Учение о конце света и воскресении в мусульманской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Арзуманян, Анушаван Левонович
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Арзуманян, Анушаван Левонович
Введение 4
1. Понятие «древние литературы» Ближнего Востока 4
2. Понятие «эсхатология» 6
3. О некоторых философско-психологических интерпретациях феномена смерти и воскресения в трудах западноевропейских ученых 20 в. 8
4. Феномен смерти, жизни после смерти и воскресения в фольклористике 12
5. Обзор исследований по эсхатологии в Библии. 16
6. Обзор исследований по мусульманской эсхатологии. 227. Источниковедческая база исследования мусульманской эсхатологии. 21-'.
8. Задачи и метод исследования. 39-'
Глава 1. Эсхатология в шумерской литературе и Библии 461. Вводные замечания. 462. Представления о жизни после смерти в шумерской литературе. 473. Эсхатология в Библии. 634. Заключение. 86
Глава 2. Индивидуальная эсхатология в Коране и хг с привлечением материала тафсиров 911. Вводные замечания. 912. Представления о смерти в Коране, хадисах и тафсирах. 923. Об ангеле смерти (malak al-mawt). 1034. Особые случаи, связанные с пророками и мучениками веры 1085. Разбор суры 102 с комментариями. 1136. Промежуточное состояние между смертью и воскресением в конце дней. 1167. Тема воскресения в контексте «оживления мертвой земли».
Воскресение как «второе творение» или «новое создание».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учение о конце света и воскресении в мусульманской литературе»
Диссертационная работа посвящена исследованию эсхатологического учения ислама, существенными элементами которого являются представления о смерти, воскресении из мертвых, конце света, судном дне и его отражения в различных пластах и жанрах арабо-мусульманской литературы, рассматриваемые на фоне древних культур Ближнего Востока.
1. Понятие «древние культуры» Ближнего Востока.
Под древними культурами Ближнего Востока мы подразумеваем, во-первых, культуры двух родственных исламу монотеистических религий - иудаизма и христианства, зародившихся на восточном Средиземноморье, а во-вторых, -египетскую, месопотамскую (шумерскую и аккадскую) и финикийскую культурные традиции1. Основание иудаизма и христианства составляет их Священное Писание -Библия. Термин Библия имеет разное значение для двух этих религий. Для иудаизма - это книга, состоящая из трех частей: Пятикнижие Моисея {Тора), Пророки (Неви'им) и Писания (Ктувим). В работах еврейских авторов существует два варианта обозначения всего комплекса книг - Библия или Танах. Для христианской традиции Библия - это двухчастная книга, состоящая, как из, собственно, христианского Писания - Нового Завета, так и из еврейской Библии (Ветхий Завет). Таким образом, мы исходим из того, что библейские представления могут иметь разное значение, в зависимости от того, какая из этих двух традиций обсуждается -иудейская или христианская. Более того, один и тот же текст имеет подчас разную интерпретацию и иные грани смысла в еврейской и христианской традициях. В
1 Месопотамская и финикийская культурные традиции, в отличие от египетской, являются, во-первых, полиэтничными, во-вторых, многоязычными. Культурное наследие в них переходит от народа к народу, от языка к языку, от литературы к литературе, при сохранении преемственности. сущности, сопоставлением мусульманских, библейских и околобиблейских представлений можно было бы ограничиться, что делается во многих работах2. Однако широко известно, что монотеистические религии Ближнего Востока родились и выросли на почве, где уже прежде существовали великие культуры древности. Это, прежде всего, египетская, месопотамская и финикийская культуры. Именно их мы имеем в виду, когда говорим о древних культурах Ближнего Востока, наряду с иудаизмом и христианством. Однако материал всех традиций Ближнего Востока (например, египетской, финикийской или аккадской) столь обширен и требует столь специальных знаний, которыми автор данной работы не обладает, что охватить весь этот материал в рамках нашего диссертационного труда оказалось невозможным. Тем не менее, мы сочли нецелесообразным полностью выпустить из рассмотрения весь этот материал. Мы ограничиваемся рассмотрением шумерских представлений о жизни после смерти. Оснований для выбора именно шумерской культуры было два: во-первых, - это древнейшая (либо одна из двух древнейших культур Ближнего Востока, наряду с египетской), дошедшая до нас в памятниках собственной письменности, и в таком качестве она демонстрирует самое начало зарождения или оформления концепции жизни после смерти и зачатки всеобщей эсхатологии. Во-вторых, эта культура, при всем своем отличии от других культур Ближнего Востока, выработала представления о посмертном существовании,
2 В этом направлении написаны многие работы, появившиеся в 20-х годах XX века: Horovitz J., Jewish Proper Names and Derivatives in the Koran. - Hebrew Union College AnnalsA925, 2, c. 144-227, Horovitz J., Koranishe Untersuchungen. Berlin-Leipzig, 1926, Horovitz J., Judaeo-Arabic Relations in Pre-islamic Times. Islamic Culture. 1929, 3/2, c. 161-199. Andrae Т., Der Ursprung des Islams und das Christentum. Uppsala, 1926. Aherns ^.„Christliches im Koran. - Zeitschrift der Deutschen Morgenlandischen Gesellschaft. 1930, 84, c. 15-68, 148-190, Rudolf W., Die Abhangigkeit des Qorans von Judenthum und Christenthum. Stuttgart, 1922, и многие другие, подробнее см. библиографию. которые достаточно типичны для всего Ближнего Востока в эпоху до зарождения монотеистических религий, что позволяет продемонстрировать, с одной стороны, огромную значимость скачка, сделанного монотеистическими религиями в этой области, а с другой стороны, показать, что многие идеи и образы, связанные с представлениями о жизни после смерти, воскресении из мертвых и суде не возникают в рамках иудаизма, христианства и ислама, а имеют более глубокие корни. Таким образом, уточним, что, когда мы говорим в работе о древних традициях Ближнего Востока, мы имеем в виду, помимо иудаизма, христианства и ислама, прежде всего шумерскую мифологию3.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Арзуманян, Анушаван Левонович
Заключение
Эсхатологическая проблематика присутствовала в рамках мусульманского вероучения с самого начала, поскольку представляла собой важный элемент коранического учения. Постепенно она начала выделяться в отдельную отрасль мусульманской мысли, и к 13 в., уже можно, со всей определенностью утверждать, что появились определенные термины, довольно последовательно употреблявшиеся
1 2 у мусульманских ученых - 'ilm al- akhira и 'ilm al-ma 'ad . Фактически, устанавливаются две перспективы, ожидающие человека и мир событий. При этом в какой-то момент эти две перспективы сливаются в одну. Первая соответствует тому, что мы называем индивидуальная эсхатология или жизнь после смерти, вторая -всеобщая эсхатология. Охарактеризуем каждую из них. В индивидуальной эсхатологии мы выделяем: 1. Учение о смерти. 2. Учение о промежуточном состоянии (наказание могилы (ladhab al-qabrf и преграде (barzakh)4. Здесь описывается посмертное состояние человека до наступления судного дня, фактически, - это малый суд, некоторые аспекты которого перекликаются с аспектами судного дня, например, допрос (su 'аГ) со стороны двух ангелов - Мункара
1 Термин al-akhira соответствует понятию «жизнь после смерти», употреблявшемуся в европейской науке, и, фактически, по объему, выражаемого им понятия тождественен термину «индивидуальная эсхатология», подробнее см. Введение, с. 3-5 и глава 2, с. 26-28.
Оба термина восходят к Корану, однако частотность их употребления различна, если слово al-ma'ad упомянуто лишь однажды в К, 28:85, то слово al-akhira употреблено в Коране 107 раз. См. сноску № 1.
3 Указанием на наличие в Коране идеи наказания в могиле ('adhab al-qabr) считаются согласно традиции следующие айаты: К. 6:93; 8:50; 9:101; 32:21; 40:11; 47:27; 52:47.
4 Промежуточное состояние между смертью и судом в традиции иногда называлось преградой (barzakh). В разработке этого аспекта эсхатологии мусульманские ученые опирались на следующий пассаж: «Позади тех, кто уходит из мира, преграда (barzakh) до того дня, как их воскресят» (К., 23:100). и Накира5. После допроса (su'al) перед грешником открываются две перспективы: наказание кнутом (вар. железной палицей) до дня воскресения и давление (daghta) могилы. 3. Воскресение мертвых (qiyama). 4. Суд над людьми в конце дней. В пунктах 3 и 4 индивидуальная эсхатология сочетается с всеобщей эсхатологической линией.
Во всеобщей эсхатологии мы вычленяем следующие элементы: 1. Суд-наказание общин, бывших до мусульманской как прообраз будущего наказания в конце дней. 2. Смуты (fitari) (смуты): события эпохи, предшествующей концу света, описание предсказанного Мухаммадом упадка веры, порчи и распада мусульманской общины и власти в ней, свидетельствующих о близости Страшного Суда. 3. Знамения (ayat), предвосхищающие конец света, о некоторых из которых повествуется в Коране, например: «А когда падет на них слово, Мы выведем им животное (dabba) из земли, которое заговорит с ними - людьми, которые не были убеждены в Наших знамениях» (К., 27:82); «и он (имеется в виду Иса (библ. Иисус), поистине, - признак часа» (К., 43:61); «подожди же дня, когда небо изведет явный дым» (К. 44:10). В дальнейшем в мусульманской традиции утвердилось десять «главных знамений» - восход солнца с запада, дым, зверь {dabba), выход Йаджуджа (библ. Гога) и Маджуджа (Магога), нисхождение Исы сына Марйам, ад-Даджжал6,
5 Сами имена этих ангелов в Коране не зафиксированы, однако, согласно традиции с ними связывают следующие коранические айаты, например, К., 47:27\ «И как же, когда их упокоят ангелы, они будут бить их по лицам и по хребтам» (см. также К., 6:93; 8:50). Тела людей в могиле сохраняют способность чувствовать, а души пребывают либо на небесах (души праведников) и в колодце Барахут в Хадрамауте (души неверующих), либо в трубе (шофаре) Исрафила. См. Wensinck A., The Muslim Creed. London, 1965, с. 164-165.
6 Даджжал («обманщик», соотв. христ. Антихристу), о котором упоминается в послекоранической эсхатологической литературе. В последние времена Даджжал появится на земле с востока и подчинит своей власти весь мир, но его власть три затмения солнца и огонь, исходящий из-под дна Адена7. 4. Вселенская катастрофа, конец света, который обычно обозначается как Час (as-sa 'а8): первый звук трубы (an-nafha ai-ulya), после которого все живое на земле погибнет. 5. Воскресение из мертвых (qiyama), начало которого знаменует второй звук трубы (an-nafha ath-thaniya) после которого все живое оживет, и все люди будут собраны к месту собрания (al-mahshar), где будут долго стоять (al-mawqij) перед Аллахом и истекать потом (al-'araq). Первым будет воскрешен Мухаммад, а вслед за ним все остальные люди. 6. Суд (din) над людьми, включающий в себя непосредственный допрос (as-su'al9) Аллахом людей, книга (kitab) с записями деяний людей и взвешивание (al-wazn) деяний людей, с целью осуществления расчета (hisab). Заступничество (shafa'a) Мухаммада, пророков, среди которых особо отмечен Мухаммад, ангелов и некоторых праведных людей. Водоем (hawd), где праведникам будет покровительствовать Мухаммад. Мост (as-sirat) протянутый над адом. 7. Ад и рай10.
Данная работа, по сути, только кладет начало систематическому изучению мусульманской и, шире, ближневосточной эсхатологии. Многое еще предстоит продержится недолго - сорок дней (или лет), после чего он будет ниспровергнут, спустившимися с небес Исой. у
Подробнее см. Ибн Касир 'Имад ад-Дин Исма 'ил ибн 'Умар ибн Касир, Комментарий на Коран. Эр-Рийад, 1989, т.1, с.466.
В мусульманской литературе наряду со словом as-sa'a наличествуют и другие слова, например, al-yawm al-akhir, о них подробнее см. выше.
9 В кораническом тексте говорится о том, что «будут спрошены слух, зрение и сердце» (К. 17:36).
10 После суда люди попадают в рай или в ад, также входящие в эсхатологическое учение. Целостное и систематизированное изучение рая и ада требует отдельного исследования. В рамках нашей работы эти два элемента мусульманского вероучения рассматриваются в контексте представлений о конце света, где они представлены. сделать, как в исследовании древних ближневосточных культур и литератур, так и в изучении мусульманской литературы, многие части которой остались за рамками настоящей работы. Однако уже сейчас ясно, что возможно рассмотрение всех разновидностей ближневосточной эсхатологии, начиная с самых древнейших времен, в рамках единой типологической модели и, вместе с тем рассмотрение последовательных фаз эволюционного процесса представлений, которые привели к возникновению развитых эсхатологических учений внутри трех великих религий, которые родились на Ближнем Востоке.
Мы надеемся, что данная работа вызовет интерес у арабистов и исламоведов и станет стимулом к продолжению исследований в этой чрезвычайно интересной и важной области религиозной мысли ислама.