Вайшнавизм: процессы трансформации и модернизации в России на рубеже XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Дерягина, Елена Эдуардовна

  • Дерягина, Елена Эдуардовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 144
Дерягина, Елена Эдуардовна. Вайшнавизм: процессы трансформации и модернизации в России на рубеже XX-XXI вв.: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Красноярск. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дерягина, Елена Эдуардовна

Введение.

Глава I. Религиозная традиция вайшнавизма и проблема идентификации вайшнавской традиции в современной западной культуре

§ 1. Истоки и учение традиционного вайшнавизма.

§2. Вайшнавизм и вайшнавский модернизм в XX веке.

Глава П. Российский вайшнавизм на рубеже XX-XXI вв.

§1. Российский вайшнавизм 70-х - начала 90-х гг. как новое. религиозное движение

§2. Трансформация и модернизация вайшнавизма в России на рубеже XX -XXI вв.

§3. Тенденции развития вайшнавизма в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вайшнавизм: процессы трансформации и модернизации в России на рубеже XX-XXI вв.»

Актуальность темы исследования. В современном философском дискурсе термины трансформация и модернизация используются как синонимы. Однако в религиоведении при изучении процессов изменчивости религии в обществе возникает необходимость и-: разделения. В нашем исследовании мы понимаем под модернизацией такое изменение, при котором религия меняется лишь во внешних не принципиальных элементах, модернизируется, но не искажается в своей сущности, ядро вероучения, культа и - главное — его аксиологическое основание - его исходные этические ценности и нормы остаются неизменными; под трансформацией — изменение, при котором происходят радикальные структурные перемены, выраженные переходом к качественно новому состоянию организации.

Если процессы модернизации ведут к изменению религиозной формы, то процессы трансформации - к формированию новой религии, качественно отличающейся от предшествующей. Поэтому описание этих процессов актуально для изучения феномена новейшей религиозности или нетрадиционных религиозных движений (НРД), относящихся к наиболее динамично развивающейся группе религий.

В их число входят неоориенталистские религии, которые исповедуют 1,7% всего населения Земли, что составляет около 100 миллионов человек1. Одна из старейших неоориенталистских организаций и самая крупная из них - Международное Общество Сознания Кришны (MOCK, ISKON), существующая в России уже более 30 лет. По данным исследования Н.А. Трофимчука, уже к 2000 году российская община MOCK была самой крупной в мире и насчитывала около 10 тыс. активных

1 Динамика численности религий в мире [Электронный ресурс] / РЕЛИГИЯ и СМИ: справочноинформационный интернет-портал; ред. А. Щипков. - Электрон, дан. - М.: [2002 -]. - Режим доступа: http://www.religare.ru/article8084.htm. свободный. - Загл. с экрана. членов с общей численностью прихожан 200 тыс. человек2. Однако столь интенсивная динамика и специфика развития данной религиозной организации изучены слабо.

В связи с принятием закона РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» 1997 года для лидеров религиозных организаций остро встал вопрос перерегистрации, связанный с определением традиционности. С этого момента возникает полемика, в которой адепты кришнаизма отстаивают свою организацию как традиционную религию: «Общество Сознания Кришны (ОСК) представляет в России ветвь традиции гаудия-вайшнавизма (бенгальского вайшнавизма). Иными словами, это — часть индуизма», - заявил один из российских лидеров кришнаитов С. Зуев в 2001 году на диспуте между православными и вайшнавами3.

Такие западные ученые, как A. JI. Бешем, К. Клостермайер, Т. Дж. Гопкинс классифицируют ОСК как традиционное продолжение движения кришна-бхакти, начатого в XVI в. бенгальским святым Чайтаньей.

С другой стороны, отечественная наука тяготеет к несколько иной оценке. К примеру, в справочнике «Индуизм, джайнизм, сикхизм» (М., «Республика», 96 г.; далее — «ИДжС») ОСК отнесено к «неоиндуистским движениям»4. Такой же точки зрения придерживаются известные религиоведы JI.H. Митрохин, Б.З. Фаликов, А.А. Ткачева, Е.Г. Балагушкин и некоторые другие.

Одной из наиболее сложных и дискуссионных проблем в современном религиоведении является проблема нахождения критериев и

Трофимчук H.A. и Свищев М.П. Экспансия. Гл. Миссионерство и новые культы в России. М., 2000 [Электронный ресурс]/ ПСИ-ФАКТОР. - Электр, дан. - М.: [2001-2009]. - Режим доступа: http://www.psyfactor.org/expan7-8.htm, свободный. - Загл. с экрана.

3 Диспут между православными и вайшнавами [Электр, ресурс]. Мир Религий. - Электрон, дан. -М. - [2001 -]. - Режим доступа: http://www.religio.ru/relisoc/145.htmI, свободный. - Загл. с экрана.

4 Санака Кумар дас. О некоторых проблемах классификации Движения сознания Кришны [Электр, ресурс]/ Мир Харе Кришна/ журнал Вайшнавизм: открытый форум. - Электрон, дан. - Украина: [2002-2003]. - Режим доступа: http://www.krishna.org.ua/old/vaisnav/ 2/gl.html. свободный. — Загл. с экрана. корректных способов определения признаков традиционных и нетрадиционных религий в контексте современной культуры.

Полагаем, что в решении проблемы традиционности западного вайшнавизма должен учитываться и фактор развития данного религиозного явления. Вайшнавизм Индии XVI в., вайшнавизм Прабхупады США 60-х гг. XX в. и России первой трети 70-х гг. XX в. значительно отличается от современного российского вайшнавизма. За последние 5-7 лет произошло значительное увеличение количества религиозных направлений кришнаитских (вайшнавских) организаций (матхов). Все они различаются между собой как временем появления на территории России, так и особенностями религиозной теории и практики.

Таким образом, исследование процессов изменения и развития кришнаизма на российской почве на рубеже XX-XXI вв. является актуальной научной проблемой. Решение проблемы лежит в рамках определения реального содержания и специфики как собственно религиозной, так и социально-политической составляющей теории и практики современного российского кришнаизма (вайшнавизма).

Степень разработанности проблемы. Вайшнавизм как религиозное явление рассматривается в научной литературе с различных методологических позиций.

Определением характера и специфики традиционного индуизма занимались основатель сравнительного религиоведения Ф. М. Мюллер, французский социолог JI. Дюмон, немецкий историк религии Г.-Д. Зонтхаймер, немецкий философ Г. фон Штитенкрон5.

В исследованиях К.Г. Юнга был разработан психологический аспект проблемы понимания традиционного индуизма и преломления его идей в сознании западного человека.

5 См.: Мюллер Ф. М. Введение в науку о религии. М., 2002; Дюмон JI. Homo hierarchicus: опыт описания системы каст. СПб., 2001.

Вопрос о возможности адекватного понимания европейцами индийской религиозно-философской традиции ставит в середине XX в. М. Элиаде6.

Осмысление любого феномена современной культуры, в том числе и религии, на сегодняшний день невозможно без учета результатов исследований теоретиков постмодерна, разработавших концепцию современного общества: Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Бодрияра, К. Ясперса, М. п

Фуко, Ю. Хабермаса, Ж. Делеза, Ф. Гаттари .

Осмысление религиозно-философской традиции Индии в отечественной науке стало возможным благодаря трудам Г.М. Бонгард-Левина, Л.С. Васильева, Н.Р. Гусевой, Н.В. Исаевой, В.К. Шохина, Е.А. Торчинова, Е.П. Островской, В.И. Рудого.

Отечественные исследования Р.Б. Рыбакова, B.C. Костюченко, А.Д. Литмана, В.В. Меликова посвящены философским аспектам неоведантизма - явления, получившего развитие на территории Индии в конце XIX — начале XX вв. и подготовившего миссионерскую деятельность индийских гуру на Западе.

Одними из первых российских исследователей, отразившими в своих работах генезис неовосточной религиозности на территории России в 70-е гг. XX века, стали Л.Н. Митрохин, Б.З. Фаликов, А.А. Ткачева, И.П. Игнатьев, П.С. Гуревич, Е.Г. Балагушкин.

Проблема нетрадиционных религиозных движений в России, а также кришнаизма в их контексте, разработана в исследованиях отечественных ученых М.Н. Митрохина, Л.И. Григорьевой, Е.Г. Балагушкина, Н. Кривельской, С.М. Дударенок, И.Д. Нефедовой, В.Н. Колотова, С. Филатова, С. Колосовской, А.И. Хвыля-Олинтера, Т.А. Бажан8.

6 См.: Элиаде М. Йога: свобода и бессмертие. М., 2004.

7 См.: Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб, 2000; Ясперс, К., Бодрияр, Ж. Призрак толпы. М., 2008; Делез Ж., Гваттари Ф. Анти-Эдип. Капитализм и шизофрения. Екатеринбург., 2007.

8 См.: Григорьева, Л.И. Религии «Нового века» и современное государство. Красноярск, 2000; Кривельская Н.В. Религиозная экспансия против России. М., 1998; Хвыля-Олинтер, А.И.

Исследования западного кришнаизма (вайшнавизма).

В связи с появлением в 1966 году в США Международного Общества Сознания Кришны первые публикации носили не научный, а критически-тенденциозный характер. К таковым можно отнести книги американских авторов «Темноликий Господь» (JI. Шин) и скандально известную «Обезьяну на палке» (Д. Хабнер, JL С. Гэриссон), в которой приведены материалы уголовных дел против некоторых кришнаитов.

К западным исследованиям кришнаизма относятся работы М. Сайдона (М. Saindon), А. Копли (A. Coply), А. Гуда (A. Good), Ф. Левина (F. Levine), М. Яноффа (М. Yanoff)9.

Изучение деятельности вайшнавских организаций в отдельных регионах России и странах СНГ отражено в трудах С.М. Дударенок, М.А. Савиновой, А.С. Седенко10.

Труды православных теологов относительно проблемы неовосточных религиозных объединений носят, как правило, антисектантский характер. К ним относятся работы А.Л. Дворкина, П.В. Феоктистова, О.В. Стеняева, А.В. Кураева, И.В. Понкина, А. В. Милеанта11.

Организованная преступность и деструктивные религиозные секты // Известия методического центра профессионального образования о координации научных исследований. 1997. №1; Бажан Т.А. Оппозиционная религиозность. Красноярск, 2000; 9

См.: Saindon, Marcelle. Le Buddha comme avatara de Vi§iju et le mythe de Raji // Indo-Iranian Journal 47: 17-44, 2004.; Coply, A. A study in religious leadership and cultism // Gurus and their followers: New religious reform in colonial India, 2000.- P. 3-29.; Good, A. Mamul and modernity in a South Indian Temple // Mod. Asian studies - Cambridge, 2001,- vol. 35, pt. 4- P. 821-870.; Levine, Faye. The Strange World of Hare Krishna. New York: Faweett, 1973.; Yanoff, Morris. Where is Joey? Lost Among the Hare Krishnas. Chicago: Swallow, 1981.

См.: Савинова, M. А. Кришнаизм и Вера бахай в полиэтническом регионе: сравнительно-исторический анализ: дис. . канд. ист. наук / Савинова Мария Адриановна.- Улан-Удэ, 1998 —175стр.; Седенко, А.С. Международное Общество Сознания Кришны в России: дис. . канд. филос. наук. / Седенко Анна Станиславовна. - СПб., 2001. - 137 е.; Дударенок, С. М. Нетрадиционные религии на российском Дальнем Востоке (История и современность): Дис. . д-ра ист. наук : 07.00.02 Владивосток, 2005 543 с. РГБ ОД, 71:06-7/71

11 См.: Дворкин А.Л. Сектоведение. Нижний Новгород, 2002; Кураев А. В. Уроки сектоведения. М., 2003; Понкин И.В., Куликов И. Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера. Белгород, 1999; Милеант, А. Семиглавый дракон: Индийско-оккультные учения в свете христианства. [Электрон, ресурс.]/ Библиотека Гумер. Сравнительное богословие. -Электрон, дан. - Режим доступа:

В противовес позиции православных теологов представители западного и российского вайшнавизма в самостоятельных, в том числе и научных, исследованиях обосновывают традиционный характер существующих вне Индии общин. К таким работам можно отнести серию статей профессора Темплского университета В. Дэдвэйлера (Равиндра Сварупа дас). В современной российской науке подобный же характер носят исследования апологетов вайшнавизма: кандидатов философских наук С.В. Ватмана (Сутапа Дас) и А.С. Тимощука (Абхинанда прабху)12.

В трудах С.И. Иваненко13 на сегодняшний день дано наиболее полное описание вайшнавских организаций, существующих в России и за рубежом. В них также отстаивается позиция их традиционности.

Однако на сегодняшний день в России отсутствуют комплексные научные исследования современного состояния вайшнавских общин, реального содержания их изменившейся религиозной культовой и социальной практики. В отечественной и зарубежной специальной литературе фактически не разработана тема исследования процессов трансформации и модернизации всех сторон жизнедеятельности вайшнавских объединений в изменяющихся условиях современного западного мира и современной России.

Проблема исследования обусловлена отсутствием комплексных исследований вайшнавизма в России, раскрывающих процессы изменчивости данной религиозной формы в инокультурном ареале существования; отсутствием критериев нетрадиционных религий, позволяющих проводить классификацию современных религиозных форм. http://www.gumer.infQ/bogoslov Buks/comporative bogoslov/Article/Mil SemDr.php. свободный. — Загл. с экрана; Стеняев, О. В. Кришнаиты: Кто они?// Православие и религии Востока. М., 2005. - 622 с.

12 Ватман, С. В. Философско-теологическая система бенгальского вайшнавизма: на основе произведений Дживы Госвами, Кришнадасы Кариваджи и Баладевы : дис. . канд. филос. наук:. М., 2002.-301 е.; Тимощук А.С. Постмодернизм и неоиндуизм как единое пространство посткультуры. В сб.: Ориентиры. М.: ИФРАН, 2001. - 188 с.

13 Иваненко, С.И. Вайшнавская традиция в Росси: история и современное состояние. Учение и практика. Социальное служение, благотворительность, культурно-просветительская деятельность. М., 2008. - 320 е.; Иваненко, С.И. Кришнаиты в России: Правда и вымысел. М., 1998.-296 с.

Проблема находит свое выражение в ряде вопросов. Каковы причины возникновения вайшнавизма в России? Как изменяется вайшнавизм в России, и каким образом можно классифицировать данные изменения? Каковы дальнейшие тенденции развития российского вайшнавизма?

Анализ степени и разработанности проблемы определил выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования: российские вайшнавские объединения.

Предмет диссертационного исследования: процессы трансформации и модернизации вероучения, культовой практики и социальной деятельности в российском вайшнавизме.

Цель диссертационной работы: выявить содержательный аспект процессов трансформации и модернизации вероучения, культовой практики и социальной деятельности в объединениях российских вайшнавов.

Задачи исследования:

- исследовать процессы становления и развития вайшнавизма как особого религиозного течения;

- рассмотреть и уточнить понятие традиционных и нетрадиционных религий;

- выявить особенности трансформации и модернизации вайшнавизма на Западе и в России на рубеже XX-XXI вв.; предложить периодизацию российского вайшнавизма, отражающую процессы трансформации и модернизации;

- изучить содержание процессов модернизации вероучения, культовой практики и социальной деятельности в современном российском вайшнавизме;

- определить тенденции развития вайшнавизма в современной России.

Источникоеую и эмпирическую базу работы составили:

- труды и работы западных и российских лидеров вайшавизма;

- периодические издания и Интернет-материалы вайшнавских матхов (организаций);

- аудио- и видеоматериалы;

- включенные наблюдения в вайшнавских организациях, проведенные автором исследования.

Теоретическо-методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность концепций и теоретических подходов, разработанных в российской и зарубежной религиоведческой, философской и исторической литературе. Методологической базой диссертационного исследования являются принципы сравнительно-исторического, герменевтический, системного, структурно-функционального и социологического подходов.

Диссертантом использовались методы, имеющие общенаучный характер, такие как синтез, анализ, индукция и дедукция, позволяющие раскрыть идейные и социально-исторические предпосылки, а также показать современную специфику религиозно-философского и социально-исторического феномена вайшнавизма.

В ходе изучения проблемы автор опирался на принцип научной объективности и идеологической нейтральности.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

1. Выявлены признаки нетрадиционных религий, такие как ризоморфность и эклектизм, которые коррелируют с качественными характеристиками современного общества. Отсутствие единого смыслообразующего корня, постоянная изменчивость «ризоморфной среды» образует многомерные линеарные множества без субъекта и объекта, что приводит к эклектизму - смешению элементов различных культур и в нетрадиционных религиозных движениях и в современном обществе в целом.

2. Эксплицированы процессы развития вайшнавизма от контркультурной группы к институциализированной религиозной форме: формирование управленческой иерархии, появление образовательных институтов, расширение проповеднических информационных ресурсов, увеличение количества конфессиональных разновидностей (матхов), представляющих вайшнавизм в России.

3. Предложена периодизация развития российского вайшнавизма, отражающая процессы трансформации и модернизации: 1971г. - 1986г. — период латентного развития, сопряженный с неофициальным статусом существования на территории СССР; 1986г. — сер. 90-х гг. - период трансформации внекультовых форм деятельности; сер. 90-х гг. — наше время — период дробления, связанный с кардинальными изменениями вероучительной основы, культовой практики, идеологии, следствием чего становится коммерциализация всей деятельности в целом.

4. На основании изучения содержания процессов модернизации вероучения, культовой практики и социальной деятельности в современном российском вайшнавизме сделан вывод о том, что в сознании российских вайшнавов сосуществует два пласта религиозных символов (символы традиционной религии и приобретенные), что приводит к своеобразному синтезу и трансформации исходных религиозно-философских категорий и идей в некое синкретическое универсалистское образование в духе нетрадиционных религий. Возникновение большого количества вайшнавских конфессиональных разновидностей (матхов) стало одной из причин смягчения достаточно жестких требований, предъявляемых к адептам в МОСКе (вегетарианство; запрет на употребление алкоголя, табака, чая, кофе и др.), а также развитию социальных и развлекательных проектов.

5. Выявлены тенденции развития вайшнавизма в современной России. В противовес исходному коллективному единству варнашрамы в современном российском вайшнавизме получили развитие индивидуализация и коммерциализация. Коммерческая деятельность стала механизмом проповеди, а приобщение современного человека к восточной материальной культуре становится проявлением индивидуальности, способом выделить себя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности религиоведами, культурологами, философами, а также государственными служащими, работающими в структурах, взаимодействующих с религиозными организациями.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены на конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Религиозная ситуация в российских регионах (10 октября 2008 г.). Омск: Академия МВД России»,

- X Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века», посвященная 85-летию со дня рождения В.П. Астафьева и 100-летию со дня рождения Л.В. Киренского (28-29 мая 2009 г.). Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева.

- Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах (20-25 апреля 2009 г.). Барнаул: Алтайский государственный университет.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры и рекомендована к представлению в диссертационный совет 25 мая 2009 года

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Дерягина, Елена Эдуардовна

Заключение

Традиционный вайшнавизм, сформировавшийся на территории Индии, изначально представлял собой комплекс верований арийского и автохтонного происхождения. К арийским исследователи относят культ солярного божества ведического пантеона Вишну, к автохтонным -религию панчаратры или культ Васудевы-Кришны и южноиндийское бхакти.

Процессы трансформации, нашедшие свое выражение в течениях неоведантизма и неоиндуизма, на рубеже XIX-XX вв. привели к переосмыслению роли индийской религиозной традиции в мировой культуре и появлению миссионерских идей.

Движение Международное Общество Сознания Кришны появилось в Советском Союзе в начале 70-х гг. XX в. как оппозиционное по отношению к существовавшему политическому режиму.

В период 70-80-х гг. члены движения подвергались преследованиям и репрессиям со стороны властей. Со второй половины 80-х гг. происходит легализация кришнаизма в России в связи с начинающимися процессами демократизации и либерализации всех сторон общественной жизни в России. С начала 90-х гг. и до сегодняшнего дня движение вайшнавов (кришнаитов) значительно трансформировалось.

Из разрозненных мелких групп верующих по всей территории России стали возникать религиозные объединения, зарегистрированные в Министерстве юстиции РФ.

В 90-х гг. на территории России начали появляться религиозные вайшнавские организации (матхи), не относящиеся к МОСК. На сегодняшний день гаудиа вайшнавизм представлен семью матхами, имеющими свою специфику культовой и социальной деятельности.

Развернутый анализ основных направлений культовой и внекультовой деятельности вайшнавов с позиций объективного, предметного, фактологического подходов показал следующие результаты:

1. В сознании российских вайшнавов сосуществует два пласта религиозных символов (символы традиционной религии и приобретенные), что приводит к своеобразному синтезу и трансформации исходных религиозно-философских категорий и идей в некое синкретическое универсалистское образование в духе Нью Эдж.

2. Этика современного вайшнавизма, с одной стороны, представлена определенными правилами поведения (вайшнавский этикет), но, с другой, восходит к системе индуизма, где укоренен принцип этического релятивизма - относительности правил и норм поведения для божественных персон, святых и верующих, находящихся на высоких уровнях постижения божественной сущности. В современном вайшнавизме этический релятивизм коррелирует с тенденциями этики постмодерна, для которого характерно отсутствие целостности, структурной упорядоченности и какой бы то ни было системной организации.

3. В противовес исходному коллективному единству варнашрамы другим проявлением постмодернизма, характерного более для религий Нового века, стали индивидуализация и коммерциализация современного российского вайшнавизма. Разнообразная коммерческая деятельность успешнее адаптирует религию, так как современный человек охотнее покупает товары и услуги, нежели усваивает идеи. Приобщение к восточной материальной культуре (одежда, благовония, предметы интерьера) становится проявлением индивидуальности, способом выделить себя.

Вышеперечисленные тенденции развития российского вайшнавизма коррелируют с особенностями нетрадиционной религиозности, выделенными Е.Г. Балагушкиным: «.создание новой канонической литературы либо особое прочтение старой, отход от исходного вероучения в направлениях модернизма, универсализма, синкретизма»126.

Таким образом, современный вайшнавизм с нашей точки зрения является одной из разновидностей неовосточных культов модернистского типа, соответствующего эпохе постмодернизма и обладающего признаками движения Нью Эйдж.

126 Балагушкин Е.Г. Критика соврменных нетрадиционных религий. М.: Изд-во московского университета, 1984. - С. 68-71.