Управление взаимодействием предприятия с внешней и внутренней средой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бегинина, Ирина Ивановна

  • Бегинина, Ирина Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Бегинина, Ирина Ивановна. Управление взаимодействием предприятия с внешней и внутренней средой: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бегинина, Ирина Ивановна

Введение

Глава 1. Современная экономическая ситуация и внешняя среда в России

§ 1. Современная экономическая ситуация в России

§ 2. Роль государственной социально-экономической политики в формировании факторов внешней экономической среды

Глава 2. Механизм взаимодействия предприятия с внешней и внутренней средой

§ 1. Элементы механизма взаимодействия предприятия с внешней и внутренней средой

§ 2. Взаимодействие предприятия с внешней и внутренней средой в условиях кризиса

Глава 3. Анализ действующего механизма взаимодействия предприятия с внешней и внутренней средой в условиях кризиса

§ 1. Тенденции развития пищевой промышленности в 1991—2003гг.

§ 2. Действующий механизм управления взаимодействием предприятия с внешней и внутренней средой и пути его совершенствования 145 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление взаимодействием предприятия с внешней и внутренней средой»

Актуальность темы исследования. Проблемы взаимодействия предприятия с внешней и внутренней средой являются одними из наиболее сложных в теории управления хозяйственными системами. С переходом российской экономики к рынку важность их исследования, разработки механизмов, обеспечивающих эффективность этого взаимодействия, существенно возрастают. Это обусловлено тем, что увеличивается неопределенность внешней среды, появляются новые факторы, меняются и растут требования, предъявляемые внешней средой к предприятию, усложняются механизмы достижения соответствия его деятельности этим требованиям, в основе которых лежат преимущественно экономические методы воздействия на предприятие - отказ от директивного планирования деятельности предприятий, полная ее автономизация не могли не привести к резкому снижению этого соответствия.

В новых условиях существенно меняется и внутренняя среда предприятия, так как его деятельность направлена на достижение иных целей функционирования и развития, которые диктуют другие подходы к стратегии предприятия, системе планирования и мотивирования его производственно-хозяйственной деятельности, созданию адекватных организационных структур управления.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемам формирования внешней и внутренней среды, их воздействия на предприятие уделяется достаточно пристальное внимание учеными и специалистами. Вместе с тем, достаточно явно они обозначаются редко. Как правило, подразумевается, что обоснованный механизм управления предприятием будет решать связанные с этим проблемы автоматически. Между тем, необходимость более конкретной, целенаправленной постановки и решения проблем взаимодействия предприятия с внешней и внутренней средой становится все более настоятельной. На их решение нацеливаются усилия многих ученых, среди которых, в первую очередь, следует отметить Н. Алексеева, С. Глазьева, В. Долгого, А. Касатова, Д. Кононова, Н. Костецкого, В. Кошкина, А. Крутика, Д. Львова, А. Муравьева, А. Подкосистого, Б. Райзберга, М. Римера, Д. Стиглица, Э. Уткина, И. Цыкина, Е. Таркановского, Г. Шепеленко, К. Штайльманна, Д. Эллермана, Е. Янковского и др.

Однако актуальные вопросы обоснования основных факторов внешней и внутренней среды, механизма взаимодействия с ними предприятий, учета и обеспечения соответствия их деятельности предъявляемым ими требованиям еще не нашли достаточно полного теоретико-методологического и методического решения, что снижает эффективность этой деятельности, наносит существенный ущерб как трудовым коллективам, так и обществу в целом.

Изложенным предопределяется выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по развитию системы управления взаимодействием предприятий с внешней и внутренней средой.

Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие основные задачи: исследовались особенности современной экономической ситуации в России, оказывающие влияние на внутреннюю и внешнюю среду предприятий; выявлялись сущность и основные проблемы формирования и реализации государственной экономической политики на современном этапе развития; обосновывались требования, предъявляемые основными факторами внешней и внутренней среды к производственно - хозяйственной деятельности предприятий; рассматривались основные элементы механизма управления деятельностью предприятий, призванные обеспечить ее соответствие требованиям внешней и внутренней среды; анализировались основные тенденции развития пищевой, в том числе хлебобулочной, промышленности России и вытекающие из них требования, предъявляемые факторами внешней и внутренней среды к деятельности предприятий; исследовался механизм управления взаимодействием с внешней и внутренней средой хлебобулочного предприятия, разработаны рекомендации по его дальнейшему совершенствованию.

Предметом исследования выступают методологические подходы к формированию эффективного механизма взаимодействия предприятия с внешней и внутренней средой в условиях их динамичных изменений.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм управления деятельностью промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, методы системного и экономического анализа, синтеза, сравнений, прогнозирования. Использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Фактологическую и статистическую основу диссертации составили данные государственной статистической отчетности о деятельности промышленности, официальные материалы органов исполнительной власти, плановая, учетная и отчетная документация промышленных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке комплексного механизма управления взаимодействием предприятия с внешней и внутренней средой, в решении методологических и прикладных вопросов его развития в новых организационно-экономических условиях России.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- доказано, что в рыночных условиях усложнено достижение соответствия деятельности предприятий требованиям внешней и внутренней среды, это в свою очередь усиливает несогласованность интересов на разных уровнях хозяйствования; разработана упорядоченная, расширенная классификация факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на деятельность предприятия; предложено варьировать количество и структуру учитываемых факторов в зависимости от финансового положения предприятия, его места в отрасли, регионе и др.; определены структура и количество факторов для предприятий пищевой промышленности; обоснованы изменения в структуре и совокупности учитываемых факторов в условиях экономического кризиса на макроуровне и на предприятиях, вытекающие из особенностей внешней и внутренней среды; разработаны основные направления преодоления негативного влияния факторов внешней и внутренней среды на деятельность предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций для совершенствования методов и процедур организации взаимодействия предприятий с внешней и внутренней средой. Часть результатов исследования нашли применение в совершенствовании системы управления предприятиями ОАО «Ульяновскхлебпром», Димитровградского хлебобулочного комбината.

Материалы работы используются в преподавании управленческих дисциплин в высшей школе («Основы менеджмента», «Управление персоналом»), в системе подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ряде научных и научно-практических конференций различного уровня, опубликованы в 12 работах общим объемом около 1,6 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 156 наименований. Объем работы составил 178 стр., в том числе 18 табл., 6 рис.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бегинина, Ирина Ивановна

Выводы по главе 3.

1. Переход пищевой промышленности к рынку привел к зарождению и развитию ряда негативных тенденций. В 1998-2003гг. производство продуктов питания возрастало, но медленными темпами. Остается весьма значительным неудовлетворенный спрос населения на них, при отрицательных изменениях в структуре питания.

2. Обеспеченность населения хлебобулочными изделиями соответствует нормативам, однако, и здесь реформирование нанесло развитию отрасли значительный ущерб: значительное количество предприятий морально устарели, динамика объемов производства носит неустойчивый характер, тяготея к понижательной тенденции, низкий технологический уровень производства.

3. С позиций соответствия требованиям внешней среды в отрасли необходимо вернуться к дополнительному обоснованию соотношения форм собственности, загрузки производственных мощностей, внешнеэкономической политики, организационной структуры управления отраслью, проводимой инновационной политики.

4. В деятельности ДХК имеют место те же тенденции, что и в отрасли: падают объемы производства продукции в натуральном выражении, рентабельность производства, производительность труда, растут затраты на рубль товарной продукции.

5. Для обеспечения более полного соответствия деятельности предприятия в кризисной ситуации требованиям внешней и внутренней среды управление ДХК должно быть направлено на преодоление спада производства, повышение его конкурентоспособности, совершенствование организации производства и труда, инновационной политики. При этом необходимо во всех управленческих решениях учитывать инфляцию, требования федеральной экономической политики, повышать эффективность взаимодействия с АО «Ульяновскхлебпром»

6. Механизм управления ДХК должен претерпеть существенные изменения: а) в планировании - необходимо наладить взаимодействие его с маркетингом, повысить обоснованность планов на основе более полного учета требований внешней и внутренней среды, для чего использовать матрицу SWOT- анализа; б) в организационной структуре управления — на первом этапе создать службы маркетинга, управления персоналом, подразделение для мониторинга изменений, происходящих во внешней среде, прогнозирования изменений в будущем, выработки политики ДХК, учитывающей эти изменения; на втором этапе — создать холдинг, в котором объединить производителей, переработчиков зерна и производителей хлеба; в) в мотивировании работников - увязать размер премиальных фондов подразделений и премий работников с величиной прибыли, эффекта, экономии от внедрения мероприятий.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснованы следующие теоретические выводы:

- Переход российской экономики к рынку привел к возрастанию уровня неопределенности, рисков, а предоставление предприятиям полной юридической и хозяйственной самостоятельности усложнило достижение соответствия их деятельности требованиям внешней и внутренней среды. Недостаточно формализованные, иногда слабо обоснованные состав и количество учитываемых факторов усложняют взаимодействие предприятия с внешней и внутренней средой.

- Учет требований, предъявляемых предприятию факторами внешней и внутренней среды, требует их упорядочения, классификации. Последняя должна включать факторы, классифицированные по таким признакам, как: уровень иерархии, целеполагание, производственные, структурные, социально-экономические и внешнеэкономические.

- Состав и количество учитываемых факторов зависят от места, роли предприятия в отрасли, регионе, стране, его финансового положения, квалификации менеджеров и специалистов. Кроме того, состав, значимость факторов меняются в связи с экономическим кризисом на макро- и микроуровне.

- Для адекватного реагирования системы управления на требования внешней и внутренней среды необходимо каждому из учитываемых факторов поставить в соответствие определенную функцию (функции) управления. При этом учитывается их взаимодействие, взаимовлияние, из чего следует, что реализация одних и тех же функций позволяет учесть требования многих факторов и наоборот.

- В условиях кризиса управление претерпевает существенные изменения, совокупность которых позволяет говорить об антикризисном управлении, которое должно быть направлено на устранение или, по крайней мере, ослабление негативного влияния на предприятие внешней и внутренней среды, способствующего возникновению и развитию кризиса; обеспечивать адаптацию предприятия к факторам внешней среды, формирование и поддержание эффективной внутренней среды.

- Антикризисное управление включает те же элементы, функции, что и «традиционное», однако каждый из них претерпевает определенные изменения, имеет ряд особенностей. Так, при планировании должны учитываться нестабильная загрузка производственных мощностей, высокая вероятность нарушения сроков, комплектности поставок, использование нетрадиционных подходов к планированию повышения продуктивности производства, качества продукции. Изменения организационных структур управления должны идти по пути создания холдингов, трастов, финансово-промышелнных групп. Их совершенствование базируется на анализе разрывов, мерах, направленных на их устранение. Приоритетными направлениями в мотивировании в антикризисном управлении становятся инициативность работников, поддержание в них оптимизма, уверенности в будущем, корпоративность.

- Надежды на финансовое оздоровление предприятий путем введения внешнего управления недостаточно обоснованы. Необходим переход к созданию управляющих компаний, которые занимались бы не банкротством, а восстановлением платежеспособности и, главное, работоспособности предприятий, опираясь на такие действенные инструменты, как реструктуризация, реинжиниринг.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности позволил на основании использования результатов теоретического исследования предложить следующие практические рекомендации.

- При обосновании количества, состава факторов внешней и внутренней среды, учитываемых в управлении пищевой промышленностью, использовать разработанный в диссертации алгоритм.

- В преодолении спада производства важную роль может сыграть лоббирование интересов крупных и средних предприятий хлебопекарной промышленности. Закрытие подавляющего большинства мелких хлебопекарен позволит загрузить производственные мощности крупных и средних предприятий, повысить качество продукции, расширить ее ассортимент.

- Управление предприятиями хлебобулочной промышленности должно сосредоточить основные усилия на решении задач по преодолению спада производства, повышения их конкурентоспособности, уровня организации производства и труда, улучшении инновационной деятельности, обеспечению учета требований федеральной экономической политики, повышению эффективности взаимодействия с вышестоящей организацией, потребителями, поставщиками.

- Решение названных и других задач требует внесения ряда изменений в механизм управления, направленных на более полный учет требований внешней и внутренней среды.