Вина в российском праве: Общетеоретический и исторический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Цельникер, Григорий Феликсович

  • Цельникер, Григорий Феликсович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 235
Цельникер, Григорий Феликсович. Вина в российском праве: Общетеоретический и исторический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Самара. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цельникер, Григорий Феликсович

Введение

Глава I. Исторический аспект вины

§1. Вина при родовом строе, в праве раннефеодальных монархий и древневосточных государств

§2. Вина в религии.

§3. Вина в римском и европейском праве

§4. Вина в российском дореволюционном праве.

Глава II. Понятие и формы вины

§1. Понятие вины

§2. Вина и субъективная сторона правонарушения.

§3. Вина юридического лица.

§4. Формы и виды вины

Глава III. Вина в отраслях российского права.

§1. Вина в конституционном и муниципальном праве.

§2. Вина в гражданском праве.

§3. Вина в уголовном праве

§4. Вина в административном праве

§5. Вина в других отраслях российского права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вина в российском праве: Общетеоретический и исторический аспекты»

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в нашем обществе, затронули все социальные институты. Затянувшийся кризис не миновал и правоведение. Будучи в свое время ориентированной на идеологическое обслуживание административно-командной системы, юриспруденция острее всего нуждается в пересмотре своих отправных позиций. Переориентация правовой политики на обеспечение прав человека и социальной справедливости предполагает углубление теоретических разработок фундаментальных категорий права. Одной из таких базисных категорий является категория вины.

Повышенный интерес к категории «вина» объясняется ее значимостью в системе социально-правовых ценностей. Вина является обязательным элементом субъективной стороны правонарушения. Без нее нет и не может быть состава правонарушения. Вина выступает одним из критериев отграничения правонарушения от правомерного поведения.

Принцип ответственности за вину еще с давних времен отстаивался гуманистической человеческой мыслью и постепенно находил отражение в правовых системах общества. С развитием цивилизации, когда человеческая жизнй и свободы личности приобрели наивысшую ценность, принцип ответственности за вину становится центральным принципом правовой действительности, именно поэтому определение понятия вины приобретает такую значимость.

Как известно, отсутствие единодушия во взглядах на ту или иную проблему не способствует ослаблению научного интереса к ней, а лишь подогревает его еще больше. Поэтому, учитывая вышеизложенное, предпринятое нами исследование теоретических аспектов вины представляется весьма актуальным и своевременным.

Современные тенденции развития общества ставят перед исследователями новые задачи, при решении которых они всегда будут обращаться, с одной стороны, к устоявшимся правовым идеям, с другой стороны, предлагать новые, сопоставляя различные мнения и вырабатывая оптимальное решение. Поэтому естественно, что исследователи стремятся к освоению правовой действительности с позиций современных реалий. К сожалению, теоретические разработки не всегда получают адекватное закрепление в действующем законодательстве. Последнее в полной мере касается и проблемы вины.

Анализ нормативно-правовой базы показывает, что даже утвердившиеся, базовые теоретические положения не находят должного практического применения. Это лишний раз подтверждает необходимость проведения исследований категории вины не только на теоретическом уровне, но и на уровне правотворчества и правоприменения.

Вина есть явление социальное. Об этом свидетельствует отрицательное отношение лица к общественным и частным интересам, к правовым нормам, охраняемым государством. Без учета социальной характеристики вины невозможно проводить эффективную профилактику правонарушений. Социальное значение вины раскрывает философию юридической ответственности: отрицательное отношение субъекта к охраняемым обществом правам и интересам вызывает такое же отрицательное отношение общества в виде юридической ответственности.

Вина является одним из сложно выявляемых явлений в юридической практике. Это вполне объяснимо, поскольку для ее установления необходимо раскрывать мысли, намерения, желания, а это гораздо сложнее, чем определить объективные обстоятельства правонарушения. По этой причине в литературе постоянно ведутся дискуссии, в процессе которых у некоторых исследователей возникает желание упростить понимание вины, что часто приводит к подмене одной категории другой. Поэтому задача отграничения вины от других элементов состава правонарушения и сегодня не утратила своей актуальности.

Поскольку форма вины является одновременно способом существования и выражением содержания вины, то и интерес к формам вины не менее значим.

Законодатель дифференцирует юридическую ответственность в зависимости от формы и вида вины. Поэтому законодательное определение форм и видов вины представляют особую практическую ценность.

Одним из активно обсуждаемых в современном правоведении вопросов является вопрос об ответственности юридического лица. Для его решения необходимо выработать дефиницию вины юридического лица. Как показывает исследование, сегодня невозможно выработать универсальное общетеоретическое определение понятия вины, которое могло бы подойти в равной степени и для физического, и для юридического лица. Несмотря на близость этих категорий, попытки унифицикации приводят только к искажению их содержания. Поэтому в действующем законодательстве, где юридические лица являются субъектами правонарушений, необходимо восполнить пробелы, связанные с определением понятия вины применительно не только к физическим, но и к юридическим лицам. Поскольку неопределенность в толковании указанных категорий мешает законодателю выйти на новый уровень правового регулирования.

Необходимость в исследовании категории вины, в том числе и в историческом ракурсе, продиктована на сегодняшний день и тем, что она является ключевой для понимания сущности правонарушения, конструирования его состава. Необходимы четкие отправные позиции в отношении категории «вина», ибо это имеет не только теоретическое, но и, прежде, всего практическое значение, которое трудно переоценить. От того, какой смысл мы будем вкладывать в понятие «вина», во многом зависит квалификация противоправного деяния: является ли оно правонарушением или нет. Большой интерес в теории права вызывают вопросы, напрямую связанные с виной, но не являющиеся предметом исследования в данной работе. К ним можно отнести вопрос о влиянии вины на ответственность, о влиянии форм и видов вины на дифференциацию мер юридической ответственности, вопрос об ответственности без вины. Любой из них может служить предметом самостоятельного изучения, но ни один не может изучаться в отрыве от проблемы вины.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с понятием и формой вины, исследовались отечественными специалистами в области теории государства и права. Большой вклад в создание учения о вине внесли такие видные ученые как М.М. Агарков, Б.Т. Базылев, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, Ю.А. Денисов, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, O.A. Красавчиков, В.Н. Кудрявцев, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, Н.С. Малеин, A.C. Мордовец, И.С. Самощенко, В.А. Тархов, М.Х. Фарукшин, P.O. Халфина, Р.Л. Хачатуров и другие.

Важное значение для уяснения сущности и содержания вины имеют труды представителей российской отраслевой юриспруденции

- Ю.Г. Басина, K.M. Варшавского, Ф.Г. Гилязева, А.Г. Гойхбарга, П.С. Дагеля, М.И. Еникеева, В.В. Есипова, Г.А. Кригера, В.В. Лунеева, Л.А. Лунца, Н.В. Лясса, Б.С. Маньковского, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, В.А. Нерсесяна, Б.С. Никифорова, В.А. Ойгензихта, Е.Б. Пашуканиса, A.A. Пионтковского, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, В.И. Ткаченко, Б.С. Утевского, Г.Ф. Шершеневича, В.А. Якушина.

В теории государства и права понятием «вина» оперируют довольно часто, поскольку оно тесно связано с такими значимыми институтами права как правонарушение и юридическая ответственность. Однако, несмотря на это, проблема вины до сих пор не подвергалась комплексному общетеоретическому исследованию.

Объектом исследования выступает субъективная сторона правонарушения.

Предметом диссертационного исследования является вина и ее формы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы проанализировать и систематизировать имеющиеся в общей теории государства и права и в отраслевых юридических науках представления о понятии, формах и видах вины, сформулировать на общетеоретическом уровне основные понятия, а также выработать с учетом этого предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи: анализируется понимание вины в историческом развитии, изучаются различные определения понятия вины, раскрывается содержание понятия вины и ее форм, исследуются элементы субъективной стороны правонарушения и вина как один из них, рассматривается проблема вины юридического лица, проводится сравнительно-правовой анализ вины в различных основных отраслях российского права.

Методологическая и теоретическая основы исследования включает в себя труды российских и зарубежных ученых по теории государства и права, включая работы известных дореволюционных правоведов, а также выводы и обобщения, сделанные в отраслевых юридических науках, материалы периодической печати, различные исторические памятники.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частно-научные методы познания. В работе широко используются исторический и логический методы, позволившие выявить особенности законодательного решения проблемы вины на различных этапах развития государства, сравнительный метод, давший возможность сопоставить имеющиеся в литературе и законодательстве определения понятия вины и форм. Применяется диалектико-материалистический метод как основной способ объективного и всестороннего познания действительности. В работе также используются и другие методы: анализа и синтеза, системный, комплексный, формально-юридический, структурно-правовой, моделирования и др.

Эмпирическая база исследования. В ходе диссертационного исследования было проанализировано значительное количество нормативно-правовых и судебных актов. Центральное место в них занимает: Конституция РФ, федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, муниципальное законодательство, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна исследования заключается в комплексном общетеоретическом изучении проблемы вины. В диссертации формулируются основные понятия, которые могут быть использованы в различных отраслях российского законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку вина представляет собой сознательно-волевой процесс, и в совершаемом деянии исследуются только два психологических компонента — сознание и воля, то при определении ее понятия нужно акцентировать внимание не просто на абстрактном психическом, а на конкретном сознательно-волевом отношении субъекта к деянию и его последствиям.

2. Правовое значение для квалификации деяния имеет лишь сознательно-волевое отношение индивида к своим противоправным действиям и их последствиям в период совершения правонарушения. Поэтому при формулировке понятия вины необходимо говорить о сознательно-волевом отношении лица к совершаемому деянию и его последствиям.

3. Поскольку вина является сознательно-волевым отношением и к самому деянию, и к его последствиям, при описании неосторожной формы вины и ее видов должно быть указано на сознательно-волевое отношение не только к последствиям, а, прежде всего, к самому противоправному деянию.

4. В науке и в законодательстве для обозначения неосторожности и ее видов используется различная терминология: «легкомыслие», «преступное легкомыслие», «самонадеянность», «преступная неосторожность», «грубая неосторожность», «осознанная неосторожность», «правовая неосторожность», «легкая неосторожность», «неосознанная неосторожность», «преступная самонадеянность», «простая неосторожность», «простая неосмотрительность», «противоправная самонадеянность», противоправная небрежность», «преступная небрежность», «небрежность». Один и тот же вид вины имеет самые разнообразные наименования. Изобилие терминов затрудняет уяснение неосторожной формы вины и ее видов, вносит ненужную путаницу. Поэтому существует практическая необходимость в унификации понятий видов неосторожности. Предлагаем ограничиться понятиями «грубая неосторожность» и «небрежность».

5. Юридическое лицо является отличным от физического лица субъектом правонарушения, следовательно, вина юридического лица по своему содержанию будет отличаться от вины физического лица, поэтому необходим дифференцированный подход к определению понятий вины физического и вины юридического лица.

6. Предлагаем следующую формулировку понятия вины физического лица: вина физического лица — это сознательно-волевое отношение к совершаемому противоправному деянию и его последствиям в форме умысла и неосторожности.

7. Предлагаем сформулировать понятие умышленного деяния физического лица следующим образом: деяние совершено умышленно, если в период совершения деяния лицо осознает его противоправный характер, предвидит возможность или неизбежность наступления вредных последствий этого деяния, желает их или не желает, но сознательно допускает эти последствия, либо относится к ним безразлично.

8. Предлагаем сформулировать понятие неосторожного деяния физического лица следующим образом: деяние совершено по неосторожности, если в период совершения деяния лицо осознает его противоправный характер, предвидит возможность наступления вредных последствий этого деяния, не желает их, но без достаточных к тому оснований рассчитывает на их ненаступление, предотвращение, или не предвидит возможность наступления вредных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена особой важностью вопроса об установлении вины правонарушителя, а также определения ее формы, что, в свою очередь, влияет на юридическую ответственность. Поскольку на сущности вины никак не сказывается отраслевая принадлежность правонарушения, проблему понятия вины и ее форм необходимо рассматривать, прежде всего, на общетеоретическом уровне. Исследование проблемы вины представляет не только научный, но и значительный практический интерес. Выработанные общетеоретические дефиниции могут быть использованы при принятии новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов.

Сделанные в работе выводы и заключения должны способствовать формированию единообразной правоприменительной практики в соответствии с прогрессивными правовыми идеалами и ценностями.

Полученные в ходе работы над темой данные могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях и в учебно-методической работе, а также в ходе преподавания теории государства и права, проблем теории государства и права и других юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано семь научных статей. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах на научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарской государственной экономической академии. Результаты исследования использовались при чтении лекций по дисциплинам: «Теория государства и права» и «Проблемы теории права», «Финансовое право», а также при проведении семинарских занятий по этим дисциплинам в Самарской государственной экономической академии.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения и библиографического списка. "-V.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Цельникер, Григорий Феликсович

Заключение

По результатам проведенного исследования, считаем необходимым отметить следующее.

Исследование исторических этапов развития феномена вины позволило выявить теоретические предпосылки формирования современных доктрин категории вины. Существующие в историко-правовой науке подходы к определению общего понятия вины и ее форм как было установлено, не лишены недостатков. Но все они внесли свой вклад в современное понимание вины. В своем развитии категория вина прошла от зачаточных представлений отдельных ее элементов, до теоретических обоснованных конструкций. Несмотря на довольно длительный этап становления категории вины сегодня мы не можем сказать, что дальнейшие исследования завершены и существует единое выработанное, ее неоспоримое определение. Кроме наличия концептуально близких, но различных определений, по-прежнему существуют трактовки вины, ничего общего не имеющие с субъективной природой этого правового явления, что, на наш взгляд, является искусственным упрощением категории вины и попыткой обоснования наличия ответственности без вины. Поскольку установить объективную сторону правонарушения гораздо проще, чем установить его субъективные элементы. Но при таком подходе мы стираем различие между объективной и субъективной стороной правонарушения, но самое главное мы жертвуем основным принципом права - социальной справедливости. Уверены, что такая позиция подорвет и отношение в целом к праву, как основополагающему социальному регулятору современного

См.: Куликов В.В. Трудовой Кодекс РФ: оценка согласованного проекта // Российский экономический журнал. 2001. № 7. С. 55. общества. Мы не склонны думать, что наступление ответственности за правонарушения связано только с наличием вины и в этом проявляется феноменальность этой категории, напротив считаем, что всегда могут быть какие либо исключения. Применительно к ответственности, полагаем, что в определенных случаях она может наступить не только за виновное деяние, но и за сам факт совершения объективной стороны правонарушения. Но это подчеркиваем исключение, а не правило. Поэтому для обоснования наступления ответственности без наличия вины нет необходимости подгонять и упрощать само понятие вины под «обслуживание» ответственности, необходимо только уточнить возможные исключения.

Рамки нашего исследования не позволили рассмотреть другие не менее актуальные вопросы соотношения вины и риска, вины и ответственности, влияние вины и ее форм на дифференциацию ответственности, а так же ответственность без наличия вины.

При анализе вины в отраслях российского права, закономерно напрашивается вывод о наличие большого разрыва между имеющимися теоретическими наработками и их практическом применением (отражении) в действующем законодательстве. Особенно это заметно в таких отраслях как конституционное и муниципальное, таможенное и трудовое право.

Существование имеющихся пробелов негативно сказывается на правоприменение и наносит значительный ущерб правовой системе общества.

Рассмотренные в работе комплекс вопросов категории вины, на наш взгляд, помогут сделать еще один шаг в направлении решения проблемы связанной с понятием вины, к выработке общей правовой позиции.