Управление земельными ресурсами трудоизбыточного региона в условиях аграрной реформы: на материалах сельского хозяйства Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гулмахмадов, Давлатшо Курбоналиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гулмахмадов, Давлатшо Курбоналиевич
Введение.
ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ
1.1. Система управления земельными ресурсами.
1.2 Проблемы управления земельными ресурсами на региональном уровне.
1.3. Методологические подходы к земельной реформе.
1.4. Земельные платежи - основа земельных отношений.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН 2.1. Особенности проведения земельной реформы в
Республике Таджикистан.
2.2. Земельные ресурсы сельскохозяйственного назначения республики.
ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМОЙ И МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ
3.1 Основные направления развития земельной реформы.
3.2. Правовое обеспечение земельной реформы в Таджикистане.
3.3 Экономические регуляторы земельных отношений и их взаимодействие на современном этапе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление земельными ресурсами трудоизбыточного региона в условиях аграрной реформы: на материалах сельского хозяйства Таджикистана»
Актуальность темы исследования. Управление земельными ресурсами с целью их рационального и эффективного использования важнейший вопрос, от решения которого во многом зависит благосостояние страны. В силу специфических особенностей земли, являющейся средством производства в сельском хозяйстве, совершенствование организации управления земельными ресурсами представляет особую значимость. Проблема заключается в выборе наиболее эффективных пропорций между прямым управлением и экономическим регулированием использования земельных ресурсов. Это можно делать, опираясь как на административно-правовую, так и на экономическую основу. Управление может быть бюрократическим, командным или либеральным, рыночным. Особенно актуальна данная проблема на переломных исторических этапах, когда разрушаются устаревшие схемы и создаются новые структуры и отношения. Именно в таком состоянии находится сегодня Таджикистан.
Прошедшие в стране земельные преобразования в основном ограничились перераспределением земель. Вопросы, касающиеся рационального и эффективного использования земли в ходе земельной реформы отошли на второй план, что привело к сокращению продуктивных земель, снижению их плодородия и как следствие уменьшению производства сельскохозяйственной продукции. Переход к многообразию форм собственности также выявил значительные изъяны в использовании земли.
Современное реформирование земельных отношений в Таджикистане связано с решением задач рационального использования земли как важнейшего ресурса государства, создания правовых, экономических, организационно-хозяйственных и др. условий для воспроизводства и повышения плодородия почв, роста аграрного производства.
Земельная реформа в Таджикистане на современном этапе развития заключается в преобразовании земельных отношений, сложившихся в плановой экономике, в отношения рыночного типа. Принципы и методы преобразования земельных отношений играют решающую роль.
Главной целью реформирования в современных условиях является оптимальное сочетание государственного управления земельными ресурсами с экономической самостоятельностью субъектов земельных отношений. Актуальность темы исследования объясняется тем, что развитие общества непосредственно связано с регулированием земельных отношений и обуславливает развитие рынка земли. Земельные отношения концентрируют в себе комплекс экономических, политических, социальных, правовых вопросов.
Проблема управления земельными ресурсами актуальна и для Таджикистана, имеющей незначительную площадь сельскохозяйственных угодий, которые к тому же структурно мелкоконтурны и территориально разобщены, продолжают ежегодно уменьшаться. Поэтому, управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы приобретают особую актуальность.
Степень изученности проблемы. Вопросы земельных отношений всегда были в центре внимания экономической науки. Конкретные аспекты проблем регулирования земельных отношений, управления земельными ресурсами рассмотрены в работах В. Беленького, И. Буздалова, А. Булатова, С. Волкова, В. Комова, П. Лойко, А. Милосердова, М.Сулина, С. Удачина и ряда других ученых.
В нашей республике вопросам эффективного землепользования посвящены труды Ахмадова X. М., Ганиева Т.Б., Гафурова X., Исайнова X. Р., Кудратова P.P., Одинаева X. А., Пириева Д. С., Давлатова Х.М., Шералиева Э. и др.
Несмотря на широкую теоретическую разработку указанной проблемы, исследование методологической основы формирования земельных отношений и экономического механизма их регулирования остается незавершенным и требует продолжения. Для развития земельных преобразований необходимо углубить исследования по правовым, экономическим, организационно-техническим вопросам этой проблемы. Требуют более тщательного обоснования вопросы землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель, механизма перехода к платному землепользованию, их адаптация к новым условиям хозяйствования, формирования эффективной системы землепользования для конкретных условий Республики Таджикистан.
Цель и задачи исследования определяются социально-экономической ориентацией развития Таджикистана, значением земли, как важнейшего национального ресурса и необходимостью формирования принципиальной схемы управления земельными ресурсами республики.
Основной целью работы было формирование оптимальной модели земельных отношений в условиях развития цивилизованных рыночных отношений.
В рамках этого на научно-исследовательском уровне потребовалось:
-изучить теоретические и методологические основы управления земельными ресурсами и реформирования земельных отношений в условиях формирования земельного рынка ;
-изучить зарубежный опыт земельного реформирования с целью ее применения в условиях Республики Таджикистан;
- с учетом особенностей исторического развития республики, тенденций и требований общественного производства современного Таджикистана, установленных перспектив формирования его экономического базиса обосновать принципиальный вариант современной системы преобразования земельных отношений;
-обеспечить организацию практической реализации принятых законодательных и нормативных актов, научно-методических разработок по проведению земельной реформы;
-разработать пакет предложений по эффективному управлению и использованию земель в условиях аграрной реформы.
Объект исследования - земельный фонд Республики Таджикистан и его ресурсы, создание новой системы землевладения и землепользования ориентированного к рыночным условиям экономики.
Предмет исследования - основные элементы земельной реформы: стратегия преобразования земельных отношений, нормативно - правовые акты и 5 научно - методическое обеспечение земельных преобразований.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам земельных отношений, управления земельными ресурсами и организации рационального землепользования. В качестве исходной информации использованы нормативные и правовые акты Республики Таджикистан, постановления Правительства по вопросам реформирования аграрного сектора и земельных отношений, статистические данные Госкомстата республики.
В процессе исследования в зависимости от поставленных задач использованы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы и метод экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в изучении теоретических и методических основ управления земельными ресурсами стран природно-климатически схожих с Таджикистаном и на этой основе разработки практических рекомендаций по ее применению в условиях земельной реформы. К основным результатам исследования содержащим, научную новизну относятся:
-на основе анализа теоретических и методических источников, сформулированы понятия и содержание системы управления земельными ресурсами как система взаимосвязанных экономических, политических, организационно-хозяйственных, правовых и других мер принимаемых государством по организации рационального и эффективного использования земельных ресурсов и их охране в интересах, как всего общества, так и различных собственников, землевладельцев и землепользователей применительно к переходному периоду.
-изучив зарубежный опыт земельной реформы и землепользования, предлагается мысль о том, что частная собственность на землю теряет свое первоначальное значение. Здесь действует четко определенная система отношений на рынке земли сельскохозяйственного назначения и правил пользовании ею в процессе производства. Главное-это четкое регулирование и гарантированность правовых условий именно хозяйственного использования земель. На наш взгляд, будущее - за коммерчески организованными хозяйствами и вне зависимости от формы прав на землю. Каковы бы ни были внутренние возможности тех или иных форм земельной собственности для их реализации нужна совокупность реализующих эти возможности условий.
-предложен методический подход в области использования сельскохозяйственных угодий необходимым элементом, которого является совершенствование традиционно сложившейся методики определения структуры посевных площадей с учетом действия закона спроса и предложения, не всегда совпадающего с экологическими требованиями по отношению к плодородию почв и наносящего прямой или косвенный ущерб сельскохозяйственным товаропроизводителям. Методика базируется на принципах использование сельскохозяйственных угодий с учетом почвенно-климатических особенностей зон; определение удельного веса групп культур и каждой культуры в отдельности в зависимости от направления в развитии отраслей, удаленности от рынков сбыта продукции и мест ее переработки; увеличения доли в посевах преимущественно тех культур, которые заведомо дадут по сравнению с другими наивысший экономический эффект; введение и освоение на агроландшафтах всех категорий хозяйств научно обоснованных типов севооборотов.
-разработаны научно-методические подходы к экономическому механизму регулирования земельных отношений на основе платности за использование земель, рыночного оборота земель и развития рынка земли, включающего применение штрафных санкций за деградацию земли, совершенствование управление земельной реформой, подготовке и повышение квалификации кадров, которые могут обеспечить эффективное проведение земельной реформы; -предложены концептуальные подходы по повышению экономической эффективности управления и использования земельных ресурсов в условиях аграрной реформы охватывающие изучение экологического состояния земель, процессов их деградации и направлений экологической рационализации 7 землепользования; правового состояния сельскохозяйственных земель и направлений развития внутрихозяйственных земельных отношений; разработку научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизмов земельного налогообложения и льготного кредитования; организационных мероприятий по совершенствованию внутрихозяйственных земельных отношений.
Практическая значимость работы состоит в том, что внедренные в практику результаты исследования способствовали формированию в Таджикистане прогрессивной системы земельных отношений, новой системы землевладения и землепользования, механизма перехода к платному землепользованию и совершенствованию управления земельными ресурсами. Результаты исследований использованы при разработке государственных комплексных программ и подготовке нормативных правовых актов по вопросам земельных преобразований Республики Таджикистан.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования являются итогом многолетней научной и практической работы автора и докладывались на международных и национальных конференциях по аграрным и земельным преобразованиям. Автор является непосредственным исполнителем разработок республиканских законодательных актов по вопросам земельных отношений.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц и 4 схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гулмахмадов, Давлатшо Курбоналиевич
Выводы и предложения.
1. Управление земельными ресурсами в период становления новых экономических отношений рассматривается как одна из главных составляющих земельной реформы. В современных условиях необходимо обеспечить оптимальное сочетание политических, правовых и экономических методов управления земельными ресурсами, способных учитывать экономическую самостоятельность субъектов земельных отношений и особый статус земель сельскохозяйственного назначения как объекта хозяйствования и управления.
2. Реформирование земельных отношений приобретает необратимый характер, зародился и формируется земельный рынок, происходит перестройка прежних аграрных отношений, подчиненных общему развитию экономики. Предлагаемый экономический механизм регулирования земельных отношений, обеспечит целесообразное формирование и развитие всех форм землевладения. Это позволит перейти от административных и контрольных методов управления земельными ресурсами к экономическим.
3. Изменения в политической и экономической жизни общества привели существующую налоговую систему в противоречие с новыми условиями хозяйствования, выявили необходимость ее коренного изменения. Предлагаемый экономический механизм земельных отношений позволит найти пути решения таких важнейших вопросов как: формирование земельного рынка; вовлечение земельных участков в залоговые операции; определение факторов и тенденций, влияющих на процесс ценообразования земли; совершенствование рентных платежей; создание эффективного ипотечного механизма.
4. Понимая особо важное значение земельной и аграрной реформ в обеспечении жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений, представляется необходимым принять ряд мер по совершенствованию существующего законодательства.
Прежде всего, необходима новая правовая стратегия реализации современной земельной реформы. Она заключается в том, чтобы привести в соответствие с требованиями нового гражданского законодательства отраслевые
164 нормативные акты, исключающие случаи издания подзаконных актов с нарушением Конституции и Закона.
Решение вопросов по правовому обеспечению развития земельной реформы позволит упорядочить оборот земель, расширить базу для долгосрочного кредитования сельского хозяйства, установить оптимальные размеры земельной собственности сельскохозяйственных коммерческих организаций и дехканских (фермерских) хозяйств, существенно повысить эффективность и рациональность использования и охраны земельных ресурсов.
5. Учитывая особый статус земель сельскохозяйственного назначения, было бы целесообразным законодательно определить порядок регулирования оборота этих земель. С одной стороны, необходимо признать землю в качестве товара и предмета торговли и разрешить собственнику земельного участка право совершать все не запрещенные законом сделки с земельным участком. С другой стороны, специальным законом о государственном регулировании оборота земель сельскохозяйственного назначения должны быть установлены определенные правила, ограничивающие права собственников земельных участков на совершение сделок с земельными участками.
6. Процесс формирования земельного рынка происходит стихийно, неупорядочено. Это связано, прежде всего, с отсутствием эффективной правовой основы развития земельного оборота, трудностями, возникающими при реализации прав земельной собственности, сложными процедурами правового, организационного и технического оформления сделок земельного оборота. Для дальнейшего развития земельного рынка автор считает необходимым решить вопросы, связанные с: 1. Нормативно-правовым и организационным обеспечением. 2. Экономическим регулированием земельных отношений и земельного рынка. 3. Административными процедурами, увязанными с законодательной и институциональной структурами.