Управление процессом оказания услуг городским пассажирским транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чумаков, Леонид Леонидович

  • Чумаков, Леонид Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Чумаков, Леонид Леонидович. Управление процессом оказания услуг городским пассажирским транспортом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чумаков, Леонид Леонидович

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления услугами городского пассажирского транспорта

1.1. Роль транспортных услуг в коммуникационных процессах и их классификация

1.2. Сущность системы управления услугами городского пассажирского транспорта (ГПТ), ее характеристика и роль в городском хозяйстве

1.3. Проблемы современного городского пассажирского транспорта (на примере г.о. Тольятти)

Глава 2. Методологические предпосылки создания единой автоматизированной диспетчерской системы управления комплексом услуг городского пассажирского транспорта (ГПТ)

2.1. Исследование состояния общественного пассажирского транспорта г.о. Тольятти

2.2. Определение организационно-структурных и функциональных параметров единой автоматизированной диспетчерской системы управления услугами городского пассажирского транспорта

2.3. Функции и методы управления услугами городского пассажирского транспорта

Глава 3. Экономическое обоснование эффективности создания единой автоматизированной системы диспетчерского управления услугами городского пассажирского транспорта (на примере г.о. Тольятти)

3.1. Разработка организационно-логистической модели функционирования городского пассажирского транспорта в условиях единой автоматизированной системы управления

3.2. Расчет потребности и организация распределения подвижного состава

3.3. Экономическая оценка возможности создания единой автоматизированной диспетчерской системы управления городским пассажирским транспортом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом оказания услуг городским пассажирским транспортом»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время наблюдается устойчивое возрастание роли транспортного комплекса в общегородском масштабе. Это связано, прежде всего, с высокой социальной значимостью городского пассажирского транспорта, что объясняется высокими темпами развития городов-мегаполисов, связанных в первую очередь с ростом населения и удалением основных промышленных центров от культурных и жилых районов, что требует обеспечения большей подвижности жителей. Однако этот процесс происходит на фоне общей убыточности городского пассажирского транспорта, что объясняется комплексом серьезных проблем, характерных для большинства российских мегаполисов:

- высокие темпы автомобилизации населения российских городов (до 10% в год). С одной стороны, это позволяет снять нагрузку с городского пассажирского транспорта, но с другой приводит к загруженности дорог, возникновению заторов, ухудшению экологической обстановки в центрах городов;

- рост частных транспортных компаний. За последние пять лет прирост количества подвижного состава частных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, например по городу Тольятти, составил 417,5%. Подобные темпы прироста характерны для всей России в целом. Соответственно возросло и число пассажиров, пользующихся их услугами, что означает потерю значительной части платежеспособных пассажиров для муниципального транспорта;

- убыточность городского пассажирского транспорта. Значительная часть затрат на эксплуатацию муниципального транспорта до 1 января 2005 года покрывалась из городских и федерального бюджетов (до 50%). Субсидии предназначались для компенсации издержек транспортников от перевозок льготных категорий пассажиров, которые составляли порядка 34,4% от общего числа перевозимых пассажиров. Со вступлением в силу закона №122 РФ проблема только обострилась, так как общественный пассажирский транспорт оказался без финансовой поддержки со стороны органов муниципального и федерального управления, а успешно конкурировать с транспортом альтернативным, в условиях существующей системы управления, транспорт муниципальный не может;

- неудовлетворительное качество организации перевозок общественным транспортом. Прежде всего, сюда стоит отнести нерациональное планирование маршрутов автобусов и интервалов движения. Это приводит к тому, что платежеспособные категории пассажиров пользуются частным транспортом, а дублирование маршрутов движения отдельными автобусами приводит к низкой наполняемости салона на протяжении маршрута следования. В часы пик, при отсутствии необходимого количества единиц подвижного состава на линии из-за длительных интервалов следования, происходит обратная ситуация, когда транспорт идет переполненным. Кроме всего прочего, отсутствует система слежения за периодичностью выхода на линию отдельных транспортных единиц, что опять же приводит к нестабильности интервалов и потере платежеспособного пассажира. Отсутствие единого центра наблюдения за транспортными потоками в городе приводит к своеобразной дифференциации подвижного состава, когда муниципальный транспорт вынужден перевозить в основном льготные категории пассажиров, а все платежеспособное население перевозится частным транспортом при дублировании маршрутов следования муниципального и частного транспорта;

- низкий уровень технического оснащения подвижного состава (изношенность автобусного парка в среднем по городу Тольятти составляет порядка 80%, и этот показатель характерен для большинства российских городов). Неудовлетворительное состояние городского транспорта приводит к сходу автобусов с маршрута, что нарушает графики движения и приводит к потере прибыли, а также является дополнительным фактором в пользу выбора частного транспорта;

- отсутствие системы слежения и планирования количества единиц подвижного состава на отдельных линиях в зависимости от количества пассажиров. Реализация подобной системы анализа и планирования позволила бы оперативно реагировать на необходимость изменения интервалов движения общественного транспорта в часы пик и межпиковое время на различных маршрутах и в целом по городу. Наличие подобной системы подразумевает создание единой централизованной системы диспетчерского управления городских пассажирских перевозок;

- отсутствие контроля за местонахождением отдельных транспортных единиц на маршруте. Это приводит к неоправданному увеличению интервалов следования, самовольному изменению водителем маршрута следования, самовольному сходу с линии;

Степень научной разработанности проблемы. Различные решения проблем городского пассажирского транспорта предлагались многими отечественными учеными и специалистами в области теории управления городским пассажирским транспортом, среди которых стоит отметить работы М.Д. Блатнова, A.M. Большакова, Г.А. Варелопуло, Е.П. Володина, Б.И. Грановского, И.С. Ефремова, В.В. Зырянова, А.П. Жабина, Л.Б. Миротина, Э.А. Сафронова, И.В. Спирина, Б .Я. Татарских, Ы.Э. Ташбаева, В.И. Яцуковича. Проблемой городского транспорта в различных аспектах занимались в рамках диссертационных исследований Анисимова З.Е., Ружило А.А., Шонин А.Ю.

Часть исследователей находит, что основные проблемы городского пассажирского транспорта заключаются в нерациональности существующей системы финансирования его муниципальными органами управления, в потере прибыли от перевозки так называемых льготных категорий пассажиров и предлагает механизмы снижения потерь такого рода с теоретическими обоснованиями возможных путей решения. Достаточно подробно подобные обоснования приводятся в диссертационных работах Анисимовой З.Е., Шонина А.Ю., а также в книгах ряда специалистов по экономике автомобильного транспорта: Аксеновой З.И., Афанасьева JI.JI. и др. Другая часть исследователей склонна оценивать проблемы городского транспорта главным образом с точки зрения организации и координации процесса перевозки, улучшении системы диспетчерского контроля, что в первую очередь требует наличия единой автоматизированной диспетчерской системы ГПТ. Наиболее подробно этот вопрос рассматривается в трудах таких авторов как Блатнова М.Д., Большакова A.M., Варелопуло Г.А., Володина Е.П., Грановского Б.И., Ефремова И.С., Зырянова В.В., Миротина Л.Б., Сафронова Э.А., Спирина И.В., Яцуковича В.И., Ташбаева Ы.Э. и ряда других.

В работах представителей науки и специалистов решены многие важные методологические и прикладные проблемы совершенствования системы управления городским пассажирским транспортом. Однако это не дает основания считать проблему организации управления услугами муниципального транспорта полностью исследованной. До сих пор среди ученых и практиков нет единого мнения по вопросу направления реформирования организации системы городского пассажирского транспорта. Отсутствует единство взглядов и в части подходов к реализации функций управления городскими пассажирскими перевозками. Требуется определение базовых принципов функционирования, организации и принятия решений при управлении услугами городского пассажирского транспорта.

Целыо исследования является повышение эффективности управления услугами городского пассажирского транспорта на основе создания единой автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ).

Достижение указанной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить сущность управления системой услуг городского пассажирского транспорта, выявить проблемы современного транспортного хозяйства муниципального образования и обозначить пути их разрешения;

- произвести технико-экономический анализ и дать оценку состояния системы городского пассажирского транспорта;

- обосновать приоритетные направления совершенствования системы управления услугами городского пассажирского транспорта на основе создания системы единого автоматизированного диспетчерского управления пассажирскими перевозками;

- сформулировать ключевые направления мониторинга наличия пассажирского транспорта на линии в зависимости от изменения пассажиропотока в реальном масштабе времени;

- разработать экономико-математическую модель единого автоматизированного управления услугами городского пассажирского транспорта, позволяющую варьировать вместимостью выпускаемых на линию транспортных единиц при сохранении постоянного интервала следования;

- разработать алгоритм принятия решения в системе АСДУ, позволяющий решать задачу управления городским пассажирским транспортом на маршруте;

- разработать систему учета и контроля количества транспортных единиц на линии в зависимости от количества пассажиров при сохранении оптимальных интервалов движения транспорта;

- экономически обосновать социальную и экономическую эффективность предлагаемых в работе мероприятий по совершенствованию системы управления услугами городского пассажирского транспорта.

Объектом исследования являются существующие муниципальные и частные предприятия пассажирского транспорта г.о. Тольятти.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, связи и процессы, проявляющиеся в управлении услугами городского пассажирского транспорта.

Теоретико-методологическую базу исследования составили существующие в РФ законодательные акты и положения по городскому пассажирскому транспорту; научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам городского пассажирского транспорта, формирования и развития системы управления городским пассажирским транспортом.

Основные инструменты исследования: методы математического и экономического моделирования, математико-статистические методы, метод сравнения и аналогий, эконометрические методы.

Информационная база исследований включает статистические данные Транспортного управления мэрии г. Тольятти по муниципальным и частным пассажирским перевозкам; фактологическую информацию, сведения и отчетные материалы предприятий городского пассажирского транспорта; материалы по развитию муниципального пассажирского транспорта города Тольятти, пакет прикладных программ Microsoft Office.

Научная новизна исследований: состоит в разработке теоретико-методических основ организационно-экономического обеспечения управления услугами городского пассажирского транспорта в рамках выявленной специфики функционирования муниципальных транспортных предприятий в условиях рынка.

Наиболее существенные составляющие научной новизны, выносимой на защиту, следующие:

- дано авторское определение роли транспорта в процессе оказания транспортной услуги;

- предложена авторская организационно-информационная логистическая модель функционирования единой автоматизированной диспетчерской системы управления услугами городского пассажирского транспорта;

- сформулированы главные направления мониторинга количества пассажирского транспорта на линии в зависимости от изменения пассажиропотока в реальном масштабе времени;

- предложена система экономико-математических моделей планирования процесса перевозок городским пассажирским транспортом, которая может являться основой программного обеспечения работы единой автоматизированной системы диспетчерского управления;

- разработана методика перераспределения транспортных единиц по маршрутам в зависимости от напряженности пассажиропотока и пассажировместимости транспортной единицы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором концепция создания единой автоматизированной системы диспетчерского управления позволит совершенствовать работу городского пассажирского транспорта и снизить затраты на перевозку пассажира и размер средств, дотируемых из муниципального бюджета. Выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области теории и практики управления услугами городского пассажирского транспорта.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг: (пп.15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг и эффективность его использования; пп. 15.109. Механизм повышения эффективности и качества услуг; пп. 15.115. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические положения диссертационного исследования были изложены и обсуждались на научно-практических конференциях «Современные тенденции развития автомобилестроения России» (Тольятти, 2004), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004), «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, 2004), «Экология и жизнь» (Пенза, 2004), «Экономика региона: социальный и производственный аспект» (Тольятти, 2006), «Корпоративная культура и управление» (Самара, 2006), «Инновационное развитие образовательного потенциала по направлениям: логистика, менеджмент сервиса и бизнес-статистика» (Самара, 2008).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2,3 печ.л.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 165 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 61 источник.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чумаков, Леонид Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Система городского пассажирского транспорта является сложной, ее моделирование и проведение натурных испытаний применения и оценки различных методов управления требует привлечения значительных средств.

2. За последние годы все изменения, касающиеся стратегий управления и политики на городском пассажирском транспорте производились главным образом по причинам, связанным с убыточностью транспорта, повышением отпускных цен на ГСМ и значительной потерей прибыльности ввиду большого объема льготных перевозок, стоимость которых покрывается только частично.

3. В ходе работы над первой главой, автором установлена совокупность показателей, характеризующих качество транспортного обслуживания на рынке транспортных услуг, а также выявлены факторы, позволяющие осуществлять управление качеством оказания транспортной услуги.

4. По мнению автора, транспорт стоит рассматривать как инструмент оказания транспортной услуги, таким образом качественно изменяя путем управления его состояние, становится возможно качественно изменять транспортную услугу.

5. Автором в ходе диссертационной работы выявлены и исследованы основные проблемы предприятий муниципального и альтернативного транспорта, в результате которых установлено следующее: муниципальный транспорт находится в более невыгодной конкурентной позиции, так как связан социальными обязательствами, в то время как альтернативный транспорт не несет никаких обязательств и деятельность его связана с извлечением прибыли от перевозок. Введение в силу закона № 122 сказалось отрицательно на муниципальном транспорте, так как бюджетное финансирование сократилось существенно, а конкурировать в извлечении прибыли с альтернативным городской транспорт не может, ввиду изношенности подвижного состава и что самое главное, по мнению автора, низкого уровня оперативного управления.

6. Автором выполнен анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий ГПТ г. Тольятти за период 2000 — 2007 гг., в ходе которого установлена тенденция на увеличение доли бюджетного финансирования в затратах ГПТ по 2005 год включительно, кроме ее второй половины, когда вступил в действие закон 122, что свидетельствует об убыточности муниципального транспорта для города. Также был проведен анализ развития транспортной сети муниципального и альтернативного транспорта, который показал, что в отличие от муниципального транспорт альтернативный является динамично развивающейся структурой. Рост его подвижного состава только с 2000 по 2007 гг. в процентном выражении составил 417,5%, в то время как прирост транспорта муниципального отсутствует, а все усилия муниципальных транспортников сосредоточены на поддержании постоянного числа транспортных единиц.

7. Автором произведен анализ себестоимости перевозки одного пассажира, в ходе которого установлено, что наиболее значимыми статьей себестоимости, оказывающей наибольшее влияние, является статья «Топливо». В соответствии с произведенным анализом, сделан вывод, о том, что наибольшего снижения себестоимости можно добиться, снижая затраты именно по этой статье.

8. В результате анализа существующей системы управления городским пассажирским транспортом, автором был выявлен ряд организационных недостатков, а именно: не скоординированность деятельности отдельных диспетчерских пунктов, обслуживающих различные ПАТП; отсутствие гибкости системы управления, что не позволяет принимать решения в соответствии с текущей ситуацией; отсутствие постоянного мониторинга, что не позволяет адекватно и своевременно реагировать на разного рода критические ситуации возникающие в процессе перевозок. Для устранения этих недостатков, автором предложены приоритетные направления совершенствования городской системы общественного транспорта, а именно: поддержание запланированного уровня коэффициентов технической готовности и выпуска подвижного состава; пополнение парка подвижного состава; списание парка подвижного состава, выработавшего ресурс; перевод части подвижного состава на самоокупаемый режим работы, сдача части имущества автотранспортных предприятий в финансовую аренду; перераспределение подвижного состава между маршрутами при условии функционирования единой автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками, что в первую очередь позволит координировать движение всего муниципального транспорта, а не только отдельных маршрутов, а также сделает систему управления ГПТ максимально гибкой и оперативной.

9. Главная задача общественного транспорта, по мнению автора, должна состоять в оказании услуг высокого качества (повышение комфортабельности поездки, наполнение автобуса в пределах, допустимых как для перевозчика, так и для пассажира, сокращение времени ожидания автобуса на остановочном пункте и т.д.) при минимизации затрат, что позволит снизить убыточность общественного транспорта. Реализацию этой задачи, по мнению автора, можно выполнить при условии создания единой автоматизированной системы диспетчерского управления городским пассажирским транспортом.

10. Задачу повышения эффективности деятельности муниципальных ПАТП, по мнению автора, можно разбить на две подзадачи: повышение доходов от перевозок за счет снижения их себестоимости на один километр пробега и повышение доходов от прочих видов деятельности. Снижение себестоимости перевозки пассажира может быть достигнуто за счет выпуска на линию при малом пассажиропотоке автобусов меньшей вместимости, потребляющих, соответственно, меньшее количество топлива. Таким образом, основной экономический эффект от внедрения АСДУ предполагается от экономии по статьям «Затраты на топливо» и «Смазочные материалы».

11. На основе функциональной модели управления городским пассажирским транспортом автором разработаны математическая и системная модели единого автоматизированного управления городскими пассажирскими перевозками, позволяющие варьировать вместимость транспортных средств на линии при сохранении постоянного интервала следования.

12. Выполнен выбор и произведено описание динамической модели функционирования городского пассажирского транспорта, в ходе которого автором был составлен алгоритм принятия решения в системе АСДУ при решении задачи управления на маршруте по двум параметрам: степени заполненности салона и интервала следования.

13. Автором сформированы ключевые направления мониторинга наличия пассажирского транспорта на линии в зависимости от изменения пассажиропотока в реальном масштабе времени: ими будут являться частота и интервал движения транспортных единиц различной пассажировместимости. В предложенной автором системе основой будет являться рациональное соотношение между напряженностью пассажиропотока и вместимостью транспортных единиц, производящих обслуживание, при практически неизменных интервалах следования, что позволит манипулировать вместимостью транспортных единиц, выпуская различные типы автобусов на линию в зависимости от изменения пассажиропотока. В отличие от существующей практики изменения интервалов следования транспортных единиц, выпуск транспорта разной вместимости позволит обеспечить сохранность интервалов следования, что весьма положительно скажется на конкурентоспособности муниципального транспорта по отношению к альтернативному.

14. На основе комплексной системы экономико-математических моделей функционирования системы ГПТ, автором предложена организационно-функциональная структура единой системы автоматизированного диспетчерского управления. Выявлены и подробно рассмотрены основные функции управления в каждой из управленческих фаз, которые адаптированы автором применительно к предлагаемой им системе автоматизированного диспетчерского управления услугами городского пассажирского транспорта. Все это позволило автору разработать систему учета и контроля транспортных единиц на линии в зависимости от количества пассажиров при сохранении оптимальных интервалов движения транспорта.

15. Автором предложен алгоритм перераспределения транспортных единиц с различной вместимостью в зависимости от времени суток, согласно которому произведен расчет снижения затрат на топливо при условии использования автобусов меньшей вместимости.

16. Автором произведено экономическое обоснование коммерческой эффективности инвестиционного проекта, связанного с внедрением единой автоматизированной системы диспетчерского управления услугами городского пассажирского транспорта. Чистый дисконтированный доход от реализации по расчетам автора составит 49088942 руб, дисконтированный срок окупаемости - 3,53 года, индекс доходности 1,28 руб/руб, внутренняя норма доходности 15,27%, что свидетельствует об инвестиционной привлекательности проекта для инвесторов. Для муниципального бюджета реализация проекта позволит сократить объемы дотаций, выделяемых для погашения убытков предприятий ГПТ, которые только в 2005 году составили 82442 тыс. руб. Социальный эффект будет выражаться в повышении качества транспортного обслуживания населения города.