Управление пониманием читателя научного текста с помощью метатекстовых средств: на материале научных текстов русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гаврилова, Алла Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гаврилова, Алла Александровна
Введение
Глава 1. Метатекстовые компоненты в научном тексте: 11-62 теоретические предпосылки анализа
1.1. Дискурс и текст как объекты лингвистики
1.2. Специфика структуры и функционирования научного текста
1.3. Понятие метаязыка и метатекста
1.4. Метатекстовые компоненты в научном тексте
1.5. Термины в научном тексте
1.6. Невербальное оформление научного( текста
Глава 2. Анализ функционирования метатекстовых средств 63-достижения понимания в научном тексте
2.1. Употребление метатекстовых средств дополнительной интерпретации в русскоязычных научных текстах
2.2. Роль вспомогательных метатекстовых средств в управлении пониманием читателя научного текста (на материале русскоязычных текстов)
2.3. Употребление метатекстовых средств дополнительной интерпретации в немецкоязычных научных текстах
2.4. Роль вспомогательных метатекстовых средств в управлении пониманием читателя научного текста (на материале немецкоязычных текстов)
2.5. Сочетание метатекстовых компонентов дополнительной интерпретации и вспомогательных метатекстовых средств
2.6. Использование символико-графических средств в русскоязычных и немецкоязычных научных текстах
2.7. Употребление метатекстовых средств в научных текстах русских и немецких авторов: сопоставительный анализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление пониманием читателя научного текста с помощью метатекстовых средств: на материале научных текстов русского и немецкого языков»
Изучение текстообразующих факторов является одной из актуальных проблем лингвистики: такой сложный феномен, как текст, и такая важная проблема, как проблема производства речевых высказываний (в том числе, в письменной форме), постоянно привлекают внимание лингвистов.
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме управления пониманием научных текстов русского и немецкого языков с помощью метатекстовых средств. Метатекст традиционно понимается как текст, знакомство с которым необходимо реципиенту для понимания какого-либо другого текста. При этом не исключается возможность выделения метатекстовых компонентов в самом тексте, иными словами, разграничения в тексте двух уровней — собственно текстового и метатекстового. Такое широкое понимание метатекста позволяет рассматривать в качестве метаэлементов научного текста достаточно широкий спектр вербальных и графических средств, многие из которых составили объект смежных исследований метатекста в научном тексте [Шварцкопф 1970; Котюрова 1983; Лобачев 1983; Красавцева 1984; Воробьева 1985; Кожина 1986; Рябцева 1992; Кириллова 1993, 2001; Баженова 2001, 2005; Данилевская 2007 и др.]. Что практически осталось за пределами внимания исследователей, - это средства дополнительной интерпретации фрагментов научного текста, содержащих как отдельные понятия, так и целые суждения. Между тем, значимость метаязыковых операций в процессе коммуникации подчеркивал еще Р. Якобсон, указывая, что в качестве средств толкования слов как единиц кода могут выступать синонимы и перифразы [Якобсон 1985: 362]. Более детальное описание метатекстовых средств дополнительной интерпретации сказанного ранее предлагает О.Н. Шаповалова [Шаповалова 2000; 2001; 2003; 2006; 2007] на материале русской диалогической речи в экспериментальной ситуации, моделирующей обыденное общение. В то же время системное описание метатекстовых средств дополнительного толкования в научном тексте еще не проводилось.
Таким образом, объектом исследования являются метатекстовые компоненты, с помощью которых автор научного текста пытается обеспечить понимание за счет дополнительной интерпретации основных компонентов текста. В нашем понимании к ним относятся синонимические замены, антонимические выражения с отрицанием, перифраза, конкретизация, генерализация, сравнения, метафоры. В специальной литературе, посвященной исследованию научного текста, практически не рассматривалась такая функция этих средств как управление процессом понимания читателя, т.е. не учитывалась функция дополнительного толкования уже затронутой в тексте информации, что и явилось предметом исследования.
Кроме того, восприятие научного текста облегчается с помощью дискурсивных и параграфемных средств, которые постоянно привлекают внимание лингвистов [Киселева 1978; Котюрова 1988; Дзякович 2001; Анисимова 2003; Баранов 2003; Солганик 2003; Романов, Сорокин 2004; Данилевская 2006 и др.]. Необходимо отметить, что данные средства вовлечены в область исследования с целью представления целостной модели метатекста в научном тексте. При этом мы не претендуем на полный охват всех метаэлементов научного текста, а ставим перед собой задачу выделения тех средств, которые наиболее активно используются авторами научных текстов для достижения понимания.
Материалом исследования служат научные тексты русских и немецких авторов, таким образом, для достижения большей достоверности результатов привлекается материал двух языков. Для количественного анализа, а именно, подсчета частоты метатекстовых средств, используются 25 русскоязычных и 25 немецкоязычных текстов, что составляет в общей сложности 251 197 словоупотреблений. В то же время, для более детального качественного анализа корпус примеров расширен за счет привлечения дополнительных источников.
Целью работы является определение инвентаря метатекстовых средств управления пониманием читателя в научном тексте и выявление функций этих средств. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1) выделить в материале исследования компоненты, употребляемые с целью управления пониманием реципиента;
2) проанализировать функционирование метатекстовых компонентов, служащих для достижения понимания, в русскоязычных и немецкоязычных научных текстах (в качественном и количественном аспектах);
3) сопоставить и обобщить результаты, полученные на материале русского и немецкого языков;
4) предложить интерпретационную модель функционирования метатекстовых средств достижения понимания в научном тексте, позволяющую обобщить результаты исследования, полученные на материале разных языков.
Что касается методов исследования, к ним относятся общий филологический метод - интерпретация текста, метод лингвистического моделирования, контекстуальный анализ, описательный метод, а также количественные методы.
Актуальность работы определяется необходимостью изучения инвентаря и функций метатекстовых средств управления пониманием научного текста, что обусловлено потребностью современного общества в эффективной трансляции научных знаний. Исследование содержит решение задач, актуальных для теории языка, так как его результаты позволяют расширить 1 представление об общих и специфических тенденциях употребления метатекстовых средств дополнительной интерпретации в научном тексте в разноструктурных языках.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в научном тексте исследуется функционирование метатекстовых средств, с помощью которых автор дополнительно интерпретирует отдельные понятия и целые суждения и таким образом формирует определенное концептуальное содержание в сознании читателя. Кроме того, системное исследование метатекстовых средств достижения понимания проводится на материале русского и немецкого языков, что позволяет определить общие тенденции употребления этих средств авторами не только русскоязычных и немецкоязычных научных текстов, но и научных текстов на любом языке.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке проблемы интерпретации научного текста. Предложенная в работе схема анализа может служить теоретической базой для разработки темы, заявленной в диссертации, на материале 'других языков.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты диссертации могут использоваться в курсах по общему языкознанию, риторике, психолингвистике для студентов языковых специальностей. Представленная в глоссарии номенклатура вспомогательных метатекстовых средств русского языка может использоваться при написании диссертационных исследований и научных работ. Возможно практическое применение аналогичного списка средств на немецком языке при обучении студентов как филологических, так и неязыковых специальностей реферированию немецкоязычных научных текстов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Управление процессом понимания читателя в русскоязычных и немецкоязычных научных текстах осуществляется наряду с основными текстовыми единицами с помощью метатекстовых средств дополнительной интерпретации сложных для понимания фрагментов. К метатекстовым средствам относятся синонимические замены, антонимические выражения с отрицанием, перифраза, конкретизация, генерализация, сравнение и метатекстовый комментарий, выделение которых производится на основе S критерия выражения сходного концептуального содержания в интерпретируемом фрагменте и соответствующем метатекстовым компоненте.
2. Анализ материала демонстрирует наибольшую частотность употребления конкретизации и перифразы. Можно предполагать, что это — свойство научного текста на любом языке, так как регулярное применение конкретизации и перифразы обусловлено способностью этих средств конкретизировать абстрактное понятие или суждение, дополнительно сконцентрироваться на значимом смысловом отрезке путем повторного обращения к научной информации или введения научной дефиниции.
3. Анализ материала исследования показал, что авторы научного дискурса прибегают чаще к дополнительной интерпретации отдельных понятий, чем целых суждений, с целью адекватной интерпретации читателем отдельных текстовых единиц терминологического характера.
4. Несмотря на существующее мнение, что метафора может препятствовать пониманию научного текста, материал исследования позволяет сделать вывод, что значительное число метафор употребляется авторами с целью пояснения сложных текстовых фрагментов, т.е. для облегчения восприятия научного текста реципиентом.
5. Исследование русскоязычных и немецкоязычных научных текстов позволяет утверждать, что авторы текстов русского и немецкого языков в основном используют однотипные средства толкования, но есть и этнокультурные различия. Так, в научных текстах русского языка в качестве метатекстовых компонентов употребляются главным образом контекстуальные, а не языковые синонимы, тогда как авторы научных текстов немецкого языка чаще употребляют толкования иноязычного дублетного термина через термин немецкоязычного происхождения (обозначенный нами условно языковым синонимом). Это объясняется сложившейся под влиянием деятельности пуристов традицией в научных текстах немецкого языка указывать немецкие эквиваленты иноязычных терминов (прежде всего латинского происхождения).
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гаврилова, Алла Александровна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и заключения.
В центре исследования находится проблема интерпретации научного текста с учетом такого экстралингвистического фактора как авторская интенция, включающая, в частности, стремление автора достичь понимания текста реципиентом. В силу этого анализ распространяется не только на изучение внутритекстовых отношений, но и на внешние по отношению к тексту особенности коммуникативного процесса, что дает возможность в рамках данного исследования наряду с термином «научный текст» употреблять термин «научный дискурс». Поскольку исследуется влияние указанного выше экстралингвистического фактора на процесс порождения научного текста, с одной стороны, и на структуру текста, с другой, это позволяет говорить о дискурсивном подходе к научному тексту.
Планируя достижение понимания, автор создает многоуровневую структуру, включающую, во-первых, основные, т.е. собственно текстовые, единицы (оставшиеся за пределами объекта настоящего исследования), во-вторых, метатекстовые средства дополнительной интерпретации других фрагментов текста, представляющих потенциальную трудность при восприятии, в-третьих, вспомогательные метатекстовые средства, необходимые прежде всего для структурирования текста и привлечения внимания реципиента, в-четвертых, средства невербального оформления текста. В совокупности все эти группы средств, за исключением собственно текстовых единиц, имеющих непосредственное отношение к предмету речи, составляют метатекст в научном тексте. Таким образом, метатекстовые средства используются для формирования определенного концептуального содержания в сознании читателя.
Метатекстовые средства дополнительной интерпретации применяются в процессе изложения научной информации с целью обеспечения понимания читателем содержания текста, а также убеждения его в истинности определенной точки зрения. К ним относятся синонимические замены, антонимические выражения с отрицанием (антонимы, гетеронимы и метафразовое противопоставление), перифразы, конкретизация, генерализация, сравнения и метатекстовый комментарий. Применение этих средств позволяет автору научного текста эффективно регулировать процесс понимания в сознании читателя, выделяя наиболее значимые фрагменты текста и привлекая к ним внимание.
По полученным результатам, самыми частотными средствами толкования понятий и суждений в научном тексте являются перифраза и конкретизация. Это объясняется тем, что пояснение через конкретизацию и перифразу является наиболее удобным способом интерпретации текстового фрагмента. Так, конкретизация, раскрывая особенности какого-либо понятия или суждения, вводится за счет примеров и графического выделения через двоеточие, тире, скобки. Регулярное применение конкретизации обусловлено широкими возможностями этого средства предельно ясно толковать сказанное ранее, конкретизировать, иллюстрировать более абстрактное понятие или суждение, выраженное в интерпретируемом фрагменте.
Перифраза позволяет автору дополнительно остановиться на значимом смысловом отрезке путем повторного обращения к научной информации или введения научной дефиниции. С помощью перифразирования отдельного понятия или суждения автор стремится довести до сознания читателя наиболее важные фрагменты текста.
Что касается синонимических замен, языковые синонимы служат прежде всего для указания синонимичной терминологии, в то время как контекстуальные синонимы позволяют выделить иные аспекты рассматриваемого явления. Кроме того, в качестве синонимических замен может выступать также употребление термина как метатекстового компонента и соответствующей аббревиатуры как интерпретируемого фрагмента, что является весьма характерным для научного текста, так как сокращения способствуют экономии лексических средств и часто нуждаются в расшифровке. j
В качестве метатекстовых компонентов в русских и немецких научных текстах выступают антонимические выражения с отрицанием, подавляющее большинство которых составляют гетеронимы и метафразовое противопоставление. По результатам исследования, с целью противопоставления двух понятий друг другу авторы употребляют гетеронимы. Маргинальный случай речевого противопоставления, примыкающий к употреблению гетеронимов, представляет собой использование идеографических синонимов, при котором подчеркивается именно незначительное различие их понятийного содержания. Кроме того, обнаружены случаи употребления метафразового противопоставления. Данное средство используется авторами научного текста с целью опровержения какого-либо мнения (обычно это происходит при рассмотрении научных концепций других исследователей) и приведения иной точки зрения (своей концепции), что является характерным для научных трудов.
При исследовании употребления генерализации- и сравнения, в научном тексте было установлено, что данные средства практически не применяются авторами немецких и русских научных текстов. Это можно объяснить тем, что употребление генерализации едва ли облегчает понимание, поскольку родовое понятие теряет некоторые признаки по сравнению с видовым. Применение же сравнения одного понятия с другим возможно, но, видимо, авторам удобнее толковать понятия с помощью других метатекстовых компонентов, например, конкретизации или перифразы; кроме того, в научном тексте редко возникает необходимость указания класса объектов, обладающих тем же признаком, что и объект, означенный в ИФ.
Излагая научную информацию, автор текста нередко дает собственный комментарий, явно имеющий метатекстовый характер. Метатекстовый комментарий представляет собой фрагмент метатекста, дополняющий содержание основного текста. Необходимость подобных авторских замечаний заключается прежде всего в том, что метатекстовый комментарий содержит дополнительную информацию о предмете обсуждения. Кроме того, это средство дает автору возможность вынести в скобки менее значимые в смысловом отношении фрагменты текста, что позволяет структурировать высказывание и привлечь внимание читателя к наиболее важной информации.
Исследование дополнительной интерпретации в научном тексте показало, что авторы прибегают значительно чаще к пояснению отдельных понятий, чем целых суждений, иначе говоря, в подавляющем большинстве случаев дается толкование слова или словосочетания, а не целого предложения. В пользу этого свидетельствует материал как русского, так и немецкого языка. Очевидно, именно неверная трактовка отдельных терминологических единиц представляется авторам основным препятствием для полного понимания научного текста читателем. (
Характерно, что как метаязыковые средства используются синонимы, гетеронимы, сравнения и генерализация; метафразовое противопоставление употребляется исключительно в качестве метафразового средства; перифраза и конкретизация могут употребляться в качестве и метаязыковых, и метафразовых средств, т.е. для толкования как отдельных понятий, так и целых суждений.
Метаязыковые и метафразовые компоненты высказываний могут быть построены на основе метафорического переноса значений. Хотя существует убеждение, что метафоры могут препятствовать пониманию научного текста, значительное их число (по нашим данным, около 44% от общего числа метафор в русских текстах, около 15% — в немецких) употребляется авторами с целью пояснения сложных текстовых фрагментов, т.е. для облегчения восприятия текста реципиентом. Метафора в научном тексте зачастую связана с образным использованием слов и способна направлять внимание реципиента на смысловые фрагменты, которые представляются автору особенно важными.
Помимо метаязыковых и метафразовых средств, в исследованном корпусе текстов выявлено большое количество вспомогательных метатекстовых средств, без активного применения которых изложение научной информации не представляется возможным. По полученным результатам, самыми частотными вспомогательными средствами явились средства, указывающие на связи между отдельными фрагментами текста или содержащие межтекстовые ссылки (ВМТС 1). Частотное употребление этих средств обусловлено необходимостью, во-первых, подробного описания структуры высказываний, во-вторых, указания направления хо,д,а изложения материала и, наконец, необходимостью выводов. Относящиеся к этой группе межтекстовые ссылки на работы других ученых и на собственные исследования позволяют сформировать в сознании читателя общее представление о рассматриваемой проблеме. Средства этой группы упорядочивают информацию таким образом, чтобы сделать ее передачу логичной и последовательной.
Остальные группы ВМТС также играют значительную роль при построении научного текста. Так, ВМТС 2, привлекающие внимание реципиента к отдельным текстовым фрагментам, предварительно знакомят читателя с содержанием статьи или монографии с помощью заглавия, которое является эксплицитным указателем главной темы. Средства этой группы указывают на предмет рассуждений, фокусируя тем самым внимание реципиента на основных научных позициях.
Рассматривая ВМТС 3, т.е. средства оценки степени достоверности излагаемой информации, необходимо отметить, что с их помощью читатель может определить авторскую позицию в научном тексте. Эти средства разделяются на три подгруппы: средства высокой оценки достоверности научного факта (ВМТС 3.1), средства снижения категоричности своего мнения (ВМТС 3.2), а также средства выражения субъективности высказываемого мнения (ВМТС 3.3). Среди средств этой группы чаще всего используются ВМТС 3.1 и 3.3, так как авторы предоставляют вниманию читателя именно те факты, в которых они твердо убеждены, а также выражают собственную точку зрения.
К ВМТС 4, с помощью которых оценивается форма высказывания, относятся прежде всего вводные слова, выражающие неуверенность говорящего в том, что найдена оптимальная форма выражения мысли. Средства этой группы употребляются русскими и немецкими авторами в научных текстах, но не настолько активно. Это можно объяснить тем, что научный письменный текст является заранее подготовленным, а формулировки тщательно продумываются автором. Употребление этих средств свидетельствует о том, что автор использует нестандартную форму выражения мысли, как правило, прибегая к метафоре, еще не ставшей научным штампом. В то же время некоторые из этих средств, напротив, указывают на то, что автор нашел более точную формулировку, или называют смежные дисциплины, из которых заимствуется используемый термин.
В ходе исследования выявлены закономерности употребления вспомогательных метатекстовых средствах в сочетании с метатекстовыми компонентами. Выделены основные группы ВМТС, способствующие введению МТК в научном тексте, в частности, средства, сигнализирующие о (квази)эквивалентности двух текстовых фрагментов, предваряют перифразу и конкретизацию. I
Таким образом, вспомогательные метатекстовые средства используются авторами с целью достижения понимания. С помощью этих средств автор определенным образом структурирует изложение научного текста, привлекает внимание читателя к наиболее важным фрагментам высказывания или определяет способ интерпретации воспринимаемой информации. Кроме того, ВМТС являются средствами авторской оценки, что непосредственно связано с категорией субъективной модальности. Глоссарии, составленные по результатам анализа вспомогательных метатекстовых средств, отображают их многообразие в научном тексте, a j также сходство их семантических характеристик в русском и немецком языках.
Помимо лингвистических средств, акцент сделан также на символико-графическом оформлении научных текстов как на еще одном способе достижения понимания. В научной литературе на русском и немецком языках используются метаграфематические способы выделения текста, такие как размер шрифта, выделение курсивом, жирным шрифтом, подчеркивание, абзацные отступы, знаки препинания, возможности пространственно-плоскостного варьирования, применение символов (например, математических), наличие таблиц, схем и т.п. Графика также включает оформление библиографических ссылок, постраничных сносок, примечаний. Рассмотрение структуры текста и графических средств его оформления явилось необходимым для настоящего исследования, так как роль внешней структуры также немаловажна при изучении проблемы речевого воздействия.
Выявленные в ходе исследования общие тенденции употребления метатекстовых компонентов, используемых для достижения понимания, в научном дискурсе русских и немецких авторов проявляются в сходных семантических характеристиках метаэлементов, а также в близких показателях частоты употребления большинства из этих компонентов. Различия выявлены в употреблении следующих средств. Немецкие авторы научных текстов предпочитают толкования через языковые синонимы, русские авторы — через контекстуальные, что можно объяснить сложившейся в научном стиле немецкого языка традицией указания немецкого эквивалента терминов иноязычного (прежде всего латинского)^ происхождения, что отчасти связано с влиянием деятельности пуристов. Кроме того, в русскоязычных научных текстах отмечается несколько более активное употребление вспомогательных метатекстовых средств снижения категоричности, что обусловлено особенностями научного стиля русского языка и в некоторой степени индивидуальным стилем автора.
Таким образом, метатекстовые средства дополнительной интерпретации, вспомогательные метатекстовые, а также символико-графические средства играют существенную роль в достижении понимания научной информации, образуя многоуровневую структуру т^етатекста, пронизывающего научный дискурс.
Проведенное исследование показало важность и актуальность проблемы исследования метатекстовых средств, используемых автором научного текста для формирования определенного концептуального содержания в сознании реципиента. Представляется, что необходимы дальнейшие исследования этой проблемы, в частности, по следующим направлениям:
1. Исследование устного научног^ дискурса (на материале докладов и дискуссий на научных конференциях, защитах диссертаций и т.д.).
2. Вовлечение в сферу исследования устного научного дискурса невербальных компонентов, способствующих управлению вниманием читателя.
3. Сопоставление употребления метатекстовых компонентов в устной и письменной научной речи.
4. Сопоставление результатов, полученных на материале устной диалогической речи в рамках обыденного общения и на материале научной речи.