Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Банников, Вадим Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Банников, Вадим Викторович
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения стрессоустойчивости
1.1. Стресс-факторы в деятельности персонала органов 12 внутренних дел
1.2. Последствия влияния стресс-факторов на деятельность 28 персонала органов внутренних дел
1.3. Представления о стрессоустойчивости персонала ОВД
1.4. Программы по предотвращению отрицательного влияния 43 профессиональных стресс-факторов на деятельность персонала
Глава 2. Исследование взаимосвязи стрессоустойчивости с показателями эффективности деятельности персонала органов внутренних дел
2.1. Обоснование и характеристика программы, методов и 67 выборки эмпирического исследования
2.2. Изучение основных компонентов стрессоустойчивости 77 персонала органов внутренних дел
2.3. Специфика выраженности компонентов 81 стрессоустойчивости персонала ОВО и ППС
2.4. Взаимосвязь социально-психологических компонентов 87 стрессоустойчивости с продуктивностью деятельности
2.5. Влияние социально-психологических компонентов 92 стрессоустойчивости на удовлетворенность отдельными видами профессиональной деятельности персонала ППС и ОВО
2.6. Зависимость продуктивности деятельности от социально- 104 психологических компонентов стрессоустойчивости
Обсуждение результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации»
Актуальность исследования
Вопросы повышения стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел (ОВД) являются ключевыми в теории и практике совершенствования их деятельности. Это обусловлено спецификой работы данного вида организаций, которая отмечается в исследованиях Дулова А. В., Васильева B.JL, Чуфаровского Ю.В., Ратинова А.Р. и др. Ученые считают, что работа персонала данных организаций имеет следующие особенности: правовое регулирование всей профессиональной деятельности; высокая эмоциональность труда; государственный характер профессиональной деятельности; наличие властных полномочий персонала; повышенная опасность в работе персонала органов внутренних дел, особенно в «горячих точках» Российской Федерации. Поэтому важно построить такую систему подготовки и профотбора работников ОВД, которая оптимальным образом учитывала бы особенности профессиональной деятельности в данной сфере и профессионально важные качества личности работника, необходимые для эффективного выполнения своих обязанностей.
Сегодня в органы внутренних дел иногда попадают люди, не обладающие необходимыми профессиональными качествами, к которым относится и стрессоустойчивость. При проведении профотбора не учитываются социально-психологические факторы, влияющие на деятельность работников ОВД. Анализ литературных источников и практической деятельности персонала правоохранительных органов показывает, что вопрос комплектования ОВД до сегодняшнего момента разработан не достаточно полно. Прием в специализированные учебные заведения МВД России осуществляется по академической успеваемости и некоторым психологическим критериям; в гражданские же учебные заведения он осуществляется лишь по результатам сдачи вступительных экзаменов. Поэтому необходимо разрабатывать дополнительные критерии профессионального отбора, к которым с полным правом можно отнести показатели стрессоустойчивости.
В отечественной психологии проводились исследования, посвященные различным психологическим аспектам профессиональной деятельности работников ОВД. Проблему психологической подготовки персонала правоохранительных органов изучали Минжанов Н.А., Лапшин В.Н., Котенев И.О., Котов Д.Б., Шиханцев Г.Г., Буланов Н.М., Бачковский Н.С., Клубов Е.П. и др. Исследователи рассматривали психологическую подготовку как производное понятие от общепсихологической устойчивости и подчеркивали необходимость умения персонала ОВД взаимодействовать с другими людьми в стрессовых ситуациях, т.е. указывали на роль социально-психологических компонентов стрессоустойчивости. Вопрос о профессиональных стресс-факторах персонала правоохранительных органов поднимался в работах Силкина Н.Н., Сапарина О.Е., Мс. Gueir, R.J., Terry, III, W. Clinton, Stratton J. Однако конкретных теоретико-эмпирических исследований по влиянию социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность профессиональной деятельности персонала ОВД не проводилось.
В данной работе эффективность профессиональной деятельности рассматривается как сочетание двух критериев: 1) продуктивность деятельности, которая оценивалась экспертами; 2) удовлетворенность своей деятельностью - субъективный показатель респондента.
Все вышеизложенное подчеркивает особую актуальность вопроса взаимосвязи социально-психологических компонентов стрессоустойчивости с эффективностью деятельности персонала ОВД как для улучшения отбора, так и для повышения качества профессиональной подготовки будущего персонала ОВД.
Объект исследования - персонал органов внутренних дел, проходящий службу в отделе вневедомственной охраны (ОВО) и в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы (I II 1С).
Предмет исследования — социально-психологические компоненты стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел.
В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что социально-психологические компоненты стрессоустойчивости оказывают существенное влияние на эффективность деятельности персонала тех подразделений органов внутренних дел, деятельность которых в большей степени связана с межличностным взаимодействием.
В качестве частных гипотез исследования выдвинуты следующие:
1. Удовлетворенность выполнением профессиональной деятельности зависит от социально-психологических качеств личности сотрудника ОВД.
2. Продуктивность профессиональной деятельности сотрудника ОВД зависит от преобладающей стратегии поведения в стрессовой ситуации.
Цель исследования - выявить влияние стрессоустойчивости персонала вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы на эффективность профессиональной деятельности. Задачи исследования:
1. Обобщить имеющиеся в научной литературе представления о стрессоустойчивости персонала ОВД, профессиональных стресс-факторах, последствиях влияния профессиональных стресс-факторов на деятельность сотрудников ОВД.
2. На основе эмпирического исследования выявить и охарактеризовать факторную структуру стрессоустойчивости персонала ОВД.
3. Выявить специфику выраженности компонентов стрессоустойчивости персонала ОВО и ППС.
4. Установить взаимосвязь социально-психологических компонентов стрессоустойчивости с удовлетворенностью профессиональной деятельности персонала ППС и ОВО.
5. Определить зависимость эффективности деятельности персонала ППС и ОВО от социально- психологических компонентов стрессоустойчивости.
Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые и методологические принципы научной психологии (принцип системности -Ломов Б.Ф, Кузьмин В.П., Анохин П.К. и др.; принцип единства сознания и деятельности -Рубинштейн C.JL, Брушлинский А.В. и др.; принцип развития -Ананьев Б.Г., Блонский П.П., Запорожец А.В. и др.); положения субъектно-деятельностного (Абульханова К.А., Брушлинский А.В., Рубинштейн C.JI. и др.) и акмеологического (Деркач А.А., Гусева А.С., Кузьмина Н.Н. и др.) подходов; идеи и разработки в рамках концепции психологического анализа профессиональной деятельности (Бодров В.А., Климов Е.А., Шадриков В.Н., Васильев B.JI. и др.).
Основные методы исследования.
В работе использовались следующие методы сбора эмпирических данных: метод анализа литературных источников, метод экспертной оценки, анкетирование, методики диагностики личностных свойств.
При обследовании использовались следующие конкретные методы сбора эмпирических данных:
1) для изучения стрессоустойчивости - лист экспертной оценки; тест Я.Стреляу; тест рисуночных ассоциаций С. Розенцвейга; пятифакторный личностный опросник;
2) для изучения эффективности деятельности персонала - лист экспертной оценки (в котором анализируются результаты деятельности персонала ОВО и ППС); анкета «Оценка своей деятельности сотрудником ОВД».
Обработка результатов проводилась с использованием статистической компьютерной программы «Statistika-5» и применением факторного, корреляционного, дисперсионного, регрессионного методов анализа.
Эмпирическая база исследования.
Эмпирическое исследование проводилось на базе отдельного батальона патрульно-постовой службы г. Оренбурга, и отделов вневедомственной охраны Центрального и Ленинского районов г. Оренбурга. Выборка составила 171 человек. В соответствии с целью и задачами работы при его проведении использовалась сравнительная процедура организации исследования. Исследование проводилось в 2000-2002 годах. Изучение персонала данных подразделений проводилось в связи с тем, что они по-разному подвержены социально-психологическим стресс-факторам в процессе профессиональной деятельности.
В целях определения эффективности профессиональной деятельности персонала использовалась экспертная оценка персонала органов внутренних дел командирами, инспекторами отделов кадров, психологами соответствующих подразделений по листу экспертной оценки (экспертами выступили 12человек).
Научная новизна исследования:
1. Выявлены основные компоненты стрессоустойчивости персонала ОВД, отражающие эмоциональные, мотивационные, когнитивные, морально-психологические аспекты профессиональной деятельности.
2. Обоснована факторная структура стрессоустойчивости, включающая два блока компонентов: а) общепсихологический блок, который состоит из особенностей реагирования нервной системы и природно детерминированных личностных качеств; б) социально-психологический блок, который состоит из качеств личности, формирующихся в процессе личностного становления, и проявляющихся в системе межличностных и профессиональных взаимоотношений; доминирующих стратегий поведения в стрессовой ситуации. Предложена совокупность социально-психологических компонентов стрессоустойчивости персонала ОВД.
3. Выявлены различия структурно-содержательной характеристики стрессоустойчивости сотрудника по общепсихологическим и социально-психологическим компонентам в зависимости от типа подразделения ОВД.
4. Установлено влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел (социально-психологические качества личности и доминирующие стратегии поведения в стрессовой ситуации) на эффективность выполнения их профессиональной деятельности.
Практическое значение результатов исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в работе отделов по работе с личным составом органов внутренних дел (проведение отбора для службы в ОВД, занятий по развитию социально-психологических компонентов стрессоустойчивости); в учебном процессе средних профессиональных и высших учебных заведений с целью развития профессионально важных качеств будущих юристов.
Обоснованная автором структура стрессоустойчивости позволила предоставить материалы для профилактической работы с сотрудниками МПС, отправляемыми в «горячие точки» для прохождения службы.
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивались проработанностью и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки обследуемых и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением статистических методов обработки и анализа данных; статистической значимостью полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Успешность деятельности сотрудника ОВД определяется его возможностями преодолевать негативное влияние как средовых (метео- и гео- обстановкой в регионах, перепады температуры, чрезмерные физические нагрузки, угроза жизни и т.д.), так и социально-психологических стресс-факторов (конфликтный характер работы, общественные отношения, конфликты во взаимоотношениях с коллегами, стиль поведения руководителя).
2. Стрессоустойчивость персонала органов внутренних дел ППС и ОВО состоит из двух блоков компонентов: а) общепсихологический блок состоит из особенностей реагирования нервной системы - «лабильность нервной системы», «сила процессов торможения», природно детерминированных свойств личности - «эмоциональной устойчивости-неустойчивости» (невротизм); б) социально-психологический блок состоит из: доминирующих стратегий поведения в стрессовой ситуации - «импунитивной направленности» реакции во фрустрирующей ситуации и «экстрапунитивной направленности» поведения сотрудника, а также типа реакции в фрустрирующей ситуации - «фиксация на самозащите, препятствии»; социально-психологических свойств личности -«экстраверсия», «доброжелательность», «добросовестность».
3. Структурно-содержательная характеристика стрессоустойчивости персонала ППС и ОВО статистически значимо отличается по общепсихологическим и социально-психологическим показателям. Персонал патрульно-постовой службы по роду своей деятельности активнее взаимодействуют с разными группами населения и структура их стрессоустойчивости больше связана с социально-психологическими показателями; у работников вневедомственной охраны — с общепсихологическими.
4. Продуктивность профессиональной деятельностью персонала ОВД зависит от выраженности таких социально-психологических свойств личности как: доброжелательность в общении, консерватизм и добросовестность при решении профессиональных задач. Удовлетворенность профессиональными видами деятельности сотрудника связана со стратегиями поведения в конфликтной ситуации, направленностью реакции в стрессовой ситуации, а также с такими социально-психологическими свойствами личности как экстраверсия, доброжелательность, добросовестность. 5. В ситуации слабого развития общепсихологических компонентов стрессоустойчивости сотрудника ОВД (повышенный невротизм, низкие показатели силы нервной системы) эффективность его деятельности поддерживается с помощью социально-психологических свойств личности (экстраверсия - направленность на общение, доброжелательность в общении).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования отражены в 6 публикациях. Они обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии Московской гуманитарно-социальной академии (2000-2001 г.г.) и докладывались на Психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов Московской гуманитарно-социальной академии (Москва, 2001г.). Материалы исследования стрессоустойчивости персонала ОБ ППС г. Оренбурга используются психологом отдела по работе с личным составом (OPJIC) для повышения стрессоустойчивости персонала данного подразделения. Результаты исследования включены в курс «Психология общения» для студентов специальности «Правоведение» Колледжа МГСА, "Юридическая психология" для студентов юридического факультета МГСА.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В приложениях представлены методические материалы, результаты статистической обработки данных. Количество литературных источников - 128.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Банников, Вадим Викторович
выводы:
1. Классификация профессиональных стресс-факторов персонал ОВД включает в себя:
- средовые стресс-факторы (метео- и гео- обстановкой в регионах, перепады температуры, чрезмерные физические нагрузки, угроза жизни и т.д.);
- социально-психологические стресс-факторы (конфликтный характер работы, общественные отношения, конфликты во взаимоотношениях с коллегами, стиль поведения руководителя).
2. На основе анализа результатов исследований зарубежных и отечественных ученных были выделены следующие компоненты стрессоустойчивости: эмоциональные (эмоциональная устойчивость),
- мотивационные (полимотивированность профессиональной деятельности, преобладание мотива самоактуализации),
- когнитивные (интеллект, мобильность ума, находчивость, оперативность мышления), морально-психологические (идейность, чувство долга, оптимизм, коммуникативная компетентность).
3. В результате факторного анализа эмпирических данных были выявлены два основных блока компонентов стрессоустойчивости: общепсихологический и социально-психологический. В общепсихологически й входят такие компоненты как: особенности реагирования нервной системы «лабильность нервной системы», «сила процессов торможения»; природно детерменированное свойство личности сотрудника - «эмоциональная устойчивость-неустойчивость» (невротизм); в социально-психологический -доминирующие стратегии поведения («импунитивная направленность» реакции (М) во фрустрирующей ситуации и «экстрапунитивная направленность» поведения сотрудника, а также тип реакций в фрустрирующей ситуации - «фиксация на самозащите» (ED) и социально-психологические свойства личности («экстраверсия», доброжелательность», «добросовестность»).
4. Выявлены значимые различия между сотрудниками ГТПС и ОВО по степени выраженности компонентов стрессоустойчивости. Общепсихологические — «сила процессов торможения», «эмоциональная стабильность»; социально-психологические - «экстраверсия», «доброжелательность», «добросовестность». Наиболее значимо общепсихологические компоненты представлены у персонала ОВО.
5. Выявлено влияние социально-психологических свойств личности персонала III 1С на удовлетворенность выполнением «коммуникативным» и «реконструктивным» видами деятельности таких как «экстраверсия», «доброжелательность».
6. Выявлено влияние на удовлетворенность «коммуникативным» и «реконструктивным» видами деятельности персонала ОВО общепсихологических компонентов стрессоустойчивости («ригидность нервной системы», «сила процессов торможения», «эмоциональная устойчивость»); социально-психологических компонентов стрессоустойчивости («добросовестность» как социально-психологическое свойство личности, «фиксация на препятствии, на самозащите», «разрешение ситуации», «экстрапунитивная направленность» в стрессовой ситуации как доминирующие стратегии поведения в опасной ситуации).
7. Социально-психологические компоненты стрессоустойчивости влияют на, определяемую экспертами, продуктивность деятельности сотрудника ОВД, следующим образом: по сотрудникам патрульно-постовой службы: «консерватизм», «доброжелательность»; по сотрудникам вневедомственной охраны: «добросовестность».
8. В ситуации слабого развития общепсихологических компонентов стрессоустойчивости эффективность деятельности сотрудника правоохранительных органов предположительно достигается с помощью социально-психологических компонентов.
На основании результатов диссертационного исследования автором разработаны занятия по стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел, которые введены в курсы «Юридическая психология» на юридическом факультете МГСА, «Психология общения» для студентов колледжа МГСА по специальности «Правоведение». с а
Заключение
В результате проделанной работы было выяснено, что большинство исследователей как отечественных, так и зарубежных выделяют помимо общепсихологических стресс-факторов и социально-психологические, возникающие в процессе взаимодействия с малыми и большими группами.
Последствия влияния стресс-факторов имеют значение не только для профессионального имиджа правоохранительных органов, но и для физического здоровья персонала.
В настоящее время появляется большое количество работ посвященных развитию стрессоустойчивости персонала. Подавляющее большинство работ, направлены на исследование и развитие общепсихологических компонентов стрессоустойчивости.
Стрессоустойчивость в данной работе понимается, как способность не поддаваться неблагоприятным профессиональным факторам и не снижать под их влиянием эффективность деятельности. Выявлено, что социально-психологические компоненты стрессоустойчивости наиболее сильно влияют на эффективность деятельности в тех случаях, когда общепсихологические компоненты являются слаборазвитыми и в тех видах профессиональной деятельности которые связаны с активным взаимодействием с различными категориями населения.
При этом необходимо отметить дальнейшие пути изучения взаимосвязи социально-психологических компонентов с эффективностью деятельности персонала ОВД:
- Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости руководителя на стиль управления коллективом сотрудников правоохранительных органов;
- Структурно-содержательная характеристика социально-психологических компоненты стрессоустойчивости персонала различных подразделений МВД;
- Специфика социально-психологических компонентов стрессоустойчивости у женщин милиционеров;
- Взаимосвязь компонентов стрессоустойчивости с эффективностью выполнения отдельных видов деятельности персонала правоохранительных органов;
- Стрессоустойчивость персонал правоохранительных органов в новых социально-экономических и политических условиях развития Российского государства как субъекта общемирового процесса глобализации.
Работа по данным направлениям будет проводиться на стыке таких научных отраслей как: психологии труда, социальная психология, политология.