Влияние индивидуальных характеристик эмоционально-личностной сферы на особенности развития моральной компетентности в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Садокова, Александра Владимировна

  • Садокова, Александра Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 169
Садокова, Александра Владимировна. Влияние индивидуальных характеристик эмоционально-личностной сферы на особенности развития моральной компетентности в подростковом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Садокова, Александра Владимировна

Введение . 3 стр.

ГЛАВА 1. Моральное развитие как объект и предмет психологических исследований.10 стр.

1.1. Специфика моральной проблематики для философии и психологии. Проблема оценивания моральной сферы. Моральная зрелость.11 стр.

1.2. Основные классические и современные теоретические и экспериментальные исследования морального развития.21 стр.

1.2.1. Психоаналитический взгляд на моральное развитие.21 стр.

1.2.2. Исследования морального развития в бихевиоризме.25 стр.

1.2.3. Когнитивный подход к проблеме морального развития.26 стр.

1.2.4. Отечественные исследования морального развития.36 стр.

1.3.Связь морального развития с развитием психических процессов в подростковом возрасте.46 стр.

1.4.Моральная компетентность как ключевой компонент j в развитии моральной сферы подростков.59 стр. ф 1.4.1. Психологическое содержание категории моральная компетентность».63 стр.

1.4.2. Развитие моральной компетентности в подростковом возрасте. .71 стр.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование влияния индивидуальных характеристик эмоционально-личностной сферы на особенности развития моральной компетентности в подростковом возрасте.75 стр.

2.1. Структура экспериментального исследования.76 стр.

2.2. Описание и обоснование выбранных методов экспериментального исследования.77 стр.

2.2.1 Методики, диагностирующие индивидуальные особенности эмоционально-личностной сферы, значимые для морального развития подростков.77 стр.

2.2.2. Принципы определения уровня и особенностей развития моральной компетентности в подростковом возрасте.83 стр.

2.3.3. Принципы построения формирующего эксперимента.86 стр.

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение.100 стр.

3.1. Результаты экспериментального исследования.100 стр.

3.2. Обсуждение результатов экспериментального исследования.112 стр.

ВЫВОДЫ.148 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние индивидуальных характеристик эмоционально-личностной сферы на особенности развития моральной компетентности в подростковом возрасте»

Актуальность исследования.

Проблема морального развития человека постоянно находится в поле внимания психологов. Этой теме посвящено значительное количество исследований как отечественных, (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, Л.И. Божович, А.А. Бодалев, Д.И. Фельдштейн С.Г. Якобсон, Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, Е.В. Субботский, др.), так и зарубежных ученых (3. Фрейд, J. Piaget, В. Skinner, A. Bandura, L. Kohlberg, J. Gilligan, N. Eisenberg, H. Haste, B. Puka, H.L. Swanson, et al). В настоящее время этот вопрос приобретает особую актуальность в связи с глубокими и быстропротекающими социальными изменениями, которые могут привести к временной утрате идеологических ориентиров в воспитательном процессе подрастающего поколения. Проблема морального развития в подростковом возрасте - формирование нравственного сознания, нравственного поведения, нравственных чувств, нравственной мотивации в отрочестве - обретает не только теоретическое, но и большое практическое значение. Тем не менее, в современной возрастной психологии сфера морального развития - и особенно становление нравственности в подростковом и юношеском возрастах - остается одной из наименее исследованных.

Актуальна проблема привлечения достижений психологической науки для прояснения закономерностей развития нравственной сферы личности, механизмов усвоения моральных требований. Такие знания существенно пополнили и уточнили направление организации воспитательного и коррекционного процессов и их результаты. Понимание морального развития невозможно без учета всей совокупности конкретных социокультурных обстоятельств, взаимодействие с которыми и составляет базовые условия развития. Вследствие этого, наиболее перспективными программами, стимулирующими моральное развитие, являются такие, которые, базируясь на фундаментальных психологических концепциях развития, строятся на основе учета социокультурной специфики конкретной возрастной группы и окружающих их обстоятельств жизни. При этом на первый план выходит проблема выбора базовой психологической концепции, потенциально способной обеспечить построение подобных исследований.

Решение многочисленных практических вопросов, связанных с развитием нравственности, на настоящий момент затрудняется недостаточной проработанностью психологической концепции морального развития в подростковом возрасте. Проведенный нами теоретический анализ позволил предположить, что ядром психологически целостной концепции может стать категория «моральная компетентность». Соответственно, рассмотрение особенностей ее развития будет центральным звеном в изучении морального развития в подростковом возрасте. Также мало изучена динамика морального развития внутри подросткового возраста, представляющего собой психологически неоднородный период.

Вопросы морального развития находятся в неразрывной связи с ценностно-смысловым самоопределением, т.е. со способностью человека самому выбирать ценностные ориентиры, определяющие построение им своей жизни, обретение внутренней целостности и адекватной позиции в обществе. Таким образом моральное развитие и развитие личностное - процессы, тесно переплетенные и оказывающие взаимное влияние друг на друга. Личность в узком понимании (ядро личности) - это позиция человека, которая задается системой общих смысловых образований. Личность в широком понимании (включая характер) - это динамическая система смысловых образований, опосредствующих ее главных мотивов и способов их реализации (Б.С. Братусь). Т.е. в определение личности в широком смысле включен способ осуществления позиции.

Вопрос о взаимоотношении ядра личности и характера сложен и многогранен и не может быть решен однозначно. С одной стороны, личностное ядро и характер могут контрастировать на уровне своего развития и качества. С другой - от характера зависят такие важные психологические образования, как стилевые особенности действий и взаимоотношений, способы выражения и достижения целей и мотивов, т.е. то, что во многом определяет жизнь человека. Нравственное развитие находится в неразрывной связи и во взаимном влиянии как с ядром личности, так и с характером. Поэтому нам представляется важным и интересным прояснить роль индивидуальных особенностей в моральном развитии. Тем более что вопрос этот практически не рассматривался, не изучался ни отечественными психологами, ни западными коллегами. Подростковый возраст был выбран вследствие сензитивности этого периода для формирования личности и развития морали.

Исходя из всех этих положений, мы выбрали следующую тему диссертационного исследования: «Влияние индивидуальных характеристик эмоционально-личностной сферы на особенности развития моральной компетентности в подростковом возрасте».

Цель исследования'. Изучение влияния индивидуальных характеристик эмоционально-личностной сферы на особенности развития моральной компетентности в подростковом возрасте.

Задачи исследования.

1. Проанализировать место категории «моральная компетентность» в системе базовых понятий психологии морального развития.

2. Изучить особенности структуры, содержания и закономерностей развития моральной компетентности в подростковом возрасте.

3. Провести диагностику уровня развития моральной компетентности в подростковом возрасте.

4. Подобрать и апробировать диагностические методики, адекватные для измерения индивидуальных особенностей эмоционально-личностной сферы, значимых для морального развития подростков (связанных с моральной зрелостью личности).

5. Выявить влияние индивидуальных характеристик эмоционально-личностной сферы на особенности становления моральной компетентности в подростковом возрасте.

Объект исследования: Подростки в возрасте от 13 до 16 лет, учащиеся 8-х и 10-х классов московских общеобразовательных школ №№ 346, 675, 1273, 789.

Предмет исследования: Особенности развития моральной компетентности в подростковом возрасте и влияние на эти особенности индивидуальных характеристик эмоционально-личностной сферы.

Гипотезы исследования:

Самыми общими - генеральными - гипотезами нашего исследования стали:

1. Изучаемый нами конструкт «моральная компетентность» является ключевым звеном морального развития в подростковом возрасте.

2. Такие характеристики эмоционально-личностной сферы как эмоциональный интеллект и локус контроля влияют на особенности развития моральной компетентности в подростковом возрасте.

3. Развитый эмоциональный интеллект и внутренний локус контроля являются условиями, благоприятными для планомерного формирования моральной компетентности в подростковом возрасте.

С учетом выбранных диагностических методов нами был сформулирован и проверен следующий ряд частных - технологических - гипотез:

1. Используя предлагаемый способ анализа методики «моральные дилеммы», мы получим результаты, которые продемонстрируют особенности развития моральной компетентности, специфичные для подросткового возраста.

2. Используя предлагаемый способ анализа методики «моральные дилеммы», мы получим значимые различия в уровне развития моральной компетентности у младших и старших подростков.

3. Уровень развития моральной компетентности будет позитивно коррелировать с интернальностью (внутренним локусом контроля).

4. Уровень развития моральной компетентности будет позитивно коррелировать с уровнем развития эмоционального интеллекта.

5. Чем выше уровень развития эмоционального интеллекта подростка, тем успешнее будут результаты поэтапного формирования моральной компетентности подростков.

6. Интернальность будет положительно коррелировать с результатами поэтапного формирования моральной компетентности в подростковом возрасте.

Методы исследования.

1. Диагностические методики, направленные на выявление а) индивидуальных особенностей эмоционально-личностной сферы, значимых для морального развития: шкала эмоционального интеллекта и тест уровня субъективного контроля; б) уровня и особенностей развития моральной компетентности в подростковом возрасте: методика «моральные дилеммы».

2. Формирующий эксперимент, построенный по методу поэтапного формирования П.Я.Гальперина, проведенный в форме группового психологического тренинга.

3. Наблюдение за участниками эксперимента в процессе тренинга и в обычной школьной обстановке - на уроках и переменах.

4. Беседы с подростками - участниками эксперимента и их учителями.

Научная новизна исследования.

Описаны некоторые закономерности и особенности развития моральной компетентности в подростковом возрасте.

Рассмотрены индивидуальные варианты развития моральной компетентности, специфичные для подростков.

Выявлено влияние таких индивидуальных особенностей эмоционально-личностной сферы как эмоциональный интеллект и интернальность на развитие моральной компетентности в подростковом возрасте.

Теоретическая значимость работы.

Раскрыто значение категории «моральная компетентность», что способствует более полному пониманию закономерностей морального развития в подростковом возрасте.

Выявлены и систематизированы индивидуальные варианты развития моральной компетентности в подростковом возрасте.

Практическая значимость работы.

Полученные в ходе работы данные об особенностях моральной компетентности в подростковом возрасте могут быть использованы в практической работе с подростками, направленной на личностный рост.

Полученные в ходе исследования сведения о влиянии уровня развития эмоционального интеллекта и локуса контроля на особенности развития моральной компетентности в подростковом возрасте позволяют повысить эффективность программ, стимулирующих моральное развитие подростков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Моральное развитие в подростковом возрасте может быть рассмотрено через развитие особенностей моральной компетентности, в которой можно выделить три уровня и восемь основных индивидуальных вариантов.

2. Структура и содержание моральной компетентности зависят от типа ведущей деятельности, особенностей социальной ситуации развития, сформированности основных возрастно-психологических новообразований и индивидуальных личностных особенностей.

3. Моральная компетентность является показателем особенностей развития специфической ориентировочной деятельности субъекта, предметным содержанием которой является моральная сфера.

4. Уровень развития эмоционального интеллекта и характер локуса контроля влияют на особенности развития моральной компетентности в подростковом возрасте.

5. Развитый эмоциональный интеллект и интернальность являются благоприятными условиями формирования моральной компетентности.

Диссертация состоит из введения; теоретической части, где рассматриваются общие вопросы морального развития, специфика морального развития в подростковом возрасте, а также изложены основные классические и современные теоретические и экспериментальные исследования морального развития; экспериментальной части, описывающей исследование влияния индивидуальных характеристик эмоционально-личностной сферы личности на особенности развития моральной компетентности подростков; главы с описанием полученных результатов и их обсуждением; выводов; списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 161 стр. В список литературы включены 135 русскоязычных работ и 60 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Садокова, Александра Владимировна

Выводы.

Полученные в ходе экспериментального исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Включение в анализ морального развития подростков категории «моральной компетентности» позволяет подойти к психологически более целостному рассмотрению процесса морального развития в подростковом возрасте. Структура и содержание моральной компетентности определяются типом ведущей деятельности, особенностями социальной ситуации развития, специфичными для того или иного возраста, а также зависят от сформированности основных возрастно-психологических новообразований и от личностных особенностей.

2. Понятие моральной компетентности включает в себя социально-психологические характеристики компонентов общения, когнитивно-психологические аспекты процесса понимания, моральные чувства и переживания как неотъемлемую составляющую содержания нравственного сознания человека. Моральная компетентность подразумевает осознание собственной системы ценностей, своих целей, намерений и чувств, возникающих в данной ситуации, представления о моральных ценностях партнеров по общению, ориентация в их интересах, целях и чувствах, всестороннее восприятие, понимание и анализ возникающего морального конфликта.

3. Моральная компетентность является показателем особенностей развития ориентировочной деятельности в моральной сфере, в моральном общении. От уровня и особенностей развития моральной компетентности зависит полнота понимания морального конфликта, выбор цели, отношение человека к ситуации, принимаемый и реализуемый план действий.

4. В результате проведенного исследования выделено три уровня в развитии моральной компетентности в подростковом возрасте, а также восемь основных индивидуальных вариантов развития моральной компетентности в подростковом возрасте.

5. Такие индивидуально-личностные характеристики, как эмоциональный интеллект и локус контроля, влияют на особенности развития моральной компетентности в подростковом возрасте. Нами были выявлены следующие закономерности влияния данных индивидуальных особенностей эмоционально-личностной сферы на особенности развития моральной компетентности в подростковом возрасте: чем выше уровень развития эмоционального интеллекта и чем больше выражена интернальность, тем выше уровень развития (ранг) моральной компетентности подростков.

6. Анализ результатов планомерного формирования моральной компетентности позволяет говорить о том, что развитый эмоциональный интеллект и интернальность являются благоприятными условиями для эффективного планомерного формирования моральной компетентности в подростковом возрасте.