Влияние гипоксических воздействий на психофизиологические показатели умственной работоспособности спортсменов различных специализаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Сечин Дмитрий Иванович

  • Сечин Дмитрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 185
Сечин Дмитрий Иванович. Влияние гипоксических воздействий на психофизиологические показатели умственной работоспособности спортсменов различных специализаций: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сечин Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ УМСТВЕННОЙ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Нормобарическая гипоксия и её системное влияние на организм

человека

1.2. Влияние нормобарической гипоксии на головной мозг и его отдельные структуры

1.3 Влияние нормобарической гипоксии на умственную работоспособность спортсменов

1.4 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн и контингент лабораторного эксперимента

2.2 Статистический анализ

2.3 Анализ данных электроэнцефалограммы

2.4 Анализ показателей умственной работоспособности спортсменов

2.5 Анализ показателей сердечно-сосудистой системы спортсменов

2.6 Анализ биохимических показателей спортсменов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Психофизиологические показатели спортсменов контрольной и экспериментальной групп до и после гипоксического воздействия

3.2 Характеристика ЭЭГ активности спортсменов контрольной и экспериментальной группы при выполнении умственной работы

3.3 Изменения биохимических показателей у спортсменов контрольной и экспериментальной группы

3.4 Показатели сердечно-сосудистой системы спортсменов контрольной и экспериментальной группы вовремя нормоксии и гипоксии

3.5 Анализ показателей ЭЭГ активности и сердечно-сосудистой системы в условиях нормобарического гипоксического воздействия

3.6 Изменения взаимосвязей психофизиологических показателей у

спортсменов после сеанса нормобарической гипоксии

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП СПОРТСМЕНОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Особенности реакции на гипоксию у спортсменов в зависимости от специализации

4.2 Особенности изменения показателей узнавания и оценивания предъявляемых стимулов в зависимости от вида спортивной специализации

4.3 Особенности изменения сенсомоторных функций в зависимости от вида спортивной специализации

4.4 Особенности изменения моторных функций в зависимости от вида спортивной специализации

4.5 Особенности изменения критических частот слияния и различения

мельканий в зависимости от вида спортивной специализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипоксических воздействий на психофизиологические показатели умственной работоспособности спортсменов различных специализаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение механизмов компенсации и адаптации организма человека к изменениям газового состава среды является одной из наиболее актуальных проблем современных медико-биологических научных дисциплин [2, 10, 32, 34, 37]. Использование современных достижений научно-технического прогресса в тренировочном процессе спортсменов является одним из базовых элементов подготовки спортсменов различной квалификации [6, 9, 22, 43]. Гипоксическое воздействие на организм человека широко используется в спортивной подготовке и оказывает положительный эффект на физическую работоспособность спортсменов [22, 177]. Физическая работоспособность человека соотносится с динамическими компонентами, обусловленными различными вариантами сокращения мышц, и с физиологическими механизмами, определяющими её результативность. Использование нормобарической гипоксии (НГ) для повышения физической работоспособности спортсменов является достаточно исследованной и широко распространенной практикой в современной спортивной подготовке [16, 22, 48, 50, 55]. Умственная работоспособность, в отличие от физической, в полной мере определяется функциями и факторами ЦНС. Однако влияние гипоксии на умственную работоспособность спортсменов остается без должного внимания [177].

Степень разработанности темы. Сведения о влиянии нормобарической гипоксии на умственную работоспособность человека представлены фрагментарно [6, 49] и характеризуют данный фактор не только как негативный [94, 116, 151], но и частично положительный [97]. Малое количество исследований эффекта нормобарической гипоксии на умственную работоспособность объясняется тем, что в литературе преимущественно рассматривается влияние иных форм гипоксии на работоспособность человека, чья профессиональная деятельность протекает в гипоксических условиях.

Неясными являются эффекты гипоксии на текущую и предстоящую умственную деятельность. Важно рассмотреть общие эффекты от гипоксического воздействия, осуществляемого непосредственно перед предстоящей умственной деятельностью. Несмотря на широкую вариативность умственной деятельности человека, в её основе лежат психофизиологические процессы, исследование которых позволяет объективно оценивать умственную работоспособность человека в различных условиях.

Таким образом, актуальность исследования обосновывается наличием в научной литературе лишь частичного описания изменений психофизиологических показателей умственной работоспособности у спортсменов различных специализаций, вызванных нормобарической гипоксией.

Ввиду малого количества работ о влиянии нормобарической гипоксии на психофизиологические показатели умственной работоспособности спортсменов различных специализаций, необходимо проведение эксплораторного исследования. Для проведения эксплораторного исследования нами выбран ряд базовых психофизиологических показателей, поддающихся количественной оценке, что обуславливает методы и методики исследования. Для оценки функционального состояния головного мозга выбран метод электроэнцефалографии, являющийся простейшим и базовым методом исследования в подобной проблематике. Оценка психофизиологических компонентов (внимание, память, реакции и моторные функции) умственной работоспособности осуществлялась при помощи базовых психофизиологических тестов. Дополнительно оценивались изменения биохимических показателей, отражающих изменения энергетического обмена. Также оценивались изменения показателей сердечно-сосудистой системы непосредственно во время гипоксического воздействия. Статистический анализ проводился с целью оценки

произошедших изменений и для определения возможных взаимосвязей между полученными показателями.

Цель исследования - экспериментально изучить эффект нормобарической гипоксии на психофизиологический компонент умственной работоспособности у спортсменов различных специализаций.

Объект исследования. Влияние нормобарической гипоксии на умственную работоспособность спортсменов.

Предмет исследования. Эффект нормобарической гипоксии на психофизиологический компонент умственной работоспособности у спортсменов различных специализаций.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что краткосрочное нормобарическое гипоксическое воздействие оказывает избирательный эффект на психофизиологические компоненты умственной работоспособности спортсменов различных специализаций, а особенности изменения умственной работоспособности варьируются в зависимости от вида спортивной специализации.

Задачи исследования:

1. Определить влияние нормобарической гипоксии на показатели умственной работоспособности спортсменов на основании психофизиологического тестирования и показателей ЭЭГ активности головного мозга.

2. Определить влияние гипоксического воздействия на динамику биохимических и физиологических параметров при выполнении умственной работы.

3. Выявить взаимосвязи между изменениями физиологических и биохимических показателей и параметров умственной работоспособности спортсменов в ответ на кратковременную нормобарическую гипоксию.

4. Оценить влияние кратковременной нормобарической гипоксии на показатели умственной работоспособности у спортсменов различных специализаций.

Научная новизна. На основании экспериментальных исследований доказано избирательное влияние нормобарической гипоксии на психофизиологические компоненты умственной работоспособности спортсменов. Впервые продемонстрирована зависимость между изменениями физиологических показателей при пребывании в гипоксических условиях и выявленными изменениями в умственной работоспособности спортсменов. Впервые получены сведения о различиях в изменении сенсомоторных и моторных функций после гипоксического воздействия у спортсменов различных специализаций.

Теоретическая значимость работы. На основании проведенного исследования определены новейшие направления изучения влияния нормобарической гипоксии на организм человека. Изложены идеи об избирательном влиянии нормобарической гипоксии на умственные функции человека с учетом фактора спортивной специализации. Полученные результаты служат теоретической предпосылкой изучения влияния нормобарической гипоксии на отдельные функции центральной нервной системы у лиц различных возрастов и вида основной деятельности. Результаты исследования расширяют современные представления об использовании нормобарической гипоксии в спортивной подготовке спортсменов. Полученные результаты вносят существенный вклад в развитие концептуально нового подхода к использованию нормобарической гипоксии с целью повышения умственной работоспособности спортсменов и интенсификации тренировочных и спортивных нагрузок.

Практическая значимость работы. По результатам исследования определена возможность использования нормобарической гипоксии для воздействия на психофизиологический компонент умственной работоспособности человека. Выявленные эффекты нормобарической гипоксии могут быть использованы в тренировочном процессе спортсменов различных специализаций в качестве процедуры гипоксического пре-кондиционирования. В свою очередь, нормобарическая гипоксия в контексте

процедуры пре-кондиционирования может иметь различную направленность. Нормобарическая гипоксия может использоваться с целью формирования состояния, характеризующегося более высокой скоростью сенсомоторных реакций, или же с целью интенсификации координационной нагрузки, обусловленной происходящими изменениями моторных функций у спортсменов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по изучению влияния кратковременной нормобарической гипоксии на центральную нервную систему (Н.А. Агаджанян, Н.В. Балиоз, Э.А. Бурых, К.П. Иванов, Л.Д. Лукьянова, А.А. Солкин, М.Т. Шаов, P.N. Ainslie, R.L. Hoiland, A.R. Bain, M.G. Rieger, G. K. Kumar, E. Opitz, M. Schneider), работы рассматривающие влияние гипоксических воздействий на умственную работоспособность человека (T. McMorris, B.J. Hale, M. Barwood, W.K. Lefferts, M.C. Babcock, M.J. Tiss, X.Y. Li, X.Y. Wu, H. Nakata, P.D. Loprinzi, A. Matalgah, B. Fowler, B. Kelso, D. Hamacher, M. Brennicke, T. Behrendt, V. de Aquino Lemos, R.V.T. dos Santos, H.K.M. Antunes, X. Yan) и работы по целенаправленному повышению работоспособности спортсменов с использованием гипоксических факторов (Н.Ж. Булгакова, Л.В. Капилевич, Н.И. Волков, Р.В. Тамбовцева, Т.Н. Цыганова, А.Н. Асташова, S. Ando, T. Komiyama, M. Sudo).

Исследование выполнено с участием квалифицированных спортсменов-мужчин с соблюдением этических норм. В исследовании изучались психофизиологические показатели умственной работоспособности спортсменов, представленные в виде результатов выполнения спортсменами сенсомоторных заданий, заданий на узнавание и оценивание предъявляемых стимулов и теппинг-теста, а также зарегистрированных показателей ЭЭГ активности во время выполнения данных заданий. Нормобарическое гипоксическое воздействие предполагало 30-минутное вдыхание газовой смеси с 10% содержанием кислорода. Газовая смесь моделировалась при

помощи гипоксикатора Эверест-1 мод. 07. Для оценки физиологических изменений, происходящих во время воздействия нормобарической гипоксии, использовались методы регистрации показателей сердечно-сосудистой системы, ЭЭГ активности и методы определения биохимических показателей капиллярной крови. Для подтверждения статистической значимости полученных результатов были использованы математико-статистические методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нормобарическое гипоксическое воздействие оказывает избирательное влияние на психофизиологические компоненты умственной работоспособности: положительно влияет на сенсомоторные функции и снижает работоспособность при выполнении моторных заданий.

2. Выраженность изменений умственной работоспособности зависит от характера реакции головного мозга и сердечно-сосудистой системы на нормобарическую гипоксию.

3. Гипоксическое воздействие вызывает значимые изменения биохимических показателей крови при повторном выполнении умственной работы.

4. Фактор спортивной специализации отражается не только на особенностях умственной работоспособности спортсменов, но и на характере ее изменений, вызванных пребыванием в условиях нормобарической гипоксии.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ (8 статей, 18 тезисов, 1 учебное пособие), в числе которых 2 статьи в журналах, индексируемых в базах Scopus, 1 статья в журнале, индексируемом в базe Web of Science, 6 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения диссертации представлены в виде тезисов, также доложены и обсуждены на конференциях: Межрегиональная научная конференция «Молодые ученые», Россия, Москва, 24-26 апреля 2019 г.; the XIII International scientific and practical conference of students and young researchers «Modern university sport science». Russia, Moscow, 16-17 мая 2019 г.; XII Всероссийский симпозиум «Биологическая подвижность», Россия, Пущино, 17-19 мая 2019 г.; Международный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии: XV Международный междисциплинарный конгресс», Россия, Судак, 30 мая - 10 июня 2019 г.; IX Всероссийская с международным участием конференция с элементами научной школы по физиологии мышц и мышечной деятельности, посвященная памяти Е. Е. Никольского «Новые подходы к изучению классических проблем», Россия, Москва, 18-21 марта 2019 г.; Межкафедральная научно-практическая конференция кафедр ТиМ единоборств, ТиМ гандбола, кафедры биохимии и биоэнергетики спорта им. Н.И. Волкова, РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК) «Педагогические и биологические проблемы подготовки кадров по спортивным играм и единоборствам», Россия, Москва, 23 ноября 2019 г.; межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы спортивной подготовки и физического воспитания», посвященная развитию научного наследия профессора С. Н. Кучкина. Россия, Волгоград, 12-13 февраля 2020 г.; XIV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма». Россия, Уфа, 25-27 марта 2020 г.; the XIII annual international conference for students and young researchers «Modern university sport science». Россия, Москва, 01-03 апреля 2020 г.; III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Агаджаняновские чтения», Россия, Москва, 16-18 апреля 2020 г. ; VIII Российская с международным участием конференции по управлению движением, Россия, Петрозаводск, 20-22 апреля 2020 г.; межрегиональная научная конференция «Молодые ученые», Россия, Москва, 22-24 апреля 2020 г.; XXIV Международный научный конгресс «Олимпийский

спорт и спорт для всех», Россия, Казань, 10-13 июня 2020 г.; XVI Международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии», Россия, Судак, 06-16 октября 2020 г.; Межкафедральная научно-практическая конференция кафедр ТиМ единоборств, ТиМ гандбола, кафедры биохимии и биоэнергетики спорта им. Н.И. Волкова РГУФСМиТ (ГЦОЛИФК) «Педагогические и биологические проблемы подготовки кадров по спортивным играм и единоборствам», Россия, Москва, 17 ноября 2020 г.; II Межкафедральная конференция кафедр ТиМ единоборств, ТиМ гандбола, кафедры биохимии и биоэнергетики спорта им. Н.И. Волкова РГУФСМиТ (ГЦОЛИФК) «Педагогические и биологические проблемы подготовки кадров по спортивным играм и единоборствам», Россия, Москва, 12 ноября 2020 г.; XVII Международный и междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии», Россия, Судак, 04-10 июня 2021 г.; Х Всероссийская с международным участием школа-конференция по физиологии мышц и мышечной деятельности «Новые подходы к изучению проблем физиологии экстремальных состояний», Россия, Москва, 28 июня - 01 июля 2021 г.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах печатного текста, состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка сокращений, списка иллюстративного материала и 3-х приложений. Работа содержит 27 рисунков и 46 таблиц. Библиография включает 192 литературных источника (58 отечественных, 134 иностранных).

Личный вклад автора. Автор лично участвовал в постановке задач, анализе литературных источников, планировании, организации и проведении исследования, получении, обработке, анализе и интерпретации экспериментальных данных, обсуждении результатов, написании диссертации, подготовке табличного и иллюстративного материалов, формулировке научных положений и выводов.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Нормобарическая гипоксия и её системное влияние на организм

человека

Нормобарическая гипоксия (НГ) является активатором функциональных перестроек, обеспечивающих сохранение гомеостаза организма. В связи с тем, что физиологические реакции на различные формы гипоксии различаются [148, с. 1785], далее приводятся данные, характерные для НГ. Нами также рассматриваются ключевые аспекты различия в эффектах, характерных для различных форм гипоксии. Сохранение гомеостаза при состояниях, вызванных НГ, осуществляется преимущественно за счет изменений функционирования кислород-транспортной системы (КТС) [52]. КТС включает в себя систему внешнего дыхания, систему крови и сердечно -сосудистую систему (ССС). НГ выступает в качестве экзогенного фактора, вызывающего системные перестройки в организме человека за счет изменений функционирования КТС.

Парциальное давление кислорода (рО2) в атмосферном воздухе является ключевым показателем для оценки атмосферного воздуха как газовой смеси и составляет 160 мм. рт. ст. Для понимания количественного содержания кислорода (О2) в газовой смеси используется качественная градация газовых смесей, предполагающая три их разновидности: гипоксическая (О2<20,94%), нормоксическая (02=20,94%) и гипероскическая (02>20,94%) [16].

Отметим ключевые характеристики процесса газообмена в организме в условиях физиологической нормы. Воздух из атмосферы поступает в легкие и заполняет легочные альвеолы, из которых О2 диффундирует в притекающую венозную кровь. р02 в альвеолах ниже, чем в атмосфере и составляет 100 мм.

рт. ст. Диффузия О2 из альвеол происходит за счет разности р02 между альвеолярным воздухом и венозной кровью (диффузионный градиент) через альвеолярный эпителий. Диффузионный градиент О2 в альвеолярном воздухе составляет 60 мм. рт. ст. После диффузии О2 через альвеолокапиллярную мембрану 98% О2 связывается с гемоглобином, образуя оксигемоглобин. Оставшаяся часть О2 остается в виде растворенного газа в плазме крови.

Изменения парциального давления кислорода в артериальной крови (РаО2), вызывают реакцию каротидного тела сонной артерии. Считается, что хеморецепторы каротидного тельца реагируют на изменения Ра02 в диапазоне от 100 до 30 мм. рт. ст. [166]. В ответ на снижение Ра02, вызванное гипоксическим фактором, происходит ряд физиологических изменений, проявляющихся следующим образом: улучшение вентиляционно-перфузионных отношений; улучшение диффузионных способностей легочной ткани; снижение кровотока в мышечной ткани и его перераспределение к жизненно-важным органам [51, с. 51]. Возникающие физиологические изменения призваны обеспечить оптимальные скорости доставки О2 при развертывании гипоксического состояния на уровне, приближенном к нормоксии.

Для функциональных перестроек КТС при воздействии НГ на организм человека необходима доставка О2 к органам и тканям в соответствии с О2 запросом. Активатором функциональных перестроек КТС являются гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая и симпатико-адреналовая системы организма. Развертывание механизмов срочной адаптации в ответ на воздействие гипоксического фактора свидетельствует о пребывании организма в состоянии физиологического стресса. Стресс-реакция на воздействие НГ является одним из вариантов физиологического ответа организма [10].

Срочная адаптация к НГ сопряжена с перестройками функционирования механизмов энергообеспечения. Механизмы энергообеспечения изменяются в ответ на недовыработку аденозинтрифосфата (АТФ) митохондриями, что

является причиной нарушения отдельных функций организма во время первичного эффекта острой НГ [31]. Недовыработка АТФ митохондриями определяется снижением р02 в тканях и клетках, что, в свою очередь ограничивает интенсивность субстратного окисления и окислительного фосфорилирования. Первоначально ограничиваются расходы АТФ на функции, не имеющие прямого влияния на жизнеобеспечение клетки [130]. Энергодефицит, возникающий при НГ, сказывается на множестве органоспецифических функций организма. В жизненно важных органах и тканях сохранение скорости реакций окислительного фосфорилирования обеспечивается за счет увеличения активности ферментов дыхательной цепи [68]. Происходит активация гликолиза, гликогенолиза и глюконеогенеза с последующим накоплением характерных для данных процессов метаболитов и смещением кислотно-основного состояния в сторону ацидоза. Липидный обмен также изменяется при наступлении в организме человека гипоксического состояния. Изменения липидного обмена связываются с возрастанием перекисного окисления липидов, происходящим на фоне накопления ацетона, ацетоуксусной и 3-оксимасляной кислот. Для белкового обмена характерно накопление промежуточных метаболитов и установление отрицательного азотистого баланса [40, с. 287]. Таким образом, функциональные перестройки механизмов энергообеспечения выражены в изменениях активности процессов гликогенолиза, глюконеогенеза, гликолиза и липолиза.

Недостаток О2, возникающий при НГ, на клеточном уровне оказывает влияние на ионный обмен, что выражается в снижении активности кальций-транспортной АТФазы и приводит к нарушениям активности электрогенного натрий-калиевого насоса. Следствием изменения процессов ионного обмена является ускорение наступления внутриклеточного ацидоза, связанного с увеличением концентрации ионов натрия (№+) в примембранном слое и снижением электрического потенциала митохондриальных мембран. Совокупность изменений активности клеточных мембран при сниженном

поступлении О2 приводит к активации протеаз и фосфолипаз, вызывающих гидролиз фосфолипидов мембраны и последующие нарушения их структуры и функций [40, с. 288]. Таким образом, снижение поступления О2 в клетку ввиду воздействия НГ приводит к серьезным функциональным нарушениям на уровне клетки с последующей её гибелью. Однако срочный ответ кислород-транспортной системы на НГ обеспечивает необходимую доставку О2 к клетке, тем самым поддерживая их функционирование и сохранение от гибели.

Интенсификация системы внешнего дыхания и активности системы кровообращения сопряжены с повышением О2 запроса и его потреблением [40, с. 286]. Повышение О2 запроса обусловлено усилением активности дыхательной мускулатуры и миокарда, что характеризует компенсаторные изменения КТС как весьма энергоемкие.

Возрастание О2 запроса на обеспечение функционирования КТС приводит к возникновению феномена конкурирования физиологических систем за адекватное О2 обеспечение. Однако в этих условиях организм человека не способен поддерживать оптимальный уровень своего функционирования. Таким образом, с целью дальнейшего обеспечения оптимального уровня функционирования организма в условиях воздействия НГ, развертываются механизмы срочной адаптации. Данные механизмы базируются на мобилизации уже сформировавшихся механизмов, объединенных в доминирующую функциональную систему.

Механизмы срочной адаптации обеспечивают достижение оптимального уровня затрат энергии на протекание физиологических процессов во время пребывания в условиях воздействия НГ [56, с. 36]. Поддержание гомеостаза путем развертывания механизмов срочной адаптации требует напряжения физиологических систем организма, тем самым снижая их функциональные резервы.

Совокупность ранее перечисленных физиологических изменений поверхностно характеризуют физиологический смысл срочной адаптации при пребывании человека в НГ условиях.

Адаптация к условиям НГ связана с семейством ранних генов. Их продуктами являются транскрипционные факторы, которые регулируют экспрессию генов позднего действия. К ним относятся гены КОБЬА, с-]ип, ]ипБ. Перечисленные гены принимают участие в процессах нейрональной пластичности и обучения, а также обеспечивают жизнеспособность нервных клеток [34].

Ведущую роль в индукции адаптации человека к условиям НГ играет система «гипоталамус-гипофиз-надпочечники». Функционирование системы обеспечивается благодаря катехоламинам и кортикостероидам. Система «гипоталамус-гипофиз-надпочечники» активирует множество

соподчиненных сигнальных систем, вызывающих выброс аденозина, N0, опиоидов, брадикинина и других интермедиатов связывающихся с рецепторами О белков (ОРСЯ) и тем самым инициируют сигнальные пути, контролируемые различными киназами [34].

Описанные физиологические реакции и срочный адаптивный ответ на краткосрочную НГ обеспечивают сохранение гомеостаза организма, однако их роль в формировании адаптации к длительному воздействию НГ невелика. Продолжительные интенсивные гипоксические воздействия приводят к возникновению генерализированного торможения и нарушениям функций ЦНС [40, с. 288].

Систематические воздействия НГ на организм человека приводят к развертыванию долгосрочных адаптационных процессов, результатом которых является возникновение физиологической резистентности организма к гипоксии. Физиологическая резистентность организма к НГ проявляется в снижении энергетической стоимости физиологического ответа на рассматриваемый фактор. Снижение энергетической стоимости

физиологического ответа происходит за счет совокупности функциональных изменений КТС, а также изменений в отдельных органах и тканях.

Среди механизмов, обеспечивающих долгосрочные адаптивные изменения при систематических воздействиях НГ, выступает ускорение транскрипции и трансляции не только генов синтеза эритропоэтина, миоглобина и гемоглобина, но и белков дыхательных ферментов митохондрий [63]. Ускорение транскрипции и трансляции генов осуществляется косвенным путем с задействованием центральных (нейроэндокринных) звеньев регуляции, факторов транскрипции генов и сигнальных молекул [34]. Ответ центральных звеньев регуляции на НГ схож с ответом на прочие неблагоприятные внешние и внутренние факторы [23, с. 2].

Снижение PaO2 в тканях приводит к экспрессии специфического белкового фактора HIF-1 (Hypoxia inducible Factor), вызванного гипоксией. HIF-1 активирует транскрипцию и регулирует клеточные и системные ответы на гипоксию. Активность белкового фактора HIF-1 регулирует субъединица HIF-1a, которая синтезируется сигнальными системами МАРК и PI3K. Субъединицу HIF-1a активируют рецепторы тирозинкиназы и специфический сукцинат-зависимый рецептор GPR-91 [170], антагонистами которого являются тирозингидроксилаза, цитокины, факторы роста и сукцинат. В ответ на гипоксию инактивируются пролигидроксилазные реакции, которые стабилизируют и накопляют HIF-1a, стимулируют транскипцию и транслокацию субъединицы в ядро, гетеродимеризацию с субъединицей (HIF-1P/ARNT). Возникает активный комплекс транскрипции HRE и экспрессии HIF-1 зависимых генов-мишеней, синтезируются защитные адаптивные белки [78, 169, 170, 178]. Взаимодействие белкового фактора HIF-1 с другими сигнальными системами на ранних стадиях адаптации в литературе изучено мало.