Влияние электрического поля на магнитосопротивление германия и арменида галлия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Камара, Мамаду Санусси

  • Камара, Мамаду Санусси
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Минск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 105
Камара, Мамаду Санусси. Влияние электрического поля на магнитосопротивление германия и арменида галлия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Минск. 1985. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Камара, Мамаду Санусси

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ГЕРМАНИИ И АРСЕНИДЕ ГАЛЛИЯ

1.1. Магниторезистивный эффект в полупроводниках

I.I.2. Перенос зарядов по примесям

1.2. Влияние геометрических размеров образца на величину маг-нитосопротивления

1.3. Влияние электрического поля на величину магниторезистив-ного эффекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электрического поля на магнитосопротивление германия и арменида галлия»

Изучение явлений переноса зарядов в полупроводниках позволяет получать сведения о зонной структуре энергетического спектра, механизмах релаксации энергии и импульса носителей заряда, энергетических уровнях нарушений структуры в запрещенной зоне и других характеристиках полупроводниковых материалов. Особый интерес представляет изучение кинетических эффектов при низких температурах и одновременном наложении электрического и магнитного полей. В этом случае легированный кристал можно рассматривать как частный случай неупорядоченной системы. Физика неупорядоченных систем, сформировавшаяся в основном за последние полтора десятилетия, превратилась в одно из ведущих направлений развития физики конденсированного состояния /1,2/. При этом интерес к изучению явлений переноса в таких системах имеет не только чисто научное значение} богатство и разнообразие свойств, простота получения неупорядоченных систем по сравнению с кристаллами, указывают на широкие перспективы из практического применения.

При низких температурах в легированных полупроводниках в магнитном поле обнаружены ряд интересных эффектов: уменьшение и экспоненциальный рост сопротивления /3,4/. Для описания этих явлений предложены различные теоретические модели, многие из которых в настоящее время находятся в стадии интенсивной экспериментальной проверки.

Исследование явлений переноса заряда в полупроводниках в сильном электрическом поле имеет самостоятельное научное и практическое значение. Эффекты сильного поля либо лежат в основе работы многих твердотельных приборов, либо неизбежно сопутствуют ей. Ударная ионизация мелких донорных уровней, уменьшение рекомбинации, туннелирование носителей заряда в сильном электрическом поле и т.д. приводят к появлению ряда особенностей на вольтамперных характеристиках однородных кристаллов. Можно ожидать, что одновременное наложение сильного электрического и магнитного полей приведет к появлению новых особенностей в протекании явлений переноса зарядов, зависящих как от механизма изменения проводимости кристалла в электрическом, так и от механизма ее изменения в магнитном поле.

Вместе с тем надо отметить, что исследование явлений переноса зарядов в магнитном поле проводилось преимущественно в слабых электрических полях для проводимости по основной зоне или по примесям. Оставались недостаточно изученными вопросы влияния электрического поля на величину и характер магниторезис-тивного эффекта в случае переноса заряда по мелким примесным состояниям, недостаточно разработаны способы и устройства для регистрации магнитного поля при низких температурах, а также создания магниточувствительных датчиков для криоэлектроники.

Цель работы состояла в исследовании явлений переноса зарядов в германии и арсениде галлия л- - типа при зонном и примесном механизмах проводимости, изучении влияния электрического поля на величину и характер магниторезистивного эффекта при низких температурах, разработке методических основ постановки лабораторных работ по изучению магнитосопротивления полупроводников, а также установлении возможности применения полученных результатов для создания способов и устройств криоэлектроники .

Научная новизна заключается в следующем:

- впервые экспериментально исследовано влияние электрического поля на величину и характер магниторезистивного эффекта в германии при примесном пробое, а также влияние геометрических размеров образца на величину отрицательного магнитосопротивле-ния.

- установлено, что в слабо и промежуточно легированных кристаллах германия и слабо легированных арсенида галлия при электрическом поле, большем поля примесного пробоя, наблюдается резкое возрастание положительного магнитосопротивления, а также гистерезисный эффект в магнитосопротивлении.

- установлено, что в германии отрицательное магнитосопро-тизление не зависит от приложенного к образцу электрического поля из-за слияния примесной зоны с зоной проводимости.

- показано, что зависимость величины отрицательного магнитосопротивления от геометрических размеров образца определяется вкладом геометрического эффекта в положительную компоненту магнитосопротивления.

- экспериментально обнаружено, что в промежуточно легированных образцах арсенида галлия П - типа в электрическом поле изменяется не только величина, но и характер магниторезистивного эффекта, то есть наблюдается переход от отрицательного магниторезистивного эффекта к положительному. Установлено, что критическая напряженность электрического поля перехода меньше поля примесного пробоя.

- предложен новый способ измерения магнитного поля при криогенных температурах.

На защиту выносятся:

- результаты исследования влияния электрического поля на величину и характер магниторезистивного эффекта в арсениде галлия и германии п. - типа при Т = 4,2 К.

- модели изменения положительного и отрицательного магни-тосопротивления в электрическом поле, учитывающие уменьшение проводимости по мелким примесным состояниям и ее увеличение по С-зоне из-за появления неравновесных носителей, а также уменьшения рекомбинации носителей в зоне проводимости.

- модель проявления геометрического эффекта в отрицательном магнитосопротивлении германия при Т = 4,2 К, учитывающая изменение положительной компоненты МС при изменении геометрических размеров образца.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Камара, Мамаду Санусси

Основные результаты диссертации изложены в опубликованных и посланных в печать: семи статьях, одной заявке на изобретение и одних тезисах конференции.

Работа выполнена на кафедре физики полупроводников физического факультета Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина. Результаты работы внедрены в учебный процесс путем постановки двух новых лабораторных работ.

В заключении считаю своим приятным долгом выразить благодарность своим научным руководителям кандидату физико-математических наук доценту Стельмаху В.Ф., кандидату физико-математических наук ассистенту Лукашевичу М.Г. за большую помощь при выполнении диссертационной работы. Я благодарен Вариченко B.C., Гришанову В.А., Курганскому В.В. и всему коллективу кафедры физики полупроводников за моральную поддержку и создание дружеской атмосферы, способствовавшей работе над диссертацией. Благодарю также Пазушко Р.Д. за большую помощь в оформлении диссертационной работы.

4.4. Заключение

1. Изучены электрические характеристики образцов G* /U П- типа путем измерения температурных зависимостей коэффициента Холла, удельного сопротивления и подвижности носителей заряда, в интервале температур 4,2 - 300 К. Показано, что исследуемые образцы достаточно однородны по толщине и площади. В кристаллах

ТА с Не < Ю при Т = 4,2 К преобладает проводимость по мелким примесным состояниям.

2. Изучен низкотемпературный примесной пробой в образцах К, - GaAs с разным уровнем легирования. Установлено, что в кристаллах с промежуточной степенью легирования наблюдается нелинейность ВАХ в предпробойных электрических полях, которая обусловлена перераспределением носителей между примесной зоной и зоной проводимости в электрическом поле. В слабо легированных образцах нелинейность ВАХ в предпробойных полях незначительна.

3. Изучены магнитополевые зависимости МС при зонном и примесном механизмах проводимости. В случае переноса заряда по С-зоне МС положительно, а величина коэффициента МС согласуется с расчетом при учете смешанного механизма рассеяния. В случае проводимости по примесям МС положительно в слабо легированных образцах. В промежуточно легированных кристаллах МС отрицательно в слабых магнитных полях. С ростом напряженности магнитного поля оно насыщается и затем переходит в область положительного МС.

4. Исследовано влияние электрического поля на величину и характер МС для случая проводимости по примесям. Установлено, что в промежуточно легированных образцах Go-As а- типа ОМС наблюдается только в слабом электрическом поле. В электрическом поле, большем поля примесного пробоя, магнитосопротивление положительно. Установлено, что переход от отрицательного МС к положительному происходит в электрическом поле, меньшем поля пробоя. Предложена модель для объяснения изменения МС в электрическом поле, учитывающая уменьшение отрицательной компоненты МС вследствие уменьшения концентрации магнитных центров и увеличение положительной из-за появления неравновесных носителей в зоне проводимости.

5. В случае слабо легированных кристаллов обнаружено резкое возрастание МС практически без изменения напряженности магнитного поля, вызываемое срывом примесного пробоя, а также гис-теризисный эффект в МС, связанный с наличием двух устойчивых и одного неустойчивого состояния, характеризуемых разными величинами концентрации носителей заряда и их подвижности.