Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Данилина, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилина, Ирина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Туристско-краеведческая деятельность в программах общеобразовательной школы.
1.1. Туристско-краеведческая деятельность в системе образования России как предмет научного исследования.
1.2. Исследование педагогических аспектов туристско-краеведческой деятельности.
1.3. Анализ основ профессионального мастерства учителей общеобразовательной школы.
1.4. Исследование взаимосвязи школьного курса физической географии и туристско-краеведческой деятельности.
1.5. Использование краеведческого принципа преподавания в учебном процессе общеобразовательной школы.
Глава 2. Экспериментальное обоснование форм и методов туристско-краеведческой деятельности в повышении профессионального мастерства учителя географии.
2.1. Разработка теоретико-методических основ туризма и краеведения как форм учебного практикума в повышении квалификации учителя географии.
2.2. Экспериментальное обоснование формирования профессионального мастерства учителя географии через руководство туристско-краеведческими объединениями детей.
2.3. Разработка урока-похода как комплексной формы, способствующей улучшению качества обучения учащихся и повышению профессионализма учителя географии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии»
С точки зрения современных представлений, общеобразовательная школа - один из важнейших институтов социализации личности. Исходя из понимания этой важнейшей функции школы, каждый педагог должен искать и находить пути развития личности в том поле деятельности, где его влияние на формирующуюся личность наиболее сильно, где оно является определяющим. Программы школьных курсов географии предусматривают формирование у выпускников системы представлений, убеждений, научных взглядов по предмету. Они же призваны решать и важнейшую воспитательную задачу: заложить прочные нравственные, гражданские качества, сформировать потребность к познанию, творчеству, активной гражданской жизни. Это требование сегодняшнего времени, сложного перехода общества от одной ступени эволюции к другой.
Эти проблемы, ограничиваясь только уроками, решить нельзя, поэтому целью педагогической деятельности становится не только вооружение школьников системой знаний, но и формирование их познавательной и практической деятельности, в том числе познавательных интересов, учебных и практических умений, навыков.
Туристско-краеведческая работа, системно организованная и сориентированная на программный материал курсов географии, позволяет эффективно решать проблемы совершенствования географического образования в школе. В России накоплен огромный опыт организации туристско-краеведческой деятельности, которая является одним из направлений дополнительного образования детей. Исторически сложилось, что туризм и краеведение развивались в общеобразовательной школе силами педагогов, которые понимали огромные педагогические возможности, имеющиеся в данной деятельности. Благодаря их работе накоплен большой практический опыт, разработаны уникальные методики, созданы различные формы этой деятельности.
При подготовке преподавателей географии в пединститутах вопросам краеведения уделялось очень незначительное внимание, причем, в основном, в теоретическом плане. В связи с ухудшением социально-экономической ситуации в стране, с ограниченной возможностью в сегодняшних условиях у большинства учителей находить средства для повышения своего профессионального мастерства, необходимо использовать в этих целях все имеющиеся возможности, в том числе и сложившиеся формы туристско-краеведческой деятельности, которые наиболее близки преподавателю географии. Использование опыта внеклассной туристско-краеведческой деятельности учителями географии с позиций технологического процесса позволит повысить их профессиональную квалификацию.
Важное теоретическое и практическое значение для исследования проблем повышения квалификации имеют труды, посвященные социально-педагогическим аспектам воспитательно-образовательного процесса (С.Т. Шацкий, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), в исследовании анализировалась концепция сотрудничества учащихся и педагогов (Ш.А. Амонашвили и др.), принципы личностно-деятельностного подхода в процессах обучения и выбора жизненных ориентиров (A.M. Новиков, М.Я. Виленский, В.А. Кальней, С.Д. Неверкович, С.Е. Шишов и др.). Становление внешкольного, а затем дополнительного образования освещено в немногочисленных работах по этим проблемам (А.К. Бруднов, J1.K. Балясная, В.М. Коротов, В.А. Горский, А .Я. Журкина и др.). Научная разработка вопросов туристско-краеведческой деятельности опирается на концепцию неразрывности туризма и краеведения (А.А. Остапец-Свешников, И.Л. Иванов, А.Д. Солдатенков, Ю.С. Константинов и др.), педагогическим аспектам краеведения посвящены исследования ряда ведущих специалистов в области краеведения (С.О. Шмидт, А.Е. Сейненский, В.Е. Туманов, Н.И. Решетников, И.И. Бескоровайный и др.).
Проблема исследования - какими должны быть содержание, формы и методы туристско-краеведческой деятельности, способствующие повышению профессионального мастерства учителя географии.
В решении названной проблемы заключалась цель исследования - выявить и обосновать наиболее эффективные формы туристско-краеведческой деятельности с учащимися, способствующие повышению профессионального мастерства учителя географии.
Объект исследования - содержание и организационные основы туристско-краеведческой деятельности учащихся.
Предметом исследования выступают содержание и формы туристско-краеведческой деятельности с учащимися в общеобразовательной школе, как средство повышения профессионального мастерства учителя географии.
В соответствии с проблемой и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать роль и место туристско-краеведческой деятельности в дополнительном образовании учащихся общеобразовательной школы с целью определения ее роли в повышении квалификации учителя географии.
2. Экспериментально обосновать содержание, формы и методы туристско-краеведческой деятельности как средства повышения квалификации учителя географии.
3. Разработать типовую модель урока-похода, как варианта учебного практикума с использованием туризма и краеведения.
В основу исследования положена гипотеза о том, что педагогическое мастерство учителя географии возрастает, если в его педагогической деятельности будут использованы содержание и формы туристско-краеведческой деятельности, взаимосвязанные с курсом географии с учетом:
- возрастных особенностей учащихся;
- дидактических принципов воспитания и обучения;
- если наряду с поурочной системой изучения географии в учебно-воспитательном процессе будут активно использоваться формы туристско-краеведческой деятельности.
Методологической основой исследования является система идей о единстве умственного и нравственного воспитания (Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко), организационные основы построения туризма, краеведческой работы в России (В.А. Герд, Н.А. Гейнике, Б.Е. Райков, С.О. Шмидт, А.Х. Абуков, В.А. Квартальное и др.), теоретические положения о практике подготовки туристских кадров (И.В. Зорин, И.А. Дрогов, В.Д. Чепик и др.). В исследовании были использованы работы А.А. Остапца-Свешникова, А.В. Даринского, В.Е. Туманова, Ю.С. Константинова, В.М. Куликова.
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы: анализ официальных документов, педагогической и туристской литературы, методических разработок по вопросам повышения квалификации педагогических кадров, опрос экспертов, анкетирование учителей, статистическая обработка данных, педагогический эксперимент.
Разработка и экспериментальная апробация использования форм и методов туристско-краеведческой деятельности в повышении квалификации учителей географии отрабатывалась в ходе многолетнего эксперимента в несколько этапов.
Первый этап, 1983 - 1985 годы - изучение основ туристско-краеведческой деятельности. Изучение опыта работы школ и внешкольных учреждений по туризму и краеведению.
Второй этап, 1985 - 1997 годы - сравнительный анализ работы педагогов, чья деятельность прямо и опосредованно связана с туризмом и краеведением, разработка авторских методик по проведению полевых исследований, экспериментальная проверка теоретических положений и технологий, использование туризма и краеведения в повышении квалификации учителей географии.
Третий этап, 1998 - 2001 годы завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлены диссертационные материалы.
Базой исследования являлись: МГПИ им. Ленина, Московская областная ДЭТС, Центральная станция юных туристов РСФСР, Всероссийский лагерь детского туристского актива «Дружба», Бреховская средняя школа Солнечногорского района Московской области, школы №№ 114 и 644 г. Москвы, оздоровительный лагерь «Полюс», экологический лагерь Самарского городского центра детско-юношеского туризма.
Научная новизна исследования состоит в:
- обосновании возможности осуществления повышения профессионального мастерства учителя географии посредством освоения необходимых знаний по туризму и краеведению, освоения методов и форм учебной полевой практики;
- разработке типовой, обобщенной модели туристско-краеведческой деятельности как средства повышения квалификации учителя географии;
- выявлении форм и методов туристско-краеведческой деятельности, взаимосвязанных с курсом географии, процессы планирования и реализации которой способствуют повышению профессионального мастерства учителя.
Практическая значимость исследования. По результатам проведенной исследовательской работы: разработаны практические рекомендации по организации учебной полевой практики для создания ландшафтных карт; создана модель проведения учебного занятия на природе (урок-поход) с использованием форм туристско-краеведческой деятельности, которая реализуется в общеобразовательной школе на уроках географии, обеспечения безопасности жизнедеятельности, биологии, истории, химии, ботаники и зоологии как форма закрепления знаний, полученных в ходе теоретической подготовки; - предложен эффективный механизм повышения профессионального мастерства учителя географии через формы и методы туристско-краеведческой деятельности. На защиту выносятся следующие положения:
1. Обобщенные данные о комплексном эффекте воздействия туризма и краеведения на профессиональную деятельность учителя географии как форм учебной деятельности, которые он планирует и реализует в обучении, воспитании, оздоровлении, профессиональной ориентации учащихся.
2. Модель урока-похода как вариант учебного практикума, способствующего формированию мотивов педагогической деятельности и как средства, направленного на улучшение качества профессиональной деятельности учителя географии.
3. Совокупность форм и методов туристско-краеведческой деятельности, реализуемых в учебной полевой практике; методы планирования и организации педагогических воздействий, способствующих формированию навыков обучения, воспитания и оздоровления учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты выполненного исследования использованы в ряде авторских программ, в практической работе и методике преподавания географии учителями ряда школ г. Москвы и регионов, педагогами дополнительного образования. Теоретико-методические основы, как результат исследования получили положительную оценку на Всероссийских совещаниях директоров центров и станций юных туристов в 1995, 1996 г.г., на Всероссийском семинаре заместителей директоров станций юных туристов 1998 г., на П Всероссийской педагогической конференции 1999 года.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе публикаций результатов исследований, чтения лекций, проведения практических занятий на семинарах учителей и педагогов дополнительного образования, проведения полевой практики со студентами МПГУ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается экспериментальной проверкой эффективности обучения детей и участием их в проводимых туристско-краеведческих мероприятиях; качеством формирования профессиональной дееспособности педагогов, участвовавших в учебных занятиях по туризму и краеведению.
1. Туристско-краеведческая деятельность в программах общеобразовательной школы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Данилина, Ирина Юрьевна
Заключение. Выводы.
Результат теоретического анализа и проведенного эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что профессиональное мастерство учителя географии возрастает, если в его педагогической деятельности будут использованы содержание, формы туристско-краеведческой деятельности, взаимосвязанные с курсом географии. Туристско-краеведческая деятельность является одним из важных направлений дополнительного образования детей, позволяет решать одновременно задачи обучения, воспитания, оздоровления и профессиональной ориентации учащихся. Использование в своей работе педагогического потенциала туристско-краеведческой деятельности позволяют учителю географии не только улучшить качество обучения учащихся, но и повысить свое профессиональное мастерство.
Имеющиеся результаты дают основание сформулировать следующие выводы:
1. Анализ роли и места туристско-краеведческой деятельности свидетельствует о том, что при условии профессионально-ориентированного подбора содержания образования и планирования учебного процесса она обеспечивает комплексный эффект воздействия на профессиональную дееспособность учителя-предметника в решении задач обучения, оздоровления, воспитания и профессиональной ориентации учащихся. Опрос, проведенный среди учителей-предметников, подтвердил целесообразность использования туризма и краеведения как средства приобретения педагогического опыта, мотивов и эффективности педагогической деятельности (до 93%).
2. Наши педагогические наблюдения показали, что на профессиональное мастерство учителя географии отрицательно влияет отсутствие теоретических обоснованных и практически апробированных педагогических технологий повышения квалификации учителя. Обоснованные нами в процессе эксперимента типовые модели урока-похода, форм туристско-краеведческой деятельности (похода, экскурсии, экспедиции) обеспечивают приобретение опыта работы с учащимися в полевых условиях, формируют профессиональное мастерство учителя географии.
3. Результаты педагогического эксперимента показали, что работа учителя географии в качестве руководителя туристского кружка географического профиля способствовала повышению успеваемости учащихся в среднем на 26%, по сравнению с составом контрольной группы. Взаимообусловленность и эффект преподавания туризма и краеведения отмечен нами в повышении профессионального мастерства учителя географии, что также подтверждается опросом экспертов.
4. Как показали результаты исследования, положительное воздействие на профессионализм учителя географии оказывает комплексный подход в формировании содержания образования и организации учебных занятий в ходе уроков-походов. Комплексность обеспечивалась межпредметными связями в процессах преподавания географии, биологии, истории, химии. В процессе занятий в обязательном порядке осваивались меры безопасности, выработанные в практике туристско-краеведческой работы.