Влияние интеграции на экономику страны: На примере Финляндии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Серегин, Эдуард Викторович

  • Серегин, Эдуард Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 152
Серегин, Эдуард Викторович. Влияние интеграции на экономику страны: На примере Финляндии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Екатеринбург. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серегин, Эдуард Викторович

Введение.

Глава 1. Интеграция как феномен международных экономических отношений.

1.1. Существующие подходы к характеристике интеграции.

1.2. Интеграция как высшая форма развития международных экономических отношений.

1.3. Существующие подходы к оценке изменений в экономике страны под влиянием интеграции.

Глава 2. Разработка метода исследования интеграционного объединения как экономической системы.

2.1. Теоретические предпосылки исследования экономических систем.

2.2. Экономическая система как объект исследования.

2.3. Использование деятельностного подхода для анализа экономической системы.

Глава 3. Изменения в экономике страны под влиянием формирующейся интеграции.

3 .1. Теоретическая оценка влияния интеграции на экономическую систему государств.

3.2. Параметры экономического развития стран Европейского союза.

3.3. Влияние европейской интеграции на экономику Финляндии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интеграции на экономику страны: На примере Финляндии»

Данное исследование представляет собой попытку поиска нового теоретического подхода к объяснению сущности экономической интеграции, выявлению изменений, которые влечет развитие интеграции в экономике входящих в объединение стран. Необходимость системного анализа изменений в экономике отдельного государства под воздействием международных факторов обусловила потребность в • переосмыслении некоторых концепций экономической теории, что явилось причиной проведения исследования на стыке специальностей.

Актуальность темы исследования. Ускорение развития международных экономических отношений в ^ конце XX века, взаимозависимыми участниками которых стали все страны мира, ведет к появлению новых форм сотрудничества, а также к созданию многочисленных межгосударственных объединений. Интеграция как процесс создания особой; формы объединения, наряду с интернационализацией и глобализацией, характеризует развитие международных экономических отношений на современном этапе. Однако сущность этих процессов и последствия их влияния изучены не в полной мере.

За последние полвека в з области исследования международных. экономических отношений был накоплен обширный фактический материал о различных формах сотрудничества, учеными выявлен ряд закономерностей развития международных процессов. Совершенствованию научных представлений о международных экономических отношениях в значительной? степени способствовали интенсификация торговли и движения ресурсов на международной арене, создание интеграционных объединений и, в особенности, Европейского союза. Главы государств, члены правительств все чаще привлекают экономистов для технических консультаций,, оценки эффектов, прогнозирования макроэкономических последствий при принятии политических решений: В этой связи теоретическое осмысление происходящих в мировой экономике процессов становится' необходимым как для экономической науки, так и для решения практических задач.

Вместе с тем непосредственный анализ эмпирически полученных данных при отсутствии теоретического подхода не позволяет формировать целостное представление о развитии международных экономических отношений и делать достоверные прогнозы. Экономическая наука нуждается в создании общей теории международных отношений; и в этой связи исследование воздействия на экономику одного из значимых процессов, которым является интеграция, представляется весьма актуальным.

Степень научной< разработанности проблемы. Теоретическое осмысление международных экономических проблем в диссертационном исследовании базируется; на подходах, изложенных в работах Авдокушина Е.Ф., Акоповой Е.С., Берсенева В:Л., Борисовой« E.Hi, Борко Ю:А., Буглая В.Б., Булатова* A.C., Буториной О.В:, Бусыгиной И:М.,, Владимировой И.Г., Друзика Я.С., Жукова Е.Ф., Иноземцева B1JL, Киреева А.П., Коллонтай В.М., КочетоваЭ.Г, Кудрова В.М., Ливенцева H.H., Ломакина В.К., Максимовой М.М., Мишальченко IO.B;, Мовсесяна А.Г., Оболенского В.П., Пархалиной Т.Г., Пузаковой Е.П., Пузанова С.А., Пчелинцевой Е.В., Рыбалкина В:Е., Семененко В.В., Семенова K.A., Смитиенко Б.М., Стрежневой М.В;, Стровского Л.Е., Сутырина С.Ф.,. Татаркина А.И., Фаминского И.П., Халевинской Е.Д., Чуфрина Г.И., Шамхалова Ф.И., Шемятенкова В.Г., ШенаеваВ.Н., Шишкова Ю.В:, Шмелева Н.П., Юданова Ю.И., сформулированных в; работах иностранных авторов Бэттлера А., Цукалиса Л., Erkkila Mi, Gehring Th., Imbriani С., ICrieger-Boden Ch:, Phelps Ed.S;, Reganati F., Sakwa R., Silva M., Sjoegren В., Stevens A., Trachtman Joel P., Vanhoudt Р. и др.

Данными авторами интеграция исследуется как пофазовый процесс экономического сближения объединяемых государств, что позволило выделить и проанализировать основные стадии интеграции. Ими обозначен ряд экономических эффектов, возникающих в результате развития интеграционных процессов, в том числе конвергенция (сближение) макроэкономических показателей, структурная перестройка экономики, снижение трансакционных издержек совершения операций. Высокий уровень экономического роста определяется как долгосрочная цель и перспектива интеграции. Вместе с тем существующие подходы к исследованию интеграции как процесса экономического сближения государств не позволяют прогнозировать ее влияние на экономику на завершающей стадии; не до конца изучен характер экономических отношений, возникающих в интеграционном объединении, причины возникновения конвергенции; имеется потребность в; системной оценке влияния интеграции на макроэкономические показатели стран-участниц. Наличие неразрешенных: вопросов и предопределило проведение данного исследования.

Целью диссертационного исследования является ^ выявление сущностных черт интеграции и прогнозирование ее влияния на макроэкономические показатели экономики интегрирующихся стран (на примере Финляндии).

Постановка цели позволяет сформулировать задачи данного исследования:

1. Анализ подходов, объясняющих сущность интеграции, соотнесение интеграции с иными явлениями; международных экономических отношений; выделение изученных типов интеграционного влияния.

2. Разработка на основе существующих методологических подходов методов, позволяющих рассмотреть интеграционное объединение как экономическую» систему, выявить причины влияния интеграции; на экономику отдельной страны.

3. Оценка влияния: экономической системы интеграционного объединения на макроэкономические показатели стран-членов на примере Финляндии.

Объектом исследования является экономика стран, участвующих в процессе экономического сближения, сопровождающегося созданием надгосударст-венных структур.

Предмет исследования - международное интеграционное объединение как экономическая система и ее воздействие на экономику страны.

Теоретическая база и методика исследования. Исследование экономической природы интеграционного объединения проводилось с использованием системного подхода, ориентированного на выделение элементов, связей между ними и управляющих отношений в изучаемой экономической системе. Анализ структурыг экономических отношений потребовал рассмотрения институтов и подходов? к их объяснению« в рамках неоинституциональной- экономической; теории. Предложенные данной теорией постулаты были дополнены рассмотрением многоуровневых систем, что осуществлялось с использованием деятель-ностного подхода. Оценка влияния и эмпирическая проверка полученных результатов проводилась путем анализа статистических данных, отражающих основные макроэкономические показатели Европейского союза и Финляндии.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по теории институционализма и неоинституционализма Головиной С.Г., Дедова JliA., Капелюшникова Р.Иi, Кирдиной С.Г., Львова Д.С., Нуреева P.M., Олейника A.Hi, Шаститко А.Е., работы иностранных авторов Алчана: A.A., Демсеца Г., Сапира Ж.К.,, Ходжсона Дж., Эггертсона Т., Норта Д.С., Коуза Р. Основу системного и деятельностного подхода составили работы Блауберга Г., Герасимова Н.В., Ерохиной Е.А., Канашевича А.И., Новосельцева В.Н., Спицнадель В.Н., Щедровицкого Г.П., Юдина Э.Г.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Обоснована возможность рассмотрения интеграционного объединения как экономической системы, в результате анализа которой получена; схема интеграционного взаимодействия. Это позволило разграничить интеграционное объединение с иными международными экономическими организациями, в том числе нацеленными на ликвидацию торговых барьеров.

2. Предложено? в качестве основного v структурного элемента экономической системы понимать систему деятельности, которая обособляется в процессе достижения общих целей с помощью институтов. Воздействие международных экономических отношений на структуру деятельности; государств предложено рассматривать в качестве фактора, разграничивающего процессы интернационализации, глобализации и интеграции.

3. Предложен способ включения власти в предмет экономического анализа путем выделения субординационного потенциала экономического субъекта. Рассмотрены уровни экономических отношений, складывающихся между субъектами, осуществляющими деятельность, что позволило обозначить четыре типа экономического взаимодействия.

4. Hai основе анализа структуры деятельности как элемента экономической системы уточнен- механизм; конвергенционного влияния на экономику стран-участниц интеграции за счет воздействия управляющей деятельности надгосударственных органов.

5. Оценена возможность воздействия интеграции на показатели- макроэкономической статистики; которые анализировались на примере стран ЕС. Был выявлен относительный рост производительности труда в расчете на единицу рабочего времени, а также конвергенция уровня цен и безработицы в странах Европейского союза.

6., Выявлены положительные и отрицательные экономические последствия участия Финляндии в европейской интеграции на; основе использования предложенных подходов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Глобализация рассматривается как процесс перемещения деятельности со ^ сформировавшимися под воздействием национальных особенностей характеристиками в иную экономическую среду, что ведет к видоизменению экономической» системы принимающего государства, в отличие от перемещения продуктов между странами в рамках интернационализации i (п. 3 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

2. Предложено рассматривать интеграционное объединение как экономическую систему нового уровня по отношению к объединяемой на институциональной основе экономической деятельности интегрируемых стран. Уточнено, что причиной конвергенции макроэкономических показателей выступает управляющая деятельность надгосударственных органов. Выявлен относительный рост производительности труда в расчете на один час рабочего времени в странах Европейского союза (п. 23 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

3. Экономические субъекты, осуществляющие деятельность разного уровня, выделены в работе как элементы экономической системы, в: отличие от существующего подхода, связанного с определением в качестве: элементов экономических субъектов, обладающих ресурсами. В зависимости от достигаемых при взаимодействии, целей осуществлено деление экономических отношений на отношения рыночного типа, когда достигаются цели обоих: участников; взаимодействия, и субординационного типа,. когда достигаются цели только одного участника. Данные типы отношений могут складываться как между независимыми экономическими субъектами, так и между организацией; (коллективным субъектом) и ее членами. Субординационные (властные) экономические отношения < между организацией и ее членами складываются в рамках институтов, а рыночные (координационные) — в рамках ассоциаций: (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.0 Г ВАК).

Теоретическая и: практическая значимость работы. Выделенные критерии разграничениям интернационализации, глобализации и интеграции дают возможность усовершенствовать представление о структуре мировой экономики, а также повысить достоверность прогнозов развития международных экономических отношений; Предложенное понимание интеграции может учитываться при принятии политических решений при создании межгосударственных объединений. Выделенный субординационный тип? экономических отношений; показывает значимость государственного регулирования, и пути его совершенствования. Результаты работы могут быть также использованы в учебных целях при преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Экономическая теория».

Апробация работы. Основные положения и результаты были изложены в докладах и сообщения и получили одобрение на Международной конференции

Проблемы ЕС и Россия», УрГУ, Екатеринбург, 17—19 апреля 2002 г.; Международной научно-практической конференции «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы», БГУЭиП, Иркутск, 9-10 сентября 2002 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества», ППТУ, Пенза, апрель 2003 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией», УГТУ-УПИ, Екатеринбург, май 2004 г. По теме исследования опубликовано девять печатных работ объемом 3,2 п.л., в том числе авторских 2,55 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, шести приложений, содержащих статистические данные по странам ЕС, списка использованной литературы, включающего 170 работ отечественных и иностранных авторов (в том числе переводные издания). Работа изложена на 152 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Серегин, Эдуард Викторович

Выводы*

1. Осуществлено разграничение последовательных этапов развития международных экономических отношений (интернационализации, глобализации, интеграции) в зависимости от типа возникающих экономических отношений между государствами; В рамках интернационализации происходит рост международной торговли, что ведет к экономической специализации стран и появлению самостоятельно задаваемых; целей. Возникновение глобализации связано с перемещением деятельности из одной экономической системы в другую, что ведет к возможности структурного влияния одного государства на цели деятельности другого.

2. Проведено исследование интеграции как объединения; государств в экономическую систему нового уровня; что ведет к возникновению особых связей; структурирующих формы взаимодействия? и способствующих передаче общих целей интеграционного; объединения. Эти связи оказывают влияние на макроэкономические показатели стран-участниц.

3. Экономическая система рассмотрена как система общественных отношений рыночного и институционального типов, складывающихся между коллективными и индивидуальными экономическими субъектами при использовании ресурсов в процессе достижения целевых функций данных субъектов.

4. Установлено, что институты являются структурирующим и управляющим параметром экономических отношений. Наличие институтов обеспечивает реализацию общих целей экономической системы, а: также ведет к конвергенции значимых для управляющей деятельности показателей. Помимо реализации общих целей институты препятствуют возникновению властных отношений •> между независимыми; экономическими субъектами, что позволяет поелед-ним реализовать большее количество целей и повысить экономическое благосостояние.

5. Выявлены,и<проанализированы как;положительные, так и отрицательные последствия участия страны в интеграционном объединении:. Детальный анализ макроэкономических параметров финской экономики показал значительные положительные последствия участия ; страны в интеграции.

Заключение;

В данной работе интеграция»исследовалась как экономическая система. Соотнесение интеграции с интернационализацией и глобализацией позволило отграничить на основе значимых критериев данные явления. Основным параметром отграничения служит характер изменений; которые влечет каждый из процессов. Так, интернационализация: увеличивает специализацию стран на основе разделения труда. Глобализация, приводящая к перемещению5 капитала и производства в мировом: масштабе, - к изменению экономической: структуры:экономики. Интеграция; предполагающая создание экономической системы нового уровня:— к конвергенции: экономически:значимых показателей: стран — участниц.

Структурообразующими элементами экономической? системы»являются: институты. С помощью институтов? возможно ¡управление экономической системой: для достижения? общих целей; Институциональные* отношения: являются, разновидностью > властных отношений: Обоснована необходимость деления: экономических отношений; по следующим:критериям::рыночные или субординационные, горизонтальные или вертикальные. Перед институтом как ограничительной рамкой экономической системы стоит две основных задачи: с помощью правил передать общие цели объединенияшаиндивидуальнышуровень, а также не допустить развития горизонтальных субординационных отношений; являющихся: разрушительными? для экономической: системы; Отмечено, что рыночный обмен требует специальных условий для своего существования:

Объединение государств,, связанное с необходимостью-реализации общих целей; может осуществляться в двух формах: ассоциации шли интеграции; Ассоциативный тип отношений характерен для большинства международных договоров; Ассоциация* характеризуется тем, что деятельность государств по достижению общих целей есть прямое следствие их обычной деятельности, а задачей ассоциации является координация и направление данной деятельности. Интеграция же предполагает создание единой деятельности нового уровня, когда деятельность государств — членов в интеграции изменяется в зависимости от целей интеграции. Выявленным изменяемым параметром является конвергенция — т.е. сближение основных экономических показателей, что было проанализировано на примере Финляндии. Эффективная интеграция должна предполагать оптимальное сочетание в вертикальных отношениях институциональную и рыночную основу.

Проведенный анализ макроэкономических параметров выявил тенденцию роста в странах ЕС производительности труда по отношению к США, исключение составила Великобритания. Наблюдается усиление специализации стран на основе принципа взаимодополнения. Структура внешней торговли свидетельствует о высокотехнологичном характере объединяемых экономических систем. Имеет место конвергенция значимых макроэкономических параметров, за исключением темпов экономического роста. Кроме того, выявлены и проанализированы отрицательные последствия участия стран в интеграции, связанные с более длительным восстановлением экономики после периода спада делового цикла, а также отмечено негативное повышение уровня безработицы, связанного с приближением к среднеевропейскому уровню.