Верховенство федерального закона в Российской Федерации: конституционные вопросы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Станкин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Станкин, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗАКОН КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
1.1. Понятие закона.
1.2. Виды законов в Российской Федерации
2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА ВЕРХОВЕНСТВА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА.
2.1. Понятие верховенства федерального закона.
2.2. Приоритет Конституции Российской Федерации в правовой системе.
2.3. Конституционность и законность как проявление верховенства Конституции и закона.
3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЕРХОВЕНСТВА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
3.1. Судебный конституционный контроль за законами.
3.2. Роль прокуратуры РФ в обеспечении и охране законности.
3.3. Коллизии в праве и приоритет закона в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верховенство федерального закона в Российской Федерации: конституционные вопросы»
Актуальность темы исследования. В Конституции РФ 1993 г. впервые четко зафиксирован принцип верховенства федерального закона. В Основной норме прямо установлено, что российская Конституция и федеральные законы имеют верховенство на всей государственной территории России (ч. 2 ст. 4). Данное положение относится к основам конституционного строя Российской Федерации. Можно утверждать, что верховенство федеральных законов является одним из важнейших принципов конституционного права, а, следовательно, всего отечественного законодательства. Задача утверждения верховенства закона неразрывно связана с глобальной целью построения демократического правового государства. В целом эта работа в ближайшее время будет вестись по двум основным направлениям: во-первых, осуществление соответствия федеральных актов Конституции РФ и общероссийским законам; во-вторых, соответствие региональных актов (конституций (уставов), законов и других актов) федеральным законоположениям.
За последние годы в Российской Федерации развернулась активная деятельность по подготовке и принятию новых законов. С начала 90-х годов было издано более 2500 законов, причем почти половина из них о внесении изменений и дополнений в действующие законодательные акты. Приняты законы, обеспечивающие крупные социально-экономические преобразования и демократизацию основных сфер жизни России.
Роль закона возрастает. Он становится основным и решающим инструментом, определяющим тенденции и направления регулирования общественных отношений, их охрану и защиту. Кроме того, неуклонно увеличивается «удельный вес» закона в общей системе нормативных актов.
Формирование правовой государственности требует изменить отношение к закону, в полной мере использовать его потенциал как основного источника права, гарантировать его реальный приоритет.
В отечественной правовой системе признается безусловное верховенство Конституции РФ. Приоритет закона указывает его неповторимую роль и место применительно к массиву многочисленных и противоречивых нормативных правовых актов.
Принципиальное значение имеет характеристика России в качестве демократического и правового государства (ст. 1 Конституции РФ). Главное в идее правового государства - связанность государства правом. Верховенство права - это в первую очередь верховенство закона. Оно выражается в том, что главные, ключевые, основополагающие общественные отношения регулируются (нормируются) законами. Президент РФ В.В. Путин выдвинул лозунг о «диктатуре закона». Думается и в данном случае под словом «диктатура» следует понимать ничто иное, как верховенство, приоритет закона (См.: Российская газета. 2000.11 июля).
Необходим более осмотрительный и продуманный подход к актуальной проблеме конкретизации законоположений. Нередко многочисленные подзаконные акты, которыми обрастает закон, дезавуируют его смысл, не прошла бесследно эпоха «указного права».
Законы зачастую принимаются в спешке и большим количеством ошибок (грамматических, логических и т.д.), что требует в последующем внесения изменений и дополнений в закон. Так, например в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации за 4 года (2002-2006 гг.) было внесено 25 изменений, в Кодекс РФ об административных правонарушениях -59, в Налоговый кодекс РФ (часть 2) - 94.
Президент РФ В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации па 2002 г. отметил: «Сегодня нам приходится принимать много законов для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся условиям. Между тем даже это не может оправдать, что принятые законы часто противоречат друг другу. Будучи принятыми - не исполняются. Постоянно подвергаются изменениям, иной раз даже не вступив в силу» (См.: Российская газета. 2002.19 апреля.).
Часто принимаются законы, которые не могут быть исполнены из-за финансовой необеспеченности. В связи с этим в науке все чаще поднимается вопрос об эффективности закона. Более того, говорится о самостоятельном направлении в юридической науке - эффектологии (В.Н. Кудрявцев, Н.И. Матузов и др.).
Реальному утверждению принципа верховенства препятствует внутренняя несогласованность самого законодательства. До сих пор не определено место таких нормативных актов как кодекс и основы законодательства. Зачастую один федеральный закон устанавливает свой приоритет перед другими.
Усугубляет положение низкое качество законов, слабая координация правотворческой деятельности, отсутствие должной правовой культуры у должностных лиц и граждан, правовой нигилизм.
В последнее время все больше исследователей и практиков признают судебный прецедент (прежде всего решения Конституционного Суда РФ) источником права. В свете этого актуализировался вопрос о соотношении его с другими источниками права, о его месте в правовой системе России.
Негативно сказывается отсутствие закона о нормативно-правовых актах на федеральном уровне. Еще в 1996 году Государственной Думой в первом чтении был принят проект соответствующего федерального закона, однако в 2004 году данный проект был отклонен (См.: СЗ РФ. 1996. № 47. Ст. 5307; 2004. № 21. Ст. 1982). Тем не менее актуальность данного закона более чем очевидна. В ряде субъектов (Кабардино-Балкарская Республика, Самарская область, город федерального значения Москва и др.) подобные законы уже приняты и действуют.
Проблема устранения коллизий между конституционно-правовым законодательством Федерации и ее субъектов все еще не теряет свою актуальность, хотя в этом направлении ведется большая и целом плодотворная работа. Примеры тому - деятельность Конституционного Суда РФ, полномочных представителей Президента России в федеральных округах. Специально рассматривался вопрос о роли прокуратуры в обеспечении и охране законности, но упор сделан на ее деятельность по соответствию нормативных актов Конституции РФ и федеральным законам.
Решение этих и некоторых других задач - важное условие формирования Российской Федерации как демократического и правового государства.
Степень разработанности темы и круг источников. Исследуемая тема является многогранной, включает в себя несколько аспектов. Отдельные вопросы темы в той или иной мере подверглись разработке.
Исходя из того, что, во-первых - принцип верховенства федерального закона - есть принцип российской правовой системы в связи с чем автором исследовались труды многих правоведов (С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, A.A. Белкина, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, Е.В. Колесникова, O.E. Кутафина, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Т.М. Пряхиной, В.К. Самигуллина, Н.В. Сильченко,
B.Н. Синюкова, Ю.М. Тихомирова, И.Е. Фарбера, Р.Л. Хачатурова и др.);
Во-вторых - принцип верховенства федерального закона один из принципов российского федерализма. В этой связи особое внимание в работе уделяется исследованиям государствоведов по проблемам развития федеративных отношений в современный период (М.В. Баглая, В.В. Гошуляка, И.Г. Дудко, Т.Д. Зражевской, И.А. Кравца, A.B. Малько, В.В. Невинского, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и др.);
В-третьих - верховенство федерального закона - это принцип законности, правового государства, в связи с чем в работе проанализированы труды
C.С. Алексеева, H.H. Вопленко, А.Ф. Ефремова, Ю.П. Еременко, Н.И. Матузова, П.М. Рабиновича, В.К. Самигуллина, И.С. Самощенко, М.С. Строго-вича, Л.С. Явича и ряда других авторов.
Признавая важность вклада этих и других ученых в разработку вопросов состояния и необходимости совершенствования российского законодательства, нельзя не отметить, что до сих пор отсутствует специальное исследование проблемы верховенства федерального закона. В начале 90-х годов белорусским ученым Н.В. Сильченко была защищена докторская диссертация по теме «Проблема верховенства закона» (Минск, 1993), посвященная преимущественно общетеоретическим аспектам темы. Но она на сегодняшний день в силу объективных причин не охватывает весь круг вопросов по интересующей нас теме. Более того, некоторые выводы сделанные в указанной работе, на наш взгляд, небесспорны и не в полной мере отвечают современным реалиям. Уделялось данной проблеме внимание и на крупных научных конференциях (см., напр.: Законодательство России в XXI веке: Москва, 17 октября 2000 г. М.: Ин-т зак-ва и сравнит, правоведения при Правительстве РФ, 2002. С. 8-69).
В последнее десятилетие анализируемая тема активно освещалась в учебной литературе по теории государства и права и конституционному праву (см., напр.: М.Н. Марченко Источники права: Учебник. М., 2005. Разд. II., гл. 1).
Отдельные аспекты исследуемой темы рассматривались в работах ряда ученых: Н.С. Бондаря, Д.В. Гусева, A.B. Выстроповой, В.Т. Кабышева, Е.В. Колесникова, И.А. Кравца, A.B. Кривошеина, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.В. Невинского, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, JI.B. Шварц и др.
Среди исследований, затрагивающих конституционный аспект проблемы, следует выделить работы Е.С. Аничкина, Е.А. Золотухиной, Е.В. Колесникова, H.A. Штей.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральное законодательство, законодательство российских субъектов. Для сравнительного анализа были привлечены нормативно-правовые акты Союза ССР и РСФСР, зарубежных государств, включая государства - члены СНГ.
Объектом настоящего исследования является регулируемый федеральным и региональным законодательством круг общественных отношений, направленных на решение социально-экономических и политических задач Российского государства.
Предметом исследования служат положения Конституции РФ, федерального и регионального законодательства, решения Конституционного Суда РФ и других российских судов.
Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование проводится с целями: характеристики содержания конституционного принципа вер
1 ховенства федерального закона в современной России, включая проблему его реализации, разработки рекомендаций по совершенствованию правотворческой деятельности федеральных органов государственной власти.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:
- дать современную трактовку понятия общероссийского (федерального) закона;
- рассмотреть виды законов в Российской Федерации;
- показать особую роль Конституции России в правовой системе Российской Федерации и обеспечении приоритета федерального закона; V
- сформулировать понятие «верховенства федерального закона» и проанализировать его содержание;
- проанализировать реализацию принципа верховенства федерального закона;
- внести соответствующие предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач соискатель использовал концептуальные положения диалектико-мате-риалистического метода, а также такие известные методы познания правовой действительности, как исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и др. Обозначенная тема исследуется и рассматривается в развитии и взаимосвязи с учетом объективно существующей правовой российской действительности.
Научная новизна определяется значимостью проблемы и недостаточностью ее разработанности в теории права и в конституционном праве; состоит в комплексном раскрытии принципа верховенства федерального закона с позиций демократического конституционного права. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, направлены на совершенствование действующего законодательства и правоприменительной практики как на федеральном уровне, так и на уровне российских субъектов.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основе анализа законодательства и литературных источников от> стаивается традиционный вывод, о том, что основными критериями типологии законов в Российской Федерации являются их юридическая сила и сфера действия.
2. Определение федерального закона. Это политически значимый нормативно-правовой акт, принимаемый Федеральным Собранием РФ в особом установленном порядке или посредством референдума Российской Федерации, обладающий верховенством, высшей юридической силой и прямым действием на всей государственной территории России, выражающий волю и интересы большинства граждан и регулирующий важные общественные отношения.
3. Уточнено содержание термина «федеральный закон» в ч. 2 ст. 4 Конституции РФ. Он используется в широком смысле, т.е. для обозначения всех законов, принимаемых федеральным законодателем, - как федеральных законов, принимаемых в обычном порядке, так и федеральных конституционных законов.
4. Принцип верховенства федерального закона следует рассматривать в трех аспектах:
- как принцип правовой системы, означающий его главенствующую роль в регулировании общественных отношений;
- как принцип федеративного государства, означающий его приоритет перед нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (за исключением указанных в ст. 73 Конституции РФ);
- как требование законности и принцип правового государства.
5. Верховенство федерального закона - это конституционный принцип демократического федеративного правового социального государства, означающий его приоритет в регулировании общественных отношений, направшный на охрану государственного суверенитета, организацию публичной асти, обеспечение законности и правопорядка, защиту прав и свобод чело-<а и гражданина.
6. Реальному утверждению принципа верховенства федерального закона препятствует несовершенство действующего законодательства (дефекты, коллизии, пробелы и т.д.) и правоприменительной практики.
7. Последовательное соблюдение правил законодательной техники является необходимым условием повышения качества законов, исключения (или уменьшения) дефектов и коллизий в законодательстве.
8. Реализация данного базового, конституционного принципа верховенства федерального закона требует принятия общегосударственных программ развития законотворческой деятельности среднесрочного и долгосрочного характера и постоянного мониторинга федерального и регионального законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались по главам и в целом на заседаниях кафедры конституционного и международного права Саратовской государственной академии права, отражены в семи публикациях. По данной проблеме автор выступал с сообщением на Всероссийской научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (Мурманск, 2002 г.). Диссертантом разработаны и направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложения о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания». (приложение № 1 и № 2).
Структура работы. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации предопределили ее внутреннюю логику и структуру. Работа состоит из трех глав, разбитых на восемь параграфов, введения, списка использованных литературных и нормативных источников и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Станкин, Алексей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российская государственность находится в стадии становления. Для ее построения на демократических устоях необходима активная деятельность всех граждан, должностных лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций.
На данном пути много серьезных проблем. Это - отсутствие законов по важным вопросам жизни общества и государства, противоречия, коллизии, пробелы в законодательстве, правовая неграмотность населения, негативное отношение к закону граждан и ряд других.
Как нам видится, Российское демократическое федеративное правовое социальное государство - это прежде всего государство главенства (приоритета) Конституции и федерального закона. Без реализации данного принципа невозможно проведение социально-экономических реформ, утверждение законности и правопорядка, проблематично долговременное существование отечественной государственности.
Весьма ощутимые шаги в данном направлении были сделаны, начиная с 2000 года. Большинство конституций (уставов) и иных нормативно-правовых актов приведены в соответствие с Конституцией России и федеральными законами.
С внесением изменений в 2004 году Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Данные новеллы в законодательстве позволяют Центру оперативно и эффективно реагировать на нарушение федерального законодательства в субъектах.
Значительная работа по реализации принципа верховенства Конституции и федерального закона была проведена Конституционным Судом РФ, прокуратурой, Министерством юстиции, полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах.
Вместе с тем, работа по полной реализации данного принципа все еще далека от завершения.
Для проведения в жизнь принципа верховенства федерального закона, на наш взгляд, необходимо следующее:
Ускорить подготовку Федерального закона «О нормативных актах», в котором четко разграничить «сферы влияния» законов и подзаконных нормативно-правовых актов; определить соотношение законов, охарактеризовать виды нормативных актов.
Принцип верховенства федерального закона должен опираться на его высокий престиж, быть результатом социального компромисса, выражать волю различных социальных слоев населения, ввиду чего необходимо к разработке федеральных законов необходимо шире привлекать общественные организации и общественность (в частности, использовать общественные обсуждения и общественные экспертизы при подготовке значимых законопроектов).
Повышение качественного уровня федерального законодательства, чему будет способствовать привлечение к разработке законопроектов ведущих научных учреждений, юридического сообщества.
Необходима общегосударственная программа законотворчества на среднесрочный и долгосрочный период, где определить законодательные приоритеты.
Представляются перспективными предложения ряда исследователей о мониторинге федерального и регионального законодательства, а также правоприменительной практики.
Необходим учет позитивного опыта регионального законотворчества.
Необходимо строго соблюдать правила законодательной техники.
Установить четкие, реальные правила вступления в силу законов, для чего необходимо в ст. 6 Федерального закона от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» внести соответствующие изменения.
Установить меры ответственности за неисполнение решений Конституционного Суда России.
Ускорить работу по разграничению предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами.
Необходимо активно использовать акт типа «Основы законодательства» по каждому предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
Думается, принятие данных мер будет во многом способствовать реализации принципа верховенства федерального закона, установлению его престижа, а в целом становлению правового государства.
В целом же, в ближайшей перспективе работа по реализации данного принципа будет вестись по двум основным направлениям: во-первых, приведение в соответствие с Конституцией РФ и общенациональных законов федеральных актов, во-вторых, - соответствие региональных актов федеральным законоположениям.
Тема диссертационной работы является многогранной многоаспектной и требует дальнейшего научного исследования.