Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Афанасьев, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афанасьев, Михаил Михайлович
Введение
Глава 1. Спекулятивный капитал
1. Определение спекуляции и спекулятивного капитала
2. Механизм формирования и эволюция современного спекулятивного капитала
3. Форма движения современного спекулятивного капитала 33 3.1 Структура производных инструментов
Глава 2. Спекулятивный капитал в экономической системе
1. Функция спекулятивного капитала в современной экономической систем
2. Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы
2.1 Воздействие на финансовые рынки
2.2 Функциональные риски и преимущества срочных контрактов
2.3 Системный риск
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы»
Актуальность темы
Роль рынков капитала в процессе воспроизводства отдельных предприятий за последние 30 лет претерпела значительные изменения. Раньше они традиционно использовались в качестве источника первоначальных инвестиций, собственных финансовых средств, кредита. В наши дни, благодаря современным коммуникационным и финансовым технологиям, любое более или менее крупное предприятие может финансировать свою текущую деятельность напрямую с рынков капитала, минуя традиционные коммерческие банки, с помощью различных долговых инструментов, а также дополнительной эмиссии в период благоприятной конъюнктуры. Это дешевле и эффективнее, и, кроме того, позволяет надеяться на некоторую дополнительную прибыль. Сейчас ТНК, например, имеют подразделения, работающие на финансовых рынках. Все это ведет, с одной стороны, к сокращению издержек финансирования производственного процесса компаний, а с другой заставляет предприятия подвергать себя незнакомым и несвойственным их основной деятельности риски, имеющиеся на традиционных финансовых рынках. Одним из способов смягчения и устранения этих рисков в современных условиях выступают производные финансовые инструменты.
Эти тенденции формируют изменения в содержании и структуре финансового капитала: возникает и постепенно обособляется особый капитал - финансовый по форме движения и спекулятивный по содержанию. Простое сопоставление цифр по операциям на финансовых рынках и мирового ВВП говорит о стремительном росте объема такого капитала, непосредственно не связанного с реальными производственными процессами, и о его выделении в особую новую форму - спекулятивный капитал, со своей самостоятельной структурой, содержанием, свойствами, функциями, механизмом, рынком, местом в экономической системе мира. Создается особый рынок производных инструментов его движения, который в своей современной форме уже практически не связан с экономическими процессами в реальном секторе. Еще в начале 70-х гг. вся торговля этими контрактами осуществлялась на двух биржах в Чикаго и между несколькими крупными банками. Общий годовой объем едва достигал 20 млн. контрактов. В наши дни это самые крупные и ликвидные рынки в мировой экономике. На 2001 г. номинальный объем открытых позиций по внебиржевым производным инструментам составил 139,7 трлн. долларов1, увеличившись по сравнению с 1995 г. в 2,5 раза. Для сравнения, в 1998 суммарный мировой ВНП составил 29,2 трлн. долларов; в 1997 году суммарная капитализация рынков акций и облигаций Евросоюза, США и Японии составляла 46,6 трлн. долларов (ВНП этих стран равен 21,4 трлн. долларов).
Валовая рыночная стоимость внебиржевых производных инструментов составила по последним данным около 3 трлн. долларов, или 9% мирового ВНП. Для срочных контрактов на процентные ставки она составила 2,8% от объема открытых позиций, по сравнению с 4.5% для контрактов на валюту. Этот факт отражает больший коэффициент рычага в контрактах на процентные ставки и, соответственно, их высокий уровень риска. Между тем, согласно проведенному Price Waterhouse исследованию, объем прямых частных инвестиций из внешних источников в мировой экономике за 2000 г. составил 177 млрд. долларов2.
Самыми популярными срочными контрактами на процентные ставки являлись свопы (58% оборота), за ними следовали форварды (28%) и опционы (14%). На валютных рынках основная доля оборота приходилась на обменные свопы (76%), далее шли обычные форварды (14%), опционы (9%) и валютные свопы (1%)3. При этом на нужды клиентов
1 BIS Quarterly Review. International banking and financial markets developments, September 2001, стр. 29
2 Кирьян, Петр «Денег больше чем надо» Эксперт № 37 от 08.10.01 г., стр. 60
3 Обменный своп - это краткосрочная сделка, включающая продажу валюты по курсу спот и форвардную покупку. Валютный своп - более долгосрочная сделка, включающая обмен процентами в обеих валютах. нефинансового сектора ориентирован только относительно небольшой рынок форвардов, на котором клиентские поручения составляют 36% оборота. На валютном рынке производных инструментов 92% всех сделок производятся в долларах США, тогда как на рынке процентных ставок ситуация более равная и сделки распределяются примерно поровну между долларами США, Евро и йеной1. Такова примерная ситуация на рынках производных инструментов на сегодняшний день.
Параллельно с ростом объема рынков срочных контрактов в 90-х годах росла изменчивость курсов на всех без исключения финансовых рынках, а также на рынках биржевых товаров. В 1997-1998 гг. эти нарастающие колебания кульминировали в Азиатском кризисе, повлекшем за собой не только значительные изменения в экономических системах затронутых стран, но и переосмысление роли финансовых рынков в мировой экономике. После кризиса рынки на некоторое время успокоились, но в течение всего 2000-го года можно было наблюдать новое нарастание изменчивости курсов. Дело в том, что Азиатский кризис и его последствия ясно показали, что финансовые рынки не являются чем-то исключительно производным от "реальной" экономики, но способны оказывать на эту экономику решающее воздействие. Колебания и изменчивость на финансовых рынках продемонстрировали во время Азиатского кризиса удивительную независимость от фундаментальных показателей, обусловленную скрытой динамикой движения новой формы капитала - спекулятивного. Такой капитал, его характеристики, его роль в экономической системе мало изучены, что говорит об актуальности выбранной темы и обусловливает ее формулировку.
Объектом исследования являются особые финансовые рынки - рынки спекулятивного капитала, формирующиеся с начала 70-х годов XX века Предметом исследования выступает особая новая форма капитала - спекулятивный капитал, способ его движения и особенности, способствующие росту и развитию.
1 подробнее статистику по производным инструментам и финансовым рынкам см. International Capital Markets, Developments, Prospects, and Key Policy Issues. -Washington: IMF, 2000, а также Приложение 3.
Цель исследования - выявление сущности, свойств, функций и способа движения спекулятивного капитала, а также определение места этого явления в экономической системе, характера и формы их взаимодействия с ней.
Основные задачи исследования:
- уточнить определение сущности спекуляции и современного спекулятивного капитала как обособившейся в процессе эволюции формы финансового капитала;
- показать механизм возникновения спекулятивного капитала как новой функциональной формы капитала;
- выявить основные свойства спекулятивного капитала, особенности его движения;
- дать определение и характеристику свойств системы производных инструментов как особой формы движения спекулятивного капитала, показать их структуру и особенности различных видов;
- выявить функции спекулятивного капитала в современной экономической системе, раскрыть основные виды присущих ему рисков;
- определить степень и меру воздействия спекулятивного капитала на экономические системы разных уровней, а также оценить последствия такого воздействия на стабильность экономических систем;
Методология и теоретическая основа исследования
В современной экономической теории преобладают позитивистские взгляды, связанные с широким использованием математики. Экономистам классической школы был свойственен более широкий теоретический нормативный подход к определению экономических категорий. По мере развития и усложнения экономической системы как единства факторов производства и экономических интересов участников хозяйственного процесса эти ученые пытались понять ее законы, особенности динамики. Первой ласточкой широкомасштабного использования математических методов был Фрэнк Найт.
Он занимался вопросом определения источника прибыли. Ф. Найт первым ввел понятие неопределенности, отделив его от риска, и связал понятие неопределенности и риска с прибылью1. Неопределенность он считал источником продуктивности капитала. Впоследствии понятия риска и неопределенности были отождествлены. В данной работе проблема продуктивности капитала подробно рассматриваться не будет. Здесь более важно отметить, что со времен Найта экономисты пытались измерить риск количественно, применяя для этого математические методы.
Это направление получило свое логическое завершение в 1945 в работе Милтона Фридмана "Эссе о позитивной экономической науке", влияние которой до сих пор ощущается в каждом учебнике "Экономикс". В этом произведении Фридман попытался раскрыть теоретические основы "чистого экономике". Новая дисциплина должна была быть независимой от социальных ограничений. Фридман писал: "Позитивная экономика должна быть независимой от этических позиций или нормативных рассуждений"2.
Вопрос о достоинствах и недостатках нормативного и позитивистского подхода в экономике весьма запутан и противоречив. Он восходит корнями еще к зарождению маржинализма. Автор ограничивается замечанием, что все попытки определить источник подчас необъяснимого и нелогично бурного развития финансовых рынков производились в рамках традиционного со времен Маршалла позитивистского подхода. Были достигнуты значительные успехи как на теоретическом, так и на практическом уровне. Но, несмотря на множество посвященной этому вопросу литературы, на взгляд автора, так и не было выдвинуто удовлетворительной теории, которая объясняла бы поведение и законы развития всей совокупности явлений, происходящих на финансовых рынках, а также их влияние на экономическую систему в целом. Целью большинства работ на эту тему было показать, как работает тот или иной сегмент рынка, или как он соотносится с рынками других товаров. Задачей автора является обосновать особенности новой формы
1 подробнее см. Knight, Frank Н.: „Risk, Uncertainty and Profit" Boston and New York: Houghton Mifflin, 1921
2 Friedman, Milton „Essay in Positive Economics" Chicago: Chicago University Press, 1953, стр. 4 финансового капитала - спекулятивного. Для этого необходимо раскрыть его категориальную природу, показать, что в современных условиях завершился процесс становления данной формы капитала, его рыночное поле, особенности движения и т.п. При анализе рынков необходимо отталкиваться от существующих концепций экономической теории, прежде всего от категории капитала. При таком подходе можно, проанализировав всю массу явлений, происходящих на финансовых рынках, вычленить ряд характерных черт их эволюции. Это позволяет обосновать свойства новой формы капитала, его спекулятивного вида, источника разительных изменений, произошеших на рынках капитала за последние 30 лет. Выделение его свойств позволяет на единой основе объяснить всё разнообразие явлений, которые можно наблюдать на современных финансовых рынках.
Методологическим инструментарием, позволяющим применять системный подход в изучении различных форм современного капитала, обладает, по мнению автора, главным образом классическая школа. Именно на ее методологический аппарат, основанный на нормативном подходе, опирается автор в данном исследовании. При этом за основу берется ряд общих предпосылок.
Во-первых, под прибылью понимается факторный доход капитала. Он представляет собой чистый остаток, остающийся после вычитания из полученной цены продукта издержек производства, налогов и прочего. Это та сумма, которая остается для вознаграждения владельцев капитала, вложивших его в предприятие.
Во-вторых, прибыль на капитал рассматривается как результат способности увеличивать эффективность производства, создавать прибавочный продукт. Что касается концепции риска как источника прибыли на капитал, общепринятой в монетаризме, то она вызывает ряд серьезных возражений. Как уже говорилось, первым эту идею выдвинул американский экономист Фрэнк Найт. Но в его интерпретации источником прибыли на капитал являлся не риск, а неопределенность. Вот цитата непосредственно из его книги: «Неопределенность, которую можно каким-либо методом сократить до объективной, численно определенной вероятности, может быть в свою очередь доведена до полной определенности методом группировки. но нашей настоящей и более важной задачей является исследование последствий более высокой формы неопределенности, которая не поддается измерению и искоренению. Именно эта истинная неопределенность придает экономическим организациям в целом характеристики "предприятия", мешая полному проявлению теоретически безупречных тенденций конкуренции, и именно она ответственна за необъяснимые доходы предпринимателя. Дабы сохранить различие между измеряемой неопределенностью и неизмеряемой, мы далее будем называть первую "риском", а вторую "неопределенностью"»1.
Это различие соблюдалось вплоть до середины 60-х годов, его можно наблюдать у еще у Милтона Фридмана . Но разница между истинной и измеряемой неопределенностью весьма туманна, и определить, что есть что, крайне трудно. Так что даже если идея Найта верна и действительно только истинная неопределенность может служить источником прибыли, строить на этом тезисе какие-либо практические выводы представляется крайне затруднительным. В работах экономистов после Милтона Фридмана, придерживавшихся этой точки зрения, разница между риском и истинной неопределенностью была "замята для ясности". Аргументации объединения этих двух понятий нигде не содержится, поэтому автор будет исходить из классической интерпретации продуктивности капитала как более содержательной.
В-третьих, вся прибыль на капитал получается в процессе производства, т. е. производственным капиталом. Остальные формы капитала получают прибыль за счет присвоения себе распределенной части прибыли, увеличивая эффективность, перераспределяя время движения капитала как целого.
В исследовании поставленных проблем автором были использованы статистические
1 Knight, Frank Н.: „Risk, Uncertainty and Profit" Boston and New York: Houghton Mifflin, 1921 стр. 232
2 см. в частности Friedman, Milton „Essay in Positive Economics" Chicago: Chicago University Press, 1953 стр. 21 и аналитические данные из различных отчетов Международного Валютного Фонда, данные исследований Банка международных расчетов в Базеле, периодические аналитические издания по американскому фондовому рынку за период 1992-2000 гг., а также ряд специальных исследований по теме производных инструментов.
В качестве отправной точки исследования природы спекулятивного капитала, были взяты труды Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, Милтона Фридмана, Д. Рикардо, Карла Маркса, Макса Вебера, Ирвинга Фишера, Стэнли Фишера в части, касающейся спекуляции и фиктивного капитала. Следует, однако, отметить, что специально и отдельно теоретическим анализом спекуляции и ее инструментов никто подробно не занимался. В процессе исследования тенденций развития рынка финансовых инструментов, автор опирался на фундаментальные исследования и практические разработки таких представителей западной научной мысли, как Р. Джарроу, Г. Марковиц, Р. Мертон, С. Тернбулл, Дж. Хикс, М. Шоулз, Ф. Блэк, У. Шарп. Но необходимо отметить, что при исследовании производных инструментов этими и другими авторами прежде всего ставилась задача изучить их функциональные свойства, без глубокого анализа экономической сущности. При рассмотрении теоретических аспектов данной проблемы I автор также опирался на работы ряда российских авторов: Алексеева М.Ю., Рубцова Б.Б., Буренин А.Н., Михайлова Д.М., Мусатова В.Т.
Принимая во внимание новизну исследуемой темы и быстроту происходящих в рассматриваемой области изменений, а также для подтверждения фактами сделанных выводов, автор также активно использовал материалы периодических изданий американского фондового рынка, таких как Уолл Стрит Джорнел и Бизнес Уик.
Структура работы
В первой главе определяются спекуляция и спекулятивный капитал, его основные свойства, механизм и конкретные особенности, сформировавшиеся в процессе эволюции. Также рассматриваются производные инструменты как форма движения спекулятивного капитала, дается их определение и характер взаимодействия с ним. Раскрывается механизм использования производных инструментов, которые рассматриваются с позиций полученных выводов о спекулятивном капитале. Выделяются основные виды производных инструментов, дается характеристика их общих и частных свойств. Приводится доказательство некоторых тезисов относительно производных инструментов, выдвинутых в работе, но вступающих в противоречие с общепринятыми представлениями.
Во второй главе спекулятивный капитал исследуется с точки зрения его взаимодействия с остальной экономической системой, прежде всего его противоречивое влияние на процесс воспроизводства мировой финансовой и экономической системы в целом. В процессе анализа вводится и раскрывается понятие системного риска как вмененного свойства спекулятивного капитала, его основные свойства и параметры как самостоятельного явления, а также рассматриваются риски и преимущества, присущие производным инструментам на микроуровне. В конце главы делаются выводы о характере влияния спекулятивного капитала на экономическую систему и дается оценка этого влияния на современном этапе развития мировой экономики.
В заключении приводятся основные результаты диссертации; дается окончательная оценка влияния совокупности спекулятивного капитала и производных инструментов на экономические системы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Афанасьев, Михаил Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате диссертационного исследования были получены следующие основные выводы. Ускоряющийся процесс международного разделения труда, связывающий мировую экономическую систему в единое рыночное поле на основе рождения и стремительного распространения современной техники и технологии, создающих возможности для такой связи, привел к рождению избыточного капитала, ставшего основой всемирного процесса беспрепятственного движения финансового капитала, сформировавшего соответствующую инфраструктуру. Все это заложило основу постепенного формирования капитала спекулятивного, использующего ускорение времени оборота капитала, что приносит огромные прибыли. Таким образом, развитие производства сформировало его избыток, а наличие информационных факторов создало основу для рождения специфической спекулятивной формы капитала.
1. Современный спекулятивный капитал является развивающейся новой функциональной формой капитала в денежной форме, получающей прибыль из случайных колебаний цен на любые товары за счет времени оборота капитала. Он развился из финансово-промышленного капитала через обособление значительной его части в результате недостатков системы мировых экономических отношений времен Брэттон-Вудской системы. В соответствии с условиями своего возникновения он является мобильным, крупным, международным, гибким и краткосрочным. Его главная экономическая функция на современном этапе развития заключается в обеспечении работы мировых финансовых рынков путем устранения проблемы рыночного риска для других участников. Основной формой движения выступают арбитражные операции на финансовых рынках, осуществляемые через посредство производных финансовых инструментов. Такой метод работы формирует основное противоречие спекулятивного капитала: арбитраж, используя разницы в ценах, сводит их на нет, уничтожая тем самым почву для своего существования, а вместе с ней и для существования спекулятивного капитала. Так постепенно формируется специфический рынок спекулятивного капитала со своим содержанием, функциями, инструментами, целью и результатами. Основными предпосылками развития спекулятивного капитала является возникновение в процессе воспроизводства излишков капитала в денежной форме, а также наличие поля деятельности для этого излишнего капитала в виде рынков любых товаров, подлежащих свободной купле-продаже с относительно невысокими издержками. Если спекуляция становится в силу причин социально-экономического характера выгоднее, то происходит выделение спекулятивного капитала в отдельную сущность. При этом на вновь возникший спекулятивный капитал переносится часть свойств его родителя, послужившего источником денег. На современный спекулятивный капитал распространились такие свойства финансово-промышленного капитала, как международный характер и высокая степень концентрации.
Произошло изменение экономической сущности производных финансовых инструментов в связи с использованием их в качестве формы движения спекулятивного капитала. Если раньше они дублировали обычные контракты купли-продажи, то сейчас для максимального соответствия его нуждам представляют собой лишь ставки на движение цен различных финансовых и нефинансовых товаров. Изменение явилось следствием замены реальной поставки товаров как исполнения контракта на обратные сделки и расчетное исполнение.
Перемены в сущности производных инструментов привели к возникновению новых связанных с ними рисков. Поскольку больше неправомерно использовать традиционное определение производных инструментов как контрактов с отсроченной поставкой, возникают серьезные сомнения относительно применимости современных моделей оценки различных их видов, которые исходят как раз из такого определения. В частности, серьезные нарекания вызывает применение модели оценки опционов Блэка-Скоулза за пределами рынка обыкновенных акций и облигаций. Дальнейшее же ее использование в практической деятельности порождает вероятность неожиданных убытков, которую можно назвать теоретическим риском. Помимо этого использование спекулятивным капиталом производных инструментов в качестве формы движения привело к резкому возрастанию объема и количества операций с ними. Системы обработки данных большинства финансовых учреждений оказались не готовы к такому развитию событий, что привело к появлению возможностей для мошенничества и манипулирования данными внутри таких организаций. Убытки от подобных операций могут быть очень существенны, и автор определил их вероятность, как системно-операционный риск. Наконец, в большинстве стран, включая Россию, к производным инструментам применяются правовые нормы ценных бумаг. Поскольку в экономическом смысле между этими двумя элементами рынка капитала нет ничего общего, у одной из сторон срочной сделки возникают возможности использования закона с целью получения преимущества над другой. Вероятность возникновения убытков в результате такого использования несовершенства закона автор выделил как законодательный риск.
Специфика движения спекулятивного капитала, а также его высокий удельный вес на финансовых рынках привели к изменениям в динамике рынков. Однонаправленность потоков спекулятивного капитала приводит к резким и необоснованным колебаниям цен на подконтрольных ему рынках финансовых товаров, в том числе финансовых. Кроме того, арбитраж как основная форма движения спекулятивного капитала приводит к синхронизации движений цен на рынках разнородных товаров, если они связаны арбитражными схемами. Подобное нетипичное поведение рынков ведет к риску потерь у всех работающих на них предприятий.
В процессе движения современный спекулятивный капитал неизбежно генерирует особый вид риска - системный. Он заключается в возможности цепной реакции банкротств финансовых учреждений с последующим нарушением работы всей экономической системы. Этот риск формируется на микроуровне, как следствие особенности арбитражных операций, заключающейся в необходимости использования для них качественно отличных позиций. Это неизбежно ведет к проникновению рыночного риска в теоретически безрисковую спекулятивную схему. В результате вся масса спекулятивного капитала постоянно пребывает в нестабильном состоянии. Трансформация частного риска отдельных предприятий в системный происходит через посредство ссудного капитала, который играет важнейшую роль в воспроизводстве спекулятивного капитала как основа получения высокой нормы прибыли в низкодоходных арбитражных операциях через наращивание коэффициента рычага. Как следствие, при неблагоприятном развитии событий на финансовых рынках в результате изменений в социально-экономическом поле потери несет не только спекулятивный капитал, но и ссудный. Соответственно, такие события влекут за собой общие кризисы не только финансовой, но и банковской системы, что при условии доминирования в экономике финансового капитала ведет и к общему кризису. В то же время из-за противоречивого способа движения спекулятивного капитала, а также из-за необходимости постоянного наращивания объемов заемного капитала для компенсации падающей нормы прибыли, вероятность реализации системного риска постоянно увеличивается.
7. В современных условиях в связи с международным характером спекулятивного капитала подобные кризисы редко ограничиваются границами одной страны, а охватывают целые регионы. Поскольку спекулятивный капитал по объективным причинам деноминирован в долларах США, то последствия кризиса для отдельных стран выражаются в девальвации их национальных валют, в результате чего происходят серьезные нарушения в народных хозяйствах этих стран. Это требует пристального внимания к особенностям движения спекулятивного капитала, его роли и возможностей в преодолении кризисов.
Наличие спекулятивного капитала в современной мировой экономике объективно обусловлено отсутствием равновесия на международных рынках капитала, вследствие чего им для нормальной работы требуется компенсационный механизм. В результате такой работы облегчается не только международное движение капитала во всех его формах, но и международная торговля, и производственная деятельность ТНК, а также просто крупных предприятий, чья сфера интересов не ограничивается внутренним рынком. Другой положительной чертой широкого распространения спекулятивного капитала является всеобщая доступность производных инструментов, что позволяет дешево и эффективно страховать свои риски промышленным и торговым компаниям. В современных условиях этим положительные эффекты спекулятивного капитала и исчерпываются.
Негативные эффекты включают в себя все приведенные выше типы рисков. Мировая экономика - поле деятельности спекулятивного капитала, способна существовать как единая система и без свободы движения капиталов, как показывает историческая практика. Соответственно, она может обойтись и без спекулятивного капитала как регулятора этих рынков. С другой стороны, деятельность спекулятивного капитала может привести к таким нарушениям в работе мировой экономической системы, которые способны поставить ее на грань выживания как единого целого. Диссертантом был сделан вывод о неизбежности реализации системного риска при современном формате работы спекулятивного капитала. Поэтому общая оценка воздействия всех противоречивых аспектов движения спекулятивного капитала на стабильность экономической системы явно негативна. Потенциал дестабилизации работы всей системы со стороны спекулятивного капитала слишком велик по сравнению с его стабилизирующим воздействием на рынки капитала. Это требует огромного внимания к его регулирующему воздействию, чтобы не допустить перехода его движения в разрушительную фазу.
В свете вышесказанного на вопрос, нужен ли России спекулятивный капитал на современном этапе ее развития, можно дать отрицательный ответ. В целом данная проблема должна рассматриваться в рамках вопроса об интеграции России в мировую экономическую систему.
Именно в исследованиях на эту тему можно использовать результаты данной работы, что и определяет их практическую ценность. Россия сейчас взяла курс на интеграцию в мировое экономическое сообщество. Уже принято решение о вступлении во Всемирную Торговую Организацию. Однако следует понимать, что одно влечет за собой другое - не может быть включения России в мировые товарные потоки без включения в мировые потоки капитала. А это неизбежно приведет к росту интереса спекулятивного капитала к российским финансовым рынкам. По мнению автора, основанного на выводе об огромных возможностях отрицательного воздействия спекулятивного капитала на стабильность экономических систем, такая тенденция нежелательна. Но ограничение работы этой формы капитала в России требует досконального знания его сущности, свойств, динамики и способа движения, механизма возникновения. Полученные в данной работе ответы на эти вопросы имеют несомненную не только теоретическую, но и практическую ценность как основа для дальнейших, уже прикладных и конкретных исследований на тему непосредственного контроля и мониторинга спекулятивного капитала.
Смысл работы заключался прежде всего в выявлении основных свойств спекулятивного капитала, определения его как экономической категории. И эта задача была выполнена. Параллельно был получен ряд побочных результатов, касающихся природы производных инструментов. Они позволяют по-новому взглянуть на многие категории современных финансов, что открывает богатое поле для дальнейшего изучения этого вопроса. Учитывая возможности дальнейших исследований на основе полученных выводов и их ценность для понимания места России в современной мировой экономике, автор положительно оценивает содержание проделанной работы.