Влияние интеграционных процессов в международной транспортной инфраструктуре на развитие внешнеэкономического потенциала России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Курников, Ефим Васильевич

  • Курников, Ефим Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 190
Курников, Ефим Васильевич. Влияние интеграционных процессов в международной транспортной инфраструктуре на развитие внешнеэкономического потенциала России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курников, Ефим Васильевич

Введение.

Глава 1. Внешнеэкономический потенциал российской экономики и его транспортная компонента в условиях экономического кризиса

1.1. Влияние кризисных условий глобальной экономики на внешнеэкономический потенциал страны и трансформацию методов его регулирования.

1.2. Индикативные макропараметры транспортного развития страны в условиях глобального экономического кризиса.

Глава 2. Роль международной транспортной инфраструктуры в интеграционных процессах мировой экономики

2.1. Транспортные компоненты участия России в международных интеграционных объединениях

2.2. Транспортная инфраструктура как часть внешнеэкономического потенциала страны.

Глава 3. Международные транспортные коридоры в транспортной инфраструктуре страны

3.1. Международные детерминанты усиления транспортного потенциала России.

3.2. Особенности развития российской составляющей международных транспортных коридоров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интеграционных процессов в международной транспортной инфраструктуре на развитие внешнеэкономического потенциала России»

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX и начало XXI века отмечено коренными изменениями в развитии всего человечества, связанными как с процессами постиндустриализации и ускоряющейся глобализации, доминантой которых являются информационно-цифровая и финансовая составляющие, так и процессами беспрецедентного роста трансграничного движения, обусловивших феномен образования международных транспортных коридоров мировой транспортной системы. Для России же они еще ознаменовались как распадом СССР, сменой строя и переходом в новых границах к другой системе общественно-политической институционализации, так и внедрением новых рыночных принципов построения, регулирования и управления национальной экономикой, включая ее внешнеэкономическую составляющую.

В новых геополитических и геоэкономических условиях российской государственности пришлось выстраивать свою, не имеющую аналогов в мире, систему разновекторного развития и макроэкономической стабилизации, направленную на минимизацию последствий дезинтеграции на постсоветском пространстве и активизацию процессов адаптации и встраивания ее экономики в конкурентно-интегрированную глобальную систему хозяйствования.

В этих условиях опорно-системообразующим вектором интернационализации российских экономических интересов является транспортная компонента, актуализирующая процесс национального развития и структурно-функциональной интегрированное™ в международную транспортную инфраструктуру. Эксплицируя ее императивность необходимо отметить, что роль транспортной системы России в глобализирующейся мировой экономике возрастает и она становится значимой частью глобальной системы международных транспортных коридоров (ГСМТК), обеспечивающей бесперебойное трансграничное перемещение мирового товаропотока, трудовых и производственных ресурсов, финансов и услуг.

Глобальный финансово-экономический кризис обозначил еще более широкий круг проблем, исследование различных аспектов которых актуально не только потому, что в этой ситуации геоэкономическая политика страны активизирует свою структурно-управленческую составляющую, направленную на выстраивание приоритетов как антикризисного, так и посткризисного социально-экономического развития страны в целом, в том числе и транспортной системы, но и потому, что ее транспортный потенциал, в силу интеграционной мультипликативности, выступает основой внешнеэкономической устойчивости страны в глобализирующейся системе мирохозяйственных связей и фактором геополитической и геоэкономической стабилизации в глобальном пространстве транс-портно-инфраструктурных коммуникаций.

В этой связи, представляется теоретически актуальным и практически значимым исследование факторов и форм реализации внешнеэкономического потенциала (ВЭП) России как эффективного транспортно-экономического звена мировой системы хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Заявленная тематика работы раскрывается через совокупность аспектов исследования, носящих не только межотраслевой и междисциплинарный, но и международный характер. В теории и методологии анализа проблематики развития международной транспортной инфраструктуры как фактора развития внешнеэкономического потенциала России в кризисных условиях глобализирующейся системы мирохозяйственных связей, а также исследовании различных аспектов этого процесса, автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых.

Исследование глобализации как ведущего тренда современной мировой экономики, вопросов характеризующих внешнеэкономические факторы развития экономического потенциала страны, проблематики позиционирования национальных экономик в трансформационном постиндустриальном мирохозяйственном пространстве получили отражение в научных трудах Аганбегяна А., Арбатова А., Архипова А., Баттона К., Белокрыловой О., Воронина В., Гринберга Р., Глазьева С., Друкера П., Игнатовой Т., Кетовой Н., Клейнера Г., Кочетова Э., Овчинникова В., Пебро М., Портера М., Стиглица Д., Шишкова Ю. и др.

Анализу кризисных явлений как неотъемлемой сущности рыночной экономики, а также оценки характера их проявления, детерминированного вола-тильностью глобального мирового хозяйства, посвящены научные работы Болдырева Ю., Броделя Ф., Гейтса Б., Глазьева С., Делягина М., Ершова М., Зевина JL, Кондратьева Н., Маркса К., May В., Некипелова А., Сороса Д., Хазина М., Ясина Е. и др.

Исследование ряда вопросов трансформационных процессов национальной экономики и влияния на них транспортной компоненты как интегрирующего фактора современной государственности осуществлено Абрамовой М., Беловым О., Гурьевым А., Дунаевым О., Загашвили В., Копыловым Ю., Левиным Б., Мозер Р., Морозовым В., Наливайским В., Некрасовым В., Петраковым Н., Троилиным В., Якуниным В. и др.

Проблематика модернизации транспортного комплекса страны, как части международной транспортной инфраструктуры, системный анализ транспортной стратегии России рассмотрены в работах Вилисова М., Лапидуса Б., Лившица В., Мачерет Д., Миротина Л., Мишарина А., Пехтерева Ф., Порфирьева Б., Резера С., Сулакшина С. и др.

Зарубежные исследования, посвященные изучению влияния транспортных факторов на устойчивое функционирование мировой экономической системы, тенденций развития европейской транспортной системы, вопросов экологизации экономики и транспорта, нашли отражение в работах Бэнистера Д., Вайгара Д., Гранта С., Дженсена О., Ричардсона Т., Росса Д., Чикантелла П., Формана Р. и др.

Вместе с тем, несмотря на возрастающее внимание к исследуемой проблематике, многие ее аспекты остаются недостаточно изученными и дискуссионными, а ее научная разработанность далеко не исчерпана. В настоящее время в отечественной экономической науке не сложилась единая теоретическая база, системный и комплексный подход в освещении транспортной проблематики формирования внешнеэкономического потенциала страны, инициирования ее инновационного социально-экономического развития с учетом транспортяоинфраструктурной компоненты в условиях посткризисного развития национальной и мировой экономики.

Актуальность обозначенных проблем, неполная степень их разработанности, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и определение нового теоретико-методологического и организационно-экономического содержания процесса развития внешнеэкономического потенциала страны и его транспортной компоненты, формирования международной транспортной инфраструктуры, оказывающей многоаспектное влияние, как на трансформационные процессы национальной экономики, так и на эффективность ее интеграции в мирохозяйственную систему.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• исследовать и обобщить основы методологического и теоретического анализа системообразующих тенденций развития мировой экономики в условиях глобального финансово-экономического кризиса и их воздействия на внешнеэкономический потенциал российской экономики и специфику методов его регулирования;

• раскрыть и структурировать содержание и сущность индикативных макропараметров транспортного развития национальной экономики, а также про-ектно-прогнозных механизмов их реализации в условиях глобализации мировой экономики;

• обосновать систему транспортно-инфраструктурных приоритетов интеграционных процессов мировой экономики;

• выявить и оценить как значимый фактор развития внешнеэкономического потенциала страны транспортно-интеграционное сотрудничество России в международных объединениях;

• предложить инновационно-кластерный подход формирования инфраструк-турно-транспортной компоненты развития внешнеэкономического потенциала страны;

• определить особенности интеграционных процессов функционирования и направления развития российской составляющей международных транспортных коридоров в условиях геополитической и геоэкономической вола-тильности глобальной экономики;

• разработать предложения по совершенствованию механизма координации международного сотрудничества в транспортно-таможенной сфере с целью повышения эффективности функционирования международной транспортной инфраструктуры и обеспечения безопасности трансграничных перемещений грузопотоков, ресурсов, финансов и услуг.

Объектом исследования является международная транспортная инфраструктура и ее российская составляющая с позиций перспектив посткризисного развития как национального, так и мирового хозяйства.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения между национальными государствами, хозяйствующими субъектами транспортных систем по поводу реализации внешнеэкономического потенциала России в процессе ее интеграции в международную транспортную инфраструктуру.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили положения кейнсианской, классической и институциональной экономических теорий, концептуально-категориальный аппарат научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, теорий международного разделения труда, глобальной экономической и транспортной интеграции, раскрывающие механизмы и особенности взаимодействия национальных экономик; исследования ученых и специалистов в области экономической теории и практики, определяющие возможности сочетания геоэкономических интересов национальных экономик с либерализацией мирового рынка и транспортной инфраструктуры в рамках процесса глобализации хозяйственных связей; концепции, доктрины, стратегии, проектно-программные и прогнозно-стратегические разработки федеральных и регио нальных государственных органов власти, материалы научных и практических конференций по тематике диссертационной работы.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на диа-лектико-материалистическом методе и принципе комплексности, базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, сравнительного анализа, прогнозных оценок, структурного, функционального и системного подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. Для анализа, систематизации и обобщения теоретико-статистических материалов использованы табличные и графические приемы интерпретации исследуемых тенденций и процессов. Названные методы использовались в необходимой комбинации на разных этапах исследования, в зависимости от поставленных целей и задач.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных и включает директивные документы и информационно-аналитические материалы федеральных, региональных и областных органов власти, ведомственные статистические отчеты и аналитические обзо- j j ры, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Фе- | дерации, стран СНГ, статистические данные международных организаций в сфере экономики, транспорта и энергетики, ведомственные информационно-аналитические материалы ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», Федеральной таможенной службы Российской Федерации, индивидуальные и коллективные монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также данные, опубликованные в отраслевых и периодических научных изданиях и электронных средствах информации, проанализированные и обобщенные в диссертации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что в условиях глобального финансово-экономического кризиса одним из ключевых способов преодоления его негативного влияния и успешного посткризисного развития российской экономики в целом и ее внешнеэкономического потенциала в глобальной системе мирохозяйственных связей является использование интеграционно-мультипликативного потенциала транспортного комплекса страны, а также применения инновационно-кластерного подхода к формированию и развитию российской составляющей международной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей как возрастающую роль России в системе международного разделения труда и повышение уровня ее конкурентоспособности, так и упрочение ее геоэкономического позиционирования в системе международных транспортных коридоров и транс-портно-логистических коммуникаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00.14 — мировая экономика

1. Внешнеэкономический потенциал страны — это система социально-экономических и организационно-управленческих отношений по поводу эффективного использования находящихся в распоряжении государства и других участников внешнеэкономических связей ресурсов национального и зарубежного происхождения, обеспечивающая устойчивое развитие и повышение международной конкурентоспособности страны. Формирование и развитие внешнеэкономического потенциала национальной экономики в условиях глобализации является фактором стимулирования, как внешней экспансии, так и внутренней экономической динамики посредством интеграции национального и мирового воспроизводственного процессов.

2. Институционализация процесса реализации внешнеэкономического потенциала страны включает формирование базовых и обеспечивающих организационно-правовых условий его реструктурирования, развитие системы управления внешнеэкономическим комплексом страны, деятельность институтов международной и национальной инфраструктуры, комплексную трансформацию методов регулирования ВЭП с целью обеспечения защиты экономической и национальной безопасности страны. Негативное влияние с начала современного глобального экономического кризиса на внешнеэкономический потенциал России оказали процессы углубления структурных дисбалансов, роста внешней корпоративной задолженности, ухудшения платежного баланса, замедления модернизации национальной промышленности, ее перерабатывающих отраслей и инфраструктуры, что может быть преодолено путем усиления роли структурно-инновационных и международно-интеграционных методов государственного регулирования.

3. Вовлечение национальных экономик в процесс глобализации одновременно ведет к росту регионализации мировой экономики, усилению межрегиональных интеграционных союзов, что предполагает возрастание интенсивности и масштабов международного сотрудничества, проявление синергетических эффектов в обеспечении экономической безопасности, объединение национальных ресурсов в конкурентной борьбе на мировых рынках, межгосударственную поддержку международной кооперации. Ключевая роль в деятельности международных интеграционных объединений на постсоветском пространстве принадлежит транспортной компоненте, эффективная реализация которой затруднена в силу ряда причин: с распадом СССР перестала существовать единая экономическая и транспортная системы, отсутствует единая система взаимозачетов и централизованных платежей, сеть предприятий транспортной инфраструктуры значительно дифференцирована по формам собственности, национальной принадлежности, организационно-правовым формам, методам координации.

4. Приоритетными, с позиций геоэкономического позиционирования страны, реализации инновационной стратегии посткризисного восстановления и развития внешнеэкономического потенциала, являются индикативные макропараметры развития как экономики в целом, так и российской транспортной инфраструктуры и ее интеграции в международную. В целях достижения макропараметров инновационного сценария развития следует определить ключевые для международной транспортной инфраструктуры регионы с наибольшим интеграционным потенциалом включения в глобальную систему международных транспортных коридоров, провести международную маркетинговую кампанию, поддерживающую трансроссийские маршруты, обеспечить путем активных межгосударственных действий их нормативно-правовую поддержку. по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

1. Инновационно-активный путь встраивания в международную транспортную инфраструктуру предполагает как комплексное развитие совокупности векторов транспортно-территориальной интеграции (постсоветское пространство, ЕС, Китай, АТР, Каспийское направление и др.), так и является инициирующим фактором социально-экономической модернизации прилегающих территорий с учетом кластерной дифференциации, строительства производственно-инфраструктурных объектов, расширения рынка транспортно-логистических, терминально-складских, информационно-финансовых услуг, роста занятости населения и повышения доходов государства, хозяйствующих субъектов и граждан. Ускоренное развитие европейского направления транс-портно-кооперационного взаимодействия обусловлено доминированием партнеров из стран ЕС во внешнеторговом обороте России, ее интеграцией в европейскую систему Критских коридоров, внутреннего судоходства, железнодорожных ускоренных контейнерных поездов, нефте- и газопроводов, а также автомобильную и таможенно-транзитную системы.

2. Международная транспортная инфраструктура как совокупность интегрированных в международную транспортную систему конкурентоспособных национальных транспортных инфраструктур, обеспечивающих эффективное бесперебойное и безопасное перемещение грузов и пассажиров в международном сообщении является источником повышения международной конкурентоспособности и степени реализации внешнеэкономического потенциала России на региональном, континентальном и глобальном уровнях. Структурно-функциональное развитие глобальной транспортно-логистической информационно-коммуникационной системы определяет формирование новой парадигмы развития внешнеэкономического транспортного потенциала страны с учетом международных детерминант: экологизация транспорта, реформирование системы международных транспортных коридоров, совершенствование таможенно-транспортно-логистического администрирования мирового пассажиро- и грузопотока; а также инновационно-кластерного подхода к созданию каркасной сети транспортно-логистической инфраструктуры.

3. Участие России в глобальной системе международных транспортных коридоров (МТК) осложняется усилением в условиях геоэкономической и геополитической трансформации политического лоббирования альтернативных транспортно-энергетических МТК, конкуренции на рынках контейнерных перевозок, недостатками панъевропейских транспортных коридоров, которые не позволяют эффективно использовать российские инфраструктурно-транспортные коммуникации как для обеспечения трансконтинентальных железнодорожных грузоперевозок, так и роста транзитного внешнеэкономического потенциала страны. В целях привлечения грузов на российскую сеть МТК «Запад-Восток» следует не только сохранять долю транссибирского маршрута на мировом транспортном рынке, но и принять ряд экономико-правовых, организационно-управленческих, транспортно-технологических мер по сокращению сроков доставки транзитных грузов, повышению качества транспортно-таможенного и терминально-логистического сервиса, росту перевозок продуктов глубокой переработки энергоресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании необходимости инновационно-кластерного подхода к формированию и размещению национальной составляющей международной транспортной инфраструктуры, а также ее интеграции в глобальную систему международных транспортных коридоров как фактора развития внешнеэкономического потенциала страны в целях посткризисного восстановления. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие: по специальности 08.00.14—мировая экономика - разработана авторская модель формирования внешнеэкономический потенциала страны, включающая классификацию условий и факторов, определяющих его структуру, систему управления и методы регулирования, а также особенности формирования системы индикативных параметров реализации внешнеэкономического потенциала страны с учетом интеграционных детерминант транспортного развития;

- предложен, как механизм реализации методов государственного регулирования внешнеэкономического потенциала страны, вариативный прогноз достижения индикативных макропараметров развития российской экономики, заключающийся в дифференцированном анализе динамики и степени влияния экономического кризиса на транспортную составляющую внешнеэкономического потенциала;

- определены сущностные характеристики (виды, сферы реализации, тенi денции и направления развития) международных детерминант, оказывающих влияние как на процесс усиления транспортной компоненты внешнеэкономического потенциала России, так и на процесс инновационно-структурной модернизации ее инфраструктуры;

- разработана авторская трактовка интеграционных процессов мировой экономики, факторов и противодействий с позиций взаимообусловленности и взаимосвязи с процессом интеграции России на постсоветском пространстве и ЕС, так и оптимизации таможенно-транспортной составляющей ее внешнеэкономического потенциала; по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

- структурирована авторская дефиниция международной транспортной системы как комплекса, объединяющего в единое целое национальные транспортные системы отдельных стран и состоящего из трех основных элементов: путей сообщения, подвижного состава и транспортной инфраструктуры, которая позволяет рассмотреть международную транспортную инфраструктуру как совокупность интегрированных конкурентоспособных национальных транспортных инфраструктур, обеспечивающих эффективное бесперебойное и безопасное перемещение грузов и пассажиров в международном сообщении с позиций взаимосвязи с повышением конкурентоспособности транспортно-инфраструктурной составляющей внешнеэкономического потенциала страны;

- предложен механизм реализации инновационно-кластерного подхода к развитию международного транспортного потенциала страны, включающий создание производственно-транспортно-логистических и таможенно-транспортно-логистических мультимодальных кластеров как ключевого звена формирования конкурентоспособной национальной инфраструктуры, обеспечивающего синергетический эффект ее интеграции в международную транспортную инфраструктуру, с одной стороны, и роста внешнеэкономического потенциала страны, с другой;

- обоснован многофакторный метод анализа состояния железнодорожной составляющей транспортной компоненты внешнеэкономического потенциала, отражающий влияние глобального финансово-экономического кризиса; определены особенности и разработаны рекомендации по развитию российской составляющей международных транспортных коридоров, обуславливающие формирование системы их инновационно-конкурентных транспортно-логистических преимуществ, диверсификацию направлений энергетических международных транспортных коридоров, позволяющих повысить как внешнеэкономический потенциал России, так и обеспечить посткризисное инновационное социально-экономическое развитие национальной экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и объективной необходимостью реализации методов регулирования транспортной инфраструктурой, как в части укрепления геоэкономического потенциала страны и повышения ее конкурентоспособности, так и эффективного позиционирования ее в глобальном пространстве транспортно-инфраструктурных коммуникаций.

Теоретические результаты, полученные в ходе исследования могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями, органами государственной власти и местного самоуправления, а также региональными органами исполнительной власти при разработке прогнозно-проектных и плановых документов по социально-экономическому развитию страны и ее внешнеэкономического потенциала с использованием транспортной компоненты как конкурентного преимущества. Также теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании объективного подхода, новых теоретических построений и методических рекомендаций по оценке современного состояния и перспектив развития международной транспортной инфраструктуры с учетом влияния кризисных факторов, повышения инвестиционно-грузовой привлекательности российской составляющей МТК и транзитного трансконтинентального терминально-логистического кластера.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научно-методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы субъектами международного транспортного рынка при выработке стратегии экономико-правового поведения и анализа результатов своей деятельности. Материалы и результаты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе высшего профессионального и бизнес-образования, при учебно-методической разработке и преподавании дисциплин: «Мировая экономика», «Международная экономическая интеграция», «Экономика транспорта», «Международные транспортные перевозки», а также в системе подготовки и переподготовки госслужащих, специалистов по внешнеэкономической деятельности, работников транспортных, таможенных и налоговых органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также результаты диссертационного исследования отражены в работах, научных статьях, докладах и выступлениях автора на научно-практических конференциях, в том числе на семи международных, двух Международных Олимпиадах по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления Молодежного союза экономистов и финансистов Российской Федерации (МСЭФ РФ, Москва), Международном конкурсе творческих работ молодых ученых «СНГ — 15 лет: стратегия устойчивого развития» (Республика Беларусь, Минск), Всероссийской Олимпиаде Развития народного хозяйства (МСЭФ РФ, Москва), трех Всероссийских научно-практических семинарах Российской таможенной академии Российской Федерации, других научно-практических конференциях в 2007-2010 годах. Кроме того, научно-теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования используются автором в преподавании в СевероКавказской академии государственной службы следующих дисциплин: «Организация и техника внешнеэкономических операций», «Международные транспортные перевозки», «Таможенное регулирование и валютный контроль» и др.

По результатам исследования автором опубликовано 13 печатных работ, в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, общим объемом 5,7 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 173 страницах текста, включая 39 таблиц, 20 рисунков, 15 приложений и библиографический указатель из 369 источников.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Курников, Ефим Васильевич

Заключение

В соответствии с поставленными целями и задачами исследование актуальных проблем влияния интеграции в международную транспортную инфраструктуру на развитие внешнеэкономического потенциала России в условиях глобального финансово-экономического кризиса представляется весьма актуальным и своевременным в связи с кардинальными изменениями национальной и глобальной экономик.

Продолжающиеся события геополитической и геоэкономической трансформации XXI века ставят перед Россией сложнейшие задачи по формированию системы, не имеющей аналогов в мире, разновекторного экономического развития и внешнеэкономической стабилизации, ключевой задачей которой, наряду с минимизацией последствий дезинтеграции на постсоветском пространстве и активизацией процессов адаптации ее экономики в конкурентную глобальную систему хозяйствования, является определение приоритетов как антикризисного, так и посткризисного социально-экономического развития страны в целом и ее внешнеэкономического потенциала.

Исходя из логики исследования, мы считаем позитивные изменения в национальной экономике, реализующие имеющиеся внутренние и внешние условия и факторы, принципиально возможными и предлагаем первоочередные меры, способствующие их осуществлению. При этом, с нашей точки зрения, ключевым вектором успешной интернационализации российских экономических интересов и доминантой развития внешнеэкономического потенциала страны является транспортная составляющая, которая в силу ее интеграционной мультипликативности выступает основой как внешнеэкономической устойчивости страны в глобализирующейся системе мирохозяйственных связей, так и фактором геополитической и геоэкономической стабилизации в глобальном пространстве транспортно-инфраструктурных коммуникаций.

В этой связи, резюмируя результаты исследования, заключаем, что: 1. Особенности формирования внешнеэкономического потенциала российской экономики, в значительной степени, связаны с развитием ее транспортной системы, потенциал которой, в свою очередь, является доминирующим фактором процесса ее интеграции в мировую экономику, что в условиях глобального кризиса, существенным образом, может не только минимизировать его негативное влияние, но и способствовать созданию условий посткризисного инновационного социально-экономического развития страны.

2. В условиях значительного влияния на внешнеэкономический потенциал экзогенных и эндогенных трансформаций выявлено возрастание роли структурно-управленческого воздействия, необходимости трансформации методов его регулирования, в том числе его транспортной компоненты, с учетом национальных особенностей как формирования, так и интеграции в глобальную экономику.

3. Прогнозирование развития индикативных параметров транспортной составляющей внешнеэкономического потенциала страны невозможно без учета явлений мирового финансово-экономического кризиса, а также процесса их структурирования и адаптации к экономическим условиям посткризисного развития как национальной, так и глобальной экономики.

4. Процесс преодоления негативных последствий глобализации мировой экономики, в том числе в транспортной сфере, трансформируется в развитие региональных интеграционных объединений различных стран (например, СНГ, ЕврАзЭС, ЕС), в рамках которых сотрудничество стран-участниц в транс-портно-таможенной сфере дает их экономикам наибольший синергетический эффект.

5. В условиях нарастания кризисных явлений мировой экономики, беспрецедентной либерализации трансграничных грузопотоков, ресурсов, услуг и капиталов, транспорт является не только важнейшим фактором формирования и развития внешнеэкономического потенциала России и стран-участниц региональных интеграционных объединений, но и эффективным инструментом международной интеграции как на постсоветском и европейском пространстве, так и других регионах глобального мира, а также за счет расширения рынков сбыта для российской экономики, в том числе транспортных услуг, диверсифицирует их географию, тем самым значительно стабилизирует и упрочивает ее внешнеэкономический потенциал.

6. Значимая роль в развитии транспортной компоненты внешнеэкономического потенциала страны принадлежит транспортной инфраструктуре и особенностям ее функционирования как ключевого звена международной транспортной системы, а также глобальной системы международных транспортных коридоров.

7. Недостаточный уровень развития транспортной инфраструктуры как инновационно-стимулирующей основы транспортной системы, установленная на основании изучения ее состояния и перспектив, является сдерживающим фактором роста внешнеэкономического потенциала страны, обуславливающим необходимость использования различных инструментов стимулирования государственного воздействия.

8. Повышение конкурентоспособности национальной транспортной инфраструктуры в первую очередь должно обеспечиваться инновационной информационно-коммуникативной системой ее управления и эффективным межотраслевым взаимодействием железной дороги (ОАО «РЖД») с другими видами транспорта, особенно в связке «железная дорога-порт», в том числе в местах стыковки ее с международной транспортной инфраструктурой МТК.

9. Интеграционная ориентация транспортного потенциала страны, возрастание системообразующей роли его инфраструктурно-каркасной основы как всей национальной инновационной экономики, так и мировой в части структурно-функционального развития глобальной транспортно-логистической информационно-коммуникативной системы, обуславливает необходимость учета тенденций развития ее международных детерминант.

10. Инновационная роль среди других видов международных детерминант, усиливающих транспортный потенциал России, разнообразие структурносодержательных характеристик которых установлено на основании их изучения и анализа, отводится кластеризации.

11. Понятийно-категориальный аппарат, сформированный по межотраслевому принципу, после его систематизации и обобщения для целей исследования позволяет сформулировать инновационно-кластерный подход к усилению транспортного и внешнеэкономического потенциала России.

12. Возросшая волатильность глобальной экономики в результате финансово-экономического кризиса, с позиции теории экономических циклов, является объективно-закономерным явлением, обуславливающим начало будущей «волны роста», что в настоящее время предопределяет стратификацию приоритетных направлений и особенностей развития российской составляющей ряда МТК, что в посткризисной перспективе обеспечит существенные конкурентные преимущества российской экономике и ее внешнеэкономическому потенциалу.

13. Транспортно-инфраструктурной основой и особенностью российской части трансконтинентальных МТК (например, «Запад-Восток» или «Транссиб», «Север-Юг», «Восток-Запад» и др.), является железнодорожная составляющая, которая подвержена ряду воздействий, снижающих эффективность ее функционирования.

14. Кризисные условия геоэкономических и геополитических трансформаций мирохозяйственных процессов привели к негативным последствиям, в том числе на международных рынках транспортно-транзитных грузоперевозок, что установлено на основании исследования и анализа экономико-грузовой, интеграционно-транзитной и др. составляющих функционирования российской железнодорожной сети МТК «Запад-Восток» и «Восток-Запад», для преодоления которых нами предложены меры, способствующие позитивному изменению ситуации.

15. Инновационная ориентация транспортной компоненты внешнеэкономического потенциала страны проявляется как в предложенном нами кластерном подходе к размещению производственных и транспортных объектов, так и в учете его транспортно-ресурсной базы, что позволит России эффективно диверсифицировать ее транспортно-экономические связи и обеспечить стабильность грузопотоков всех российских составляющих МТК.

Проделанный анализ всего многообразия проблем для целей исследования, позволил выявить как общее и особенное в транспортных аспектах глоба-лизационных и регионализационных процессах национальной экономики, так и совокупность транспортных международных детерминант, определяющих развитие не только внешнеэкономического, но и транспортного потенциалов страны в неравновесной внешнеэкономической среде, а также особенности реализации транзитного ресурса международной транспортной инфраструктуры российской экономики, что в конечном итоге, направлено на повышение уровня как конкурентоспособности России в целом, так и уровня жизни ее населения.