Устойчивые сравнения с колоративным компонентом в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ильясова, Ленара Ирековна

  • Ильясова, Ленара Ирековна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 244
Ильясова, Ленара Ирековна. Устойчивые сравнения с колоративным компонентом в английском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2009. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ильясова, Ленара Ирековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛОГИКО- ФИЛОСОФСКИЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС КАТЕГОРИИ СРАВНЕНИЯ.

1.1. Сравнение как операция мышления.

1.2. Сравнение в системе языковых уровней (лексического, фразеологического, грамматического).

1.3. Сравнительная ситуация и ее составляющие на уровне синтаксиса и фразеологии.

1.4.Сравнение в системе смежных категорий и фигур речи.

Выводы по главе.

ГЛАВА И. УСТОЙЧИВЫЕ СРАВНЕНИЯ С КОЛОРАТИВНЫМ КОМПОНЕНТОМ В ЛЕКСИКОГРАФИИ И ФРАЗЕОГРАФИИ.

2.1. Теоретические предпосылки системного описания устойчивых сравнений с колоративным компонентом.

2.2. Специфика дефиниций колоративной лексики.

2.3. Устойчивые сравнения с колоративным компонентом-ахроматической лексемой.

2.3.1. Устойчивые сравнения с колоративным компонентом белого тона.

2.3.2. Устойчивые сравнения с колоративным компонентом черного тона.

2.3.3. Устойчивые сравнения с колоративным компонентом серого тона.

2.4. Устойчивые сравнения с колоративным компонентом-хроматической лексемой.

2.4.1. Устойчивые сравнения с колоративным компонентом красного тона.

2.4.2. Устойчивые сравнения с колоративным компонентом желтого тона.

2.4.3. Устойчивые сравнения с колоративным компонентом зеленого тона.

2.4.4. Устойчивые сравнения с колоративным компонентом синего и голубого тонов.

2.4.5. Устойчивые сравнения с колоративным компонентом коричневого тона.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ УСТОЙЧИВЫХ СРАВНЕНИЙ С КОЛОРАТИВНЫМ КОМПОНЕНТОМ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ.

3.1. Проблема вариантности и вариативности устойчивых сравнений в языке и речи.

3.2. Функциональные сдвиги конструкций, содержащих устойчивые сравнения с колоративным компонентом.

3.2.1. Вклинивание.

3.2.2. Субституция лексического компонента.

3.2.3. Добавление переменного компонента.

3.2.4. Фразеологическое насыщение контекста.

3.3. Текстовая реализация субъекта устойчивых сравнений с колоративным компонентом.

3.3.1.Семантическая сфера «Человек».

3.3.2. Семантическая сфера «Животное».

3.3.3. Семантическая сфера «Природа».

3.3.4. Семантическая сфера «Предмет».

3.3.5. Семантическая сфера «Абстракция».

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивые сравнения с колоративным компонентом в английском и русском языках»

Категория сравнения, базируясь на глобальных отношениях сходства и различия, выдвинутых в рамках Казанской лингвистической школы и Ф. де Соссюром, отличается емкостью вкладываемого в нее содержания, разнообразной лингвистической интерпретацией и языковой представленностью. Так, В.А. Богородицкий одним из первых раскрывает семантико-синтаксическую природу сравнения, выделяя в системе сложноподчиненных предложений уподобительно-сравнительный тип, включающий конструкции различного оформления. Выдвинутый смысловой подход к сравнению позволил с достаточной полнотой осветить весь репертуар соответствующих значений и подзначений (Н. А. Широкова, М. И. Черемисина, А.И. Смирницкий, Г.Г. Почепцов, Б.А. Ильиш).

Современные исследования сравнения осуществляются в рамках антропологической парадигмы и функционального подхода, что позволяет учитывать культурологическую и коммуникативную значимость сравнительной семантики, оформляемой как устойчивыми, так и свободными структурами языка.

Приоритетными при этом выступают вопросы взаимосвязи фразеологии и синтаксиса, одним из частных среди которых является вопрос статуса сравнительной конструкции, которая отличается сложной организацией и разветвленностью функций. С одной стороны, она воспринимается как способ познания, с другой - как изобразительное средство, с третьей — как собственно синтаксическая единица и, наконец, как фразеологизм. Так, в литературных энциклопедических изданиях (ЛЭС, ЛЭТГТ) актуализируется вторая из названных функций, в «Русской грамматике» - третья, что касается четвертой, то она наиболее полно представлена в работах В.М. Огольцева, М.И. Черемисиной и др.

Однако остается недостаточно изученной проблема синтаксического преломления фразеологических единиц: синтаксической функции в предложении определенных классов фразеологических единиц, синтаксической структуры ФЕ, синтаксических связей ФЕ с другими компонентами, синтаксической вариативности порядка следования и расположения компонентов фразеологизмов отдельных классов и др. При этом остается актуальной проблема соотношения свободных и несвободных связей, стабильных и переменных компонентов устойчивых моделей, а также проблема соотношения собственно фразеологического и синтаксического значения во фразеологизированных конструкциях, хотя они поставлены и освещены в целой серии работ (B.JI. Архангельский, Л.И. Ройзензон и др.).

Вопросы корреляции синтаксиса и фразеологии являются достаточно актуальными и могут быть прослежены на таких структурах, как сравнительные, которые отличаются многоаспектностью. Наиболее изученным является синтаксический аспект, который нашел реализацию в трудах В.А. Богородицкого (1935), H.A. Широковой (1960, 1963), М.И. Черемисиной (1976) и др.

Так, в исследованиях H.A. Широковой получил исчерпывающую характеристику семантико-структурный аспект сравнений. Выявлены и детально охарактеризованы способы выражения сравнительной семантики -формы определенных падежей (и.п., д.п., в.п. с предлогом) и сравнительные союзы (как, как будто, словно и др.). Отмечена также такая специфика сравнительных конструкций, как их неоднородность - сравнительные придаточные предложения, сравнительный оборот, обстоятельство сравнения.

Наряду с изучением свободных сравнительных единиц, в ряде работ исследованы и устойчивые сравнения (далее УС). Так, В.М. Огольцев подчеркивает, что в последних представлены элементы разных уровней (синтаксического и фразеологического), а также если свободные сравнительные конструкции оказываются принадлежностью речи, то устойчивые - принадлежностью языка как системы [Огольцев 1978].

В качестве основного признака устойчивого (фразеологического) сравнения чаще выдвигается воспроизводимость его как «готовой целостной единицы». Так, Н.М. Шанский пишет, что «свойством воспроизводимости объясняются все остальные признаки, одинаково присущие словам и фразеологическим оборотам, прежде всего устойчивость в составе и структуре и целостность значения» [Шанский 1969, 29].

Другие исследователи стремятся определить сущность понятия устойчивость независимо от воспроизводимости. Например, М.М. Копьтленко считает, что «под устойчивостью понимается мера ограничения сочетаемости лексем», причем признаком ограниченной сочетаемости является «предсказуемость» [Копыленко 1965, 55].

Устойчивость выступает в устойчивых сравнениях как безотносительная устойчивость, поскольку она не зависит от степени сочетаемости лексем, а является результатом семантического единства словосочетания. Признаком устойчивой единицы в данном случае выступает, как указывают некоторые исследователи, ее семантическое обособление или «семантическая отдельность», и именно это свойство «превращает словесные комплексы в устойчивые, или воспризводимые единицы языка» [Телия 1966, 58].

В.М. Огольцев, В.Н. Телия, С.Н. Иконников и др. исследователи по-разному характеризуют отношение устойчивых сравнений к так называемым штампам или клише. С.Н. Иконников, например, к сравнениям, «которые от долгого употребления превратились в штампы», относит устойчивые сочетания: глуп как пробка, голоден как собака [Иконников, 60].

В работах Б.А. Ларина, В.Н. Телии и др. намечен ряд различий между устойчивыми сравнениями и сравнениями-штампами, которые нам представляются принципиальными: В.Н. Телия отмечает, что устойчивое сравнение — это факт языковой системы, сравнение-штамп — речевое явление.

Устойчивое сравнение характеризуется общеязыковой воспроизводимостью, воспроизводимость же сравнения-штампа ограничена узкой сферой книжной образной речи и специальным функционально-стилистическим заданием. Поэтому термины «воспроизводимость» и Ь устойчивость» могут быть применены по отношению к штампам только в весьма относительном смысле. С этой точки зрения представляется удачным отнесение штампов к особой категории «несвободных речевых единиц», как это делает В.Н. Телия [Телия 1966, 49].

Образ, выражаемый устойчивым сравнением, как результат длительного общенародного отбора, всегда национально оригиналеи, логически и эстетически безукоризнен [Ларин 1956, 105; см. Мокиенко 2003, 3-11; Маслова 2001, 140-192].

Изучены такие аспекты устойчивых сравнений, как структурно-типологический, когнитивно-функциональный, лингвокультурологический, коммуникативно-прагматический. Теоретическое освещение получили также такие вопросы теории устойчивого сравнения, как структурные, семантические свойства и синтагматика УС (С.Г. Гаврин, Л.Д. Игнатьева, Н.М. Сидякова, Л.А. Лебедева, С.А. Бойцов, Л.Б. Воробьева), системные отношения (В.М. Огольцев, Л.Д. Игнатьева) и экспрессивно-стилистические свойства УС (В.М. Огольцев, Л.И. Захарова); лингвокультурологическая обусловленность УС (В.А. Маслова, Л.Б. Воробьева, Г.И. Абрамова, В. Аврамова), особенности УС на диалектном материале (С.А. Бойцов, Т.Ф. Волкова). Изыскания велись как на материале одного языка - в работах Л.Д. Игнатьевой, С.А. Бойцова, Л.А. Лебедевой, Л.И. Захаровой, Бехар Рашел Мопс в русистике, в исследованиях Н.М. Сидяковой, С.И. Ройзензона в англистике, В.В. Яковлевой - в романистике. Контрастивное изучение УС на материале близкородственных и неродственных языков представлено такими исследователями, как 3.3. Гатиатуллина, Е.И. Рахлин - в английском и немецком языках, P.A. Глазырин - в немецком, английском, шведском языках; Н.И. Демьянович - в русском, чешском и словацком, Л.Б. Воробьева - в русском и литовском, Г.И. Абрамова - в русском, казахском и английском языках.

Для данной работы представляется значимым мнение А. Вежбицкой о том, что колоративная лексика демонстрирует важную роль сравнения «или, более точно, универсальное понятие подобия в передаче зрительных ощущений» [Вежбицкая 1997, 234]. При этом среди УС имеется определенный корпус структур, оформляемых цветолексемами.

Тем не менее УС с колоративным компонентом в литературе вопроса освещены в меньшей степени, хотя и имеет место целый ряд работ. Так, С.И. Ройзензон, кратко останавливаясь на некоторых особенностях сравнительных устойчивых оборотов, обозначающих цвет, отмечает семантическую неоднородность этих единиц и выделяет среди них конструкции с несвободным, фразеологически связанным значением второго компонента, относимые им к компаративным фразеологизмам, и, с другой стороны, УС с немотивированным значением. К первой группе он относит, прежде всего, УС с компаративными компонентами, зафиксированными в качестве прототипов основных цветов в толковых словарях, т.е. as white as chalk, as white as snow, as black as coal, белый как мел, черный как caoica (как смоль), ко второй — black as night, black as sin, black as thunder, выделяя также пограничную группу УС, сочетающих как мотивированное, так и затемненное значение: as green as grass, as green as a gooseberry [Ройзензон 1967, 258-266].

УС с основанием-цветообозначением частично освещаются в ряде монографий [Огольцев 1978, Вежбицкая 1997], диссертационных исследований [Литвинов 1990, Закиров 2003, Праченко 2004] и др.

Наработан определенный опыт лексикографического и фразеографического описания данных языковых единиц в специализированных словарях («Dictionary of Similes», F.A. Wilstach, иллюстрированный словарь для говорящих на английском языке «Устойчивые сравнения русского языка» и «Словарь устойчивых сравнений русского языка (синонимо-антонимический)» В.М. Огольцева, «Словарь сравнений и сравнительных оборотов в русском языке» К.С. Горбачевича, «Словарь сравнений русского языка» В.М. Мокиенко), в том числе и сопоставительных («Русско-английский словарь устойчивых сравнений» Н.Л. Шадрина).

Так, В.М. Мокиенко, описывая сравнение как яркое, выразительное средство образности и оценки, наделенное неповторимостью, индивидуальностью, указывает на «особую семантическую дифференцированность каждого устойчивого сравнения, которую Б.А. Ларин в свое время характеризовал как «добавочность смысла» фразеологизмов» [Ларин 1956; ССРЯ2003, 3, 9].

В.М. Огольцев, выделяя устойчивые сравнения в «особый, компаративный пласт русской фразеологии», замечает, что «в соответствии с разными значениями они составляют многочисленные синонимические ряды и противопоставляются сравнениям-антонимам, которые в свою очередь входят в собственные синонимические связи [СУСРЯ 2001, 6].

Краткий анализ литературы вопроса свидетельствует о том, что системное освещение УС с колоративным компонентом отсутствует как в русском, так и в английском языке, что стимулировало постановку темы данного диссертационного исследования.

Актуальность настоящей работы обусловливается значимостью проблем межуровневого взаимодействия и вариативности единиц языка, а также необходимостью определения лингвистического статуса УС с колоративным компонентом, выявления специфики их содержательной структуры, предопределяющей контекстуальное использование исходных единиц и их трансформационные возможности.

Объектом диссертационного исследования являются устойчивые сравнения с колоративным компонентом в английском и русском языках.

Предмет исследования состоит в установлении системно-функционального статуса устойчивых сравнений с колоративным компонентом как предпосылки выявления общего и различного в рассматриваемых языках.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении особенностей устойчивых сравнений с колоративным компонентом в системном и функциональном аспектах в английском и русском языках.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) охарактеризовать логико-философский и лингвистический статус категории сравнения и его трактовку в литературе вопроса;

- 2) провести системный анализ структуры и семантики УС с колоративным компонентом;

- 3) выявить синтагматику устойчивых сравнений с колоративным компонентом в публицистических и художественных текстах на английском и русском языках;

4) рассмотреть деривационно-контекстуальное варьирование выделенных моделей и выяснить их трансформационные возможности;

- 5) установить аналогичность/неаналогичность их состава, семантики и функционирования в английском и русском языках с учетом лингвокультурологической специфики.

Материалом для исследования послужила картотека объемом около трех тысяч карточек, содержащих устойчивые сравнения, извлеченные методом сплошной выборки из толковых, одноязычных и двуязычных фразеологических и специализированных словарей английского и русского языков, среди которых особенно значимыми оказались такие лексикографические работы, как «Словарь устойчивых сравнений русского языка (синонимо-антонимический)» [СУСРЯ 2001], «Словарь сравнений русского языка» [ССРЯ 2003], «Словарь сравнений и сравнительных оборотов в русском языке» [СССОРЯ 2004], «Русско-английский словарь устойчивых сравнений» [РАСУС 2003], а также публицистические и художественные тексты, отражающие особенности употребления устойчивых сравнений с колоративным компонентом в двух языках, их трансформационный потенциал и способность сочетаться с лексемамисубъектами различных лексико-семантических групп в целях реализации коммуникативной функции.

В ходе работы были использованы следующие методы: метод синхронного лингвистического описания, сопоставительный метод, метод дефиниционного и компонентного анализа, а также методы дискурсивно-контекстуального, трансформационного анализа, количественно-статистический метод, метод фразеологической идентификации A.B. Кунина.

Теоретико-методологической базой исследования явились труды по фразеологии (В.В. Виноградов, А.И. Молотков, A.B. Кунин, H.H. Амосова, И.И. Чернышева, Н.М. Шанский, В.П. Жуков, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия, Е.И. Диброва, В.М. Огольцев, Н.Ф. Алефиренко, A. Naciscione, Т. Svartengren), а также работы в области синтаксиса (В.А. Богородицкий, H.A. Широкова, М.И. Черемисина, H.A. Андрамонова; А.И. Смирницкий, В.Н. Ярцева, Б.А. Ильиш, JI.JI. Иофик, М.Я. Блох, Г.А. Вейхман, J. Svartvik, G. Leech, P. Roberts); в области семантики (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, М.А. Кронгауз, М.И. Лекомцева, И.И. Туранский; J.Lyons, F.R. Palmer), в том числе колоративной (Н.Б. Бахилина, А.П. Василевич, А.Х. Мерзлякова, Е.В. Рахилина). Работа осуществлялась в опоре на сопоставительные исследования фразеологических единиц (JI.K. Байрамова, Е.Ф. Арсентьева, H.JI. Шадрин), в том числе и компаративных (С.И. Ройзензон, Ю.В. Литвинов, 3.3. Гатиатуллина, М. Конюшкевич, В.А. Маслова).

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые: устойчивые сравнения с колоративным компонентом английского и русского языков подвергаются комплексному изучению в системном и функциональном аспектах; устанавливается роль колоративного и компаративного компонентов в семантике устойчивых сравнений; выявляется их синкретичность, состоящая в совмещении синтаксического значения сравнения и фразеологического — подчеркнутой интенсивности признака, обосновывается трактовка этих единиц как фразеосинтаксических, предназначенных для передачи экспрессивно-модусной палитры высказывания.

Теоретическая значимость настоящего исследования определяется тем, что оно предполагает выход в кардинальные лингвистические проблемы: 1) производства/воспроизводства в языках, 2) симметрии/ асимметрии означаемого и означающего, 3) взаимодействия языковых уровней.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее результатов в лексикографии при подготовке специальных двуязычных словарей, фиксирующих трансформационные возможности устойчивых сравнений с колоративным компонентом английского и русского языков, а также в практике преподавания языков, в разработке спецкурсов по проблемам семантики, экспрессивного синтаксиса, цветовой картины мира, и сопоставительной фразеологии, лингвострановедения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на ряде научных конференций:

- II всероссийской научно-практической конференции «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Казань, 2005); научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета иностранных языков ЕГПУ (Елабуга, 2005);

III международных Бодуэновских чтениях (Казань, 2006);

- международной конференции «Языковая семантика и образ мира» (Казань, 2008); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей КГУ, ЕГПУ (2008, 2009) и отражены в 8 публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК;

Работа была обсуждена на заседании кафедры сопоставительной филологии и межкультурной коммуникации КГУ (июнь 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения и библиографии, включающей более двухсот наименований общетеоретической литературы и пятьдесят наименований электронных, словарных источников и справочной литературы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ильясова, Ленара Ирековна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Рассмотрение УС с колоративным компонентом английского и русского языков в функциональном аспекте позволило выявить основные приемы семантического и структурного преобразования изучаемых структур в двух языках - вклинивание, субституция, добавление переменного компонента, фразеологическое насыщение контекста и др.

Субъектный компонент в его контекстуальной реализации представлен рядом семантических сфер: «Человек», «Животное», «Природа», «Предмет», «Абстракция».

Преобладание субстантивов, обозначающих лицо по имени, фамилии, возрасту, тендерному фактору, родственным отношениям, профессии и т.д. в позиции субъекта сравнительной конструкции в нашем материале, указывает на изоморфную черту корпуса изучаемых единиц в сопоставляемых языках -они носят антропоцентрический характер.

Вслед за положениями, высказанными в трудах Е.Ф. Арсентьевой, В.М. Богуславского, Л.А. Лебедевой, мы выделяем фразеосемантические группы УС с колоративным компонентом, характеризующие человека по следующим аспектам.

I. Внешность в целом, предполагающее указание на негативное психофизическое, физическое состояние, расовую характеристику, эстетическую и прагматическую характеристику.

И. Отдельные детали внешности, среди которых наиболее представленными в сопоставляемых языках оказались описания глаз, волос, щек, губ, остальные составляющие - брови, усы, борода и т.д. характеризуются реже.

III. Характеристика человека. При этом УС с колоративным компонентом в сопоставляемых языках употребляются в переносном значении для характеристики эмоционально-душевного состояния, нравственных, а также интеллектуальных качеств в русском языке, либо комплексной характеристики возраста и неопытности человека — в английском языке.

Индивидуальный признак предмета при описании животных, природной и предметной лексики осуществляется посредством словарно-ориентированных и контекстуально-ориентированных сравнительных конструкций, при этом состав колоративов определяется объективными свойствами субъекта, а экспрессивность достигается посредством реализации различных приемов согласно намерениям автора.

Распространенность цветообозначения в качестве основания устойчивой сравнительной конструкции с субъектами семантической сферы «Абстракция» обусловливается диапазоном переносных значений лексемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило прийти к следующим выводам.

Категория сравнения, ввиду своей сложной и многоаспектной природы, обусловливающей ее междисциплинарный и межуровневый статус как сущности логического, гносеологического и лингвистического (прежде всего морфологического, синтаксического, фразеологического) характера, представляет собой систему смыслов и средств выражения, пронизывающих язык во множестве взаимосвязей.

Отношения подобия, тождества и различия, имея универсальный характер, обслуживают и колоративную лексику, оформляющую целый пласт устойчивых структур, в частности, УС с колоративным компонентом.

Парадигматический анализ нашего материала показал, что состав УС с колоративным компонентом представляет собой системную организацию восьми микрополей ахроматического и хроматического характера. При этом наиболее представлены единицы с основаниями белого, черного, красного тонов.

Хроматические цветолексемы желтого, зеленого, синего и голубого, серого и коричневого тонов образуют более малочисленные микрополя изучаемых единиц в сопоставляемых языках.

Компонентный анализ выявил, что большинство лексем, выступающих в роли объекта сравнения в английском и русском языках, имеют семантическую общность с основанием сравнения, что, на наш взгляд, и предопределило их общеязыковой характер и функциональную универсальность. Наряду с указанными единицами обнаружились и структуры с объектом сравнения, семантика которого, по данным толковых словарей, не содержит цветового признака, поскольку его наличие восполняется носителями языка из фонда общих знаний лингвосоциума.

В качестве компаративного компонента УС чаще выступает природная и предметная лексика, что объясняется многоцветием природного мира, открывающего широкие возможности для концептуализации и закрепления обозначений окружающих человека объектов в языковом сознании.

Семантический анализ изучаемых единиц выявил особую роль семы интенсивности в содержательной структуре УС с колоративным компонентом в английском и русском языках. Фактический материал подтверждает что, выступая как «свойство слова или фразеологизма усиливать признаки обозначаемых ими объектов», сема интенсивности маркирует семантику преобладающего количества УС с колоративным компонентом, что наиболее характерно для единиц микрополей черного, белого, красного, коричневого тонов.

О неоднородности содержательной структуры изучаемых единиц свидетельствует семантическая близость ряда структур к переменным сочетаниям - принадлежности синтаксического уровня. Показательны в этом отношении УС с колоративным компонентом желтого, синего и голубого тонов. Незначительная часть единиц демонстрирует несобственно-цветовое значение, в частности единицы микрополей черного тона в двух языках, зеленого тона - в английском, серого тона — в русском языке.

Учитывая, что рассматриваемые структуры имеют «фразеологическое значение особого рода, а именно компаративное» и трактуются как компаративные фразеологические единицы, с одной стороны (А.В.Кунин), и толкуются как устойчивые сравнения - «особый разряд образных сравнений, являющихся единицами языковой системы», противопоставленные компаративным фразеологическим единицам ввиду метафорического переосмысления последних и наличия их компаративных отношений лишь во внутренней форме (В.М.Огольцев), с другой; мы используем термин «устойчивое сравнение» как наиболее приемлемый для описания устойчивых структур с колоративным компонентом - единиц семантически неоднородных - и, наряду с регулярной семой интенсивности, обнаруживающих близость к синтаксическому или фразеологическому уровню. При этом их выразительность может строиться на основе ориентированности либо на субъективное отражение количественного состояния качества предмета, либо на степень признака, обусловленную стиранием образности, переосмыслением компаративного компонента.

Неизоморфные черты устойчивых сравнений мотивируются различием в цветовой картине мира, которая, будучи универсальной ввиду отражения объективной действительности, направленности на научное знание, фиксирует и элементы обыденного сознания, возникшие посредством преломления через призму культурно-исторического опыта народа. Этим обусловлена количественная ассимметрия, преобладание корпуса единиц русского языка с рядом структур, обнаруживающих немотивированный компаративный компонент, передача одного содержания средствами выражения разных микрополей {черный как головешка — brown as a berry, где brown имеет скорее не раннее значение «темный», а предстает в современном прочтении «коричневый»), несовпадение объема значений в сопоставляемых языках, в особенности в коннотативном макрокомпоненте значения, демонстрирующем более широкий диапазон в русском языке.

Контекстуальное использование устойчивых сравнений, рассмотренное в третьей главе, также свидетельствует о тесной взаимосвязи, переплетении фразеологических свойств с синтаксическим воплощением.

Нами выявлена субъектная отнесенность устойчивых сравнений -незамкнутых фразеологизмов предикативно-характеризующего характера, при этом предложена рубрикация субъектных компонентов в пределах понятийных сфер «Человек», «Животное», «Природа», «Предмет», «Абстракция» в их соотнесенности с выделенными микролями устойчивых единиц сопоставляемых языков. В ходе анализа материала выясняется, что ряд устойчивых структур в речи пополняется за счет ярких образных сравнительных конструкций, появляющихся как результат творческого изыскания авторов, находящих новые ракурсы для передачи индивидуального признака предмета. Значимым при этом выступает условие, предполагающее сохранение семантической корреляции на уровне общей лексики-цветообозначения.

Доминирующей из всех семантических сфер предстает понятийная область «Человек», в рамках которой предложена классификация фразеосемантических групп, ориентированных на человека. Реализация структур указанных групп в сферхфразовых описательных контекстах демонстрирует высокую востребованность устойчивых сравнений с колоративным компонентом при передаче негативного психо-физического, в ряде случаев физического состояния субъекта, каузированного неординарной, критической ситуацией. Наряду с этим, фиксируется актуализация некоторых из них в мелиоративном ключе.

В аспекте контекстуальных преобразований установлены и описаны такие наиболее частотные виды, как вклинивание компонента, субституция и добавление компонента, фразеологическое насыщение контекста, раскрывающих коммуникативный потенциал изучаемых единиц как экспрессивного ресурса языка.

Таким образом, анализируемый материал подтверждает, что устойчивые сравнения как один из богатейших пластов фразеологического фонда в русском и английском языках эксплицируют мозаичную картину национальных культур на структурном и семантическом уровнях и являются ценным средством познания своеобразия и красоты языковых картин мира у изучаемых народов.

БИБЛИОГРАФИЯ ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ http://www.timesonline.co.uk. http://www.guardian.co.uk. http://www.nytimes.com. http://www.ng.ru. http://www. кр. ru. http://www.zavtra.ru. http://www.moscor.ru. http .7/www.aif.ru. http://www.izvestia.ru. http://www.vokrugsveta.ru. http ://www.vn.ru. http://www.trud.ru. http ://www.rg.ru. http ://www.phrases.org.uk. http://www.wiki.com. http://www.colormatters.com http ://www.yourdictionary.com http: //www, phrases. or g. uk http://wiki.answers.com http://www.bookz.ru

Electronic Library "Treasures of World Literature"(CD)