ВЛИЯНИЕ КРИОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ АВТОМОБИЛЬНЫХ И ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.31, кандидат наук Исаков Владимир Александрович

  • Исаков Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.31
  • Количество страниц 155
Исаков Владимир Александрович. ВЛИЯНИЕ КРИОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ АВТОМОБИЛЬНЫХ И ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ: дис. кандидат наук: 25.00.31 - Гляциология и криология земли. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаков Владимир Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. История и современное состояние изучения проблемы устойчивости

автомобильных и железных дорог в криолитозоне

1.1 Краткая история изучения проблемы устойчивости дорог в криолитозоне

1.2 Современное состояние проблемы устойчивости автомобильных и железных дорог в криолитозоне

1.3 Основные критерии выделения природно-технической системы автомобильных и железных дорог в криолитозоне

Глава 2. Методика проведения исследований

Глава 3. Региональные закономерности формирования геокриологической

обстановки в основаниях дорог

3.1 Кольский регион

3. 2 Мало-Большеземельский регион

3.3 Западносибирский регион

3. 4 Таймырский регион

3. 5 Центрально-Якутский регион

3.6 Чукотский регион

3. 7 Приамурский регион

3.8 Забайкальский регион

3.9 Анализ региональной изменчивости

Глава 4. Условия развития криогенных процессов в разных типах грунтовых массивов природно-технических систем автомобильных и железных дорог в

криолитозоне

4.1 Насыпные грунты

4.2 Естественные грунты в основании земляного полотна

4.3 Естественные грунты в зоне техногенного влияния земляного полотна

Глава 5. Влияние криогенных процессов на деформации земляного полотна в

криолитозоне

5.1 Осадки земляного полотна

5.2 Волнообразные деформации основной площадки

5.3 Локальные просадки земляного полотна

5.4 Отседание откосов земляного полотна

5.5 Оползание и эрозия откосов земляного полотна

5.6 Отседание основной площадки насыпи

5.7 Пучины

5.8 Систематизация рассмотренных типов деформаций

Глава 6. Основные рекомендации по повышению устойчивости природно-

технической системы автомобильных и железных дорог в криолитозоне

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ КРИОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ АВТОМОБИЛЬНЫХ И ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ»

Введение

Автомобильные и железные дороги являются одним из важнейших элементов инфраструктуры современных городов и промышленных центров. Полноценное освоение, промышленное и культурное развитие огромных территорий на севере и востоке России невозможно без создания транспортной системы, обеспечивающей обслуживание возрастающего грузо- и пассажиропотока. Роль основного каркаса в данной системе должны взять на себя автомобильный и железнодорожный транспорт, сочетающие в себе удобство, быстроту, дешевизну и круглогодичность доставки пассажиров и больших объёмов самых разнообразных грузов.

Строительство, в том числе и транспортное, в области распространения многолетнемёрзлых пород отличается высокой капиталоёмкостью. Это, во многом, является сдерживающим фактором для развития и увеличения плотности дорожной сети в регионах Севера. Тем значимее становится проблема обеспечения надёжности функционирования транспортных магистралей, связывающих разбросанные на огромном пространстве криолитозоны промышленные предприятия, города и национальные посёлки с главной полосой освоения, с основным потребителем добываемых ресурсов и поставщиком оборудования, материалов, продовольствия, и различных услуг.

Актуальность темы исследования заключается в том, что, несмотря на длительное изучение проблематики устойчивости дорожной инфраструктуры в криолитозоне и разработанные инженерно-геокриологические приёмы стабилизации мерзлотной обстановки, деформации на автомобильных и железных дорогах, построенных на вечной мерзлоте, не прекращаются до сих пор. Одной из причин этого является недостаточная изученность закономерностей взаимодействия инженерных сооружений дорог и окружающей природной среды, выражающаяся в формировании особой природно-технической системы. Эта система - инженерные сооружения (насыпи, выемки, водопропускные сооружения) и естественные грунты в их основании - будет претерпевать изменения под воздействием соответственно природных и техногенных факторов, в значительной мере изменяя свои свойства. Эти изменения чаще всего сопровождаются разнонаправленной и разномасштабной активизацией криогенных процессов, изучение которых позволит выяснить причины деформаций, механизм их развития и, следовательно, более обоснованно разрабатывать методики их предотвращения и стабилизации.

Объектом исследования в работе являются сезонно- и многолетнемёрзлые грунты в составе природно-технических систем, формирующихся при прокладке автомобильных и железных дорог.

Предметом исследования являются криогенные процессы в грунтовых массивах природно-технических систем, формирующихся в основании автомобильных и железных дорог и оказывающих существенное влияние на их устойчивость.

Цель работы заключается в изучении закономерностей активизации криогенных процессов в грунтовых массивах, влияющих на устойчивость автомобильных и железных дорог в разных регионах криолитозоны России. Знание этих закономерностей позволит определить или выработать наиболее подходящие способы повышения устойчивости дорожной инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести обзор имеющихся исследований по проблематике устойчивости дорожной сети в криолитозоне;

2) определить характер взаимодействия природных условий и инженерных сооружений в составе автомобильных и железных дорог и выявить природные факторы, в наибольшей степени, влияющие на изменение геокриологических условий в их основании;

3) выявить региональные особенности температурного режима земляного полотна в ходе строительства и эксплуатации дорог;

4) оценить роль криогенеза в массивах грунтов, подвергающихся техногенному воздействию при строительстве и эксплуатации автомобильных и железных дорог;

5) проанализировать влияние выявленных закономерностей криогенеза на устойчивость сооружений и формирование деформаций;

6) провести обзор и анализ эффективности существующих рекомендаций по стабилизации мерзлотной обстановки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) В пределах природно-технической системы автомобильных и железных дорог в криолитозоне выделено 3 типа грунтовых массивов отличающихся активностью криогенных процессов;

2) При помощи численного моделирования оценено и проанализировано изменение температурных полей в грунтах основания дорожного полотна для 8 различных регионов криолитозоны России (11 пунктов), приведены примеры значительных региональных различий в реакции

5

многолетнемёрзлых пород на определенный вид техногенного воздействия;

3) Выявлены закономерности тепломассобмена в природно-технических системах автомобильных и железных дорог, определяющие динамику криогенных процессов в грунтах насыпи и естественного основания;

4) Выделены 3 основных группы криогенно-обусловленных деформаций земляного полотна, принципиально отличающихся механизмами развития и динамикой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Определены 4 типа квазистационарного температурного состояния в природно-технической системе автомобильных и железных дорог в криолитозоне, отражающие региональные закономерности формирования геокриологической обстановки в специфических условиях техногенной нагрузки.

2) Выявленные неравномерности в динамике температурного поля являются достаточными для активизации криогенных процессов и изменения свойств и состояния грунтов в пределах природно-технической системы автомобильных и железных дорог в криолитозоне.

3) Интенсивность развития криогенных процессов и их разнообразие напрямую связано с типом квазистационарного температурного состояния.

4) Деформации дорог в криолитозоне в основном определяются криогенными факторами и процессами.

5) Основные типы деформаций дорог разделяются на 3 группы: деформации, вызванные сезонными колебаниями температуры; деформации, вызванные многолетним изменением температуры; деформации, вызванные активизацией криогенных процессов на территориях, прилегающих к земляному полотну дороги.

Практическая значимость исследования заключается в рассмотрении механизмов и предпосылок активизации криогенных процессов в грунтах, непосредственно влияющих на устойчивость автомобильных и железных дорог. Полученные данные позволяют повысить точность геокриологического прогноза при проектировании, увеличить эффективность методов инженерной защиты и геокриологического мониторинга автомобильных и железных дорог.

Апробация работы. Промежуточные результаты работы, а также основные положения диссертации докладывались на российских и международных научных конференциях: II Всероссийской научно-практической конференции «Человеческое измерение в региональном развитии» (Нижневартовск, 2008 г), XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2009» (Москва, 2009 г), Научно-практических конференциях молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве» (Москва 2009, 2011, 2012, 2013, 2014 г), Международной научно-практической конференции по инженерному мерзлотоведению, (Тюмень, 2011 г), Международной научно-практической конференции «ГЕОРИСК 2012» (Москва, 2012 г), Десятой Международной конференции по мерзлотоведению (Т1СОР): Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире. (Салехард, 2012 г), Восьмой Общероссийской конференции изыскательских организаций «Инженерные изыскания в строительстве» (Москва, 2012 г). По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 3 - в изданиях рекомендованных ВАК. Готовятся к изданию 3 печатные работы, из которых 1 - в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы: Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (173 наименования). Материал работы изложен на 155 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 47 иллюстраций.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю к. г-м.н. В.И. Гребенцу за всестороннюю помощь в проведении исследования; заведующему кафедрой криолитологии и гляциологии д.г.н., профессору, В.Н. Конищеву, а также д.г.н., профессору В.В. Рогову, к.г.н. Н.В. Тумель, к.г.н. Ю.Б. Баду, к.г.н. И.Д. Стрелецкой, д.г.н. профессору, Н.А. Шполянской, к.г.н. Л.И. Зотовой и другим сотрудникам кафедры криолитологии и гляциологии за ценные замечания и методическую помощь при написании работы. Автор хочет выразить благодарность к.г.-м.н. М.С. Наумову, к.г.н. С.Н. Титкову, А.И. Андриянову, Л.А. Байковой, В.Б. Достовалову, к.г.-м.н. А.Г.-о. Керимову, А.В. Максимову, С.В. Васильеву за помощь при проведении полевых и камеральных работ по изучению дорожного полотна в разных регионах криолитозоны России. Отдельную благодарность автор хочет выразить к.г.н. А.Ф. Имангалину, Д.В. Кирину, А.Е. Новичихину, Е.Г. Панченко, Е.Ю. Поспелову, Д.В. Шмелёву за методическую помощь и обсуждение промежуточных результатов работы.

1. История и современное состояние изучения проблемы устойчивости автомобильных и железных дорог в криолитозоне

1.1. Краткая история изучения проблемы устойчивости дорог в криолитозоне

Обеспечение устойчивости автомобильных и железных дорог в криолитозоне является одной из наиболее сложных задач, поставленных учёными - мерзлотоведами, инженерами транспорта и строителями. Ещё в 1889 г Л. А. Ячевский в своём докладе «О вечно мерзлой почве Сибири» говорил о практическом значении исследования мерзлых пород при строительстве железных дорог и о необходимости расширения теоретических знаний по этому вопросу. Именно по просьбе Управления строительства Сибирской железной дороги при Русском Географическом Обществе была создана комиссия для изучения мерзлых грунтов под председательством И.В. Мушкетова, куда также входили А.И. Воейков, В. А. Обручев, М.А. Рыкачёв и К.И. Богданович. Значительный импульс к изучению мерзлых пород был дан после сооружения западной части Амурской железной дороги, где мерзлотными исследованиями занимались Н.С. Богданов и А.В. Львов. Примерно в это же время Переселенческое управление и Метеорологическое бюро начали активно исследовать районы Юго-Восточной Сибири и Дальнего Востока с целью изучения распространения мерзлых пород и их влияния на возможности освоения данной территории. Работы в данном направлении вели Н. И. Прохоров, П. И. Колосков, М. И. Сумгин, Б.Н. Сукачёв и другие исследователи [Кудрявцев и др., 1978]. Планы по развитию промышленности и транспорта в 1920-е гг., в том числе и на территории криолитозоны, диктовали необходимость дальнейшего изучения свойств и особенностей распространения многолетнемерзлых пород, при этом проблемы строительства и эксплуатации дорог становятся одними из главных при проведении мерзлотных исследований. Необходимо отметить, что одна из первых мерзлотных станций на территории России - Сковородинская - была создана в 1910 г. именно при строительстве Транссибирской железной дороги и для целей транспортного строительства [Романовский, Зайцев, 1989]. Специфичность самого феномена вечной мерзлоты и опыт использования мёрзлых грунтов в качестве оснований, имевшийся на тот момент, позволил достаточно точно определить основные причины и некоторые факторы деформаций сооружений. В частности, была отмечена быстрая деградация мерзлоты при снятии растительного покрова и переувлажнении поверхности грунтов. Деформации, вызванные процессами тепловой осадки и пучения грунтов, в регионах распространения многолетнемерзлых пород (ММП) и глубокого сезонного промерзания, происходили существенно быстрее и имели больший масштаб, чем в условиях распространения талых

грунтов. Большую опасность для движения и устойчивости полотна создавали наледи, в значительном количестве появлявшиеся около земляного полотна [Чекатилло, 1940]. Было отмечено влияние морозобойного растрескивания на развитие деформаций и неравномерность льдовыделения в грунтах земляного полотна [Гольдштейн, 1948]. Эти новые, не характерные для предшествующего опыта транспортного строительства, особенности эксплуатации дорог в криолитозоне обусловили необходимость создания специфических правил строительства и проектирования дорог (в тот период, в основном, железных) в условиях распространения многолетнемёрзлых пород (ММП). В результате обобщения опыта изысканий, строительства и эксплуатации железных дорог были сформулированы определённые нормативы [Временные технические условия..., 1939] включавшие в себя следующие требования:

- соблюдение минимальной высоты насыпи, определяемой как функция от глубины сезонного протаивания, с целью недопущения оттаивания естественных грунтов в основании насыпи;

- отсыпка насыпи из скальных и песчаных грунтов с целью снижения пучинной опасности и дополнительного охлаждения грунтов в основании насыпи;

- сохранение торфяного покрова в основании насыпи для обеспечения теплоизоляции за счёт его естественных свойств;

- обеспечение водоотведения от земляного полотна путём нарезки канав, дренажей и осушения территории для предотвращения подтопления и развития термокарста

- минимизация объёмов выемок в рыхлых льдистых грунтах.

Последующий опыт эксплуатации показал недостаточность данных мер для предотвращения деформаций дорог в криолитозоне. Указанные выше правила часто нарушались в угоду технологическим и экономическим требованиям, но и при их соблюдении выявлялась недостаточная проработанность и эффективность предложенных мер по стабилизации земляного полотна. В частности, требование по соблюдению минимальной высоты соблюдается только для основной площадки насыпи, что (даже при условии правильного расчёта) не гарантирует сохранения в мёрзлом состоянии грунтов в основании откосов насыпи. Оттаивание грунтов в основании откосов ведёт к их оплыванию и «расползанию» насыпи. Кроме того, исходя из логики положения о минимальной высоте насыпи, чем она выше, тем более стабильной является. Исследования, проведённые на участках дорог в Большеземельской тундре в 60-е годы в то же время, показали, что чем выше насыпь, тем больше глубина протаивания в её основании [Канаев, 1994].

Насыпи из крупнообломочных грунтов, которые должны обеспечивать интенсивную конвекцию воздуха в теле насыпи в ходе зимнего периода и охлаждать грунты в основании дороги, через некоторое время засорялись мелкозёмом [Королёв, Луговой, 1988], который препятствовал свободной конвекции воздуха либо делал её совершенно невозможной. Засорение мелкозёмом отмечалось, в том числе, и на неэксплуатируемых в тот период участках БАМ [Королёв, Луговой, 1988].

Торфяной покров, сохраненный в основании насыпи, под её весом сжимается в 2 -3,5 раза [Канаев, 1994], что вызывает отжатие воды и воздуха из органического горизонта за счёт чего снижалась теплоёмкость и повышалась теплопроводность торфа [СНиП 2.02.04-88, 1990]. Таким образом, теплоизоляционный эффект сохранения торфяного покрова достаточно ограничен, а неравномерные просадки земляного полотна при оттаивании торфа практически гарантированы.

Эксплуатация водоотводящих сооружений в регионах развития многолетнемёрзлых пород часто сопровождается их деформацией. Наиболее частой причиной этого являлись недостаточные для предотвращения застаивания воды уклоны местности и протаивание льдистых горизонтов грунтов, нередко с образованием промоин и оврагов [Шестернев, Чащина, 1989].

Сформулированные выше правила строительства дорог в криолитозоне были признаны достаточными для сохранения устойчивости земляного полотна и приблизительно в таком виде вошли в нормативную литературу [ВСН 61-61, 1961; Справочник..., 1977]. В связи с сокращением объёмов строительства крупных транспортных объектов на севере (ж/д Салехард - Игарка, БАМ, Кольской железной дороги) в первой половине 50-х - начале 60-х гг. произошёл резкий спад интереса к проблеме устойчивости автомобильных и железных дорог в криолитозоне, были закрыты многие научные направления в этой сфере. Данная проблема стала рассматриваться полноценно только в отраслевых институтах (ВНИИЖТ, МИИТ, СибАДИ и др.) [Давыдов, Бондарева, 1989; Бедрин, Завьялов, Завьялов, 2012].

Новый виток интереса к устойчивости дорог в криолитозоне происходит во время работ по проектированию и строительству трассы Байкало-Амурской магистрали во второй половине 60-х - 70-е годы ХХ века. Широкомасштабные работы на трассе будущей железной дороги, а также в близко расположенных регионах Южно-Якутского территориально-производственного комплекса, многочисленных месторождений полезных ископаемых, тяготеющих к зоне БАМ, дали богатейший материал о распространении, температурном режиме, строении и мощности мерзлых толщ. Также исследовались механизмы криогенных процессов, представляющих потенциальную

10

опасность для инженерных сооружений в зоне интенсивного освоения (Н.Н. Романовский, С.Е. Гречищев, В.Л. Суходровский, А.И. Попов, Н.А. Шполянская и др.). Условия БАМ со сложным рельефом, разнообразными геокриологическими условиями, резкоконтинентальным климатом и развитым растительным покровом представляли хороший полигон для применения накопленных и получения новых знаний о многолетнемёрзлых породах. Строительство БАМ совпало по времени с активным развитием математических методов в мерзлотоведении, что позволило провести значительный объём теплофизических расчётов для исследования устойчивости земляного полотна проектируемой железной дороги. Результатом этих расчётов, а также натурных наблюдений были следующие выводы:

- техногенные нарушения поверхности, возникающие в период строительства, будут постепенно нивелироваться в ходе эксплуатации дороги, что снизит их негативное влияние на устойчивость земляного полотна;

- стабилизация положения кровли ММП будет достигаться в течение 3-5 лет после окончания строительства;

- высота насыпи и состав слагающих её грунтов играет существенную роль в направленности изменений геокриологической ситуации в основании сооружения;

- в условиях БАМ значительное отепляющее влияние на грунты насыпи и естественного основания оказывает прямая солнечная радиация;

- на отдельных участках железной дороги необходимо применение мер стабилизации мерзлотной обстановки.

Как показала практика эксплуатации БАМ, выводы, сделанные на основе теплотехнических расчётов в 1970-80х гг., и предположения о быстрой стабилизации кровли мёрзлых пород, оказались неверными. После завершения строительства, на момент ввода БАМ в постоянную эксплуатацию только 54% протяженности пути не были поражены деформациями, а на наиболее опасные участки приходилось до 11% от протяженности трассы [Оспенников, 2008]. По данным П.И. Дыдышко, в конце 90-х гг. деформациями на БАМ поражено более 1000 км пути, а некоторые деформации продолжаются в течение нескольких десятилетий [Дыдышко, 1999]. Столь неудовлетворительная сходимость результатов моделирования с результатами наблюдений дала новый толчок для уточнения характеристик, влияющих на устойчивость и, в первую очередь, на температурный режим, земляного полотна. Обобщение опыта, полученного в результате строительства и эксплуатации БАМ, продиктовало необходимость проведения теплотехнических расчётов для каждого конкретного

проектного решения, разработка программных комплексов для ЭВМ («WARM», «Лёд» и др.) значительно облегчила проведение таких расчётов.

Прекращение интенсивных работ на трассе БАМ в конце 1980-х гг., а также последующее сокращение инвестиций в транспортное строительство привели к резкому сокращению исследований по тематике устойчивости дорог.

В 2000-е годы на территории криолитозоны России вновь активизировалось дорожное строительство. Основными объектами транспортной инфраструктуры в криолитозоне в этот период являются железные дороги «Обская - Бованенково», «Беркакит - Томмот - Нижний Бестях», «Улак - Эльга», «Кызыл - Курагино» и «Салехард - Надым», автомобильная дорога «Амур» и многочисленные более мелкие автодороги в Большеземельской тундре, на севере Западной Сибири и в Центральной Якутии. Большой объём научной информации был получен в результате тесного сотрудничества с китайскими учёными при разработке проекта Цинхай - Тибетской железнодорожной и автомобильной магистралей.

В настоящее время в России наиболее активно исследованием проблематики устойчивости дорог в криолитозоне занимаются Кондратьев В.Г. [Кондратьев, 2011; Кондратьев, 2011], Дыдышко П.И. [Дыдышко, 1999], Цернант А.А. [Цернант, 1998], В.В. Пассек [Пассек, Вербух, 2007], а также сотрудники ОАО «ПНИИИС» (в связи с необходимостью обеспечения устойчивости сооружаемой железной дороги «Обская -Бованенково») [Чернядьев и др., 2010; Цветкова, 2008], Института мерзлотоведения СО РАН, Северо-Восточного Федерального Университета (научное сопровождение строительства и эксплуатации ж/д «Беркакит - Якутск») [Скрябин, 2011; Варламов и др., 2009; Мельников, Павлов 2011], МИИТа [Ашпиз и др., 2008], ЦНИИСа и других отраслевых организаций [Дмитриева, Ковылина, Кутвицкая, 2011; Наумов, Позин, Королёв, 2008]. За рубежом исследованиями в данной области выделяются, в первую очередь, китайские (в связи с сооружением Цинхай - Тибетской железной дороги) [Xiaoliang, Jinlin, 2011; Cheng, Wu, Ma, 2008] учёные.

Основными вопросами, разрабатываемыми в настоящее время, являются:

- организация и проведение геокриологического мониторинга состояния транспортных систем;

- совершенствование картографических методов анализа устойчивости земляного полотна;

- разработка методов стабилизации геокриологической обстановки в основании автомобильных и железных дорог;

- усовершенствование методики теплотехнических расчётов для целей транспортного строительства;

- изучение проблемы изменения состава и свойств грунтов насыпей во времени.

Следует отметить, что в современных условиях существенно возросли

возможности для систематизации и пространственного анализа данных при создании геоинформационных систем (ГИС). При этом обнаружилась проблема практически полного отсутствия в открытом доступе данных по мониторинговым работам на объектах дорожной сети в криолитозоне. Часть из них находится в закрытых фондах, а часть утеряна при ликвидации мерзлотных станций и региональных филиалов научных и производственных организаций. В таких условиях существенно затрудняется поиск «объектов - аналогов» и выработка обоснованных проектных решений для линий нового строительства. С учётом дороговизны и относительной редкости (несмотря на прописанную в нормативных документах обязательность) производства мониторинговых работ получение максимальной отдачи от них становится важной задачей для научного сообщества.

Акцент на разработке методов стабилизации геокриологических условий в основании дорог является закономерным результатом систематизации большого опыта транспортного строительства в криолитозоне, накопленного за почти столетие хозяйственного освоения.

Необходимость проведения теплотехнических расчётов при проектировании дорог в криолитозоне заложена в современной нормативной литературе [СНиП 2.05.02-85, 1987; ВСН 61-89, 1990]. Наличие негативного опыта теплофизического моделирования на участках БАМ обуславливает необходимость учёта новых переменных (в первую очередь климатических) для более обоснованного прогноза изменения геокриологической ситуации в основании сооружений.

Последняя группа вопросов является относительно новым направлением в проблематике устойчивости земляного полотна в криолитозоне. Выявление закономерностей изменения состава и свойств грунтов насыпи под влиянием природных и техногенных факторов может объяснить некоторые вопросы динамики геокриологической обстановки земляного полотна во времени, такие как снижение несущей способности насыпных грунтов, увеличение теплового воздействия насыпи на нижележащие естественные грунты и активизация в насыпных грунтах не свойственных для них ранее криогенных процессов. Важным вопросом является изучение влияния динамики состава и свойств насыпных грунтов на активность криогенных процессов, возникающих в результате строительства дорог.

1.2 Современное состояние проблемы устойчивости автомобильных и железных дорог в криолитозоне

Причиной деформаций дорожного полотна могут быть самые различные факторы как природного, так и техногенного характера [ЦП-544, 2000]. Дорожное полотно может быть повреждено в результате землетрясений, обвалов, сходов лавин, селей, наводнений или в результате воздействия каких-либо других внешних процессов. Деформации дорожного полотна также могут возникнуть в результате ошибок при проведении инженерных изысканий, проектных и строительных работ.

В настоящей работе рассматриваются деформации, возникающие не в результате субъективных ошибок, строительного брака или воздействия стихийно-разрушительных процессов, а возникающие закономерно, вследствие взаимодействия природных и техногенных факторов.

Современные исследователи при анализе причин развития деформаций автомобильных и железных дорог уделяют значительное внимание изменениям состояния естественных грунтов в основании земляного полотна, оценивая их вес в общих причинах деформаций на уровне около 70% [Мельников, Павлов, 2011]. Отмечается, что основной причиной деформаций дорог является оттаивание льдистых мёрзлых пород в их основании. Деформации такого рода достаточно хорошо изучены и легко прогнозируемы при проведении изыскательских работ. Обнаружение мономинеральных ледяных тел и горизонтов сильнольдистых мёрзлых пород, нарушение устойчивого состояния которых может привести к снижению устойчивости сооружений - одна из главных задач инженерных изысканий при строительстве в условиях криолитозоны [ВСН 61-89, 1990]. Специфика дорожного строительства, а именно непрерывность и значительная протяженность объектов, периодически вынуждает использовать в качестве оснований для сооружений потенциально неустойчивые сильнольдистые грунты. В таком случае в проекте дороги должны быть предусмотрены мероприятия по стабилизации состояния грунтов. Однако существенную роль в развитии деформаций играет недооценка опасности неблагоприятных изменений мерзлотной ситуации в основании дорог. Формальная оценка устойчивости грунтов оснований, приведённая в нормативных документах [ВСН 61-89, 1990], часто не учитывает потенциально возможных изменений в массивах грунтов под влиянием техногенных изменений, климатических колебаний или активизации криогенных процессов, которые проявляются или могут проявиться на участках прохождения трасс дорог.