Управление инновационным развитием индустрии туризма на основе эволюционного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедев, Виктор Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Виктор Валерьевич
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА.
1.1. Современное состояние и перспективы развития сферы туризма.
1.2. Инновационные процессы в сфере туризма и механизмы управления ими.
1.3. Проблемы совершенствования управления инновационным развитием индустрии туризма.
Выводы главы 1.
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ
РАЗВИТИЕМ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА.
2.1. Эволюционный подход как альтернатива неоклассическому подходу к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма.
2.2. Исследование механизма изменения структуры спроса на туристские услуги на основе эволюционного подхода.
2.3. Концептуальные основы применения эволюционного подхода к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма.
Выводы главы 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием индустрии туризма на основе эволюционного подхода»
Актуальность темы исследования. В настоящее время сфера туризма интенсивно развивается: сейчас доходы от туризма составляют более 10% мирового валового дохода, а число туристских поездок в мире в среднем возрастает на 5 - 6% ежегодно. Существующие прогнозные оценки Всемирной туристской организации (ИНВТО) говорят о том, что сфера туризма и занятость в ней будут продолжать расти и к 2020 г. годовой доход от экономической деятельности в области туризма составит примерно 2 трлн. долларов. До недавнего времени на долю России приходилось менее 1,5% мирового туристского потока. По оценкам ИНВТО доля России к 2020 г. в выездном туризме составит около 2%, а во въездном — около 3%. Это ни в коей мере не соответствует потенциальным возможностям России, обладающей уникальными архитектурными, художественными и историческими памятниками, богатейшими природно-рекреационными ресурсами. Поэтому в настоящее время вопросам развития индустрии туризма (ИТ) уделяется особое внимание как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Среди большого круга вопросов, связанных с изучением ИТ как в стране в целом, так и в отдельных ее регионах, важное место занимает задача совершенствования механизмов управления ее инновационным развитием. Именно рационально построенный и функционирующий механизм управления призван обеспечить согласованное взаимодействие элементов системы для достижения поставленных целей. Совершенствование управления инновационным развитием опирается на теорию предприятия. Существующие теории предприятий -с точки зрения используемого аппарата - можно разделить на две группы: теории первой группы носят количественный, а второй - качественный характер.
В настоящее время основным методологическим подходом при количественном анализе инновационного развитии является неоклассический подход.
Альтернативой неоклассическому подходу служит эволюционный подход, позволяющий исследовать механизмы развития на основе анализа соответствующих динамических моделей, в которых учитывается, что предприятие реагирует на изменения внешней среды в соответствии с отбираемым и наследуемым комплексом правил (рутин), играющим роль генотипа. При использовании этого подхода изучаемый объект рассматривается как динамическая система, претерпевающая изменения различного характера, что открывает возможности для получения новых научных результатов. Поэтому исследование механизмов управления развитием ИТ на основе использования эволюционного подхода представляется весьма актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Сложность проблем инновационного развития ИТ приводит к необходимости разработки эффективных подходов к анализу и синтезу разнообразных процессов, происходящих в этой сфере деятельности. Несмотря на то, что многие процессы в сфере туризма слабо структурированы, привлечение современных методов моделирования при исследовании ряда конкретных процессов в этой области экономики может оказаться весьма плодотворным.
При решении системных задач ИТ достаточно широко используются математические методы анализа временных рядов, характеризующих ее развитие; методы оптимизации, например, при обосновании программ развития региональных туристских комплексов, и др. Однако публикаций, посвященных исследованию механизмов управления инновационным развитием ИТ на основе эволюционного подхода, в научной литературе крайне мало: применяются в основном эконометрические методы и метод сравнительной статики, возможности которых при анализе быстро изменяющихся процессов ограничено. Эти недостатки побуждают искать новые методологические подходы к совершенствованию управления инновационным развитием ИТ, наиболее перспективны из которых является, по мнению автора, эволюционный подход. Все это определило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма на основе эволюционного подхода.
Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие конкретные задачи.
1. Выявить сущность и специфику механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма и определить задачи их совершенствования.
2. Выполнить сравнительный анализ количественных методов, применяемых для повышения эффективности управления инновационным развитием ИТ.
3. Обосновать необходимость и возможность применения эволюционного подхода к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием ИТ.
4. Разработать основы методики анализа механизма управления реконструкцией гостинично-туристического комплекса (ГТК), используя эволюционный подход.
5. Исследовать механизм управления банковским кредитованием, используемым для инновационного развития ГТК, на основе эволюционного подхода, и обосновать условия его эффективного использования.
6. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления инновационным развитием ИТ на основе эволюционного подхода.
Объектом диссертационного исследования является совокупность хозяйствующих субъектов ИТ.
Предметом исследования являются механизмы управления инновационным развитием ИТ.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные разработки в области стратегического управления, управленческого анализа ИТ, анализа инновационных процессов, эволюционной экономической теории. В ходе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых: В.И. Азара, А.Ю. Александовой, Н.П. Дроздовой, Н.Е. Егоровой, Е.В. Жертовской, М.А.Жуковой, А.Б. Здорова, Н.И.Кабушкина, B.C. Катькало, P.M. Качалова, В.А.Квартальнова, Г.Б.Клейнера, A.B. Корми-шовой, В.И. Маевского, B.JI. Макарова, М.А. Морозова, B.C. Новикова, В.Б. Сапруновой, С.А. Севастьяновой, А.Д. Чудновского, Ф. Басса, Дне. Боуэна, В,-Б. Занга, Р.Нельсона, С.Уинтера, И.Шумпетера и др.
В качестве информационной базы в диссертации использованы законодательные акты РФ; нормативные, статистические и информационно-аналитические материалы Росстата, статьи периодической литературы по теме диссертации, аналитические ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем, положениям.
1. Установлена специфика механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма и выполнен сравнительный анализ методов, применяемых для повышения эффективности управления инновационным развитием ИТ, что позволило определить направления совершенствования модельного описания механизмов управления.
2. Обоснована перспективность применения эволюционного подхода к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием ИТ и исследован механизм смены предпочтений потребителей как фактор изменения структуры спроса на туристские услуги, что позволило объяснить немонотонный характер его динамики.
3. На основе эволюционного подхода исследован механизм управления реконструкцией гостинично-туристического комплекса, направленной на изменение структуры предложения туристских услуг (например, повышения звездности отеля), что позволило получить расчетные оценки объемов предложения услуг как функции времени.
4. На основе эволюционного подхода исследован механизм управления банковским кредитованием как средством повышения экономического потенциала гостинично-туристического комплекса, что позволило получить расчетные формулы критических значений параметров, определяющих условия эффективного использования этого механизма. Обосновано применение термина «экономический потенциал» для обозначения материальных и нематериальных активов ГТК.
Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании управления инновационным развитием ИТ на основе эволюционного подхода, применение которого позволяет более адекватно отражать процессы инновационного развития при модельном анализе и дает возможность расширить существующие представления о законах инновационного развития ИТ.
Практическая значимость. Основные результаты выполненного исследования могут быть использованы: предприятиями ИТ при обосновании собственных инновационных программ; органами государственной власти субъектов РФ при разработке региональной инвестиционной политики, направленной на развитие сферы туризма; органами государственной власти субъектов РФ при разработке мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата и активизации экономической деятельности в регионах; в учебном процессе в курсах «Менеджмент туризма и гостеприимства», «Экономика предприятия», «Прогнозирование развития сферы туризма» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научных семинарах кафедры ГТБ и на межкафедральном семинаре по математическому моделированию в Государственном университета управления. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором, обсуждены и получили положительную оценку на международных конференциях в Москве (2007, 2010), Екатеринбурге (2008), в Пущино (2009), в Дубне (2010).
Исследование процессов развития в сфере туризма выполнено в рамках реализации научного гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Эволюционная экономика: математическое и компьютерное моделирование структурных изменений» (проект №07-06-00224а) и проекта «Математическое моделирование инновационных процессов» (федеральная целевая программа Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы).
Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в учебном курсе «Менеджмент туризма и гостеприимства» в ГОУ ВПО «ГУУ».
Публикации. По теме диссертации опубликовано в открытой печати восемь научных работ общим объемом 1,6 п.л. (лично автору принадлежит 1,35 пл.), в том числе 2 работы - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка. Работа содержит 142 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедев, Виктор Валерьевич
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3
В третьей главе количественные модели эволюционной теории использовались для обоснования методических подходов к анализу двух процессов: реконструкции гостинично-туристического комплекса с целью повышения качества предоставляемых услуг (повышение звездпости) и развития потенциала гостинично-туристического комплекса на основе использования механизмов банковского кредитования и самофинансирования.
На основе эволюционного подхода 1) разработанные основы методики анализа механизма реконструкции гостинично-туристического комплекса, которые могут быть использованы для эффективной организации капитального ремонта и реконструкции, обеспечивающей минимум простоев рабочих; 2) разработаны методические положения совершенствования использования кредитного механизма с целью повышения экономического потенциала гостинично-туристического комплекса, позволившие, в частности, обосновать условия, выполнение которых обеспечивает инвестиционную кредитоспособность предприятия индустрии туризма.
Построенные динамические модели использовались для обоснования практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления развитием предприятий индустрии туризма на основе использования эволюционного подхода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. и Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г., одним из главных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны является создание условий для улучшения качества жизни российских граждан, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг в России.
Эффективная государственная поддержка решения проблем развития туризма в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 -2016 годы)» позволит не только привлечь дополнительные инвестиции в туристскую отрасль на условиях государственно-частного партнерства, но и изменить к лучшему ее имидж.
Развитие индустрии туризма должно опираться на совершенствование механизмов управления этого сегмента экономики. В диссертации установлено, что специфика механизмов управления развитием индустрии туризма определяется их инновационным характером: развитие туристского сегмента экономики в значительной мере связано с привлечением различного рода инноваций. Сформулированы три основные задачи, которые необходимо решить для совершенствования механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма на основе системного анализа: выполнить сравнительный анализ методов системного анализа, применяемых для повышения эффективности управления инновационным развитием ИТ; обосновать необходимость и возможность применения эволюционного подхода как альтернативы традиционному подходу; разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления развитием ИТ.
2. Для анализа механизмов инновационного развития индустрии туризма, применяются в основном эконометрические и статические модели, плохо приспособленные для анализа механизмов развития. В работе обоснован вывод о том, что для анализа инновационных процессов индустрии туризма необходимо использовать современные методы исследования динамических систем.
3. В настоящее время эволюционный подход, все шире применяется для анализа динамических процессов экономики. В диссертации на примере анализа структурных изменений спроса на туристские услуги показано, что применение эволюционного подхода имеет существенные преимущества по сравнению с традиционным квазистационарным подходом. Выполненное на основе модели мобилизации исследование механизма смены предпочтений относительно выбора места отдыха позволило объяснить его влияние на характер динамики спроса на туристские услуги и на изменение его структуры. Значение этой модели в контексте данной работы обусловлено тем, что исследование изменения спроса на перспективу носит принципиальный характер при обосновании направлений развития ИТ в регионах различного уровня (республиканский, областной, районный).
4. Разработаны основы методики анализа механизма реконструкции ГТК, базирующиеся на эволюционной модели эпидемиального типа. Используемая в методике концепция может быть использована для эффективной организации капитального ремонта и реконструкции ГТК, обеспечивающей минимум простоев рабочих.
5. Разработаны методические положения совершенствования использования кредитного механизма с целью повышения экономического потенциала ГТК. В основе разработанных положений лежит эволюционный подход, позволивший получить расчетные формулы для вычисления значений критических параметров, определяющих характер динамики развития ГТК, и, в частности, получить соотношения для определения взаимоприемлемого для кредитора (банка) и заемщика (ГТК) значений объемов кредита и процентной ставки, обеспечивающих условия развития производства и погашения кредита
6. Построенные на основе эволюционного подхода модели использовались для обоснования практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления развитием предприятий индустрии туризма. Особенностью используемого подхода является то, что при рассмотрении процесса в динамике строятся разностные уравнения, отражающие действие тех или иных механизмов управления. В результате динамические модели содержат два вида уравнений: 1) разностные уравнениями, отражающими действие тех или иных механизмов развития; 2) уравнения связи, выражающие устойчивые соотношения между некоторыми переменными модели.
Значение разработанных практических рекомендаций по повышению эффективности управления инновационным развитием ИТ на основе эволюционного подхода определяется тем, что действующая концепция развития туризма в нашей стране предусматривает разработку региональных программ развития туризма разного уровня (республиканский, областной, районный), увязанных между собой в соответствии с установленным разделением функций управления. Такие программы должны носить планово-прогнозный характер, т.е. предусматривать систему экономических норм и правил, позволяющих проводить определенную структурную политику в развитии сферы туризма и всех связанных с ней отраслей, включая производство необходимого оборудования, материалов, услуг и т. д.
С этой точки зрения практическая роль эволюционного подхода, позволяющего анализировать и прогнозировать развитие процессов, происходящих в сфере туризма, в зависимости от разного рода управленческих решений, может быть весьма значительной.