Управление издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнова, Татьяна Львовна

  • Смирнова, Татьяна Львовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Смирнова, Татьяна Львовна. Управление издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Татьяна Львовна

Введение.

1 Теоретическое обоснование управления издержками воспроизводства и тарифами на электроэнергию в рыночной экономике.

1.1 Производственная инфраструктура промышленности и роль электроэнергетики в рыночной экономике.

1.2 Содержание управления издержками воспроизводства на рынках естественных монополий.

1.3 Особенности механизма формирования издержек воспроизводства и тарифов на электроэнергию.

2 Анализ и совершенствование методов калькуляции издержек воспроизводства электроэнергии.

2.1 Анализ издержек воспроизводства - основа регулирования себестоимости и тарифов на электроэнергию.

2.2 Совершенствование методов калькуляции издержек воспроизводства и обоснование тарифов на электроэнергию для производственных нужд.

2.3 Особенности методики обоснования социально-ориентированных тарифов на электроэнергию для бытовых нужд.

3 Совершенствование управления издержками воспроизводства и тарифами в интересах обеспечения экономической устойчивости предприятий энергетики.

3.1 Оценка изменений рыночной среды и выбор эффективных стратегий тарифной политики.

3.2 Повышение роли управления издержками воспроизводства электроэнергии в преодолении кризиса неплатежей.

3.3 Обеспечение эффективности перехода крыночной модели и методам управления издержками воспроизводства в электроэнергетике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики»

Актуальность темы исследования. Роль электроэнергетики как базовой отрасли производственной инфраструктуры неуклонно возрастает. Доля электроэнергетики в промышленном производстве в неизменных ценах 1990 г. увеличилась с 3,4 до 6,4 процента к 1998 г. В этой связи тем отказ от централизованного финансирования и ограниченность собственных инвестиций при регулируемых тарифах обусловливают необходимость для предприятий электроэнергетики совершенствовать управление издержками воспроизводства, прежде всего по статьям затрат, допускающим альтернативные возможности привлечения и оплаты ресурсов.

Дореформенный механизм управления затратами в электроэнергетике, базировавшийся на системе директивного управления экономикой и централизованном планировании, не может эффективно выполнять свою роль в радикально изменившихся условиях рыночной экономики. Ситуация усугубляется неустойчивым финансовым положением электроэнергетических предприятий, обусловленным полным отказом государства от финансирования электроэнергетики, высокой инфляцией и острым кризисом неплатежей.

В этой связи вопросы, связанные с формированием издержек и тарифов на электрическую энергию, разработкой стратегии тарифной политики энергетических предприятий, совершенствованием методов управления издержками воспроизводства электроэнергии в условиях перехода к рынку, нуждаются в глубоком исследовании и решении, что и определяет актуальность данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты формирования издержек производства, определения их сущности и содержания, совершенствования методов ценообразования, а также методов управления затратами производства на предприятиях исследовались многими экономистами разных стран в течение многих лет.

Заметный вклад в исследование проблем формирования издержек производства, их сущности и содержания внесли зарубежные ученые: Д. Бодци, С. Брю, П. Дойль, Э. Долан, Д. Линдсей, К. Макконелл, К. Маркс, М. Мескон, Д. Рикардо, А. Смит, А. Томпсон, Ф. Энгельс и другие.

В России эти проблемы исследовали Л.И. Абалкин, И.С. Денисова, Т.Л. Дроздова, А.С. Крутик, В.П. Кустарев, В.В. Лебедев, Д.С. Львов, С.П. Николаева, А.Б. Пименова, Б.С. Попов, И.А. Салимжанов, В.В. Слепов и другие.

С начала перехода к рыночной экономике в России в современных условиях эти проблемы рассматривались в научных публикациях В.А. Архиповой, Т.Л. Агапова, Р.А. Воронцова, В.П. Корнякова, А.Н. Полякова, В.М. Радаева, Н.П. Русака, Н.Л. Семенова и других.

Вопросы функционирования и развития электроэнергетики в условиях перехода к рыночной экономике, особенности формирования и учета издержек производства рассмотрены в работах: А.П. Данилина, В.М. Козлова, Ф.П. Кушнарева, Н.А. Лелюхина, В.В. Молодюка, А.Б. Мо-чалова, С.Л. Образцова, Г.Д. Ольховского, В.А. Платонова, С.М. Сюткина и других.

Однако теоретические положения, обоснованные в данных работах, требуют сегодня дальнейшего развития с учетом функционирования экономики в рыночных условиях, тем более при кризисной ситуации в электроэнергетике. В практике реструктуризации промышленности существует острая необходимость тщательного изучения существующего опыта управления издержками производства предприятий электроэнергетики и обоснования путей и методов его совершенствования.

Острота и актуальность данных проблем, недостаточная степень их научной разработанности определили постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических особенностей формирования издержек воспроизводства электроэнергии и разработки рекомендаций по совершенствованию управления издержками на рынках естественных монополий.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования потребовалась решить следующий ряд взаимосвязанных задач:

- обосновать приоритетность развития производственной инфраструктуры промышленности в современных условиях и выделить существенные особенности перехода электроэнергетики на рыночные принципы саморегулирования;

- определить содержание процесса управления издержками воспроизводства с учетом специфики становления рыночного управления на рынках естественных монополий;

- выявить отраслевые особенности механизма формирования издержек воспроизводства и тарифов на электроэнергию;

- разработать предложения по совершенствованию методов калькуляции издержек воспроизводства и обоснованию тарифов на электроэнергию для производственных нужд и населения с учетом оценки степени монополизации рынка электроэнергии;

- дать сравнительную характеристику стратегий тарифной политики для предприятий электроэнергетики и обосновать эффективность выбора данных стратегий;

- разработать предложения по совершенствованию управления издержками воспроизводства электроэнергии в целях преодоления кризиса неплатежей и повышения экономической устойчивости предприятий в условиях неблагоприятной внешней среды.

Объектом исследования диссертационной работы являются предприятия электроэнергетики, функционирующие на рынках естественных монополий.

Предметом данного исследования является процесс управления издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем управления издержками воспроизводства и тарифами на электроэнергию. В процессе работы использовались такие методы исследования, как анализ и синтез, логистика, кластерный анализ, экономико-статистическое моделирование.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов, официальные документы правительства и законодательные акты Российской Федерации, а также материалы научно-практических конференций.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники по промышленности Госкомстата России, Орловского комитета государственной статистики, материалы Объединенного диспетчерского управления Центрэнерго, данные отчетов энергосистем центра, материалы заседаний Региональной энергетической комиссии, а также материалы периодической печати.

Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся:

- классификация затрат по трем уровням: на производство, на простое воспроизводство и на расширенное воспроизводство электроэнергии, в том числе возрастание доли затрат на самофинансирование инвестиционных расходов в воспроизводство основного и человеческого капитала;

-модель процесса управления издержками воспроизводства и тарифами на электроэнергию с учетом особенностей рынка естественных монополий;

- предложения по совершенствованию типовой методики калькуляции издержек воспроизводства электроэнергии для производственных нужд и населения на основе модели дифференциации тарифов с учетом платежеспособности предприятий и социального положения групп населения;

- смешанная модель управления издержками воспроизводства на предприятиях электроэнергетики, сочетающая элементы рыночного саморегулирования и государственно-общественный контроль посредством нормирования отдельных статей затрат и тарифов на электроэнергию.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании следующих положений:

- предложена структура и инфраструктура народно-хозяйственного комплекса страны и показано возрастание роли электроэнергетики в реструктуризации промышленности, в том числе на основе совершенствования процессов управления издержками воспроизводства электроэнергии;

- исследованы качественные и структурные особенности категорий «издержки производства» и «издержки воспроизводства» электроэнергии и доказана объективная необходимость в рыночных условиях формировать тарифы на основе обеспечения условий расширенного воспроизводства капитала предприятий электроэнергетики;

- обоснованы необходимость и выгоды совершенствования методики калькуляции затрат и обоснования себестоимости кВт/часа электроэнергии с учетом: доли в полезном отпуске типичных групп потребителей, расчета двух вариантов сметы затрат-по стадиям воспроизводства и по общепринятой структуре затрат для промышленности, дифференциации тарифов на электроэнергию по условиям и времени энергопотребления, платежеспособности потребителей при выборе схем взаиморасчетов;

- обоснованы предложения по обеспечению экономической устойчивости и адаптации предприятий электроэнергетики к рыночным условиям на основе перехода от стратегии выживания к стратегиям самофинансирования (2000-2001 гг.) и накопления резервов (2001 - 2005 гг.); по использованию кластерного анализа в управлении сокращением дебиторской задолженности и выборе финансовых схем взаиморасчетов; по применению МОДИ - метода для анализа и выбора оптимальных решений по статьям альтернативных издержек воспроизводства.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методические выводы диссертации доведены до конкретных рекомендаций по научно - обоснованному управлению издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики в условиях кризисного состояния промышленности.

Основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, могут быть использованы:

- при разработке комплексной программы структурной перестройки электроэнергетики регионов России и Орловской области;

- при обосновании стратегий и методов тарифной политики энергетических предприятий;

- для совершенствования методики расчета сметы затрат и тарифов на электроэнергию, как для предприятий энергетики, так и государственных органов регулирования естественных монополий;

- в учебном процессе для преподавания курсов «Экономика электроэнергетики», «Экономика предприятия», «Ценообразование», «Менеджмент» студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях, проводимых в г. Орле «Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий» в апреле 1998 г., «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста», в сентябре 1999 г., в г. Белгороде «Социальное предвидение и прогнозирование как феномен социально - исторического творчества: методология, проблемы, поиски», в октябре 1998 г.

Результаты исследования нашли также отражение в методических рекомендациях «Издержки воспроизводства и тарифы на электроэнергию», одобренных к практическому использованию научно - техническим советом АО «Орелэнерго».

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 5 научных работ объемом 3 п. л., отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения; изложено на 177 страницах, включает 38 таблиц, 18 рисунков, 6 приложений. Библиография включает в себя 143 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Татьяна Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До 1991 года управление электроэнергетикой России было полностью централизовано и опиралось на монополию государственной собственности. В 1992 году по указам Президента России было проведено акционирование предприятий электроэнергетики с частичной приватизацией. К 1995 г. сформировались оптовый и региональные рынки электроэнергии. Изменилась внешняя среда, имущественные отношения и система управления предприятиями. Отсутствие централизованных инвестиций, невозможность дотирования из бюджета основной массы потребителей электроэнергии, государственное регулирование тарифов потребовало существенной перестройки системы управления предприятиями электроэнергетики на основе сочетания рыночных методов с государственным и общественным контролем.

Прогнозирование оценки динамики производства электроэнергии на ГЭС и АЭС до 2010 года показывают ограниченность темпов роста 1,52% в год. Основным направлением восстановления сбалансированности энергопотребления становится энергосбережение у потребителей, что требует адекватной стимулирующей тарифной политики.

Анализ практики перехода к новой модели управления тарифами на электроэнергию показывает, что:

- снижение приоритета государственного регулирования тарифов не стимулирует производителей электроэнергии к экономии издержек воспроизводства;

- установление льготных тарифов при отпуске электроэнергии населению и сельскохозяйственным производителям переносит бремя возмещения издержек на промышленность, что привело к увеличению себестоимости промышленной продукции и усугубило ее кризисное положение;

- преобразование расчетов за электроэнергию неденежными средствами увеличивает отпускной тариф на 20-30% и провоцирует воспроизводство кризиса неплатежей;

- увеличению тарифов на электроэнергию способствует возрастание числа перепродавцов и посредников;

- переход на прямые контрактные отношения с потребителями без посредников с повышением доли расчетов денежными средствами, вытеснение бартера банковским кредитом позволяет снизить фактические затраты на приобретение электроэнергии на 20-30% и ускорить оборот капитала.

Рыночные отношения с покупателями, переход на самофинансирование инвестиционных расходов делает приоритетным воспроизводственный анализ структуры и динамики издержек. Предлагается более строго выделять три категории издержек:

- издержки производства электроэнергии, включающие текущие затраты на производство и распределение электроэнергии в неизменном объеме производства и числа потребителей;

- издержки простого воспроизводства электроэнергии, включающие издержки производства плюс затраты на нормальную амортизацию основного капитала и содержание резервных мощностей при том же объеме спроса;

- издержки расширенного воспроизводства электроэнергии, включающие издержки простого воспроизводства плюс инвестиции на расширение объемов производства и подключение новых потребителей, инвестиции на обновление основного капитала и внедрение технологических и организационных инноваций.

Электроэнергетика как базовая отрасль промышленности входит в . производственную инфраструктуру и характеризуется рядом существенных особенностей технологии, организации и управления предприятиями, что необходимо учитывать при анализе механизма формирования издержек воспроизводства:

- процесс производства - потребления электроэнергии является непрерывным процессом при определяющей роли потребления в загрузке мощностей производства и трансформации;

- результаты производственной деятельности предприятий электроэнергетики определяются как потоковые непрерывные процессы, с особыми способами измерения потребляемой мощности в единицу времени и за определенный период времени;

- наличие значительных сезонных и суточных колебаний потребления электроэнергии (пиковых нагрузок);

- пространственная невзаимозаменяемость производства электроэнергии с полным охватом потребителей электроэнергии в соответствии с географическим расселением и структурой отраслей бизнеса.

Особенности механизма формирования издержек воспроизводства и тарифов на электроэнергию включают следующие характеристики:

- по формированию доходов: эффективность, стабильность и предсказуемость доходов и тарифов для потребителей;

- по формированию издержек: стабильная эффективность при выборе альтернативных издержек, учет внутренних и внешних факторов, справедливость и предотвращение необоснованной дискриминации, реактивность на изменения конъюнктуры;

- по практике применения тарифов: простота, надежность, удобство оплаты, правильное толкование, реальность оплаты, способность быстрого разрешения противоречий.

Доля промышленности в потреблении электроэнергии составляет 50%, что требует совершенствования методики анализа и учета издержек и установления тарифов для производственных нужд. В работе обоснованы предложения:

- анализировать долю крупных потребителей в общем объеме электропотребления и ее динамику в сравнении с деловой активностью данных промышленных предприятий;

- ввести анализ альтернативных затрат на топливо;

-разработать два варианта обобщенной сметы затрат на воспроизводство: по пяти статьям затрат для сравнения с другими отраслями промышленности, по стадиям воспроизводства.

Издержки воспроизводства и тарифы на электроэнергию для населения должны учитывать как экономические, так и социальные эффекты их применения. Хотя сельские жители потребляют на 23% больше электроэнергии, чем горожане, а издержки распределения на селе значительно выше, сложилась двукратное превышение тарифов на электроэнергию в городе по сравнению с селом, что ведет к перекрестному субсидированию и низкой эффективности РЭС.

Методы формирования тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению, должны отвечать следующим требованиям:

- тарифы на электроэнергию для населения должны формироваться с учетом уровня доходов населения, а следовательно, и социальных последствий их изменения, а также с учетом их места и роли в общей системе тарифов на электроэнергию;

- предложения по совершенствованию тарифов для населения не могут ограничиваться разработкой методов их формирования, а должны сопровождаться: а) всесторонним анализом последствий их применения, как в отношении их влияния на тарифы, устанавливаемые для других групп потребителей, так и в части их влияния на объемы и режимы потребления электроэнергии населением; б) подготовкой предложений по изменению учета потребления электроэнергии; в) разработкой документов, отражающих изменение финансовых взаимоотношений с потребителями (населением); г) проведением разъяснительной работы с населением, которая должна помогать потребителю сделать осознанный выбор наиболее целесообразного для него вида тарифа.

В работе обоснован статус энергетических предприятий как естественных монополий, что объективно обусловило необходимость регулирования деятельности предприятий электроэнергетики.

Цель регулирования состоит в стимулировании производителей электроэнергии уменьшать свои затраты и, тем самым, снижать тарифы у конечных потребителей. Для этого в самое ближайшее врем необходимо:

- создать равные экономические условия энергоснабжения всех потребителей на территории РФ;

- определить порядок, при котором тарифы наиболее важным и энергоемким потребителям устанавливаются централизованно для обеспечения производства конкурентоспособной продукции;

- стимулировать электросбережение у данных потребителей;

- централизованно устанавливать тарифы на электроэнергию, производимую на АЭС, ГЭС, на транспортные нужды и распределение;

- разработать и провести мероприятия по увеличению оплаты за поставленную электроэнергию денежными средствами;

- упорядочить бартерные операции, не допуская завышение цен на получаемую продукцию;

- создать систему преимущественных расчетов за газ и дешевый уголь и, тем самым, обеспечить загрузку наиболее экономичного оборудования, работающего на дешевом топливе.

Одним из наиболее важных аспектов поведения энергетических предприятий в изменяющейся рыночной среде является выбор стратегии тарифной политики. Обоснованное предпочтение и выбор из нескольких вариантов тарифов и соответствующих структур издержек позволяет обеспечить бесперебойность электроснабжения и поддержание баланса интересов, как производителей электроэнергии, так и ее потребителей при достижении экономической устойчивости энергосистемы. Эффективная стратегия тарифной политики энергетических предприятий должна основываться на знании рынка, методов тарифообразования, а также должна быть увязана с оценками привлекательности экономических возможностей энергосистемы.

Обоснованы следующие стратегии тарифной политики для предприятий электроэнергетики: стратегия «выживания», стратегия самофинансирования, стратегия накопления резервов, стратегия множественности цен, стратегия географического ценообразования. С 2000 г. в АО «Орелэнерго» целесообразен переход от стратегии «выживания» к стратегии самофинансирования. Экономический эффект при этом достигает 37290 тыс. рублей. В период стабилизации с 2001 г. Орловской энергосистеме выгоден переход к стратегии накопления резервов, что позволит сэкономить еще 12,4 млн. рублей и направить их на дальнейшее развитие производства и обновление основного капитала.

Достижение экономической устойчивости энергетических предприятий выступает основой для обеспечения полной реализации экономических, производственных и социальных интересов и целей.

Наиболее острой проблемой последних лет является сохранение финансовой состоятельности энергетических предприятий. Неплатежи энергопроизводителям по энергосистемам Центра составили за 1999 г. 129 млрд. рублей, в том числе по АО «Орелэнерго» - почти 700 млн. рублей.

Для более эффективного управления издержками воспроизводства электроэнергии и преодоления кризиса неплатежей предложен ряд изменений в организационной структуре и функциях управления на основе логистической модели регулирования потоков доходов, издержек и эффекта.

Использование кластер - анализа при работе с дебиторами позволило ежеквартально в 1999 г. уменьшить дебиторскую задолженность на 1% (7 млн. рублей) и сократить средний срок платежей с 30 до 28 дней в квартал.

В модели предусматривается использование как экономических, так и административных методов воздействия на потребителей.

Так, привлечение к судебной ответственности злостных неплательщиков позволило АО «Орелэнерго» вернуть энергосистеме 13 млн. рублей только за декабрь 1999 г.

Для совершенствования управления деятельностью предприятий электроэнергетики в переходной экономике при кризисной ситуации более адекватна смешанная модель управления, сочетающая преимущества государственного регулирования и рыночного стимулирования.

В управлении затратами по воспроизводству электроэнергии существуют следующие подходы:

- управление, ориентированное на производственный результат;

- управление, ориентированное на получение дохода;

- системный подход.

При системном подходе к управлению издержками воспроизводства необходим анализ, учет и регулирование производственных потоков в единстве со встречными потоками доходов, что позволяет решать согласованно производственные и экономические задачи. Применение логистической модели управления в АО «Орелэнерго» в 1999 г. позволило увеличить процент оплаты за потребляемую электроэнергию с 79,2% до 81,5%, в том числе деньгами - с 18,4% до 19,5%.

Обоснованы предложения по уточнению функций по управлению издержкам воспроизводства электроэнергии всеми службами и отделами организационной структуры АО «Орелэнерго», что обеспечило повышение ответственности за анализ, нормирование и контроль издержек по всем стадиям воспроизводства и в центрах концентрации издержек.

Системный подход требует применения многообразных методов анализа. По статьям затрат, имеющим альтернативные варианты издержек, наиболее эффективен МОДИ - метод. Его использование в АО «Орелэнерго» при выборе вариантов закупки и транспортировки топлива в 1999 г. позволило уменьшить затраты на топливо с 19,4 до 18,6 процентов в себестоимости электроэнергии.