Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Крымский, Сергей Степанович

  • Крымский, Сергей Степанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 124
Крымский, Сергей Степанович. Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Барнаул. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Крымский, Сергей Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Нетрадиционные кормовые добавки в рационах птицы.

1.2 Использование сапропеля в животноводстве.

1.3 Природа и механизм естественной резистентности животного организма.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Влияние сапропеля на продуктивные качества утят на откорме (первый опыт).

2.2.1 Кормление утят-бройлеров.

2.2.2 Зоотехнические показатели выращивания утят.

2.2.3 Экономическая эффективность включения в рацион утят на откорме сапропеля.

2.3 Использование сапропеля в рационах утят на откорме второй опыт).

2.3.1 Кормление утят-бройлеров.

2.3.2 Зоотехнические показатели выращивания утят.

2.3.3 Экономическая эффективность включения в рацион утят на откорме сапропеля.

2.4 Применение сапропеля в рационах утят на откорме (третий опыт).

2.4.1 Кормление утят-бройлеров.

2.4.2 Зоотехнические показатели выращивания утят.

2.4.3 Некоторые показатели естественной резистентности утят на откорме.

2.4.4 Результаты анатомической разделки тушек и общего анализа мяса утят.

2.4.5 Экономическая эффективность включения в рацион утят на откорме сапропеля.

2.5 Основные результаты производственной проверки.

2.5.1 Кормление утят-бройлеров.

2.5.2 Продуктивные показатели утят-бройлеров.

2.5.3 Результаты балансового опыта.

2.5.4 Экономическая эффективность включения в рацион утят на откорме сапропеля.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме»

Более полное удовлетворение все возрастающих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности- в сырье может быть достигнуто при условии пропорционального развития всех отраслей сельского хозяйства, в том числе животноводства, и птицеводства, так как животные и птица способны превращать малоценные вещества растительного и животного происхождения в высокоценные в биологическом отношении продукты питания для человека.

Среди них особое место отводится мясу птицы, которое отмечается высокой питательной ценностью, хорошими диетическими качествами и вкусом. При этом содержание незаменимых аминокислот значительно больше, чем в мясе других животных (С.И. Боголобский, 1991).

Одним из важных резервов производства мяса птицы в стране может служить утководство. По мясной скороспелости, оплате корма, жизнеспособности утки занимают одно из ведущих мест среди других видов сельскохозяйственной птицы (Н.И. Хитров, 1982).

В настоящее время при производстве птицеводческой продукции расходы на корма составляют около 70% от всех затрат (Т.М. Околелова, С.Д. Румянцева, А.В. Кулаков и др., 1999).

Рациональное использование кормовых ресурсов предполагает поиск и введение в рацион птицы нетрадиционных видов кормов. Для этого необходимо проведение всесторонних исследований их влияния на различные функциональные системы организма. В первою очередь такому обследованию при апробации нового кормового средства подвергаются системы, обеспечивающие жизнеспособность (А.В. Новиков, 1982; Н.А. Андреева, J1.C. Вьюнов, Н.П. Михайлова, 1989). Несмотря на большое количество работ по этой проблеме, вопросы состояния непосредственно системы устойчивости изучены крайне недостаточно (Г.М. Малинина, 1992).

К нетрадиционным кормам следует относить сапропель. Сапропель (от греческих sapros- гнилой и pelos- грязь, ил)- озерный ил; донные отложения пресноводных водоемов. Однородная студневидная масса сапропеля состоит из органо-минеральных веществ, формирующихся из остатков растений и животных, а также минеральных и органических примесей, приносимых в водоемы водой и ветром (И.П. Спиридонов, А.Б. Мальцев, В.М. Давыдов, 2002).

Исследований по применению сапропеля в птицеводстве и конкретно в утководстве недостаточно и очевидно норма введения в рацион определяется его местонахождением, глубиной залегания и экономической целесообразностью.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель-изучить влияние сапропеля на продуктивные качества и показатели естественной резистентности утят на откорме.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить влияние разных доз сапропеля на продуктивные качества утят на откорме.

2. Определить влияние некоторых доз сапропеля на уровень естественной резистентности утят.

3. Разработать норму добавки сапропеля в рацион утят на откорме.

4. Провести балансовый опыт при включении в рацион утят сапропеля.

5. Установить экономическую эффективность применения сапропеля, в рационах утят на откорме.

Научная новизна. В нашей работе впервые проведено изучение влияния сапропеля на уровень естественной резистентности и продуктивные качества утят кросса "Медео".

Практическая ценность работы. Результаты производственной проверки свидетельствуют о возможности повышения живой массы на 6,7

9,9%, среднесуточного прироста- на 6,78-7,80%, сохранности птицы- на 0,52,0% и снижения затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 3,4-4,64%, а себестоимости продукции- на 6,25-8,34% за счет введения в рацион утят на откорме 6% сапропеля. При этом экономический эффект составил 721,08 руб. на 1000 голов (в ценах 1990 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние разных доз сапропеля на продуктивные качества утят на откорме.

2. Действие некоторых доз сапропеля на уровень естественной резистентности утят.

3. Экономическая эффективность применение разных доз сапропеля в рационах утят на откорме.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение: на международной научно-практической конференции "Пища. Экология. Качество" (Новосибирск, 2002), на научно-практической конференции Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул,2003) и на международной научно-практической конференции "Аграрная наука-сельскому хозяйству" (Барнаул, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практического предложения. Список литературы включает 205 наименований, в том числе 34 на иностранном языке. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 19 рисунками и 4 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Крымский, Сергей Степанович

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион утят на откорме 1 и 2% сапропеля (первый опыт) не приводило к существенному увеличению их живой массы в убойном возрасте (Р<0,95), скорости роста, сохранности птицы и снижению затрат корма на 1 кг прироста.

2. Применение в составе рациона утят-бройлеров 3% сапропеля (первый опыт) способствовало увеличению живой массы на 7,87% (Р>0,95), среднесуточных приростов на 8,03%, сохранности птицы на 1,1 % и снижению затрат корма на единицу прироста на 11,36%.

3. Использование 5% сапропеля в рационе утят на откорме (второй опыт) способствовало увеличению живой массы на 5,0 (Р>0,95), среднесуточных приростов на 5,15%, сохранности птицы на 1,6% и снижению на 4,64% затрат корма на 1 кг прироста.

4. Обогащение рационов утят на откорме 6% сапропеля (второй, третьий опыты и производственная проверка) приводило к увеличению относительно контроля живой массы на 6,7-9,9% (Р>0,99-0,999), среднесуточных приростов на 6,78-7,80%, сохранности на 0,5-2,0% и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 3,4-4,64%.

5. Введение в кормосмесь утят сапропеля (5; 6 и 7%) улучшало химический состав мяса. При этом количество сырого протеина возрастало (от 18,1 до 20,2%) с повышением дозы сапропеля в рационе. Одновременно отмечалось снижение содержания сырого жира до 12,7-14,7% (а в контроле 20,9%) в мясе утят опытных групп, что является положительным моментом для уток.

6. Увеличение дозы сапропеля до 7% в составе рациона утят на откорме не приводило к увеличению их продуктивных качеств (живая масса, скорость роста, сохранность, затраты корма и др.) из-за снижения энергетической и протеиновой питательности рациона.

7. Включение в рацион утят 6% сапропеля положительно влияет на белковый и минеральный обмен. При этом повышается усвоение организмом птицы азота, кальция и фосфора соответственно на 8,2; 9,0 и 2,3%.

8. С возрастом утят происходит постепенное становление показателей естественной резистентности (третий опыт). При этом по бактерицидной и комплементарной активности сыворотки крови существенных различий между контролем и опытными группами не наблюдается. Однако, содержание гемоглобина и эритроцитов в крови утят третьей опытной группы (6% сапропеля) в конце откорма (возраст 52 дня) было выше, чем в контроле соответственно на 13,36% (Р>0,99) и 7,97% (Р>0,99).

9. По результатам проведенной производственной проверки установлено, что наибольший экономический эффект был получен от включения в рацион утят на откорме 6% сапропеля и составил на 1000 голов 721,08 руб. (в ценах 1990 г.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью повышения продуктивности, качества мяса, естественной резистентности птицы и снижения себестоимости продукции целесообразно включать в рацион утят на откорме сапропель.

Доза сапропеля 6% от основного рациона является оптимальной и позволяет повысить живую массу на 6,7-9,9%, среднесуточные приросты на 6,78-7,80%, сохранность птицы на 0,5-2,0% и снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 3,4-4,64%, а себестоимость продукции на 6,258,34%.