Влияние ролевых позиций на компетентность в общении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Жуков, Павел Юрьевич

  • Жуков, Павел Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 124
Жуков, Павел Юрьевич. Влияние ролевых позиций на компетентность в общении: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жуков, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ РОЛЕВЫХ ПОЗИЦИЙ НА КОМПЕТЕНТНОСТЬ В ОБЩЕНИИ.

1.1. Социальная роль и ситуация общения.

1.2. Роль как фактор влияния на коммуникативные процессы.

1.3. Компетентность в общении.

1.4. Компетенционарный подход к диагностике компетентности.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, СТРАТЕГИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

2.2. Стратегия и методы эмпирического исследования.

2.3. Характеристика выборки исследования.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РОЛЕВЫХ ПОЗИЦИЙ НА КОМПЕТЕНТНОСТЬ В ОБЩЕНИИ.

3.1. Поведенческие индикаторы, описывающие компетентность в общении.

3.2. Влияние ролевых позиции на компетентность в общении.

3.3. Ролевые характеристики: статус и групповая принадлежность, как факторы влияния на компетентность в общении.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ролевых позиций на компетентность в общении»

Понятие «компетентность в общении» занимает на данный момент довольно большую нишу в практической деятельности психологов. Связано это, прежде всего, с ростом интереса к проблемам коммуникации в бизнес-среде, поэтому практическая психология не может пожаловаться на недостаток различных работ, проводящиеся в этой области.

Однако, наряду с развитой практической сферой, существует некоторая «разряженность» в пространстве теоретических и прикладных исследований. В тех исследованиях, которые все же ведутся на данный момент, прослеживается некоторый дисбаланс в пользу такой составляющей проблематики компетентности в общении как развитие компетентности и в частности различных аспектов тренинговой деятельности. Признавая важность этого вопроса, необходимо все же упомянуть о второй составляющей - оценке (диагностике) компетентности в общении, которая на данный момент активно развивается как практическая область, но не имеет достойного теоретического отражения, при том, что и в этой области существует ряд проблем, которые ждут своего решения.

Одной из основных проблем, стоящих перед исследователем или практическим психологом, который работает в той или иной форме с коммуникативной компетентностью, является проблема операционализации понятия. В свою очередь, такая проблема возникает из-за несколько расплывчатого определения самой компетентности в общении и различных связей его с другими подобными конструктами.

Такая «неопределенность определений» предоставляет свободу как для теоретиков, так и для практиков в трактовке критериев эффективности самого общения.

В частности, размытость понятия коммуникативной компетентности позволяет исследователям (как в теоретической, так и в практической сферах) наполнять его разнообразным содержанием, в зависимости от социальной ситуации общения. При этом, с другой стороны, признается, что коммуникативная компетентность предполагает проявление некоторых способностей, знаний и умений, а стало быть довольно устойчивое понятие. В связи со всем этим возникает вопрос о влиянии ситуативных и личностных факторов на способность людей к эффективному общению.

Целью работы стало изучение влияния ролевых позиций на компетентность в формальном общении людей.

Ограничение комплекса рассматриваемых ситуаций деловым общением было вызвано как проблемами теоретического характера (пониманием концептов «социальная роль» и «компетентность в общении»), так и отсутствием эмпирических методик диагностики эффективности коммуникации в неформальном общении.

Исходной теоретической посылкой исследования является положение о том, что наряду с личностными факторами, формирующими компетентность в общении и делающими ее относительно «устойчивой» характеристикой личности, на проявление компетентности в общении влияют и ситуационные факторы (в частности занимаемая человеком ролевая позиция). Эти факторы признаются исследователями, но их реальное влияние практически не оценивается.

Гипотеза исследования: «Демонстрируемая респондентами компетентность в общении зависит от фактора роли, т.е. ролевая позиция, которую занимает человек, влияет на его уровень компетентности в общении».

В дальнейшем, после проведения первых двух этапов исследования, были сформулированы более конкретные предположения, касающиеся характера влияния ролевых позиций на отдельные области компетентности в общении.

2.1. Фактор статуса оказывает влияние на область компетентности в общении, связанную с убедительной коммуникацией.

2.2. На показатели гибкости в общении оказывают влияние как фактор статуса, так и фактор групповой принадлежности.

В связи с этим были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучение проблемы взаимосвязи ролевых позиций и компетентности в общении в зарубежной и отечественной психологии;

2. Определение форм влияния ролевых позиций на характер специфику коммуникативных процессов;

3. Поиск критериев, с помощью которых можно оценить компетентность в общении;

4. Оценка индикаторов компетентности в общении в ситуациях, в которых собеседники занимают различные ролевые позиции;

5. Описание специфики проявления компетентности у людей, занимающих различные ролевые позиции.

Объект исследования: демонстрируемая людьми компетентность в общении.

Предмет исследования: характер влияния ролевых позиций на проявление компетентности в общении.

Теоретической и методологической предпосылкой данной работы послужило положение о том, что ситуационные факторы влияют на проявление компетентности в общении.

Теоретической базой исследования выступили положения:

- психологии социальных ситуаций (М. Аргайл);

- исследования компетентности в общении (В. Н. Куницина, Ю. Хабермас, Р. Харре, М. Аргайл);

- методология Центров Оценки (Н. Пова, Ч. Вудраф, С. Уиддет и С. Холлифорд, G. Lee, D.Beard).

Организация и методы исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап был направлен на выявление «набора» эмпирических индикаторов (шкал), которые позволили бы оценивать и сравнивать между собой специфические проявления такого конструкта как «компетентность в общении». На втором этапе были созданы 2 экспериментальные ситуации общения в двух различных ролевых позициях. На третьем этапе была добавлена еще одна ролевая позиция, чтобы проверить конкретные гипотезы о влиянии двух составляющих роли: «статуса» и «групповой принадлежности».

Для эмпирического исследования влияния ролевых позиций на компетентность в общении использовался блок методик, включающий:

1. Метод сбора информации: имитационные моделируемые экспериментальные ситуации.

2. Методы анализа информации: Структурированное наблюдение.

Результаты исследования подвергались качественному и количественному анализу с использованием непараметрических методов математической статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью используемых категорий и понятий, применением методов диагностики и обработки данных, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативностью выборок

Научная новизна работы.

В диссертационном исследовании изучено влияние ситуативных факторов на проявление способности человека к эффективному общению и выделены те области в коммуникации, которые зависят от ситуативных факторов. Было проведено исследование влияния фактора ролевой принадлежности на такие составляющие коммуникативной компетентности как межличностное понимание, построение отношений и убедительная коммуникация. При этом из фактора роли было впервые выделено две составляющих: статус и групповая принадлежность, и выявлен характер влияния обеих этих составляющих на коммуникативные процессы (было показано, как фактор статуса влияет на убедительность коммуникации, а фактор групповой принадлежности - на способность людей подбирать и гибко изменять стиль общения).

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении и анализе роли ряда ситуационных факторов на проявление компетентности в общении, что поможет лучше понимать феноменологию этого понятия и снизить количество ошибок при его изучении (т.к. появляется возможность сделать поправки на исследуемые ситуации в процессе диагностики уровня компетентности).

Практическая значимость исследования диссертационной работы заключается в определении тех индикаторов, описывающих компетентность в общении, которые в диалоговом взаимодействии зависят от занимаемой ролевой позиции. Это будет способствовать увеличению точности диагностика и оценки компетентности в общении путем учета ситуационных факторов, что позволит понимать разницу в оценках, полученных в коммуникативных ситуациях и точнее интерпретировать уровень способностей человека. Осознание влияния ролевых факторов на компетентность в общении может также иметь значимую роль в области развития навыков общения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ролевые позиции, занимаемые людьми, оказывают влияние на область компетентности, связанную с «убедительностью в общении» (умение демонстрировать спокойствие, аргументировать свою позицию, обозначать договоренности), а также на способность изменять стиль общения по ходу коммуникации.

2. Критериями, по которым можно оценить компетентность в общении, являются: межличностное понимание, убедительная коммуникация, командная работа, построение отношений.

3. Две составляющие социальной роли - статус и групповая принадлежность — оказывают различное влияние на демонстрируемую людьми компетентность в общении.

4. Фактор статуса оказывает влияние на область компетентности в общении, связанную с убедительной коммуникацией (более высокий статус может быть характеризован более уверенной и спокойной манерой разговора, а также умением четко обозначать договоренности, отсутствие статусных различий позитивно влияет на качество самой аргументации).

5. Фактор групповой принадлежности не оказывает влияния на область компетенции в общении, связанную с убедительной коммуникацией, но оказывает влияние на гибкость в использовании стилей межличностного взаимодействия.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 119 страницах и включает в себя 14 таблиц и 9 диаграмм. В списке литературы 111 источников, из них 24 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Жуков, Павел Юрьевич

1 Все выводы, сделанные по итогам исследования, применимы только к ситуациям диалогового общения.

4. Фактор групповой принадлежности не оказывает влияния на область компетенции в общении, связанную с убедительной коммуникацией, но оказывает влияние на гибкость в использовании стилей межличностного взаимодействия

Также по итогам исследования на основании полученных данных был сделан вывод о том, что:

5. Фактор «статуса» при отсутствии влияния на ситуацию фактора «групповая принадлежность» влияет на способности людей в области компетенции «построение отношений».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование важной проблемы взаимодействия человека и ситуации с акцентом на коммуникативную деятельность показало, что современное состояние изучения проблемы характеризуется разнообразием теоретических подходов, допускающих как преобладание ситуационных факторов в детерминации социального поведения, так и делающих выбор в пользу приоритета личностных. Такое положение дел в современном научном знании по большому счету не является проблемным, так как представители и ситуационного и персонологического подходов не отрицают влияния на поведения тех факторов, которые не находятся в фокусе их теорий. Основное различие между теориями заключается в том, на каких именно факторах она сконцентрирована, а не в том, какие именно факторы она признает.

В то же время проблема детерминации поведения человека в конкретных ситуациях по-прежнему остается недостаточно исследованной, хотя в связи с ростом интереса практики к диагностике и оценке компетентности, которую проявляют люди в своем поведении, регулярно появляются новые методы, позволяющие оценивать эффективность поведения, что в свою очередь открывает новые перспективы перед исследованием факторов влияния на коммуникативные процессы (как ситуационных, так и личностных).

В ходе проведенного исследования нами была проверена гипотеза о влиянии ролевых позиций на компетентность в общении и определен характер их влияния на различные области компетентности.

Следует отметить, что проведенная работа открывает возможности для дополнительных исследований как в плане расширения изучаемых объектов и феноменов, так и в контексте углубления изучения влияния ролей на социальное поведение.

Первый вариант подразумевает включение других факторов влияния, кроме ролевых (задачи, нормы, правила, особенности ситуации), также исследование более широкого комплекса ситуаций общения, например расширение количества коммуникаторов, что предполагает несколько иную специфику процесса общения и использование других методов.

Что касается второго варианта, то можно сказать, что, хотя результаты проведенного исследования были достаточно четкими, дальнейшее развитие темы совершенно не исключается. Причем оно может идти как в плане уточнения содержания коммуникативной компетентности в ситуации диалогового общения (методические изменения, которые позволяют диагностировать большее количество различных характеристик коммуникативной компетентности, например тех, что касаются способности строить длительные отношения и поддерживать их), так и в плане привлечения новых теоретических моделей, на основании которых можно строить интерпретацию. В частности, в нашем исследовании были использованы 2 характеристики социальной роли - «статус» и «групповая принадлежность». Статус является относительно однозначным конструктом, достаточно хорошо изученным в различных областях психологии. Поэтому статусные различия поддаются четкой интерпретации (например, статус определяет возможности влияния и, стало быть, все получаемые различия в характере протекания коммуникативных процессов в ситуациях с различным статусом партнеров по общению можно интерпретировать с точки зрения существования у коммуникаторов в этих ситуациях различных полномочий и инструментов власти). Когда же мы говорим о такой формальной характеристике, как принадлежность к разным группам, ее влияние на процессы общения не достаточно очевидно, так как само по себе осознание принадлежности к разным группам - довольно сложный процесс (который возникает даже в случае лабораторных исследований и отсутствия реальных групп). И о том, как именно воспринимаются групповые различия (даже участниками нашего исследования), можно только догадываться

На операциональном уровне на данный момент мы можем констатировать, что принадлежность к разным группам подразумевает понимание участниками различия в целях, которые они преследуют в ходе смоделированной ситуации. Какие еще различия возникают в ходе принятия на себя разных ролей - вопрос открытый.

Но, тем не менее, полученные результаты вполне пригодны для использования в практической области, связанной с оценкой коммуникативных качеств человека и его способности применять эти качества. По крайней мере, понимание значимости влияния конкретной коммуникативной ситуации ведет к уменьшению ошибочности оценок компетентности в общении (переоценки каких-либо личностных качеств), а также способствует уменьшению ошибок в интерпретации поведения человека, в особенности связанных с «фундаментальной ошибкой атрибуции».