Учредительное собрание: Политико-правовая природа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Еленин, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Еленин, Николай Владимирович
Введение
Глава I. Развитие конституционализма и учредительная власть
§ 1. Учредительная власть и учредительное собрание 10 в политико-правовых учениях
§ 2. Учредительные собрания в новой и новейшей истории
Глава II. Порядок принятия и изменения конституции
§ 1. Основные способы конституционного нормотворчества
§ 2. Учредительное собрание как способ принятия конституции
Глава III. Российский конституционализм и проблема 123 учредительного собрания
§ 1. Развитие конституционализма в России в XX веке
§ 2. Конституционное Собрание в Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учредительное собрание: Политико-правовая природа»
Актуальность темы. Каждая конституция в связи с изменениями в общественной жизни, в соотношении политических сил может, а порой и должна быть реформирована. Подобная процедура может быть осуществлена как путем принятия новой конституции, так и путем изменения действующей.
Видное место в конституционном нормотворчестве занимают учредительные собрания - представительные учреждения особого рода, имеющие своей задачей разработку и принятие конституции или внесение в нее изменений. Период их наибольшей популярности приходится на XIX век. Большинство конституций буржуазных государств принимались в это время учредительными собраниями. Это - Конституция Соединенных Штатов 1787 года, конституции Франции 1791, 1793, 1795, 1848, 1875гг., Конституция Норвегии 1814 года, Конституция Испании 1820 года, Конституция Португалии 1822 года, Конституция Бельгии 1831 года, Конституция Болгарии 1879 года и многие другие.
Учредительные собрания не потеряли своего значения и в наше время. Уже после второй мировой войны учредительными собраниями были приняты конституции Франции 1946 года, Италии 1947 года, Индии 1950 года, Боливии 1967 года, Бангладеш 1972 года, Болгарии 1991 года.
После принятия 12 декабря 1993 года новой конституции Российской Федерации проблема учредительного собрания приобрела практическое значение и для нашего государства. Статья 135 Конституции РФ относит пересмотр положений глав 1, 2 и 9 Конституции России к компетенции специально созываемого для этого Конституционного Собрания. Вполне объяснимо желание разработчиков конституции обеспечить хотя бы относительную стабильность конституционного строя страны в сложный период политических и социальных реформ и обращение с этой целью к опыту других стран. Однако часто российский законодатель, стремясь быстрее заполнить правовой вакуум, копирует отдельные положения законодательства западных стран, считая соответствующие нормы правильными, проверенными временем и потому универсальными. При этом не учитываются различия правовых систем, правовых традиций, долгий путь развития, который прошли эти страны, создавая свою систему правового регулирования общественных отношений.
Противоположным является подход, когда категорически отрицается положительный опыт других стран, игнорируются теоретические достижения юридической науки и, как следствие этого, допускаются серьезные ошибки при разработке законопроектов.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка обобщить опыт конституционной теории и практики, и таким образом содействовать его использованию при организации учредительной власти в Российской Федерации.
В связи с появлением в Конституции Российской Федерации института Конституционного Собрания возникают вопросы о правовой природе этого органа, его конституционно-правовом статусе, статусе членов Конституционного Собрания, значении Конституционного Собрания для развития конституционного законодательства России. До настоящего времени эти вопросы не были предметом подробного исследования в науке российского конституционного права. Между тем ответы на данные вопросы, относящиеся к Конституционному Собранию, имеют важное значение для создания законодательной основы регулирования его деятельности.
Степень разработанности темы. Русское государственное право дореволюционного периода уделяло проблеме учредительного собрания значительное внимание при рассмотрении вопросов организации верховной власти (см. например: Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. 4.1. Общее государственное право. - М., 1884; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. T.I. Конституционное право. Издание второе. - СПб., 1910).
В период созыва Всероссийского учредительного собрания появились работы, специально посвященные вопросам зарождения и развития теории учредительной власти, организации и деятельности органов учредительной власти: "Учредительное собрание" Б.А.Кистяковского, "Развитие конституции и учредительная власть" Э.Э.Понтовича, "Опыт теории учредительного собрания" А.А.Рождественского и другие.
В советский период выходили в свет книги и статьи, посвященные, главным образом, истории рассматриваемой проблемы. Это "История буржуазного конституционализма XVIII века" и "История буржуазного конституционализма XIX века"; "Всероссийское учредительное собрание: история созыва и политическое крушение" О.Н.Знаменского; "Всероссийское учредительное собрание" ЕАСкрипелева. Теоретические вопросы правовой природы учредительной власти и учредительных собраний предметом специального исследования не были. До настоящего времени проблема учредительной власти в науке российского конституционного права продолжает оставаться еще недостаточно исследованной.
Теория учредительной власти в зарубежных странах обстоятельно разработана в трудах Э.Ж.Сийеса, Э.Цвайга, Ш.Боржо.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является выявление правовой природы власти, учреждающей конституцию (учредительной власти), а также принципов и форм ее осуществления на основе обобщения опыта мировой конституционной теории и практики. Выбор цели исследования обусловлен практической значимостью проблемы учредительной власти для создания законодательной основы деятельности Конституционного Собрания Российской Федерации.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи: анализируются условия и предпосылки возникновения и эволюции теории учредительной власти; показывается роль и определяется значение теории учредительной власти в развитии буржуазного конституционализма; дается определение правовой природы и конституционно-правового статуса учредительного собрания как органа учредительной власти; указывается место учредительного собрания в системе способов конституционного нормотворчества; выясняются достоинства и недостатки способов конституционного нормотворчества; обобщается опыт законодательного регулирования деятельности учредительных органов в зарубежных странах; показывается значение учредительного собрания для развития конституционного процесса в России.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют научные работы отечественных и зарубежных ученых-государствоведов по вопросам теории и истории учредительной власти и учредительных собраний; конституции и другие законодательные акты различных государств.
В процессе работы над диссертацией были использованы исторический метод, метод сравнительного правоведения, метод системного подхода, логический метод.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Еленин, Николай Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наша страна имеет богатую историю политико-правовой мысли, значительная часть которой оказалась в XX веке забытой или отвергнутой. Происходившие к конце 80-х - начале 90-х гг. изменения общественно-политического строя России наглядно обнаружили потребность возврата к научным достижениям, проверенным российским и мировым опытом. В предлагаемом диссертационном исследовании была сделана попытка получить на основе широкого использования работ видных отечественных и иностранных государствоведов и историков, практики конституционного развития зарубежных государств представление о таком государственно-правовом институте как учредительное собрание, выявить позитивные и негативные стороны этого представительного органа с тем, чтобы учесть их в процессе организации учредительной власти в России, а в конечном итоге в процессе совершенствования правовой системы России. Последняя проблема являлась предметом особого внимания. Анализируя своеобразие конституционно-правового развития различных стран, автор старался помнить о том, что механическое заимствование политических идей и принципов, правовых норм и институтов других стран никогда не было продуктивным. Такая позиция в значительной степени и определила характер работы - в большинстве случаев предметом исследования являлись основные тенденции развития мирового конституционализма, что позволило выявить и сформулировать некоторые общие положения о правовой природе учредительного собрания, применимые и к российским условиям.
Исследование свидетельствует о том, что современная доктрина конституционного права различает законодательную и учредительную власти: в порядке осуществления законодательной власти принимаются и изменяются обычные законы, а в порядке осуществления учредительной власти -основные законы (конституции), хотя в отечественной науке конституционного права понятие "учредительная власть" при рассмотрении порядка принятия и изменения конституции до настоящего времени почти не используется. Тем не менее, и в конституционном праве России наблюдается тенденция движения к идеям и институтам западного конституционализма. Хочется надеяться, что разработка вынесенной в название настоящей работы проблемы хотя бы в малой мере поможет читателю получить представление об одном из таких институтов.