Влияние физической нагрузки на обмен цинка, селена и активность антиоксидантной системы у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Скальный Андрей Анатольевич

  • Скальный Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 159
Скальный Андрей Анатольевич. Влияние физической нагрузки на обмен цинка, селена  и активность антиоксидантной системы у крыс: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скальный Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 БАЛАНС МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ

ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Взаимосвязь физической активности с показателями здоровья населения

1.2 Влияние физической активности на баланс между тяжелыми металлами, металлоидами и эссенциальными элементами в организме человека и животных

1.3 Взаимосвязь между физической активностью и гомеостазом микроэлементов

1.4 Влияние и возможные механизмы действия цинка и селена

на организм в условиях физической активности

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика экспериментальных животных и условий

их содержания

2.2 Эксперимент

2.3 Эксперимент

2.4 Эксперимент

2.5 Забор материала и химический анализ

2.6 Статистический анализ

ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Сравнительная оценка информативности шерсти и сыворотки крови по определению элементного статуса у

экспериментальных животных в физиологических условиях

3.2 Влияние внутрижелудочного введения цинка на баланс селена в организме и активность сывороточных антиоксидантных ферментов

3.2.1 Влияние поступления аспарагината цинка на содержание цинка в органах и тканях лабораторных животных

3.2.2 Влияние введения цинка на баланс селена в органах

и тканях экспериментальных животных

3.2.3 Эффект интрагастрального введения аспарагината цинка на активность супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы в сыворотке крови крыс

3.3 Влияние интрагастрального введения цинка на баланс селена в организме и активность сывороточных антиоксидантных ферментов у животных, подверженных физической нагрузке

3.3.1 Влияние поступления цинка на показатели мышечной работы у животных на фоне физической нагрузки

3.3.2 Влияние интрагастрального введения аспарагината цинка на содержание цинка в организме животных

с регулярной умеренной физической активностью

3.3.3 Влияние введения аспарагината цинка на содержание селена в организме животных с различной физической активностью

3.3.4 Влияние поступления цинка в организм животных с различной физической активностью на активность антиоксидантных ферментов в сыворотке крови

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физической нагрузки на обмен цинка, селена и активность антиоксидантной системы у крыс»

Актуальность темы и степень её разработанности

Доказано, что уровень физической активности индивидуума оказывает существенное влияние на функциональное состояние организма [Warburton D. E. et al., 2006]. Показана взаимосвязь различного уровня физической активности с качеством [Cairney J. et al., 2019] и продолжительностью жизни [Wade K. H. et al., 2018]. При этом во многих сферах жизнедеятельности человека встречаются повышенные физические нагрузки, которые несут в себе зачастую неблагоприятные для здоровья последствия. В первую очередь, это касается спортивной деятельности [Опарина О.Н., Кочеткова Е.Ф., 2015; Kujala U. M., 2018], которая сопряжена с регулярными тренировочными нагрузками и, следовательно, с повышенной потребностью в витаминах, макро- и микроэлементах, «пластическом материале».

Показано, что уровень физической активности человека напрямую связан с содержанием микроэлементов в его организме [Скальный А. В. и др., 2018], а активная спортивная деятельность может способствовать развитию дисбаланса, а также перераспределению ряда химических элементов. Данные изменения, отмечаемые при физической нагрузке, затрагивают обменные процессы не только эссенциальных, но и токсичных микроэлементов [Вировец A. A., 2009]. При этом при физической нагрузке наиболее выраженные изменения отмечаются в обмене таких эссенциальных микроэлементов как железо, цинк, медь, марганец, селен и кобальт [Некрасов В. И. и др., 2006]. Показано, что повышенные физические нагрузки, характерные для профессиональных спортсменов, приводят к дефициту цинка в организме [Giolo de Carvalho F. et al., 2012; Троегубова Н. А., и др., 2014а]. При этом препараты и биологически активные добавки к пище (БАДП), содержащие цинк, положительно влияют на спортивную работоспособность и иммунитет у профессиональных спортсменов [Алешин А.Л., и др., 2012]. Также стоит отметить, что среди наиболее часто принимаемых спортсменами биологически активных добавок встречаются препараты цинка [Vincent J. B. et al.,

2019]. На протяжении долгого периода времени существовало мнение о том, что потребность организма в селене на фоне физической активности статистически значимо не повышалась [Sieja K. et al., 2016]. В то же время при более углубленном обследовании спортсменов было показано, что в зависимости от степени физической нагрузки достоверно меняется потребность организма в селене [Margaritis I. et al., 2005].

Следовательно, с одной стороны, имеются литературные данные, свидетельствующие о об изменении микроэлементного статуса организма, вызванного спортивными нагрузками [Скальный А. В. и др., 2000], а это может, в свою очередь, привести к возникновению как отрицательных проявлений, связанных с избытком и недостатком металлов, так и поспособствовать профилактике развития многих заболеваний на фоне осуществления защитного действия физической нагрузки. В то же время, имеются во многом противоречивые данные о том, что на обеспеченность микроэлементами организма, а также на их содержание в органах и тканях оказывает влияние физическая нагрузка.

Поскольку любая физическая деятельность сопровождается индукцией свободнорадикального окисления с соответствующим изменением мембранозависимых процессов [Никоноров А. А., 2002], не вызывает сомнения роль ферментативного звена антирадикальной защиты клетки как одного из ключевых лимитирующих факторов различных видов работоспособности.

Таким образом, с учётом роли цинка и селена в обеспечении функционирования ферментов антиоксидантной защиты [Bray T. M., Bettger W. J,, 1990; Fairweather-Tait S. J. et al., 2011], а также различных сторон реализации повышения резистентности клеточных и субклеточных структур [Mocchegiani E., Malavolta M., 2018], а следовательно, и функций клетки, изучение их обмена в различных органах и тканях при регулярной физической деятельности приобретает особое значение.

Цель исследования

Исследовать влияние дозированной физической нагрузки на обмен цинка, селена и активность антиоксидантной системы у крыс.

Задачи исследования

1. Сравнить информативность определения содержания химических элементов, включая цинк и селен, в шерсти и сыворотке крови для оценки элементного статуса у экспериментальных животных в физиологических условиях путем изучения корреляций элементного состава этих биосубстратов и основных активных депо микроэлементов (почки, печень, мышечная ткань).

2. Исследовать влияние различных доз (5 и 15 мг/кг) аспарагината цинка на уровень цинка и селена в органах и тканях крыс в покое и при дозированной физической нагрузке.

3. Выявить уровень активности сывороточных антиоксидантных ферментов у крыс в покое и при дозированной физической нагрузке.

4. Исследовать влияние различных доз (5 и 15 мг/кг) аспарагината цинка на уровень лактата, креатинина и активности креатинкиназы крови в покое и при дозированной физической нагрузке.

5. Выявить в органах и тканях крыс взаимосвязи между содержанием цинка и селена в покое и при дозированной физической нагрузке.

Научная новизна

Впервые установлено, что введение цинка в виде аспарагината в дозе 15 мг/кг влияет на распределение в органах и тканях лабораторных животных данного металла. В печени отмечается максимальное содержание цинка с дальнейшим снижением его концентрации в данной последовательности: печень > почка > сердце > мышца > сыворотка. Подтверждена роль печени в качестве ключевого органа гомеостаза цинка.

Впервые показано, что как сердечная, так и скелетная мышца не играют существенной роли в гомеостатической регуляции баланса цинка в острый период его введения.

Впервые показано влияние введенного лабораторным животным цинка на баланс в органах и тканях селена. Между концентрацией цинка и селена в печени, сердце и шерсти установлена прямая корреляция.

Показана прямая взаимосвязь между активностью глутатионпероксидазы (ГПО) и содержанием селена в сыворотке крови и отсутствие таковой между активностью как супероксиддисмутазы (СОД), так и ГПО и концентрацией цинка и селена в печени, почках, сердце, мышцах. Подтверждено положительное влияние на активность ГПО сыворотки крови введения в организм цинка.

Показано существенное увеличение в органах и тканях животных с повышенной физической активностью уровня цинка.

Впервые показано отсутствие влияния физической нагрузки на взаимоотношение цинк-селен в организме экспериментальных животных.

Показано, что введение аспарагината цинка на фоне регулярной умеренной физической нагрузки сопровождается снижением уровня лактацидемии, креатининемии, активности креатинкиназы крови с одновременной активацией сывороточных ферментов антиоксидантной защиты.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии влияния как дополнительного введения аспарагината цинка и умеренной регулярной дозированной физической нагрузки, так и их сочетания на характерность изменения в различных органах и тканях лабораторных животных концентрации цинка и селена, а также взаимосвязи данных изменений с активностью ферментов антиоксидантной защиты сыворотки крови и некоторых биохимических показателей мышечной деятельности.

Доказано позитивное влияние аспарагината цинка на активность антиоксидантных ферментов крови и некоторые биохимические показатели мышечной деятельности при регулярной умеренной физической нагрузке.

Практическая значимость исследования заключается в возможности коррекции в органах и тканях кинетики цинка и селена, а также активности

антиоксидантных ферментов применением спортсменами витаминно-минеральных добавок, содержащих цинк, в период аэробных тренировочных нагрузок, что, безусловно, позитивно скажется на заболеваемости и качестве жизни лиц, занимающихся физической деятельностью и спортом.

Результаты работы могут быть внедрены в практическое здравоохранение и образование, деятельность научных сотрудников и врачей различных специальностей (врачебно-физкультурных диспансеров, центров спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства, медицинских подразделений команд и федераций на всех уровнях - от массового и любительского спорта до профессионального и спорта высших достижений).

Методология и методы исследования

Для эксперимента использовано 108 крыс-самцов линии которые

были получены из Федерального государственного унитарного предприятия «Питомник лабораторных животных «Рапполово» Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (НИЦ «Курчатовский институт»-«ПЛЖ «Рапполово», Всеволожский район, Ленинградская область, д. Рапполово), согласно «Правилам проведения работ и использования экспериментальных животных». Для проведения экспериментального исследования было получено заключение локального этического комитета (ЛЭК) (Протокол заседания локального этического комитета № 5 от 24.01.2019 г.).

Для исследования влияния физической нагрузки на обмен двух важнейших в физиологическом плане химических элементов была использована стандартная экспериментальная модель 10-минутной принудительной физической нагрузки на тредмиле.

Критериями оценки энергообеспечения мышечной деятельности и реакции организма экспериментальных животных на физическую нагрузку являлись уровни лактата, креатинина и активности креатинкиназы в крови, а также активность ферментов антиоксидантной защиты сыворотки крови.

Методами атомно-эмиссионной спектроскопии (АЭС) и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС) осуществлялось определение у животных содержания цинка и селена в сердце, почках, печени, скелетной мышце, шерсти и сыворотке крови.

Данные эксперимента были статистически обработаны с помощью программного пакета Statistica 10 (StatSoft Inc., США). Так как полученные ряды характеризуются нормальным распределением, данные были представлены в виде средней арифметической величины и соответствующих значений среднеквадратического отклонения (Mean±SD). С помощью однофакторного дисперсионного анализа (one-way ANOVA) определяли достоверность различий (p-trend) между сравниваемыми показателями при введении цинка в организм экспериментальных животных. С помощью многофакторного дисперсионного анализа (factorial ANOVA) оценивались данные о сочетанном влиянии введения цинка и физической нагрузки на определяемые показатели. В обоих случаях для погруппового сравнения данных использовался критерий наименьшей значимости Фишера (Fisher's Least Significant Difference Test). Для всех тестов достоверность различий p < 0,05 определяли как уровень статистической значимости.

Положения, выносимые на защиту

1. Шерсть и сыворотка крови животных являются адекватными диагностическими биосубстратами для определения долговременных и кратковременных изменений в обмене макро- и микроэлементов, включая магний и цинк.

2. Аспарагинат цинка, введенный дополнительно в пищевой рацион экспериментальных животных, в дозировке как 5 мг/кг/сут, так и 15 мг/кг/сут приводит к изменению в изучаемых органах и тканях содержания не только цинка, но и селена, а также позитивно влияет на активность ферментов антиоксидантной защиты сыворотки крови.

3. Регулярная умеренная физическая нагрузка влияет на обмен цинка и селена в виде изменения содержания цинка в почках и сыворотке крови, селена в

почках, сердце, сыворотке крови и шерсти и не вызывает статистически значимых изменений активности ферментов антиоксидантной защиты сыворотки крови.

4. Введение аспарагината цинка в организм лабораторных животных на фоне регулярной дозированной физической нагрузки сопровождается позитивными сдвигами биохимических показателей мышечной деятельности, увеличением уровня цинка и селена практически во всех исследуемых органах и тканях, а также активацией ферментов антиоксидантной защиты сыворотки крови.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Обоснованием для сделанных по результатам исследования выводов послужило достаточное количество наблюдений и использование современных методов статистического анализа полученных данных (пакет программного обеспечения Statistica for Windows, модуль ANOVA для дисперсионного анализа).

На научно-практических конференциях как всероссийского, так и международного уровня были представлены и обсуждены материалы диссертационной работы: IV Съезде Российского общества медицинской элементологии (Ярославль, 2014); The International Selenium Seminar (ISS 2015) (Ярославль, 2015); I Всероссийской конференции с международным участием «Химический анализ и медицина» (Москва, 2015); Российской научно-практической конференции «Медицинская биохимия: достижения и перспективы» (Казань, 2015); XVII Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Рязань, 2017); III Всероссийской конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2018); II Всероссийской научно-практической конференции «Агаджаняновские чтения» (Москва, 2018); XI и XII Международных симпозиумах по спортивной медицине и реабилитологии под эгидой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 2018; Москва, 2019); на V Международной научно-практической конференции «Биоэлементы»

(Оренбург, 12-13 мая 2021 года).

Личное участие автора

Личное участие автора заключается в осуществлении поиска литературных данных, сопоставлении и обобщении полученной научной базы по направлению проведенного диссертационного исследования. Серия экспериментов на лабораторных животных, получение первичных данных и их статистическая обработка выполнены соискателем самостоятельно. Также соискателем написан текст диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, и выводы, даны практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры спортивной медицины и реабилитации Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет), кафедры физического воспитания и спорта Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет» (г. Оренбург), в научную деятельность Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук» (г. Оренбург), а также в работу Автономной некоммерческой организации «Центр биотической медицины» (г. Москва), областного врачебно-физкультурного диспансера (г. Оренбург), республиканского врачебно-физкультурного диспансера (г. Улан-Удэ).

Публикации

Соискатель имеет 10 опубликованных работ, все по теме диссертации, общим объемом 3,1 печатных листа, из них 2 работы, опубликованные в

рецензируемых научных изданиях, рекомендованных «Перечнем РУДН», 1 -«Перечнем ВАК», 2 - в рецензируемом научном издании, индексируемом в международной базе данных «Scopus» и «Web of Science».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка сокращений и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 40 рисунками, 29 таблицами и 2 приложениями. Список использованной литературы содержит 21 отечественный и 173 зарубежных источника.

13

ГЛАВА 1

БАЛАНС МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ НА ФОНЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Взаимосвязь физической активности с показателями

здоровья населения

Жизнь любого организма взаимосвязана со сложным комплексом процессов, обеспечивающих осуществление сложного направленного движения [Lipowsky R., Klumpp S., 2005]. Развитие способов и механизмов активного движения тесно связано с эволюцией различных живых организмов [Edwards J. L., 1977]. При этом физическая активность и характер движения напрямую зависят от уровня организации живого организма, что отмечается и в случае homo sapiens [Blair S. N. et al., 1992]. В то же время роль активного движения на данном этапе эволюции человека существенно изменилась. В частности, с переходом в цивилизованное общество значение физического развития человека существенно снизилось в связи с отсутствием необходимости в охоте, спасении от хищников [Malina R. M., Little B. B., 2008]. Более того, высокая степень автоматизации производства в индустриальном и постиндустриальном обществе привела к формированию сидячего образа жизни, характеризующегося резким снижением физической активности [Malina R. M., Little B. B., 2008]. Согласно литературным данным, около 31,1 % взрослого населения Земли являются физически неактивными; данный показатель варьирует от 17 % в Юго-Восточной Азии до 43 % на территории Северной и Южной Америк, а также Восточного Средиземноморья [Hallal P. C. et al., 2012].

Уровень физической активности индивидуума оказывает существенное влияние на функциональное состояние организма [Warburton D. E. et al., 2006]. В частности, многочисленными исследованиями была продемонстрирована взаимосвязь различного уровня физической активности с качеством [Cairney J. et al., 2019] и продолжительностью жизни [Wade K. H. et al., 2018].

Подобная зависимость обусловлена оптимизацией работы систем организма в условиях периодической умеренной физической нагрузки, а также последующим влиянием на частоту развития различных заболеваний. Наиболее прозрачной представляется взаимосвязь между показателями физической активности и заболеваниями, ассоциированными с нарушением энергетического обмена. Так, снижение уровня физической активности вследствие формирования сидячего образа жизни является одной из причин установления положительного калорического баланса и, как следствие, развития ожирения [Hill J. O. et al., 2012]. В частности, в течение последних 50 лет в США было отмечено снижение дневной физической активности, ассоциированной с профессиональной деятельностью, на 142 калории в день. Данное снижение сопровождалось увеличением массы тела c 76,9 кг (1960 г.) до 89,7 кг [Church T. S. et al., 2011]. Также снижение двигательной активности взаимосвязано с частотой возникновения сахарного диабета 2-го типа в популяции индейцев Пима, характеризующихся высоким риском его развития [Kriska A. M. et al., 2003]. Очевидна взаимосвязь гиподинамии и увеличения частоты метаболического синдрома в популяции [Pan Y., Pratt C. A., 2008]. Так, к примеру, обследование 1626 мужчин и женщин показало, что наличие у взрослых лиц умеренной физической нагрузки сопровождается практически двукратным снижением частоты встречаемости метаболического синдрома по сравнению с неактивными индивидуумами [Ford E. S. et al., 2005].

Также была выявлена обратная взаимосвязь между физической активностью и снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых здоровых женщин [Oguma Y., Shinoda-Tagawa T., 2004], лиц, страдающих сахарным диабетом как 1-го [Lehmann R. et al., 1997], так и 2-го типа [Hu F. B. et al., 2001], а также у детей [Andersen L. B. et al., 2006]. Наряду с влиянием на общий уровень распространённости сердечно-сосудистых заболеваний, периодическая умеренная физическая нагрузка способствует снижению риска развития сердечнососудистых заболеваний в целом [Mora S. et al., 2007], и в частности, таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца [Sesso H. D. et al., 2000; Lee I. M. et al., 2001] и ишемический инсульт [Hu F. B. et al., 2000; Lee I. M. et al., 2003].

Интересным представляется факт взаимосвязи физической активности и развития онкологических заболеваний. Так, в частности, было продемонстрировано снижение риска развития онкологических заболеваний различной локализации при повышении уровня физической активности. Более того, от 9 до 19 % случаев онкологических заболеваний могут быть связаны с гиподинамией [Friedenreich C. M. et al., 2010]. Стоит также обратить внимание, что существенное статистическое влияние оказывает повышение физической активности не только на распространённость онкологии, но также и на успешность реабилитации и выживаемость [Friedenreich C. M., Orenstein M. R., 2002].

Помимо взаимосвязи с заболеваемостью, многочисленные исследования выявили влияние различного уровня физической активности как на частоту, так и на структуру смертности в популяции. Так, была неоднократно продемонстрирована обратная статистическая взаимосвязь между уровнем физической активности и общей смертностью у мужчин и женщин различных возрастных групп [Andersen L. B. et al., 2000]. Метаанализ данных, полученных в результате проведения 22 исследований с вовлечением 977 925 человек (334 738 мужчин и 643 187 женщин), показал, что умеренная физическая нагрузка в течение 2,5 часов в неделю приводит к снижению риска смертности на 19 % по сравнению с лицами с низкой физической активностью. Повышение продолжительности физической активности приводило к ещё большему снижению риска смертности. Так, наличие у обследуемых 7 часов умеренной физической активности в неделю сопровождалось снижением риска смертности на 24 % по сравнению с малоактивными лицами [Woodcock J. et al., 2011]. Метаанализ данных исследований, включающих в общей сложности 1 338 143 человека (118 121 случай смерти), подтвердил результаты предыдущих исследований, а также продемонстрировал более выраженное влияние уровня физической активности на показатели общей смертности у женщин [Samitz G. et al., 2011]. Более того, обследование с участием 8960 человек в возрасте 40-60 лет показало, что высокий уровень физической активности может предотвращать раннюю смертность у здорового взрослого населения [Lahti J. et al., 2014].

Уровень физической активности наряду со снижением общей смертности оказывает достоверное влияние на смертность, ассоциированную с рядом заболеваний. В частности, в работе Р.Т. Ка17шагеук с соавт. (2009) было продемонстрировано, что сидячий образ жизни ассоциирован с повышением как общей смертности, так и смертности от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время повышение уровня физической активности сопровождается снижением смертности от вышеуказанных причин ['и С.У. ^ а1., 2015].

Таким образом, поддержание адекватного уровня физической активности необходимо для нормального функционирования живого организма и повышения качества и продолжительности жизни.

1.2. Влияние физической активности на баланс между тяжелыми металлами, металлоидами и эссенциальными элементами в организме человека и животных.

В обеспечении функционирования организма существенную роль играет ряд микроэлементов, относящихся к металлам, которые входят в структуру различных металлопротеидов, включая металлоферменты [Авцын А. П. и др., 1991; К^еИке ^ а1., 2013]. Реализация специфических функций как клетки, так и организма определяется именно активностью ферментов, а уровень физической активности положительно коррелирует с содержанием ряда макро- и микроэлементов в организме [Скальный А.В., Зайцева И.П., Тиньков А.А., 2018]. Для оценки элементного статуса человека и животных используется анализ содержания химических элементов в диагностических биосубстратах (цельная кровь, сыворотка, плазма крови, моча, волосы), а также определение связанных с обменом элементов биохимических и других лабораторных показателей. Так, для определения статуса цинка наиболее часто используют анализ сыворотки крови, реже цельной крови, волос на содержание этого микроэлемента, а также определяют активность цинксодержащих и цинкзависимых металлоферментов (лактатдегидрогеназа, щелочная фосфатаза, супероксиддисмутаза-1,

алкогольдегидрогеназа, карбоангидраза и др.), показатели клеточного иммунитета. Для определения статуса селена используют те же биосубстраты, что и для цинка, а также активность глютатионпероксидазы, общую антиоксидантную активность сыворотки, содержание селенопротеинов [Панченко Л.Ф., Маев И.В., Гуревич К.Г., 2004; Perrone, Daniel, Monteiro, Mariana & Nunes, Juliana, 2015]. Несмотря на обилие накопленных данных о содержании микроэлементов в диагностических биосубстратах человека и животных, их информативность изучена недостаточно. Существуют единичные исследования о корреляции содержания микроэлементов в цельной крови, сыворотке крови и волосах с содержанием этих элементов в органах и тканях, биопсийном и аутопсийном материале, а также балансовых исследований микроэлементов в условиях физиологической нормы. Сравнение информативности шерсти и сыворотки крови по определению элементного статуса у экспериментальных животных в физиологических условиях путем изучения корреляций элементного состава этих биосубстратов и основных активных депо микроэлементов (почки, печень, мышечная ткань) стало одной из задач нашего диссертационного исследования.

Во время занятия спортом повышенная физическая активность приводит к развитию дисбаланса ряда макро- и микроэлементов в организме, как эссенциальных, так и токсичных. [Вировец A. A., 2009].

Как показано нами ранее [Zaitseva I. P. et al., 2015], повышение уровня физической активности у студентов-мужчин ассоциируется со статистически значимым увеличением содержания кадмия, лития и свинца в волосах, а у девушек с высокой физической активностью - алюминия, кадмия, никеля и олова в волосах по сравнению с контрольной группой (малоактивные). По мнению K. Chojnacka с соавт. (2010), необратимая инкорпорация тяжелых металлов в структуру волоса может являться одним из экскреторных механизмов, что подтверждает гипотезу о вызванном занятием спортом усиленном выведении тяжёлых металлов и металлоидов из организма.