Управление стратегическим развитием региональной системы профессионального образования в условиях социально-экономических преобразований: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Степанов, Петр Акимович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Степанов, Петр Акимович
Введение.
Глава 1. Методологические основы управленческого обеспечения развития регионального профессионального образования
1.1. Стратегическое управление как методологический базис совершенствования системы профессионального образования.
1.2. Общие закономерности развития непрерывного профессионального образования в новых социально-экономических условиях.
1.3. Государственная поддержка как фактор управленческого обеспечения развития профессионального образования.
1.4. Сущность управления образовательными системами непрерывного профессионального образования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретические основы управленческого обеспечения развития регионального профессионального образования
2.1. Концептуальные характеристики региональной системы общего и профессионального образования для социально-экономических условий
России.
2.2. Управление профессиональным образованием на региональном уровне.
2.3. Концептуальные подходы к обеспечению развития профессионального образования в регионе.
2.4. Стратегия развития региональной системы профессионального образования.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Управленческие основания развития региональной системы непрерывного профессионального образования
3.1. Проектирование региональной системы непрерывного профессионального образования.
3.2. Стратегия модернизации довузовского уровня профессионального образования.
3.3. Интегрирование уровней и ступеней системы профессионального образования.
3.4. Технологии реализации региональной направленности непрерывного профессионального образова1 шя.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Оценка эффективности концептуальной модели управленческого обеспечения развития республиканской системы профессионального образования
4.1. Основные параметры оценки эффективности разработанной модели управления развитием профессионального образования.
4.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегическим развитием региональной системы профессионального образования в условиях социально-экономических преобразований: на примере Республики Саха (Якутия)»
Модернизация системы профессионального образования требует руководствоваться новыми подходами к его развитию. Среди них выделяется переход от общественных приоритетов к приоритетам личности. В жизни любого цивилизованного государства человек стал главным фактором его развития и процветания. В «Декларации о праве на развитие» ООН (1985г.) признавалось, что человек является основным субъектом развития и должен рассматриваться как главный участник данного процесса. Важнейшей ценностью XXI века является человек: здоровый, образованный, культурный, способный создавать, воспринимать и реализовывать новые знания.
В общественном сознании все больше укореняется положение о том, что в мировом сообществе водораздел между передовыми и отстающими в своем развитии странами будет проходить между обществами, имеющими возможность упрочения своей стабильности на основе «человеческого капитала», и теми, для которых такие возможности ограничены. Отсюда важнейшей составной частью национального капитала сильной державы становятся представители сфер образование, наука и культура. Приоритетное развитие последних стало во многих странах «локомотивом» экономического роста.
Примером ускоренного экономического развития на основе «человеческого капитала» стали новые индустриальные страны азиатско-тихоокеанского региона, где признание важности развития человеческой личности для обеспечения экономического роста и упор на образование и профессиональную подготовку стал составной частью планов их реальной экономической политики. Ставку на образование в экономическом развитии делают и промышленно развитые страны, что прямо связано с конкурентоспособностью, создает «человеческий капитал», который в соединении с «физическим капиталом» и дает увеличение производительности труда и качества продукции. По мнению одного из известных специалистов в области управления П. Друкера, образование следует рассматривать как своего рода топливо для промышленности. Оно формирует общество посредством образованного человека.
Актуальность развития на научной основе государственной системы общего и профессионального образования обусловлена тем, что преобразовательные демократические процессы в России диктуют необходимость выяснения роли государства по отношению к проблемам профессионального образования в условиях рыночных отношений. Недооценка степени важности государственного воздействия на систему профессионального образования и недостаточное внимание к проблемам подготовки специалистов в России влечет за собой серьезные научно-технические, .технологические и как следствие - социально-экономические последствия и создает реальную угрозу национальным интересам общества. Актуальность решения проблемы государственного регулирования управления профессиональным образованием для российской действительности определяется и необходимостью увеличения и рационализации капитальных вложений в образование для интенсификации информационного и технологического развития России.
Кроме того, весьма актуален для России и поиск организационно-педагогических и финансовых механизмов, которые бы позволяли свести воедино интересы в качестве образования таких социальных субъектов, как высшее учебное заведение, студент, работодатель и общество. Причем так, чтобы обеспечивалась постоянная и нарастающая аккумуляция средств управления и источников финансирования общего и профессионального образования.
Необходимость такого подхода отметил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий. Он подчеркивает, что опасность для страны проистекает из заведомо неверно трактуемой властной установки, согласно которой образование станет богаче, когда богатым станет государство, когда его экономика окрепнет и разовьется. Ошибочность толкования заключается в том, что в этом случае сознательно поменялись местами причина и следствие. Правильная властная установка должна звучать так: через богатое образование -к богатой России.
Мировой опыт показывает, что недооценка образования, как одного из ведущих факторов социального наполнения проводимых экономических реформ, сугубо экономический меркантильный подход становятся тормозом для всех хозяйственных преобразований и может свести на нет рыночные реформы в стране. Как показывает практика западных стран, невмешательство государства в процесс рыночного обеспечения высшего образования ведет к проблеме так называемого неполного рынка.
Примером является рынок кредита на получение высшего образования, который до 1965 г. в США практически не работал, поскольку частные банки не были заинтересованы в предоставлении долгосрочных студенческих займов. Решение этого вопроса потребовало государственных гарантий и субсидий в форме установления льготного процента по студенческим кредитам ниже рыночного. Здесь можно увидеть пример приоритета возрастающего вложения в человеческий капитал и «отказ от остаточного принципа финансирования» образования.
Таким образом, необходимость разработки решения социально-экономических проблем развития современного профессионального образования в аспекте организационно-педагогического регулирования, требующих поиска оптимального взаимодействия рыночных механизмов и государственного управления, является настоятельно необходимой.
Истоки зарождения социально-экономических и организационно-пёдагогических проблем образования просматриваются в трудах С.Г. Струмилина. Автор показывает в них значение образования в условиях информационно-технологических инноваций, его влиянию на эффективность производства. В работах В.А.Жамина и С.Л.Костаняна сделана попытка обоснования модели, характеризующей влияние образования на социально-экономическое развитие нашего государства. Изучение отечественной и зарубежной литературы по проблемам развития профессионального образования показывает, что в аспекте социально-экономического и организационно-педагогического развития системы образования созданы определенная теоретическая и практическая предпосылки для представления соответствующих разработок на новом методологическом уровне.
В литературе, посвященной вопросам развития экономики образования, известны работы таких специалистов, как П.Ф.Анисимов, А.М.Бабич, С.А.Беляков, А.А.Воронин, А.И.Галаган, Л.С.Гребнев, В.М.Демин, В.М.Димов, С.А.Дятлов, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, В.М.Зуев, ЛФ.Колесников, ч В.А.Кострюков, В.И.Марцинкевич, Л.В.Моргунова, О.Н.Олейникова, Б.Т.Пономаренко, Е.Н.Попов, В.М.Рамзаев, Б.С.Рябушкин, А.Я.Савельев, В.В.Секретарюк, К.В.Хартанович, В.А.Хроменков, В.В.Чекмарев, Ю.Д.Чурьянов, В.П.Щетинин и др.
Вопросы организационно-педагогического развития профессионального образования раскрываются в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляева, А.П.Владиславцева, Б.С. Гершунского, С.М.Годника, Л.В.Голуб, Н.И.Думченко, М.В. Кларина, М.И.Махмутова, А.М.Новикова, В.Г.Онушкина,
A.B. Петровского, А.Г.Соколова, А.Д.Федотова, В.М.Филиппова и др., где определены концептуальные основы и организационно-педагогические условия его совершенствования. Принципы, пути, педагогические условия развития непрерывного профессионального образования рассматриваются в трудах Б.Г.Ананьева, В.И.Данильчука, И.А.Зимней, И.Я.Лернера, А.М.Новикова,
B.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова, Е.Н.Шиянова и др. В работах
C.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, А.А.Вербицкого, А.Н.Лейбовича, В.С.Леднева, М.Н.Розиной, С.А.Шапоринского, И.П.Яковлева и др. отражены идеи интеграции образования. Вопросы акмеологии и психологии профессионального образования рассмотрены в трудах А.А.Деркача, М.М.Левиной, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого, Л.Г.Семушиной, А.Н.Сохора и др.
Разные природно-географические, социально-экономические, этнические, демографических и иных условий на обширной территории Российской Федерации обуславливают целесообразность создания региональных моделей образовательных систем. Необходимость регионального подхода к системе образования для России обусловлена также тем, что подавляющее большинство населения страны живет оседло и миграционные тенденции граждан проявляются слабо, несмотря на тяжелые социально-экономические условия в отдельных регионах. То есть в рамках единого образовательного пространства Российской Федерации правомерна и даже необходима региональная специфика системы образования.
Вопросы регионального подхода к системе образования рассматривались учеными в различных аспектах. Историко-философские положения этой проблемы рассматривали В.Г.Афанасьев, Б.Г.Гершунский, В.А.Зверев, Т.М.Михайлова, В.Л.Соскин и др., государственно-правовые - В.К.Бацын, Ю.В.Громыко, В.Г. Кинелев и др., социально-экономические - Л.Г.Борисова, Л.Ф.Колесников, В.Н.Турченко и др., психолого-педагогические -В.Г.Афанасьев, С.Я.Батышев, Д.М.Бурхинов, Г.Н.Волков, В.В.Давыдов, Д.А.Данилов, А.В.Петровский, В.А.Поляков, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Т.И.Шамова и др. В своем подавляющем большинстве работы указанных авторов либо ограничиваются постановкой или констатаций проблем несистемности образования в современных условиях, либо отражают общую методологию системы образования в большинстве своем применительно к дореформенному времени.
Вместе с тем, несмотря на региональную специфику, все модели системы образования, которую необходимо формировать, будут иметь инвариантные составляющие, являющиеся ключевыми для всей Российской Федерации. Поэтому региональная специфика не может детерминировать общие теоретические и методические положения развития системы образования в новых экономических условиях.
В качестве базы исследования нами был выбран регион Якутии, который с позиций хозяйственной деятельности является достаточно типичным для России и в то же время обладает определенными демографическими и климатическими особенностями, что позволяет отразить многие особенности в системе образования.
В Республике Саха (Якутия) создаются образовательные учреждения различных типов и видов, начались интеграционные процессы между учреждениями профессионального образования, научными и производственными учреждениями, вводятся изменения в механизмы управления образованием. Определению оптимальных условий функционирования образовательной системы Республики Саха (Якутия) посвящены исследования* Ф.В.Габышевой, А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, А.В.Ивановой, А.Г.Корниловой, Е.И.Михайловой, A.B.Мордовской, Н.Д.Неустроева и др., в которых раскрыты концептуальные положения о возрождении образовательных учреждений различного уровня и показаны пути их развития.
Следует отметить, что, к сожалению, многочисленные программы реализации региональной политики в области профессионального образования, а также соответствующие законодательные и нормативные акты, как правило, не содержат какой-либо стройной перспективной системы организационно-педагогических мер по превращению профессионального образования в один из активных факторов экономического и социального прогресса региональных сообществ.
Активизирующиеся в настоящее время процессы ослабления вертикальных и существенное усиление горизонтальных связей и структур управления, формирование региональных рынков труда привели к перераспределению функций и результатов деятельности профессиональной школы в пользу регионов. В целом, пока еще отсутствует целостное исследование проблем формирования государственной региональной политики в области профессионального образования, путей и методов управления ее реализацией в целях системной ориентации деятельности образовательных учреждений профессионального образования на задачи развития регионов.
Итак, анализ научно-теоретических исследований и практики свидетельствует о недостаточной изученности проблемы системности развития непрерывного профессионального образования. В результате наблюдаются следующие очевидные противоречия:
- между необходимостью эффективного управления развитием региональной системы профессионального образования в современных социально-экономических условиях и недостаточной разработанностью концептуальных положений его организации по вертикали и горизонтали;
- между сложившимися уровнями и ступенями профессионального образования и необходимостью построения многоуровневой, многоступенчатой и многопрофильной системы подготовки профессиональных кадров с учетом тенденций социально-экономического развития страны и конкретного региона;
- между возросшими требованиями социально-экономического развития общества в квалифицированных кадрах и специалистах и неразработанностью преемственности различных уровней и ступеней профессионального образования и соответственно неоправданными излишними затратами государства на подготовку и повышение квалификации кадров;
- между стремлением оптимизировать интеграционные процессы в деятельности учреждений профессионального образования и недостаточной разработанностью действенных механизмов их реализации;
- между необходимостью усиления регионального аспекта управления профессиональным образованием на основе всестороннего учета динамично меняющегося спроса на образовательные услуги населения и хозяйства регионов, во многом сохраняющимися вертикальными управленческими связями, отсутствием соответствующей системы маркетинга в образовании.
Необходимость разрешения этих противоречий явилась основанием для постановки проблемы исследования: каковы с социально-экономических позиций организационно-педагогические основы управления стратегическим развитием региональной системы профессионального образования, которые позволят отдельной личности найти свою индивидуальную образовательную траекторию и иметь возможность постоянного повышения своего профессионально-квалификационного уровня; каждому профессиональному учебному заведению быть вовлеченным в процесс непрерывной подготовки и переподготовки профессиональных кадров; экономике региона своевременно получать квалифицированные кадры и специалистов, способных быстро •переквалифицироваться в соответствии- с условиями рыночной экономики; обществу обладать действенной системой профессионального образования, способной к постоянному повышению квалификационного уровня подготовленных специалистов.
Необходимость теоретического обоснования путей разрешения имеющихся противоречий, определения стратегии действий в области регионализации профессионального образования, разработки методов управления реализацией этой задачи обусловили выбор темы диссертационной работы -Управление стратегическим развитием региональной системы профессионального образования в новых социально-экономических условиях (на примере Республики Саха (Якутия).
Цель исследования — теоретически обосновать и разработать педагогические основы стратегического развития и функционирования системы непрерывного профессионального образования с учетом региональных социально-экономических условий, применительно к Республике Саха (Якутия).
Объект исследования — система профессионального образования региона в условиях его социально-экономических преобразований.
Предмет исследования — концептуальные основания, закономерности управления стратегическим развитием и рациональным функционированием системы непрерывного профессионального образования в региональных условиях, на примере Республики Саха (Якутия).
Гипотеза исследования заключается в утверждении, что если: разработать концептуальные основы стратегического управления развитием системы профессионального образования в регионе, выделить факторы, ведущие тенденции развития региональной системы непрерывного профессионального образования, выделить систему принципов и на их основе построить структурно-функциональную модель региональной системы профессионального образования, способную гибко реагировать на изменяющиеся социально-экономические условия, то эффективность управления стратегическим развитием региональной системы профессионального образования повысится.
Задачи исследования:
1. Определить концептуальные основы, факторы, ведущие тенденции, принципы и управленческие условия развития региональной системы непрерывного профессионального образования.
2. Разработать структурно-функциональную модель функционирования региональной системы профессионального образования, обеспечивающую преемственность ее уровней, взаимодействие рынков труда и образования, участие в образовательном процессе научных и производственных учреждений и общественных структур. .
3. Выявить относительное влияние и взаимодействие социально-экономических, организационных, педагогических факторов на профессиональное образование для его различных уровней.
4. Исследовать инновационные механизмы эффективного управления стратегическим развитием региональной системы профессионального образования в условиях социально-экономических преобразований.
5. Осуществить экспериментальное исследование, целью которого является реализация стратегии управления развитием региональной системы профессионального образования в условиях социально-экономических преобразований.
Методологические основы исследования базировались на:
- философском положении о взаимосвязи общего и специфичного, качественных и количественных процессов и явлений, способствующих объективному решению проблемы совершенствования подготовки профессиональных кадров в системе профессионального образования;
- системном подходе, позволяющем выявлять и согласовывать влияние на профессиональное образование производственных, технологических, социально-общественных, региональных и других факторов;
- принципах всеобщей связи всех явлений и- процессов в обществе, единства естественнонаучного, антропологического, социологического, экономического подходов, раскрывающих возможности комплексного, личностно-деятельного подходов к решению проблем профессионального образования.
Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание личностно-деятельного подхода к формированию личности специалиста: А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя,
A.Н.Леонтьев, А.М.Маркова, С.Л.Рубинштейн и др.; профессионально-деятельностной направленности содержания (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин,
B.Д.Шадриков и др.); целостности процесса образования (В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, А.И.Мищенко, Н.Д.Хмель и др.); прогностичной направленности подготовки кадров (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский и др.); социальнопедагогического детерминированности (В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, М.П.Гурьянова, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, В.А.Фокин и др.).
В основу методологии исследования легли концептуальные положения работ, посвященных проблемам демократизации, гуманизации обучения и развития личности (Л.И.Божович, В.С.Мухина, А.М.Новиков, Г.В.Мухаметзянова, Н.М.Таланчук и др.); индивидуализации обучения (Г.И.Ибрагимов, А.А.Кирсанов, В.А.Крутецкий, М.И. Махмутов и др.); саморегуляции и самоконтроля (Л.А.Волович, А.И.Кочетов, П.Н.Осипов и др.); разработки системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И.Архангельский, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Р.Х.Шакуров и др.).
В работе учитывались концепции, принципы и идеи преемственности непрерывного образования (А.Г.Асмолов, Б.С.Гершунский, С.М.Годник, М.Н.Костикова, А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, Н.Г.Худолий и др.).
Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и-проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы: общетеоретические (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические (анализ педагогической, социологической, экономической, психологической литературы по изучаемой проблеме; анализ программ развития системы профессионального образования; изучение государственных образовательных стандартов профессионального образования, составляющих их национально-регионального компонента; обобщение передового педагогического опыта по организации системы непрерывного профессионального образования); эмпирические (наблюдение; педагогический эксперимент; ранжирование);
- прогностические (моделирование; педагогическое проектирование; графическое представление; экспертиза и самооценка);
- статистические методы обработки и обоснования полученных результатов экспериментальной работы (оценка средних значений, дисперсии, доверительного интервала и доверительной вероятности).
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется его исходной методологией, опорой на принципы социокультурной детерминации образовательных систем, их цивилизационных и ценностных оснований; использованием системного подхода к анализу состояния разноуровневого профессионального образования; комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; использованием нормативно-правовых материалов федеральных, региональных и муниципальных органов управления Российской Федерации, данных федеральной, территориальной и ведомственной статистики, материалов изучения хода регионализации профессионального образования по ряду регионов России.
Научная новизна диссертационной работы и ее наиболее значимые результаты заключаются в следующем:
- определено, что ведущим управленческим и педагогическим условием оптимизации подготовки специалистов является внешняя и внутренняя интеграция непрерывного профессионального образования в рамках регионального образовательного пространства, содержание и механизм реализации маркетинга образовательных услуг, информационно-нормативная база мониторинга региональной системы профессионального образования;
- определены структура и функции региональной государственной и общественной систем управления профессиональным образованием в регионе и на этой основе разработана структурно-функциональная . модель управления развитием непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия), ориентированная на подготовку профессиональных кадров, которые будут востребованы с учетом перспектив развития региона;
- обоснованы управленческие условия ее реализации, определены структура и содержание образования на различных его уровнях и ступенях, обеспечивающих профессиональное самоопределение и самореализацию личности как субъекта региона; они включают в себя: взаимосвязь уровней и ступеней профессионального образования с преемственностью и взаимообусловленностью содержания образования и технологии педагогического процесса в них; интеграцию всех трех уровней профессионального образования в одном учреждении с созданием целостной образовательной среды; определены основные функции профессионального образования в контексте стратегии комплексного социально-экономического развития региона, сформулирована целостная концепция государственной региональной политики в области профессионального образования, раскрывающая отвечающие современным условиям механизмы реализации государственной политики управления профессиональным образованием региона, трансформации сети региональных учебных заведений в единую образовательную систему;
- соотнесены и согласованы управленческие и педагогические средства построения системы непрерывного профессионального образования в региональных социально-экономических условиях Республики Саха (Якутия), позволяющие любому гражданину республики повышать свой образовательный и профессиональный уровень на протяжении всей жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ управления развитием региональной системы профессионального образования с учетом социально-экономических факторов развития, общественно-политической ситуации в Республике Саха (Якутия).
Совокупность теоретических положений, методических построений и выводов проведенного исследования содержит в себе организационно-управленческое и педагогическое решение эффективного развития профессионального образования на региональном уровне, которое включает в себя:
- концептуальные подходы к управлению совершенствованием системы профессионального образования на основе анализа соответствующего теоретического материала и реальных условий региона, а также вертикальных и горизонтальных связей между учреждениями профессионального образования разного уровня;
- основные функциональные элементы профессионального образования (субъекты образования и различные ведомства, причастные к профессиональной подготовке), интегративные процессы (мобильность в решении приоритетных социально-экономических задач, гибкость структурно-организационных форм, совместное решение вопросов использования материальных средств);
- педагогические условия подготовки профессиональных кадров- в системе регионального профессионального образования, ключевым из которых является внешняя и внутренняя интеграция непрерывного профессионального образования в рамках регионального образовательного пространства;
- критерии эффективности функционирования республиканской системы непрерывного профессионального образования.
Практическая значимость исследования. Научные результаты, основные положения диссертационного исследования положены в основу республиканских концепций, программ, учтены: при подготовке соответствующего раздела региональной программы развития образования в Республике Саха (Якутия); при разработке нормативных документов и положений, определяющих развитие регионального аспекта деятельности профессиональных учебных заведений; при создании организационных структур управления профессиональным образованием в регионе; при формировании системы маркетинга и мониторинга региональных систем профессионального образования; при создании региональных комплексов профессионального образования и их финансового механизма.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и получили положительную оценку на региональных, всероссийских, международных конференциях, на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления образованием педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова», на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». (Всероссийская конференция в г. Москве в 2002, 2003 гг., Международная конференция в Риме (2004), Вторая Байкальская Международная конференция в г. Улан-Удэ 2006 г.). Диссертант участвовал в разработке республиканских документов по перестройке системы финансирования и управления профессиональными учебными заведениями (Государственная Программа Республики Саха (Якутия) развития образования в период до 2010 г., Концепция развития профессионального развития в Республике Саха (Якутия)) — 2009 г.
Результаты исследования апробированы и внедрены в практику индустри-ально-педагогического колледжа г. Якутска, Намского педагогического колледжа и педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержательная характеристика управленческих основ развития республиканской системы непрерывного профессионального образования, которую составляют: децентрализация управления, реагирующая на социально-экономические и другие возможности региона, на появление рынка в стране; стратегические и комплексно-целевые планы, программы развития профессионального образования в республике; расширение государственнообщественного управления образованием, обеспечивающее устойчивое финансирование образовательных учреждений на основе сотрудничества власти, бизнеса и системы образования; обновление функций, механизмов управления, направленных на обеспечение открытости профессиональной образовательной системы, ее динамичности, гибкости на основе преемственности ступеней и уровней профессионального образования, реструктуризации сети учреждений путем их укрупнения, кооперации и интеграции.
2. Реструктуризация системы профессионального образования на базе начального профессионального образования + среднего профессионального образования, начального профессионального образования + высшего профессионального образования, среднего профессионального образования + высшего профессионального образования, начального профессионального образования + среднего профессионального образования + высшего профессионального образования предусматривает создание образовательных учреждений, реализующих профессиональные образовательные программы разного уровня, дифференциацию учреждений по уровням финансирования и собственности с переходом на смешанную систему финансирования из бюджетов различных уровней, обеспечение дополнительных (внутренних) возможностей социально-профессиональной востребованности и конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования.
3. Концептуальная модель управленческого обеспечения развития республиканской системы профессионального образования построена с учетом мировых и отечественных тенденций развития профессионального образования и состоит из следующих структурно-уровневых компонентов: целевых (цели, принципы, задачи), содержательных (функции, основные направления деятельности), операционно-действенных (этапы, формы, методы, условия), оценочно-результативных (критерии и показатели), а также их системообразующих связей, направленных на обеспечение преемственности и интегративности уровней и ступеней профессионального образования.
4. Педагогические условия, способствующие реализации разработанной модели, и разработанные на основе диверсификационных технологий управления, сочетающих элементы рыночного регулирования со способами государственного управления, и содержат в себе: реструктуризацию системы профессиональных образовательных учреждений; обеспечение согласованности учебных планов и рабочих программ образовательных учреждений различного уровня; взаимодействие учреждений профессионального образования с социально-экономическими и общественными факторами окружающего социума; практико-ориентированную направленность содержания профессионального образования; ориентированность содержания и форм учебно-воспитательного процесса на интериоризацию студентами ценностей общества, общности общечеловеческой и этнической культуры; использование в педагогическом процессе инноваций, обеспечивающих профессиональное и личностное развитие студентов.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1993-1996 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, анализировался и обобщался опыт работы учреждений профессионального образования, осуществлялись уточнение понятийного аппарата, построение исходной гипотезы исследования, выбор теоретико-методологической базы исследования, выявлялись теоретические подходы к проблеме управления профессиональным образованием в регионе.
На втором этапе (1996-1998 гг.) разрабатывалась в условиях региона система организационно-управленческой поддержки процесса развития профессионального образования. На основе анализа эмпирических данных выявлялись противоречия, характерные для системы профессионального образования республики, определены особенности функционирования учреждений профессионального образования различного уровня, конструирована концептуальная модель организационно-управленческого обеспечения развития системы профессионального образования республики.
На третьем этапе (1999-2008 гг.) осуществлялись: опытно-экспериментальная проверка разработанных теоретических положений модели; практическое освоение организационно-педагогических условий, анализ их эффективности; качественно-количественный анализ полученных результатов, их обобщение и анализ; проверка достоверности выводов, разработка обобщений, основных рекомендаций; оформление диссертации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Степанов, Петр Акимович
Основные результаты и выводы:
1. Учет факторов социально-экономического развития российского общества приводит к осмыслению того, что в основу современной региональной политики должно быть положено понимание профессионального образования как одного из важнейших институтов социализации, что обеспечит стабильность функционирования общества, поскольку его основу составляют профессионально подготовленные в системе непрерывного профессионального образования личности.
2. Определены основные функции профессионального образования в контексте стратегии комплексного социально-экономического развития региона, сформулирована целостная концепция государственной региональной политики в области профессионального образования, раскрывающая отвечающие современным условиям механизмы реализации государственной политики управления профессиональным образованием региона, трансформации сети региональных учебных заведений, в единую образовательную систему.
3. Определены положения, обуславливающие преемственность уровней и ступеней профессионального образования и создание целостного регионального образовательного пространства. Обоснованы ведущие тенденции, принципы и педагогические условия непрерывного образовательного процесса, обеспечено управление процессом профессиональной подготовки в каждом образовательном учреждении, входящем в систему непрерывного профессионального образования.
4. Разработана концептуальная модель управленческого обеспечения развития профессионального образования в регионе, где обоснованы интегративные связи учреждений профессионального образования различных уровней, как между собой, так и с научными и производственными структурами и программные мероприятия, способствующие формированию горизонтальных и вертикальных связей системы непрерывного профессионального образования. Обоснованы управленческие и педагогические условия, определяющие формирование профессиональных качеств выпускников образовательных учреждений различного уровня, их мобильность, конкурентоспособность, готовность к производственной деятельности.
5. Обоснованы управленческие условия ее реализации, определены структура и содержание образования на различных его уровнях и ступенях, обеспечивающих профессиональное самоопределение и самореализацию личности как субъекта региона; они включают в себя: взаимосвязь уровней и ступеней профессионального образования с преемственностью и взаимообусловленностью содержания образования и технологии педагогического процесса в них; интеграцию всех трех уровней профессионального образования в одном учреждении с созданием целостной образовательной среды.
6. Соотнесены и согласованы управленческие и педагогические средства построения системы непрерывного профессионального образования в региональных социально-экономических условиях Республики Саха (Якутия), позволяющие любому гражданину республики повышать свой образовательный и профессиональный уровень на протяжении всей жизни.
7. Разработана и реализована миссия интегрированного университета: подготовка конкурентоспособных специалистов на основе создания инновационных образовательных программ и их реализации, консолидации научных и образовательных ресурсов, генерации знаний и инноваций, создание условий для технологического прорыва в экономике и социокультурного развития населения Северо-Востока России.
8. Показано, что управление инновационным развитием региональной системы профессионального образования сводится не только к регулированию процессов ее становления и развития, а, главным образом, к повышению качества профессионального образования, к подготовке компетентного, востребованного обществом и экономикой региона специалиста.
9. В результате проведенного исследования определены и апробированы концептуальные основы развития непрерывного профессионального образования в регионе, содержащая: принципы, на основе которых оно совершенствуется; исходные положения, составляющие теоретико-методологическую основу развития региональной системы профессионального образования с учетом отечественного и зарубежного опыта; управленческие меры, определяющие модернизацию типов учреждений образования и содержание педагогической деятельности; стратегические направления развития профессионального образования в региональных условиях Республики Саха (Якутия).
Полученные результаты исследования позволяют считать его задачи выполненными, подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы, обогащают теорию и практику организации регионального профессионального образования. Проведенное исследование не претендует на полное раскрытие всех специфических аспектов управленческого обеспечения развития региональной системы непрерывного профессионального образования. Оно открывает объектное поле дальнейших исследований по углубленному изучению феномена управленческого сопровождения в профессиональном становлении будущих конкурентоспособных специалистов.