Управление государственными закупками в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Босых, Виктор Владиленович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Босых, Виктор Владиленович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ
ГОСЗАКУПОК В РЕГИОНАХ РОССИИ.
1.1. Государство как системообразующая среда для бизнеса в регионах. Роль и место государственных закупок.
1.2. Мировой опыт организации государственных закупок в регионах
2. УПРАВЛЕНИЕ ГОСЗАКУПКАМИ В РЕГИОНАХ НА ОСНОВЕ
КОНЦЕПЦИИ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
2.1. Организационно-экономическая сущность конкурентоспособности предприятий, участвующих в конкурсе на получение регионального госзаказа.
2.2. Механизмы устойчивого развития промышленных предприятий -участников региональных конкурсных торгов в условиях конкурентного окружения и задачи их совершенствования.
2.3. Оценка уровня развития производства на предприятиях-участниках региональных конкурсных торгов.
2.4. Оценка предприятий - участников конкурсных торгов при закупке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для региональных нужд.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ГОСЗАКУПКАМИ
ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ НУЖД.
3.1. Методика оценки стоимости государственного заказа для региональных нужд.
3.2. Система оценки конкурентоспособности предприятий-участников конкурсных торгов в регионе.
3.3. Страховая защита государственного заказа и ее стоимостная сущность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление государственными закупками в регионе»
Актуальность тематики исследования. В странах с развитой рыночной инфраструктурой система государственных конкурсов и, в частности, конкурсных госзакупок - прокъюремент давно уже стала, с одной стороны, естественным механизмом управления экономикой путём поддержания конкуренции и либерального хозяйственного уклада, а с другой - одним из эффективных методов госрегулирования экономики на всех (включая региональный) уровнях. Такая система управления требует достаточно сложной и тщательной организации, как в плане информационного обеспечения, так, подчас, и в материальном аспекте (склады, транспорт и т.д.). Доминирующим выступает именно информационное обеспечение процесса управления на всех его стадиях.
Упомянутая организация экономического управления осуществляется логистикой закупок (тендеров), которая является неотъемлемой подсистемой макрологистики государства или мезологистики регионов, если последние представлены государственной (муниципальной) формой собственности. Учитывая транснациональную структуризацию современной экономики, тендеры часто организуют и транснациональные корпорации с акционерной формой собственности. Такие тендеры практически не отличаются от государственных. Весьма часто транснациональные корпорации имеют дочерние организации в российских регионах. Поэтому задача оптимального управления закупками (тендеров) в регионе распространяются и на этот вид деятельности.
Управление логистикой закупок в регионе преследует стратегическую цель повышения эффективности прокъюремента, т.е. максимизацию результата при фиксированных издержках, решая тем самым информационную задачу по уменьшению трансакций, как в рамках отдельного региона, так и в межрегиональном плане.
Логистическая система закупок наиболее эффективна при консолидации госзаказчиков, как это имеет место в США (системы FAR и DFARS), где она управляется Администрацией общих услуг с десятью региональными отделениями. По своей организации эта система в значительной мере подобна Госснабу СССР с привлечением рыночных механизмов. Однако в современной России после разрушения советской системы управления госзакупками не было создано замены ей, особенно в рамках отдельных регионов.
Создание системы управления региональными конкурсными госзакупками (СРКГЗ) можно рассматривать как квазилиберальную, кампанию, побудительным мотивом к началу которой явились многочисленные злоупотребления при госзакупках, имеющие место в постсоветской России. Таким образом, СРКГЗ в сегодняшних российских регионах может быть неким полигоном развития рыночных отношений, наработки необходимой нормативной базы и выявления конфликта интересов заказчиков и поставщиков па различных уровнях, прежде всего на региональном. На указанном полигоне должна, прежде всего, отработаться и вписаться в макро- и мезологистику система закупок.
Актуальность темы исследования определяется остро назревшей необходимостью организации процесса управления расходованием региональных бюджетных средств, направляемых на закупки, а также необходимостью усиления стимулирующей роли госзакупок в повышении конкурентоспособности российских регионов и страны в целом.
Через государственные заказы в регионах стимулируются определенные отрасли народного хозяйства, обеспечивается проведение научных разработок в индустрии высоких технологий, внедряются новые технологии в наукоемких отраслях, обеспечивается ценовая политика и управление материальными потоками внутри регионов и между ними. На российском рынке применение прокыоремеита как формы организации и проведения закупок материальных ресурсов находится в зачаточном состоянии, а специфика этого рынка в регионах в условиях переходной экономики требует творческого переосмысления имеющегося отечественного и зарубежного опыта управления новыми научно-практическими разработками. В данном исследовании прокыоремент рассматривается как подсистема управления логистикой государственных заказов в регионах.
Поэтому естественно использование разработанных логистикой методов и инструментария.
Степень научной разработанности проблемы. Наибольший вклад в разработку указанных методов внесли И.Д.Афанасенко, Н.В.Афанасьева, А.М.Гаджинский, М.П.Гордон, М.Е.Залманова, К.В.Инютина, А.А.Илларионов, Д.Д.Костоглодов, Д.Т.Новиков, О.А.Новиков, Б.К.Плоткин, О.Д.Проценко, В.М.Пурлик, А.Н.Родников, А.И.Семененко, В.И.Сергеев,
A.А.Смехов, Р.Г.Соколов, С.А.Уваров, В.В.Щербаков и другие. Проблемам управления устойчивостью функционирования и развития региональных производственных систем при размещении госзаказов для региональных нужд посвящены работы Бараненко С. П., Белого И.И., Бодрова О.Г., Георгицы И.В., Даниша А.Г., Егиян К.А., Капчавели А. Д., Колобова А. А., Кудрина Б.И., Мальгина В. А., Михайлова Л.М., Тимирясова
B. T., Tyi шкова В.А.,Шеметова В.В., а также ряда зарубежных ученых: Дж. Гарсия, Дж. Ф. Гриффин, Р. Де Янга, Г.Г.Кауфмана, Т. Келлерманна, К. Линдгрена , В. Макневин, М. И. Саала .
Ряд известных работ посвящены проблемам управления региональными производственными системами предприятий — исполнителей региональных госзаказов в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах. Среди их авторов: Белоусов В.М., Беданоков М.К., Гайдук В.И., Ешугова С.К., Иншаков О.В., Колесников Ю.С., Матишов Г.Г., Митрофанова И.В., Овчинников В.Н. , Тхакушинов Э.К. и др.
Проведенный нами поиск показал, что в России научные исследования управления региональным прокъюрементом системно не проводились. Недостаточное внимание к применению логистического подхода к системе прокъюремента в регионах неизбежно приводит к росту финансовых затрат при проведении государственных закупок, а, следовательно - к нерациональному использованию региональных бюджетных средств.
Слабым местом отечественных исследований по данной тематике является то, что в большинстве работ вопросы управления конкурентоспособностью и устойчивостью предприятий - участников конкурсных торгов в регионах России и их развития рассматриваются изолированно друг от друга, а вопросы пространственной организации производственных систем в регионах не связываются со стратегическими целями обеспечения конкурентоспособности отдельных регионов и страны в целом.
В такой ситуации особую актуальность и важное народнохозяйственное значение приобретают исследования, направленные на совершенствование организационно-экономических методов управления региональными закупками и производственными системами предприятий-участников конкурсных торгов, способствующих обеспечению и росту их конкурентоспособности, а также устойчивому функционированию и развитию. При этом разрабатываемые методы управления должны учитывать особенности российских территорий в условиях глобального экономического кризиса и послекризисного развития.
Актуальность и недостаточная исследованность указанных вопросов, их большая значимость для российских регионов предопределили выбор темы, цели, задач и методов исследования.
Цель исследования: разработка методов управления функционированием и развитием региональных производственных систем предприятий-участников конкурсных торгов за получение государственных заказов для региональных нужд и обеспечения конкурентоспособности и устойчивости их функционирования и развития в их системной сопряженности, способствующих росту конкурентоспособности отдельных регионов и страны в целом.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- исследовать государство как системообразующую среду для бизнеса в регионах рассмотреть роль и место государственных закупок в её функционировании;
- проанализировать мировой опыт управления государственными закупками в регионах ;
- исследовать организационно-экономическую сущность управления конкурентоспособностью предприятий, участвующих в конкурсе на получение регионального госзаказ;
- проанализировать механизмы устойчивого развития промышленных предприятий - участников региональных конкурсных торгов в условиях конкурентного окружения и задачи их совершенствования;
- оценить уровень развития производства на предприятиях-участниках региональных конкурсных торгов;
- исследовать особенности оценки предприятий - участников конкурсных торгов при закупке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для региональных нужд.
- разработать методику оценки стоимости государственного заказа для региональных нужд в системе управления закупками;
- разработать систему оценки конкурентоспособности предприятий-участников конкурсных торгов в регионе;
- разработать систему управления страховой защитой государственного заказа для региональных нужд.
Объектом исследования являются механизмы управления социально-экономическим развитием на региональном уровне , связанного с формированием и исполнением государственного заказа для региональных нужд, а также экономическая инфраструктура региональных конкурсных торгов.
Предметом исследования являются существенные свойства и отношения в управлении функционированием и развитием региональных производственных систем предприятий-участников конкурсных торгов за получение государственных заказов для региональных нужд и конкурентоспособностью регионов в их системной сопряжённости.
Теоретические основы и методологическая база исследования
В качестве теоретической основы исследования использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления прокыорементом и региональным развитием . Методологической базой исследований, проведенного в данной работе, является системный и сравнительный анализы, структурно-функциональный анализ, методологические подходы, развитые в эволюционной и институциональной экономике.
Инструментарно-мстодологический аппарат исследования
В процессе исследования были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод экспертных оценок, методы наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, математической статистики, теории вероятности, экономического анализа, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем.
Информационно-эмпирическая база исследования
При выполнении данной работы использовались труды российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, отечественные и зарубежные нормативные акты, материалы федеральных и региональных органов государственной статистики, предприятий и организаций, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информация из Интернета, результаты авторских эмпирических исследований в ЮФО и СКФО (в частности - в Ставропольском крае).
Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (разд. 5 - Региональная экономика, п.п. 5.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный); 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности положений, в соответствии с которыми управление конкурентоспособностью предприятий - участников конкурсных торгов за размещение государственного заказа для региональных нужд непосредственно влияет на конкурентоспособность региона, где расположено это предприятие и для нужд которого выполняется госзаказ, а отбор предприятий при размещении госзаказа для региональных нужд должен осуществляться с учётом уровня конкурентоспособности, экономической устойчивости и эволюционных характеристик производственных систем предприятий - участников конкурсных торгов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Наиболее эффективным методом государственного регулирования региональной экономики является управление государственной собственностью в регионе: управление государственными предприятиями; формирование государственных заказов для региональных нужд с использованием конкурсных механизмов; целевое размещение государственных заказов с целью поддержки регионально-значимых отраслей и предприятий.
2. Оценка и обеспечение конкурентоспособности предприятий-участников конкурсных торгов за получение государственного заказа для региональных нужд должны осуществляться на основе мониторинга показателей конкурентоспособности, их оценки, выработки и реализации мероприятий с целыо поддержания конкурентоспособности в заданных границах, которые должны базироваться на стоимостном подходе, а процессы управления конкурентоспособностью предприятия - участника конкурсных торгов должны рассматриваться совместно с процессами создания и увеличения его стоимости, участие предприятия в конкурсных торгах за получение государственного заказа для удовлетворения региональных нужд должно иметь следствием увеличение стоимости бизнеса этого предприятия и суммарной стоимости регионального бизнеса.
3. Экономическая устойчивость предприятия-участника конкурсных торгов за получение государственного заказа для региональных нужд - это состояние, при котором предприятие под возмущающим воздействием внешней и внутренней среды сохраняет свои экономические показатели в допустимых пределах, обеспечивает стабильную прибыльность и имеет возможность опережающего развития в результате получения государственного заказа на поставки продукции (услуг) для региональных нужд.
4. Региональная производственная система должна модернизироваться в результате выполнения государственных заказов для региональных нужд, которые представляют собой проекты и комплексы мероприятий обеспечивающих рост упорядоченности и степени взаимодействия элементов производственных систем предприятий - участников конкурсных торгов на основе долгосрочных тенденций в деловых, социально-экономических, научно-технических и природо-экологических циклах, а также - в соответствии с изменениями в технологических укладах. Это обеспечивает возможность управления и рационального снижения степени её энтропии и рост информационной насыщенности региональных транскорпоративных бизнес-процессов, осуществляющихся в производственной системе региона.
5. При принятии управленческих решений относительно размещения государственного заказа для региональных нужд основную роль играет внутренняя (фундаментальная, инсайдерская) экономическая информация -результат аналитических суждений конкретного аналитика, основанных на выявлении внутренних стоимостных характеристик производственных систем предприятия - участника конкурсных торгов.
6. Государственное управление заказами на поставку продукции (услуг) для региональных нужд нуждаются в страховой защите. При этом выбор страховой компании для страхования рисков должен осуществляться путем комбинирования в зависимости от характера госзаказа показателей срочности; общего финансового результата для операций по рисковым видам страхования; коэффициента соотношения ликвидных активов и всех обязательств ; коэффициента соотношения собственных средств и активов страховой компании.
Научная новизна проведенного исследования по мнению автора заключается в следующем:
1. Доказано, что наиболее эффективным методом государственного регулирования региональной экономики является управление государственной собственностью в регионе: управление государственными предприятиями; формирование государственных заказов для региональных нужд с использованием конкурсных механизмов; целевое размещение государственных заказов с целыо поддержки значимых отраслей и предприятий, расположенных в регионе.
2. Установлено, что оценка и обеспечение конкурентоспособности предприятий-участников конкурсных торгов за получение государственного заказа для региональных нужд должны осуществляться на основе мониторинга показателей конкурентоспособности, их оценки, выработки и реализации мероприятий с целыо поддержания конкурентоспособности в заданных границах, которые должны базироваться на стоимостном подходе, а процессы управления конкурентоспособностью предприятия - участника конкурсных торгов должны рассматриваться совместно с процессами создания и увеличения его стоимости, участие предприятия в конкурсных торгах за получение государственного заказа для удовлетворения региональных нужд должно иметь следствием увеличение стоимости бизнеса этого предприятия и суммарной стоимости бизнеса , реализуемого производственными системами, расположенными в регионе.
3. Доказано, что экономическая устойчивость предприятия-участника конкурсных торгов за получение государственного заказа для региональных нужд - это состояние, при котором предприятие под возмущающим воздействием внешней и внутренней среды сохраняет свои экономические показатели в допустимых пределах, обеспечивает стабильную прибыльность и имеет возможность опережающего развития в результате получения государственного заказа на поставки продукции (услуг) для нужд региона.
4. Доказано, что региональная производственная система должна модернизироваться в результате выполнения государственных заказов для региональных нужд, которые представляют собой проекты и комплексы мероприятий обеспечивающих управляемый рост упорядоченности и степени взаимодействия элементов производственных систем предприятий участников конкурсных торгов на основе долгосрочных тенденций в деловых, социально-экономических, научно-технических и природо-экологических циклах, а также - в соответствии с изменениями в технологических укладах. Это обеспечивает рациональное снижение степени её энтропии и рост информационной насыщенности региональных транскорпоративных бизнес-процессов, осуществляющихся в регионе.
5. Разработан подход к принятию управленческих решений при проведении конкурсных торгов, основанный на том, что при принятии решений относительно размещения государственного заказа для региональных нужд основную роль играет внутренняя (фундаментальная, инсайдерская) экономическая информация - результат аналитических суждений конкретного аналитика, основанных на выявлении внутренних стоимостных характеристик производственных систем предприятия -участника конкурсных торгов за поставки продукции (услуг) для региональных нужд.
6. Разработана методика выбора страховой компании для страхования рисков при выполнении государственных заказов па поставки продукции (услуг) для региональных нужд должен осуществляться путем комбинирования ^в зависимости от характера госзаказа показателей срочности; общего финансового результата для операций по рисковым видам страхования; коэффициента соотношения ликвидных активов и всех обязательств; коэффициента соотношения собственных средств и активов страховой компании.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие теории регионального управления, а также на развитие теоретической базы для решения вопросов, возникающих при проведении конкурсных торгов за получение государственного заказа на поставку продукции (услуг) для региональных нужд.
Практическая значимость работы заключается в возможности эффективного проведения конкурсных торгов за получение государственного заказа на поставку продукции (услуг) для региональных нужд за счет использования организационно-экономического инструментария, разработанного в результате диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования, представленные в форме научных докладов и публикаций, получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня.
Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях, в т.ч. 3 публикации в журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК. Общий объем работ, опубликованных по теме диссертации, составляет п.л. написанных лично автором. Результаты исследования использованы в Управлении по финансовому рынку и ценным бумагам муниципального образования г. Краснодара при разработке мероприятий по проведению конкурсных торгов за получение государственного заказа на поставку продукции (услуг) для региональных нужд.
Результаты исследования использованы в учебном процессе экономических специальностей в НОУ ВПО «Кисловодский филиал московского института комплексной безопасности» при преподавании дисциплин менеджмент и антикризисное управление.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 274 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 26 рисунков, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Босых, Виктор Владиленович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Роль государственного регулирования в развитии страны, участие государства в региональных экономических процессах позволяет обеспечить удовлетворение потребностей общества в социальных благах при использовании действия рыночных институтов. При этом государственное регулирование должно способствовать решению проблем производственного и социального секторов экономики, их ускоренному развитию, процессу воспроизводства.
2. Важнейшей формой участия государства в управлении общественным производством является формирование решений, непосредственно затрагивающих структуру хозяйства регионов России -распределение централизованных инвестиций и иных контролируемых государством ресурсов, размещение госзаказов, урегулирование возникающих социальных проблем, создание в регионах благоприятного климата для привлечения частных инвестиций путем вложения государственных средств в развитие инфраструктуры.
3. Открытые торги представляют собой наиболее эффективный способ осуществления государственных закупок в регионах. Возможность применения иных методов закупок всегда обуславливается определенными обстоятельствами и требуют обоснования. Использование ограниченных (закрытых) торгов допускается при заведомо ограниченном числе потенциальных поставщиков или подрядчиков. Переговорные методы закупок целесообразны при закупках сложной (прежде всего военной) техники, когда трудно составить исчерпывающие и однозначно трактуемые технические спецификации, а каждый потенциальный производитель способен предложить свой собственный вариант решения проблемы. Закупки посредством неконкурентных процедур допустимы лишь по вполне определенным основаниям, например для приобретения запчастей или при чрезвычайных ситуациях.
4. Открытые торги представляют собой конкурентную процедуру, к ходе которой обеспечивается получение заказа наиболее конкурентоспособным (в рассматриваемых условиях) предприятием. Здесь под конкуренцией понимается форма существования субъектов экономических отношений на рынках товаров, капитала или труда. Конкуренция проявляется в соперничестве субъектов ради достижения сходных целей и стимулирует развитие субъектов и общества в целом. Под конкурентоспособностью предприятия понимается совокупность свойств и характеристик маркетинговых, производственно-технологических, финансово-экономических и организационных бизнес-процессов, позволяющих обеспечить эффективность функционирования предприятия на рынках товаров, капитала и труда при различных изменениях внешней и внутренней среды.
5. Объектами управления в системе обеспечения конкурентоспособности предприятия - участника конкурсных торгов для региональных нужд являются продукция, текущий денежный поток, финансовые результаты, технологии, активы, источники финансирования, а также информация и знания. Задачи управления по каждому из этих объектов решаются в процессе осуществления маркетинговых, производственно-технологических, финансово-экономических и организационных бизнес-процессов. Эти процессы реализуются на всех уровнях управления (стратегическом, тактическом и оперативном).
6. Ведущим фактором конкурентоспособности предприятии - участника конкурсных торгов для региональных нуждявляется следование принципу социальной ответственности, что означает признание и обязательный учет социальных приоритетов при анализе системы и выборе решений. Роль социальных факторов обеспечивается техническим развитием и ростом уровня жизни и образования людей, преследующих свои собственные интересы и удовлетворяющих индивидуальные потребности наряду с общественными. Данный принцип распространяется на социально-экономическую культуру персонала, корпоративную культуру, мышление руководителей предприятий и другие элементы системы.
7. Роль государственных закупок в обеспечении конкурентоспособности регшиона и страны в целом заключается в обеспечении оптимальности использования объектов закупки/разработки, которая, в свою очередь, определяется формированием оптимальных параметров заказов, конкурентоспособностью, экономическим и интеллектуальным уровнем предприятий - исполнителей.
8. В организационно-экономическом плане государственные заказы для региональных нужд должны выполняться предприятиями, расположенными в регионе, для которых характерно устойчивое развитие -прогрессивное изменение их производственных систем достаточными темпами, без кризисов, спадов и застоев. Устойчивое развитие противостоит деградации, застойному состоянию, балансированию на грани сохранения и разрушения (выживания), а также неустойчивому развитию — прогрессивному изменению, связанному с периодически повторяющимися кризисами.
9. В процессе конкурсных торгов в регионах должна диагностироваться экономическая устойчивость предприятий - участников. В качестве основных методов диагностики состояния предприятия используются следующие методы: анализ нормативных показателей, используемых при диагностике банкротства; комплексная однокритериальная оценка; комплексный подход.
10. Устойчивость производственной системы предприятия-участника конкурсных торгов определяется направлением, прочностью и динамикой существующих в ней обратных связей. Обратная связь представляет собой «зависимость текущих воздействий на объект от его состояния, обусловленного предшествующими воздействиями на этот же объект». Если обратная связь предполагает увеличение значений выходных параметров системы по сравнению с исходными (т.е. отрицательное отклонение выходных параметров от исходных), то она называется отрицательной; в противном случае обратная связь положительна. Согласно основным положениям кибернетики, система с положительной обратной связью неустойчива. Напротив, отрицательная обратная связь, как правило, обеспечивает устойчивость системы.
11. Устойчивость производственного предприятия - участника конкурсных торгов в регионе представляет собой совокупность равновесий на различных уровнях — отдельных, единичных и частных равновесий. Устойчивость выше, когда совокупность устойчивых равновесий хозяйствующего объекта превышает количество неустойчивых. Экономическое состояние предприятия может варьироваться от крайне неустойчивого, при котором оно находится на грани банкротства, до относительно устойчивого. В случае нарушения устойчивости существенное значение имеет направленность процесса: усиление неустойчивости или ее ослабление.
12. Предприятие -участник конкурсных торгов в регионе экономически устойчиво в том случае, если под воздействием мутаций приводящих к переходу на более высокий уровень эволюции, она оказывается восприимчивой, адаптируемой к произошедшим мутациям, и способной к продолжению деятельности обеспечивающей стабильную прибыльность и нормальные условия для расширенного воспроизводства устойчивого экономического роста в длительной перспективе с учетом важнейших внешних и внутренних факторов, а допустимые значения (позволяющие предприятию оставаться экономически устойчивым) показателя экономической устойчивости предприятия не являются некоторой постоянной величиной, они постоянно изменяются под воздействием различных мутаций и с переходом системы на более новый уровень развития.
13. При принятии решений о размещении государственных заказов должны учитываться результаты экономический мониторинг предприятий-участников конкурсных торгов, который должен вестись по различным направлениям, соответствующим объектам исследования. На сегодняшний день в наибольшей степени разработаны вопросы макроэкономического мониторинга. Системы мониторинга для объектов мезоуровня представлены, как правило, региональными системами экономического мониторинга и системами мониторинга городской среды. Мониторинг экономических элементов миниуровня практически не разработан. Ыо именно на мпннэкономнческом уровне, уровне локальных производственных систем и экономически минимальных производственных систем формируются «наследственные признаки» развития экономических систем и предпосылки их позитивной трансформации. Одной из основных задач мониторинга развития производственных систем, решение которой необходимо для объективной оценки новых технологий, является задача идентификации анализируемой производственной системы, то есть определение границ производственной системы и информационного пространства, которое могло бы адекватно отражать уровень воздействия среды на эту систему с учетом синергетических эффектов. Формирование информационного пространства, определяющего развитие производственных систем - плохо формализуемая задача. Она характеризуется многомерностью, сложностью измерения характеристик, отсутствие возможностей представить связи между факторами внешней и внутренней среды в явном виде, нелинейностью изменения большей части параметров системы и среды.
14. При проведении конкурсных торгов на выполнение НИОКР в интересах региона необходимо руководствоваться оптимальностью соотношения между использованием собственных и заимствованных разработок, которое позволяет избежать «ловушки технологического иждивенчества, что может быть достигнуто: коррекцией рыночной нормы накопления, исходя из учета долгосрочной перспективы развития предприятия; отказом от ориентации только на стационарные траектории роста в пользу траекторий форсированного развития, по крайней мере, до тех пор, пока не будет преодолен принципиальный рубеж между догоняющими и лидирующими компаниями; отказ от попыток преодоления этого рубежа в режиме полностью автономного развития; инвестиционная поддержка государством национального сектора НИОКР (как собственного, так и отечественных организаций-субподрядчиков), исходя из учета не только краткосрочных возможностей экономии ресурсов за счет.
15. При оценке стоимости государственного заказа для региональных нужд могут использоваться как прямые (структурные, объёмные и процессные), так и опосредованные (функциональные и вероятностные) методы. При этом выбор конкретной методики вероятностной оценки зависит от степени информационной обеспеченности оценки.
16. Хозяйственные риски предприятий-исполнителей государственных заказов для региональных нужд должны страховаться. При этом могут использоваться и методы самострахования и методы страхования в страховых компаниях. Выбор наиболее эффективной в этом случае страховой компании должен осуществляться на основе анализа особенностей рисков, обусловленных особенностями заказа, предприятия-исполнителя и конкурентной среды.