Виртуальные музеи как социокультурный феномен: типология и функциональная специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Максимова, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат культурологии Максимова, Татьяна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.:.з
ГЛАВА 1. ВИРТУАЛЬНЫЕ МУЗЕИ КАК ОБЪЕКТ
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Характеристика виртуальных музеев как объекта культурологических исследований.
1.2. Методы исследования.
1.3. Краткая история виртуальных музеев.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ МУЗЕЕВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
2.1. Виртуальные музеи: анализ понятия.
2.2. Виртуальные музеи: подходы к типологии.
2. 3. Функциональная специфика виртуальных музеев.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВИРТУАЛЬНЫХ МУЗЕЕВ В ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.
3.1. Виртуальные музеи как перспективный сегмент культурной политики
3.2. Роль виртуальных музеев в формировании туристской мотивации у российских и зарубежных туристов.
3.3. Виртуальные музеи как фактор вовлечения населения в мир культуры и повышения творческой активности населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальные музеи как социокультурный феномен: типология и функциональная специфика»
Актуальность темы исследования. Российская культура существует сегодня в быстроизменяющихся условиях: информационные технологии оказывают заметное влияние на социокультурные процессы нашей страны. Информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет» приобретает всё большее значение в жизни человека, являясь неустранимым фактором окружающей действительности и формирования личности.
По состоянию на 31 декабря 2011 года, количество пользователей сети «Интернет» в России составило 61 миллион 472 тысяч и 011 человек1. Это примерно 44.3% всего населения Российской Федерации. По некоторым оценкам, в 2013 году количество пользователей в России достигнет 90 миллионов.2 Нет никаких сомнений, что роль сети «Интернет» из года в год будет только усиливаться: так, уровень проникновения сети «Интернет» в Норвегии достигает 97.2 % населения, в султанате Бруней Даруссалам 5
79.4 %, в Объединенных Арабских Эмиратах - 70.9 % .
Растёт не только количество пользователей сети «Интернет», -экспоненциально увеличивается её информационное разнообразие: по состоянию на 1 мая 2012 года, в сети «Интернет» работало 662 миллиона \^еЬ-сайтов4. Сеть «Интернет» является крупнейшим работодателем, в том числе для людей с ограниченными возможностями, и культурно-досуговой средой массового пользования.
Одним из многочисленных ресурсов сети «Интернет» являются виртуальные музеи - новый динамично развивающийся феномен культуры.
1 Internet World Stats// Miniwatts Marketing Group. [2001-2012]. Дата обновления 11.04.2012. URL:http://www.internetworldstats.com/europa2.htm (дата обращения 10.07.2012)
2 В 2013 году число пользователей интернета в РФ достигнет 90 миллионов.//Российская газета. [1998-2012]. Дата обновления 26.12.2011. URL: http://www.rg.ru/201 l/12/26/shvogolev-anons.html (дата обращения 22.06.2012)
3 Internet World Stats// Miniwatts Marketing Group. [2001-2012]. Дата обновления 11.05.2012. URL: http://www.internetworldstats.com/top25.htm (дата обращения 10.07.2012)
4 May 2012 Web Server Survey// Netcraft LTD. [2002-2012]. URL: http://news.netcraft.com/archives/2012/05/02/mav-2012-web-server-survev.html (дата обращения 22.07.2012)
Виртуальные музеи осуществляют бесплатный массовый доступ посетителей к культурному наследию и мировым художественным достижениям. Рейтинг посещаемости сайтов и страниц виртуальных музеев очень высок: они являются каналом распространения культурных ценностей и приобщения населения к культуре.
Виртуальные музеи представляют собой фактор развития культуры: сайты традиционных музеев - далеко не единственная форма существования музеев онлайн. Виртуальные музеи создают организации, которые не являются музеями - образовательные учреждения, учреждения культуры и административные единицы (вузы, детские сады, театры, деревни и т.д.) Работает множество виртуальных музеев, присутствующих только в сети «Интернет». Ряд виртуальных музеев объединяет сразу несколько музейных коллекций, которые невозможно совместить в реальной жизни. Многие виртуальные музеи сохраняют «современность» - электронный контент, нематериальное культурное наследие, материалы выставок и т.д. Действуют «бизнес-проекты» - виртуальные музеи коммерческих организаций. Виртуальные музеи открывают частные лица - особенно массово этот процесс идёт в социальных сетях и блог-платформах.
Анализ феномена виртуальных музеев позволит выявить воздействие информационных технологий на социально-культурное пространство России. Качественный мониторинг этого сектора сети «Интернет» необходим для реализации прогностической функции культурологических исследований и прогнозирования социокультурной динамики развития российского общества.
Актуальность темы нашего исследования определяется также тем, что виртуальные музеи являются экономически эффективной культурной формой, в настоящее время интегрирующейся в хозяйственно-экономическую жизнь общества и способствующей её модернизации.
Проведённое исследование виртуальных музеев и осмысление этого социокультурного феномена позволило выявить ряд противоречий: между значительным познавательным, созидательным, экономическим, педагогическим, консолидирующим потенциалом виртуальных музеев, широко используемым в мире, - и недооценкой этого феномена в российском обществе в целом, в научном сообществе и органах управления сферой культуры в частности; между большим объёмом эмпирического материала и постоянно поступающей новой информацией, - и недостаточной степенью научной разработанности проблемы и теоретического осмысления фактов; между необходимостью инновационного развития России, вызванного требованиями современности - и практической реализацией, реальным положением дел при разрешении этих задач, медленным развитием инновационных процессов.
Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловлена потребностью в улучшении информированности российского общества о познавательном, педагогическом и экономическом потенциале виртуальных музеев; необходимостью разрешения проблемы прогнозирования, проектирования и регулирования социокультурных процессов в условиях модернизации России; задачей информационного обеспечения и консультационной поддержки пользователей сети «Интернет» в Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен виртуальных музеев является новым объектом культурологических исследований, и проблема нашего диссертационного исследования как самостоятельная проблема не получила освещения.
Виртуальные музеи представляют собой интегративную культурную форму, отличающуюся структурным и функциональным разнообразием. С одной стороны, - это новая технология бесконтактного информационного взаимодействия пользователя с музейной средой, компьютерная система, которая обеспечивает определенные визуальные и звуковые эффекты. С другой стороны, виртуальные музеи как информационный ресурс обладают сущностью медиа - это и средство массовой коммуникации, и новая форма издательства. Кроме того, виртуальные музеи - значимый элемент современной культурно-досуговой среды, способствующий развитию творческих способностей, культурному обмену и общению пользователей. Вместе с тем, виртуальные музеи - экономически эффективная модель музейных ресурсов. Наряду с этим, во всех своих формах и видах виртуальные музеи являются самостоятельным, ранее неизвестным, социокультурным феноменом, обязанным своему появлению развитию сети «Интернет», мультимедийным технологиям, базам данных, ставшим легкодоступными благодаря информатизации. Поэтому наша работа носит междисциплинарный характер, что необходимо для проведения комплексного культурологического анализа виртуальных музеев как социокультурного феномена и получения целостной картины реального положения дел в социокультурном пространстве современного российского общества.
Необходимость междисциплинарного подхода к исследованию феномена виртуальных музеев обусловила изучение широкого диапазона посвященных сети «Интернет» работ из различных областей научного знания: технических наук, педагогики, музееведения, юридических наук, социологии, политических наук, философии, экономических наук. Однако именно культурологические исследования, к сожалению, немногочисленны.
Поскольку сеть «Интернет» распространяется не только территориально, но и «встраивается» во все сферы жизни общества, постольку большинство исследований сети «Интернет» затрагивают несколько областей научного знания одновременно. Учитывая, что многие научные труды носят в той или иной степени интегративный характер, весь изученный по теме диссертации массив публикаций может быть достаточно условно сгруппирован в несколько узловых блоков: научные работы, анализирующие опыт развития и распространения сети «Интернет» в Российской Федерации, ориентирующие в российском виртуальном пространстве и обозначающие перспективы использования сети «Интернет» в России. Это труды А.Б. Антопольского5, E.JL Вартановой6,
7 8 9 10
Е.В. Грязновой , Л.Л. Делицына , H.A. Короткова , В. М. Розина , Э.П. Семенюка11, Г. JI. Смоляна12, А. Д. Урсула 13, А.В.Чугунова14, О.В. Шлыковой 15 и др.; исследования общих проблем широкого внедрения новейших информационных технологий в сферу культуры, их использования в российских учреждениях культуры и образовательных учреждениях: музеях,
16 17 театрах, вузах и т.д. Это работы Н.И. Гендиной , А. В. Дремайлова , В.Ю. Дукельского18, А. В. Лебедева19, К. А. Наседкина20, JI. Я. Ноля21, И. В. Пролеткина22, М.В. Румянцева23, О. А. Сусловой24, Н. В. Толстой25, Е.В. Тумановой26, О.В.Шлыковой27 и др.;
5Антопольский, А.Б.Информационные ресурсы России/А.Б.Антопольский, О.В. Шлыкова. - М.,2006. - 270 с.
6 Национальные модели информационного общества / отв. ред. и сост. Е. Л. Вартанова; науч. ред. Н. В. Ткачева. - М., 2004 - 405 с.
7 Грязнова, Е.В. Информация и виртуальная реальность: концептуальные основания проблемы / Е. В. Грязнова, А. Д. Урсул. - Нижний Новгород, 2012 - 159 с.
8 Делицын, Л.Л. Развитие информационных и телекоммуникационных технологий в России как процесс распространения инноваций: дис. кандидата технических наук: 05.25.05/Л.Л. Делицын. - М.,2006 - 293 с.
Короткое, H.A. Феномен виртуальной реальности как объект научного анализа и философской рефлексии: автореферат дис. кандидата философских наук: 09.00.08 /H.A. Короткое. - СПб., 2010 - 28 с.
10 Влияние Интернета на сознание и структуру знания: сб. ст. / отв. ред. В. M. Розин. - М., 2004. - 237 с.
11 Семенюк, Э.П. Ноосферная перспектива человечества и информатика/ Э.П. Семенюк//Научно-техническая информация. - Серия 1. Организация и методика информационной работы. - М.,2004. - №1
12 Смолян, Г. Л. Интернет в России: перспективы развития / Г. Л. Смолян, В. H. Цыгичко, Д. Д. Хан-Магомедов. - М., 2004 - 199 с.
13 Урсул, А.Д. Природа информации: философский очерк / А. Д. Урсул. - Челябинск, 2010-231 с.
14 Чугунов, A.B. Социология Интернета: методика и практика исследований Интернет-аудитории: учеб. пособ/ A.B. Чугунов. - СПб.,2007. - 139 с.
Чугунов A.B. Социология Интернета: Социально-политические ориентации российской Интернет-аудитории/ A.B. Чугунов. - СПб., 2003. -104 с.
1 Шлыкова, О. В. Культура мультимедиа /О.В. Шлыкова. - М., 2004. - 415 с.
Шлыкова, О.В. Социокультурная природа мультимедиа: дис. доктора культурологии: 24.00.01/О.В. Шлыкова. - М„ 2004 - 307 с.
16 Гендина, Н.И. Создание эффективного официального сайта объекта культуры: от эмпирики к разработке и реализации научно-обоснованной концепции / Н.И. Гендина, Н.И. Колкова, О.И. Алдохина // Вестн. Кемер. гос. ун-та культуры и искусств. - Кемерово, 2010. - № 12. - С. 87-104
17 Музеи Московского Кремля: ожидания посетителей и информационные услуги / А. В. Дремайлов, С. А. Костанян, Е. И. Пахомова // Обсерватория культуры: журнал-обозрение. - 2010. - N 1 (январь-февраль). - С. 63-71
18 Музейная коммуникация: модели, технологии, практики./ Отв. ред. В.Ю. Дукельский. - М., 2010. - 199 с.
19 Музей будущего: информационный менеджмент / Сост. А.ВЛебедев. - М., 2001. - 315 с
20Наседкин, К.А. Информационное обслуживание посетителей в Государственном Дарвиновском музее/К.А.Наседкин, С.А.Герасимов//Музей будущего.[2000-2001]. URL: http://www.future.museum.ru/partO 1 /010207.htm (дата обращения 22.07.2012)
2|Ноль, Л.Я. 30 лет информатики в российских музеях/Л.Я.Ноль//Музей. - 2007. - №1.- С. 36 - 39.
22 Пролеткин, И.В. Интранет-сайт музея/И.В. Пролеткин, Л.Л. Калинина, М.Е. Шпак//СГУ. URL: http://ogis.sgu.ru/ogis/gis otd/pub!83.htm (дата обращения 22.07.2012) исследования в области культурной политики - Р.Г. Абдулатипова , A.A. Аронова, О. Н. Астафьевой , А.С.Балакшина , Л.Е.Вострякова , H.H. Геновой32, В.С.Жидкова33, Т.М.Гудима, А.В.Костиной34 , А.Я.Флиера35 и др.; экономическая эффективность интернет-ресурсов оценена в целом ряде научных исследований: по интернет-тематике в диссертационном массиве больше всего исследований именно в области экономических наук. о/г 1о
Среди них - труды Н.Б. Кулешовой , С.Н.Лебедева , А.В.Масловой , А.А.Стриженко39, С.В.Удахиной40и др.; исследования специфики современных массмедиа, культурных ориентаций российских пользователей, общие вопросы развития и функционирования интернет-СМИ представлены в работах А.О.
Пролеткин, И. В. Музейные интернет-ресурсы в России / И. В. Пролеткин, Л. Л. Калинина, M. Е. Шпак // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2010. - № 4. - С. 50-57.
23 Румянцев, М.В. Феномен виртуального музея / М.В. Румянцев, Л.Ю. Степненко // Философия без окраин: сб. науч. тр. / Сибир. федер. ун-т, Гуманит. ин-т. - Красноярск: [Б. и.], 2008. - С. 126-134.
24 Суслова, О. А. Как создать качественный сайт учреждения культуры / О. А. Суслова // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2011. - № 9. - С. 67-74.
2 Толстая, Н.В. Над этим стоит поработать// Справочник руководителя учреждения культуры. [2010-2012].URL: http://cultmanager.ru/magazine/archive/92/2317/(дата обращения 22.07.2012)
26 Туманова, Е.В. Виртуальный музей как средство распространения культурной и образовательной информации в рамках воспитательного пространства/Е.В. Туманова// Дата обновления: 13.11.2011. URL: http://rudocs.exdat.com/docs/index-332099.html (дата обращения 18.03.2012)
27 Шлыкова, О. В. Культура мультимедиа. /О.В. Шлыкова. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. - 415 с.
28Абдулатипов, Р. Г. Культура как стратегический ресурс России в XXI веке: предисловие к Московскому форуму культуры / Р. Г. Абдулатипов. - М., 2010 - 190 с.
29 Астафьева, О.Н. Концептуальные основы государственной политики в области духовной культуры для обеспечения единства российского народа и национальной безопасности Российской Федерации / О. Н. Астафьева, К. К. Колин. - Челябинск, 2010 - 67 с.
30 Балакшин, A.C. Культура в информационном обществе: учебно-методическое пособие для студентов всех специальностей технического вуза / А. С. Балакшин. - Нижний Новгород, 2008 - 39 с.
31 Востряков, Л.Е.Государственная культурная политика: понятия и модели/Л. Е.Востряков.- СПб.,201-167 с.
32Генова, H.M. Культурная политика в системе инфраструктуры культуры региона: монография / H. M. Генова. - Омск, 2011 - 287 с.
33 Жидков, B.C. Культурная политика России: теория и история/В.С.Жидков, К.Б.Соколов. - М., 2001.- 591с.
34 Костина, A.B. Культурная политика современной России: соотношение этнического и национального / А. В. Костина, T. M. Гудима. - М., 2010 - 238 е.;
35 Флиер, А. Я. Культурология для культурологов/А.Я. Флиер. - M.: Академический проект, 2000.
36 Кулешова, Н.Б. Теоретико-методологические основы исследования феномена виртуализации в экономической деятельности: автореферат дис. кандидата экономических наук: 08.00.01 /Н.Б. Кулешова. -M., 2010-23 с.
37 Лебедев, С.Н. Интеллектуальный труд в сфере Интернет-услуг: теория, практика, эффективность: автореферат дис. доктора экономических наук: 08.00.05 / С.НЛебедев. - М., 2012 - 41 с.
38 Маслова, A.B. Природа и социально-экономические особенности виртуальных организаций: дис. кандидата экономических наук:08.00.01/А.В.Маслова. - Ковров,2010. - 187 с
39 Стриженко, A.A. Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса: дис. доктора экономических наук: 08.00.14 / А.А.Стриженко. - М., 2007 - 331 с.
40 Удахина, C.B. Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении: дис. кандидата экономических наук: 08.00.13 / С.В.Удахина. -СПб., 2008- 150 с.
Алексеевой41, E.JI. Вартановой42, Г.С.Вычуба43, А.Ю. Головина44, Я.Н. Засурского45, Е.П. Прохорова46, М.М. Лукиной47, И.Д. Фомичевой и др.; в области изучения сети «Интернет» как средства для самореализации личности и ресурса её развития, интеграции сети «Интернет» в творческий процесс и культурно-досуговую среду - Г. М. Бирженюка48, A.M. Варэлиса49, А.Е. Войскунского50, Н.В. Водяновой 51, Д.Д. Калимуллина , Е.Д. Патаракина , М.М. Самелюка , Д.Ю.Столярова и др.; работы, затрагивающие проблемы модернизации в сфере культурного туризма и применение информационных технологий в этой области - Н.И. Гаранин56, В.Г. Гуляев57, М.А. Морозов58, Л.А. Родигин59, М.В.Соколова60, М. Ю. Целебровская61 и др.;
41 Интернет-СМИ: теория и практика/ А.О.Алексеева; под ред. М. М. Лукиной. - М.: Аспект Пресс , 2011 -346 с.
42 Основы медиабизнеса / Е. Л. Вартанова и др.; под ред. Е. Л. Вартановой. - М.,: Аспект Пресс , 2009 - 359 с.
43 Проблематика СМИ. Информационная повестка дня /Г. С. Вычуб и др.; под ред. М. В. Шкондина, Г. С. Вычуба, Т. И. Фроловой. - М.,: Аспект Пресс , 2008 - 315 с
44 Головин, А.Ю. Культурные ориентации российских интернет-пользователей: сущность и специфика дис . кандидата культурологии: 24.00.01 / А.Ю.Головин. - M., 2011 -184 с.
45 Информационная и психологическая безопасность в СМИ. Феномен "разорванной коммуникации" / под ред. Я. Н. Засурского. - М.,2008 - 398 с.
От книги до Интернета: Журналистика и лит. на рубеже нового тысячелетия / Отв. ред. Я. Н. Засурский и Е. Л. Вартанова. - M., 2000 - 256 с
46 Актуальные проблемы обеспечения культурно-информационной безопасности населения Московского мегаполиса: комплексное исследование / Е. П. Прохоров и др. - M., 2008 - 236с
47 Лукина, М.М. СМИ в пространстве Интернета/ М.М.Лукина М.М., И.Д.Фомичева. - M., 2005. - 87 с.
48 Туризм в контексте культур и цивилизаций: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 3 февраля 2010 года / науч. ред. Г. М. Бирженюк. - СПб., 2010 - 143 с.
49 Варэлис, A.M. Познавательный потенциал коммуникативной культуры: на примере Интернет-пространства вуза культуры и искусств: дис. кандидата культурологии: 24.00.01 /A.M. Варэлис. - М., 2008 -167 с.
50 Войскунский, А.Е. Психология и Интернет/А.Е. Войскунский. - М.: Акрополь, 2010. -439с.
51 Водянова, Н.В. Самореализация личности в пространстве интернета: философско-антропологический аспект: дис . кандидата философских наук: 09.00.13 /Н.В. Водянова. - Челябинск, 2009 - 167 с.
52 Калимуллин, Д.Д. Социально-культурная интеграция лиц с ограниченными возможностями в условиях интернет-сообществ: дис. кандидата педагогических наук: 13.00.05/Д.Д. Калимуллин. - Казань, 2009 - 217 с. Калимуллин, Д.Д. Интернет-ресурсы социально-культурной интеграции личности / Д. Д. Калимуллин. -Казань, 2012-64 с.
53 Патаракин Е.Д. Реализация творческих и воспитательных возможностей информатики в сетевых сообществах: дис. доктора педагогических наук/Е.Д. Патаракин. - М., 2006
54 Самелюк, М.М. Интернет-досуг в контексте трансформации социального времени: дис . кандидата социологических наук: 22.00.01/М.М. Самелюк. - М., 2006 - 164 с.
55 Столяров, Д.Ю. Формирование системы продвижения и реализации тур продукта посредством сети Интернет: дис . кандидата экономических наук: 08.00.05 / Д.Ю.Столяров. - Сочи , 2011 - 163 с.
56 Гаранин, Н.И. Информационные технологии в туризме/ Н. И. Гаранин, Ю. В. Забаев, А. И. Сеселкин. -М.,1996- 115 с
57 Гуляев, В.Г. Туризм: экономика, управление, устойчивое развитие: / В. Г. Гуляев, И. А. Селиванов. - М., 2008 - 279 с
58 Морозов, М.А. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме/ М. А. Морозов, Н. С. Морозова. - М., 2009 - 238 с. использование Интернета в художественном творчестве, взаимовлияние художественных идей и технологических достижений рассмотрено в работах В. В. Бычкова62, Н.И. Дворко63, А. Ю. Демшиной64, Я.Б. Иоскевича65, А.Е.Селезнева 66 и др.;
Феномен виртуальных музеев как самостоятельный объект научных исследований в настоящее время ещё не получил освещения: в диссертационном массиве нам не удалось обнаружить работы, содержащие комплексный культурологический анализ виртуальных музеев как социокультурного феномена. Имеющиеся отдельные исследования носят или локальный, или узкоспециальный технический характер. О.В.Самаковская67 [2012] рассматривает этнографические музеи Западной Сибири и их продвижение в сети «Интернет». В работах специалистов технических наук Е.Е. Кануновой68 [2008], И.В.Тявкина69 [2008], Т.В. Шеламовой70 [2010] анализируются компьютерное и коммуникационное обеспечение автоматизированных информационных систем в традиционных музеях и музеях университетов и алгоритмы управления музейными информационными ресурсами.
59 Родигин, Л.А. Интернет-технологии в туризме / Л. А. Родигин. - М., 2006. - 386с.
Соколова, М.В. Туризм как культурно-исторический феномен: дис . доктора культурологии: 24.00.01
М.В. Соколова. - М., 2007 - 396 с.
61 Целебровская, М.Ю. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме/ М. Ю. Целебровская, В. В. Денисов. - Новосибирск, 2008. - 59 с
62 Бычков, В.В. Эстетика / В. В. Бычков. - М., 2012 - 528 с
63 Дворко, Н.И. Режиссура мультимедиа: Генезис, специфика, эстетические принципы: дис. доктора искусствоведения: 17.00.03/ Н.И. Дворко. - СПб., 2004 - 334 с.
64 Демшина, А.Ю. Визуальные искусства в ситуации глобализации культуры: институциональный аспект / А. Ю. Демшина. - СПб., 2010 - 190 с.
65 Иоскевич, Я.Б. Интернет как новая среда художественной культуры / Я.Б. Иоскевич. - СПб., 2006. - 166с
66 Селезнев, А.Е. Компьютерная графика в экранных искусствах рубежа XX - XXI веков: автореферат дис. кандидата искусствоведения: 17.00.09 / А.Е. Селезнев. - СПб., 2012 - 21 с.
67 Самаковская, О.В. Продвижение этнографических музеев Западной Сибири в электронном информационном пространстве: автореферат дис. кандидата культурологии: 24.00.03/ О.В.Самаковская. -Кемерово, 2012. -23с
68 Канунова, Е.Е. Алгоритм управления информационными ресурсами регионального музея и методы реставрации изображений текстовых документов: дис. кандидата технических наук: 05.13.10, 05.13.01 / Е.Е. Канунова. - Владимир, 2008 - 201 с
69 Тявкин, И.В. Аналитические и процедурные модели информационного пространства музея нобелистики: дис . кандидата технических наук: 05.25.05 / И. В. Тявкин. - Тамбов , 2008 - 207 с.
70 Шеламова, Т. В Автоматизированная система управления виртуальной музейно-образовательной средой: автореферат дис. кандидата технических наук: 05.13.06/Т.В. Шеламова. - СПб., 2010 - 18 с.
Косвенно или фрагментарно тема виртуальных музеев затронута в диссертациях специалистов в области музееведения, рассматривающих внедрение с разными целями во внутримузейную практику новых информационных технологий. Это работы М.Е.Каулен [1997]71, Е.Д. Еременко 72 [2000], О.В.Беззубовой 73 [2003], Е.М.Акулича 74 [2004], О.С.Сапанжи 75 [2005], М.А.Лаптевой76 [2006], Г.Г.Сорокиной77 [2006], A.A. Гринкевича78[2007], Н.Н Заславец79 [2008], Т.В. Гафар8°[2009], А.Ю. Гиль81 [2009], М.Н. Чесноковой82 [2010], Л.С.Именновой83[2011], И.И. Макаровой84 [2011], М.Ю.Кряжевских85 [2012], В.А.Саркисова86 [2012].
Тема виртуальных музеев находит своё отражение в публикациях различных типов ряда российских авторов в электронных и печатных изданиях - A.B. Дремайлова, Д. Иванова 87 , A.B. Лебедева 88 , Г.П.
71 Каулен, М.Е. Экспозиционный показ интерьеров памятников культовой архитектуры: дис . кандидата исторических наук: 24.00.03/М.Е. Каулен. - М., 1997 - 221 с.
72 Еременко, Е.Д. Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере: дис. кандидата культурологии: 24.00.03/ Е.Д. Еременко. - СПб., 2000 - 205 с.
73 Беззубова, О.В. Музей как инстанция художественного, научного и идеологического дискурсов: дис. кандидата философских наук: 09.00.13/О.В.Беззубова. - СПб., 2003 - 166 с.
74 Акулич, Е.М. Музей как социальный институт: дис. доктора социологических наук: 22.00.04/ Е.М.Акулич. - Тюмень, 2004 - 409 с
75 Сапанжа, О.С. Стратегии коммуникационных процессов современного музея: дис. кандидата ультурологии: 24.00.03Ю.С.Сапанжа. - СПб., 2005 - 217 с
7 Лаптева, M.A. Музей как социальный институт: социально-философский анализ: дис . кандидата философских наук: 09.00.11/М.А.Лаптева. - Красноярск , 2006 - 149 с.
Сорокина, Г.Г. Историко-этнографический музей и социокультурные проблемы современного общества: дис. кандидата культурологии: 24.00.03/Г.Г.Сорокина. - СПб., 2006 - 176 с
78 Гринкевич, A.A. Формирование и активизация музейного комплекса нового типа как инновационного полюса стратегического развития муниципального образования: дис. кандидата экономических наук : 08.00.05 / A.A. Гринкевич. - СПб., 2007 - 174 с
79 Заславец, H.H. Информационное обеспечение музейной экспозиции: на примере Государственного исторического музея: дис. кандидата культурологии: 24.00.03 / Н.Н Заславец. - СПб., 2008 - 190 с.
80 Гафар, Т.В. Художественный музей в социокультурной среде региона: дис кандидата исторических наук : 24.00.01 /Т.В. Гафар. - Волгоград , 2009 - 190 с.
81 Гиль, А.Ю. Музей в культуре информационного общества: дис. кандидата философских наук: 24.00.01 / Гиль Александра Юрьевна. - Томск, 2009 - 177 с.
82 Чеснокова, М.Н. Эволюция музейной экспозиции как знаковой системы: дис. кандидата культурологии: 24.00.03 /М.Н. Чеснокова. - СПб., 2010 - 163 с.
83 Именнова, Л.С. Музей в социокультурной системе общества: миссия, тенденции, перспективы : автореферат дис. доктора культурологии : 24.00.01 / Л.С.Именнова. - М., 2011 - 40 с.
84 Макарова, И.И. Российский художественный музей в современном социокультурном пространстве: стратегии коммуникации: дис. кандидата культурологии: 24.00.01 / И.И.Макарова. - M., 2011 - 207 с.
85 Кряжевских, М.Ю. Коммуникационное пространство музея: формирование культурного дискурса: дис. кандидата культурологии: 24.00.01 / М.Ю. Кряжевских. - Челябинск , 2012 - 129 с.
86 Саркисов, B.A.: Художественный музей в культурной политике региона: дис. кандидата культурологии: 24.00.01/В.А.Саркисов. - Краснодар , 2012 - 196 с.
87 Иванов,Д. Музеи в сети Интернет/Д.Иванов // Фонд "Общество "Меценат". URL: http://www.maecenas.ru/doc/2005 1 15.html (дата обращения: 04.06.2012)
Несговоровой89, А.Я. Ноля90, И.В. Розиной91, Т. Смирновой92, В. Черненко93 и др.
Работы А.Ю. Андреева, В.В. Воеводина, Д.Н. Никитенко94, A.A. Сытника, Т.А. Калугиной, Н.И.Мельниковой 95 , Ю.Л. Колесникова, Т.В.Шеламовой, И.Ю. Щербаковой 96 посвящены опыту создания виртуальных музеев университетов.
Проблематика виртуальных музеев отражена в материалах научно-практических конференций АДИТ (Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии), «EVA» (Electronic Imaging, the Visual Arts & Beyond), «Сохранение электронного контента в России и за рубежом» и др.
Виртуальные музеи являются объектом многочисленных исследований за рубежом, особенно в Италии, во Франции и в англоязычных странах.
07 оя
Например, работы Elisa Bonacini , A. Granelli - F. Traclö , Francesco Antinucci", Jonathan Bowen 10°, Hawkey Roy101 и др.
88 Лебедев, А.В. Музей настраивается на посетителя с помощью технологий/А.В. Лебедев, А. Кулишевская // Э-Dok. №05-М(05)2011. Сист. треб. Adobe Reader. URL: http://www.elar.ru/press-center/edoc/pdf7edok05part 1 .pdf (дата обращения 28.07.2012)
89 Несговорова, Т.П. Обзор виртуальных музеев в сети Интернет/Г.П. Несговорова.// ИСИ СО РАН. [19992012]. Систем.требования: Adobe Reader. URL: http://www.iis.nsk.su/files/articles/sbor kas 12 nesgovorova.pdf (дата обращения: 01.06.2012)
90 Ноль, Л.Я. 30 лет информатики в российских музеях/ Л.Я.Ноль// Музей. - 2007. - №1,- С. 36 - 39.
91 Розина, И.В. Информационные виртуальные ресурсы: доступ к культурному наследию/ И.В.Розина. // Дата обновления: 16.10.2011. URL: http://rudocs.exdat.com/docs/index-258124.html (дата обращения 18.03.2012)
92 Смирнова, Т. Виртуальный музей в современном культурно-информационном пространстве/Т. Смирнова//Музей. - 2010. - №8,- С24-26
93 Черненко, В. Музей или интернет-публикация?/В. Черненко// Музей. - 2010. - №8
94 Андреев, А.Ю. Технологии создания виртуального музея истории Московского университета/ А.Ю.Андреев, В.В.Воеводин, Д.А.Никитенко // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Научный сервис в сети Интернет». М., 2001. С.21-22.
95 Сытник,А.А. Виртуальный музей как атлас информационных ресурсов университета/ А.А. Сытник, Т.А. Калугина, Н.И. Мельникова.// [ 1994-2010].URL: http://www.artinfo.ru/eva/EVA2000M/eva-papers/200003/Sytnik-R.html (дата обращения 22.07.2012)
6 Колесников, ЮЛ. Опыт создания виртуального музея университета и перспективы его использования в образовательной.среде/Ю.Л. Колесников, T.B. Шеламова, И.Ю.Щербакова //Актуальные проблемы вузовских музеев. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - С.29-30.
9 Elisa Bonacini, Tsfuove tecnologie per la fruizione e valorizzazione del patrimonio culturale', Aracne Editrice, Roma, 2011
98
A. Granelli - F. Tracló, Come le tecnologie digitali potenzieranno la rendita del nostro patrimonio culturale, II
Sole24ore, Milano, 2006
99 Francesco Antinucci, Beni artistici e nuove tecnologie, in P. Galluzzi - P.A. Valentino, (a cura di), 1997, pp. 120131;
100 Jonathan Bowen, A Brief History of Early Museums Online.The Rutherford Journal, Volume 3, 2010.
101 Hawkey Roy. Learning with digital technologies in museums, science centres and galleries (2004-09) // Futurelab. - September 2004
Объект исследования - виртуальные музеи как социокультурный феномен.
Предмет исследования - типология и функциональная специфика феномена виртуальных музеев.
Цель исследования - культурологический анализ процессов функционирования виртуальных музеев в российском обществе.
Задачи исследования. установить культурологические характеристики специфики эмпирической базы исследования, обуславливающие методологические подходы к её изучению; определить понятие «виртуальный музей»; представить виды виртуальных музеев, рассмотреть подходы к их типологии и предложить авторские варианты типологий виртуальных музеев; диагностировать функциональную специфику виртуальных музеев как современного феномена культуры; раскрыть модернизационный потенциал виртуальных музеев, обуславливающий перспективность этого ресурса как сегмента культурной политики Российской Федерации; исследовать роль виртуальных музеев в формировании туристской мотивации у российских и зарубежных туристов, демонстрирующую реализацию хозяйственно-экономической функции виртуальных музеев; выявить значимость виртуальных музеев как фактора вовлечения населения в мир культуры и повышения творческой активности населения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет междисциплинарный подход, интегрирующий стратегии различных областей научного знания и позволяющий использовать методы и результаты, применяемые в широком диапазоне научных специальностей: культурологии, философских науках, лингвистике, технических науках, социологии, экономике, юридических науках, политологии и т.д. Необходимость комплексного культурологического изучения феномена виртуальных музеев определила многоуровневый, многоаспектный анализ объекта исследования в сочетании с использованием широкого ряда парадигм и концепций.
Особенно актуальными для нашего исследования являются: научные принципы синергетики, традиционно связываемые с именем И.Р. Пригожина, о нелинейности изменения сложных систем и комбинированном воздействии двух или более факторов, характеризующемся тем, что их объединённое действие существенно превосходит эффект каждого отдельно взятого компонента и их суммы; методология постструктурализма и постмодернизма, ориентированная не только на исследование объективных характеристик современного общества, но и на изучение места и роли человека в нем (П. Бурдье, Ж. Делёз, Ж. Дерида, Ж. Лиотар, П. Фейерабент, М. Фуко); концептуальный аппарат постнеклассической философии, начало формирования которого было положено B.C. Стёпиным; принципы диалектической методологии о диалектическом противоречии как движущем принципе всякого развития и о синтезе противоположностей, разработанные в идеалистической диалектике Г. Гегеля и диалектическом материализме К. Маркса.
Общетеоретическую базу нашего исследования определило понимание феномена виртуальных музеев как интегративного социокультурного явления, представляющего собой саморазвивающийся объект «человек-машина» и характеризующегося многоплановостью и многоаспектностью. Поэтому культурологическое исследование феномена виртуальных музеев потребовало привлечения нескольких блоков основополагающих концепций. На теоретическую и методологическую основу диссертации повлияли: теории постиндустриального и информационного общества, касающиеся различных аспектов развития современной культуры в связи с активным воздействием информационных технологий (Д.Белл, Ж. Бодрийяр, Д. Ваттимо, Э. Гиденс, М. Кастельс, Ж.Ф. Лиотар, А. М. Маклюэн, А.Моль, М.Постер, Э. Тоффлер, Л.Уайт, Ю.Хабермас, М. Фуко, Г. Шиллер, У. Эко); теории функционирования Интернета как информационного канала и его социальных функций (3. Бауман, М. Кастельс); теории медиа, анализирующие исходные базовые проблемы медийных систем (В. Беньямин, Г.Лассвелл, М.Маклюэн); основные теоретические положения, раскрывающие структуру личности, этапы ее психологического развития, способы мышления человека и способы нашего общения с другими людьми (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Дж. Келли, А. Маслоу); среди концепций, формирующих основы современного представления о культуре и закономерностях ее развития, значимыми для нашей работы являются исследования С.С. Аверинцева, A.A. Аронова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, B.C. Библера, В.В. Бычкова, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.М. Межуева, А.Я. Флиера, П.А.Флоренского и др.
В осмыслении проблемы диссертационного исследования и формировании его теоретико-методологической основы значительную роль сыграло идейное воздействие научных разработок и концепций представителей Московского государственного университета культуры и искусств. Это работы Р. Г. Абдулатипова, A.A. Аронова, Г.В. Гриненко, А.Г. Казаковой, И. В. Малыгиной, С.Н. Мареева, В.А.Ремизова, Е.В. Мареевой, О.Б. Сладковой, Т.Н.Суминовой, В.А. Тихоновой, А.Я. Флиера, В.В.Чижикова, В. М. Чижикова,О.В. Шлыковой.
Методы исследования. Научное исследование феномена виртуальных музеев в настоящее время соответствует скорее эмпирическому уровню научного познания, чем теоретическому, хотя имеется, безусловно, ряд значимых теоретических положений.
Для решения поставленных задач были использованы следующие эмпирические методы исследования, позволившие собрать первичную информацию о виртуальных музеях и их функциональной специфике: метод прямого наблюдения коллекций виртуальных музеев в сети «Интернет»; метод опроса; изучение с целью сбора эмпирического материала данных поисковых запросов в информационно-поисковых системах, социальных сетях, блог-платформах, электронных энциклопедиях, специализированных справочных ресурсах, текстах по теме диссертационного исследования.
На разных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, были применены следующие общетеоретические методы: анализ результатов наблюдения, публикаций по проблеме диссертационного исследования, данных статистики и результатов социологических исследований; классификация полученных результатов; сравнение; аналогия; абстрагирование; формализация; диалектический метод; индукция; дедукция; контент-анализ; систематизация и др.
Гипотеза исследования. Виртуальный музей - это новая культурная форма интегративного характера, в настоящее время находящаяся в стадии активного развития и представляющая собой многофункциональный комплекс, существующий в виртуальном пространстве в большом количестве разнообразных видов, что обуславливает множественность подходов к их типологии.
Наша гипотеза основана на следующих предположениях: виртуальные музеи представляют собой современный феномен культуры, несводимый к сайтам традиционных музеев в сети «Интернет» и обязанный своему появлению инновационным технологиям; виртуальные музеи характеризуются множеством различных видов, что обусловит возможность нескольких подходов к их типологии; виртуальные музеи обладают функциональной спецификой, которая будет диагностирована при анализе их деятельности; виртуальные музеи являются перспективным ресурсом культурной политики Российской Федерации; виртуальные музеи могут быть фактором развития культурного туризма; виртуальные музеи могут быть фактором вовлечения населения в мир культуры и повышения творческой активности населения.
Научная новизна исследования состоит в следующем: установлены культурологические характеристики специфики эмпирической базы исследования, обуславливающие методологические подходы к её изучению. Такими характеристиками являются: высокая степень количественной и качественной изменчивости; широкая доступность исходных данных, не требующих для своего исследования создания специальных экспериментальных условий; структурное, функциональное и содержательное многообразие, синтезированное в информационное единство; сочетание универсальных параметров и локальной национально-региональной специфики; интегративный, многоаспектный характер объекта исследования - виртуальных музеев; определено понятие «виртуальный музей». Виртуальный музей -это новая культурная форма интегративного характера, многофункциональный комплекс, существующий в виртуальном пространстве и несводимый к сайтам традиционных музеев в сети «Интернет». Феномен виртуальных музеев характеризуется тремя определяющими признаками: присутствием в виртуальном пространстве (сети «Интернет», интранет-системах) - это является необходимым условием существования виртуального музея, наличие или отсутствие «физического» музея в данном случае не принципиально; наличием культурного продукта, репрезентирующего модусы как прошлого, так и настоящего, и будущего; адресацией широкому кругу лиц; представлены виды виртуальных музеев, систематизированы подходы к их типологии и предложены авторские варианты типологии виртуальных музеев. Виды виртуальных музеев характеризуются большим многообразием: виртуальные представительства традиционных музеев -далеко не единственный вид музеев онлайн. Разнообразие видов виртуальных музеев порождает множественность подходов к их типологии.
Особенно актуальными нам представляются следующие типологии виртуальных музеев: по уровню инновационного развития; по функциональным возможностям; по доступности сервисов; система возрастной классификации; по целям владельца сайта виртуального музея; диагностирована функциональная специфика виртуальных музеев, формирующая интегративное представление об их функциональных возможностях. Помимо того, что с помощью виртуальных музеев можно эффективно достичь целей, обычно стоящих перед «реальными» музеями, виртуальные музеи обладают ещё и рядом специфических функций, как правило, нехарактерных для традиционных музеев: консолидирующей, хозяйственно-экономической, коммуникативной, общественно-преобразующей (виртуальные музеи как вид деятельности); раскрыт модернизационный потенциал виртуальных музеев, обуславливающий перспективность этого ресурса как сегмента культурной политики Российской Федерации. Анализ функциональных возможностей виртуальных музеев даёт основание квалифицировать виртуальные музеи как мощный фактор развития культуры, что делает их перспективным ресурсом культурной политики Российской федерации. Виртуальные музеи реализуют свою социальную функцию, осуществляя бесплатный массовый доступ к культурным ценностям для всех социальных групп. Виртуальные музеи являются каналом приобщения населения к культуре и современным механизмом культурного наследования. Они обеспечивают сохранение культурного наследия с помощью инноваций; формируют единое культурное пространство, одновременно сохраняя национальные традиции и культуры народов России; развивают творческий потенциал населения; содействуют развитию новых культурных форм и видов искусства и т.д. обоснована значимость виртуальных музеев как фактора вовлечения населения в мир культуры и повышения творческой активности населения России; установлена роль виртуальных музеев в формировании туристской мотивации у российских и зарубежных туристов, демонстрирующая хозяйственно-экономическую функцию виртуальных музеев. Виртуальные музеи создают туристские мотивации, содействуя продвижению регионального туристского продукта взаимосочетаемыми способами: виртуальные музеи традиционных музеев являются современным рекламным инструментарием; виртуальные музеи административных единиц информируют о туристических достоинствах региона; частные виртуальные музеи формируют новый вид мотивации для культурного туризма, связанный с интересом к генеалогии семей и составлению исторических семейных хроник;
Теоретическая значимость исследования заключается: в авторской формулировке понятия «виртуальный музей»; в определении подходов к типологии виртуальных музеев; в определении их функциональной специфики; в обосновании значимости виртуальных музеев как фактора развития культуры, как перспективного сегмента культурной политики; в обосновании хозяйственно-экономической эффективности виртуальных музеев.
Практическая значимость. Выводы и результаты данной работы могут быть использованы в учебной лекционной работе по истории и теории культуры, культурологии, информационным ресурсам, ресурсам сети «Интернет», социологии виртуального пространства. Исследование может содействовать разрешению проблемы прогнозирования, проектирования и регулирования социокультурных процессов. Данная работа могла бы помочь при выработке рекомендаций по оптимизации деятельности учреждений культуры. Практический характер имеют положения и выводы, связанные с хозяйственно-экономическими перспективами виртуальных музеев. Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование, посвященное феномену виртуальных музеев и их функциональной специфике, соответствует п. 13 «Факторы развития культуры», п.14 «Возникновение и развитие современных феноменов культуры», п.24 «Культура и коммуникация», п.28 «Культурные контакты и взаимодействие культур народов мира», п.29 «Культурная политика общества, национальные и региональные аспекты культурной политики», п.32 «Система распространения культурных ценностей и приобщения населения к культуре», п.35 «Культура и хозяйственно-экономическая жизнь общества» паспорта специальности 24.00.01 - теория и история культуры (культурология).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе объективно наблюдаемых исходных данных в процессе исследования установлены культурологические характеристики специфики эмпирической базы, обуславливающие методологические подходы к её изучению. Такими характеристиками являются: высокая степень количественной и качественной изменчивости; широкая доступность исходных данных, не требующих для своего исследования создания специальных экспериментальных условий; структурное, функциональное и содержательное многообразие, синтезированное в информационное единство; сочетание универсальных параметров и локальной национально-региональной специфики; интегративный, многоаспектный характер объекта исследования - виртуальных музеев. Данные характеристики обуславливают необходимость междисциплинарного подхода к исследованию феномена виртуальных музеев, формируют потребность в постоянном мониторинге происходящих процессов и создают возможность широкого применения метода прямого наблюдения.
2. Виртуальные музеи представляют собой современный феномен культуры, обязанный своему появлению развитию сети «Интернет», мультимедийным технологиям, базам данных, ставшим легкодоступными благодаря информатизации. Виртуальные музеи - это новая культурная форма интегративного характера, многофункциональный комплекс, существующий в виртуальном пространстве и несводимый к сайтам традиционных музеев в сети «Интернет». Феномен виртуальных музеев характеризуется тремя определяющими признаками: присутствием в виртуальном пространстве (сети «Интернет», интранет-системах) - это является необходимым условием существования виртуального музея, наличие или отсутствие «физического» музея в данном случае не принципиально; наличием культурного продукта, репрезентирующего образы как прошлого, так и настоящего, и будущего; адресацией широкому кругу лиц.
3. Виды виртуальных музеев характеризуются большим многообразием: виртуальные представительства традиционных музеев -далеко не единственный вид музеев онлайн. Действует множество виртуальных музеев, присутствующих только в сети «Интернет» и не имеющих «физического» здания для своих экспонатов. Виртуальные музеи создаются административными единицами (посёлками, районами, городами и т.д.). Виртуальные музеи работают на сайтах образовательных учреждений и учреждений культуры (вузов, детских садов, школ, библиотек, монастырей, театров, цирков и т.д.). Виртуальные музеи организовываются коммерческими предприятиями и компаниями. В сети «Интернет» широко представлены виртуальные музеи личных коллекций и частных лиц. Ряд виртуальных музеев специализируются на сохранении «современности» (культурных практик, материалов выставок, «мастер-классов» и т.д.) и электронного контента. Разнообразие видов виртуальных музеев порождает множественность подходов к их типологии и неоднозначность в определении понятия.
4. Диагностированная функциональная специфика виртуальных музеев формирует интегративное представление об их функциональных возможностях. Помимо того, что с помощью виртуальных музеев можно эффективно достичь целей, обычно стоящих перед «реальными» музеями, виртуальные музеи обладают ещё и рядом специфических функций, как правило, нехарактерных для традиционных музеев: консолидирующей, хозяйственно-экономической, коммуникативной, общественнопреобразующей (виртуальные музеи как вид деятельности).
5. Анализ функциональных возможностей виртуальных музеев даёт основание квалифицировать виртуальные музеи как мощный фактор развития культуры, что делает их перспективным ресурсом культурной политики Российской Федерации. Виртуальные музеи реализуют свою социальную функцию, осуществляя бесплатный массовый доступ к культурным ценностям для всех социальных групп. Виртуальные музеи являются каналом приобщения населения к культуре и современным механизмом культурного наследования. Они обеспечивает сохранение культурного наследия с помощью инноваций; формирует единое культурное пространство, одновременно сохраняя национальные традиции и культуры народов России; развивает творческий потенциал населения; содействует развитию новых культурных форм и видов искусства и т.д.
6. Виртуальные музеи создают туристские мотивации, содействуя продвижению регионального туристского продукта взаимосочетаемыми способами: виртуальные музеи традиционных музеев являются современным рекламным инструментарием; виртуальные музеи административных единиц информируют о туристических достоинствах региона; частные виртуальные музеи формируют новый вид мотивации для культурного туризма, связанный с интересом к генеалогии семей и составлению исторических семейных хроник.
7. Виртуальные музеи повышают уровень творческой активности населения России, ориентируя пользователей Интернета на интеллектуальный, творческий труд, генерацию новых идей, и стимулируя инновационные процессы в социально-трудовой сфере. Виртуальные музеи обеспечивают широкую доступность художественных достижений различных культур для всех слоёв населения, предоставляя высокохудожественные образцы для домашнего творчества. Обучающие цифровые «мастер-классы» способствуют передаче технических приёмов творческого процесса. Виртуальные музеи делают творчество экономически целесообразным, содействуя благодаря интернет-магазинам на своих сайтах реализации работ мастеров. Виртуальные музеи популяризуют художественное творчество населения, размещая в своих экспозициях произведения художественного творчества пользователей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации изложены в 4 научных публикациях автора, в том числе в 2 статьях в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для кандидатских и докторских диссертаций.
Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов на научных конференциях, заседаниях «круглых столов» и III Московском форуме культуры: «Мировоззренческие основы модернизации России: различие подходов» (2012 г.), «English in ту scientific work» (2012 г.), «События 1812 года в искусстве, литературе, истории» (2012 г.), III Московский форум культуры «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке. Культура человека и человек культуры » (2012 г.).
Результаты диссертационного исследования отражены в презентации «Виртуальные музеи - перспективный сегмент культурной политики», показанной на III Московском форуме культуры (2012).
Автор является инициатором проекта «Виртуальный музей Московского государственного университета культуры и искусств».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры заседании кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств 04 октября 2012 года, протокол № 2.
Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора:
1. Максимова, Т.Е. Виртуальные музеи: анализ понятия/ Т.Е.Максимова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - №2. - С. 196 -202;
2. Максимова, Т.Е. Виртуальные музеи: подходы к типологии/Т.Е. Максимова// Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - №4. - С.186-190;
3. Максимова, Т. Е. Виртуальные музеи как средство развития культурного туризма / Т.Е. Максимова // Мировоззренческие основы модернизации России: разнообразие подходов. Сборник статей. - М.: МГУКИ, 2012. - С.84-89;
4. Максимова, Т.Е. Роль виртуальных музеев в развитии личности и домашнего творчества/ Т.Е. Максимова// Духовные основы культуры человека: Сборник статей. - М.: МГУКИ, 2012. - С.38-43
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Максимова, Татьяна Евгеньевна
Заключение
Целью нашего диссертационного исследования был культурологический анализ процессов функционирования виртуальных музеев в российском обществе.
Виртуальные музеи, один из типов многочисленных ресурсов сети «Интернет», - современный культурный феномен, обязанный своему появлению развитию Интернета, мультимедийным технологиям, базам данных, ставшим легкодоступными благодаря информатизации.
Феномен виртуальных музеев является новым объектом культурологических исследований. Поэтому в диссертационном исследовании были выявлены их культурологические характеристики, определяющие методологические особенности их изучения.
Общими характеристиками виртуальных музеев, присущими, по-видимому, большинству интернет-ресурсов, являются: высокая степень количественной и качественной изменчивости; широкая доступность исходных данных, не требующих для своего исследования создания специальных экспериментальных условий; структурное, функциональное и содержательное многообразие, интегрированное в смысловое единство; сочетание универсальных параметров и локальной национально-региональной специфики. Данные характеристики обуславливают необходимость междисциплинарного подхода к исследованию феномена виртуальных музеев и потребность в постоянном мониторинге происходящих процессов. Несмотря на проблему сохранения электронного контента, широкая доступность исходных данных обеспечивает достаточно высокую степень проверяемости результатов исследования и создаёт возможность широкого применения метода прямого наблюдения.
В данном диссертационном исследовании мы представили определение понятия «виртуальный музей». По нашему мнению, виртуальные музеи - это новая культурная форма интегративного характера, существующая в сети «Интернет» и не являющаяся результатом модернизации какой-либо прежней культурной формы, - она несводима к сайтам традиционных музеев. Феномен виртуальных музеев характеризуется тремя базовыми признаками: присутствием в сети «Интернет», - это является необходимым условием существования виртуального музея, наличие или отсутствие «физического» музея в данном случае не принципиально; наличием культурного продукта, репрезентирующего не только модус прошлого, но настоящего и будущего; адресацией широкому кругу лиц.
Следует отметить принципиальное многообразие подходов к типологии виртуальных музеев. Различия в подходах обусловлены различными целями, для которых разрабатывается типология. Количество электронных ресурсов стремительно увеличивается, и существует настоятельная необходимость в их упорядочивании. Но аудитория сети «Интернет» - аудитория многоцелевая, поэтому создание единой всеобъемлющей типологии не являлось целью нашей работы: практическая ценность глобальной «метатипологии» представляется невысокой. С другой стороны, виртуальные музеи, как и любой другой интернет-ресурс, -многоаспектное и многогранное явление, поэтому к виртуальным музеям можно применить, по аналогии, типологии, используемые в музееведении, в технических науках, в исследованиях массмедиа и т.д. Кроме того, существует ряд типологий, разработанных специально для виртуальных музеев. Также в диссертации предложено несколько авторских вариантов.
Особенно актуальными нам представляются следующие типологии виртуальных музеев: по уровню инновационного развития; по функциональным возможностям; по доступности сервисов; система возрастной классификации; по целям владельца сайта виртуального музея.
По уровню инновационного развития виртуальные музеи можно классифицировать на: виртуальные музеи «традиционного типа», следующие традициям реальных музеев в информационном наполнении своих сайтов и традиционному пониманию функций музеев, а также целей и задач, обычно стоящих перед музеями; виртуальные музеи переходного типа, использующие (традиционный) музейный продукт в сочетании с новейшими достижениями информационных технологий и/или новые подходы к пониманию функций музеев; виртуальные музеи инновационного типа, мало напоминающие традиционные музеи и использующие не только передовые достижения в области программного обеспечения, но и активно оперирующие функциями виртуальных музеев, в принципе не свойственными реальным музеям. Музейный продукт толкуется владельцами таких ресурсов расширительно -как культурный продукт вообще. Виртуальные музеи этого типа и вызывают обычно больше всего споров: является ли такой виртуальный музей «музеем» в традиционном смысле этого слова, или не является.
В результате нашего исследования были выявлены следующие функции виртуальных музеев: социальная: обеспечение бесплатного доступа к культурным достижениям для всех социальных групп, в том числе для людей с ограниченными возможностями; консолидирующая: формирование единого культурного пространства (объединение пользователей по интересам; образование сетевых сообществ: творческих союзов, сетевых распределённых предприятий и т.д.; объединение баз данных); общественно-преобразующая: создание виртуальных музеев как вид творческой деятельности; познавательная; культурно-досуговая; коммуникативная; сохранение современности (электронного контента, материалов выставок, конференций, современного искусства, культурных практик, исчезающих культурных ценностей, народных обычаев, творчества частных лиц и т.д.); экономическая: фактор развития туризма, ремёсел, народных промыслов, частного предпринимательства - интернет-магазины и т.д.
Исследование виртуальных музеев формирует интегрирующее представление об их функциональных возможностях. Так, виртуальный музей ВУЗа при наличии качественного менеджмента является не только познавательным сайтом и элементом культурно-досуговой среды, но и экономически эффективным информационным ресурсом, способствующим достижению целей культурной политики РФ. Он обеспечивает сохранение культурного наследия с помощью инноваций; формирует единое культурное пространство, одновременно сохраняя национальные традиции и культуры народов России; развивает творческий потенциал профессорско-преподавательского состава и студентов; содействует развитию новых культурных форм и видов искусства; оказывает информационную и консультационную поддержку и т.д.
Виртуальные музеи обладают модернизационным потенциалом, обуславливающим перспективность этого ресурса для достижения целей культурной политики РФ. Виртуальные музеи являются фактором развития культуры, содействуют созданию единого культурного пространства на основе сохранения культурной самобытности народов России, приобщают население к культурным достижениям и вовлекают пользователей в мир культуры и социально-творческую деятельность. Немаловажную роль играет хозяйственно-экономическая функция виртуальных музеев, реализуемая в сфере культурного туризма и домашнего творчества.
Виртуальные музеи создают туристские мотивации, содействуя продвижению регионального туристского продукта несколькими взаимосочетаемыми способами. Виртуальные музеи традиционных музеев являются современным рекламным инструментарием; виртуальные музеи административных единиц информируют о туристических достоинствах региона, в том числе отдалённых сельских мест; частные виртуальные музеи формируют новый вид мотивации для культурного туризма, связанный с интересом к генеалогии семей и составлению исторических семейных хроник.
Виртуальные музеи повышают уровень творческой активности населения России, ориентируя пользователей сети «Интернет» на интеллектуальный, творческий труд, генерацию новых идей, и стимулируя инновационные процессы в социально-трудовой сфере. Виртуальные музеи обеспечивают широкую доступность художественных достижений различных культур всех времен и народов для всех слоев населения, предоставляя высокохудожественные образцы для домашнего творчества. Обучающие цифровые «мастер-классы» способствуют передаче технических приёмов творческого процесса. Виртуальные музеи делают творчество экономически целесообразным, реализуя через интернет-магазины на своих сайтах работы мастеров. Виртуальные музеи популяризуют художественное творчество населения, размещая в своих экспозициях произведения художественного творчества пользователей.
Таким образом, все поставленные перед диссертационным исследованием задачи, необходимые для достижения цели исследования, разрешены.
Наше исследование полностью подтвердило выдвинутую диссертанткой гипотезу о том, что виртуальный музей - это новая культурная форма интегративного характера, в настоящее время находящаяся в стадии активного развития и представляющая собой многофункциональный комплекс, существующий в виртуальном пространстве в большом количестве разнообразных видов, что обуславливает множественность подходов к их типологии.
Научное исследование виртуальных музеев по состоянию на сегодняшний день соответствует скорее эмпирическому уровню научного познания, чем теоретическому, хотя имеется, конечно, ряд теоретических положений. За рамками данной работы осталось выявление причин массового распространения этой новой культурной формы.
Феномен виртуальных музеев, а также причины всестороннего интереса пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» к этому явлению, широкого использования и массового создания виртуальных музеев частными и юридическими лицами требуют дальнейшего изучения.