценки становились более реалистичными, и последние разработки института Гео1рафии РАН под руководством В.М. Котлякова (2000 год) уже дают более адекватную реальной ситуации картину.
4. Дискомфортность природно-климатических условий для человека, особенно для приезжающих на работу средней полосы Европейской части
России с более мягким климатом, в первую очередь обусловлена степенью суровости зимних погодных условий отечественных Севера и Востока. Даже в наименее суровых по климатическим условиям районах Сибири и Дальнего Востока (Алтайский и Приморский края) период с третьей -высшей степенью вредности работы человека на открытом воздухе (по Российской гигиенической классификации труда) из-за низких температур и отрицательного ветрового воздействия длится более трех месяцев в гоДУ
5. Суровые и экстремальные климатические условия Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока крайне негативно отражаются на здоровье населения и, в конечном счете, способствуют значительному сокращению продолжительности жизни человека, и без того короткой в нашей стране В высоких широтах помимо суровых и экстремальных климатических условий негативное воздействие на самочувствие и здоровье человека оказывают полярная ночь, период биологических сумерек и частые магнитные возмущения атмосферы.
6. Прямое, непосредственное воздействие сурового и экстремального климата на здоровье населения и систему его расселения в Северных и Восточных регионах России дополняется не менее существенным опосредованным его влиянием через: большой круг природных явлений обусловленных климатом (широкое распространение многолетнемерзлых грунтов, длительный период, когда реки и другие водоемы скованы льдом, недостаток кислорода в атмосфере, высокая экологическая ранимость природных ландшафтов и др.); удорожанием проживания человека и всех видов хозяйственной деятельности.
В последнее время переориентация хозяйства России на рыночный путь развития, ее более активное включение в мирохозяйственные связи, стремительный рост цен на топливо, энергию и транспортные процессы существенно усилили влияние удорожания проживания человека и всех видов хозяйственной деятельности на систему расселения населения Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока.
7. Удорожание проживания человека и хозяйственной деятельности в суровых и, особенно, в экстремальных климатических условиях всегда ограничивало круг отраслей экономической специализации, обслуживающих и вспомогательных производств. При переходе к рыночным отношениям рассматриваемое удорожание сделало нерентабельными многие, в основном, трудоемкие виды производств, что способствовало существенному сужению экономической базы расселения отечественных Севера и Востока, массовому оттоку населения, уменьшению людности поселений. Факторы удорожания предопределяют необходимость максимальной экономии живого труда путем замены его овеществленным трудом в первую очередь в районах с экстремальными и суровыми климатическими условиями.
8. В настоящее время отечественный Север имеет излишнюю численность населения по сравнению с его экономическим потенциалом. Это характерно и для южных районов Сибири и Дальнего Востока, хотя и в меньшей степени. В суровые в климатическом отношении районы Сибири и Дальнего Востока широким клином заходит главная полоса расселения России с такими крупными городами как Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск. На зарубежном Севере регионы с подобными климатическими условиями имеют крайне редкое население (как правило, менее 1 человека на км ) и таких крупных городов там нет. Еще большим парадоксом выглядит наличие на отечественном Севере таких крупных по людности локальных систем расселения как Мурманская и Норильская.
9. На дальнейшую эволюцию системы расселения Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока России решающее влияние будут оказывать: постоянный миграционный отток населения в Западные районы страны; долговременная тенденция сокращения общей численности населения в первую очередь в северных районах с наиболее суровыми и экстремальными климатическими условиями; значительное сокращение трудоемких сфер приложения труда, особенно в районах с высокой степенью дискомфортности природно-климатических условий, существенно уменьшающее градообразующую емкость экономической базы поселений; сокращение численности воинских контингентов и членов семей военнослужащих, дислоцированных в приморских и пограничных районах Севера и Востока России.
В перспективе углубление специализации Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока преимущественно на нетрудоемких производствах и постоянная долговременная тенденция сокращения общей численности населения приведут к уменьшению средней людности поселений: многие поселки городского типа и ряд малых городов утратят статус городских поселений и перейдут в разряд сел;
часть постоянных поселений превратится в вахтенные поселки; по мере уменьшения людности городов многие средние города перейдут в разряд малых, а крупные станут средними.
Отмеченная тенденция уменьшения средней людности городских поселений должна в наибольшей степени затронуть районы с экстремальными и наиболее суровыми климатическими условиями. В южной части Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока эти процессы не приобретут столь значительных масштабов.
10. Суровые и особенно экстремальные климатические условия требуют реализации весьма дорогостоящих специфических приемов планировки и застройки населенных пунктов. Эти приемы сопряжены с необходимостью повышения компактности и плотности застройки городских территорий с целью снижения удельных затрат на городские коммуникации и инженерное оборудование, а также повышения эффективности защиты зданий и сооружений от ветра и снегозаносов, с дополнительными мерами по утеплению жилищ, сооружением свайных фундаментов зданий на многолет-немерзлых грунтах. Вместе с тем, из-за высоких удельных затрат, связанных с удорожанием строительства в Северных и Восточных районах до сих пор низка степень соблюдения этих насущных требований. В результате температура в жилых помещениях зимой, как правило, ниже нормы, несоответствие большей части инженерных сетей городских поселений местным климатическим условиям приводит к преждевременному их износу и сокращению сроков службы. Фактический уровень обеспеченности городских поселений централизованным отоплением, водопроводом и канализацией здесь ниже, чем в средней полосе Европейской части страны, что также недопустимо в суровых и экстремальных климатических условиях.
Создание комфортных условий жизни в районах с экстремальным и суровым климатом слишком дорог даже для таких богатых стран как Канада и США. В этом одна из основных причин слабой заселенности американского Севера. А для России обеспечение многомиллионного населения Северных и Восточных районов благоустроенным жильем с современной сетью городских коммуникаций и надлежащим инженерным оборудованием территории с полным учетом местных климатических условий практически является невыполнимой задачей.
Единственным реальным путем дальнейшего развития системы расселения населения Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока является сокращение общей численности их населения (особенно в районах с наиболее дискомфортными климатическими условиями). Решение проблем жилищно-коммунального хозяйства рассматриваемых районов не возможно без существенного увеличения компактности и плотности застройки городских территорий.